Индивидуализация тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высокой квалификации на основе комплексного контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Талибов, Абсет Хакиевич

  • Талибов, Абсет Хакиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 180
Талибов, Абсет Хакиевич. Индивидуализация тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высокой квалификации на основе комплексного контроля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Талибов, Абсет Хакиевич

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы организации тренировочного процесса и комплексного контроля у тяжелоатлетов высокой квалификации

1.1. Параметры тренировочных и соревновательных нагрузок в процессе подготовки тяжелоатлетов различной квалификации.

1.2. Индивидуальный подход к процессу тренировочных занятий.

1.3. Общие основы и характеристика теории комплексного контроля в спорте.

1.4.Физиологические аспекты физической нагрузки. Адаптационные процессы при физических нагрузках.

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования и их характеристика.

2.3. Организация исследования.

2.3.1. Анализ научно-методической литературы.

2.3.2. Педагогические наблюдения.

2.3.3. Метод экспертных оценок.

2.3.4. Анкетный опрос тренеров и специалистов.

2.3.5. Педагогические контрольные тестирования.

2.3.6. Метод эхо-кардиографии.

2.3.7. Биохимические методы исследования.

2.3.8. Биомеханические методы исследования.

2.3.8.1. Метод акселерометрии.

2.3.9. Методика применения логлинейного анализа.

2.4. Педагогический эксперимент.

Глава 3. Система комплексного контроля в тяжелой атлетике и ее основные компоненты.

3.1. Результаты анкетного опроса.

3.2. Результаты педагогических наблюдений.

3.3. Результаты эхокардиографического исследования в спортивной практике.

3.3.1. Оценка ремоделирования левого желудочка.

3.3.2. Факторы, влияющие на результативность тяжелоатлетов после максимальных нагрузок.

3.4. Значение определения концентрации мочевины до и после тренировочных нагрузок в биохимическом контроле.

3.5. Контроль параметров тренировочной нагрузки в подготовительном и соревновательном периоде.

3.5.1. Комплексный анализ техники рывка и подъема штанги на грудь.

3.5.2. Высота подъема штанги.

3.5.3. Результаты исследования основных биомеханических характеристик движений атлета и снаряда при уходе под штангу.

Глава 4. Коррекция учебно-тренировочного процесса тяжелоатлетов высокой квалификации на основе данных комплексного контроля (основной этап педагогического эксперимента).

4.1. Организация и содержание основного педагогического эксперимент.

4.2. Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы тяжелоатлетов в годичном цикле тренировки.

4.3. Оперативный контроль функционального состоянием тяжелоатлетов в тренировочном процессе.

4.4 Результаты соревновательной деятельности спортсменов в начале и в конце основного педагогического эксперимента.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высокой квалификации на основе комплексного контроля»

Актуальность. В современных условиях в тяжелой атлетике для получения высокого результата обязательно используются физические нагрузки высокой интенсивности большого объема, зачастую выполняемые на пределе физиологических возможностей организма спортсмена.

Комплексный контроль является необходимой частью процесса спортивной тренировки. Результаты контроля позволяют решать многочисленные проблемы, остро встающие за последнее время в области как массового спорта, так и спорта высших достижений.

Применение комплексного контроля в процессе подготовки спортсменов позволяет оценить уровень их тренированности и работоспособности, осуществлять необходимую корректировку тренировочных нагрузок, значительно повысить эффективность тренировок и спортивные результаты, избежать переутомления и патологических сдвигов в организме спортсмена.

