Спорт в современном обществе: антропокультурное измерение и перспективы гуманизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Богданова, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации кандидат наук Богданова, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению спорта в философской литературе
1.1. Теоретико-методологические проблемы и противоречия философского исследования спорта
1.2. Идеология спорта в современном обществе: специфика философского
дискурса
ВЫВОДЫ
Глава 2. Антропокультурное измерение спорта: методология исследования
2.1. Принципы антропокультурного измерения спорта как социального явления
2.2. Исследование антропокультурного содержания спорта в современном
обществе: методологический алгоритм
ВЫВОДЫ
Глава 3. Исторические основания спорта как антропокультурного явления
3.1. Основные направления обособления элементов спорта из древних обрядово-ритуальных состязательных игр
3.2. Новые формы атлетических и иных состязаний в эпоху христианского средневековья
3.3. Олимпийский проект Кубертена и его роль в становлении спорта как
антропокультурного явления
ВЫВОДЫ
Глава 4. Современный спорт: антропокультурное измерение, ключевые проблемы и перспективы гуманизации
4.1. Ключевые проблемы функционирования спорта в современном обществе
4.2. Формы спортивного движения и их антропокультурное измерение
4.3. Основные тенденции развития спорта и перспективы его гуманизации в
современном обществе
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
276-316
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спорт в современном обществе: антропокультурное измерение и перспективы гуманизации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Вступление мирового сообщества в новую фазу культурно-исторического развития сопровождается кризисными явлениями, которые затрагивают разные сферы человеческой деятельности, в том числе и современный спорт. Как известно из истории человечества, любые цивилизационные перевороты отмечены разновекторными процессами: это и безусловные успехи в овладении человеком природными и собственными телесно-духовными силами, но также и значительные потери, связанные с необходимой «перенастройкой» системы «человек-окружающий мир». Спорт как телесно-духовный способ приспособления человека к окружающему миру наглядным образом демонстрирует противоречивый характер исторического развития человечества.
В этом контексте в антропокультурном дискурсе рождается множество вопросов в отношении тех узловых проблем, с которыми имеет дело человечество в спорте, противоречий между гуманистической природой спорта и практикой осуществления современной спортивной деятельности, перспектив дальнейшего развития спорта.
В наши дни спорт перестал быть исключительно оздоровительной или соревновательной практикой, выполняющей функции совершенствования природы человека и общества. Сегодня современные спортивные состязания - это значительная сфера мировой экономики, приносящая солидную прибыль, это направление и важнейший ресурс не только внутренней, но и внешней политики государства.
Тенденции развития спорта в современной России таковы, что он резко изменил условия своего существования и функционирования: из государственной структуры он стремительно превращается в систему коммерческих предприятий. Это влечет за собой кардинальный пересмотр всей идеологии спорта, его теоретико-философских оснований, взглядов на его историю, место и роль в культуре и на его перспективы. Происходит это
на фоне ухудшения массового здоровья населения как важной демографической проблемы.
Динамичный и парадоксальный характер спорта порождает методологический разнобой во взглядах исследователей спорта: традиционный теоретический - исторический, социологический и культурологический анализ - не учитывает многих проявлений спортивной жизни - в экономической, политической и идеологической сферах, хотя противостояние коммерциализаторской и оздоровительной функций спорта (то есть - «спорта высших достижений» и «спорта для всех») заметно всем: спорят о роли общества, государства и индивида в деле массового оздоровления; о важной роли человеческой телесности в общественном и индивидуальном сознании; о культурном, политическом и экономическом значении «спорта высших достижений» и о реальной практике его существования и функционирования: торговле спортсменами и командами, коррупции (включая олимпийское движение), допинге, профессиональных болезнях, высокой смертности и т.д., проявляющихся во всех его видах и сферах, в частности, в женском, детском и параспорте.
Острым остается вопрос об оправданности негуманных агональных видов спорта, от бокса до «боев без правил» и от хоккея до «американского футбола», сторонники которых стремятся в историческом, психологическом и философском аспектах доказать естественность и необходимость агрессивности человека вообще, либо ищут пути ее уменьшения (путем снижения жестокости или увеличения эстетичности).
