Способность к саморегуляции функциональных состояний как прогностический показатель успешности служебной деятельности оперативных сотрудников правоохранительных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Куркин, Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Куркин, Михаил Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. САМОРЕГУЛЯЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СО- 13 СТОЯНИЙ И УСПЕШНОСТЬ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОПЕРАТИВНО- 13 РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.2. ПОНЯТИЕ «ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ».
1.3. СПОСОБНОСТЬ К САМОРЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИО- 37 НАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ КАК ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ УСПЕШНОСТИ СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНЫХ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИ- 51 МЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СПОСОБНОСТИ К САМОРЕГУЛЯЦИИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО ТОНУСА.
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДО- 51 ВАНИЯ.
2.2. ПРОГРАММА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 53 МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2.1. ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕ- 53 ЧЕНИЕ ТРЕНИНГА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ.
2.2.2. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ САМОРЕГУЛЯЦИИ 59 ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ.
2.2.3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ.
2.3. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИС- 68 СЛЕДОВАНИЯ СПОСОБНОСТИ К САМОРЕГУЛЯЦИИ СОСТОЯНИЙ.
3.1 ЛИЧНОСТНЫЕ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕН- 68 НОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО УСПЕШНЫХ И НЕУСПЕШНЫХ ОПЕРАТИВНЫХ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.
3.2 ДИНАМИКА СПОСОБНОСТИ К ПРОИЗВОЛЬНОЙ 84 РЕГУЛЯЦИИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО ТОНУСА В
ХОДЕ ТРЕНИНГА С ОПЕРАТИВНОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ У ПРОФЕССИОНАЛЬНО УСПЕШНЫХ ИСПЫТУЕМЫХ.
3.3. ДИНАМИКА СПОСОБНОСТИ К ПРОИЗВОЛЬНОЙ 97 РЕГУЛЯЦИИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО ТОНУСА В ХОДЕ ТРЕНИНГА С ОПЕРАТИВНОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ У ПРОФЕССИОНАЛЬНО НЕУСПЕШНЫХ ИСПЫТУЕМЫХ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способность к саморегуляции функциональных состояний как прогностический показатель успешности служебной деятельности оперативных сотрудников правоохранительных органов»
Актуальность исследования
Обострение криминогенной обстановки в стране - резкое увеличение уровня преступности, числа преступлений с применением оружия, захваты заложников, похищения людей и пр. предъявляют повышенные требования к организации работы оперативно-розыскных служб. Рост профессионализма преступников, их технической оснащенности, возросшая агрессивность и жестокость преступлений создают особо сложные условия противоборства с ними. В осложнившейся оперативной обстановке все большее значение приобретает человеческий фактор, и речь идет не только об уровне профессионального мастерства сотрудников спецслужб, но и об их индивидуально-психологических качествах и особенностях личности. При этом необходимо учитывать, что деятельность оперработников протекает в условиях постоянной психоэмоциональной напряженности, характеризуется частым возникновением экстремальных ситуаций, что обусловливает значительное возрастание психических нагрузок.
Среди субъективных факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на эффективность и надежность профессиональной деятельности, функциональные состояния традиционно рассматриваются в литературе наряду с индивидуальными особенностями и степенью подготовленности работника (Бушов Ю.В., Данилова Н.Н., Дикая ЛГ., Леонова А.Б., В.И. Медведев, Ермаков
П.Н. и др.). Следует отметить, что большинство таких исследований ориентировано на профессии операторского типа. Число работ, посвященных роли функциональных состояний в труде иного рода, характеризующемся высокими нервно-психическими нагрузками, явно недостаточно. При этом практика деятельности кадровых подразделений выдвигает на первый план разработку психологических и психофизиологических критериев профессионального отбора при зачислении на службу в правоохранительные органы по различным видам служебной деятельности. В этой связи умение регулировать собственное соN стояние в условиях экстремальной деятельности является для оперативного работника значимым не только в плане сохранения определенного уровня здоровья, но и в связи с необходимостью эффективно решать поставленные служебные задачи. Однако, в настоящее время, при приеме на оперативную службу способность кандидата к саморегуляции своих состояний не диагностируется, а в ходе служебной деятельности не применяются методы обучения навыкам такой саморегуляции.