В настоящее время спорт высших достижений рассматривается как один из экстремальных видов деятельности человека и характеризуется следующими особенностями: во-первых, исключительно высокой напряженностью соревновательной борьбы, возросшей плотностью спортивных результатов, что обусловливает повышение требований к качеству, стабильности и надежности технического и тактического мастерства, морально-волевой подготовленности и психологической устойчивости спортсменов в условиях соревновательной деятельности; во-вторых, повышением требований к уровню специальной физической подготовленности спортсменов, что определяет необходимость поиска эффективных путей совершенствования тренировочного мастерства; в-третьих, достижением физиологически предельных величин объемов и интенсивности тренировочной нагрузки, поэтому актуальной становится проблема поиска вариантов рационального распределения нагрузок различной преимущественной направленности на отдельных этапах годичного цикла с целью достижения запланированных тренировочных эффектов (Верхошанский Ю.В., 1988, 1998; Куликов M.JL, 1995; Платонов В.Н., 1997).

Из вышеизложенного можно подчеркнуть важность комплексного контроля за подготовкой спортсменов высокой квалификации.

Комплексный контроль позволяет обеспечить соблюдение таких основополагающих принципов системы физического воспитания, как доступность и индивидуализация, проводить необходимую коррекцию тренировочного процесса, избежать переутомления, варьировать интенсивность тренировочной нагрузки в соответствии с функциональным состоянием спортсменов. Без наличия объективной информации о состоянии двигательной функции спортсменов немыслимо управление тренировочным процессом.

Совершенствование системы управления тренировочным процессом на основе объективизации знаний о структуре соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов с учетом общих закономерностей становления спортивного мастерства в избранном виде спорта является одним из перспективных направлений системе спортивной подготовки (Харре Д., 1971; Годик М.А., 1980; Запорожанов В.А., 1982, 1988; Головин Б.А., 1990; Куликов JI.M., 1995; Булкин В.А., 1993, 1995; Бальсевич В.К., 1999, 2000).

Основными задачами в работе с тяжелоатлетами высокой квалификации в плане совершенствования технического мастерства и функциональных возможностей являются рост спортивных результатов, сохранение здоровья, увеличение периода активной спортивной деятельности, создание условий, способствующих творческому отношению к тренировке.

Резервы повышения спортивного мастерства и сохранения здоровья тяжелоатлетов заключаются, на наш взгляд, в использовании такой тренировочной нагрузки, которая адекватна уровню подготовленности тяжелоатлетов на данный момент времени. Разработка и реализация тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки должна основываться исключительно на данных объективного комплексного контроля, так как использование его средств позволяет выявить срочный, текущий и кумулятивный эффект и на этой основе оптимизировать управление тренировочным процессом.

Использование данных комплексного контроля, анализ зависимости между объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок и их эффектом, разработка моделей состояний спортсмена способствуют достижению высоких результатов, объективизации структуры подготовки и соревновательной деятельности спортсменов (Афанасьев В.Г., 1986; Запо-рожанов В .А., 1988; Верхошанский Ю.В., 1991,1998; Абдеев Р.Ф., 1994; Куликов Л.М., 1994)1

Вместе с тем, в специальной научно-методической литературе по тяжелой атлетике проблема комплексного контроля еще не получила своего разрешения. Лишь отдельные вопросы педагогического контроля нашли отражение как исключительно важного фактора управления тренировочным процессом (Воробьев А.Н., 1997; Зверев В.Д., 2002).

В связи с вышеизложенным, целью нашей работы явилась разработка системы оперативного комплексного контроля за подготовкой тяжелоатлетов высокой квалификации для индивидуализации интенсивности тренировочных нагрузок.

Гипотеза. Предполагается, что разработка и использование комплексного контроля в процессе подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации позволит индивидуализировать их тренировочные нагрузки за счет своевременного получения объективной информации и внесения необходимых корректирующих воздействий, что, в свою очередь, даст возможность более качественно решать задачи отдельных видов подготовки на разных ее этапах.

Объект исследования: процесс подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации.

Предмет исследования: управление учебно-тренировочным процессом тяжелоатлетов высокой квалификации.

