Спонтанность в творческом методе современной архитектуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Репина, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ18.00.01
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Репина, Евгения Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 РОЛЬ СПОНТАННОСТИ КАК АЛЬТЕРНАТИВНОЙ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ
1.1 Значение категории «случайность» и «спонтанность» в современном научно-естественном и постмодернистском дискурсе.
1.1.1 Архитектура перед лицом новой научной парадигмы. Проявление интереса к спонтанности.
1.1.2 Представление о мире как о непрерывном тексте и сочетании случайностей.
1.1.3 Постмодернистское восприятие мира.
1.1.4 Спонтанность в проектном методе.
1.2 Монологичность профессиональных ценностей и методов в современной архитектуре как базовый принцип, подвергаемый критике.
1.2.1 Переопределение архитектуры как проблемы теории.
1.2.2 Репрессивная природа современной архитектуры как следствие модернистской парадигмы.
1.2.3 Критикуемые свойства архитектуры эпохи глобализации.
1.2.4 Имитация спонтанности в компьютерном моделировании.
1.2.5 Ситуация в архитектуре как локальный случай кризиса в культуре.
1.3 Спонтанность как ключ к базовой стратегии альтернативной методологии в неклассической, постнеклассической науке и постмодернистской архитектурной критике.
1.3.1 Причины кризиса в архитектуре.
1.3.2 Прогрессистская тенденция современной культуры.
1.3.3 Репрессирующая модель выбора прогрессистской цивилизации.
1.3.4 Признаки прогрессистского подхода в архитектуре.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2 ТИПОЛОГИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОДХОДОВ В ПРИМЕНЕНИИ СПОНТАННОГО ФАКТОРА В СОВРЕМЕННОЙ
АРХИТЕКТУРЕ.
2.1 Альтернативные течения в истории архитектуры и искусства: романтизм и сюрреализм. Основные принципы и границы влияния.
2.1.1 Романтизм как противостояние буржуазному прагматизму.
2.1.2. Сюрреализм - реабилитация бессознательного как основы альтернативной методологии.
2.2 Работа с анонимным прототипом, вдохновление банальным.
2.3 Телесно-ориентированные методы.
2.4 Диалоговые практики.
2.5 Гипотеза спонтанности как категории альтернативной методологии в архитектурном проектировании.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ КОНЦЕПЦИИ В РАМКАХ ФОРМИРОВАНИЯ СПОНТАННОГО МЕТОДА ТВОРЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АРХИТЕКТОРА.
3.1 Постпроект как метод идентификации спонтанного имиджа объектов среды.
3.1.1 Архетипы спонтанности.
3.1.2 Содержание метода «постпроект».
3.1.3 Типология постпроектных методов.
3.1.4 Теория спонтанности в постпроекте в контексте постмодернистского дискурса.
3.1.5 Реактивный характер метода как его основное ограничение.
3.2 Поисковый макет как моноавторский метод поиска спонтанного результата на основании моторной импровизации.
3.2.1 Содержание метода.
3.2.2 Последовательность действий.
3.2.3 Ритмическая импровизация.
3.2.4 Авторский субъективизм как препятствие в достижении действительно спонтанного результата в методе поискового макетирования.
3.3 Диалоговое проектирование как гипотеза профессионально организованного метода создания подлинно спонтанного результата.
3.3.1 Запланированный конфликт как театрализация противостояния интересов.
3.3.2 Взаимодействие «вслепую».
3.3.3 Художественно организованное коллективное проектное действие - архитектурный перформанс.
3.3.4 Гипотеза «спонтанного метода».
3.4.1 Спонтанность как фактор профессиональной деятельности. Краткое содержание «спонтанной» методологии.
3.4.2 Сквозные свойства концепций.
3.4.3 Специфические свойства концепции.
3.4.4 Три возможности проектного диалога - диапазон спонтанного метода. Гипотеза «подлинно спонтанного метода».
