Хирургическое лечение вертеброваскулярного конфликта у пациентов с аномалией Киммерле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рощин Станислав Юрьевич

  • Рощин Станислав Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 208
Рощин Станислав Юрьевич. Хирургическое лечение вертеброваскулярного конфликта у пациентов с аномалией Киммерле: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2024. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рощин Станислав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ АНОМАЛИИ КИММЕРЛЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Определение и эпидемиология аномалии Киммерле

1.2 Этиопатогенетические особенности аномалии Киммерле

1.3 Клинико-неврологические проявления аномалии Киммерле

1.4 Особенности церебральной гемодинамики у пациентов с аномалией Киммерле

1.5 Методы диагностики аномалии Киммерле

1.6 Нейроваскулярные конфликты как причина патологических состояний у пациентов с аномалией Киммерле

1.7 Методы лечения пациентов с аномалией Киммерле

Заключение к главе

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Клинико-неврологическое обследование пациентов

2.3 Инструментальные методы обследования пациентов

2.4 Методика хирургического вмешательства

2.5 Статистические методы анализа данных

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ДАННЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Общая характеристика больных

3.2 Особенности клинической картины

3.3 Особенности клинических проявлений вертеброваскулярного конфликта

3.4 Особенности диагностики пациентов с вертеброваскулярным конфликтом

3.4.1 Компьютерная томография и компьютерная томографическая ангиография сосудов головы и шеи

3.4.2 Ультразвуковое исследование позвоночной артерии с функциональными пробами

3.4.3 Магнитно-резонансная томография головного мозга и краниовертебрального перехода

3.4.4 Церебральная ангиография позвоночной артерии с функциональной пробой

3.4.5 Диагностическая блокада III сегмента позвоночной артерии

3.5 Диагностический алгоритм пациентов с аномалией Киммерле

Заключение к главе III

ГЛАВА IV. МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ ДЕКОМПРЕССИИ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ

4.1 Предоперационная подготовка

4.2 Доступы в хирургии аномалии Киммерле

4.3 Техника декомпрессии позвоночной артерии с наличием аномалии Киммерле

4.4 Использование видеоэндоскопической ассистенции в хирургии аномалии Киммерле

4.5 Закрытие операционной раны и послеоперационный период

Заключение к главе IV

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ. ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АНОМАЛИЕЙ КИММЕРЛЕ

5.1 Общая характеристика выполненных операций

5.2 Результаты хирургического лечения

5.3 Формирование диагностического алгоритма и лечебной тактики у пациентов с симптомной аномалией Киммерле

5.4 Определения показаний для хирургического лечения

Заключение к главе V

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

167

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Аномалия Киммерле (АК) - это костная аномалия, которая располагается над позвоночной артерией (ПА) на уровне V3 сегмента и представляет собой экзостоз атлантозатылочной мембраны. Различают 2 основных варианта АК, которые могут быть представлены как в комбинации, так и по отдельности у отдельно взятого человека. Вариант АК, когда костная перемычка образуется между суставным отростком атланта и его задней дугой, называют задним мостиком. Если же мостик обнаружен между суставным и поперечным отростками атланта, то данный вариант является боковым мостиком. Данная аномалия может приводить к сдавлению V3 сегмента ПА вследствие сформированной костной муфты вместо обычного свободного расположения в борозде ПА [75, 86]. Нужно отметить, что в костном канале находится не только ПА, но и позвоночная вена, дорсальная ветвь С1 корешка, симпатические окончания, что в свою очередь может приводить к разнородным клиническим проявлениям.

АК - достаточно часто встречающаяся аномалия первого шейного позвонка. В литературе приводится ряд терминов, характеризующих данные изменения -arcuate foramen, foramen arcuale, perpendicular foramen, foramen articulare atlantis, foramen retroarticulare superior, ponticulus posterior et ponticulus lateralis atlantis, retroauricular foramen. Полученные данные мета-анализа R.E. Elliott и O. Tanweer (2014) позволяют говорить о высокой распространённости АК. Так, в 18,8% наблюдений АК была выявлена как секционная находка, 17,2% - при анализе компьютерной томографии, 16,6% - по данным рентгенографии [75]. А.А. Луцик и соавт. (2012) показали, что в случае формирования костного кольца в области АК у 5,5% пациентов диагностирована клиническая картина вертебробазиллярной недостаточности [10]. Невзирая на то, что компрессионный синдром при АК встречается довольно часто, публикаций, посвящённых его лечению, не так много.

