Экономическая безопасность России в современном мире: валютно-финансовый аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Плисецкий, Дмитрий Евгеньевич

  • Плисецкий, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 204
Плисецкий, Дмитрий Евгеньевич. Экономическая безопасность России в современном мире: валютно-финансовый аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плисецкий, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ

НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. Содержание понятия «национальная экономическая безопасность».

1.2. Государственная стратегия экономической безопасности России.

1.3. Подходы к обеспечению экономической безопасности в зарубежных странах.

ГЛАВА 2. МИРОВОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

2.1. финансовая глобализация и ее влияние на национальную экономику.

2.2. Система мониторинга финансового сектора экономики.

2.3. Стабилизационные механизмы валютно-финансовой политики в условиях открытой экономики.

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ВОЗРОСШЕЙ ИНТЕГРАЦИИ СТРАНЫ В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.

3.1. Особенности валютно-финансовой политики переходного периода.

3.2. Оценка устойчивости финансового сектора России.

3.3. Направления совершенствования валютно-финансовых механизмов обеспечения экономической безопасности России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая безопасность России в современном мире: валютно-финансовый аспект»

Интеграция России в мировую экономику остается сложным и противоречивым процессом. Сырьевая специализация экспорта, ставшая за прошедшее десятилетие основой экономического роста страны, значительно повысила уязвимость российской экономики. Слабость внутренних факторов экономического роста (прежде всего, инвестиций и потребительского спроса) ставит Россию в сильную зависимость от мировых цен на ограниченное число сырьевых товаров (нефть, газ, металлы). По имеющимся оценкам, в последние годы внешние факторы обеспечивали 70-80% прироста российской экономики, тогда как вклад внутренних факторов не превышал 20-30%. Сегодня на долю отраслей, экспортирующих топливные ресурсы, приходится более половины валютной выручки страны, треть промышленного производства и свыше четверти доходов федерального бюджета. Последние годы Россия поставляла за рубеж более 60% добытой нефти, 35% природного газа, более 75% цветных металлов (меди, алюминия, никеля) и минеральных удобрений, до 60% древесины и продукции целлюлозно-бумажной промышленности. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики России, на топливо, сырье и полуфабрикаты в 1995-2003 гг. приходилось свыше 80% товарного экспорта страны.

Усиление сырьевой ориентации экономики сопровождается старением основных фондов, ростом изношенности промышленной и транспортной инфраструктуры, сокращением выпуска наукоемкой продукции, увеличением технологической отсталости производства. На внешних рынках российские экспортеры готовой продукции активно вытесняются иностранными конкурентами. На внутреннем рынке импорт укрепляет позиции в секторе потребительской и высокотехнологичной продукции. Крайне ограниченно число инвестиционных проектов, способных привлечь долгосрочный капитал в экономику. Отсутствуют необходимые условия для развития малого и среднего бизнеса. Финансовые рынки остаются сферой обращения преимущественно спекулятивного капитала и по-прежнему слабо включены в инвестиционный процесс. Крупные российские банки ориентированы главным образом на отрасли и сектора экономики, работающие на внешние рынки. Продолжается интенсивный вывоз национального капитала из страны. Мало задействованными остаются денежно-кредитные и бюджетно-налоговые механизмы, способные активизировать внутренние факторы экономического роста и экспорт высокотехнологичной продукции. Затягивается проведение структурных реформ в экономике.

Характер развитая российской экономики дает основания для вывода о том, что наблюдаемый в последние годы экономический рост все еще не имеет под собой устойчивых основ. Снижение мировых цен на топливо и сырье может обернуться для страны новым экономическим спадом. Более того, в перспективе сырьевая специализация грозит лишить Россию экономической независимости, о чем свидетельствует опыт ряда развивающихся стран. Многое указывает на то, что без активной экономической политики, направленной на стимулирование внутренних факторов роста и экспорта высокотехнологичной продукции, Россия может утратить свой инновационный потенциал и, в конечном итоге, оказаться на периферии мирового хозяйства.

Придать долгосрочный характер государственной политике в сфере экономики и заложить основы для устойчивого экономического развития страны призвана концепция национальной экономической безопасности (НЭБ). Основные положения концепции были разработаны в первой половине 1990-х годов при участии ученых Института экономики РАН и Российской академии естественных наук (РАЕН). Центральное место в концепции отводится соблюдению национальных экономических интересов, реализация которых должна обеспечиваться активной экономической политикой государства. В концепции обоснована необходимость создания защитных механизмов, направленных на противодействие факторам, дестабилизирующим экономику и деформирующим воспроизводственные процессы в стране. Концепция предполагает также создание механизмов роста, формирующих условия для устойчивого развития национальной экономики.

Для реализации концепции на государственном уровне был принят ряд программных документов, где нашли отражение цель и задачи обеспечения национальной экономической безопасности, критерии экономики, отвечающей требованиям НЭБ, общий механизм реализации концепции, перечень ключевых угроз в области экономики1. Однако работа по созданию конкретных механизмов обеспечения НЭБ оказалась приостановленной на неопределенный срок.

Вопросам обеспечения НЭБ посвящен ряд научных исследований, в том числе работы коллективов ученых РАН и РАЕН «Экономическая безопасность. Финансы. Банкн» (1996), «Экономическая безопасность: Производство-Финансы-Банки» (1998), «Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики»

1 См., в частности: Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения). Одобрена Указом Президента РФ N 608 ог 29 апреля 1996 г. // Российская газета. 1996. 14 мая; О первоочередных мерах по реализации Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации. Постановление Правительства РФ N 1569 от 27 декабря 1996 г. // Российская газета. 1997. 15 января.