3.4.5 Город как основной объект «спонтанного метода».
3.4.6 Конфликт, понятый как диалог - основа альтернативного метода.
3.4.7 «Спонтанный ордер» как возможность будущих методологий.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спонтанность в творческом методе современной архитектуры»
Актуальность работы. Современная архитектурная практика продолжает базироваться на традициях классического/модернистского дискурса, несмотря на возросшее влияние критики, идущей от нового понимания роли и содержания архитектурной деятельности, все более обращающей внимание на недостаток гуманистических ориентиров профессии, утрату архитектурой уникальных и поэтических качеств. Подкрепляющим фактором этого становятся общекультурные и общенаучные тенденции последнего времени, стремящиеся доказать, что в самой классической модели деятельности современного человека, происходящей от восприятия мира как линейного процесса технократического толка, были нарушены принципы диалектического баланса между важнейшими элементами бинарных оппозиций, вторая и важнейшая половина которых оказалась в положении репрессированных ценностей. Прослеживается искусственно сдерживаемое развитие конфликта между устоявшимися профессиональными и альтернативными методами, находящимися в поисковом состоянии, для поддержки и типологизации которых все еще не создана достаточная теоретическая основа. Между тем, в поддержке и развитии методов, способных реабилитировать репрессированные культурные и профессиональные значения в архитектуре, нуждаются все сферы архитектурной профессии, в том числе -высшая школа, архитектурная практика и архитектурная теория. Ключевая и наиболее общая оппозиция в конфликте методологий связана с противостоянием категорий закономерного и случайного. Современный культурный/научный контекст предоставляет возможности для методологических экспериментов, направленных на выяснение условий, позволяющих восстановить, реабилитировать значение и действительную функцию репрессированных оппозиций - бесполезного, тела, Другого, женского, бессознательного, удовольствия, гротеска, игры, нелинейности, природы, странного, традиционного, вернакуляра, неопределенного, повседневного, временного, маргинального, дионисийского, смутного, рискованного, субъективного, относительного, двусмысленного — всего «слишком человеческого». Эти термины в рамках работы формулируются как экспликаты категории «спонтанность», которая интерпретируется как ценностная форма фундаментальной онтологической, гносеологической, логической, методологической категории «случайность».
Постановка проблемы исследования. В работе осуществляется поиск формальных языков, адаптирующих нетривиальные картины прекрасного, возникшие самопроизвольно, без автора и позволяющих описывать «случаи пограничной легальности» с целью их введения в формальный словарь архитектуры и интеграции в проектную практику. Кроме того, подразумевается, что, помимо формальных признаков, спонтанность как базовая категория способна проявить себя на уровне организации архитектурной деятельности, на уровне проектных методов и практик.
Цель исследования - формулирование категории спонтанности в архитектурном проектировании, выявление концепций и методов, учитывающих эту категорию в проектной практике современной архитектуры, и теоретико-практическое обоснование трех авторских концепций -постпроекта, поискового макетирования, диалогового проектирования.
Задачи исследования. Для приближения к цели исследования необходимо решать следующие задачи, включенные на разном уровне во всеобъемлющую архитектурную деятельность:
1. Определить роль категории «случайность» по отношению к современной архитектурной проблематике. Обосновать ее общенаучное значение.
2. Выявить типологию проектных методов в практике современной архитектуры, включающих фактор спонтанности.
3. Исследовать воздействие спонтанного фактора на внепрофессиональную архитектуру и определить потенциальную ценность подобного опыта для профессионального метода.
4. Выявить, в какой мере архитектурная форма отражает спонтанные способы проектирования.
5. Определить, какими методами случайность в архитектуре может быть профессионально организованной.
Объектом исследования являются спонтанные объекты и процессы в архитектурном проектировании.
Предмет исследования - методы, обеспечивающие присутствие спонтанного фактора в профессиональном ответе архитектора.
