Способ и техническое средство защиты обслуживающего персонала от вибрации на картофелеуборочном комбайне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Иванкина, Ольга Петровна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванкина, Ольга Петровна
Введение Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Общие сведения о вибрации.
1.2. Вибрация и человек.
1.3. Нормирование вибраций.
1.4. Основные способы виброзащиты.
1.5. Анализ существующих средств виброзащиты на картофелеуборочном комбайне.
1.6. Экспериментальные исследования средств виброзащиты.
1.7. Выводы и задачи исследования.
2 Динамические и математические модели для исследования вибронагруженности картофелеуборочного комбайна. ¿ц
2.1. Динамическая модель картофелеуборочного комбайна
КПК-2-01.
2.2. Дифференциальные уравнения движения комбайна.
2.3. Определение реакций опор вращающихся валов.
2.4. Математическая модель трансмиссии комбайна КПК-2-01.
2.4.1. Динамические модели трансмиссии комбайна КПК-2-01.
2.4.2. Упругие и диссипативные характеристики передаточного механизма.
2.4.3. Определение приведенных жесткостей и приведенных коэффициентов сопротивления передаточных механизмов трансмиссии комбайна
2.4.4. Вывод математической модели трансмиссии комбайна КПК-2-01.
2.4.5. Исследование на математической модели вибронаг-руженности элементов трансмиссии комбайна.
2.5. Выводы.
3 Обоснование параметров и разработка виброзащитного элемента.
3.1. Обоснование выбора параметров виброзащитного элемента.
3.2. Разработка конструкции упругого элемента и выбор его геометрических размеров.
3.3. Выводы.
4 Лабораторно-полевые исследования.
4.1. Методика лабораторных исследований.
4.1.1. Исследование передачи вибраций на вибростенде.
4.1.2. Исследование характеристик упругого элемента.
4.2. Методика полевых испытаний.
4.2.1. Показатели вибронагруженности сельскохозяйственных машин.^^
4.2.2. Методика статистического анализа колебаний рабочей площадки комбайна.дд
4.2.3. Измерение и контроль вибрационных параметров рабочей площадки комбайна КПК-2-01.
4.3. Измерительно-регистрирующий и обрабатывающий комплекс для исследования случайных процессов нагружения транспортных сельскохозяйственных машин.
4.4. Определение характеристик неровностей поля.
4.5. Проведение полевых испытаний.
4.6. Результаты полевых испытаний.
- 4
4.7. Выводы.
5 Экономическая эффективность защиты от вибрации.
5.1. Оценка экономической эффективности защиты от вибрации.
5.2. Экономический эффект от внедрения амортизирующего устройства рабочей площадки картофелеуборочного комбайна
КПК -2-01.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ и техническое средство защиты обслуживающего персонала от вибрации на картофелеуборочном комбайне»
Борьба с вибрацией на производстве является важной социально-экономической и сложной научно-технической проблемой в сельскохозяйственном машиностроении. Производственная вибрация выступает как вредное явление, прежде всего по отношению к самим машинам - её источникам, так как интенсифицирует износ, снижает их надежность и долговечность, повышает уровни излучаемого шума.
В случае контакта человека с вибрирующими поверхностями возникает ряд других специфических проблем, обусловленных отрицательным влиянием вибрации на здоровье и работоспособность людей. Систематическое воздействие вибрации на работающих приводит к повышению утомляемости, снижению производительности и качества их труда, а также к развитию профессионального заболевания, именуемого вибрационной болезнью, которая в последние годы занимает ведущее место в структуре профессиональной патологии по народному хозяйству страны.
Несмотря на значительные успехи в области устранения так называемых «вредных» или опасных вибраций, действующих как на человека, так и на элементы конструкций машин, до настоящего времени эта проблема остается одной из наиболее острых и актуальных. Практически нет ни одной машины, для которой существующий уровень вибрации и шума, создаваемого вибрацией, был бы удовлетворительным. Прогресс в создании новых видов техники, с форсированными рабочими параметрами по скорости, мощности, нагрузкам неизбежно приводят к росту интенсивности вибрационных и акустических полей, причем темпы этого роста опережают темпы по созданию новых методов и средств, обеспечивающих снижение уровней вибраций до безопасных значений.
В чистом виде» гармонических колебаний в машинах, механизмах, транспортных средств нет, фактически имеет место сложный колебательный процесс, амплитуды и частоты, которого самым произвольным образом меняются во времени - такие колебания носят название «случайных» или хаотических. Отстройка от опасных резонансных режимов и снижение уровня таких колебаний в реальных конструкциях представляет серьезную научную проблему.
В работе исследование вибронагруженности сельскохозяйственных машин рассматривается на примере картофелеуборочного комбайна КПК-2-01, как одного из наиболее сложного сельскохозяйственного агрегата.
Картофелеуборочные комбайны подвергаются воздействиям колебаний случайного характера от неровностей микрорельефа опорной поверхности. Кроме того, вибрация на рабочем месте оператора возникает от вращения неуравновешенных валов и систем трансмиссии комбайна. Вибрации элеваторов, горки и других рабочих органов способствует лучшей сепарации клубней картофеля, но вместе с тем отрицательно влияют на обслуживающий персонал. Анализ результатов испытаний картофелеуборочных комбайнов типа КПК на машиноиспытательных станциях показал, что вибрации рабочих площадок - переборщиков значительно превышают допустимые нормы. В связи с этим защита людей, обслуживающих картофелеуборочный комбайн, от воздействия случайных колебаний является весьма актуальной.