1999), «Экономическая безопасность России (тенденции, методология, организация)»

2000), «Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России» (2002), «Экономические реформы в России: итоги и перспективы» (2002), «Конкурентоспособность России в глобальной экономике» (2003), «Формирование национальной финансовой стратегии России: Путь к подъему и благосостоянию» (2004), «Стратегический ответ России на вызовы нового века» (2004), монографии академика РАН Л.И.Лбалкина «В поисках новой стратегии» (Избранные труды, том IV) (2000), академика РАН Д.С.Львова «Свободная экономика России: взгляд в XXI век» (2000), академика РАЕН В.К.Сенчагова «Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие» (2002), В.С.Загашвили «Экономическая безопасность России» (1997), Н.П.Гусакова «Проблема внешней зависимости в стратегии экономической безопасности России» (1998), В.П.Федорова «Россия: внутренние и внешние опасности» (2004).

В этих трудах выявляются и анализируются угрозы национальной экономической безопасности, возникающие в ходе рыночных преобразований в России и интеграции страны в мировую экономику, предлагаются меры по снижению их негативного воздействия. Однако многие концептуальные вопросы требуют, на наш взгляд, дополнительной разработки и уточнения. В частности, недостаточно исследованной остается такая основополагающая категория концепции, как «национальные экономические интересы». Анализа и обобщения требуют научно-теоретические подходы к трактовке понятия «национальная экономическая безопасность». В исследованиях по данной проблематике недостаточно внимания уделено состоянию законодательных основ НЭБ. Более глубокой научной проработки требует и аналитический инструментарий концепции, в частности, система пороговых значений показателей НЭБ, очерчивающих границу между безопасной и опасной зонами в различных сферах экономики. Показатели НЭБ приводятся во многих работах без должного научного обоснования, в частности количественных методов оценки их пороговых значений.

С развитием рынка финансовый сектор начинает оказывать все большее влияние на реальное производство. Сегодня экономика регулир>ется, в первую очередь, посредством валютно-финансовых рычагов и стимулов. В этой связи особую научно-практическую значимость приобретают вопросы изучения валютно-финансовых механизмов обеспечения НЭБ. Актуальный характер носит, в частности, анализ инструментов стабилизационной валютно-финансовой политики, позволяющих снизить потери страны от различного рода макроэкономических шоков, в том числе вследствие резкого ухудшения состояния платежного баланса страны. Особое значение имеют вопросы формирования валютно-финансовой политики в условиях дальнейшей интеграции России в систему международного движения капитала. Последнее десятилетие показало, что мировой финансовый рынок испытывает все более резкие колебания. Наряду с расширяющимися возможностями финансирования национальных экономик глобализация финансовых рынков может провоцировать быстрый отток капитала из страны, вызывая экономические кризисы. Для России это диктует необходимость совершенствования механизмов защиты ее финансового сектора от воздействия внешних и внутренних дестабилизирующих факторов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение валютно-финансовых механизмов обеспечения НЭБ и выработка предложений по их более эффективному использованию в рамках стратегии экономической безопасности России.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: рассмотреть основные категории концепции НЭБ, обобщить научно-теоретические подходы к трактовке понятия НЭБ и уточнить его содержание; оценить состояние нормативно-правовой базы по вопросам обеспечения НЭБ, проанализировать порядок реализации положений стратегии НЭБ на стадии разработки государственной экономической политики, рассмотреть ключевые элементы системы обеспечения НЭБ; изучить и проанализировать опыт зарубежных стран в разработке стратегии экономической безопасности, обобщить имеющиеся в международной практике подходы к формированию защитных механизмов; исходя из современных тенденций развития мирового хозяйства оценить с позиции обеспечения НЭБ влияние процессов финансовой глобализации на экономику стран с формирующимися рынками, проанализировать опыт этих стран в области регулирования трансграничного движения капитала и открытии национальных финансовых рынков; изучить и обобщить мировой опыт в разработке систем контроля за состоянием финансового сектора, определить возможности применения существующих методов оценки его устойчивости; исследовать эффективность использования стабилизационных механизмов валютно-финансовой политики при различных режимах обменного курса и трансграничной мобильности капиталов; с позиции обеспечения НЭБ дать оценку валютно-финансовой политике, проводившейся в России с начала 1990-х годов; оценить >стойчивость российского финансового сектора с использованием системы индикаторов раннего предупреждения;

- выявить и обосновать приоритетные направления совершенствования ва-лютно-финансовых механизмов обеспечения НЭБ России.

Объект исследования — государственная политика по защите национальных экономических интересов.

Предмет исследования - валютно-финансовые механизмы обеспечения НЭБ, направленные на нейтрализацию дестабилизирующих факторов и формирование условий для устойчивого экономического развития страны.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической теории, основанные на историческом и диалектическом подходах к пониманию социально-экономических процессов. Для выявления причинно-следственных связей между исследуемыми явлениями и установления качественных и количественных взаимосвязей и взаимозависимостей в работе использованы методы системного анализа.

В основу разработки темы положены научные труды, посвященные фундаментальным и прикладным проблемам обеспечения экономической безопасности, в том числе работы Л.И.Абалкина, Р.А.Белоусова, С.Ю.Глазьева, Б.В.Губина, Н.П.Гусакова, В.С.Загашвили, Д.СЛьвова, Е. А.Олейникова, М.А.Портного, ОЛ.Роговой,

B.К.Сенчагова, ВЛ.Тамбовцева, В.Н.Шенаева, Н.П.Шмелева.