В большинстве исследований, посвященных проблемам профотбора в правоохранительные органы, указывается на необходимость диагностики негативных состояний как условия успешности работы в этой сфере (Васильев B.JL, 1996, Волков А.А., Еникеев М.И., 1996; Крейдун Н.П., 1993). В то же время, эти исследования ориентированы в основном на оценку только актуального уровня функциональных состояний и развития психических свойств личности, их определяющих.
Существующая практика профессиональной диагностики при приеме на службу, традиционно использующая в своем арсенале тесты Равена, опросники Стреляу, Айзенка, Леонгарда-Шмишека, MMPI, Кэтгелла, цветовой тест Люше-ра, на наш взгляд, имеет узко клиническое направление и преследует цель выявления лиц с психическими аномалиями.
Отсутствие четких, психологически обоснованных критериев прогноза профессиональной успешности приводит к тому, что по данным МВД, каждый десятый из вновь принятых на службу увольняется на первом году, и почти половина из них - по отрицательным мотивам (Приказ МВД РФ № 426,1996).
Целью настоящей работы является изучение психофизиологических характеристик произвольной саморегуляции функциональных состояний сотрудников оперативно-розыскных подразделений правоохранительных структур с различным уровнем профессиональной успешности.
Предмет исследования - профессионально значимые психофизиологические и психологические характеристики произвольной саморегуляции функциональных состояний оперативных работников.
Объект исследования - сотрудники правоохранительных органов, занятых оперативной деятельностью, отличающиеся по уровню профессиональной успешности. Всего в исследовании участвовало 117 человек: мужчины в возрасте от 25 до 30 лет, с высшим образованием. Срок службы в правоохранительных органах всех испытуемых - от одного года до пяти лет.
Основные гипотезы исследования:
1. Наличие высокой способности к саморегуляции является одним из объективных показателей профессиональной пригодности к оперативной службе в правоохранительных органах.
2. Высокая способность субъекта к саморегуляции своего состояния характеризуется широтой диапазона состояний, которые он может достичь с помощью разных методов самовоздействия. При этом именно соотношение диапазонов функциональных состояний, достигаемых с помощью различных способов самовоздействия, может служить критерием способности к произвольной регуляции своего состояния.
3. Для прогностической оценки будущей профессиональной успешности или неуспешности кандидата на службу важное значение имеет выявление таких количественных показателей процесса саморегуляции, значимость которых зависит от личностных характеристик данного испытуемого.
Цель и гипотезы исследования определили постановку конкретных ЗАДАЧ:
1. Изучение индивидуально - психологических особенностей испытуемых, входящих в группы профессионально успешных и неуспешных сотрудников.
2. Изучение функциональных состояний испытуемых в исследуемых гр^Цпах.
3. Исследование способности к обучению навыкам саморегуляции в х<Це тренинга с биологической обратной связью. ||
• ?
4. Сравнительный анализ способности к саморегуляции своего состояния^ в группах профессионально успешных и неуспешных сотрудников.
Методы исследования. Исследование проводилось в рамках обучающего эксперимента с применением аппаратурно-программного комплекса регистрации психофизиологических параметров человека. При проведении тренишЦ с н биологической обратной связью (БОС) использовались методика и специалв0и
J;- , рованное программное обеспечение, разработанные С.Б. Целиковским (1994^ В исследовании применялись метод экспертных оценок, психологические
MMPI, опросник Спилбергера-Ханина, цветовой тест Люшера, теппинг-тест). «р
Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом i? выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением станд|рт-ных методов статистической обработки данных.
Научная новизна.
