Транскраниальная электростимуляция и магнитолазерная терапия больных с вертебрально-базилярной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Бендлин, Илья Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Бендлин, Илья Дмитриевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ, ДИАГНОСТИКЕ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПОДХОДАХ К ЛЕЧЕНИЮ ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (обзор литературы)
1.1. Этиопатогенез, клиника, диагностика, медикаментозное лечение больных с вертебрально—базилярной недостаточностью на современном этапе
1.2. Физические факторы в комплексном лечении больных с вертебрально-базилярной недостаточностью
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
2.1. Методы обследования больных с вертебрально-базилярной недостаточностью
2.2. Методы лечения больных с вертебрально-базилярной недостаточностью
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ВЕРТЕБРАЛЬНО-
БАЗИЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
Глава 4. ИСХОДНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ С ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
4.1. Рентгенография шейного отдела позвоночника
4.2. Результаты нейровизуализационного исследования
4.3. Результаты ультразвукового и нейровизуализационного исследования сосудов головного мозга
Глава 5. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ НА ДИНАМИКУ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
5.1. Динамика клинико-функциональных показателей у больных с ВБН при комплексном лечении с применением ЛТ, ТЭС и МЛТ
5.2.Динамика клинико-функциональных показателей у больных с ВБН при комплексном лечении с применением ЛТ и МЛТ
5.3. Сравнительный анализ клинико-функциональных показателей у больных с ВБН при использовании различных способов лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транскраниальная электростимуляция и магнитолазерная терапия больных с вертебрально-базилярной недостаточностью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Вертебрально-базилярная недостаточность (ВБН) является обратимым нарушением функции мозга, которое вызвано нарушением кровоснабжения области питаемой основной и позвоночными артериями. Нарушение кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне (ВББ) является предметом пристального изучения медицинской науки во всем мире. Это обусловлено как высокой распространенностью данной патологии, так и с социальной значимостью проблемы (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Лобзин C.B., 2001; ЖулевН.М., 2001; Попелянский Я.Ю., 2003; Шагал Л.В., 2010; Kendell Е et al., 2000). Вопросы клиники, диагностики и лечения ВБН в последние годы стали привлекать повышенное внимание неврологов, физиотерапевтов и врачей других специальностей (Сорокоумов В.А.. 2000; КлочеваЕ.Г. с соавт., 2002; Амелин В.А., 2006; Гузева В.И., Чухловина М.Л., Чухловин A.A., 2006; Макаров А.Ю., Помников В.Г., 2006; Кандыба Д.В., 2007; Камчатнов П.Р., 2007; DeLisa J.A., 2005).
Лечение больных с ВБН должно быть комплексным (Яхно H.H., Парфенов В.А., 2000). Терапия включает применение режимных мероприятий с назначением медикаментозной терапии, использование лечебной физкультуры, физиотерапевтических и санаторно-курортных методов (Стрелкова Н.И., 1991; ГурленяА.М. с соавт., 2008; Пономаренко Г.Н., 2013; Сорокоумов В.А. с соавт., 2013; Cucurullo S.J., 2004; Shiman A.G. et al., 2005).
Важная роль в комплексном лечении больных с ВБН принадлежит физиотерапии. В ряде случаев при невозможности проведения медикаментозной терапии в связи с наличием аллергических реакций на лекарственные средства применение методов физиотерапии может оказаться оптимальным выбором и определяет успешность лечения (Кирьянова В.В. с соавт., 2002; Улащик B.C., 2007; Суслова Г.А. с соавт., 2010). Использование одного вида физиотерапии при
многих патологических процессах не всегда бывает достаточно. Между тем, в настоящее время физические методы лечения нарушения мозгового кровообращения используются не в полной мере (Пономаренко Г.Н., Воробьев М.Г., 2005; Werner G.R. et al., 2000).
Современный подход к комплексному лечению больных обусловливает широкое применение сочетанных и комбинированных методов физиотерапии, которые, при правильном подборе лечебных факторов, позволяют сократить сроки лечения, добиваясь купирования клинической симптоматики в более короткие сроки, а эффект от проведенного лечения сохраняется дольше (ШиманА.Г., СайковаЛ.А. Кирьянова В.В., 2001; Дидур М.Д. с соавт., 2006, 2011; Дударенко C.B., 2007; Обрезан А.Г., 2009).