При рассмотрении вопросов, касающихся формирования валютно-финансовых механизмов обеспечения НЭБ, были изучены работы ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов, в том числе А.В.Аникина, А.И.Бажана, В.Б.Белова,

C.М.Борисова, О.В.Буториной, М.В.Ершова, В.В.Ивантера, А.В.Илларионова, Ю.А.Константинова, И.С.Королева, Л.Н.Красавиной, О.ИЛаврушина, Л.Н.Макаревича, В.Е.Маневича, С.Р.Моисеева, А.Г.Наговицына, Н.Я.Петракова, В.В.Попова, Д.В.Смыслова, Е.С.Хесина, И.П.Фаминского, В.П.Федорова, Г.Г.Чибрикова, В.Г.Шемятенкова, Дж.Кейнса, Гж.Колодко, П.Кругмана, Р.Манделла, М.Пебро, Н.Р>бини, П.Самуэльсона, Дж.Стиглица, М.Фридмана.

Информационно-статистическую базу работы составили документы и материалы Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Байка России, Федеральной службы государственной статистики России, Международного валютного фонда (МВФ), Банка международных расчетов, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Института Европы

РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института экономики РАН, Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, Центрального экономико-математического института РАН, других исследовательских институтов и экспертных центров.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- впервые обобщены подходы к определению понятия «национальная экономическая безопасность» и проведен системный анализ категории «национальные экономические интересы», раскрыто понятие НЭБ на основе категорий «национальные экономические интересы» и «экономические угрозы», разработана типология экономических угроз; изучен и обобщен мировой опыт защиты национальных экономических интересов, обоснованы возможности его использования при разработке стратегии экономической безопасности России, дана методологическая оценка документов, содержащих законодательные основы обеспечения НЭБ в России;

- впервые с позиции обеспечения НЭБ проведен анализ воздействия процессов финансовой глобализации на экономику стран с формирующимися рынками, дана оценка последствий влияния проводившейся в России в 1990-е годы валютно-финансовой политики на национальную экономику; обоснованы приоритетные направления совершенствования валютно-финансовых механизмов обеспечения экономической безопасности России, в том числе определены наиболее эффективные меры и инструменты валютно-финансовой политики в случае ухудшения состояния платежного баланса; систематизирован и обобщен зарубежный опыт в разработке и применении методики контроля за состоянием валютно-финансовой сферы, с его учетом разработана оригинальная система индикаторов раннего предупреждения и определены их пороговые значения, позволяющие оценить устойчивость финансового сектора России;

- на основе использования предложенной системы индикаторов проанализировано состояние российского финансового сектора, сделан вывод о снижении его устойчивости и формировании предпосылок валютно-финансовой дестабилизации в случае ухудшения состояния платежного баланса страны.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее основных положений и выводов при выработке мероприятий государственной валютно-финансовой политики и совершенствовании механизмов обеспечения НЭБ. Результаты проведенного исследования нашли отражение в научно-практических разработках

Центра денежно-кредитных и валютно-финансовых проблем Института Европы РАН. Практическую значимость представляет содержащийся в диссертации анализ мирового опыта открытия национальных финансовых рынков, регулирования трансграничного движения капитала, а также оценка эффективности использования различных инструментов валютно-финансовой политики в условиях резкого ухудшения состояния платежного баланса. Разработанная оригинальная система индикаторов раннего предупреждения может стать составной частью методики контроля за состоянием финансовой системы страны. Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе по специальностям «Мировая экономика», «Финансы и кредит».

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в Центре денежно-кредитных и валютно-финансовых проблем Института Европы РАН (2001-2004 гг.), на круглых столах и научно-практических конференциях, организованных ИЕ РАН (2001-2004 гг.), Финансовой академией при Правительстве РФ (2003 г.) и Вольным экономическим обществом (2002 г.). По теме диссертации опубликованы 14 статей общим объемом более 6 печатных листов, в том числе в журналах «Мировая экономика и международные отношения», «Деньги и Кредит», «Финансы и Кредит», «Банковское дело» и сборниках «Труды Вольного экономического общества» (Том 37), «Евро: два года работы в безналичном режиме» (Доклад Института Европы РАН N 79), «Долларизация и экономическое развитие России» (Доклад Института Европы РАН N 84), «Финансовый кризис в Аргентине: уроки для России» (Доклад Института Европы РАН N 94), «Конвертируемость рубля: опыт и перспективы» (Доклад Института Европы РАН N 130).

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Плисецкий, Дмитрий Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

Национальная экономическая безопасность - это состояние защищенности национальных экономических интересов, при котором условия и факторы, препятствующие их реализации (экономические угрозы), нейтрализуются адекватными действиями государства. Такой подход к определению НЭБ выражает причинно-следственную связь между экономическими угрозами, национальными экономическими интересами и деятельностью государства по их защите. Национальные экономические интересы являются исходной категорией концепции НЭБ и служат критерием выявления экономических угроз. Государство как выразитель интересов общества обязано отстаивать его экономические интересы. Долговременная защита национальных экономических интересов находит свое выражение в деятельности государства по обеспечению макроэкономической стабильности и гарантий соблюдения участниками экономических отношений общепринятых правил и норм, сохранению экономической независимости страны, повышению ее конкурентоспособности, созданию условий для устойчивого экономического роста.

