Способы диагностики и лечения свищей желудочно-кишечного тракта при панкреонекрозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Катасонов, Михаил Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Катасонов, Михаил Вячеславович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Частота острого панкреатита.
1.2. Этиология острого панкреатита.•.
1.3. Патогенез острого панкреатита.■.
1.4. Характеристика свищей желудочно-кишечного тракта.
1.5. Классификация свищей желудочно-кишечного тракта.
1.6. Лечение свищей желудочно-кишечного тракта.
1.7. Свищи желудочно-кишечного тракта при панкреонекрозе.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Характеристика клинических исследований
2.3. Общие принципы лечения больных с острым деструктивным панкреатитом . 412.4. Техника операций при остром панкреатите.
2.5. Общие принципы послеоперационного ведения больных с острым панкреатитом
2.6. Морфологические исследования у больных с острым деструктивным панкреатитом.
2.7. Методы оценки отдаленных результатов
2.8. Методы статистической обработки результатов исследования.
Результаты собственных исследований.
Глава 3. Характеристика больных с панкреонекрозом, осложненным свищами ЖКТ.
3.1. Клинические проявления свищей при панкреонекрозе.
3.2. Характеристика свищей ЖКТ у больных с панкреонекрозом и факторы, способствующие их развитию.
Глава 4. Морфологические предпосылки образования свищей у больных с панкреонекрозом
Глава 5. Тактика и способы лечения больных с панкреонекрозом, осложненным свищами ЖКТ.
5.1. Тактика и способы лечения больных со свищами 1 типа.
5.2. Тактика и способы лечения больных со свищами 2 типа
5.3. Тактика и способы лечения больных со свищами 3 типа.
5.4. Тактика и способы лечения больных со свищами 4 типа.
5.5. Тактика и способы лечения больных со свищами 5 типа.
5.6. Алгоритм лечения больных с панкреонекрозом, осложненным свищами полых органов.!.
5.7. Отдаленные результаты лечения больных с панкреонекрозом, осложненным свищами ЖКТ.
Обсузвдение.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы диагностики и лечения свищей желудочно-кишечного тракта при панкреонекрозе»
Актуальность исследования. Острый панкреатит является распространенным хирургическим заболеванием органов брюшной полости (Филин В.Н., 1982; Брискин Б.С. с соавт., 2000; Ерюхин И.А. с соавт., 2003; Kandas-sami P. et al., 2002). В последнее десятилетие частота его неуклонно возрастает и составляет 16-20% среди всей неотложной абдоминальной патологии (Лещенко И.Г, Галкин Р.А. с соавт., 1999; Гальперин Э.И. с соавт., 2000; Александров Д.А., 2004). У 20% больных развиваются тяжелые формы пан-креонекроза (Данилов М.В. с соавт., 2000; Филимонов М.И. с соавт., 2000; Белоконев В.И. с соавт., 2003; Нестеренко Ю.А. с соавт., 2004), летальность при которых колеблется от 20 до 50%, а при развитии осложнений достигает 80% (Савельев B.C. с соавт., 1999; Кубышкин В.А. с соавт., 2000; Корымасов Е.А., с соавт., 2003; Serio G. et al., 1995; Nagar В. et al., 2004). Возникающие осложнения после перенесенного заболевания, значительно снижают качество жизни пациентов (Жуков Б.Н. с соавт., 2006).
