Роль спин-зависимых процессов в формировании пластических свойств ионных кристаллов и их чувствительности к слабому магнитному полю тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Иванов, Виталий Евгеньевич

  • Иванов, Виталий Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 135
Иванов, Виталий Евгеньевич. Роль спин-зависимых процессов в формировании пластических свойств ионных кристаллов и их чувствительности к слабому магнитному полю: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тамбов. 1999. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Иванов, Виталий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Феноменология магнитопластических эффектов в ионных кристаллах в "слабом" магнитном поле

1.2. Влияние "слабого" постоянного магнитного поля на жидкофазные и твердофазные химические реакции.

1.3. Возможность влияния "слабого" магнитного поля на спин-зависимые процессы между структурными дефектами в ионных кристаллах

1.4. Постановка целей и задач исследования

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. In situ изучение кинетики движения заряженных краевых дислокаций в магнитном поле по создаваемому ими электрическому дипольному моменту кристалла

2.2. Измерение пробегов индивидуальных краевых дислокаций, вызванных действием внешних магнитных полей

2.3. Измерение скорости макропластического течения кристаллов посредством непрерывной регистрации длины образца в магнитном поле

2.4. Выводы

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПОСТОЯННОГО И ИМПУЛЬСНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ПЛАСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИОННЫХ КРИСТАЛЛОВ

3.1. Влияние постоянного магнитного поля на скорость движения и кинетику размножения индивидуальных краевых дислокаций

3.2. Влияние импульсного магнитного поля на кинетику макропластического течения

3.2.1. Изменения диаграммы нагружения, вызванные импульсом магнитного поля

3.2.2. Роль термообработки в чувствительности пластических свойств кристаллов к магнитному полю

3.3. Выводы

Глава 4. РЕЗОНАНСНОЕ ВЛИЯНИЕ СКРЕЩЕННЫХ ПОСТОЯННОГО И МИКРОВОЛНОВОГО МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА ПЛАСТИЧНОСТЬ ИОННЫХ КРИСТАЛЛОВ

4.1. Подвижность индивидуальных краевых дислокаций в условиях совместного действия постоянного и микроволнового магнитных полей

4.2. Влияние постоянного и микроволнового магнитных полей на скорость макропластического течения ионных кристаллов

4.3. Характерные времена процессов в системе структурных дефектов, стимулированных действием скрещенных магнитных полей

4.4. Выводы

Глава 5. МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ, ВЫЗВАННЫХ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ В ПОДСИСТЕМЕ СТРУКТУРНЫХ ДЕФЕКТОВ ИОННЫХ КРИСТАЛЛОВ

5.1. Термодинамические и кинетические аспекты процессов разупрочнения ионных кристаллов магнитным полем

5.1.1. Кинетика переходных процессов, вызванных магнитным полем

5.1.2. Роль неравновесного состояния точечных дефектов кристалла в проявлении магнитопластических эффектов

5.1.3. Способы создания термодинамически неравновесного состояния комплексов точечных дефектов в кристаллах

5.2. Возможные модели электронных процессов в комплексах точечных дефектов, и влияние на них магнитным полем

5.2.1. Анализ спектров магнитного резонанса, детектируемого по изменению пластичности кристаллов

5.2.2. Выявление стадий процессов, протекающих в подсистеме структурных дефектов, ответственных за формирование пластических кристаллов свойств в магнитном поле

5.2.3. Схемы электронных переходов в комплексах парамагнитных дефектов в условиях резонанса. Возможные механизмы влияния магнитного поля на эволюцию комплексов точечных дефектов через изменение их мультиплетности

5.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль спин-зависимых процессов в формировании пластических свойств ионных кристаллов и их чувствительности к слабому магнитному полю»

Актуальность темы Исследование влияния магнитных полей (МП) на пластичность материалов является одним из наиболее плодотворных подходов для получения информации о строении реальных твердых тел на электронном уровне рассмотрения, поскольку межатомные связи имеют электромагнитную природу. Начало исследованию пластичности "немагнитных" кристаллов в МП было положено работами Боброва B.C., Болыпуткина Д.Н., Гришина A.M., Кравченко В.Я., Лебедева В.П., Нацика В.Д., Осипьяна Ю.А., Пустовалова В.В., Conrad Н., Galligan J.M., с соавторами и др. В них исследовались магнитопластические эффекты (МПЭ) в очень чистых диамагнитных металлах при температурах, близких к температуре жидкого гелия. Эти работы были одними из первых, где рассмотрение пластичности проводилось на электронном уровне.

