Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Ледовских, Валерий Станиславович

  • Ледовских, Валерий Станиславович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 544
Ледовских, Валерий Станиславович. Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2003. 544 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ледовских, Валерий Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

1.1. Современная педагогическая ситуация в пенитенциарных учреждениях России с использованием средств исправления и перевоспитания осужденных.

1.2. Сущность понятия «средства» деятельности.

1.3. Педагогические средства исправления и перевоспитания.

1.4. Режим как педагогическое средство.

1.5. Труд и трудовое воспитание.

1.6. Воспитательная работа.

1.7. Психокоррекция как средство исправления.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

2.1. Воспитание физической культуры как компонента общей культуры человека.

2.2. Современный взгляд на физическое воспитание и здоровье человека.

2.3. Формирование потребности в физической культуре как педагогическая задача.

2.4. Воспитание здорового образа жизни как предпосылка необходимой потребности в физической культуре.

2.5. Здоровый образ жизни - главный фактор здоровья.

2.6. Гигиенические аспекты здорового образа жизни.

2.7. Психофизиологические аспекты физической культуры.

2.8. Социально-воспитательные аспекты физической культуры.

2.9. Обучение здоровому образу жизни.

2.10. Воспитание физической культуры в системе пенитенциарных учреждений.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ И СПОРТИВНО-МАССОВОЙ РАБОТЫ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

3.1. Роль и потенциальные возможности спортивно-массовой работы в перевоспитании и исправлении.

3.2. Формы спортивно-массовой работы и физического воспитания осужденных.

3.3. Особенности современных осужденных как педагогический фактор организации спортивно-массовой работы.

3.4. Особенности несовершеннолетних преступников.

3.5. Личностные особенности осужденных разного микросоциального статуса.

3.6. Состояние здоровья осужденных как педагогический фактор.

3.7. Субъективное отношение осужденных к спортивно-массовой работе и физической культуре.

3.8. Субъективное отношение сотрудников ИУ к физической культуре.

3.9. Негативное отношение персонала УИН к активизации спортивно-массовой работы с осужденными.

3.9.1. Организация досуга осужденных как педагогическая задача.

3.9.2. Негативное отношение персонала к спортивно-массовой работе с осужденными.

ГЛАВА 4. ПУТИ ВОСПИТАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ОСУЖДЕННЫХ.

4.1. Модели деятельности по воспитанию физической культуры у осужденных.

4.2. Обоснование методики физического воспитания осужденных.

4.3. Программа реализации «Основ воспитания физической культуры у осужденных».

ВЫВОДЫ.

ЗАКЛЮЧЕНИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях»

Актуальность Произошедшие за последние годы глобальные перемены в жизни российского общества заставляют по-новому взглянуть и на сложившиеся стереотипы в организации жизнедеятельности учреждений исполнения наказания. Эта система стала первой, с которой началась очередная для Росси правовая реформа. Изменился уголовно- исполнительный кодекс, продолжает трансформироваться государственная политика в области исполнения наказания, постепенно улучшаются бытовые условия содержания осужденных, строятся новые более комфортабельные здания колоний. Приостановлена смертная казнь, появились новые типы режимов содержания заключенных, - (например, пожизненно), готовятся к открытию частные тюрьмы. Сами колонии перешли из министерства внутренних дел в гражданское ведомство министерства юстиции.

Наше государство подписало Международную Конвекцию о запрещении пыток. В целом пусть и медленно, но гуманизируются взаимоотношения между администрацией и контингентом. В колониях появились штатные психологи и социальные работники, которые благотворно влияют на морально-психологический климат и эмоциональное состояние людей. Все учреждения становятся все более прозрачными для критики прессы и гражданского контроля. Само общество все больше поворачивается лицом к этой стороне жизни своих сограждан. Обсуждение вечной проблемы «тюрьма и воля» становится все более цивилизованным.