Одним из наиболее тяжелых осложнений панкреонекроза являются свищи желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Они возникают у 6,3-25% больных. При этом многие вопросы патогенеза формирования свища не изучены (Данилов М.В. с соавт., 2000; Петренко Т.Ф. с соавт., 2000). Это связано с тем, что число клинических наблюдений у отдельных авторов недостаточно для обобщенного представления о морфогенезе свищей. Несмотря на то, что многие механизмы образования свищей ЖКТ универсальны, при панкрео-некрозе они носят особый характер, так как связаны с гнойно-деструктивными процессами, протекающими в парапанкреатической клетчатке, брыжейках ободочной и тонкой кишки. При развитии свища на фоне панкреонекроза действуют факторы взаимного отягощения, которые поддерживают перитонит (Чернышев В.Н., 2000; Лещенко И.Г. с соавт., 2003), септическое состояние пациента, значительно ухудшая прогноз и исход заболевания (Столяров Е.А. с соавт., 2004; Li J. et al., 2003). Эти закономерности оказывают влияние на диагностические и лечебные подходы у больных с панкреонекрозом, осложненным свищами ЖКТ. Именно поэтому эффективность их применения требует дальнейшего анализа, прежде всего, с позиций доказательной медицины.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных с панкреонекрозом, осложненным свищами желудочно-кишечного тракта, путем разработки и внедрения патогенетически обоснованных способов диагностики и лечения.
Задачи исследования
1. Изучить частоту и особенности клинических проявлений свищей полых органов у больных с панкреонекрозом.
2. Исследовать морфологические основы развития свищей полых органов у больных с панкреонекрозом.
3. Оценить результаты применения способа сквозного дренирования свищей и брюшной полости, а также дифференцированный подход к выбору объема резекции кишки при гнойно-некротическом поражении брыжейки ободочной кишки и забрюшинного пространства. -
4. Предложить и обосновать с учетом особенностей патогенеза тактику лечения свищей желудочно-кишечного тракта у больных с панкреонекрозом.
5. Изучить эффективность разработанного алгоритма лечения свищей полых органов у больных с панкреонекрозом с позиций доказательной медицины.
Научная новизна
Определена частота и локализация свищей полых органов у больных с панкреонекрозом. При возникновении свищей после операции по поводу панкреонекроза установлено существование 5 вариантов их клинического течения.
Впервые изучены и систематизированы морфологические предпосылки образования свищей желудочно-кишечного тракта у больных с панкреонекрозом. Выделены 2 группы патогенетических факторов, приводящих к ишемии стенки полого органа.
Впервые разработаны и применены способ сквозного дренирования свищей двенадцатиперстной кишки (Удостоверение на рационализаторское предложение №542 от 22.02.2007 г.), способ закрытия цекостомы (Удостоверение на рационализаторское предложение № 541 от 22.02.2007 г.), а также способ формирования лапаростомы у больных с панкреонекрозом, направленный на профилактику повышения внутрибрюшного давления (Патент РФ на изобретение № 2283623 от 17.02.2004 г.).
Доказана необходимость выполнения расширенных операций на кишечнике при распространенном гнойно-некротическом поражении брыжейки ободочной кишки для профилактики образования свищей.
Практическая значимость
Разработанный алгоритм лечения свищей желудочно-кишечного тракта у больных панкреонекрозом позволяет определить последовательность диагностических и лечебных мероприятий, сформулировать рекомендации по способу лечения свища в зависимости от локализации. Он способствует уменьшению частоты послеоперационных осложнений, повторных операций, летальных исходов.
Предложенные способы сквозного дренирования брюшной полости, формирования лапаростомы позволяют снизить отрицательное влияние синдрома повышенного внутрибрюшного давления в послеоперационном периоде на возможность возникновения свищей.
Установленные морфологические предпосылки позволяют проводить патогенетически обоснованную профилактику формирования свища.
Внедрение результатов работы
Основные тактические подходы внедрены в работу хирургического отделения МУЗ «Городская клиническая больница №1 г. Тольятти», гнойного хирургического отделения МУЗ «Городская больница №4 г. Тольятти», хирургического отделения Ставропольской центральной районной больницы, что подтверждено актами внедрения. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней №2 ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 2 в центральной печати. Получен Патент РФ на изобретение, 2 Удостоверения на рационализаторские предложения.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на V научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения 2004» (Самара, 2004), IV межобластной конференции хирургов (Казань, 2004), XXV межрегиональном съезде врачей (Самара-Тольятти, 2005), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию хирургической службы города Ставрополь-на-Волге-Тольятти (Самара, 2005), VI международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 219 источников, из них 91 отечественных и 128 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 27 таблицами, 59 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Катасонов, Михаил Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. При панкреонекрозе свищи желудочно-кишечного тракта наблюдаются у 13,9% больных. Он носят преимущественно несформированный характер и отличаются клиническими проявлениями, а именно: у 25,6% больных сопровождаются клиникой перитонита (1 тип); у 5,6% больных - клиникой внутрибрюшного абсцесса (2 тип); у 42,1% больных химус выделяется по установленным дренажам (3 тип); у 19,7% пациентов открывается в лапаротомную рану при эвентерации (4 тип). Сформированный характер свища (5 тип) отмечается в 7% случаев.