Неожиданным, на первый взгляд, продолжением этого направления исследований стало обнаружение в 1985 г. смещений индивидуальных дислокаций в ионных кристаллах в МП с индукцией В < 1 Тл, сделанное в группе проф. Алыпица В.И. в ИК РАН (Москва). Позднее факт влияния МП на различные пластические характеристики ионных кристаллов был подтвержден в нашей лаборатории, а также Белозеровой Э.П. и Тяпуниной H.A. с соавторами. Отсутствие в ионных кристаллах не только магнитной упорядоченности, но и электронов проводимости, очевидно не позволяет перенести представления о природе магнитопластичности металлов на диэлектрические материалы. Простые оценки величины и характера магнитострикционных сил, силы Лоренца, действующей на движущиеся заряженные дислокации, и силы, связанной с возможной анизотропией магнитной восприимчивости дефектов, не позволяют непротиворечиво объяснить МПЭ.

В принципе, объектами, обладающими магнитным моментом и потому чувствительными к МП, могли бы быть атомные ядра или электроны, локализованные на структурных дефектах (примесных и радиационных точечных дефектах, в ядрах дислокаций и т.д.). Однако, энергия, передаваемая в "слабом" МП с В ~ 1 Тл спиновому моменту ядра, составляет gn|J-nB ~ 10" эВ, а спиновому моменту электрона - §цВ ~ 10"4 эВ (ц, - магнетон Бора, д - "д-фактор" электрона, ¡¿п - ядерный магнетон, gn -'^-фактор" ядра). Последнее значение на два порядка величины меньше средней энергии термических флуктуаций кТ при комнатной температуре Т, при которой и был обнаружен МПЭ в ионных кристаллах, и на три-четыре порядка величины меньше, чем типичная высота потенциальных барьеров, образованных точечными препятствиями, которые преодолевают дислокации при движении. Здесь и далее будем называть "слабыми" МП, удовлетворяющие неравенству £цВ « кТ, (при Т = 300 К это МП с В < 10 Тл). В этих условиях равновесная термодинамика предсказывает, что возможные относительные изменения макросвойств кристаллов не могут превышать сЙг^цВ/кТ) ~ 10"4. В то же время, в экспериментах на ионных кристаллах наблюдается увеличение подвижности дислокаций в МП до 10 раз. При этом каждая дислокация многократно преодолевает стопора с высотой потенциальных барьеров и > 0.1 эВ. Трудно объяснить, как такая энергия могла быть сообщена дефектам слабым постоянным МП. Поэтому обнаруженное явление на первый взгляд находится в противоречии с простыми представлениями об эволюции дефектов и пластичности кристаллов.

Аналогичные трудности возникли около 30 лет тому назад в химической физике радикальных реакций после обнаружения целого ряда магниточувствительных химических превращений в диамагнитных жидкостях и твердых телах. Впервые на это сходство обратили внимание в начале 90-х годов Алыпиц В.И. и Молоцкий М.И., которые предложили интерпретироать МПЭ в ионных кристаллах на основе теории спин-зависимых эффектов в химических реакциях [1-3], разработанной Бучаченко A.JL, Франкевичем E.JL, Салиховым К.М., Молиным Ю.И., Соколиком И. A., Brocklehurst В., Kaptein R., Oosterhoff L.J. с соавторами и другими, применяя ее к рассмотрению взаимодействия неспаренных электронов, локализованных в дислокационных ядрах и точечных стопорах. До сих пор эти предположения носят характер гипотез, представляющихся весьма правдоподобными и физически обоснованными. Однако прямые экспериментальные доказательства влияния МП на пластические характеристики ионных кристаллов через спин-зависимые степени свободы парамагнитных центров, локализованных в структурных дефектах, в настоящее время отсутствуют. Поэтому верификация этой гипотезы, принимаемой в настоящее время в качестве наиболее вероятной, могла бы привести к значительным обобщениям на стыке химии и физики.