Большинство представленных из списка источников статей описывают методы консервативной терапии, в то же время авторы отмечают частые случаи рецидива заболевания у 50-60% пациентов с необходимостью проведения повторных курсов медикаментозного лечения и физиотерапии [1, 15, 16, 30]. Хирургическому лечению аномалии посвящены единичные работы [31, 39, 41].

Предложены различные способы консервативного лечения АК. Применяются такие медикаменты, как миорелаксанты, венотоники, антигистаминные препараты, нестероидные противовоспалительные препараты и антиконвульсанты. Также используются физиотерапевтические методы, включая иглорефлексотерапию, локальное введение ботулотоксина типа А, детензор-терапию и т. д. [15, 19]. Несмотря на это, ни один из методов не устраняет ключевую причину заболевания - экстравазальную компрессию третьего сегмента ПА. Из-за этого симптомы могут возвращаться, что требует повторных курсов лечения. В научной литературе хирургическое лечение, направленное на устранение АК, представлено в малом количестве [100, 114]. Однако в ней авторы отмечают, что при данном виде лечения у 90% пациентов отмечается регресс симптоматики, а в 95% случаев - нормализация кровотока по ПА.

Высокая частота встречаемости аномалии, низкая эффективность консервативной терапии, а также недостаток данных о результатах хирургического лечения свидетельствуют об актуальности исследуемой проблемы.

В настоящее время методы лечения пациентов с вертеброваскулярным конфликтом (ВВК) при АК изучены недостаточно. Необходимо провести дополнительные исследования и найти более эффективные способы решения этой проблемы.

Цель исследования

Разработать тактику хирургического лечения вертеброваскулярного конфликта у пациентов с аномалией Киммерле.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинических проявлений вертеброваскулярного

конфликта у пациентов с аномалией Киммерле в зависимости от анатомических разновидностей оссификации С1 позвонка.

2. Определить диагностический алгоритм предоперационного обследования пациентов с аномалией Киммерле.

3. Уточнить методику выполнения хирургических вмешательств у пациентов с вертеброваскулярным конфликтом и аномалией Киммерле с применением нейронавигации и микрохирургической техники.

4. Оценить исходы хирургического лечения пациентов с аномалией Киммерле.

5. Разработать тактику хирургического лечения пациентов с аномалией Киммерле.

Научная новизна

1. Впервые определены особенности клинического течения вертеброваскулярного конфликта у пациентов с аномалией Киммерле.

2. Внедрена методика операции у больных с вертеброваскулярным конфликтом на фоне аномалии Киммерле - декомпрессия У3 сегмента позвоночной артерии с использованием нейронавигации и минимально инвазивной хирургической техники.

3. Уточнена тактика хирургического лечения у пациентов с вертеброваскулярным конфликтом на фоне аномалией Киммерле.

4. Впервые определена эффективность хирургического лечения пациентов с аномалией Киммерле.

Практическая значимость

Улучшение диагностического алгоритма и оценки степени тяжести состояния пациентов с вертеброваскулярным конфликтом на фоне аномалии Киммерле, а также улучшение хирургического лечения вертеброваскулярного конфликта у пациентов с аномалией Киммерле.

Положения, выносимые на защиту

1. Хирургическое лечение пациентов с симптомной аномалией Киммерле является предпочтительным при 3-й стадии клинических проявлений.

2. Выполнение хирургического вмешательства из паравертебральных межмышечных доступов является альтернативой традиционному вмешательству из заднего срединного доступа.

3. Минимально инвазивный доступ обеспечивает полноценную визуализацию компримированного участка У3 сегмента позвоночной артерии и позволяет минимизировать болевой синдром в послеоперационном периоде.

4. Двусторонняя аномалия Киммерле является показанием к выполнению двусторонней декомпрессии позвоночной артерии одномоментно.

Внедрение в практику

Разработанный алгоритм диагностики и предложенный подход к выбору тактики лечения вертеброваскулярного конфликта у пациентов с аномалией Киммерле внедрён в практическую работу нейрохирургической клиники ГБУЗ «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамент здравоохранения города Москвы».

