Спондилогенно-краниальная недостаточность мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне и ее коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Новосельцев, Святослав Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новосельцев, Святослав Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Патогенез и клиника вертебрально-базилярной недостаточности у взрослых и детей.
1.1.1. Анатомо-функциональные особенности шейного отдела позвоночника и позвоночных артерий.
1.1.2. Вертебрально-базилярная система кровообращения.
1.1.3. Патогенетические механизмы формирования синдрома вертебрально-базилярной недостаточности.
1.1.4. Некоторые особенности церебральной гемодинамики у детей.
1.1.5. Особенности патогенеза вертебрально-базилярной недостаточности у детей.
1.1.6. Клиническая картина вертебрально-базилярной недостаточности.
1.1.7. Методики лечения вертебрально-базилярной недостаточности.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Число пациентов и их характеристика.
2.2. Методики исследования.
2.2.1. Сбор анамнеза и анализ его результатов.
2.2.2. Неврологическое обследование.
2.2.3. Рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника.
2.2.4. Ультразвуковая допплерография сосудов головы и шеи.
2.2.5. Электроэнцефалографическое исследование.
2.2.6. Магнитно-резонансная томография.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ХРОНИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ
В ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОМ БАССЕЙНЕ.
3.1. Синдромы вертебрально-базилярной недостаточности.
3.1.1. Вестибуломозжечковый синдром.
3.1.2. Синдром зрительных расстройств.
3.1.3. Кохлеовестибулярные расстройства.
3.1.4. Астеноневротический синдром ("раздражительная слабость нервной системы").
3.1.5. Цервикокраниалгия.
ГЛАВА 4. МАНУАЛЬНАЯ (ОСТЕОПАТИЧЕСКАЯ) ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ СИНДРОМА ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.
4.1. Мануальное (остеопатическое) обследование.
4.1.1. Приемы мануальной (остеопатической) диагностики.
4.2. Мануальная (остеопатическая) терапия синдрома вертебрально-базилярной недостаточности.
4.2.1. Приемы мануальной (остеопатической) коррекции.
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МАНУАЛЬНОГО (ОСТЕОПАТИЧЕСКОГО) ЛЕЧЕНИЯ
ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спондилогенно-краниальная недостаточность мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне и ее коррекция»
Актуальность темы
Нарушения мозгового кровообращения представляют собой одну из самых актуальных проблем неврологии. С каждым годом увеличивается частота васкулярно-церебральных заболеваний мультифакторного генеза. При этом мало учитываются ранние формы нарушений мозгового кровообращения (Ратнер А.Ю., 1983). До последнего времени считалось, что церебральная сосудистая патология - привилегия лиц среднего и пожилого возраста. Однако у детей часто возникают разные гемодинамические нарушения, проявляющиеся уже в раннем возрасте. Нарушения гемодинамики дают о себе знать и в критические периоды жизни: 3-4 года, 7-10 лет, 12-14 лет (Андрианов B.JL, Уханов A.B. и др., 1999). Данная работа посвящена изучению этиологии и патогенеза, а также возможностям мягкой мануальной коррекции хронической недостаточности мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне, клинически проявляющейся головокружением, неустойчивостью и шаткостью походки, головными болями, шумом в голове, снижением слуха, работоспособности и памяти, изменениями в эмоциально-волевой сфере, акинетико-ригидным синдромом.
Вертебрально-базилярная недостаточность (ВБН) по определению ВОЗ (1971) — это "обратимое нарушение функции мозга, вызванное уменьшением кровоснабжения области, питаемой позвоночными и базилярной артериями".
Изучение новых подходов в лечении вертебрально-базилярной недостаточности актуально не только по причине чрезвычайной распространенности как среди детей, так и взрослых, но и потому, что до 30% всех инсультов и около 70% транзиторных ишемических атак (ТИА) приходятся на вертебрально-базилярный бассейн.
По локализации причины вертебрально-базилярной недостаточности могут быть как интракраниальные, так и экстракраниальные поражения сосудов (стеноз, окклюзия, тромбоз). В 65% случаев наблюдаются поражения экстракраниальных отделов позвоночных артерий (извитость, перегиб, компрессия) (Попелянский Я.Ю., 1981; Антонов И.П., 1985; №сасЦ В., \Very Б., ВосЗбоп А., 1995). Этиология ВБН многообразна, однако, существенную роль в развитии и поддержании этой сосудистой патологии могут играть различные биомеханические нарушения в организме.
В настоящее время в литературе недостаточно освещены связи церебральной сосудистой патологии с нарушениями биомеханики организма в целом. Наибольшие результаты в этом вопросе достигнуты при изучении связи механики шейного отдела позвоночника и нарушениями мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне (Ситель А.Б., 1998). Несмотря на это, мало изучена роль кранио-сакральной системы и фасций тела в формировании и поддержании хронической сосудистой недостаточности мозгового кровообращения в ВББ (Каплина С.П., 2000).