Исходя из вышеизложенного актуальным представляется:
1. Философский анализ проблем спорта, теоретическое осмысление механизмов его функционирования и воспроизводства, перспектив и антропокультурных последствий его развития, что может стать условием понимания магистральных направлений развития современного общества.
2. Комплексное исследование эволюции спорта как антропокультурного феномена с учетом материальных, формально-
организационных и функциональных изменений в его динамике, во взаимодействии с другими институтами социальной жизни (государством, образованием, политикой, средствами массовой информации).
3. Антропокультурная оценка современных представлений о спорте и отношения к спорту, его историко-культурным корням и процессу трансформации, что предполагает учет воздействия на спорт факторов экстракультурного характера, например, политической и экономической конъюнктуры.
4. . Исследование причин и механизмов процессов трансформации сущности спорта, искажения его аксиологической и гуманистической природы, деструктивных факторов, захватывающих олимпийское и паралимпийское движение, детский, молодежный спорт, спортивную публику.
5. Исследование глубоких нравственных деформаций в области спорта высших достижений, из которого вытесняется дух честного соревнования, усиливается духовная и физическая эксплуатация спортсмена, здоровье атлета приносится в жертву рекорду, гипертрофируется значимость функциональных характеристик тела человека, подчиняющих себе интенции на его духовное развитие и самосовершенствование.
6. Философский анализ роли и возможностей спорта в качестве фактора совершенствования природы человека в единстве его духовной и телесной сущности, как источника социальной стабильности, духовного здоровья нации, экономического роста и национальной безопасности.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на многовековую историю исследований роли физического воспитания и образования, физических упражнений, гимнастики, атлетики и спорта в жизни общества, самостоятельная наука о спорте еще только находится в стадии своего организационного становления и оформления. Дополнительный импульс для своего развития «спортивная наука» получает тогда, когда невозможно не замечать возрастающее общественное значение спорта, многообразие его
связей с различными общественными системами, его колоссальное влияние на социальные процессы и жизненную активность людей, множественность его субкультурных форм, противоречивость и разновекторность процессов внутри спорта как антропокультурного явления.
Сегодня изучение разнообразных составляющих темы спорта происходит достаточно интенсивно. Он становится предметом исследования представителей самых различных областей знания: естественно-научного и гуманитарного, рассматривается в русле медико-биологических, педагогических, психологических, экономических, социологических, эстетических и собственно философских исследований.
Свое организационное оформление наука о спорте получает в 60-х годах XX века на Западе, благодаря таким исследователям, как О. Трупе, К. Дим, X. Ленк, P. Mcintosh, У. Морган, Б. Ригауэр, Н. Элиас, X. Эйхберг.
Среди российских исследователей спорта как важнейшей составляющей культуры современного общества можно выделить: В.К. Бальсевича, И.М. Быховскую, H.H. Визитея, В.М. Выдрина, С.Н. Литвиненко, Л.И. Лубышеву, НЛО. Мазова, Н.И. Пономарева, B.C. Родиченко, М.Я. Сарафа, В.И. Столярова.
В зарубежной литературе значительный вклад в этот вопрос внесен такими специалистами, как К. Айзенберг, Т. Алкемейер, Х.-У. Гумбрехт, А. Гуттман, Е. Косевич, Г. Люшен, Ю. Липец, М. Мылик, Г. Эйхберг, R. Denker, Z. Krawczic, и другими. Г. Люшен в своих работах отмечает, что хотя спорт утрачивает свою связь с культурой, он, тем не менее, выражает особенности того социокультурного порядка, в котором происходит его функционирование и развитие.