Независимо от адекватности "спинового" подхода при объяснении МПЭ, преодоление вышеупомянутых термодинамических противоречий могло бы способствовать объяснению ряда магнитных эффектов, обнаруженных в 1970-90 г.г. в полупроводниковых и полимерных материалах и проявляющихся в виде изменения их электрических, оптических и пластических свойств под действием слабых МП. Кроме того, можно ожидать, что спин-зависимые механизмы влияния МП на пластичность диамагнитных диэлектриков с еще большей вероятностью могут реализовываться в металлах, поскольку в них имеется большее количество объектов, обладающих магнитным моментом. В общем случае помимо информации фундаментального характера понимание природы влияния слабых МП на макросвойства материалов может привести к разработке новых энергосберегающих технологий управления пластичностью и обработки материалов.

Среди большого числа возможных реакций между дефектами и внутри них, способных повлиять на макросвойства кристалла, наиболее общими и не требующими приложения внешних напряжений, наличия и движения дислокаций являются реакции между носителями спинов внутри комплексов точечных дефектов. Целесообразно выделить их из общей совокупности причин МПЭ и исследовать отдельно.

В соответствии с вышесказанным была сформулирована следующая цель работы: установление фактической роли и закономерностей спин-зависимых процессов, протекающих в подсистеме структурных дефектов, и вклада этих процессов в формирование пластических свойств ионных кристаллов в МП и в его отсутствии.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи исследования:

1. Исследовать термодинамические особенности влияния МП на пластичность, установив, за счет какой энергии (внутренней, запасенной в кристалле до наложения МП или за счет энергии, передаваемой кристаллу МП) происходит изменение состояний структурных дефектов и пластических свойств кристаллов.

2. Выявить возможные способы формирования магниточувствительных состояний комплексов точечных дефектов под действием внешних воздействий немагнитного характера: тепловых, механических и других.

3. С целью верификации спиновой природы МПЭ произвести измерение магнитного момента объектов, ответственных за разупрочнение кристаллов в МП, путем создания экспериментальных условий для детектирования электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) по изменению пластических свойств ионных кристаллов.

4. Установить последовательность и длительность различных процессов, инициированных МП в подсистеме структурных дефектов. Выделить в них стадии, чувствительные к МП.

5. Предложить и реализовать прямые методы для разделения вклада в МПЭ процессов внутри подсистемы точечных дефектов в объеме кристалла и в парах, образованных точечным дефектом и дислокацией.

6. Предложить возможные механизмы влияния постоянного МП и его совместного действия с микроволновым полем на пластические свойства ионных кристаллов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработано несколько методов детектирования ЭПР в структурных дефектах в условиях их низкой концентрации, недостаточной для регистрации резонанса по поглощению электромагнитной волны. Обнаружены эффекты селективного влияния скрещенных постоянного (В = 0-0.8 Тл) и микроволнового (у=9.5 ГГц, В[ ~ 2 мкТл) МП на ряд пластических свойств ионных кристаллов (подвижность индивидуальных краевых дислокаций, коэффициент упрочнения на стадии легкого скольжения при одноосном сжатии) в условиях ЭПР в подсистеме структурных дефектов. Показано, что пластические характеристики кристаллов могут быть использованы в качестве индикатора спинового резонанса в нетермализованных короткоживущих комплексах парамагнитных дефектов. Получена уникальная информация о короткоживущих спиновых состояниях дефектов, в частности, о временах жизни пар носителей спинов (~ 1-10 не), последовательности и длительности отдельных стадий многостадийных процессов, вызванных МП в подсистеме структурных дефектов, их зависимости от величины индукции внешнего МП, температуры и др.