Президент России отмечает: «В местах лишения свободы и предварительного заключения содержатся у нас более миллиона человек. Причем существенная часть этих людей изолирована от общества по статьям Уголовного Кодекса, которые предусматривают и иные наказания, а не только лишение свободы. Тем более что государство не в состоянии обеспечить этим людям ни нормальные условия содержания, ни последующую социальную реабилитацию. Следствием этого становится разрушение семей, ухудшение здоровья населения и морального климата в обществе. Проблема из юридической уже переросла в общегражданскую» (Из обращения В.В. Путина к Федеральному собранию. 3 апреля 2001 года).

Отечественная исправительная педагогика внесла огромный вклад в мировую науку (Алферов Ю.А., Антонян Ю.М., Байдаков Г.П., Гернет М.Н., Глоточкин А.Д., Пирожков В.Ф., Дебольский М.Г., Деев В.Г., Дулов М.И., Еникеев М.И., Ратинов А.Р., Макаренко А.С., Михайлов Н.Я., Пастушеня А.Н., Пишелко А.В., Поздняков В.М., Познышев С.В., Самовичев Е.Г., Столяренко А.Н., Ушатиков А.И., Шиханцов Г.Г.). Но вышеуказанные перемены требуют своего теоретического осмысления и критического анализа некоторых традиционных концепций и положений советской педагогики. В рамках этих воззрений, в частности, были детально разработаны подходы к исправлению и перевоспитанию преступников, рассмотрены некоторые педагогические факторы, способствующие этому процессу. Например, всегда считалось, что режим и обязательный труд заключенных есть непременное условие успешной жизнедеятельности колоний, а сами учреждения функционировали по главному принципу «На первом месте - выполнение производственного задания и плана выпуска продукции». «Человеческий же фактор» оставался на периферии сознания государства. В настоящее время оно отказалось от главенствующей идеи трудового использования своих осужденных граждан в ущерб цели «исправления», из названия учреждений исчезло слово «трудовые» и взят на вооружение принцип организации исполнения наказания. В соответствии с нормами международного права наше государство отказалось и от использования принудительного труда лиц, осужденных к лишению свободы. Люди страдают от безделья и невозможности достаточно плодотворно организовать свои время и жизнь в экстремальных условиях.

Таким образом, известные положения отечественной исправительной педагогики о плодотворном влиянии труда на личность, оставаясь, в целом, справедливыми, требуют поиска новых средств работы с людьми и организации их жизнедеятельности в пенитенциарных учреждениях. Разные слои нашего общества озабочены этой проблемой. Они осознают, что после окончания срока заключения и очередной амнистии бывшие преступники или жертвы судебной ошибки снова вольются в общество. Например, представители мира искусств и шоу бизнеса все чаще дают концерты и выступают перед несчастными. Грань между обществом и «зоной» все более «стирается». Факт подобного «примирения» проявляется, например, в современном русском языке, который буквально породнился с криминальным жаргоном. Первыми, кто уловил изменения общественного настроения и государственной политики, были представители церкви. Посланцы разных конфессий - от традиционных до самых экзотических -стали привычным атрибутом тюремной жизни. Религия стала еще одним педагогическим и психотерапевтическим фактором организации жизни осужденных.

В отечественной же пенитенциарной педагогике этот фактор и возможные другие средства и методы работы с людьми почти не рассматриваются. Чрезвычайно актуальной является постановка проблемы поиска и обоснования, новых психолого-педагогических форм и средств влияния на людей, осужденных к лишению свободы. Поиск новых педагогических технологий, созвучных времени, имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Физическую культуру и спорт следует рассматривать как мощное педагогическое средство оптимизации всей жизни и деятельности осужденных. Эта одна из важных сторон общей культуры человека. Физическое воспитание - одно из непременных направлений формирования и разностороннего развития личности, индивида, субъекта деятельности и, в целом, индивидуальности. В разных отраслях педагогики уже имеются некоторые зачатки развития этой идеи (Агеевец В.У., Бабанский Ю.К.,