Солидный блок работ составляют исследования, связанные с возникновением и историческим развитием спорта - от его первоначальных, несамостоятельных форм (в частности, древнегреческого агона) до идеи П. де Кубертена о возрождении Олимпиад. К числу важнейших можно отнести работы Ю.В. Андреева, Ф. Баумгартена, П. Бурдье, Р.Л. Гордина,
Ж.-П. Вернана, П. Видаль-Накэ, H.H. Визитея, M.JI. Гаспарова, А. Гуттмана, Е.Р. Доддса, Г.В. Драча, Г.Е. Жураковского, А.И. Зайцева, В. Иегера, Ф.Ф. Зеленского, Ф. Кессиди, JI. Куна, В. Оливовой, Ф. Поланда, К. Посьелло, Е.Я. Режабека, JI. Рожанского, Н.В. Рекутиной, И.Е. Сурикова,
A.A. Тахо-Годи, К. Хюбнера, Ю.В. Шанина, О. Шпенглера, J1.B. Щелкиной, М. Элиаде, Н. Элиаса. Значительное число исследований, в которых анализируется история, социально-философские и культурологические проблемы современного олимпизма и олимпийского движения, представлено работами российских и зарубежных авторов: А.Г. Егорова, С.И. Курило, A.B. Кыласова, М.Я. Сарафа, В.И. Столярова, А.Б. Суника, Н.И. Пономарева, С. Diem, Krawczic, Н. Lenk, P. Mcintosh, P. Петрова и других. О спорте как формализированной состязательности, имеющей легитимный статус, способствующий не только увеличению физиологических показателей тела, но и развивающий личность, пишут такие ученые, как В.М. Выдрин, И.В. Грошевихин, Л.И. Лубышева, Г.Г. Наталов, В.А. Пономарчук и другие. Исследованию спорта как социально-зрелищной сферы, как разновидности шоу-бизнеса, спортивной аудитории и спортивного фанатства посвящены работы B.C. Козловой, A.A. Журавкова, Д.Ш. Богдановой.
В области гуманитаристики спорта наиболее распространенными являются исследования, имеющие педагогический характер и связанные с проблемами физического, духовного и эстетического совершенствования человека. Среди наиболее заметных можно отметить работы В.К. Бальсевича,
B.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Ю.А. Лебедева, Л.И. Лубышевой,
C.Н. Мягковой, В.И.Столярова, И.О. Самусенкова, A.A. Передельского и др. Так, В.И. Столяров создал научную школу философского исследования физической культуры, спорта и олимпийского движения, в рамках которой создана социально-гуманистическая теория и методология исследования данных феноменов и запущен уникальный гуманистический проект, получивший название «СпАрт». В 2015 г. готовится к изданию его фундаментальный труд «Философия физической культуры и спорта» в 5-ти
книгах, который во многом будет способствовать окончательному оформлению отечественной философской науки о спорте. Для понимания антропологического содержания спорта значимыми являются работы М.Я. Сарафа, признанного специалиста в области эстетики спорта.
Исследованию телесности - формированию, развитию и философскому оформлению этой узловой для анализа спорта концепции - особенно в экзистенциальном аспекте, посвящены работы: М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартра, Э. Гуссерля, М. Фуко, М. Мосса, Р. Барта, А. Бергсона, М. Полани, Г. Гваттари, Ж. Делеза, К. Дюркгейма, П. Шульца, М. Энаффа,
A. Дамазио, Ф. Варелы, У. Матурано, Э. Нойманна, Ф. Дальта, Т. Нагеля, Д. Чалмерса, Б. Тернера, М. Мид, М. Фуко, Ж.-JI. Нанси и других. Проблема человеческой телесности активно рассматривается и в нашей философии — в общефилософском плане - М.Н. Эпштейном, Г.Л. Тульчинским; в социокультурном плане - С.А. Азаренко, В.К. Бальсевичем, И.М. Быховской, H.H. Визитеем, В.М. Выдриной, Л.П. Матвеевым, В.Н. Никитиным, H.A. Пономаревой, М.Я. Сарафом, В.И. Столяровым, Я.В. Честновым и другими; в философско-антропологическом и культурантропологическом плане - В.Б. Барабановой, Г.С. Батищевым, М.М. Бахтиным, B.C. Библером, М. Вебером, Ю.Н. Давыдовым, М.М. Ибрагимовым, Вяч. Вс. Ивановым, Б.В. Марковым, В.М. Межуевым, В.А. Подорогой, В.М. Розиным,
B.Н. Романовым. Данные авторы рассматривают человека как биосоциокультурную систему, включающую как природные, константные особенности индивида, так и влияние изменяющейся социокультурной среды. Однако, как правило, это лишь фрагменты, «по касательной» связанные со спортивной проблематикой, что не может не отражаться на степени проработанности данного вопроса.