Методика исследования. В работе использованы экспериментальные и теоретические методы познания. К экспериментальным относятся: 1) прямое, косвенное (применение фотокамеры), опосредованное (на примере моделей), включенное (непосредственный контакт с группой) наблюдение; 2) эксперимент; к теоретическим - аналогия, анализ, синтез, индукция, композиционное и концептуальное моделирование. Кроме того, использован системный подход, в частности, его закон, гласящий, что в любой упорядоченной системе имеются элементы хаоса. Большая роль в исследовании отдана интуиции, в том числе концептуальной (процесс создания наглядных образов на основе имевшихся ранее наглядных образов), как непосредственному схватыванию реально существующего положения дел через метафоризацию, творческое воображение, непосредственное восприятие. Работа основывается на методе графического анализа фотоизображений, коллективного перформанса, коллективного проектирования.
Теоретическая база исследования. Теоретическая концепция диссертации базируется на анализе исследований, осуществленных в современной архитектуре, искусствознании, философии, физике, психологии, рассмотренных в аспекте учета категории спонтанности как базовой категории реальности. Основными работами явились:
• исследования в области теории и практики архитектуры. И.А. Добрициной, И.А. Азизян, Г.С. Лебедевой, Г. Ревзина, С. Ситара, А. Рапопорта, Р. Бэнема, М. Тафури, П. Аурели, Б. Коломины, Э. Сойи, А. Пикона, Р. Сомола, Ч. Дженска, К. Роэ, Ф. Коэттера, А. Бранци, К. Фремптона, М. Гусевич, Д. Кипниса, Г. Линна, П. Эйзенмана, Р. Вентури и
Дениз Скотт-Браун, К. Несбит, Д. Агрест, Э. Вайлдера, Б. Чуми, К. Норберг-Шульца, Ю. Паласмаа, А. Перз-Гомеза, Р. Коолхааса, А. и П. Смитсонов, Л. Кролла, Ф. Гери, Ч. Мура, М. Грейвза, Д. Де Карло;
• исследования в области естественных наук: Д. Глейка, Ф.Капры, М. Талбота, В.В. Налимова, И.П. Пригожина, В.И. Аршинова;
• исследования в области гуманитарных наук: Р.Уилсона, К. Уилбера, Т. Адорно, Е. Андреевой, Б. Лоотсмы, Ф. Джеймисона, Н. Маньковской, Ж. Бодрийяра, Р. Рорти, Р. Барта, Ж. Делеза, Ж. Сартра, А. Бергсона, М. Хайдеггера, М. Фуко, X. Фостера, К. Поппера, Ф. Ницше, А. Уотса, Ю.Г. Волкова, Н.В. Пилипенко, В.А. Маркова, В.А. Шукова, В.В. Налимова, Г.Л. Тульчинского, С.П. Курдюмова.
Сложность исследования заключена в противоречии стандартного научного языка и методологии свойствам исследуемого материала - неопределенной, размытой природе категории «спонтанность».
Границы исследования. В исследовании изучаются два типа объектов: анонимная архитектура и профессиональные методы архитектора, в которых можно выявить присутствие спонтанного фактора. В свою очередь, методы подразделяются на два типа - авторские методы современных звезд архитектуры, известные по профессиональным изданиям, и экспериментальные методы (концепции), полученные в ходе теоретико-практических исследований автором диссертации и представляющие собой попытку поэтапного движения к гипотезе профессионально организованного включения спонтанного фактора в проектный метод архитектора. В работе не исследуется компьютерное моделирование спонтанности в архитектуре в связи с его имитационным характером.
Гипотеза исследования заключается в том, что спонтанность и все ее экспликаты, актуализированные в архитектурной методологии, способны осуществить трансгрессию за пределы прежней «системы архитектуры» и привнести в нее новое знание, уникальность и поэтические (субъективные и интерсубъективные) значения, становясь рычагом, сдвигающим профессиональный метод в плоскость гуманитарных проблем, а также инструментом широкого методологического множества.