Основные результаты исследования включены в программу обучения на базе ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ» при проведении теоретических и практических занятий для клинических ординаторов и аспирантов, а также в лекционный материал для врачей-нейрохирургов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение вертеброваскулярного конфликта у пациентов с аномалией Киммерле»

Апробация работы

Материалы работы доложены на: Всероссийском Нейрохирургическом Форуме, (Москва, 2021 г.); XVII Пироговской международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых, (Москва, 2022 г.); Всероссийском Нейрохирургическом Форуме, (Москва, 2022 г.); Третьем Сибирском конгрессе нейрохирургов, (Новосибирск, 2022 г.); Х Юбилейном

московском международном фестивале эндоскопии и хирургии «ENDOFEST», (Москва, 2023 г.).

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в реализации основных этапов научно-исследовательской работы. За время проведения работы автор принял участие в 38 операциях по поводу ВВК у пациентов с АК, из них 5 операций выполнил самостоятельно в качестве оперирующего хирурга. Автор являлся лечащим врачом 42 пациентов с АК, участвовал в проведении диагностических манипуляций, самостоятельно проводил пред- и послеоперационные осмотры пациентов, сбор данных. Провел статистическую обработку и анализ полученных результатов и оформил полученные данные в самостоятельный законченный научный труд.

Публикации

По результатам исследований опубликованы 14 печатных работ (из них 3 - в журналах, входящих в Перечень рекомендуемых ВАК научных изданий), 1 глава в монографии «Хирургическая реваскуляризация головного мозга» (авторы В.В. Крылов, В.А. Лукьянчиков, Н.А. Полунина, Москва, 2023 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, рекомендаций в практику, списка сокращений, списка литературы, содержащего 127 источников (из них 46 отечественных и 81 зарубежная публикация), 7 приложений. Текст диссертации изложен на 208 страницах печатного текста, включает 45 таблиц и 85 рисунков.

10

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ АНОМАЛИИ КИММЕРЛЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Определение и эпидемиология аномалии Киммерле

Аномалия Киммерле (АК) - это костное образование на задней дуге первого шейного позвонка, которое формирует мостик между суставным отростком атланта и его задней дугой (задний мостик) и/или суставным и поперечным отростками атланта (боковой мостик) в области краниовертебрального перехода (КВП). Термин «аномалия Киммерле» появился в зарубежной и отечественной литературе довольно давно. Первое упоминание об этой аномалии было найдено в публикациях анатома W. Allen еще в 1879 г. [50]. С развитием рентгенологии знания об этой аномалии стали более обширными. Более подробное описание АК было сделано А. Киммерле в 1930 году. Он обратил внимание на строение задней дуги атланта при анализе рентгенограмм пациента с гнойным лимфаденитом в области шеи. В своих трудах он отмечал возможность развития нарушения мозгового кровообращения при наличии анализируемой аномалии [86]. Аномалия получила название в честь автора, описавшего ее, а отверстие, через которое проходит ПА, - foramen arcuata. Позднее P. Huber, H. Krayenbuhl и M.G. Yasargil при описании позвоночника по рентгенограммам обнаружили наличие АК у пациентов с нарушениями кровотока в вертебробазилярной системе (ВБС) [83]. D. Torklus и W. Gehle (1968) [119] делят АК на два типа:

1) ponticulus posterior atlantis - задний мостик над ПА между суставным отростком и задней дугой атланта;

2) ponticulus lateralis atlantis - латеральный мостик между суставным и поперечным отростками атланта.

Это связано с тем, что задняя атлантозатылочная мембрана (АЗМ) состоит из двух частей, которая делит горизонтальную часть ПА на внутреннюю, расположенную между задней АЗМ и твёрдой мозговой оболочкой, и наружную -между отверстием в поперечном отростке атланта и задней АЗМ [3, 22]. Поэтому в процессе оссификации самой мембраны или её части могут возникать два варианта АК.