Степень разработанности темы исследования. До настоящего времени вопросы диагностики и лечения больных с ВБН остаются недостаточно изученными (Гурленя A.M. с соавт., 2011; Клочева Е.Г. с соавт., 2013). Несмотря на успехи в современной неврологии, количество пациентов с нарушениями мозгового кровообращения, в том числе в вертебрально-базилярном бассейне, не уменьшается.
В связи с этим необходимо проведение научного обоснования применения таких современных и перспективных методов физиотерапии как транскраниальная электростимуляция (ТЭС) в комбинации с магнитолазерной терапией (МЛТ) для лечения больных с вертебрально-базилярной недостаточностью. В основе данного метода лежит комплексное воздействие на кровообращение в вертебрально-базилярном бассейне.
Цель исследования использование транскраниальной электростимуляции и магнитолазерной терапии в комплексной терапии больных с вертебрально-базилярной недостаточностью для повышения эффективности лечения.
Задачи исследования
1. Изучить характер исходных клинико-функциональных показателей у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью с использованием современных методов функциональной диагностики.
2. Оценить динамику клинико-функциональных показателей у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью на фоне комплексного лечения с применением медикаментозных средств, транскраниальной электростимуляции и магнитолазерной терапии.
3. Провести сравнительный анализ эффективности изученных методов лечения больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.
4. Разработать тактику подхода и показания к дифференцированному применению предложенных лечебных комплексов.
Гипотеза исследования. Вертебрально-базилярная недостаточность -распространенная патология среди лиц трудоспособного возраста. Применение комплексной терапии с использованием физических факторов позволит оптимизировать лечение ВБН.
Научная новизна исследования. Представлено клинико-функциональное обоснование комплексного лечения с применением физических факторов у больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.
Доказана высокая эффективность применения комбинированных методов физиотерапии на фоне медикаментозного лечения больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.
Предложена тактика дифференцированного подхода по применению сочетанных и комбинированных методов физиотерапии в лечении больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Установлено, что выбор тактики лечения больных с вертебрально-базилярной недостаточностью следует осуществлять с учетом результатов клинико-неврологического, ультразвукового исследования сосудов головного мозга и шеи, нейровизуализационных данных.
Обоснована необходимость использования ультразвукового метода диагностики кровотока в сосудах, кровоснабжающих головной мозг, для оценки
степени выраженности гемодинамических нарушений и результатов проводимой терапии у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.
В практическое здравоохранение внедрены методики сочетанной и комбинированной физиотерапии с использованием транскраниальной электростимулядии и магнитолазерной терапии у пациентов с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием клинических, лабораторных, функциональных, аналитических и статистических методов исследования.
Объекты исследования: клинический статус пациентов, мозговой кровоток на фоне применения комплексной терапии.
Предмет исследования: поиск оптимальных и эффективных методов лечения больных с ВБН.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Лекарственная терапия в сочетании с транскраниальной электростимуляцией и магнитолазерной терапией способствует регрессу основных клинических симптомов вертебрально-базилярной недостаточности, а также подтверждается позитивными изменениями гемодинамики в артериальном и венозном звеньях мозгового кровообращения.
2. Лечебный комплекс, включающий назначение медикаментозной и магнитолазерной терапии, эффективен на стадии начальных проявлений недостаточности мозгового кровотока в вертебрально-базилярном бассейне.
3. Комплексное применение медикаментозных средств и комбинированного воздействия транскраниальной электростимуляции и магнитолазерной терапии эффективно у больных с дисциркуляторной энцефалопатией в сосудах вертебрально-базилярного бассейна.
\ ч.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется анализом и статистической обработкой достаточного по объему клинического материала - 120 больных с вертебрально-базилярной недостаточностью. Использованные методы исследования и математической обработки полученных результатов адекватны поставленным в работе задачам.