Любое исследование спорта осуществляется с тем, чтобы лучше понимать не только особенности его современного состояния, но и перспективы его дальнейшего развития. При этом анализируются основные модели современного спорта (И.В. Баринов, В.И. Столяров, С.И. Курило);
его основные противоречия (М.М. Боген, А.Г. Егоров, С.И. Гуськов, Ю.П. Власов, Г.Ф. Петлеванный, М.Я. Сараф); тенденции развития (В.К. Бальсевич, Г. Люшен, Л.П. Матвеев, И.П. Ратов); поднимается проблема гуманизации спорта (В.И. Столяров, Ю.Т. Черкесов).
Понятию здоровья человека, его ценностным характеристикам и значимости, а также влиянию спорта на здоровье посвящены исследования A.B. Баранова, В.Н. Иванова, И.В. Журавлевой, Ю.П. Лисицына, Л.И. Лубышевой, Н.Л. Русиновой и др.
Конкретно-практическим аспектам функционирования спорта как социального института, в его узловых сферах, элементах и связанных с ними проблемах, посвящены работы и материалы следующих авторов: H.H. Визитея, П.А. Виноградова, И.Д. Беляева, В.Д. Гончарова, A.B. Лотоненко, H.A. Пономарева, Ф.И. Собянина, Т. Веблена - исследования по физической культуре; В.В. Галкина, В.В. Кузина, P.A. Пилояна, P.M. Нуреева, О.Ю. Мамедова - работы по экономике и оргпроблемам спорта; А.Н. Вячеславова, A.A. Козенко - материалы, характеризующие тренерскую деятельность; М.В. Чащина и Р.В. Константинова, Л.Ж. Жалпановой, Е.А. Гавриловой, A.A. Власова - исследования спортивных заболеваний; Т.А. Антохиной, М.М. Башкировой, Г.М. Белозеровой, П.А. Виноградова, Н.В. Скирды —работы, посвященные спорту для инвалидов.
Проблемы и противоречия современного спорта (агрессивность в спорте, коррупция, допинг, травматизм и риск в спорте, массовое хулиганство спортивной публики, политизация спортивного фан-движения; проблемы женского, детского и параспорта; идеологическая борьба «спорта высших достижений» и «спорта для всех» и пр.) активно обсуждаются и исследуются в Интернете на сайтах www.sportmedicine.ru, www.sport-faktor.ru, www.lib.sportedu.ru,www.athleticpharma.com,
www.subculture.narod.ru,www.sport.rbc.ru, такими специалистами, как С.А. Абдулкаримов, С. Бубновский, В. Визаулин, В.В. Галкин, Л.Ж. Жалпанова, М.М. Ибрагимов, А. Илле, А. Каща, A.A. Козенко и др.
Всестороннее и тщательное изучение и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов позволяют сделать вывод, что уже достигнуты значительные успехи в исследовании антропокультурной природы спорта. В то же время можно отметь и ряд вопросов, не получивших должного освещения:
1) не все аспекты спорта, особенно в условиях трансформации социального состояния России, исследованы и теоретически отрефлексированы на уровне философского знания;
2) существует значительная философская лакуна в анализе спорта как антропокультурного явления через «человека спорта», а не только с точки зрения его общественной целесообразности;
3) без должного философского анализа остаются негативные проявления спорта, обусловленные тенденциями его коммерциализации и профессионализации, в том числе в детском, женском и параспорте.
Совокупность указанных обстоятельств объясняет постановку проблемы и выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель работы заключается в антропокультурном исследовании спорта и в оценке гуманистических перспектив его исторического развития.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- определить основные методологические проблемы современного философского исследования спорта;
- проанализировать ключевые принципы и методы идеологии современного спорта;
- выработать принципы антропокультурного измерения спорта, позволяющие выявить и проанализировать противоречивые процессы современного спорта;
- разработать методологический алгоритм исследования спорта как антропокультурного феномена;
- выявить основные направления обособления элементов спорта из древних обрядово-ритуальных состязательных игр;
- рассмотреть появление новых форм атлетических и иных состязаний, соответствующих духу времени в эпоху христианского средневековья;
- проанализировать совокупность социокультурных условий появления олимпийского проекта П. де Кубертена и его роль в становлении спорта как антропокультурного явления;
- исследовать проблемы человеческого существования, порожденные профессионализацией и коммерциализацией современного спорта («спорта высших достижений»);
- охарактеризовать формы спортивного движения (женский, детский и параспорт) и провести их антропокультурное измерение;
- выявить перспективы развития спорта как антропокультурного явления и возможности его гуманизации.