Научная новизна исследования. Впервые на большом материале с использованием современных педагогических, медико-биологических и статистических методов обработки данных (логлинейного анализа), на основании изучения результатов обследования тяжелоатлетов высокой квалификации, тренировавшихся в режиме интенсивных тренировочных нагрузок, разработан и научно обоснован индивидуализированный подход к выработке персональной программы режима тренировок. Впервые с позиции оценки результатов соревнований проведен анализ данных эхокардиографии у обследованных тяжелоатлетов, выявлены факторы, влияющие на результативность индивидуальных режимов тренировок, определены критерии оптимальных нагрузок на основе изучения геометрии левого желудочка (ЛЖ). Разработана и апробирована биомеханическая система контроля движений и выявлены ведущие компоненты кинематики движений тяжелоатлетов.

Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования позволяют создать новые представления о месте и значении комплексного контроля в системе спортивной тренировки. Предложенная классификация адаптационных изменений левого желудочка (ЛЖ) позволяет уточнить представления о воздействии нагрузок на сердечную мышцу.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанной системы комплексного контроля и выделенных критериев оценки состояния спортсменов по показателям биохимических и биомеханических тестов, а также по показателям специальных методик оценки кардио-респираторной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика комплексного контроля позволяет оценивать индивидуальную реакцию спортсмена на нагрузки и на этой основе конкретизировать содержание основных сторон тренировочного процесса. Экспресс-диагностика функционального состояния спортсменов и оценка показателей кинематики движений тяжелоатлетов позволяют вносить оперативные изменения в структуру тренировки, как в рамках отдельного занятия, так и в течение тренировочного цикла.

2. Выявленные особенности реакции спортсменов на нагрузку по показателям физиологических, биохимических и биомеханических тестов позволяют выделить ведущие критерии оценки состояния тяжелоатлетов, что послужит объективным фактором для оптимизации влияния физических нагрузок в процессе тренировки.

3. Компенсаторно-приспособительные реакции организма в первую очередь выявляются по состоянию сердечно-сосудистой системы спортсменов. При этом выделено три типа адаптационных реакций левого желудочка (ЛЖ) на нагрузку. Использование эхокардиографического метода позволяет на ранних стадиях выявлять перенапряжение сердечной мышцы, что способствует сохранению здоровья спортсменов.

4. Исследование позволило выявить три уровня оценки состояния спортсменов: а) оценка состояния здоровья с точки зрения длительной адаптации к предлагаемым нагрузкам по показателям состояния сердечнососудистой системы. Контроль на этом уровне может осуществляться с дискретностью 3-6 месяцев. б) оценка способности к восстановлению по показателям биохимических тестов. Дискретность определяется задачами тренировочного процесса на данном этапе тренировки и индивидуальными особенностями спортсменов. в) оценка кинематических параметров движений позволяет оценивать ведущие компоненты техники (длительность фаз и скорость) и вносить оперативные изменения в тренировочный процесс в ходе каждого занятия.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Талибов, Абсет Хакиевич

133 Выводы

1. Интенсивность нагрузки косвенно характеризуется величиной усилий при выполнении упражнений. В тренировочных занятиях на развитие силы главной мерой интенсивности нагрузки является отношение массы отягощения к максимальному результату, а также скорость выполнения движений. Средний вес отягощения, называемый также средним тренировочным весом, хороший показатель для индивидуального управления интенсивностью. В качестве критериев оценки технической подготовленности наиболее информативными оказались максимальная скорость подъема штанги и временные параметры (длительность фаз подведения коленей и финального разгона).

2. Установлены величины высоты подъема штанги в рывке и подъеме штанги на грудь при нагрузке 97-100 % максимального веса, этот показатель изменяется от 14 до 20 % роста атлета. Биомеханические характеристики техники рывка и подъема штанги на грудь связаны с весом штанги. При последовательном увеличении последнего от легкого до субмаксимального исследованные кинематические и динамические характеристики значительно изменяются. Однако характер изменения их между зонами интенсивности специфичен для каждой группы спортивного мастерства.