Внедрение результатов работы в практику
Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедры физиотерапии и медицинской реабилитации; кафедры неврологии им. акад. С.Н. Давиденкова ГБОУ ВПО СЗМГУ им. И.И. Мечникова; включены в планы тематических занятий со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами, слушателями факультета дополнительного профессионального образования университета. Результаты исследования реализованы в лечебно-профилактической работе ГБУЗ городских поликлиник № 30 и 96; физиотерапевтическом отделении ГБУЗ городской больницы № 23 Санкт-Петербурга; в отделениях неврологическом, физиотерапии и лечебной физкультуры ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены и одобрены на III городской научно-практической конференции СПб. (2010); V Международной конференции, посвященной 80-летию НИИ курортологии и физической медицины МЗ РА, Ереван (2011); конгрессе физиотерапевтов, СПб. (2012), заседании научного медицинского общества физиотерапевтов и курортологов, СПб. (2012); VI Международном научном конгрессе, СПб. (2013), Всероссийской конференции с международным участием «Физиотерапия и комплиментарные технологии в нейрореабилитации», СПб. (2014). Комитетом по Здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга утверждены методические рекомендации
«Оценка эффективности методов физиотерапии в комплексном лечении больных с вертебрально-базилярной недостаточностью» (2012);
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых ВАК РФ журналах, 1 методические рекомендации.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором определены цель и задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, и выводы. Автор разработал формализованную карту обследования больных, организовал и участвовал в проведении лабораторных и инструментальных методов исследования, выполнил формирование базы данных, анализ медицинской документации, статистическую обработку и обобщение полученных данных. Личный вклад автора в исследование составляет более 90 %.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Библиография включает 348 источников, из которых 108 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 8 рисунками.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ, ДИАГНОСТИКЕ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПОДХОДАХ К ЛЕЧЕНИЮ ВЕРТЕБРАЛБНО-БАЗИЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (обзор литературы)
1.1. Этиопатогенез, клиника, диагностика, медикаментозное лечение больных с вертебрально-базилярной недостаточностью на современном этапе
Нарушение кровообращения в ВББ является предметом пристального изучения медицинской науки во всем мире. Это обусловлено как высокой распространенностью данной патологии, так и социальной значимостью проблемы (Лобзин С.В., 2001; Попелянский Я.Ю., 2003; СуслинаЗ.А., Клочева Е.Г., Пирадов М.А., 2011; Alonso de Lecinana М., Diez-Tejedor Е., 1998).
Актуальной проблемой современной медицины является диагностика и лечение сосудистых заболеваний головного мозга, среди которых часто встречается ВБН (Антонов И.П., 1975; Верещагин Н.В. с соавт., 1993; Жулев Н.М. с соавт., 2001; Волков С.К., 2011; Dickinson L.D. et al., 1995; Kazunori Т et al., 2002). Понятие «вертебрально-базилярная недостаточность» по данным экспертов ВОЗ, определяется как «обратимое нарушение функций мозга», которые вызваны уменьшением кровоснабжения области, питаемой основной и позвоночными артериями. В соответствии с МКБ-10 вертебробазилярная недостаточность находится под рубрикой G45.0 класса V - «Сосудистые заболевания нервной системы» (Камчатнов П.Р., 2007). Расстройства циркуляции в ВБС составляют около 70 % всех преходящих нарушений мозгового кровообращения (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Яковлев Н.А., 2001; Голубев В.Л., Вейн А.М., 2002). Важная роль при ВБН принадлежит патологии экстракраниального отдела позвоночных артерий.
Вертебрально-базилярной системой осуществляется кровоснабжение 1/3 мозга: мозгового ствола и мозжечка, гипоталамической области и части зрительного бугра, частично средненижних отделов височных долей мозга, затылочных и теменных долей, а также шейного отдела спинного мозга.