Васильев В.Л., Гейжан Н.Ф., Горбунов Г.Ф., Ильин Е.П. , Кузьмина Н.В., Слепов В.Я., Лесгафт П.Ф., Марищук В.Л., Олейников B.C., Пуни А.Ц., Хальзов В.И., Щеголев В.А., Юрченко Я.Я. и др.). Основываясь на этих воззрения можно предположить, что регулярные занятия физическими упражнениями и спортом способствуют укреплению здоровья в нередко тяжелых условиях отбывания наказания и профилактики эпидемических заболеваний при массовом скоплении людей, а также является благотворным фактором успешной и быстрой адаптации к новым обстоятельствам и последующей ресоциализации личности к жизни на свободе.

В своем теоретическом и эмпирическом исследовании мы всесторонне анализируем функции и свойства спортивно-массовой работы как педагогического фактора и его влияние не только на характеристики человека как индивида, но и личности.

Объект исследования. Объектом исследования являются разные категории осужденных, с одной стороны, и педагогический коллектив сотрудников УИН, с другой.

Предмет и сследования. Предметом исследования является спортивно-массовая работа как педагогическое средство физического воспитания и перевоспитания осужденных в деятельности пенитенциарных учреждений.

Цели исследования:

1. Критически проанализировать научные положения общей и пенитенциарной педагогики как комплекс педагогических средств исправления осужденных.

2. Предложить мощное педагогическое средство - физическое воспитание и спортивно-массовая работа - активные формы досуговой жизнедеятельности осужденных в современных условиях.

3. Разработать организационно-педагогическую систему (организационно-педагогическое и методическое обеспечение) развития спортивно-массовой работы в местах лишения свободы.

Задачи исследования:

1. Педагогически проанализировать проблему воспитания осужденных средствами спортивно-массовой работы в литературе и педагогической практике.

2. Показать, что спортивно-массовая работа как элемент педагогической системы обладает огромными потенциальными возможностями в обеспечении адаптации людей к условиям несвободы и последующей их ресоциализации.

3. Разработать комплексную программу спортивно-массовой работы и оценки ее влияния на исправление осужденных.

4. Проследить динамику изменений в личности осужденных в процессе эксперимента.

5. Сформулировать основные теоретические выводы по воспитанию осужденных средствами спортивно-массовой работы.

Методы и методики исследования включают в себя как традиционные методы общенаучного исследования, так и сугубо педагогические способы и приемы исследования, и, аналогично, инструментарий из смежных областей науки - психологии, криминологии, юриспруденции, социологии, медицины: научно-теоретический анализ проблемы и выработка исследовательской концепции; изучение и обобщение практического опыта; педагогическое наблюдение; сравнение, самооценка (анализ деятельности); методы опроса (индивидуальные и групповые беседы, анкетирование); проведение констатирующего и формирующего эксперимента, математическая обработка данных исследования.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования помогут существенно улучшить практику содержания и исправления осужденных, вооружить персонал современными технологиями работы, будут способствовать дальнейшей гуманизации мест лишения свободы. Разработана и предложена модель педагогической деятельности, направленная на воспитание физической культуры осужденных. На основании данных исследования и опытно-экспериментальной работы сформулированы практические рекомендации, позволяющие повысить эффективность педагогической деятельности пенитенциарных учреждений. Определены формы эффективной спортивно - массовой работы с осужденными, разработана экспериментальная методика воспитания физической культуры личности осужденных, получен общий положительный результат в процессе опытно-экспериментальной работы.

Основные гипотезы:

1. Физическое воспитание и спортивно-массовая работа являются мощным педагогическим средством исправления осужденных и положительным фактором деятельности УИН;

2. Предложенная «Программа физического воспитания и спортивно-массовой работы в пенитенциарных учреждениях» поможет существенно улучшить социально-психологический климат и воспитательную работу в колониях и тюрьмах.