У тяжелоатлетов высокой квалификации наиболее существенно техника изменяется при переходе от легкого к среднему весу штанги от зон 55 % до 75 %, после чего у них наблюдается относительная стабилизация параметров движений в зонах 75-95 % к весу снаряда.

3. Выявление и анализ факторов, влияющих на результативность у тяжелоатлетов, позволяют индивидуализировать режимы тренировок и, таким образом, улучшить результаты соревнований.

Исследования показали значительную вариативность выполнения упражнений, связанную с индивидуальными особенностями тяжелоатлетов, что настоятельно требует и индивидуального подхода к содержанию и методам тренировки атлетов различных весовых категорий.

4. Эхокардиография является эффективным неинвазивным методом, позволяющим оценить геометрию левого желудочка и контролировать динамику гемодинамических изменений в периоды интенсивных тренировочных нагрузок в процессе годичного тренировочного цикла. На основе этих данных можно осуществлять корректировку тренировочного процесса с целью предотвращения возникновения предпатологических состояний и повышения работоспособности спортсмена.

5. Использование биохимических результатов в контроле тренировочной и соревновательной деятельности за состоянием тяжелоатлетов помогает тренерам в своевременной коррекции тренировочного процесса и повышении работоспособности тяжелоатлетов высокой квалификации.

Биохимические изменения в моче у спортсменов в процессе тренировки носят индивидуальный характер и не всегда зависят от характера упражнений, величины поднимаемого веса, числа повторений, длительности интервалов отдыха. Выявлены три типа реакции на нагрузку.

Первый тип реакции на нагрузку указывает на достаточную активность восстановительных процессов, свидетельствует о сбалансированности ката-балических и анаболических процессов.

При втором типе реакции на нагрузку нарушается взаимосвязь между характером выполняемых нагрузок. Причина такой реакции в том, что спортсмен выполняет нагрузку на фоне незавершенного восстановления.

Третий тип реакции на нагрузку характеризуется тем, что исчезает какая-либо зависимость между динамикой нагрузок. Это указывает на то, что используемые интенсивные тренировочные нагрузки неадекватны функциональным возможностям спортсмена и адаптация к ним протекает плохо. Следует отметить, что перечисленные реакции организма на нагрузки могут возникать у спортсменов разного уровня подготовленности и зависят от их функционального состояния.

6. Предположенная методика комплексного контроля позволила повысить эффективность индивидуальной подготовки тяжелоатлетов. В ходе исследования получено существенное увеличение результатов в соревновательных и тестовых упражнениях. Так, результаты в рывке увеличились на 15 %, в толчке - 10 %, в подъеме штанги на грудь - 15 %.

Практические рекомендации

1. Система коррекции тренировочных нагрузок зависит от всех трех уровней контроля. Поэтому рекомендуется с дискретностью 3-6 месяцев обследовать занимающихся на эхо-кардиограмме с целью оценки состояния здоровья и предупреждения предпатологических и патологических изменений сердечно-сосудистой системы.

2. Оценка функционального состояния, кроме предложенных тестов, которые в большой степени являются традиционными, предполагает ежедневный биохимический анализ, особенно в предсоревновательный и соревновательный периоды. При субмаксимальных и максимальных нагрузках коррекция режимов тренировки позволила существенно улучшить тестовые и соревновательные результаты.

3. Система комплексного биомеханического контроля на основе компьютерной программы «Силикон Коач» позволяет в режиме реального времени, то есть в ходе тренировки или соревнований, отслеживать изменения кинематических характеристик движений и вносить коррективы уже в следующие попытки.

4. Построение трех уровней программы комплексного контроля позволяет оценивать как кумулятивный эффект, так и текущее состояние занимающихся. Разумеется, внесение коррективов в тренировки - прерогатива тренера, то полученные данные позволяют наметить новые пути в системе изменения нагрузок в процессе подготовки тяжелоатлетов.