Основные цели диссертационной работы состояли в следующем:
- защита рабочих - переборщиков картофеля от вредного воздействия вибрации;
- разработка теоретических и экспериментальных методов исследования вибронагруженности картофелеуборочного комбайна;
- разработка виброзащитного устройства, наилучшим образом снижающего вредное воздействие колебаний на организм человека.
В качестве основных методов исследования использованы методы, базирующие на современных представлениях теории имитационного моделирования, теории колебаний, теории размерности и подобия. Для воспроизведения случайных нестационарных процессов использованы методы регрессионного и корреляционного анализов. При проведении экспериментальных исследований и проверке адекватности имитационной модели реальным процессам применялись методы математической статистики и спектрального анализа, методы имитационного планирования эксперимента.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана математическая модель комбайна, учитывающая динамические нагрузки от работы его трансмиссии, передаваемые на рабочую площадку;
- предложено аналитическое выражение для определения амплитудных составляющих динамических нагрузок;
- разработана математическая модель трансмиссии комбайна, описывающая крутильные колебания, возбуждаемые неравномерностью работы двигателя; которая позволяет теоретически оценить нагруженность рабочей площадки комбайна;
- разработана лабораторная установка для исследования колебаний и вибронагруженности физических моделей;
- разработана физическая модель для исследования и выбора виброзащитного устройства.
Практическую ценность работы составляют:
- математическая модель динамической системы картофелеуборочного комбайна, учитывающей все факторы, порождающие вибрацию, позволяющая на стадии проектирования исследовать и определять виб-ронагруженность рабочих органов и площадок;
- математическая модель трансмиссии комбайна, описывающая крутильные колебания валов, вызванные неравномерностью работы двигателя внутреннего сгорания;
- физическая модель для исследования и выбора параметров виброзащитного устройства;
- амортизирующее устройство, снижающее вибрации рабочей площадки комбайна до уровня, установленного санитарными нормами.
Результаты исследования, разработанные методики имитационного моделирования процессов движения сельскохозяйственной техники нашли практическое применение и внедрены в АО «Фирма Комбайн»; приняты к внедрению Управлением АПК Рязанской области; модернизированные рабочие площадки внедрены на картофелеуборочном комбайне АОО «Высокое»; используются в учебном процессе Рязанского института Московского государственного открытого университета и Рязанской государственной сельскохозяйственной академии.
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Рязанской государственной сельскохозяйственной академии и Рязанской радиотехнической академии, на научно-методических конференциях Рязанского института Московского государственного университета.
Основные положения диссертации отражены в 10 печатных работах.
Диссертация состоит из введения, 5 разделов, основных результатов и выводов, списка литературы (138 наименований) и 5 приложений. Работа изложена на 170 страницах, включающих 10 таблиц, 75 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Иванкина, Ольга Петровна
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе анализа различных способов и технических средств предложен наиболее эффективный способ виброизоляции рабочих площадок за счет установки амортизатора, обеспечивающего снижение вибраций в широком диапазоне частот от 8 Гц и выше.
2. Предложены математические модели динамических систем картофелеуборочного комбайна и его трансмиссии, учитывающие источники возбуждения колебаний.
Определена вибронагруженность рабочих площадок без амортизатора, которая в диапазоне частот от 0 до 63 Гц превышает допустимые нормы.
3. Методом планирования эксперимента с использованием математической модели исследована вибронагруженность рабочей площадки и обоснованы оптимальные параметры ее подвески и шин колес комбайна, которые находятся в пределах: коэффициент жесткости подвески - 380 . 410 кН/м; коэффициент демпфирования подвески - 720 . 760 Нс/м; коэффициент жесткости шины колес -1100 .1150 кН/м; коэффициент демпфирования шины колес- 4,25 . 4,5кНс/м.
4. Предложена и обоснована конструкция резинометаллического амортизатора. Получена теоретическая зависимость его геометрических размеров от жесткости, которые равны: диаметр верхнего основания
D = 40 мм; диаметр среднего сечения d = 30 мм; высота h = 32 мм.
5. В результате лабораторных исследований с использованием теории размерности и подобия на виброустановке определены основные параметры амортизатора: коэффициент жесткости 95. 105 кН/м, коэффициент демпфирования 180. 190 кНс/м.
6. Разработан измерительно-регистрирующий комплекс, состоящий из датчиков - преобразователей механических колебаний в электрический сигнал, пьезоэлектрических датчиков ускорений, усилителя сигнала, мно
- 134гоканального модема, аналого-цифрового преобразователя, ЭВМ и принтера. Данная аппаратура позволила провести экспериментальные исследования вибраций на рабочей площадке оператора и рабочих органов комбайна. Спектральный анализ вибраций выполнен в математической системе МаШсаё с использованием функций прямого и обратного быстрого преобразования Фурье.
7. В полевых условиях подтверждены результаты лабораторных исследований рабочей площадки комбайна КПК -2-01, оборудованной четырьмя резинометаллическими амортизаторами Постановка амортизаторов обеспечивает снижение уровня вибраций до норм, установленных ГОСТ 12.01.012-90: на частоте 8 Гц с 0,0085 до 0,006 м/с; на частоте 16 Гц с 0,0091 до 0,005м/с; на частоте 36 Гц с 0,0096 до 0,0049м/с, т.е. уровень вибрации снизился на 45% , что привело к улучшению условий труда рабочих-переборщиков и к повышению производительности труда на 30 -35 %.
8. За счет установки амортизаторов уровень вибрации на рабочей площадке переборщиков картофеля стал соответствовать установленным санитарным нормам, что позволило увеличить продолжительность рабочего дня с 5 до 8 часов, в результате этого производительность труда повысилась на 35% и экономический эффект составляет 1724 руб. в год на один комбайн.