АК, являясь анатомическим вариантом, имеет достаточно высокую распространенность в общей популяции. При этом распространенность АК варьируется между изучаемыми популяциями, или в зависимости от используемого метода исследования, с частотой от 1% до 55,7% с некоторыми региональными различиями [7, 126]. Распространенность АК в различных этнических группах составляет от 5% до 34% в популяциях стран Запада и от 6,57% до 15,5% в азиатском регионе. В Восточной Азии доля зарегистрированных случаев АК составляет 6,2-19,0%, в Европе - 14,3-34,7%, в Северной Америке - 5-45,5% [42, 53]. Наиболее низкая встречаемость АК зарегистрирована в Индии и Южной Корее [92, 101]. В литературе отмечается более высокий уровень встречаемости АК у женщин по сравнению с мужчинами, который так же зависит от возраста [46].

Исследование, проведенное A. Saleh и соавт. (2018), показало, что левосторонняя дуга атланта имеет более высокую частоту АК, чем правосторонняя (84,7% против 89,2%) [82], что согласуется с выводами, сделанными в исследовании R.E. Elliott и O. Tanweer (2014) [75]. Несколько иные результаты получены согласно исследованиям А.В. Комяхова и Е.Г. Клочевой (2011). По данным рентгенографии у пациентов с АК были верифицированы 71,3% случаев замкнутого и 28,7% незамкнутого костного канала, а локализация АК справа отмечалась в 3 раза чаще, чем слева [17].

В литературных источниках среди населения РФ указана высокая частота встречаемости АК, выявленной при выполнении стандартной рентгенографии шейного отдела позвоночника (ШОП). Так, по данным И.С. Львова и соавт. (2021), встречаемость АК составила 9,6% с преимущественным распространением среди женского населения. Отмечено небольшое преобладание АК в возрастной группе

от 18 до 44 лет, которая составляет наибольший процент трудоспособного населения [7]. По данным О.А. Чаплыгиной и соавт. (2015), АК встречается у 1216% взрослого населения, при этом другие авторы указывают, что частота встречаемости несколько ниже и составляет не более 3% [25].

Противоречивые различия в распространенности АК по возрасту не позволяют понять его истинную этиологию. Некоторые ученые утверждают, что причиной АК могут быть дегенеративные изменения, распространенность аномалии увеличивается с возрастом из-за кальцификации, но четкие доказательства связи между возрастом и распространенностью АК по этой причине отсутствуют [81]. В других исследованиях сообщают, что полная форма АК имеет наибольшую распространенность в возрасте от 15 до 18 лет, в то время как встречаемость частичной формы оказывается гораздо более вариабельной, что подтверждает этиологическую гипотезу прогрессирующей оссификации АК с полным мостиком у людей более молодого возраста [52, 54].

Hong J.T. и соавт. (2008) выделили пять различных типов анатомических аномалий V3 сегмента ПА, при этом их сочетание с АК встречалось значительно реже и составляло 5,4% случаев [52]. Наиболее распространенный вариант - это наличие односторонней межсегментной артерии (3,8%), при которой ПА выходит ниже дуги С1 позвонка после выхода из поперечного отверстия аксиса (С2), а затем поступает в позвоночный канал, не проходя через поперечное отверстие С1 позвонка. Довольно редко данная вариация бывает двусторонней (0,8% случаев). Наблюдаются единичные случаи наличия фенестрированной ПА (0,6% случаев). Аномальное отхождение задней нижней мозжечковой артерии, при котором она располагается между C1 и C2 позвонками и проходит в позвоночном канале, встречается крайне редко < 0,01% [52, 107].

1.2 Этиопатогенетические особенности аномалии Киммерле

АК является анатомическим вариантом, возникающим в результате оссификации задней атлантозатылочной мембраны и капсулы этого сустава,

вследствие генетических особенностей, воздействия внешних механических факторов, возрастной оссификации этнической принадлежности и особой остеогенной активности, существующей в области КВП в соединительной ткани, окружающей ПА, возможно, вызванной пульсацией ПА [78, 81, 100].