3. Воспитание физической культуры в местах лишения свободы является эффективным педагогическим средством исправления и перевоспитания осужденных и положительным фактором деятельности пенитенциарных учреждений, если: а) внедрить в процесс воспитания осужденных специально разработанную организационно-педагогическую систему развития физической культуры у осужденных; б) предложенная организационно-педагогическая система реализуется на принципах непрерывности, целостности, лично-ориентированного характера и перевода процесса развития физической культуры осужденных в самоорганизующийся процесс; в) создать определенные педагогические условия реализации системы в практике (педагогический мониторинг процесса и результатов развития физической культуры осужденных, формирование готовности сотрудников УИН к воспитанию физической культуры у осужденных); г) учитывать отношение осужденных и сотрудников пенитенциарных учреждений к физической культуре; д) создать систему учебно-методического обеспечения целенаправленного развития процесса физического воспитания в местах лишения свободы.

Методологической основой исследования явились современные и классические философские, социологические, психологические, культурологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу культуры общества как социального феномена и культуры личности как психолого-педагогического явления; воспитания как процесса трансляции и реализации культуры; принцип единства сознания, личности и деятельности; принцип исправимости преступников; деятельностный и личностный подходы к анализу феномена.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Показана существующая практика воспитания физической культуры у осужденных. Исследовано отношение осужденных и сотрудников пенитенциарных учреждений к физической культуре и спортивно-массовой работе;

2. Уточнено содержание понятия «физическая культура осужденного» с учетом специфики пенитенциарной деятельности;

3. Разработана концепция развития физической культуры осужденных как совокупность основополагающих идей, практико-ориентированным воплощением которых выступает специальная модель педагогической деятельности, направленная на воспитание физической культуры у осужденных и их исправления;

4. Создана специальная модель педагогической деятельности, направленная на воспитание физической культуры у осужденных;

5. Обоснованы пути эффективного воспитания физической культуры у осужденных средствами спортивно-массовой работы;

6. Создана комплексная методика педагогического мониторинга процессов развития и саморазвития физической культуры осужденных;

7. Выявлены педагогические факторы перехода развития физической культуры личности осужденных в самоорганизующийся процесс.

Личный вклад автора состоит:

В разработке концепции спортивно-массовой работы как средства физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях, содержание и обоснование которой освещено в 28 научных публикациях автора, общим объемом 16 п.л.; В создании специальной программы спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях исполнения наказания; В самостоятельной организации и проведении психолого-педагогического исследования по воспитанию физической культуры осужденных в ИУ, изложении результатов и в окончательном оформлении диссертации; В организации и проведении спортивно-массовых мероприятий «Зона-воля» - соревнований по боксу и борьбе в ИУ «Металлострой» в 2000 г.; В написании и издании 2-х авторских монографий «Преступность в России: истоки, состояние и система наказаний» (2000) и «Актуальные проблемы пенитенциарной педагогики» (2002).

Положенияу выносимые на защиту'.

1. Концепция формирования физической культуры у осужденных как совокупность основополагающих идей, практико-ориентированным воплощением которых выступает специальная модель педагогической деятельности, направленная на эффективное воспитание физической культуры личности осужденных и реализуемая в период воспитания осужденных поэтапно: 1 этап - ознакомительно-подготовительный (1 уровень ФКЛ «первоначальный»); 2 этап - основной или базовый (2 уровень ФКЛ «оптимальный»); 3 этап - профилированный или специальный (3 уровень ФКЛ «высший»);

2. Результаты критического анализа специфики используемых средств исправления и перевоспитания осужденных, границ и условий их применения;

3. Уточненный перечень потенциальных преимуществ физического воспитания и спортивно-массовой работы как уникального педагогического средства деятельности УИН. В него входят в частности, высокая эмоциональная насыщенность этих занятий, массовый охват контингента, как участников, так и зрителей, болельщиков, отсутствие привычного негативного барьера между персоналом и осужденными, добровольностью участия в мероприятиях, формирование нормативности, дисциплинированности поведения не только в процессе спортивных занятий, но и вне них, снижение излишней агрессивности, борьба с вредными привычками и др.;

