Спин-зависимый рост кластеров Eu2+ в кристаллической решетке NaCl тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Баскаков, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Баскаков, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Спин-зависимые диффузионно-контролируемые химические реакции в жидкостях.
1.1.1. Природа спиновых эффектов.
1.1.2. Роль диффузии реагентов в жидкофазных спин-зависимых химических реакциях.
1.1.3. Агрегация точечных дефектов в кристаллах как твердофазная химическая реакция.
1.2. Диффузионно-контролируемое формирование редкоземельных кластеров и его влияние на свойства ионных кристаллов.
1.2.1. Типы примесных кластеров в ионных кристаллах и методы управления их структурой.
1.2.2. Оптические свойства редкоземельных кластеров в ионных кристаллах.
1.2.3. Магнитные свойства примесных кластеров в кристаллах.
1.2.4. Влияние кластеризации на пластичность ионных кристаллов
1.3. Изменение пластичности кристаллов NaCl:Eu в условиях спинового резонанса.
1.4. Цель и задачи исследований.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Подготовка и контроль состояния образцов.
2.2. Генераторы импульсного магнитного поля.
2.3. Макропластическое деформирование.
2.4. Ионы Eu2+ как спектроскопические метки для изучения роста кластеров в магнитном поле.
2.4.1. In-situ исследование спектров люминесценции при макропластической деформации кристаллов.
2.4.2. Зависимость магнитных эффектов от индукции магнитного поля в соленоиде с неравномерным распределением поля.
2.5. Применение SQUID магнетометра для исследования спин-зависимых реакций в кластерах Ей.
2.6. Выводы.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ПЛАСТИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА КРИСТАЛЛОВ NAChEu В ПРОЦЕССЕ
АГРЕГИРОВАНИЯ ПРИМЕСИ.
3.1. Влияние магнитного поля на пластичность кристаллов NaCl:Eu на начальной стадии агрегации Ей.
3.2. Термоактивационный анализ процесса накопления магниточувствительных центров, влияющих на пластичность.
3.3. Выводы.
Глава 4. ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ
МАГНИТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ Еи2+.
4.1. Кинетика изменения фотолюминесценции ионов Ей при агрегировании в кластеры.
4.2. Спин-зависимая стадия роста кластеров Ей
4.3. Агрегация Еи2+ в постоянном магнитном поле.
4.4. Выводы.
Глава 5. ГЕНЕРАЦИЯ МАГНИТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ
КЛАСТЕРОВ Eu2+ ДВИЖУЩИМИСЯ ДИСЛОКАЦИЯМИ.
5.1. Новые полосы люминесценции Ей в деформированных кристаллах.
5.2. Эффективный радиус взаимодействия дислокаций с преципитатами
5.3. Влияние импульсного магнитного поля на фотолюминесценцию кластеров после деформации кристаллов.
5.4. Генерация магниточувствительных кластеров Ей при деформации в магнитном поле.
5.5. Выводы.
6.1. Влияние деформации на магнитные свойства кластеров Ей.
6.2. Изменение магнитных свойств кластеров в процессе агрегации.
6.3. Направление спинового перехода, вызванного магнитным полем в кластерах Ей.
6.4. Атомарная структура магниточувствительных кластеров Ей
6.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спин-зависимый рост кластеров Eu2+ в кристаллической решетке NaCl»
Актуальность темы. Диссертация посвящена изучению спин-зависимых стадий формирования кластеров редкоземельной примеси в ионных кристаллах и влияния этого процесса на оптические, механические и магнитные свойства кристаллов в магнитном поле (МП). Интерес к этой проблеме вызван следующими обстоятельствами:
1) Исследование магнитопластических эффектов (МПЭ) в ионных кристаллах приоткрыло новые физические принципы управления механическими свойствами, сближающие физику пластичности со спинтроникой. Было установлено, что реакции между парамагнитными дефектами в кристаллах являются спин-зависимыми и могут быть управляемы с помощью относительно небольших МП при температурах, близких к комнатной [1-3]. Примесные нанокластеры являются стопорами для дислокаций, поэтому исследование влияния МП на процесс кластерообразования стимулирует понимание элементарных процессов пластичности. До начала настоящей работы единственным индикатором, чувствительным к изменению процесса агрегирования в МП, являлись характеристики пластичности, которые косвенно отображают кинетику происходящих процессов. Необходимо развивать спектроскопические методы исследования МПЭ.