Основа развития этой костной аномалии состоит в несоответствии нервных элементов спинного мозга и тканей позвоночника, например, такие как окципитализация атланта (фрагменты проатланта) с постепенным обызвествлением атлантозатылочной мембраны при микроповреждениях. Вследствие приобретенной деформации борозда закрывается сверху связкой, соединяющей атлант с черепом. При тяжелых формах дисплазии костно-связочного аппарата чаще всего диагностируют полную АК. Приобретенная АК часто развивается на фоне хронических заболеваний позвоночника, среди которых ведущим является остеохондроз. Любая из форм АК в сочетании с признаками остеохондроза ШОП создают условия для более раннего развития признаков недостаточности кровообращения в вертебробазилярной системе (ВБС). В.Н. Кулагин (2008) полагает, что в этиопатогенезе клинических проявлений АК значимую роль играет гипоперфузия затылочных долей, обусловливающая нарушения биопотенциалов коры головного мозга и судорожную готовность [19]. B.G. Lamberty и S. Zivanovic (1973) установили, что АК плотно прилегает к атлантозатылочной мембране, а сама мембрана соединяется с твердой мозговой оболочкой, что может провоцировать головокружение, головную боль за счет натяжения ТМО [87]. По данным ряда исследований, АК часто сочетается с другими аномалиями краниовертебральной области (базилярной импрессией, ассимиляцией атланта) [105], а также с аномалиями развития костного скелета (изменение прикуса, ретенция зубов, удлиненный шиловидный отросток и т.д.) [48, 51, 57, 58, 98, 107].

1.3 Клинико-неврологические проявления аномалии Киммерле

Основу клинических проявлений АК составляет сочетание вегетативно -вестибулярных нарушений, цефалгического и болевого (радикулярного) синдромов. Степень их выраженности широко варьирует. Появление симптоматики провоцируется положением головы и тела, а также может быть обусловлено предшествующими физической и/или умственной нагрузками [10]. А.А. Луцик и соавт. подчеркивают значимость наличия рубцовой инволюции в области стенки артерии и периартериальной клетчатки ввиду длительного травматического воздействия на ПА. Авторы акцентируют, что данное перерождение приводит к появлению травмы интимы, раннему возникновению атеросклеротических бляшек, стенозирующих просвет сосуда, и/или диссекций [5, 10, 23]. В этой связи, интенсивные движения головы могут запускать сбой гемодинамических показателей в ПА и приводить к появлению дисциркуляторных расстройств дистальных отделов ВБС по механизму Bow Hunter Stroke [5, 32]. В литературе выделены три основных неврологических синдрома [102, 108]:

1. Болевой синдром с половинной головной болью, преимущественно в затылочной области, с иррадиацией в слуховой проход или глаз, фото-, или метаморфопсиями и выпадением полей зрения.

2. Синдром сосудистой недостаточности с головокружениями, шаткостью при ходьбе, тошнотой и рвотой, шумом в голове. Характерная особенность - связь с поворотами головы и нарастание головокружения при движении.

3. Вегетативный синдром с чувством «прилива жара» к голове, необоснованным страхом, тревогой, удушьем и проявлениями дисфункции автономной нервной системы [40].

Клинические проявления АК связаны с высокой подвижностью в атлантоаксиальном сегменте и особенностями анатомии и физиологии ПА. Из-за аномального костного мостика над ПА её подвижность ограничивается, особенно при переразгибании головы. Это может привести к развитию синдрома ПА, который проявляется симптомами, вызванными вегетативно-ирритативными,

периваскулярными симпатическими механизмами и ишемией. Ишемия возникает из-за недостаточного притока артериальной крови в артериальный круг большого мозга (АКБМ), что приводит к дефициту кровоснабжения головного мозга [32].

Повороты головы и длительная статическая нагрузка при АК, могут приводить к снижению перфузии по позвоночной и основной артерии на 40% с ипсилатеральной стороны и на 25% - с контралатеральной [40]. Согласно данным литературы, подчеркивается значимость нарушений венозного оттока в вертебробазилярном бассейне (ВББ) как причина возникновения синдромов заболевания. В.Н. Кулагин и соавт. (2007) полагают, что в этиопатогенезе клинических проявлений АК значимую роль играет гипоперфузия затылочных долей, обусловливающая нарушения биопотенциалов коры головного мозга и судорожную готовность. Симптомы АК развиваются к 20-25 годам у 74,6% пациентов [20].