Объектом исследования выступает спорт в современном обществе.
Предметом исследования является антропокультурная природа спорта и перспективы его гуманизации в современном обществе.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в следующем: спорт в современном обществе все более подвержен процессам коммерциализации и профессионализации, в результате чего его культурный потенциал нивелируется, происходит искажение его аксиологической и гуманистической природы, усиливается действие деструктивных факторов, захватывающих олимпийское и паралимпийское движение, детский, молодежный спорт, спортивную публику. Всестороннее философское исследование спорта, исходящее из его антропокультурной природы, позволит выяснить, при каких условиях возможно наполнение спорта гуманистическими идеалами и культурными ценностями, определить перспективы его дальнейшего развития во взаимодействии с массовым спортом, который и сегодня демонстрирует свою гуманистическую направленность, выступая механизмом оздоровления населения, достижения самореализации и развития личности, служа средством борьбы против асоциальных явлений.
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическую основу диссертации составили работы ранее упомянутых отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие особенности противоречивого бытия спорта, механизмов его функционирования и гуманистической природы.
Ведущим выступает антропокультурный подход. Выбор данной методологической позиции обусловлен тем, что, во-первых, антропокультурный подход дает возможность получить знание не только об организационных характеристиках физкультурно-спортивной деятельности, правилах и нормах поведения людей в этой системе, но и проанализировать многообразные формы и способы взаимодействия людей в рамках данного вида деятельности, что предполагает выявление характерных черт их взаимодействия, имеющего конфликтый и противоречивый характер. Во-вторых, антропокультурный подход дает возможность вскрыть не только объективные составляющие развития сферы спорта, но и субъективные предпочтения вовлеченных в спортивную деятельность людей, их цели, мнения, интересы, мотивы, ценностные ориентации. Использование данного подхода позволяет увидеть явное противоречие между массовым- и профессиональным спортом, сферой здравоохранения и валеологическим самочувствием населения и т.д. В-третьих, антропокультурный
подход дает возможность проанализировать вопрос о том, как идеи физической культуры и спорта вписаны в мотивационную структуру членов социума, что в свою очередь позволяет делать вывод о степени интеграции данной общественной структуры в социальное целое, о совпадении интересов составляющих ее индивидов с интересами общества.
Учение И.М. Быховской о телесности как социокультурном феномене выступает для диссертанта методологической основой исследования антропокультурной составляющей спорта. Теоретическое направление исследований человеческой телесности как узловой для анализа спорта концепции существенно меняет все точки зрения на феномен спорта: становится возможным переход от чисто описательной методологии к
системно-аналитической, а ее результаты могут иметь практический характер — способствовать здоровьесбережению спортсменов.
Для конкретных целей анализа использовались понятия, теоретические положения и выводы, содержащиеся в работах авторитетных отечественных и западных специалистов в области теории и истории спорта, прежде всего И.М. Быховской, Н.Е. Визитея, А. Гуттмана, Л. Куна, Л.И. Лубышевой, Б.В.Маркова, М.Я. Сарафа, В.И. Столярова, X. Ленка, Г. Люшена, П. МакИнтоша.
В качестве общей методологической основы диссертационного исследования выбран диалектический метод, предполагающий всесторонний, системно-генетический анализ спорта, включающий не только его позитивные, но и негативные стороны, а также принцип гуманизма, который исходит из уважения к достоинству и правам человеческой личности, недопущения всех форм его эксплуатации, ориентирует на здоровый образ жизни и развитие его телесной и духовной культуры.
В диссертации использованы фундаментальные философские принципы объективности, всеобщей связи и развития, единства логического и исторического.
Научная новизна диссертационного исследования:
• Определены теоретические и методологические подходы, а также результаты исследования спорта, сложившиеся в отечественной научной литературе, среди которых ведущими являются профессионально ориентированный подход, в котором акцентируется инструментальная значимость телесных действий человека в спортивной деятельности вне их сопряженности с его ментальной сферой, и институциональный подход, нацеленный на идеологическое обоснование и поддержку спорта. Обоснована необходимость выработки антропокультурного подхода к исследованию спорта.