1. Впервые проведен анализ профессиональных требований к психофизиологическим и психологическим особенностям сотрудников оперативных подразделений правоохранительных органов. JJ
2. Впервые экспериментально изучена профессиональная значимое^ j дивидуал|&ных характеристик произвольной саморегуляции функциональных для операторных сотрудников. состояний it' «а f ' т 3„ Впервые выделены критерии прогноза профессиональной успешносп по '■! .■ i-.'T! ■ ТЕ и .4 индивидуальным характеристикам произвольной саморегуляции функциойЙшьных состояний в их сочетании с личностными особенностями этих сотру&ни | ков.
4. Разработаны рекомендации для использования выделенных критериев ч. при диагностике профессиональной пригодности кандидатов на оперативную 1 V, л работу. . . jj t Н г
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты дополняют существующие представлек^ о психофизиологических механизмах успешности профессиональной деятельности, связанных с высокой напряженностью труда, и, в частности, в такой Специфической деятельности как оперативно - розыскная. Проведенные исследования позволяют глубже понять механизмы процесса обучения навыкам произвольной саморегуляции функциональных состояний в ходе тренинга с биологической обратной связью.
Выявленные комплексы индивидуально-психологических и личностных особенностей, коррелирующие с эффективностью обучения произвольной регуляции нервно-психического тонуса, могут быть использованы Для диагнос t профессиональной пригодности кандидатов на службу в правоохранительные органы и прогнозирования успешности их будущей профессиональной деятельности.
Обнаруженные в ходе исследования характеристики и психофизиологфе i" ские особенности процесса обучения саморегуляции позволяют использовать
14 полученные результаты для проведения психокоррекционных мероприятий сотрудников правоохранительных служб, связанных с высокой психоэмоциональной напряженностью условий деятельности.
Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования используются при чтении курсов «Психофизиология», «Диагностика и коррекция функциональных состояний» для студентов факультета психологии Ростовского госуниверситета и слушателей Высшей школы милиции, «Основы оперативной психологии в деятельности таможенного йод-разделения» - для слушателей Ростовского филиала Российской таможенной академии, а также - при психофизиологическом отборе на службу в органы безопасности РФ в работе военно-медицинской службы Управления ФСБ России по Ростовской области.
Полученные новые экспериментальные данные могут найти применение в научных психофизиологических исследованиях, в методической работе, а также в практической работе психологов и физиологов, занимающихся проблемами профессионального отбора и реабилитацией при напряженных видах деятельности. ю
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Способность к произвольной саморегуляции функциональных со< является одним из важнейших факторов профессиональной успешности nflftk тайком нервно-психически напряженном виде труда, каким является оперативно Г т. розыскная деятельность. 1 i
2. Для эффективной диагностики профессиональной успешности необходимо рассматривать особенности и взаимодействие эргического и эмоциораль
I/ й ного компонентов функционального состояния и способность субъекта рс их произвольной регуляции.
3. Успепшость профессиональной деятельности оперативных работййков существенно зависит от высокого уровня выраженности эмоциональной сосггав
1'» (с;ляющей функционального состояния в сочетании со способностью произвольной регуляции эргической составляющей в произвольном направлении (активация - релаксация).
4. Недостаточная способность к релаксации обусловливает аккумуляцию негативных последствий нервно-психического напряжения, связанного с выполнением профессиональных обязанностей, и в дальнейшем может приводить к снижению эффективности деятельности. Испытуемые с такой характеристикой составляют «группу риска».