4. Сущность традиционного для пенитенциарных систем негативного отношения сотрудников к данным педагогическим технологиям, которое заключается в активном отказе от предоставления осужденным возможности заниматься спортом;

5. Пути повышения эффективности физического воспитания и спортивно-массовой работы с осужденными:

• реализация личностно-ориентированного содержания, форм и методов физического самосовершенствования и саморазвития осужденного;

• целенаправленное формирование готовности педагогического коллектива ИУ к воспитанию физической культуры личности осужденного, в том числе учебно-методическое обеспечение этого процесса, включающие переподготовку сотрудников ИУ на курсах повышения профессионального мастерства, а также учебные пособия, методические разработки, рефераты для системы профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации педагогического коллектива ИУ;

• системность и динамичность показателей уровня развития физической культуры осужденных: ценностные ориентации, уровень владения валеологическими знаниями, умениями и навыками здорового образа жизни, показатели физической подготовленности, физической работоспособности и других, комплекс которых характеризует уровень физического здоровья личности;

6. Определение физической культуры сотрудника УИН и осужденного как интегрального качества, характеризующего единство ценностных валеологических ориентаций, способностей, знаний, умений и устойчивых навыков приобретения жизненно важных качеств, а также ее компонентный состав и формы проявления;

7. Методика физического воспитания и спортивно-массовой работы с осужденными и сотрудниками УИН;

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась четким определением предметной области и задач исследования; обстоятельным теоретическим анализом проблемы; разработанной концепцией формирования физической культуры у осужденных как совокупности основополагающих идей, практико-ориентированным воплощением которых выступает социальная модель спортивно-массовой работы как средства педагогической деятельности, направленная на эффективное воспитание физической культуры личности осужденных и реализуемая в период их воспитания поэтапно; адекватным подбором современных методик исследования и соответствующим математическим аппаратом обработки эмпирического материала (корреляционный и факторный анализы); внедрением основных положений в педагогическую практику, а также репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию. Общий объем выборки составил 520 человек, из которых 380 осужденных и 140 сотрудников ИУ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались в период с 1997-2003 гг. на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПб. ГАФК им. П.Ф. Лесгафта; научно-практической конференции СПб. ГУ Ананьевские чтения «20 лет специализации психология спорта» (2000); ежегодных научных сессиях Балтийской педагогической академии; региональной научно-практической конференции СПб. государственного института психологии и социальной работы (2002); 5-й научно-практической конференции Красноярского ГУ (2002); научно-практической конференции Международного института резервных возможностей человека (2002); 1-го Международного научного конгресса «Спорт и здоровье» (2003).

Внедрение. Результаты работы, опубликованные в виде учебно-методического пособия «Работа тренера с трудными подростками» и «Программы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в учреждениях УИС» внедрены в воспитательный процесс колоний МЮ РФ, в планирование физкультурно-массовой работы с воспитанниками. Теоретические положения монографии «Актуальные проблемы пенитенциарной педагогики» внедрены в лекционный курс кафедры спецдисциплин СПб. института повышения квалификации работников УИС МЮ РФ, а сама монография рекомендована в качестве дополнительной литературы по курсу уголовно-исполнительного права слушателям ФПК этого института.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы (724 названий, из которых 14 на иностранных языках), а также приложений 1 и 2. Содержание работы изложено на 429 страницах машинописного текста и сопровождается 6 рисунками, 14 таблицами и 3 гистограммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ледовских, Валерий Станиславович

выводы

1. Теоретический анализ специальной литературы и документов показал, что проблема ФКЛ осужденного существенно актуализируется в связи с требованиями, предъявляемыми к человеку системой рыночных отношений на современном этапе развития общества. Проведенное исследование рассматривает эту проблему как педагогическую и предлагает основные пути эффективного воспитания ФКЛ осужденного в период нахождения в ИУ:

•реализация личностно-ориентированного содержания, форм и методов физического самосовершенствования и саморазвития осужденного;

•целенаправленное формирование готовности сотрудников пенитенциарных учреждений к воспитанию физической культуры личности осужденного, в том числе учебно-методическое обеспечение этого процесса, включающие переподготовку сотрудников на курсах повышения профессионального мастерства, а также учебные пособия, методические разработки, рефераты для системы профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации сотрудников пенитенциарных учреждений;

•системность и динамичность показателей уровня развития физической культуры осужденных: ценностные ориентации, уровень владения валеологическими знаниями, умениями и навыками здорового образа жизни, показатели физической подготовленности, физической работоспособности и других, комплекс которых характеризует уровень физического здоровья личности;

•наличие при ИУ мощного методического комплекса, обеспечивающего развитие валеологического потенциала физической культуры личности осужденного;

•внедрение в учебную программу по физической культуре экспериментальной программы педагогической деятельности «Основы воспитания ФКЛ осужденных».

2. Определено отношение осужденных и сотрудников ИУ к физической культуре. Результаты исследования показали, что до поступления осужденных в ИУ занятия физкультурой не были потребностью и средством восстановления работоспособности для большинства осужденных. Опыт самостоятельных занятий физическими упражнениями до поступления в ИУ имеется лишь у 32,3 % мужчин и у 17,0 % женщин. Сотрудникам ИУ заниматься ФК мешают «традиционные» причины (далее приводятся наибольшие коэффициенты значимости при максимуме 1,0): 1) усталость на работе - 0,22; 2) домашние дела - 0,37; 3) занятость на работе -0,41; 4) нехватка времени - 0,43; 5) отсутствие условий- 0,61.

Анализ результатов, показывающих отношение осужденных к культурно-массовой работе, позволяет также заключить, что материал в части, касающейся двигательных действий, прошел проверку временем и, в основном, соответствует запросам осужденных и реальной правоохранительной практике. Данное обстоятельство, вероятно, можно объяснить тем, что у осужденных в первую очередь (по результатам исследования) проявляется повышение интереса к овладению практического раздела культурно-массовой работы, то есть мотивация на освоение этого раздела знаний и умений у них гораздо выше, чем на освоение теоретического и методического разделов. Модель педагогической деятельности, введенная в процесс физического воспитания, позволяет существенно расширить представления осужденных о роли ФК в обеспечении здоровья и профессиональной карьеры и тем самым обращает внимание осужденных не только на освоение практики физической культуры, но и на освоение теоретического и методического разделов, содержание и регламент которых предлагается специальной моделью ФКЛ осужденных, а также позволяет сформировать устойчивую направленность к развитию физической культуры в дальнейшей их профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом.

3. Определена категория «физическая культура личности осужденного, которая рассматривается как интегральное качество личности, характеризующее единство её ценностных валеологических ориентаций, знаний, умений и устойчивых навыков приобретения профессионально важных качеств, а также связанных с этой категорией понятий в рамках понятийно-терминологической системы современной педагогической науки. Определены понятия: «культура», «физическая культура», «спорт», «физическое образование», «физическая подготовка» и другие, в определениях которых сегодня также имеются принципиальные расхождения и разногласия.

4. Исследование показало, что при отборе и установлении необходимого объёма информации (теоретических знаний и практических заданий), обеспечивающей воспитание готовности (системы умений) к ФКЛ и физическому самосовершенствованию целесообразно использовать как основания для их систематизации: во-первых, цели деятельности, различающиеся по длительности их достижения (оперативные, тактические и стратегические); во-вторых, элементы деятельности, звенья самоуправления личности (самомотивация, самопланирование, самоорганизация и самоконтроль) и, в-третьих, функции деятельности, компоненты ФКЛ (питание, быт, организация труда и отдыха, отношение к вредным привычкам, занятия ФК).

