Спондилогенная вертебрально-базилярная недостаточность: особенности клиники, диагностики и качества жизнедеятельности у больных в разных стадиях заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Ситель, Дарья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Ситель, Дарья Анатольевна
Содержание
Введение
Глава I Литературный обзор
1.1. Современные представления о ВБН
1.1.1. Актуальность
1.1.2.Основные анатомо-физиологические характеристики ВБС
1.1.3.Клиническая симптоматика ВБН
1.1.4. Мануальная (ортопедическая) диагностика
1.2. Индекс нарушения функционирования,
жизнедеятельности и здоровья
1.3. Параклинические методы исследования
1.3.1. Ультразвуковые методы исследования
1.3.2. Рентгенодиагностика
Глава II Материалы и методы исследования
2.1. Отбор больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы неврологического исследования
2.2.2. Мануальная диагностика
2.2.3. Индекс нарушения функционирования,
жизнедеятельности и здоровья
2.3. Инструментальные методы исследования
2.3.1. Ультразвуковое дуплексное сканирование
2.3.2. Рентгенологическое исследование
2.3.3. Метод статистической обработки
Результаты собственных исследований
Глава III Неврологические проявления у больных в разных стадиях спондилогенной вертебрально-базилярной
недостаточности
3.1. Общая характеристика больных
3.2. Клиническая характеристика больных
3.2.1. Клиническая симптоматика у больных с ВБН в I стадии
3.2.1.1. Функциональные блокады у больных
3.2.1.2. Ультразвуковая диагностика
3.2.1.3. Статистическая обработка сосудистых
проявлений и сопровождающих их неврологических синдромов
3.2.2. Клиническая симптоматика больных с ВБН в II стадии
3.2.2.1. Функциональные блокады
3.2.2.2. Ультразвуковая диагностика
3.2.2.3. Статистическая обработка сосудистых
проявлений и сопровождающих их неврологических синдромов
3.2.3.Клиническая симптоматика больных с ВБН в III стадии
3.2.3.1.Функциональные блокады у больных с ВБН в III стадии
3.2.3.2.Ультразвуковая диагностика у больных с ВБН в III стадии
3.2.3.3.Статистическая обработка сосудистых проявлений и сопровождающих их неврологических синдромов у больных с ВБН в III стадии заболевания
3.3.Рентгенологическое обследование
3.4. Диагностические критерии сосудистых и сопутствующих неврологических симптомов у больных в разных стадиях СВБН, подходы к лечению
Глава IV Ограничение функционирования, жизнедеятельности и здоровья (МКФ) у больных с спондилогенной ВБН
4.1. МКФ у больных с ВБН с несистемными головокружениями без нарушения координации, с нарушением координации и системными головокружениями
4.2. МКФ у больных с ВБН по зрительным расстройствам
4.3. МКФ у больных с ВБН по кохлео-вестибулярным нарушениям
4.4. МКФ у больных с ВБН по головной боли
4.5. МКФ у больных с ВБН по болям в шее, грудном отделе позвоночника или плечевого пояса
4.6. МКФ у больных с ВБН по концентрации внимания и сосредоточения
4.7. МКФ по работоспособности у больных с ВБН
4.8. МКФ по способности к чтению у больных с ВБН
4.9. МКФ по самообслуживанию у больных с ВБН
4.10. МКФ при просыпании ночью во время сна у больных с ВБН
4.11. Статистическая обработка по разделам индекса МКФ у больных с ВБН
4.12. Роль функциональных блокад у больных с ВБН по МКФ
Заключение
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спондилогенная вертебрально-базилярная недостаточность: особенности клиники, диагностики и качества жизнедеятельности у больных в разных стадиях заболевания»
Введение
Актуальность проблемы.
Проблема диагностики ВБН является одной из самых актуальных в современной медицине (Шмидт Е.В., 1975, Салазкина В.М., Брагина Л.Г, Калиновская И.Я., 1977, Никитин Ю.М., 1989, Авакян Г.Н., 1999, Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001, Верещагин Н.В., 2003, Камчатнов П.Р., 2003, Гусев Е.И., Никифоров А.С., Камчатнов П.Р., 2014).