2) В настоящее время агрегирование частиц в кристаллической решетке подробно исследовано только на поздних стадиях его развития, когда в результате объединения больших коллективов частиц получаются нанокристаллы, различимые методами электронной микроскопии и рентгеновской дифракции [4- 10]. Вместе с тем, решающее значение играют начальные стадии, на которых образуются зародыши роста нанокристаллов - малоатомные кластеры. Эти кластеры, состоящие всего из нескольких примесных атомов, могут иметь различную атомарную конфигурацию, зависящую от электронных процессов, происходящих при их образовании. Структура малоатомных кластеров в настоящее время не установлена, однако физические принципы образования зародышей роста крупных преципитатов являются достаточно общими для широкого круга кристаллов.
3) Обычно процесс агрегации рассматривается с точки зрения перескоков атомов в кристаллической решетке под действием термических флуктуаций. Теоретические представления об этом процессе в основном базируются на расчете дилатации решетки и ее влияния на коэффициент диффузии. При этом не учитывается возможность электронных и спиновых реакций между парамагнитными частицами, обладающими спином. В спиновой химии спин-зависимые реакции изучались только применительно к жидкофазным системам [11- 15]. Можно ожидать значительных изменений физики спин-зависимых реакций по сравнению с процессами, изучаемыми в жидкостях. Диполь-дипольные и спин-орбитальные взаимодействия, анизотропия внутрикристаллического поля, иная молекулярная динамика парамагнитных частиц и многое другое изменяет последствия процесса агрегирования примеси и представляет фундаментальную проблему физики твердого тела.
4) Развитие нанотехнологий является одной из главных проблем современной науки. Поэтому исследование преципитатов, формирующихся в процессе агрегирования примесей в кристаллической решетке, - это исследование необычных нанокристаллов, которые часто не могут быть получены в свободном состоянии [16-17].
Наконец, в последнее время значительные усилия прикладывают для развития такой области, как выращивание новых материалов в МП. Существуют тематические конференции на эту тему. Уже получены белковые кристаллы с весьма необычными свойствами, которые появляются только при выращивании в МП, уменьшающем количество дефектов в них. Обнаружен ряд эффектов влияния МП на химические реакции синтеза, используемые для получения новых кристаллов.
Таким образом, актуальность работы определяется: -необходимостью исследования ранних стадий формирования примесных кластеров в кристаллах в процессе агрегации и возможностей управления этими стадиями с помощью МП; -возможностью получения информации фундаментального характера об электронных и спиновых процессах, влияющих на агрегацию парамагнитных центров в кристаллах; -перспективами получения новых типов наноматериалов с необычными физическими свойствами, недостижимыми вне кристаллической решетки;
-развитием современных представлений о роли спин-зависимых процессов в пластичности твердых тел.
С учетом вышеизложенного была сформулирована следующая цель работы: установление взаимосвязи между микроскопическими особенностями процесса диффузионно-контролируемого роста нанокластеров Ей и изменениями оптических, пластических и магнитных свойств кристаллов NaCl:Eu в МП.