5. Недостаточная способность к саморегуляции функциональных состояний у профессионально неуспешных оперативных работников может проявляться в их ограниченной способности к произвольной активации и мобщвза-ции; а также в узком диапазоне произвольной саморегуляции состояний, llj lij
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного if исследования докладывались и обсуждались на отраслевых научноi практических конференциях (1996-1997 гг.), П Всероссийской конферЩдаи
Общества психологов (Ростов-на-Дону, 1997), заседаниях кафедры психофи
I ^
Ь'. • ■ зиологии и психологии развития факультета психологии Ростовского госуниверситета (1996-1997 гг). По теме диссертационного исследования опублшЮва V. 'I ны 3 научные работы. w to 1
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 114 страницах маШ пшнописного текста, иллюстрирована 19 графиками и диаграммами и 10 цами. Состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 228 источника, в том числе, 19 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Куркин, Михаил Анатольевич
Выводы
1. Экспериментально-психологическое исследование показало, что способность к произвольной саморегуляции своего состояния сотрудников оперативно-розыскных служб и обучаемость соответствующим навыкам может служить прогностическим показателем успешности данного вида профессиональной деятельности. При этом важную роль играет выявление таких количественных показателей процесса саморегуляции, значимость которых зависит от ч соотнесения их с индивидуально-психологическими характеристиками испытуемых.
2. Установлено, что группа профессионально успешных испытуемых (группа 1) характеризуется наличием умеренно выраженной тревожности в сочетании с повышенным чувством ответственности и высокой мотивацией достижения. В то же время у них отмечаются более высокие показатели ситуативной тревожности по сравнению с личностной, а также высокий уровень способности к активации своего состояния.
Группа профессионально неуспешных испытуемых (группа 2) характеризуется повышенной устойчивостью аффективно окрашенных переживаний; формированием трудно коррегируемых представлений; склонностью к экстра-пунитивным реакциям; менее выраженным, по сравнению с группой 1, тревожностью и стрессовым состоянием.
3. Выявлено, что успешность профессиональной деятельности оперативных сотрудников существенно зависит от высокого уровня выраженности эмоциональной составляющей функционального состояния в сочетании со способностью к произвольной регуляции эргической составляющей в произвольном направлении (активация - релаксация). Существенное улучшение объективных показателей процесса регуляции нервно-психического тонуса (скорости, точности и устойчивости) в ходе тренинга связаны как с более широким диапазоном состояний, достигаемых с помощью психофизиологических и психических приемов самовоздействия, так и с более устойчивой динамикой самого процесса обучения регуляции нервно-психического тонуса.
4. Показано, что по уровню достижения состояния активации первая группа является достаточно однородной. Однако по способности к релаксации своего состояния эти испытуемые могут быть разделены на две подгруппы: с низким («группа риска») и высоким уровнем релаксации. Недостаточная способность к релаксации непосредственно не ухудшает эффективность деятельности, но может приводить к накоплению негативных последствий нервно-прсихического напряжения и в дальнейшем служить причиной нервно-психических срывов.
5. В группе профессионально неуспешных испытуемых в ходе проведения тренинга выявлен достоверно более медленный рост величин объективных показателей (в среднем в 2 раза). При этом диапазон состояний, достигаемых с помощью как экзогенных воздействий, так и средствами произвольной регуляции, оказался более узким, чем у испытуемых группы 1. Склонность этих испытуемых обращаться к привычным, шаблонным средствам и стереотипам нашла свое отражение в неустойчивости динамики обучения навыкам произвольной саморегуляции.
6. Показано, что по уровню достижения состояния релаксации группа профессионально неуспешных сотрудников характеризуется более низкими показателями по сравнению с группой 1. Однако, по способности к активации и мобилизации ( также ограниченной по сравнению с группой профессионально успешных) вторая группа может быть разделена на две подгруппы: с низким и высоким уровнем активации. По-видимому, низкая способность к самоакгава-ции может приводить или к невыполнению поставленных задач, или к поиску дополнительной стимуляции для достижения нужного состояния активации.
7. Наличие значимых связей объективных показателей саморегуляции функциональных состояний при проведении тренинга с оперативной биологической обратной связью с рядом индивидуально-психологических характеристик обучаемого позволяет использовать методику диагностики индивидуальных особенностей ауторегуляторных процессов как для оптимизации состояния сотрудников оперативно-розыскных подразделений, так и при профессиональном отборе кандидатов на оперативную работу в качестве прогностического показателя успешности предполагаемой деятельности.