Поражения позвоночных артерий занимают значительное место в сосудистой патологии головного мозга. ВБН по определению ВОЗ (1973, 1981) - обратимое нарушение функций мозга , возникающее в зонах кровоснабжения позвоночных и базилярной артерий. В ВБН включается различные расстройства гемодинамики в позвоночных и базилярной артериях, отличающиеся широкой вариабельностью симптомов: от головокружений, расстройств зрения и слуха, головных болей до транзиторных ишемических атак (ТИА) и острых нарушений мозгового кровообращения. Частота встречаемости ВБН достигает 20% всех случаев острой церебральной ишемии (Верещагин Н.В., 1983; Шмидт И.Р., 2001; Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская Л.В., 2007; Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Гехт А.Б., 2016; Hoffenbert B et al, 1990;) Примерно в 12% случаев ТИА имеют место в системе вертебрально-базилярных артерий (ВБА) и могут предшествовать ишемическому инсульту (Warlow C.P. et al, 1998).
Работы, проведенные на протяжении последних десятилетий, показали участие дистрофически измененных структур и биомеханических статико-динамических нарушений ШОП в качестве ведущего механизма при экстравазальном поражении ПА, и как отягощающего фактора, при атеросклеротическом поражении, поскольку патогенетическая ситуация развивается в одних и тех же анатомических регионах (Верещагин Н.В., 1980, Шмидт И.Р., 2001, Nakamuza K, 1996, Shimisu S. 1999, Kimura T., 1999, Sakai K., Tsutsui T., 1999, Bhatt D.J., 2003 и др).
Неврологические сосудистые проявления ВБН часто сопровождаются другими клиническими синдромами патологии шейного отдела позвоночника: болями в шее, плечевом поясе, головными болями, кардиопатическими нарушениями. В литературе существуют противоречивые сведения о частоте и интенсивности клинических проявлений сосудистых и неврологических синдромов в разных стадиях спондилогенной ВБН - несистемных головокружений при перемене положения тела без нарушения координации и с нарушениями координации, системных головокружений с ТИА, зрительных и кохлео-вестибулярных расстройств, головных болей в затылке и головных болей распирающего характера в области лба, висков, темени (Веселовский В.П, 1991, Иваничев Г.А., 1997, Попелянскай Я.Ю., 2003, Рождественский А.С., 2006, Камчатнов П.Р., 2008, Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Скворцова В.И., Гехт А.Б., 2009 и др).
Основные неврологические проявления СВБН - несистемные и системные головокружения с нарушением координации, расстройства зрения и слуха - в значительной степени снижают качество жизни, ограничивают трудоспособность, затрудняют социальную адаптацию (Гехт А.Б., 2001, Покровский А.В., 2003, Кузнецов В.Ф., 2004, Guidrtti, Galletti, 1991).
В 1991 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) была разработана и принята международная классификация функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья, которая в последние годы стала применяться в неврологии и нейрохирургии как надежная шкала оценки ограничения жизнедеятельности (Белова А.Н, 2004, Бахтадзе М.А., 2012, 2014, Vernon H., 2008, Mac Derid J et al, 2009; Murray C.J. et al, 2010; Schellingerhout J.M., 2011 и др), но у больных с спондилогенной вертебрально-базилярной недостаточностью не получила применения.
Таким образом, в настоящее время актуально проведение комплексного исследования особенностей неврологических проявлений и ограничения жизнедеятельности у больных с СВБН.
Цель исследования.
Оценить основные неврологические синдромы особенности клиники, диагностики и ограничение жизнедеятельности в разных стадиях СВБН.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности клиники и диагностики, характерные для разных стадий СВБН.
2. Изучить ограничение жизнедеятельности и здоровья у больных в разных стадиях СВБН.
3. Изучить алгоритмы по диагностике и лечению в разных стадия
СВБН.
4. Дать рекомендации для применения в практическом здравоохранении.
Научная новизна.
1. Неврологическая симптоматика спондилогенной СВБН в виде сильных головокружений с нарушениями координации и системных головокружений с транзиторными ишемическими атаками проявляется в III стадии заболевания.
2.Специфика неврологической симптоматики СВБН в I и II стадиях заболевания характеризуется несистемными головокружениями, усиливающимися при перемене положения тела в I и II стадиях заболевания и головными болями в области затылка.
3.Неврологические проявления СВБН характеризуются более частыми зрительными расстройствами в II стадии заболевания.