В рамках общей цели работы решались следующие конкретные задачи: -Ввести в кристаллы такие спектроскопические метки, позволяющие исследовать МП на кинетику агрегирования примеси и МПЭ с помощью оптической спектроскопии и магнетометрии. Методами оптической спектроскопии обнаружить индуцируемое МП изменение структуры оптически активных кластеров Еи2+, которыми обусловлен МПЭ. -Исследовать влияние термообработки, пластической деформации и экспозиции кристаллов в МП на структуру кластеров, механические, магнитные и оптические свойства кристаллов. Установить причины возникновения магниточувствительных кластеров (МК) Ей в процессе деформации кристаллов с равновесной подсистемой точечных дефектов. -Исследовать процесс агрегирования парамагнитной примеси на ранней стадии, когда в кристалле образуются малоатомные зародыши роста стадии, когда в кристалле образуются малоатомные зародыши роста нанокристаллов, определяющие дальнейший ход агрегации. Провести исследование кинетики изменения магнитных свойств ионов Еи2+ по мере агрегирования в кластеры и выявить наличие кластеров, связанных обменным взаимодействием. -Определить исходное и конечные спиновые состояния МК Ей и направление изменения этого состояния в МП. Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: -подобраны кристаллическая решетка и введены спектроскопические метки, позволяющие исследовать процесс образования нанокластеров и МПЭ с помощью различных спектроскопических методик, таких как оптическая и ЭПР спектроскопия, SQUID магнетометрия и др.; -изучены начальные стадии диффузионно-контролируемой агрегации примеси в кластеры и их влияние на оптические, магнитные и пластические свойства кристаллов; -обнаружено изменение атомарной структуры примесных кластеров во внешнем МП;
-осуществлено создание МК посредством воздействия движущихся дислокаций на примесную подсистему дефектов; -проведены прямые измерения, доказывающие изменение спинового состояния МК под действием МП и определено направление спинового перехода МК в МП; -на основе анализа экспериментальных данных из возможных атомарных конфигураций малоатомных кластеров выбрана конфигурация центра, чувствительная к МП.
Научная ценность и практическая значимость работы заключается в том, что впервые экспериментальным путем подобраны кристаллы (NaCl) и люминесцирующие спиновые метки (ионы Ей ), позволившие с привлечением методов оптической спектроскопии, спектроскопии ЭПР и SQUID магнетометрии провести изучение процессов формирования магниточувствительных дефектов и влияния МП на их структуру. Обнаружена корреляция между числом преобразованных в МП дефектов и изменениями оптических, механических и пластических свойств кристаллов.
Установлено, что объектами воздействия МП являются метастабильные малоатомные обменно-связанные кластеры ионов Ей . МП вызывает изменение их спинового состояния и атомарной структуры на начальном этапе агрегации. На основе полученных экспериментальных данных об атомарном и электронно-спиновом состоянии кластеров и анализе литературы, посвященной теоретическим расчетам структуры, стабильности и путей агергации кластеров, была выбрана наиболее вероятная атомарная структура МК и построена схема влияния МП на нее. В силу общности законов, определяющих рост примесных кластеров в кристаллах с различными типами межатомной связи, экспериментальные данные, полученные в данной работе, могут быть использованы при анализе аналогичных магнитных явлений в широком классе твердых тел.
Полученная информация может быть использована для решения таких важных на практике задач, как легирование полупроводников и управление состоянием кластеров в них, рост кристаллов, самоорганизация примесных атомов в кристаллических решетках металлов и сплавов.
Практическая значимость работы связана с возможностью использования полученных результатов в качестве физической основы для создания методов нетермического (магнитного) управления процессом агрегации редкоземельной примеси в ионных кристаллах. Эти кристаллы в последнее время привлекают все большее внимание специалистов с точки зрения их применения в высокочувствительных люминесцентных датчиках рентгеновского и ультрафиолетового излучений [18- 22]. Например, диапазон поглощения кристаллов NaCl:Eu удобен для создания детекторов толщины озонового слоя [23].
Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих конференциях и семинарах:
1. International Symposium on Functional Clusters and Cluster-Based Nanomaterials, December 15-18, 2003, Okazaki, Japan.
2. International conference of Society of Electronic Spin Technology, October 29-31, 2003, Hiroshima, Japan
3. VH-th International symposium on "Magnetic field and spin effects in chemistry and related phenomena", July 15-20, 2001, Tokyo, Japan.
4. VI Voevodsky Conference "Physics and chemistry of elementary chemical processes", July 21-25, 2002, Novosibirsk.
5. XIII, XIV, XV, XVI симпозиумы по химической физике, Туапсе, 2001, 2002, 2003,2004.
6. Всероссийская конференция «Дефекты структуры и прочность кристаллов», посвящена 100-летию со дня рождения академика Г.В. Курдюмова, 4-7 июня, 2002, Черноголовка.
По материалам диссертации опубликовано 9 статей в рецензируемых российских и зарубежных научных журналах, список которых приведен в конце диссертации [145-153].
На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:
1. В кристаллы NaCl введены спиновые люминесцирующие метки Еи2+, позволившие применить методы ЭПР, SQUID магнетометрии и оптической спектроскопии для изучения МПЭ. Установлено, что МПЭ в кристаллах NaCl:Eu обусловлен перестройкой атомарной структуры малоатомных примесных кластеров Еи2+.
2. Показано, что причинами возникновения МК в кристаллах NaCl:Eu являются: 1) диффузионно-контролируемая агрегация ионов Еи2+ в кластеры в закаленных кристаллах и 2) разрушение крупных преципитатов или агрегация отдельных ионов Еи2+ в обменносвязанные кластеры с помощью движущихся дислокаций при деформировании состаренных кристаллов.
3. Установлено, что магниточувствительные состояния кластеров Еи2+ генерируются термическими флуктуациями.
4. Обнаружены новые полосы фотолюминесценции в пластически деформированных кристаллах NaCl:Eu. Показано, что эти полосы фотолюминесценции соответствуют образующимся при пластической деформации дефектам, включающими в свой состав ионы Еи2+. Определен размер этих новых дефектов ~ 9b ~ 40 А, где b - вектор Бюргерса дислокации.
5. Установлено, что среди начальных продуктов агрегации ионов Ей имеются обменно связанные димеры. МП инициирует переход части кластеров из высокоспинового в низкоспиновое состояние. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Баскаков, Александр Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Агрегирование примесных ионов Еи2+ в кластеры вызывает немонотонные вариации пластических, оптических и магнитных свойств кристаллов NaCl:Eu.
2. Магнитное поле изменяет атомарную структуру малоатомных кластеров Еи2+, образующихся на начальной стадии агрегации. Это является причиной изменения микротвердости и фотолюминесценции кристаллов в магнитном поле. Энергии активации процессов накопления и убыли магниточувствительных кластеров равны Е]=0.23 эВ и Е2=0.31 эВ, соответственно.
3. Пластическая деформация состаренных кристаллов NaCkEu в режиме линейно увеличивающейся деформации приводит к разрушению крупных преципитатов под действием движущихся дислокаций. Движущиеся дислокации преобразуют ЗБ-преципитаты в новые неизвестные ранее примесные центры свечения с А,=536 нм, a 2D-преципитаты перерезают на малоатомные кластеры. Деформирование кристаллов в режиме линейно нарастающей нагрузки, напротив, приводит к уменьшению концентрации малоатомных кластеров и росту концентрации обменно-связанных комплексов с ТС=2К.
4. Среди образовавшихся в процессе пластической деформации малоатомных кластеров имеются магниточувствительные центры, магнитное поле стимулирует процесс их агрегирования в 2D-преципитаты.
5. Среди начальных продуктов агрегации ионов Еи2+ имеются обменно-связанные димеры. Магнитное поле инициирует переход части кластеров из высокоспинового в низкоспиновое состояние.
6. Наиболее вероятная атомарная конфигурация магниточувствительного кластера - димер с линейной атомарной конфигурацией.