Позиция государства в вопросе соблюдения национальных экономических интересов определяет стратегию экономической безопасности (СЭБ). Последняя включает в себя долгосрочные целевые установки по вопросам обеспечения НЭБ, расставляет приоритеты государственной экономической политики, накладывает на нее соответствующие ограничения. Реализация СЭБ - это долговременная политика государства по защите национальных экономических интересов. Основные положения СЭБ России закреплены в Концепции национальной безопасности (2000) и Государственной стратегии экономической безопасности РФ (1996). В этих программных документах выделяются приоритетные направления защиты национальных экономических интересов в зависимости от характера внешних и внутренних угроз, определяются организационные механизмы и институциональные формы обеспечения НЭБ.

Проведенный анализ показывает, что СЭБ России пока носит преимущественно декларативный характер и не находит своего полного выражения в проводимой государством политике по защите национальных экономических интересов. Органы государственной власти, за исключением Совбеза, в котором сосредоточилась основная работа ио разработке СЭБ и ее методологического обеспечения, не проявляют должной инициативы и заинтересованности в создании системы обеспечения НЭБ, хотя ее организация планировалась еще в 1997-1998 гг. В этой связи представляется важным приг нятие программы, содержащей перечснь'конкретных действий ио формированию системы обеспечения НЭБ. Необходима и более глубокая проработка методологических основ СЭБ. Существующие программные документы следует пересмотреть в сторону большей конкретизации и структурированности поставленных в области обеспечения НЭБ задач. При этом сами задачи должны быть отделены от функций, которые выполняет система обеспечения НЭБ. Четкость и единство подходов в понимании цели и задач обеспечения экономической безопасности должно придать СЭБ, а через нее государственной экономической политике большую комплексность и согласованный характер. Кроме того, важна дальнейшая работа по совершенствованию законодательной базы, определяющей порядок реализации СЭБ органами государственной, прежде всего исполнительной власти.

Представляется, что решению вышеуказанных проблем будет способствовать принятие закона «О национальной безопасности». В нем должны найти отражение понятия национальной безопасности, национальных интересов, ценностей и приоритетов, угроз национальной безопасности, положения, характеризующие механизмы противодействия этим угрозам. В законе важно указать органы государственной власти, ответственные за обеспечение национальной безопасности, и порядок их взаимодействия при отражении угроз национальной безопасности, а также определить порядок контроля за деятельностью органов государственной власти по обеспечению национальной безопасности. Закон должен содержать общий методологический подход к пониманию сущности национальной безопасности, закреплять единство цели и принципов обеспечения национальной безопасности, в том числе в такой се сфере, как экономическая безопасность. Данный методологической подход должен опираться на логику понятия «национальная безопасность», основанную на взаимосвязи национальных интересов, угроз этим интересам и деятельности государства но их защите.

По мере развития и углубления процессов глобализации, характеризующихся либерализацией экономических отношений, транснационализацией производственно-финансовых связей, «размыванием» национальных границ, скачкообразным ростом масштабов и скорости перемещения капитала, акцепты в области обеспечения национальной безопасности все больше смещаются в сторону экономической сферы. Мировая практика показывает, что вопросы обеспечения НЭБ рассматриваются в одних государствах в рамках самостоятельной концепции (СШЛ, Казахстан, Белоруссия), в других - как составная часть более широкой доктрины национальной (государственной) безопасности (Франция, Китай, Япония). Во многих странах подходы к обеспечению НЭБ не выделяются в самостоятельную концепцию, но, по сути, находят свое отражение в ориентирах и направлениях государственной политики (Германия, Великобритания, Италия, Канада, Бразилия, Индия). В ряде стран (США, Франция, Казахстан) вопросы экономической безопасности отражены в специальных документах, однако в большинстве государств они прописаны законодательно в виде мер, способствующих обеспечению устойчивости, стабильности и независимости национальной экономики, а также противодействующих дестабилизирующему влиянию внутренних и внешних условий и факторов.

Важными направлениями политики по защите национальных экономических интересов в этих странах являются государственный контроль за ключевыми отраслями экономики и валютно-финансовой сферой, в том числе противодействие финансовым спекуляциям, проведение активной инновационной политики, всемерная поддержка экспорта, а также «выращивание» предприятий — национальных лидеров, играющих роль локомотивов экономического роста. Значимую роль в защите экономических интересов играет законодательная база по регулированию внешнеэкономических операций и участия иностранного капитала в экономике страны. В конечном счете, успешная защита развитыми странами своих национальных интересов на внутреннем и внешнем рынках определяется устойчивостью и силой их экономик. Только сильная, всесторонне развитая экономика позволяет им успешно защищать национальные экономические интересы в условиях усиливающейся глобальной конкуренции и нарастания мирохозяйственных диспропорций.

Глобализация способствует усилению асимметричной зависимости между странами «золотого миллиарда» и остальным миром, гипертрофии финансовой сферы, появлению новых «агрессивных» участников международных отношений в лице транснациональных компаний и банков. Вместе с тем с позиции обеспечения НЭБ было бы неправильным рассматривать глобализацию исключительно в качестве источника угроз. Для стран с формирующимися рынками, которые целенаправленно стремятся к развитию своего потенциала, глобализация открывает дополнительные возможности для роста, обеспечивая приток технологий и инвестиций. При проведении политики, отвечающей национальным интересам, глобализация становится важным источником модернизации и повышения конкурентоспособности их экономики. Примеры подобной политики демонстрируют, в частности, Китай и Индия, стратегии развития которых, несмотря на разные способы интеграции в мировую экономику, были основаны не на рекомендациях «Вашингтонского консенсуса», а на национальных приоритетах.