4. Неврологическая симптоматика СВБН проявляется более частыми кохлео-вестибулярными нарушениями у больных с III стадией заболевания.
5. Специфика клинических проявлений спондилогенной ВБН III стадии заболевания характеризуется головными болями распирающего характера в области лба, висков, темени.
6.Ограничение функционирования жизнедеятельности и здоровья у больных с СВБН в I ангиодистонической стадии заболевания - легкой степени, в II ангиодистонически-ишемической - тяжелое, в III ишемической - умеренной тяжести.
Практическая значимость.
В результате проведенных исследований впервые разработаны важные для врача-невролога алгоритмы по диагностике и лечению СВБН в разных стадиях заболевания, рекомендуемые для применения в практическом здравоохранении.
Неврологическая симптоматика у больных с СВБН в виде несистемных головокружений, усиливающихся при перемене положения тела, проявляется преимущественно в I и II стадиях заболевания. Неврологическая симптоматика СВБН в виде сильных головокружений с нарушением координации, проявляется преимущественно в III стадии заболевания. Неврологическая симптоматика СВБН в виде системных головокружений с транзиторными ишемическими атаками проявляется преимущественно в III стадии заболевания.
Неврологические проявления ВБН характеризуются более частыми зрительными расстройствами в II стадии заболевания и более частыми кохлео-вестибулярными нарушениями в III стадии.
В клинических проявлениях СВБН I и II стадий заболевания преимущественно преобладают головные боли, в затылке и кардиопатические синдромы.
Специфика клинических проявлений СВБН III стадии заболевания характеризуется головными болями распирающего характера в области лба, висков, темени.
Ограничение функционирования жизнедеятельности и здоровья у больных с СВБН в I ангиодистонической стадии заболевания - легкой степени, в II ангиодистонически-ишемической - тяжелое, в III ишемической - умеренной тяжести.
Внедрение в клиническую практику.
Практические результаты работы внедрены в отделениях мануальной терапии Центра мануальной терапии Департамента здравоохранения г. Москвы, в Центре реабилитации г. Обнинска, в учебном процессе на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики с курсом мануальной терапии РНИИМУ им. Н.И. Пирогова.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Впервые установлены основные неврологические симптомы, характерные для I стадии СВБН: легкие головокружения при перемене положения головы и туловища - 96,5%; кардиопатические расстройства -57,9%; умеренно выраженные головные боли в затылке - 50,8%.
2. Впервые установлены основные неврологические симптомы, характерные для II стадии СВБН: умеренно выраженные головокружения при перемене положения головы и туловища - 53,1%; кохлео-вестибулярные расстройства - 48,4%; зрительные расстройства - 51,6%; умеренно выраженные головные боли в затылке - 79,7%; кардиопатические расстройства - 79,7% ; расстройства сна - 75,0%.
3. Впервые установлены основные неврологические симптомы, характерные для III стадии СВБН: сильные головокружения с нарушением координации - 84,9%; кохлео-вестибулярные расстройства - 66,1%; зрительные расстройства - 32,1%; головные боли распирающего характера в области лба, висков, темени - 45,2% .
4. Впервые разработаны алгоритмы по диагностике и лечению СВБН в разных стадиях заболевания и даны рекомендации для практических врачей.
5. Впервые установлено, что неврологические синдромы в I стадии ВБН не коррелируют друг с другом, каждый проявляется независимо от другого. Отношение статистически достоверных корреляций к общему их количеству во II стадии заболевания достигает 66,6% и увеличивается до 83,3% в III.
6. Впервые установлено, что у больных с СВБН в I ангиодистонической стадии заболевания ограничение функционирования жизнедеятельности легкой степени, в II ангиодистонически-ишемической - тяжелой, в III ишемической - умеренной тяжести.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи в журнале ВАК "Мануальная терапия".
Личное участие автора.
Вклад автора в данную работу заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, постановке и разработке изучаемых аспектов проблемы, обосновании методологии в обобщении и анализе результатов, формировании научных положений, выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в накоплении материала - до 90%, в обобщении и анализе материалов - до 100%.
Глава I Литературный обзор
1.1. Современные представления о вертебрально-базилярной недостаточности.