5. Установлено, что наиболее эффективное воспитание готовности осужденных к ФКЛ возможно на основе разработанной методики, предусматривающей поэтапное освоение осужденными физкультурной деятельности, осуществляемое с учетом органической взаимосвязи жизненной практики и культурно-воспитательной работы с осужденными, а также уровня подготовленности осужденных. Методика включает следующие этапы:

I - ознакомительно-подготовительный;

II - основной, или базовый;

III - профилированный, или специальный.

На первом этапе осужденные осваивают отдельные действия (умения) «физкультурной» деятельности, на втором этапе - базовую систему отдельных действий, и на третьем этапе - «физкультурную» деятельность в целом.

6. Педагогический эксперимент показал эффективность разработанной методики формирования «физкультурных» умений, предусматривающей постоянную возможность для осужденных оперативно анализировать (осознавать) свою деятельность, получать знания не ради знаний, а для решения практических (жизненных) задач. Существенно повысился уровень дисциплины и удовлетворенности занятиями ФК.

7. Подчеркивается, что спортивно массовая работа, формируя физическую культуру как компонент общей культуры личности, является эффективным педагогическим средством исправления и перевоспитания осужденных.

8. Данное средство обладает целым комплексом преимуществ перед другими формами воспитательной работы: массовостью охвата, отсутствием негативного барьера противостояния, ненавязчивостью воспитательного воздействия, оптимизацией досуга осужденных, когда обычно совершается основное число преступлений и т.д.

9. Существуют самые разные формы спортивно массовой работы, каждая из которых имеет свои преимущества и границы применимости. Выбор той или иной формы СМР зависит от таких педагогических факторов как - тип учреждения, криминологических, возрастно - половых и характерологических качеств осужденных.

10. Игровые формы спортивных занятий как средство социализации личности осужденных в условиях пенитенциарных учреждений наиболее предпочтительны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание физической культуры личности осужденных является объективной необходимостью, вызванной потребностями жизни и деятельности системы пенитенциарных учреждений. Эта потребность нашла свое яркое отражение, во-первых, в качественно новом уровне требований к общей работоспособности личности на современном этапе, базирующейся на крепком здоровье и нормальном физическом развитии и, во-вторых, в поставленной в Государственным Совете постановлении от 2002 г. цели развития физической культуры и спорта в России. Настоящее исследование является попыткой внести посильный вклад в решение актуальной проблемы физического воспитания осужденных, так как физическое воспитание является одним из культурообразующих компонентов развития личности, определяющих ее готовность к культуросозидающей деятельности. Значение данного исследования определяется, прежде всего, тем, что оно впервые ставит на рассмотрение и изучает проблему воспитания ФК, предлагает с позиций системно-деятельного подхода научно обоснованную модель педагогической деятельности, направленную на воспитание ФКЛ осужденного, реально способствующую формированию навыков здорового образа жизни и физического самосовершенствования у осужденных в рамках сложившихся на сегодняшний день временных и материальных ресурсов.

Подчеркивается, что спортивно массовая работа, формируя физическую культуру как компонент общей культуры личности, является эффективным педагогическим средством исправления и перевоспитания осужденных. Данное средство обладает целым комплексом преимуществ перед другими формами воспитательной работы: массовостью охвата, отсутствием негативного барьера противостояния, ненавязчивостью воспитательного воздействия.