И Китай, и Индия последовательно реформируют национальные экономики, сочетая политику открытости с зашитой стратегических отраслей и государственным контролем за иностранным капиталом. Их экономическая политика подчинена общей национальной стратегии, главным приоритетом которой является быстрый экономический рост. С этой целью Китай и Индия шире, чем другие страны применяют государственное вмешательство, главным образом в форме промышленной, торговой и валют-но-финансовой политики. Сочетание структурных реформ и политики развития дало в этих странах положительные результаты: средние темпы роста экономики Китая в 1990-е годы — начале 2000-х годов составляли более 10% в год, Индии — более 6%.

Что касается России, то высокая степень открытости ее экономики пока не оказывает положительного влияния на темпы обновления и модернизации национального хозяйства. Более того, за последние пятнадцать лет она в значительной мере утратила экономический потенциал, доставшийся ей от Советского Союза. В международных сопоставлениях по таким критериям, как качество жизни, занятость, конкурентоспособность, производительность, уровень развития рыночных институтов, производственной инфраструктуры, финансово-банковской системы, научно-технический потенциал, размер капиталовложений, объем прямых иностранных инвестиций, уровень защиты прав собственности и др. Россия оказалась позади многих развивающихся стран. В докладе Всемирного экономического форума о сравнительной конкурентоспособности экономик 80 стран, на долю которых приходится более 95% мирового ВВП, Россия по большинству показателей располагается лишь в четвертом-шестом десятке государств. Наметилась тенденция, когда даже развивающиеся страны все чаще стремятся получить от российских производителей товары низкой степени переработки, а затем самостоятельно изготовить из них конечную продукцию.

Чрезмерно активное и неконтролируемое включение России в процессы глобализации при сохранении экспортно-сырьевой ориентации экономики страны грозит обернуться ростом ее финансово-экономической зависимости от внешнего мира. Такая ситуация не может отвечать национальным интересам России и требует пересмотра государственной экономической политики. Как представляется, главными задачами СЭБ России на данном этапе должны стать модернизация и укрепление производственной и научно-технической базы экономики путем активизации внутренних факторов роста, стимулирование производства и экспорта высокотехнологичной продукции, в том числе за счет использования денежно-кредитных и бюджетно-налоговых рычагов, а также усиление государственного контроля над природными ресурсами, стратегическими отраслями производства и валютпо-финансовой сферой.

В современных условиях именно ватютно-финансовая сфера все чаще становится проводником дестабилизирующего влияния внутренних и внешних факторов на национальную экономику. За последние три десятилетия все без исключения развивающиеся государства в той или иной мере столкнулись с валютно-финансовыми потрясениями. Расчеты показывают, что в странах, испытавших валютно-финансовый кризис, темпы прироста ВВП в посткризисный период снижались в среднем на 3-5%, уровень безработицы увеличивался на 4-6%, а темпы инфляции - на 5-7%. Кроме того, прямые издержки этих стран по реструктуризации финансово-банковских систем достигали 3050% ВВП. Экономические потери России в ходе ватютно-финансового кризиса 1998 г. составили не менее 10% ВВП и превысили 30 млрд долл.

В этой связи важную практическую значимость в области обеспечения НЭБ имеет разработка и внедрение системы комплексного мониторинга финансового сектора экономики, предназначенной для оценки его устойчивости и прогнозирования риска наступления валютно-финансового кризиса. Анализ мирового опыта по созданию системы мониторинга финансового сектора показывает, что ключевыми объектами контроля являются банковский сектор и финансовые рынки. Подобная система мониторинга включает агрегированные показатели деятельности банковских организаций (в том числе, структуру и качество активов, уровень ликвидности и концентрации рыночных рисков, показатели доходности и капитализации банковского сектора), показатели развития финансовых рынков (в том числе, уровни процентных ставок, динамику фондовых индексов, цен на недвижимость), макроэкономические показатели, оказывающие влияние на банковский сектор и финансовые рынки (в том числе, темпы роста экономики, динамику денежных агрегатов, состояние платежного баланса), показатели, характеризующие финансовое положение предприятий и домохозяйств (в том числе, уровни доходов, рентабельности, дебиторской и кредиторской задолженности), показатели внешней зависимости финансового сектора (в том числе, степени взаимосвязанности в движении цен на внутреннем и мировом финансовых рынках, объемов и структуры участия иностранного капитала в финансовом секторе). Наряду с количественными показателями в системе мониторинга широко применяется качественный анализ, позволяющий оценить уровень развития финансового сектора, его институциональную структуру, степень либерализации, характер влияния на экономику и т.п. Несмотря на то, что работа по созданию и внедрению систем мониторинга финансового сектора заметно продвинулась в последние годы, практический опыт их использования остается все еще ограниченным. При этом действующие системы мониторинга серьезно отличаются друг от друга в методологии, объектах контроля, наборе используемых показателей.

Растущая неустойчивость валют!ю-финансовой сферы во многом объясняется углублением процессов финансовой глобализации, сопровождающихся в том числе существенным увеличением трансграничного перелива спекулятивного капитала, нездоровым разбуханием финансовых операций в оффшорных центрах, бурным ростом сделок с производными финансовыми инструментами. Негативные проявления процессов финансовой глобализации подталкивают страны, прежде всего развивающиеся, к принятию защитных мер, способствующих повышению стабильности в валютно-финансовой сфере. Во многих из них радикальный взгляд на процесс валютно-финансовой либерализации уступил место более взвешенному подходу, прежде всего в вопросе оценки ее последствий. В настоящее время наличие тех или иных ограничений на проведение валютно-финансовых операций, в том числе связанных с трансграничным движением капитала, является характерной чертой экономической политики большинства развивающихся стран.