Вертебрально-базилярная недостаточность при своевременной диагностике с использованием современных инструментальных методов исследования является обратимым нарушением функции мозга. К развитию ВБН приводят разнообразные этиологические факторы. Их условно можно разделить на 2 группы: собственно сосудистые и внесосудистые. Важнейшим внесосудистым фактором развития ВБН является экстравазальная компрессия позвоночной артерии (мышцами шеи при их контракции и растяжении, при разгибательных подвывихах суставных отростков шейных позвонков, остеофитами более 1,5 мм в костном канале, грыжами межпозвоночного диска, в области атланто-окципитального сустава при наклоне или ротации зуба аксиса, опухолями), что встречается у 5-10% больных с ВБН.
Ирритация симпатического сплетения подключичной артерии при экстравазальном механическом воздействии со стойким рефлекторным синдромом (спазм артерии), венозный застой в позвоночных венах также могут вести к ВБН. Почти всегда развитие гемодинамической ВБН может быть следствием суммирования нескольких причин; при этом органическое поражение подключичной артерии (стеноз, экстравазальная компрессия, извитость) может сочетаться с другими (шейный остеохондроз и другие вертеброгенные поражения, артериальная гипертензия, клинически манифестирующая синдромом вертебро-базилярной недостаточности, внутричерепная гипертензия), поэтому далеко не всегда существует возможность вычленить клинические проявления, зависящие от поражения непосредственно ПА.
Данные литературы свидетельствуют о полисимптомности клинических проявлений нарушений кровообращения в ВББ, степень выраженности которых определяется местом и степенью поражения артерий вертебробазилярного бассейна, общим состоянием гемодинамики, уровнем АД, состоянием
коллатерального кровообращения, и, как правило, проявляются преходящими очаговыми неврологическими расстройствами в нескольких различных отделах мозга, питаемых ВБС (Волянская B.C., Волянский С.ГГ., 2011).
Наиболее частой причиной развития ВБН выступает стенозирующее поражение экстракраниального отдела позвоночных и подключичных артерий. В большинстве случаев нарушение проходимости этих артерий связано с атеросклерозом сосудов. Одной из причин формирования ВБН является микроангиопатия, возникающая при артериальной гипертензии, сахарном диабете, либо их сочетании (ЖулевН.М. с соавт., 2001; Яковлев H.A., 2001;Скоромец A.A. с соавт., 2005).
Аномалии развития артерий ВБС встречаются часто, но сами по себе они не являются основной причиной ни ВБН, ни инфаркта ВБС. Однако, при наличии других неблагоприятных факторов (патологическая извитость, стеноз) компенсаторная роль артериального круга большого мозга (АКБМ) резко снижается (Волков С.К., 2011). Определенный вклад в развитие ВБН могут вносить изменения реологических свойств крови (повышение агрегации тромбоцитов, гематокрита, уменьшение деформируемости эритроцитов), что приводит к ухудшению микроциркуляции и расстройству венозного оттока (Шевченко Ю.Л. с соавт., 2006).
Более редкими причинами возникновения ВБН являются воспалительные поражения сосудистой стенки, что отмечается у больных с болезнью Такаясу и других артериитах. При этом определяется истончении медии и утолщение интимы и возникает риск развития расслаивающейся аневризмы (Камчатнов П.Р., 2011).
При проведении лечения больных кроме изучения этиологии, необходимо учитывать факторы риска: сахарный диабет, ожирение, курение, гиперлипидемия, образ жизни и режим питания, ранняя менопауза у женщин. Важное значение имеет характер и выраженность дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника (гиперплазированные поперечные отростки, спондилолистез, спондилёз), способных оказывать негативное воздействие на
позвоночные артерии, а также возможная компрессия подключичной артерии гипертрофированной лестничной мышцей. При этом следует подчеркнуть, что выраженные гемодинамические нарушения при компрессии позвоночных артерий возникают не часто, и мозговой кровоток компенсируется за счёт коллатерального кровообращения. При травмах шейного отдела позвоночника, неправильном выполнении гимнастических упражнений, неадекватных манипуляциях при проведении мануальной терапии, при резком перегибании значение компрессии позвоночной артерии возрастает (Новосельцев C.B., 2004; КандыбаД.В., 2007; Саморуков А.Е. с соавт., 2010). Выявленные факторы риска необходимо учитывать при диспансеризации больных с целью предупреждения развития ВБН. Раннему формированию нарушений гемодинамики в ВБС способствует его большая уязвимость, по сравнению с каротидной системой в силу анатомических и физиологических особенностей, в связи с широкой распространенностью остеохондроза шейного отдела позвоночника и вариантов развития сосудов ВБС (Гордеева Т.Н., 1998; Markus H.S., 2004).