Серьезную озабоченность вызывает вопрос о том, может ли заднебоковой костный мостик включать компрессию и / или фиксацию (привязку) ПА. K.E. Cushing и соавт. (2001) сообщили, что наличие дугообразного отверстия вызывает повышенную частоту расслоения ПА из-за фиксации, проходящей через АК [115]. Авторы также отмечают зависимость клинических проявлений АК от степени выраженности оссификации костного мостика [115]. По данным А.А. Луцика и соавт. (2016), в подавляющем большинстве наблюдений АК протекает бессимптомно [5]. На основании статистического наблюдения группы пациентов С.А. Гуляева и соавт. (2013) создана классификация по степени тяжести проявлений: легкая - с имеющимся болевым синдромом и гемоликвородинамическими нарушениями; средняя - сочетание проявлений легкой степени и вегетативных нарушений с частотой пароксизмов 3-4 раза в год; тяжелая - при ней частота основных синдромов колебалась от ежемесячных до еженедельных. Они отмечают прямую зависимость тяжести течения от длительности заболевания и возможность постепенной трансформации клинических форм [15].

Надо подчеркнуть, что, по данным А.В. Комяхова и Е.Г. Клочевой (2011), до 97,3% пациентов с АК отмечают головную боль (ГБ), что важно, поскольку ГБ явилась основной жалобой при обращении к специалисту. Появление ГБ после сна и ее усиление при физической нагрузке и кашле отмечали 92 (63,0%) пациента с АК. Зависимость цефалгий от погодных изменений наблюдалась в 55,3% случаях. У 112 пациентов (74,7%) была зарегистрирована ежедневная хроническая ГБ. До консультации со специалистом значительное количество пациентов использовали симптоматическое лечение ГБ с применением нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), анальгетиков и комбинированных препаратов без положительной динамики в виде купирования симптомов [17].

Одним из более значимых осложнений дисциркуляторного синдрома в ВБС является ишемический инсульт в системе ВББ. При данном синдроме происходит появление небольших очагов маляции в области мозжечка и продолговатого мозга, с последующим клиническим проявлением в виде стойкого неврологического дефицита с развитием общемозговых и очаговых неврологических симптомов, поражения срединно-стволовых и мозжечковых структур, которые сохраняются более суток [4].

1.4 Особенности церебральной гемодинамики у пациентов с аномалией Киммерле

Кровообращение в ВБС часто может быть нарушено в связи с дегенеративно-дистрофическими поражениями шейного отдела позвоночника (спондилогенный фактор) в различные возрастные периоды - от новорожденности до пожилого и старческого возраста [25]. Следствием таких изменений может стать незначительное снижение мозгового кровообращения с ишемическими осложнениями в сосудистом русле (вертебробазилярная недостаточность). При АК подвижность сосуда крайне снижена, так как образованный костный мостик формирует канал. Данный канал приводит к тому, что сосуд проходит не в борозде ПА, что ограничивает подвижность ПА при поворотах головы [126]. Нарушение гемодинамики ПА при движениях

головы или наоборот длительного статического положения может приводить к значимым проблемам в ВБС [71, 114].

Выраженность борозды в дуге атланта может быть различной степени. Дуга С1 истончается по мере выраженности борозды. В таком случае появляется дополнительный изгиб ПА под углом, открытым краниально, что также может усиливать клинические проявления синдрома ПА. Механизм развития расстройств гемодинамики в ВВБ при АК этиологически обусловлен развитием сложного компрессионно-стенозирующего эффекта, по причине чего наблюдается снижение объемного кровотока по ПА с развитием недостаточности кровообращения [25].

Вертебрально-базилярная недостаточность (ВБН) - это транзиторное ишемическое поражение в системе ВББ, вызванное недостаточным кровотоком в задней циркуляции головного мозга. Вертебробазилярные артерии кровоснабжают мозжечок, продолговатый мозг, средний мозг и затылочную кору. При нарушении кровотока в этих областях наблюдается неблагоприятный исход в виде инвалидизации пациента, летального исхода. Термин ВБН введен в 1950-х годах после того, как C.M. Fisher (1959) использовал недостаточность сонных артерий для описания транзиторных ишемических атак (ТИА) и поэтому часто используется для описания коротких эпизодов транзиторных ишемических атак в вертебробазилярной территории [77]. Наиболее распространенными симптомами являются головокружение, ГБ, рвота, диплопия, слепота, атаксия, нарушение равновесия и слабость.