Однако наличие валютно-финансовых ограничений само по себе не является самодостаточным, так как не решает проблемы ускоренного развития институциональной базы экономики и устранения в ней структурных диспропорций. Валютно-финансовые ограничения, в частности контроль за движением капитала, никогда не способны заменить взвешенной макроэкономической политики. Для стран с серьезными макроэкономическими диспропорциями они не могут служить защитой от валютно-финансовых потрясений, а лишь позволяют выиграть время, которое государство может использовать для проведения структурных реформ, призванных уменьшить уязвимость страны перед лицом внешних шоков. Сохранение валютно-финансовых ограничений в длительной перспективе может нанести экономике больше вреда, чем пользы. Так, они могут сдерживать развитие финансово-банковского сектора и лишать экономику возможностей, которые открывает более свободный перелив капитала. Поэтому валютно-финансовые ограничения нельзя рассматривать как постоянную меру.

Представляется, что для каждой страны существует своя оптимальная скорость и степень либерализации валютно-финансовой сферы. Здесь не существует каких-то универсальных рецептов. Поэтому в разных странах и в разные периоды времени одни и те же защитные меры будут иметь разную эффективность, так как их действенность зависит от широкого круга факторов, в том числе степени развитости рыночных институтов и структурных особенностей экономики. Вместе с тем очевидно, что ограничения, основанные на рыночных принципах более действенны на развитых финансовых рынках, тогда как прямое регулирование успешно применяется в странах с более закрытой экономикой и менее развитой финансово-банковской системой.

Исторический опыт свидетельствует, что многие страны активно использовали методы государственного регулирования валютно-финансовой сферы для преодоления структурных диспропорций национальных экономик. Так, жесткое управление процентными ставками являлось нормой в течение длительного времени во Франции, применялось в период бурного послевоенного развития в Японии, а также во время Нового курса Ф.Рузвельта по преодолению Великой депрессии в США. К регулированию процентных ставок прибегали азиатские «тигры». Высокую эффективность на определенном этапе развития доказало и целевое регулирование денежных потоков, связанное с направлением внутренних сбережений в производственные инвестиции как непосредственно через государственные банки, так и за счет установления соответствующих нормативов кредитной политики для частных банков.

Во многих странах важную структурообразующую роль в инвестиционном процессе играют государственные институты развития. Как правило, эти институты включают государственный банк развития, финансирующий производственные инвестиции и крупные инфраструктурные проекты, экспортно-импортный банк, обеспечивающий кредитование и страхование приоритетных направлений экспорта, государственные финансовые институты, занимающиеся развитием жилищного строительства, ипотечного кредитования, лизинга, разнообразные инвестиционные корпорации отраслевой направленности, фонды финансирования рисковых инновационных проектов.

Мировая практика показывает, что всякий раз, когда экономика сталкивается с накоплением структурных диспропорций и рыночные механизмы начинают «пробуксовывать», препятствуя поддержанию необходимого уровня инвестиционной активности, роль государственного управления процентными ставками и денежными потоками повышается. И наоборот, когда экономика входит в фазу динамичного роста, его роль уменьшается. Таким образом, наблюдается определенная цикличность в применении методов государственного регулирования валютно-финансовой сферы.

Лнатиз основных направлений валютно-финансовой политики, проводившейся в России в течение последнего десятилетия, показывает, что за годы либеральных реформ произошло значительное сужение и ослабление механизмов государственного регулирования и контроля за валютно-финансовой сферой. Однако ставка на саморегулирующую роль рынка не оправдала себя. Стихийное формирование рыночных отношений обернулось серьезными социально-экономическими потрясениями. Представляется, что более активное участие государства в регулировании валютно-финансовой сферы позволило бы избежать глубокого экономического спада, охватившего страну в первое десятилетие после начала реформ.

Сегодня валютно-финансовая политика государства по-прежнему пассивна по отношению к целям развитая реального сектора экономики и активизации инвестиционного процесса в стране. Она остается ориентированной на достижение ограниченного круга задач: снижение инфляции, обеспечение стабильности курса рубля, формирование бездефицитного бюджета, накопление валютных резервов, и фактически игнорирует самую острую проблему российской экономики — инвестиционный голод. Предпринимаемые меры по дальнейшему ослаблению, а практически полной отмене валютных ограничений в условиях сохраняющейся тенденции вывоза национального капитала могут еще больше усилить неустойчивость валютно-финансовой сферы и отрицательно сказаться на ресурсной базе инвестиций. Очевидно, что передышка, полученная Россией в последние пять лет вследствие благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, не должна снимать с государства ответственности за создание в стране условий для ускоренной модернизации и обновления воспроизводственной базы экономики. Направление денежных потоков в производственные инвестиции могло бы способствовать снятию избыточной ликвидности с финансового рынка, замедлению скорости обращения денег в экономике и, как следствие, снижению темпов роста инфляции.

Кризис 1998 г. в России ясно показал, что ограниченное число количественных ориентиров валютно-финансовой политики (инфляция, денежная масса, номинальный курс рубля, золотовалютные резервы, бюджетный дефицит, размер государственного долга) не дает необходимой информации о состоянии устойчивости финансового сектора. Их положительная динамика способна создавать иллюзию постепенного выздоровления экономики, тогда как на самом деле в финансовой системе могут накапливаться значительные структурные диспропорции. Представляется, что в современных условиях для поддержания финансовой стабильности требуется расширение количественных ориентиров валютно-финансовой политики. Неслучайно, в последние годы Банк России и Правительство РФ стали уделять гораздо больше внимания таким показателям финансовой устойчивости, как реальный валютный курс, процентные ставки, структура государственного долга.