1.1.1. Актуальность. Одной из актуальных в современной медицине является проблема диагностики ВБН и ее неврологических проявлений. На систему ВБА приходится до 70 % от всех преходящих нарушений мозгового кровообращения и 30 % инсультов. ТИА в этой системе бывают в 3 раза чаще, чем в каротидном бассейне. Нарушения кровообращения в системе ВБА в 2/3 случаев обусловлены патологией внечерепных отделов. Изучению этиологических факторов и патофизиологических механизмов ВБН, диагностике, лечению и профилактике посвящены многочисленные исследования. (Салазкина В.М., 1976, Брагина Л.Г, Калиновская И.Я., 1977, Верещагин Н.В., 1983, Гусев Е.И., Никитин Ю.М., 1989, Скворцова В.И., 2001, Камчатнов П.Р. с соавт., 2003, А.А. Луцик. 2007, Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская Л.В., 2007, Камчатнов П.Р. 2011, Пирцхалаишвили З.К., Пышкина Л.И., Абдулгасанов Р.А. и др. 2012, Ситель А.Б., 2014 и др.; Hoffenbert B et al, 1990, Warlow C.P. et al, 1998, Caplan L.R., 2011, 2013, Zhu W, Wang YF, Dong XF, Feng HX, Liu CF, 2015).
ВБН до настоящего времени удерживает лидирующее положение среди важных проблем медицины (Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Бурд Г.С., 2000, Верещагин Н.В., 1983, Камчатнов П.Р. 2011, Zhu W, Wang YF, Dong XF, Feng HX, Liu CF, 2015).
Гусев Е.И. (1992) выделяет первичную и вторичную системы
профилактики сосудистых заболеваний головного мозга, подчеркивая
необходимость их сочетания. Первичная направлена на предупреждение
развития сосудистых поражений мозга и включающей воздействия на
факторы риска и механизмы, формирующие НМК. Первичная
11
профилактика тесно связана с гигиеническим воспитанием, рациональным построением образа жизни, может быть эффективна при условии длительного воздействия, и заключается в устранении факторов риска
Причиной развития ВБН часто является внешняя компрессия позвоночных артерий в результате сдавления их остеофитами, протрузией или грыжей межпозвонкового диска, спазмированными мышцами шеи [Веселовския В.П., 1991; Иваничев Г.А., Попелянский Я.Ю., 2003; Ситель А.Б., 2008, 2014; Millikan, Pamphlett, R.. 1999].
С современных научных позиций принято считать, что причиной НМК более чем в половине всех случаев является патология экстракраниальных отделов магистральных сосудов головы и не менее 25% всех случаев - дисциркуляторных расстройств в ВББ - прямое следствие поражения позвоночных артерий. При этом нарушение биомеханики ШОП и воздействие измененных структур позвоночника рассматривается, как изолировано — в качестве основного механизма при экстравазальном поражении позвоночных артерий, так и в качестве усугубляющих факторов при наличии атеросклероза церебральных артерий (Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Гехт А.Б., 2016; Folkow В., 1986; Clark Е.В., ITu N., 1990; Piermatleo Е. et al, 1990).
В публикациях последних лет говорится о значимости спондилогенных влияний на формирование НМК в ВБС (Дическул М.Н., Куликов В.П., 2012, Табеева Г.Р., 2014, Луцик А.А., 2014 и др).
Таким образом, заключая вышеизложенное, необходимо признать, что ВБН по-прежнему остаётся актуальной проблемой современной неврологии. Даже в тех случаях, когда жалобы больных и неврологические нарушения имеют обратимый характер, снижение качества жизни оказывается существенным, вызывая профессиональную и социальную дезадаптацию.
1.1.2.Основные анатомо-физиологические характеристики ВБС.
ВБС образуется за счет двух позвоночных артерий, отходящих от подключичных справа на1,4 - 3,6 см и слева на 1,6- 5 см от их начала и сливающихся на основании головного мозга в базилярную артерию, располагающуюся в базилярной борозде на вентральной поверхности моста. Топографически в ПА различают 4 части : pars prevertebralis (предпозвоночная) (1) - между musculus scalenus anterior итшси1ш longissimus cervicis до входа в отверстие поперечного отростка VI шейного позвонка; pars transversaria (2) - проходит через отверстия в поперечных отростках VI- II шейных позвонков(т.н. canalis arteriae vertebralis); pars atlantis (выйдя из поперечного отростка II шейного позвонка, артерия поворачивает латерально и входит в отверстие поперечного отростка атланта, огибает сзади его верхнюю суставную ямку, проходит через заднюю атланто-затылочную мембрану, твердую мозговую оболочку и входит в canalis vertebralis); pars intracranialis (от края большого затылочного отверстия до уровня слияния с аналогичной позвоночной артерией противоположной стороны).