Вертебрально-базилярная недостаточность клинически проявляется повторными эпизодами транзиторных ишемических атак (до 75 %) в сосудах ВББ или признаками хронического поражения головного мозга, характеризующимися неврологическими и нейропсихическими нарушениями, которые обусловлены хронической сосудистой мозговой недостаточностью (Жулев Н.М. с соавт., 2001; Лобзин C.B., 2001; ЯхноН.Н., ИсайкинА.И., 2001; ОдинакМ.М. с соавт.,2003; Kazunori T. et al., 2002). Инсульты со стойкими неврологическими выпадениями функций в ВББ развиваются в 2,5 раза реже, чем в системе сонных артерий (ОдинакМ.М., 1997).
Клиническая симптоматика при выявлении недостаточности кровообращения в ВБС в определенной мере зависит от основного сосудистого заболевания, от характера поражения сосуда, от степени стеноза, локализации этих изменений в сосудистом бассейне, а также состояния коллатерального кровообращения. При диагностике заболевания в 80-90 % случаев основываются на выявлении триады симптомов: глазодвигательных и зрительных расстройствах,
вестибулярных симптомах, нарушениях статики и координации движений (Верещагин И.В. с соавт., 1993; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; ОдинакМ.М. с соавт., 2003; Путилина М.В., 2005; Markus H.S., 2004). При атеросклерозе чаще мнестические, кохлеовестибулярные нарушения, рефлексы орального автоматизма, при гипертензии - эмоционально-волевые, общие и регионарные вегетативно-сосудистые нарушения, в случае вегетативной дисфункции — преобладают вегетативные нарушения, колебания артериального давления, его асимметрия, дезадаптационные проявления (метеозависимость и др.). Указанные симптомы возникают периодически под влиянием провоцирующих факторов: 1) умственное перенапряжение; 2) стрессовые ситуации; 3) гипоксия; 4) воздействие метеотропных факторов и других неблагоприятных условий внешней среды; 5) работа в экстремальных ситуациях и др.
Ориентация на отдельные субъективные симптомы зачастую обусловливает гипердиагностику ВБН и, как следствие, неадекватное лечение (Бейн Б.Н., Драверт Н.Е., 2010).
При проведении дифференциальной диагностики ВБН необходимо исключить заболевания с наличием клинически похожих симптомов, появление которых, не связано с сосудистой патологией головного мозга. Близкая с ВБН клиническая картина, отмечается при доброкачественном приступообразном позиционном головокружении. Надежным критерием его диагностики является положительная провокационная проба Дикса-Холлпайка, подтверждающая наличие доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (Moubayed S, Saliba I., 2009). При вестибулярных расстройствах установлена связь появления головокружения с нарушением гемодинамики (Алексеева Н.С., Камчатнов П.В., 2005). У 21% больных кратковременные эпизоды изолированного системного головокружения являются основным проявлением снижения гемодинамики (Лаврова А.Ю., Штульман Д.Р., 2000). Диагностические трудности вызывают вестибулярно-атактические расстройства различного происхождения (Heidenreich К. et al., 2010). Возникновение приступов головокружения может быть связано с острым лабиринтитом, болезнью Меньера,
вестибулярным нейронитом. В ряде случаев развитие головокружения возникает в качестве ауры, предшествующей развитию приступа мигрени, при демиелинизирующих заболеваниях, опухоли мосто-мозжечкового угла, что требует дополнительного осмотра JlOP-врача и углубленного инструментального дообследования (Верещагин Н.В. с соавт., 1993; Kendell Е. et al., 2000).