• Исследована идеология спорта в современном обществе. Показано, что в общественном сознании создается и эксплуатируется
положительный образ спорта, работающий на цели его институционального воспроизводства, вследствие чего общество не получает должного информирования о проблемах и противоречиях современного спорта.
• Выработаны критерии антропокультурного измерения спорта -состязание (или соревнование) и человеческая телесность - как узловые для антропокультурного анализа спорта концепты, особенно в экзистенциальном плане, позволяющие выявить и проанализировать позитивные и негативные процессы спортивной деятельности.
• Составлен новый методологический алгоритм исследования спорта и его исторических трансформаций на основе концепта «человеческой телесности», позволивший сформулировать базовое определение спорта и перспектив его гуманизации.
• Выявлены основные направления обособления элементов спорта из древних обрядово-ритуальных состязательных игр: обытовление -смещение в них культово-ритуального фокуса на рекламно-зрелищный, экономизация — превращение игр в высокодоходные массовые мероприятия с собственной орг- и инфраструктурой, политизация - превращение игр в средство социально-политической пропаганды, профессионализация и театрализация игр.
• Проанализированы исторические и антропокультурные предпосылки, способствовавшие формированию новых спортивно-зрелищных форм в эпоху средневековья - рыцарских турниров, в рамках которых сложились этические кодексы и уставы, вошедшие в систему ценностей, лежащих в основе современной честной спортивной борьбы (fair Play).
• Дан анализ утопического проекта возрождения Олимпиад П. де Кубертена, который был задуман как средство духовного и физического оздоровления и совершенствования человечества, но используется ныне как идеологическое прикрытие реального процесса коммерциализации и дегуманизации спорта (спорт высших достижений). Максимой современного
олимпийского спорта является не движение к совершенству, а коммерческий и политический успех.
• Показано, что профессионализация и коммерциализация современного спорта (спорта высших достижений) породила целый спектр проблем современной человеческой культуры: превращение человека в «винтик в машине спорта», духовная и телесная эксплуатация спортсмена и тренера, агрессивность и жестокость спортсменов и публики, вырождение идеи честной игры, коррупция в системах национального и международного спорта.
• Проанализированы такие субкультурные формы спортивного движения, как детский, женский и параспорт в аспекте коренного изменения отношения социума к человеческой телесности. Доказано, что их появление свидетельствует, с одной стороны, о демократизации и гуманизации спорта, но, с другой стороны, порождает новые моральные, юридические и политические проблемы в спорте.
• Показано, что перспективы развития спорта следует рассматривать в антропокультурном контексте, в рамках противостояния «спорта высших достижений» и «спорта для всех». Выявленные тенденции и прогнозы развития современного спорта высших достижений и массового спорта позволили предположить, что гуманистические перспективы в полной мере сохраняются только у массового спорта. Основополагающие принципы, на которых базируется «спорт высших достижений», выводят его за пределы гуманизма.
Положения, выносимые на защиту:
1. Среди множества направлений, сложившихся в изучении спорта, выделяются два ведущих подхода: профессионально-ориентированный подход, в котором акцентируется инструментальная значимость телесных действий человека в спортивной деятельности вне их сопряженности с его ментальной сферой, и институциональный, который предполагает, прежде всего идеологическую поддержку спорта.
Эвристическое значение антропокультурного подхода к исследованию спорта, в соответствии с которым фокусом рассмотрения является человек и его потребности в спорте, позволяет, во-первых, изучить многообразные формы совместной деятельности различных социальных групп, включенных в спортивную деятельность; во-вторых, дает возможность выявить не только объективные характеристики развития сферы спорта, но и субъективные мнения, ценностные ориентации, установки, цели, позиции, интересы, мотивы различных людей, вовлеченных в спортивную деятельность; в-третьих, дает возможность увидеть противоречия между элементами этой системы на основе изучения отношения к ним со стороны различных категорий населения; в-четвертых, дает возможность проанализировать вопрос о том, как идеи спорта интернализованы в мотивационную структуру различных членов социума, что в свою очередь позволяет судить о степени интеграции спортивных практик в общество; в-пятых, проанализировать перспективы преодоления негативных тенденций в спорте (спорт высших достижений) и возможности его гуманизации.