Научная новизна работы. Работа вводит в архитектурный научный обиход категорию случайного, и впервые дается определение спонтанности как профессионально контролируемого процесса влияния случайных факторов на проект. В исследовании на основании широкого материала современной архитектуры, физики, теории культуры выстроена модель бинарных оппозиций, позволяющая обнаружить сферу репрессированных значений культуры внутри важнейших для архитектурного метода смыслов; впервые выявлена типология современных архитектурных подходов, использующих фактор спонтанности; разработаны и теоретически обоснованы и практически апробированы экспериментальные методы (концепций) спонтанного проектирования: постпроект, поисковое макетирование и диалоговое проектирование, решающие задачу учета спонтанных факторов в проектировании. Выдвинута гипотеза формирующегося спонтанного метода в профессиональной деятельности архитектора, воплощающегося в диапазоне от спонтанного имиджа к спонтанной деятельности. Эти методы во многом противостоят современным практикам компьютерной имитации спонтанного результата, когда бесконечное продуцирование случайных форм подменяет создание подлинно новой ценности.
Для теории впервые формулируется категория спонтанности применительно к современной архитектуре и выдвигается гипотеза «спонтанного метода» как альтернативного профессионального мировоззрения.
На защиту выносятся результаты исследования, раскрывающие значение категории «спонтанность» для творческого метода современной архитектуры:
1) формулирование категории «спонтанность» для профессионального метода архитектора;
2) конституирование категории «спонтанность» как ключа к базовой стратегии альтернативной методологии - реабилитации репрессированных значений в неклассической, постнеклассической науке и постмодернистской архитектурной критике;
3) типология «спонтанных методов» в практике современной архитектуры;
4) гипотеза спонтанности как методологической категории в архитектурном проектировании;
5) содержание трех экспериментальных концепций - «постпроекта», «поискового макетирования» и «диалогового проектирования» с позиций присутствия спонтанного фактора;
6) гипотеза «спонтанного метода»: 1) как возможной будущей модели проектирования города и 2) как пространства широкого методологического множества, важного для расширении границ и смыслов профессиональной деятельности.
Практическое значение. Все три концепции, вынесенные на защиту, разработаны непосредственно при наблюдении реального проектного процесса, вытекают из него и, соответственно, обращены к нему. Постпроект больше предназначен для выявления существующих средовых ценностей, поисковое макетирование незаменимо на стадии форэскиза, а диалоговое проектирование соответствует ситуациям решения комплексных и противоречивых проектных проблем.
Внедрение и апробация результатов работы. Основные положения работы опубликованы в 31 статье в местной, московской и международной печати (из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) и в учебно-методическом пособии «Литературные сюжеты в дизайн-проектировании. Стул-артобъект. Инвариант плюс игра». Проект «Три оранжевых дома» -лауреат регионального архитектурного конкурса «Дом 21» (2001 г.). «Программа постпроект» получила Премию Инновационного Дизайна, DIA-2003 (жюри - Ш. Бан, А. Бетски). Проект «РФП» является финалистом Премии Инновационного Дизайна, DIA-2004 (жюри - Ф. Новембре). По приглашению А. Гезе, проект «Instant City» представлял Россию на 2-й Архитектурной Роттердамской Биеннале «The Flood» в 2005 г. Проект «Дом Титаник» (2004 г.)
- победитель регионального архитектурного конкурса «Многоквартирный жилой дом».