Исследования показали, что отклонение основной артерии может быть связано с асимметрией ПА с обеих сторон [59]. Асимметрия кровотока приводит к тому, что сила удара кровотока по обеим сторонам стенки артерии различна, что приводит к отклонению основной артерии в одну сторону. По сравнению с нормальной ПА установлено, что у больных с гипоплазией ПА нет разницы в перфузии заднего круга. Следовательно, гипоплазия ПА не оказывает прямого влияния на кровоток в задней циркуляции, но оказывает косвенное влияние на перфузию крови в задней циркуляции, вызывая отклонение основной артерии. Инсульт в ВББ также может возникать из атеросклеротических бляшек, которые

впоследствии отрываются с образованием эмболов. Тем не менее, эмболы могут также развиваться в результате дефектов интимы, вторичных по отношению к травме, компрессии и, в редких случаях, вследствие фиброзно-мышечной дисплазии, аневризмы или расслоения [95]. Большинство поражений, формирующихся экстракраниально, возникают из-за атеросклеротического поражения в одной из ПА, редко в подключичной.

При АК повороты головы и длительная статическая нагрузка могут снижать перфузию головного мозга в ВББ [101]. При наличии факторов, вызывающих преимущественно компримирующее воздействие на ПА с нарушением ее проходимости или раздражением ее нервного сплетения, развивается клиника синдрома ПА [38]. А.А. Луцик и соавт. утверждают, что рубцовая инволюция стенки артерии и периартериальной клетчатки, вызванная травматическим воздействием на ПА, может привести к появлению атеросклеротических бляшек и диссекциям. Это вызывает сбой гемодинамических показателей и дисциркуляторные расстройства в вертебрально-базилярной артерии по механизму Bow-Hunter Stroke [10].

При синдроме ПА происходит появление небольших очагов некроза в области мозжечка и продолговатого мозга, с последующим клиническим проявлением в виде стойкого неврологического дефицита с развитием общемозговых и очаговых неврологических симптомов, поражения срединно-стволовых и мозжечковых структур, которые сохраняются более 24 часов [44]. Серьезным осложнением гемодинамических нарушений в ВБС является острое нарушения мозгового кровообращение по ишемическому типу. Встречаемость инсультов в ВББ составляет 7-11%, из них 40% приходится на грубую инвалидизацию и летальный исход [28]. Таким образом, АК является экстравазальным фактором, вызывающим компрессионно-стенозирующе-ирритативный эффект.

1.5 Методы диагностики аномалии Киммерле

Рентгенография шейного отдела позвоночника

Наиболее доступным и информативным методом обнаружения АК является рентгенологический метод. АК более достоверно выявляется на рентгеновских снимках в косой (3/4) проекции [35]. Это полезный скрининговый метод для диагностики симптомов у пациентов с головной болью и болью в шее с указанием на присутствие аномалии.

Наиболее распространенная рентгенологическая классификация АК была основана на целостности костного моста: отсутствие (отсутствует сформированный костный мостик), полное (сформировано полное костное кольцо) и неполное (некоторые участки костного кольца являются дефектными). Новая система классификации, предложенная A. Saleh и соавт. (2018), состоит из двухбуквенного обозначения для каждого пациента, включая A, B или C (А -отсутствие АК, B - неполный тип АК и C - полный тип АК). Первая буква описывает правую заднюю дугу, а вторая - левую. Эта система классификации включает 9 потенциальных подтипов для всех пациентов: AA, BB, CC, AB, AC, BA, BC, CA и CB [82].

Оценка боковых цефалометрических рентгенограмм пациентов в возрасте от 13 до 41 года показала, что АК была обнаружена в 35,7% случаях. Распространенность полной формы составила 4,8%, тогда как неполная форма преобладала, составив 30,9% случаев. Гендерная заболеваемость у женщин превышала мужскую: 38,20% против 31,25% соответственно [45]. Y.J. Cho (2009) доказал, что простые рентгенограммы могут снижать варианты определения двусторонней АК [67]. При этом обнаружение костных перемычек на рентгенограммах зависит от толщины. Поэтому для получения адекватной клинической визуализации могут потребоваться другие методы визуализации.

Компьютерная томография

При компьютерной томографии (КТ), в отличие от рентгенографии, чётко дифференцируется односторонний или двухсторонний вариант АК. КТ по-прежнему остается надежным методом диагностики. В исследовании S.H. Kim и соавт. (2005) по данным КТ распространенность АК составила 26% [102]. Предоперационная КТ с высоким разрешением обязательна при планировании хирургического вмешательства на C1-C2 с целью предотвращения повреждения ПА [116].

Конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ), которая может точно измерить длину анатомических структур черепно-лицевой области, была введена в качестве альтернативного метода КТ. КЛКТ с трехмерной реконструкцией для идентификации АК позволяет получать четкую визуализацию шейного отдела и идентифицировать двустороннюю форму АК от монолатеральной [44]. Однако КЛКТ не в полной мере визуализирует сосудистое русло, что имеет важное значение в понимании возможных проблем: аплазии/гипоплазии ПА.

Компьютерная томографическая ангиография

Компьютерная томографическая ангиография (КТА, КТ-ангиография) представляет собой современный и высокотехнологичный метод диагностики, который позволяет исследовать анатомическое состояние кровеносных сосудов, выявить патологические изменения в них. КТА преобразует обычные аксиальные срезы в трехмерное изображение, и как модификация стандартной КТ, позволяет быстрее и эффективнее визуализировать сосудистое русло.

В исследовании Э. У. Яновой и соавт. (2021) у всех пациентов с полным костным кольцом АК на КТА выявлено уменьшение кровотока на данной стороне. При двусторонней АК снижение кровотока диагностировалось по базиллярной артерии. У большинства пациентов были отмечены особенности строения сосудистого русла головного мозга, в частности, односторонняя или двусторонняя аплазия задних соединительных артерий. При полной АК более часто была выявлена гипоплазия ПА соответствующей стороны [43].

Было установлено, что КТА является более надежным методом для детального изучения патогенеза вертебробазилярной недостаточности, поскольку она позволяет анализировать просвет артерии, получать изображения позвоночной артерии в косых проекциях при различных положениях шеи, что крайне важно для диагностики этой аномалии [23]. M.S. Kim (2015) посвятил исследование оценке распространенности окклюзии и стеноза в проксимальных сегментах ПА, сравнив полученные результаты с изменениями дистальных сегментов. Автором установлено, что распространенность стеноза постепенно увеличивалась в соответствии с тяжестью заболевания, и результаты были статистически значимыми (p< 0,0001). Проксимальный отдел ПА автор также считает местом с большей распространенностью окклюзии заднего кровообращения [85].

Таким образом, КТА обладает хорошей чувствительностью и высокой специфичностью. Тем не менее во многих случаях визуализация нормы сосудистого русла обуславливает необходимость проведения динамических исследований.

Ультразвуковые исследования позвоночной артерии с функциональными пробами

В настоящее время особое значение имеют ультразвуковые допплеровские исследования (УЗДИ), в том числе, непрерывно-волновая допплерография и импульсно-волновая допплерография с картированием. Использование доплеровской визуализации является расширением ультразвукового исследования (УЗИ) в B-режиме. Тем не менее УЗИ позволяет лишь ограниченно визуализировать ПА. Ведущим структурным изменением церебральных артерий, по данным УЗИ, является изменение хода ПА в канале поперечных отростков шейных позвонков. Кровоток и уровень периферического сопротивления в ПА зависит от величины диаметра: чем больше диаметр артерии, тем ниже уровень периферического сопротивления в ней [26]. Многочисленные исследования обосновывают использование транскраниальной и классической допплерографии в оценке вертебробазилярной функции [120, 125].

В исследовании S. Khan и соавт. (2009) УЗИ имеет низкую чувствительность, но достаточно высокую специфичность. УЗДИ может давать более высокую чувствительность. Следовательно, если при дуплексном УЗДИ обнаруживается аномалия, это, вероятно, указывает на стеноз. При этом необходимо провести не менее двух-трех спектральных анализов каждого сосуда. Анализ должен включать стеноз как таковой, а также пре- и постстенозируемую область, чтобы оценить косвенные гемодинамические эффекты стеноза [93]. По данным A. D. Rozeman и соавт. (2017) УЗИ является достаточно адекватным методом для выявления стеноза позвоночной артерии в сегменте V3 (AUROC 0,73; 95%-й ДИ: 0,63-0,83). Тем не менее, почти в половине всех измеренных сегментов V3 адекватная пиковая систолическая скорость не получена из-за технических трудностей, таких как глубокое и заднее отхождение ПА, атеросклеротическое поражение, извитость сосудов или анатомически короткая шея [72].