2. Выявлены некоторые важные для понимания природы МПЭ термодинамические и кинетические аспекты процесса пластического течения ионных кристаллов в МП. Показано, что внешнее МП способствует понижению степени неравновесности дефектной структуры кристалла, инициируя релаксацию механических напряжений и высвобождение энергии, запасенной дефектами в процессе выращивания и деформирования.

3. Установлено, что закаливание способствует образованию в кристалле метастабильных комплексов точечных дефектов, кинетика релаксации которых чувствительна к МП. Биографическая или специально созданная неравновесность структурных дефектов является необходимым условием для эффективного влияния слабых МП на пластичность ионных кристаллов.

Научная ценность и практическая значимость работы.

1. Экспериментально доказана спиновая природа МПЭ в ионных кристаллах в МП с индукцией В ~ 1 Тл.

2. Показано, что наряду с традиционно учитываемым при описании пластичности упругим и электростатическим взаимодействием дефектов даже в диамагнитных кристаллах необходимо учитывать обменное взаимодействие парамагнитных дефектов. Намечены пути и способы такого учета в присутствии слабого МП.

3. Выделены рекордно короткие (~ 1-10 не) спин-зависимые стадии пластического течения кристаллов, недоступные для регистрации другими современными методами. В условиях, когда продолжительность этих стадий меньше времени спин-решеточной релаксации, возникает возможность управления ими с помощью внешних МП, что позволяет достигать значительного изменения пластичности кристаллов.

4. Сняты основные противоречия, возникавшие ранее при попытке объяснения

МПЭ в диамагнитных неметаллических кристаллах. Установлено, что для проявления МПЭ в МП с В ~ 1 Тл требуется неравновесность на всех структурных уровнях: спиновом, электронном и атомарном.

5. Полученные результаты могут служить основой новых высокочувствительных методов исследования парамагнитных структурных дефектов в кристаллах, позволяющих непосредственно устанавливать взаимосвязь между их пластическими, электрическими, оптическими и др. структурночувствительными свойствами с одной стороны и электронно-спиновым состоянием структурных дефектов с другой. Предложенный метод исследования реакций между дефектами может быть распространен на широкий круг материалов, процесс макро- и микропластической деформации которых сопровождается спин-зависимыми реакциями между дефектами и внутри них.

6. Практическая значимость работы связана с возможностью использования полученных результатов в качестве физической основы для создания новых энергосберегающих технологий обработки материалов, в частности, нетермических методов увеличения пластичности и скорости релаксации, стабилизации дефектной структуры твердых тел, пребывающих в метастабильном состоянии, например, при изготовлении высокостабильных элементов электроники, оптики, точной механики, датчиков ионизирующего излучения, света и т. п.

Апробация работы. Полученные результаты были представлены на следующих конференциях и семинарах:

IV Международная конференция "Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов" (Воронеж, 1996).

Международная конференция "Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений" (Тамбов, 1996).

XXXIV Международный семинар "Актуальные проблемы прочности" (Тамбов, 1998).

EURO-MRS 1999 Spring meeting (Strasbourg, France, 1999).

XXXV семинаре "Актуальные проблемы прочности" (Псков, 1999).

XX Международной конференции "Релаксационные явления в твердых телах" (Воронеж, 1999).

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1. Обнаружен эффект резонансного разупрочнения ионных кристаллов в слабых скрещенных МП: постоянном и микроволновом. Установлено, что совместное действие постоянного (В=0-0.8 Тл) и скрещенного с ним микроволнового (v=9.5 ГГц, Bi ~ 2 мкТл) МП (соответствующих величинам g- фактора gi~2, g2~4, g3~6) вызывает ЭПР в подсистеме структурных дефектов, проявляющийся в изменении макро- и микро-пластичности монокристаллов NaCl с примесью Са и Ей (~ 100 ррт). Это прямо и однозначно свидетельствует о спиновой природе МПЭ в ионных кристаллах. Резонансные спектры, в которых откликом на возникновение резонанса служит не поглощение электромагнитной волны, а изменение пластических характеристик, позволяют устанавливать непосредственную взаимосвязь между спиновыми состояниями дефектов и пластичностью кристаллов.