В ходе исследования были решены следующие задачи: на основе анализа социально-криминологической и психолого-педагогической литературы осмыслен социальный феномен «физическая культура личности осужденного», получены современные представления о здоровье человека, о физической культуре как одном из основных компонентов здоровья человека; на основе изучения руководящих документов и анализа данных педагогических наблюдений и опросных методов определены состояние и особенности физической культуры осужденных и сотрудников пенитенциарных учреждений; разработана модель педагогической деятельности по воспитанию ФКЛ у осужденных, включающая необходимый и достаточный перечень «физкультурных» знаний и умений, систематизированных с учетом целей деятельности, звеньев самоуправления и компонентов ФКЛ; на основе модели педагогической деятельности разработана система заданий, выполнение которых формирует соответствующие знания и умения; разработана методика воспитания у осужденных физической культуры личности; осуществлен в рамках педагогического процесса формирующий педагогический эксперимент на основе экспериментальной программы педагогической деятельности «Основы воспитания физической культуры у осужденных»; разработаны теоретические выводы и практические рекомендации сотрудникам ИУ для оптимизации работы по воспитанию у осужденных физической культуры личности.

В ходе исследования мы выявили ряд причин, существенно снижающих эффективность воспитания физической культуры личности осужденных. К этим причинам, прежде всего, следует отнести следующие: ориентация программ, планов культурно-воспитательной работы с осужденными на решение задач по овладению двигательным действиям и развитие у них двигательных качеств, а не на воспитание потребностей в ценностях ФК для достижения жизненных и профессиональных целей; недопонимание сотрудниками и осужденными того, что предметом воспитания физической культуры в ИУ, которая должна воспитывать ФКЛ, может и должна быть сама жизнедеятельность осужденных в период нахождения в ИУ, а для этого нужны соответствующие знания, на базе которых формируются соответствующие умения.

Центральным моментом исследования стало создание модели педагогической деятельности, формирующей навыки ФКЛ осужденных. Модель конкретно описывает цели воспитания в виде набора «физкультурных» знаний и умений, для достижения которых подбирались соответствующие элементы теоретического, методического и практического разделов экспериментального спецкурса. На основе этой же модели была разработана «Программа изучения уровня овладения «физкультурными» знаниями и умениями».

Результаты формирующего эксперимента подтвердили достоверность выдвинутой гипотезы о том, что процесс воспитания физической культуры личности осужденных возможен и будет весьма эффективен, если внедрить в процесс воспитания осужденных специальную педагогическую модель деятельности, направленную на воспитание ФКЛ осужденных. Причем, для этого не нужны дополнительные временные и материальные ресурсы.

Итак, для дальнейшего совершенствования процесса воспитания физической культуры личности осужденных представляется возможным сформировать следующие практические рекомендации:

1. Проводить реализацию личностно-ориентированного содержания, форм и методов физического самосовершенствования и саморазвития осужденных.

2. Обеспечить целенаправленное формирование подготовленности сотрудников пенитенциарных учреждений к воспитанию ФКЛ осужденных, в том числе учебно-методическое обеспечение этого процесса, включающее квалификационную переподготовку сотрудников на специальных курсах повышения профессионального мастерства, а также учебные пособия, методические разработки и рефераты для системы профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации сотрудников в пенитенциарных учреждениях.

3. Обеспечить наличие при ИУ мощного учебно-методического комплекса по развитию валеологического потенциала ФКЛ осужденных.

4. Внедрить в программы и планы культурно-воспитательной работы с осужденными экспериментальную программу педагогической деятельности «Основы воспитания ФКЛ осужденных».

5. Восстановить в школах при колониях уроки физического воспитания, которые были раньше во всех учебных программах.

6. В учебных заведениях ГУИН в курсах физического воспитания ввести специальный раздел, посвященный спортивно массовой работе с осужденными.

Реализация изложенных рекомендаций будет способствовать повышению эффективности деятельности педагогического коллектива ИУ в воспитании физической культуры личности осужденного. Решая эту проблему, культурно-массовая работа с осужденными внесет существенный вклад в дело подготовки высококультурных сотрудников пенитенциарных учреждений, успешно решающих профессиональные и бытовые задачи.

Рассматривая данную диссертацию как попытку педагогического исследования в области воспитания физической культуры личности осужденного, автор глубоко убежден, что в будущем эта проблема найдет более полное и глубокое разрешение в других психолого-педагогических исследованиях.