По теме диссертации прочитана лекция «Постпроект: между архитектурой и искусством» в международной летней школе дизайна (Самара, 2006 г., СГАСУ). Внедрение результатов исследования проведено в ходе разработки 41 дипломного проекта, из которых: 1) проект Е. Хураськиной «Плавающая дача. Escaping - 3: прототипы, сборка, метафорический дисмонтаж» удостоен гран-при на международном смотре-конкурсе дипломных проектов (Флоренция, 2005 г.), 2) на смотрах-конкурсах 15 проектов получили 1-ю категорию, 4 проекта - дипломы от Международной Ассоциации СД, один проект получил почетный диплом от СА, а также диплом за лучший проект от главы муниципального образования г. Казани. Разработаны десятки заданий для курсовых проектов по дисциплинам «Архитектурное проектирование», «Дизайн-проектирование», «Композиция». Ряд студенческих проектов, выполненных на основе этих заданий, получили следующие награды: 1) проект Масталерж Н. «Art & Pay» (2002 г.) - лауреат регионального архитектурного конкурса «Сезоны интерьера» (жюри - Б.Голхоорн), 2) И проектов победили в конкурсе "WORKSHOP RUSSIA" (участие в 9-й архитектурной биеннале в Венеции, 2004 г.), 3) проект И. Громыко «Стул обиженного мужчины» - лауреат конкурса «Знаковая мебель. Мебель для ожидания» (Верона, 2006 г.), 4) на региональном архитектурном конкурсе «Доступный и комфортный дом» (2007 г.) проект «Советская дача: что уходит и что остается» - диплом за концепцию и презентацию, а проекты И. Громыко «Дом моряка» и Н. Поповой «Дом Эльзы» - лауреаты конкурса, 5) проект Ф. Идиятуллиной «Dunes in milk» (2007 г.) - финалист японского конкурса «Индивидуальное через универсальное» (жюри - М. Курокава), 6) проект «Планы на жизнь» - участие на выставке «АрхМосква» (2005 г.), 7) проект «Советская дача: что уходит и что остается» - участие в выставке, посвященной 15-летию СД России (Москва, декабрь 2007 г.), 8) проект «Город одиноких холостяков» - участие в Московской Архитектурной биеннале
2008 г.) как финалист конкурса «Дом-автоном» (жюри Н. Фостер).
При проектировании Дома Попова был применен метод диалогового проектирования. Реализованный проект опубликован в различных изданиях. Автором читается курс лекций для магистров «Методологические и творческие основания научно-исследовательской деятельности», основанный на представлении о спонтанности как основе альтернативной методологии. В 2008 г. в Оксфорде Э.А. Кинселлой была защищена магистерская работа «Snapshot of reality, Fiction beyond the Façade. In the Architecture and writing of Sergey Malakhov and Evgenia Repina'a Post-Projects», посвященная связи вымысла и архитектуры, для которой основным материалом послужили постпроекты. Автором осуществлены переводы актуальных текстов американской и западноевропейской критики: Theorising a new agenda for architecture. An anthology of architectural theory 1965-1995. Kate Nesbitt, editor. Princenton architectural press, NY. 1996; Theories and Manifestoes of contemporary architecture. 1997. Academy Editions, Great Britain, p. 312) и книг: 1) Vicky Richardson «New Vernakular Architecture». Watson-Guptill Publishers. N.Y. 2001, p. 240, 2) "As found: the discovery of the ordinary. British Architecture and art of the 1950s. 2001. Lars Muller Publishers and the Zurich Museum", p. 320.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из одного тома основного текста (192 страницы), в включающего в себя введения, три главы, выводы по главам, основные выводы (илл. 1), библиографический спискок (230 наименований, в том числе 45 зарубежных и 23 сайтов Интернета). Второй том содержит в себе 123 графо-аналитических таблиц. Благодаря структуре диссертационного исследования сделана попытка оформить сложные и противоречивые наблюдения над предметом своей темы в последовательную систему рассуждений.
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Репина, Евгения Александровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выдвигается определение понятия спонтанности как контролируемого автором архитектурного произведения процесса влияния факторов случайности. Таким образом, спонтанность в архитектуре определяется как ценностная экспликата категории «случайность», которая, в свою очередь, наравне с категорией «закономерность» является фундирующей категорией современного мировоззрения и методологии. Спонтанность - агент нового знания, залог обретения уникальности проектного результата и введения поэтических (субъективных и интерсубъективных) значений в архитектуру.