2. Влияние постоянного МП как в отдельности, так и в сочетании с микроволновым МП на пластические характеристики ионных кристаллов, обусловлено наличием в них метастабильных комплексов структурных дефектов. МП инициирует ускорение их релаксации на короткой (-10 не) промежуточной стадии посредством изменения мультиплетности "мигающих" радикальных пар внутри них. Малая продолжительность спиновой стадии обеспечивает изоляцию спиновой системы от термических флуктуации на время спиновой конверсии в МП, что и позволяет наблюдать большие эффекты в слабых МП и в первом приближении исключить из рассмотрения спин-решеточную и спин-спиновую релаксацию.

3. Наличие термодинамически неравновесных состояний магниточувствительных структурных дефектов в ионных кристаллах является необходимым условием для проявления МПЭ. Эти состояния могут возникать в процессе их роста, в результате пластического деформирования или термообработки.

4. Влияние внешнего МП вызывает необратимые изменения в подсистеме точечных дефектов в ионных кристаллах, стимулируя их релаксацию в состояние с меньшей свободной энергией. Магнитостимулированная конверсия точечных дефектов в равновесное состояние приводит как к изменению подвижности индивидуальных дислокаций, так и характеристик макропластичности кристаллов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и списка цитированной литературы, содержащего Д8 наименований. Полный объем составляет 135 страниц машинописного текста, в том числе 25 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Иванов, Виталий Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Показано, что необходимым условием для эффективного влияния МП на пластичность диамагнитных кристаллов является нахождение структурных дефектов в метастабильном состоянии. Роль МП заключается в стимулировании ускоренного перехода этих дефектов в энергетически выгодное состояние путем снятия спиновых запретов.

2. Установлено, что неравновесность, необходимая для проявления МПЭ, может иметь биографический характер, а также быть создана путем целенаправленного возбуждения структурных дефектов нагревом и последующим быстрым охлаждением или механическим деформированием.

3. Обнаружен эффект изменения пластичности ионных кристаллов в условиях ЭПР в подсистеме структурных дефектов. Предложены модели процессов между парамагнитными дефектами, вступающими в спин-зависимые химические реакции, и механизмы влияния на них внешних МП через изменение мультиплетности пар дефектов, обладающих неспаренными спинами.

4. Предложена схема электронных переходов, инициируемых внешними МП в парамагнитных комплексах точечных дефектов. Экспериментально установлено, что исходное состояние метастабильных комплексов точечных дефектов, в которых протекают спин-зависимые химические реакции, является синглетным.

5. Измерены магнитные моменты объектов в кристалле, ответственных за изменение пластических свойств ионных кристаллов. Они равны спиновому магнитному моменту электрона или кратны ему.

6. Выделены вклады в резонансный спектр, вносимые парами точечных дефектов в объеме кристалла и парами, образованными точечным дефектом и дислокацией.

7. Установлена последовательность событий спинового, электронного и атомарного уровня, инициируемых МП в подсистеме точечных дефектов ионных кристаллов. Экспериментально найдено значение времени жизни комплекса в возбужденном состоянии.

8. Созданные экспериментальные условия могут служить основой нового высокочувствительного метода исследования парамагнитных структурных дефектов в кристаллах, позволяющего непосредственно устанавливать взаимосвязь между их пластическими свойствами и электронно-спиновым состоянием дефектов. Исключительно высокая чувствительность предложенных методов (при необходимости она может быть доведена до единичных спинов) обеспечивается тем, что в качестве зондов атомарного масштаба в них используются дислокации, подвижность которых целиком определяется счетным количеством точечных стопоров в плоскости скольжения.

9. Предполагаемые механизмы влияния МП на состояние дефектов в ионных кристаллах не обладают спецификой, связанной с конкретным типом материалов, и в определенных условиях могут быть использованы для объяснения МПЭ в металлах, полупроводниках, полимерах, органических кристаллах и др.