ВБС осуществляет кровоснабжение одной трети мозга и охватывает отделы, значительно различающиеся как в структурном, так и функциональном отношении. Это - шейный отдел спинного мозга, мозговой ствол и мозжечок, часть зрительного бугра и гипоталамической области, частично затылочные, теменные и медиобазальные отделы височных долей мозга.
ПА окружены периартериальным симпатическим сплетением,
регулирующим сосудистый тонус. Регуляторное действие симпатической
нервной системы выражается и в интегрирующем влиянии на
микроциркуляцию, сопряжении различных сосудистых уровней системы
микроциркуляции. В образовании периартериального симпатического
сплетения ПА участвуют пучки, волокна и нервные окончания. Особый
интерес представляет позвоночный нерв, являющийся частью глубокой
шейной симпатической системы ( Ганушкина И.В., 1975; Верещагин Н.В.,
13
1988; Жулев Н.М., Кандыба Д.В., Яковлев Н.А., 2002). ПА и позвоночный нерв представляют собой тесное, неразрывное функциональное единство. Поэтому и патологию этих образований невозможно себе представить в отрыве друг от друга.
В настоящее время установлено, что наиболее частыми причинами нарушений ВБН являются снижение кровотока в системе ПА вследствие их окклюзии или повреждения нервного аппарата (Верещагин, Н. В. 1988; Жулев, 2002; Fisher, C 1999), причем в 65% случаев нарушение в ВББ связано с поражением экстракраниальных отделов ПА. При этом возможно развитие как внезапной, так и нарастающей окклюзии артерий, в том числе под действием ряда экстравазальных факторов, оказывающих механическое и рефлекторное влияние на величину их просвета.
Из всех компрессионных факторов наибольшее значение имеют сдавление ПА и травматизация ее симпатического периартериального сплетения увеличенными в латеральном направлении и деформированными крючковидными отростками тел позвонков, причем с присоединением атеросклероза ПА дегенеративные изменения позвоночника ускоряются. Причиной ВБН также может стать деформация канала ПА вследствие подвывиха шейных позвонков.
Большую роль в развитии ВБН играет болевой спазм ПА вследствие ирритации симпатического нервного сплетения. Боль в шее может способствовать формированию патологического вегетативного рефлекса (Жулев Н.М., Кандыба Д.В., Яковлев Н.А., 2002). При этом в результате болевого раздражения структур позвоночника возникает гиперактивация симпатических нервов, иннервирующих ПА, что сопровождается её длительным и устойчивым спазмом. Согласно данным И.П. Кипервас (1985), раздражение симпатического сплетения ПА и позвоночного нерва позвоночными и околопозвоночными структурами вызывает спазм сосудов ВББ в большей степени, чем сдавление ПА.
Причиной появления симптомов ВБН может стать также стеноз подключичной артерии, кровоснабжающей верхнюю конечность. Это заболевание, называемое подключичным синдромом обкрадывания, возникает вследствие перераспределения крови из ВБС в артерии, кровоснабжающие верхнюю конечность, во время физической нагрузки.
Учитывая особенности анатомического строения ШОП и особенности ангиоархитектоники ПА, она наиболее подвержена вертеброгенным влияниям на экстракраниальном уровне. Под
вертебральными или вертеброгенными факторами влияния большинство отечественных ученых (Веселовский В.П., 1991, Попелянский Я.Ю., 2003, Ситель А. Б., 2014 и др.) понимают воздействие не только самих шейных позвонков, межпозвонковых дисков и капсульно-связочного аппарата позвоночника, но и влияние, оказываемое патологическими процессами на мышечно-фасциальном уровне.