2. Предлагается типология подходов и методов современной архитектуры, критикуемых за монологичность, и выдвигается модель реабилитации репрессированных значений, способных формировать современное содержание архитектурного метода посредством введения категории «спонтанность» и ее референтов, актуализирующих ценностный, в том числе субъект-субъектный («человеческое измерение»), слой проектной культуры.
3. На основе анализа романтической и сюрреалистической традиций, а также перспективных подходов современной архитектуры, откликающихся на спонтанность как на новый фактор профессионального мировоззрения, выявлены три принципиальные смысловые группы: 1) работа с прототипом, 2) телесно-ориентированные практики; 3) проектирование, ориентированное на диалог. Внутри каждой группы выявлена собственная типология. На примере нескольких экспериментов доказывается актуальность некоторых из этих методов для современной практики (учебно-методическое пособие «Пять сюрреалистических экспериментов: Стул+игра»).
4. Выдвигается и экпериментально подтверждается гипотеза формирующегося спонтанного метода как метода, альтернативного сложившимся профессиональным подходам. Сомневаясь в презумпции авторского эго, подходы, опирающиеся на спонтанный фактор в проектировании, исповедуют в качестве основной стратегии взаимодействие с предзаданным объектом/субъектом как необходимое условие преодоления монологичности в контексте философии Другого и диалоговой поэтики. В качестве такого партнера по диалогу могут выступать прототип, ландшафт, материал модели, будущий потребитель, соавтор и т. д.
5. Обоснованы три экспериментальные концепции - постпроект, поисковое макетирование и диалоговое проектирование, соответствующие трем выявленным подходам, включающим в себя спонтанность как проектный фактор в современной архитектуре и развивающие исходную основу формируемого спонтанного метода. Выявлена типология спонтанных объектов и разработан метод их профессиональной идентификации -постпроект, который теперь используется в профессиональных публикациях, разработке методик преподавания на факультетах архитектуры и дизайна, в концептуальном и реальном проектировании. Обнаружена важнейшая роль случайных факторов в проектной деятельности архитектора на уровне моторики. На основе полученных наблюдений предложена концепция поискового макетирования, позволяющая сознательно использовать фактор спонтанности. Выдвинута гипотеза «подлинно спонтанного» метода в профессиональной деятельности архитектора, полученного в ходе диалогового проектирования и осуществляющего поэтапное движение к действительно спонтанному результату: от спонтанного имиджа к спонтанной деятельности.
6. Все три концепции связаны между собой общими свойствами: 1) признание ценности неизвестного: движение «на ощупь» как специфический способ реализации спонтанного метода; 2) диалоговое начало; 3) углубленные процедуры авторской рефлексии происходящего, включая роль условного или второго автора, контролирующего действия первого, отвечающего за непосредственные операции с формой; 4) решение «проблемы естественной формы»; 5) артикуляция времени как проектного фактора; 6) ценностная мотивация спонтанного метода, его гуманистические ориентиры.
7. Ни постпроект, ни поисковое моделирование нельзя считать промежуточным движением к «истинному» методу диалогового
174 проектирования - они несут собственные методические, методологические и культурологические ценности. Все три экспериментальных метода выступают как относительно автономные, но на практике могут быть интегрированы друг с другом в более сложную систему - единый спонтанный метод архитектурного проектирования.
8. Специальным выводом работы является постановка вопросов, которые открывают возможности для дальнейших исследований, синтезирующих традиции и новаторство: 1) овый язык и инструментарий науки, занимающейся спонтанностью и ее экспликатами; 2) спонтанные методы за пределами двухзначной логики; 3) теория времени в спонтанной методологии;
4) реабилитация репрессированных значений как специальная методология;
5) теория спонтанной формы.