2. В основе развития свища при панкреонекрозе лежат сосудистые нарушения, начинающиеся как со стороны слизистой (связанные с ферментемией), так и со стороны серозной оболочки полых органов (обусловленные воздействием некротизированной парапанкреатической клетчатки).
3. Сквозное дренирование свища полого органа, сквозное дренирование брюшной полости, а также дифференцированный подход при определении объема резекции кишки в зависимости от распространенности поражения брыжейки являются патогенетически обоснованными способами лечения свищей у больных с панкреонекрозом и способствуют переходу несформированного свища в сформированный. Применение их у больных со свищами 1 типа сопровождается повышением относительной пользы на 640%, повышением абсолютной пользы на 58%, а у больных со свищами 3 типа - на 520% и 73% соответственно.
4. Тактика лечения больных с панкреонекрозом, осложненным свищами полых органов, зависит от типа свища, локализации, выраженности гнойно-некротического процесса в окружающих тканях, проходимости кишечника дистальнее места свища. При 1 и 2 типах свища показана экстренная релапаротомия. При 3 типе свища обосновано консервативное лечение, а операция оправдана только при нарушениях пассажа химуса дистальнее места свища или при развитии гнойных осложнений. При 4 типе наиболее эффективно раннее отключение свища. При 5 типе устранение свища показано после купирования панкреонекроза.
5. Результаты внедрения разработанного алгоритма лечения, изученные с позиции доказательной медицины, свидетельствуют о его высокой эффективности: частота успешного заживления свищей увеличилась с 7,7% до 76,3% (повышение относительной пользы составило 850%). Послеоперационную летальность удалось снизить с 92,3% до 23,7% (снижение относительного риска составило 74%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностика свищей у больных с панкреонекрозом базируется на вариантах их клинического течения, проведении проб с подкрашенными растворами воды, эндоскопическом исследовании (фиброэзофагогастродуоденоскопия, фиб-роколоноскопия) и контрастной рентгенографии желудочно-кишечного тракта.
2. Во время операции по поводу высоких свищей 1 типа (пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки) у больных с панкреонекрозом следует применять методы сквозного дренирования свища.
3. При локализации свища в ободочной кишке при ограниченном поражении брыжейки поперечной ободочной кишки целесообразно дренирование или ушивание свища с наложением проксимальной коло- или илеостомы. При распространенном поражении мезоколон в качестве «операции отчаяния» может быть применена ранняя субтотальная резекция ободочной кишки с выведением концевой илеостомы, которая позволяет радикально устранить ^сформированный свищ толстой кишки и способствует прерыванию распространения па-рапанкреатической флегмоны.
4. При: своевременной диагностике свищей 2 типа целесообразен их перевод в свищ 3 типа; который самостоятельно закрывается при-отсутствии нарушений проходимости желудочно-кишечного тракта дистальнее места его расположения.
5. При свищах желудка и двенадцатиперстной кишки 4 типа у больных с панкреонекрозом молено ограничиться консервативным лечением: методом аспирации и проточного промывания.
6. При свище тонкой кишки операция показана только при полной непроходимости желудочно-кишечного тракта дистальнее места свища.
7. При свшце ободочной кишки 4 типа показано выведение двуствольной илеостомы.
8. Для профилактики образования свищей на фоне эвентерации и повышенного внутрибрюшного давления следует использовать формирование лапаросто-мы путем подшивания большого сальника по всему периметру апоневроза.