Максимальный поворот головы в стороны вызывает уменьшение диаметра противоположной ПА в У3 сегменте на 50%. Ротационные движения в шейном отделе позвоночника на 5° сопровождаются изменением линейной скорости кровотока в обеих ПА. В норме гемодинамические сдвиги не оказывают значимого эффекта в силу адекватных компенсаторных возможностей. Однако, недооценка выраженности патологических изменений ШОП и нарушений клинической биомеханики может служить причиной низкой эффективности лечения больных (Савченко Ю.Н., 1992, КашоисЫ М, 2003).
Патоморфологическими субстратами экстравазального поражения
ПА на уровне У2 сегмента могут являться повышенная подвижность
позвоночного двигательного сегмента, унковертебральный артроз,
спондилоартроз, грыжи межпозвоночных дисков. Повышенная
подвижность позвоночного двигательного сегмента развивается в
следствии снижения фиксирующей способности фиброзного кольца при
дистрофическом поражении. Патологическая подвижность одного
15
позвонка по отношению к другому - понятие более широкое и включает еще нетравматическую гипермобильность суставно-связочного аппарата, в частности, при определенных конституциональных типах соединительной ткани. При патологической подвижности шейных позвонков возможно появление патологической подвижности ПА. Впервые спондилогенное поражение ПА в качестве этапного процесса представлено Я.Ю. Попелянским (2003): ограничение разгибания в нижнешейных сегментах; местное кифозирование; компенсаторное разгибание в среднешейных сегментах; "расшатанность" сегмента и возникновение подвывиха; сгибание в области подвывиха. При подвывихе создаются условия для травматизации артерии верхним суставным отростком нижележащего позвонка. Патологические изменения в области унковертебральных сочленений (краевые костные разрастания) отмечаются преимущественно на уровне Сш - Сгу, Сгу - Су, Су - Су1 сегментов, их компремирующее воздействие подтверждается при ангиографическом исследовании (Хегинашвили Т.Р., 1999, Попелянский Я.Ю., 2003). Краевые костные разрастания встречаются и при межпозвонковом спондилоартрозе, где травмирование ПА происходит при вентральном направлении остеофитов. Описаны варианты компрессии ПА при боковом разрыве фиброзного кольца межпозвонкового диска. Важное значение в развитии ВБН имеют врожденные и приобретенные деформации ПА. (Джалхи А.Н., 1995, Ивонина Н.А., Шмидт И.Р., 1998, Луцик А.А. с соавт., 2014).
Таким образом, сложный комплекс дистрофическо-дегенеративных, рефлекторно-дистонических и статико-динамических изменений в ШОП рассматривается как единый мультифакторный процесс, развитие которого зависит от многих врожденных и приобретенных факторов.
1.1.3.Клиническая симптоматика у больных с ветребрально-базилярной недостаточностью.
Клиническая картина ВБН отличается полиморфизмом и
отсутствием строго специфичных симптомов. Основу неврологических
16
проявлений составляет комплекс характерных жалоб больного и клинических синдромов, свидетельствующий о заинтересованности мозговых структур, кровоснабжаемых ВБС. В случаях доминирования транзиторных симптомов врачу приходится основываться преимущественно на расспросе больного и тщательном изучении анамнеза. Известно, что последствия церебральной ишемии, степень ее повреждающего действия определяются, прежде всего, тяжестью и длительностью снижения мозгового кровотока. Особенностью ВБН является кровоснабжение мозговых структур, обладающих разной чувствительностью к ишемии. Комплекс двигательных, чувствительных нарушений, расстройств функции черепных нервов и признаков поражения вестибулярной системы чрезвычайно вариабелен и зависит от локализации очага поражения, его размеров и других факторов.
Согласно классификации института неврологии РАМН (Шмидт Е.В., 1975; Салазкина В.М., Брагина Л.Г., Калиновская, 1977; Никитин Ю.М., 1983; Верещагин Н.В., 2003) и многочисленных литературных данных, всеми авторами в настоящее время выделяется четыре стадии заболевания у больных с сосудистыми дисгемиями в вертебрально-базилярном бассейне.
I - ангиодистоническая,
II - ангиодистонически-ишемическая,
III - ишемическая,
IV стадия остаточных явлений, или, в связи с выраженными явлениями атеросклероза сосудов головного мозга, дисциркуляторная энцефалопатия с преобладанием поражения в вертебрально-базилярном бассейне.