В то же время многие важные показатели устойчивости финансового сектора по-прежнему не находят отражения в количественных ориентирах валютно-финансовой политики. Это касается, в частности, обеспеченности текущих внешних обязательств валютными резервами, темпов прироста краткосрочной внешней задолженности, структуры трансграничных потоков капитала, чистой валютной позиции различных секторов экономики, структуры и темпов роста активов и пассивов банковской системы, уровня внешней задолженности частного сектора, динамики цен на финансовые активы и недвижимость.

Для оценки устойчивости финансового сектора России и выявления риска ва-лютно-финансовой дестабилизации нами была разработана система индикаторов раннего предупреждения. Так, проведенные на ее основе расчеты показывают, что многие индикаторы уже в конце 1997 г. сигнализировали о высокой вероятности наступления валютно-финансового кризиса. В настоящее время финансовый сектор имеет достаточный запас прочности. Значения большинства индикаторов соответствуют низкому или умеренному уровню риска. Вместе с тем динамика сводного индекса, построенного на основе семи наиболее значимых индикаторов раннего предупреждения, указывает на снижение устойчивости финансового сектора страны.

Основными причинами являются быстрое увеличение внешней задолженности корпоративного сектора и продолжающееся укрепление рубля. Три из семи наиболее значимых индикаторов раннего предупреждения (отклонение номинального курса рубля от ППС, темпы роста внешнего долга, отношение валютных обязательств банков к их валютным активам) вплотную приблизились к своим пороговым значениям, тогда как значения остальных индикаторов (сальдо счета текущих операций платежного баланса, достаточность золотовалютных резервов по отношению к краткосрочным внешним обязательствам и трехмесячному объему импорта, отношение кредитов банков к их депозитам и капитала банков к их активам) за последний год либо улучшились, либо стабилизировались в безопасной зоне.

Динамика индикаторов раннего предупреждения свидетельствует о разнонаправленном характере изменений, происходящих в финансовом секторе России. При этом не может не настораживать, что ряд показателей ухудшились или не имеют тенденции к улучшению, несмотря на исключительно благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру. Подобная динамика индикаторов говорит о накоплении структурных диспропорций в финансовом секторе России, которые станут отчетливо заметны в случае ухудшения состояния платежного баланса страны.

Для скорейшего преодоления структурных диспропорций, как в финансовом, так и производственном секторах российской экономики приоритетными направлениями совершенствования валютно-финансовых механизмов обеспечения НЭБ должны стать стимулирование притока капиталовложений в реальный сектор экономики, расширение участия национальной банковской системы в инвестиционном процессе, ускоренное развитие производства и экспорта высокотехнологичной продукции, борьба с бегством капитала. Притоку капиталовложений в реальный сектор экономики могло бы способствовать развитие механизмов рефинансирования коммерческих банков, государственного кредита, государственных гарантий и долгосрочных государственных заимствований на инвестиционные цели. Для создания эффективной системы рефинансирования банков представляется важным расширить перечень принимаемых Банком России в залог ценных бумаг, включив в него облигации и векселя крупнейших компаний и банков, увеличить сроки рефинансирования вплоть до года и более, определив цели использования предоставленных ресурсов, снизить ставку рефинансирования до уровня инфляции плюс 1%, довести объемы рефинансирования государством банков до 5% их активов, а также разработать отдельные механизмы рефинансирования кредитов, выдаваемых для финансирования промышленных инвестиций.

Целесообразно принять комплекс мер, содействующих росту капитализации российской банковской системы, укреплению ее ресурсной базы и снижению рисков кредитования. Так, для повышения капитализации банковской системы и улучшения качества капитала следует ввести для банков «инвестиционную льготу», освободив от обложения налогом часть прибыли, непосредственно, то есть в денежной форме, направленной на увеличение собственного капитала, а также определить закрытый перечень активов, из которых может формироваться собственный капитал банков, установив требования к процедурам оценки каждого актива. Для укрепления ресурсной базы банковской системы и повышения доверия к ней населения представляется важным внести поправки в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках» (2003) в части увеличения сумм 100% возмещения средств вкладчикам, в том числе за счет направления на эти цели части прибыли Банка России, предусмотрев механизм ежегодной индексации государственных гарантий по вкладам, а также разрешить размещение части средств Стабилизационного фонда РФ и остатков бюджетных средств в Казначействе на депозитах и в ценных бумагах банков, отвечающих установленным законодательством требованиям.

Снижению рисков кредитования и росту финансирования реального сектора экономики могло бы способствовать создание единого реестра обязательств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей перед коммерческими банками. Важно, чтобы налоговые органы, органы государственной регистрации юридических лиц и органы регистрации прав на недвижимое имущество оперативно и своевременно предоставляли кредитным бюро всю необходимую информацию. Целесообразно поставить вопрос о создании Федерального агентства кредитования малого и среднего бизнеса, основными функциями которого стали бы привлечение недорогих долгосрочных ресурсов на российском и международном рынках капитала, рефинансирование коммерческих банков, кредитующих предприятия малого и среднего бизнеса, секьюритизация их кредитного портфеля, ведение кредитных историй заемщиков, финансируемых банками-партнерами Агентства. Требуется упростить механизм обращения взысканий на объекты залога при кредитовании юридических и физических лиц, а также разработать федеральную целевую программу поддержки кредитования субъектов малого предпринимательства и предприятий агропромышленного комплекса.