Для нас, кажется, достаточно важным попытаться осмыслить возможные причины сосудистых нарушений в ВББ в связи с нарушением биомеханического равновесия не только на уровне шейного отдела позвоночника, но главным образом кранио-сакральной системы, костей таза и внутренних органов с позиций специалиста-остеопата. До настоящего времени этому аспекту патогенеза уделялось недостаточно внимания.
Для нормализации кровотока в ВББ в настоящее время применяются фармакологические и хирургические методы лечения. Считается, что хирургические методы лечения показаны при неблагоприятных результатах медикаментозного лечения пациентов с поражением позвоночных артерий, особенно при значительно выраженном их органическом поражении. Несмотря на это, ученые и врачи-практики до сих пор продолжают поиски четких показаний к хирургическому лечению, критериев оптимальной хирургической тактики (Орлов С.В., 1997).
Эффективность мануальных лечебных приемов уже отмечена отечественными авторами (Чокашвили В.Г., 1997; Ситель А.Б., 1998; Каплина СЛ., 2000; Жулев Н.М., 2001). При этом учитывается сложный характер кровообращения, в котором принимают участие, как экстра-, так и интракраниальные механизмы. Однако, несмотря на многолетний опыт мануального лечения синдрома вертебрально-базилярной недостаточности, следует отметить, что возможности данного способа лечения пока не определены в полном объеме.
Функциональная или органическая природа синдрома ВБН влечет за собой и соответствующее лечение.
Таким образом, высокий удельный вес ВБН в структуре форм расстройств мозгового кровообращения, недостаточная эффективность медикаментозного и хирургического лечения, а также недостаточное внимание к биомеханическому аспекту патогенеза ВБН определили тему настоящего исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - улучшить эффективность лечения вертебрально-базилярной недостаточности, как у взрослых, так и детей.
Реализация поставленной цели потребовала последовательного решения следующих задач:
1. Изучить особенности клинической картины хронической недостаточности мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.
2. Выявить значение спондилогенно-краниальных биомеханических нарушений у больных с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности.
3. Определить диагностический алгоритм хронической вертебрально-базилярной недостаточности кровообращения у данной категории больных.
4. Оценить эффективность мягких мануальных (остеопатических) методик в лечении вертебрально-базилярной недостаточности.
Научная новнзна
Показано, что в развитии и поддержании вертебрально-базилярной недостаточности важную роль играют спондило-краниальные патобиомеханиче-ские нарушения в виде дисфункций сфено-базилярного синхондроза.
Впервые разработан принципиально новый подход к лечению синдрома вертебрально-базилярной недостаточности с позиций клинической биомеханики.
Предложены новые мануальные (остеопатические) методики коррекции спондилогенно-краниальных биомеханических нарушений при синдроме вер-тебрально-базилярной недостаточности.
Доказана эффективность мануальной (остеопатической) терапии синдрома вертебрально-базилярной недостаточности, как у взрослых, так и детей.
Практическая значимость
1. Доказана эффективность применения краниосакральных мануальных приемов диагностики и лечения синдрома вертебрально-базилярной недостаточности.
2. Предложено использование мануальных (остеопатических) методик коррекции спондилогенно-краниальных биомеханических нарушений при синдроме вертебрально-базилярной недостаточности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В патогенезе нарушений кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне имеют важное значение спондилогенно-краниальные патобиомеханические нарушения.
2. Спондилогенно-краниальные патобиомеханические нарушения удается диагностировать приемами мягкой мануальной терапии.
3. Восстановление подвижности сфено-базилярного синхондроза улучшает гемодинамическую ситуацию в вертебрально-базилярном бассейне.
4. Результаты проведенных исследований указывают на целесообразность проведения краниосакральных методик пациентам с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности.
Реализация результатов работы
Разработанная и обоснованная схема применения кранио-сакральных мануальных приемов диагностики и лечения синдрома вертебрально-базилярной недостаточности внедрена в практическую деятельность медицинского центра ООО "Центр клинической неврологии".
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях кафедры неврологии и нейрохирургии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П.Павлова (2003), на врачебных конференциях Учебно-научного остеопатического центра Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (2003), врачебных конференциях ООО "Центра клинической неврологии" (2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работы изложена на 150 страницах машинописного текста. Основной текст занимает 133 страницы машинописи, иллюстрирован 38 рисунками, 16 таблицами, список литературы включает 171 наименование, в в том числе 129 на русском и 42 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Новосельцев, Святослав Валерьевич
2. Результаты исследования позволяют рекомендовать включение мягких методик мануальной терапии в комплекс лечебных мероприятий при хронической недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.
3. Для объективизации мануального (остеопатического) лечения пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью показано использование ультразвуковой допплерографии.
134
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с синдромом хронической вертебрально-базилярной недостаточности необходимо проведение мануальной (остеопатической) диагностики, в первую очередь, краниосакральной системы.