Первая стадия ВБН - ангиодистоническая - достаточно хорошо известна. Она характеризуется преобладанием субъективной симптоматики над признаками очагового поражения мозга и зависимостью
каждого из симптомов от перемещения головы и туловища в пространстве.
17
Синонимы: синдром Барре-Льеу, "ангиоспастический рефлекторный синдром позвоночной артерии Луцика", "задний шейный симпатический синдром", "синдром шейной мигрени", "позвоночного нерва", "позвоночной артерии". В результате раздражения нервных веточек позвоночного нерва тонически напряженными мышцами и патологически измененными дисками происходит, в первую очередь, спазм в сосудах, имеющих развитые эластические мышечные волокна и богатую вегетативную иннервацию. Это прежде всего сосуды внутреннего уха и сетчатки глаза, несмотря на то, что центральная артерия сетчатки глаза снабжается кровью из системы внутренней сонной артерии. Вегетативная иннервация осуществляется, как показали многочисленные исследования, из системы периартериального сплетения позвоночной артерии. Возникает спазм сосудов внутреннего уха с кохлеовестибулярными нарушениями и сосудов сетчатки глаза с зрительными расстройствами при отсутствии или слабой выраженности таких реакций со стороны мозговых артерий.
В II стадии ВБН к ангиодистоническим проявлениям подсоединяется компрессионный механизм в форме механического сдавления ПА и изменения ее проходимости. Сужение ПА может наступать в результате внедрения сосудистой стенки в просвет артерии. Стеноз или окклюзия может быть постоянной или, чаще всего, временной и зависит от вида патологии (угол отхождения от подключичной артерии, патологическия извитость на уровне атланто-окципитального сочленения, сдавление экстравазальным фактором и др.) и условий, в которых возникает или усиливается нарушение проходимости ПА, например, при изменении положения головы.
III стадия ВББ - ишемическая, это обратимые нарушения функции
мозга, вызванные уменьшением кровоснабжения отделов центральной
нервной системы, питаемых позвоночными и базилярной артериями,
характеризуется приступообразными несистемными и системными
головокружениями, часто с тошнотой, рвотой, головной болью, в части
18
случаев со слабостью в конечностях по гемитипу. В неврологическом статусе прослеживаются элементы синдромов Горнера или Пти, неустойчивость, падение в позе Ромберга, дисметрии, адиадохокинез, спонтанный горизонтальный нистагмоид или нистагм, проявляющиеся или усиливающиеся при пробе De Klein (1927) . Частота приступов сильно варьируется: от 1 раза в неделю, в месяц, до 2-4 раз в год. (Салазкина В.М., Брагина Л.Г, Калиновская И.Я., 1977, Шмидт Е.В., 1975, Верещагин Н.В., 1988, Никитин Ю.М., 1989, 1976, Гусев Е.И., Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001, Камчатнов П.Р. с соавт., 2003, Новосельцев С.В., 2007, Дическул М.Л., Куликов В.П., 2012, Луцик А.А. с соавт, 2014, Hoffenber B et al, 1990, Warlow C.P. et al, 1998, Shimisu S., 1999, Kimura T., 1999, Sakai K., 1999, Bhat D.J., 2003 и др )
Ведущей жалобой больных с ВБН являются головокружения, выраженность и характер которых варьируется. Выделяют истинное (системное), или вестибулярное головокружение, которое представляет собой ощущение вращения, падения, наклона или раскачивания собственного тела или окружающих предметов. Оно нередко сопровождается тошнотой, рвотой, побледнением, потоотделением, иногда зрительными расстройствами, нарушениями координации, нарушением слуха. Головокружение системного характера может возникать остро, продолжаться от нескольких минут до 4-6 часов, сопровождаясь нередко комплексом вегетативных расстройств, нарушением координации движений, атаксией, спонтанным горизонтальным нистагмом. В ряде случаев отмечаются выраженные проявления динамической атаксии в конечностях, интенционного тремора, нарушений походки. По мере прогрессирования заболевания выраженность головокружений может снижаться и большее значение приобретают очаговые симптомы (Бабияк В.И., Акимов Г.А., Базаров В.Г., Филимонов Н.В., Голубев В.И., 2003, Дадашева М.Н., 2005, Шмидт И.Р., 1999, Луцик А.А., 2014, Kase C.S., Norrving B., Levine S.R. et al^ 1993)