К мерам по поддержке производства и экспорта высокотехнологичной продукции следует отнести государственное субсидирование, льготное кредитование и налогообложение, страхование рисков, связанных с экспортными операциями, особенно по долгосрочным контрактам, систему «двойных цен», при которой экспортные цены поддерживаются на более низком уровне, чем внутренние, техническую и финансовую помощь в проведении выставок и ярмарок за рубежом, содействие в поиске деловых партнеров и организации деловых переговоров, информационно-консультационную поддержку по правовым и финансово-экономическим аспектам работы на внешних рынках. Представляется, что наиболее полному решению проблемы бегства капитала из страны будет способствовать выработка четкой и ясной государственной политики в отношении экспорта капитала, повышение эффективности системы валютного контроля, определение позиции государства в отношении итогов приватизации и в вопросе изъятия природной ренты, создание условий, стимулирующих вложение капитала в национальную экономику.

В условиях растущей интеграции России в мировую экономику все большее влияние на устойчивость национальной экономики оказывает состояние платежного баланса. В этой связи стратегия экономической безопасности России должна предусматривать разработку системы антикризисных мер на случай резкого ухудшения платежного баланса. Ограничить экономические потери России в подобной ситуации помогут плавающий валютный курс и ограниченная мобильность капитала. В странах, где действует плавающий валютный курс, темпы прироста ВВП в посткризисный период оказываются выше по сравнению со странами, установившими фиксированный валютный курс. Это объясняется различиями в рыночных механизмах, которые обеспечивают восстановление макроэкономического равновесия при нарушении платежного баланса. Девальвация национальной валюты способствует развитию импортозамещающих и экспортоориентированных производств, позволяя предотвратить продолжительный экономический спал; и ускорить восстановление экономики. В свою очередь, ограниченная мобильность капитала позволяет снизить спекулятивное давление на валютный курс и избежать крупного оттока капитала из страны.

Анализ мирового опыта показывает, что в условиях значительного ухудшения платежного баланса безотносительно режима обменного курса и степени трансграничной мобильности капитала наиболее эффективными направлениями стабилизационной валютно-финансовой политики на начальном этапе оказываются жесткое денежно-кредитное регулирование и мягкая бюджетная политика. В дальнейшем по мере снятия спекулятивного давления с валютного курса акценты денежно-кредитной политики смещаются в сторону расширения денежного предложения и снижения уровня процентных ставок в экономике. Смягчению дефицита платежного баланса и стабилизации обменного курса способствует использование межгосударственных расчетных и кредитных механизмов. Подобные механизмы формируются на региональном уровне и способствуют расширению торгово-экономических связей между странами-участниками, а также снижают их потребность в мировых резервных валютах.

Стабилизационные меры способны смягчить остроту кризиса платежного баланса, но для того чтобы избежать значительных экономических потерь и предотвратить кризис необходима заблаговременная политика государства по стимулированию развития импортозамещения и экспортоориентированных производств в обрабатывающих и высокотехнологичных секторах экономики. Практика показывает, что в условиях кризиса многое зависит от институциональных и структурных особенностей экономики, а также степени доверия бизнеса и населения к экономической политике государства. Чем более развитыми являются институты рынка, чем более диверсифицирована структура экономики и чем выше доверие частного сектора к государству, тем быстрее страна преодолевает последствия ватютно-финансового кризиса, вызванного резким ухудшением состояния платежного баланса. Поэтому при отсутствии активных действий государства по реформированию экономики и проведению структурных реформ эффективность мер стабилизационной политики в условиях кризиса будет заведомо ниже. В 1997-1998 гг. Китай, Индия и Чили продемонстрировали, что целенаправленная политика государства по стимулированию инвестиционной активности, в том числе путем привлечения долгосрочного иностранного капитала, а также жесткое регулирование трансграничных финансовых операций даже при ухудшении состояния торгового баланса являются хорошей защитой от валютно-финансовых потрясений. В свою очередь, Малайзия и Южная Корея преодолели кризис 1997-1998 гг. быстрее Таиланда и Филиппин во многом благодаря более высокому доверия частного сектора к государству.

Представляется, что предупреждению кризисных явлений в российской экономике, вызванных возможным ухудшением состояния платежного баланса, могло бы способствовать создание государством так называемых механизмов роста, включающих в том числе долгосрочное кредитование промышленных предприятий под закупку оборудования, финансирование масштабных инфраструктурных проектов, содействие развитию системы лизинга, малого и среднего бизнеса, жилищного строительства и ипотеки. Особого внимания заслуживают меры по совершенствованию системы поддержки экспорта и предоставлению налоговых льгот, призванных стимулировать ускоренный рост импортозамещающих производств.

Таким образом, проведенное исследование показало, что дальнейшее углубление процессов финансовой глобализации и растущая оторванность финансовых рынков от реальной экономики увеличивают риски возникновения кризисных ситуаций в ва-лютно-финансовой сфере. Как результат, возрастает потребность государства в разработке и внедрении действенных механизмов обеспечения национальной экономической безопасности, способных предотвратить или сгладить последствия валютно-финансовой дестабилизации.

Для России, активно интегрирующейся в мировое хозяйство, риски валютно-финансовой дестабилизации усугубляются пассивной экономической политикой государства. В этой связи в работе доказывается целесообразность усиления государственного регулирования валютно-финансовой сферы и необходимость скорейшего расширения действующего инструментария экономической политики, в том числе с учетом имеющегося зарубежного опыта. Как представляется, своевременная реализация предложенных в работе механизмов обеспечения национальной экономической безопасности будет способствовать снижению рисков валютно-финансовой дестабилизации, повышению устойчивости национальной экономики, укреплению ее конкурентоспособности, росту научно-технического потенциала и экономической независимости страны.