Риск развития неврологического дефицита при ВБН определяется в значительной степени особенностями строения данного сосудистого бассейна и возможностями коллатерального кровообращения. К задним отделам головного мозга кровь доставляется через парные позвоночные артерии, сливающие в крупный магистральный сосуд - основную артерию (рисунок 1). В связи с этим при врожденных аномалиях (гипоплазия одной из позвоночных артерий) даже при гемодинамически значимых нарушениях система виллизиева круга может рассчитывать на функциональную компенсацию парного сосуда. В случае
Рисунок 1 - Строение сосудов вертебрально-базилярного бассейна
(GrayH. 1999).
нарушения обеспечения коллатерального кровообращения риск развития ишемии в головном мозге, в том числе, в развитии ВБН будет возрастать.
По ходу позвоночной артерии условно выделяют 4 части:
1) предпозвоночная часть - между передней лестничной мышцей и длинной мышцей шеи;
2) шейная часть - в костном канале, образованном 1У-П шейными позвонками;
3) атлантовая часть - от выхода из костного канала на уровне II шейного позвонка до вхождения через большое затылочное отверстие в полость черепа, в пределах этого отрезка ПА совершает четыре изгиба в различных плоскостях;
4) внутричерепная часть. Веретебрально-базилярная система снабжает кровью задние отделы полушарий большого мозга, в частности, затылочную долю и медиобазальные отделы височной доли, зрительный бугор, мост, продолговатый мозг, ретикулярную формацию, значимую часть гипоталамической области, четверохолмие и ножки мозга, верхние отделы спинного мозга.
Факторами риска в развитии ВБН также являются поражения сосудов при артериальной гипертензии, сахарном диабете, микроангиопатиях, обусловленных генетической предрасположенностью. Факторами риска в развитии гемодинамических нарушений в системе ВББ могут быть также дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника (фасеточные суставы позвонков, унковертебральный артроз, остеоартроз), костные аномалии. Данные факторы обусловлены анатомическими особенностями хода ПА в экстракраниальном отделе (рисунок 2).
Особое значение имеет влияние указанных факторов при механическом
\
воздействии на область шейных позвонков (физические нагрузки, хлыстовая травма). Причём значимость экстравазальной компрессии позвоночной артерии при нестабильности шейных позвонков возрастает при гипоплазии или аплазии позвоночной артерии, чаще на уровне верхнешейного отдела (Камчатнов П.Р., 2011).
Рисунок 2 - Анатомия позвоночных артерий (Wikimedia Foundation. 2010).
Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга являются ранней стадией хронической ишемии головного мозга. Согласно «Классификации сосудистых поражений головного и спинного мозга», разработанной НИИ неврологии РАМН, к начальным проявлениям недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) относят синдром, включающий признаки основного сосудистого заболевания и частые (не реже одного раза в неделю на протяжении последних трех месяцев) жалобы на головные боли, головокружение, шум в голове, нарушение памяти и снижение работоспособности, общую слабость, апатию, быструю утомляемость, нарушение внимания, неспособность сосредоточиться, неустойчивое настроение. Больные отмечают, что данные жалобы возникают после физического или умственного перенапряжения, на фоне или после воздействия неблагоприятных метеорологических факторов.
По данным эпидемиологических исследований, НПНКМ составляют 6075% всех случаев цереброваскулярных заболеваний и являются серьезным фактором риска острых нарушений мозгового4 кровообращения, что подтверждается длительными проспективными исследованиями. Причем основанием для установления диагноза НПНКМ может быть только сочетание двух или более из пяти перечисленных возможных жалоб больных. Если два и более из этих симптомов часто повторяются или существуют длительно (не менее 3 последних месяцев) и при этом отсутствуют признаки органического поражения нервной системы, ставится предположительный диагноз НПНКМ. Кроме того, следует особо отметить, что у пациента не должно быть симптомов очагового поражения центральной нервной системы, преходящих нарушений мозгового кровообращения (транзиторных ишемических атак и церебральных гипертонических кризов), поражений мозга другого происхождения, таких как последствия черепно-мозговых травм, нейроинфекции, опухоли и др., а также тяжелых психических и соматических заболеваний.
В неврологическом статусе возможны недостаточность конвергенции глазных яблок, слабоположительные симптомы орального автоматизма признаки вегетативной дисфункции, снижение темпа и качества умственной деятельности.