Квантовые явления в процессе релаксации подсистемы структурных дефектов ионных кристаллов в магнитном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Дмитриевский, Александр Александрович

  • Дмитриевский, Александр Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 131
Дмитриевский, Александр Александрович. Квантовые явления в процессе релаксации подсистемы структурных дефектов ионных кристаллов в магнитном поле: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тамбов. 2000. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дмитриевский, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВЛИЯНИИ МАГНИТНОГО

ПОЛЯ НА ПЛАСТИЧНОСТЬ ИОННЫХ КРИСТАЛЛОВ.

1.1. Магнитопластические эффекты в ионных кристаллах.

1.2. Влияние внешних факторов немагнитной природы на МПЭ в ионных кристаллах.

1.3. Механизмы влияния магнитного поля на пластичность кристаллов и противоречия между имеющимися теоретическими представлениями и экспериментальными результатами.

1.4. Электронный парамагнитный резонанс, детектируемый по изменению пластичности ионных кристаллов.

1.5. Выводы и формулировка задач исследования.

Глава 2. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Методики измерения параметров пластичности после действия магнитного поля.

2.2. Создание экспериментальных условий для детектирования парамагнитного резонанса по изменению пластичности кристаллов.

2.3. Создание экспериментальных условий для оптического подавления магнитопластического эффекта.

2.4. Подготовка и контроль состояния образцов перед экспериментами.

2.5. Выводы.

Глава 3. РАЗУПРОЧНЕНТЕ ИОННЫХ КРИСТАЛЛОВ, ВЫЗВАННОЕ ДЕЙСТВИЕМ СКРЕЩЕННЫХ ПОСТОЯННОГО И МИКРОВОЛНОВОГО МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ЭЛЕКТРОННОГО ПАРАМАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА.

3.1. Спектры парамагнитного резонанса, детектируемого по изменению микротвердости и пробегов индивидуальных краевых дислокаций.

3.2. Чувствительность спектров магнитного резонанса, детектируемых по изменению пластичности, к примесному составу и предварительной магнитной обработке.

3.3. Кинетические и термодинамические аспекты магниторезонансного разупрочнения кристаллов.

3.4. Возможные схемы электронно-спиновых переходов, приводящих к пластификации ионных кристаллов.

3.5. Выводы.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ СВЕТА ОПТИЧЕСКОГО ДИАПАЗОНА НА СОСТОЯНИЕ ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ В ИОННЫХ КРИСТАЛЛАХ.

4.1. Оптическое гашение магнитопластического эффекта и спектры поглощения света магниточувствительными точечными дефектами, детектируемые по изменению подвижности дислокаций.

4.2. Кинетика фотостимулированного преобразования магниточувствительных комплексов точечных дефектов.

4.3. Анизотропия оптического гашения магнитопластического эффекта.

4.4. Влияние Р-света на чувствительность пробегов дислокаций к магнитному полю в радиационно окрашенных кристаллах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантовые явления в процессе релаксации подсистемы структурных дефектов ионных кристаллов в магнитном поле»

Актуальность работы обусловлена возрастающим интересом к новым нетрадиционным методам управления пластичностью твердых тел. Около десяти лет назад был обнаружен парадоксальный, на первый взгляд, эффект влияния постоянного магнитного поля (МП) с индукцией В ~1 Тл на пластичность диамагнитных ионных кристаллов. Поэтому особое внимание стали уделять исследованию влияния энергетически слабых МП (g|iaB«kT, где, g - фактор спектроскопического расщепления парамагнитной частицы, цв - магнетон Бора, кТ - тепловая энергия) на физико-химические процессы при пластическом деформировании. В начале 90-х годов Алыпиц В.И. и Молоцкий М.И. предложили интерпретировать магнитопластический эффект (МПЭ) в ионных кристаллах на основе теории спин-зависимых процессов в химических реакциях, разработанной Бучаченко A.JL, Франкевичем E.JL, Салиховым K.M., Молиным Ю.И., Соколиком И.А., Brocklehurst В., Kaptein R., Oosterhoff L.J. с соавторами и другими, применяя ее к рассмотрению взаимодействия неспаренных электронов, локализованных в дислокационных ядрах и точечных стопорах. Молоцким М.И была теоретически предсказана возможность резонансного разупрочнения твердых тел в скрещенных постоянном и микроволновом МП. Группой Головина Ю.И. и Моргунова Р.Б. этот эффект был обнаружен экспериментально, что подтверждает спиновую природу МПЭ. В ряде работ были также сняты термодинамические противоречия, связанные с малостью энергии (посравнению со средней энергией термических флуктуаций), передаваемой слабым МП электронам, локализованным на структурных дефектах. Однако, данных, позволяющих установить конкретный тип дефектов, вовлеченных в спин-зависимые реакции, и предложить кинетическую модель процессов, инициируемых МП в ионных кристаллах, получено не было. Использование в упомянутых выше работах лишь чисто механических методов исследования отклика кристалла на внешнее МП существенно ограничивает 7 возможности интерпретации природы МПЭ на микроскопическом, электронном уровне. Можно надеяться, что привлечение методов оптической спектроскопии позволит получить независимые данные об электронной структуре магниточувствительных объектов в диамагнитных кристаллах и облегчит их идентификацию.

В соответствии с вышесказанным были сформулированы цели работы:

1. выявление объектов, вовлеченных в спин-зависимые реакции в ионных кристаллах, выяснение роли основной примеси в формировании этих объектов, их атомарной структуры и характера ее изменения в результате действия МП.;

2. определение электронно-оптических характеристик магниточувствительных точечных дефектов.

В соответствии с поставленными целями были сформулированы задачи исследования:

1. Установить основные микропараметры, характеризующие примесные комплексы в ионных кристаллах, чувствительные к МП, их исходную мультиплетность, полный спин и тип ионов, из которых они состоят.

2. Выяснить природу, продолжительность и кинетические характеристики отдельных стадий, через которые проходит релаксационный процесс, инициируемый в метастабильных примесных комплексах магнитным полем.

3. Исследовать влияние электронных возбуждений, создаваемых в подсистеме структурных дефектов светом оптического диапазона, на МПЭ и спектры электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), детектируемые по изменению пластичности.

4. Предложить и сопоставить возможные механизмы влияния МП на пластические свойства ионных кристаллов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обнаружен и исследован эффект влияния скрещенных постоянного (Во= 0 - 0.8 Тл) и микроволнового (у=9.5 ГГц, В] ~2 мкТл) магнитных полей на микротвердость 8 кристаллов ЫаС1, легированных различными примесями, в условиях ЭПР в электронной подсистеме структурных дефектов. Обнаружено совпадение количества и положений резонансных пиков разупрочнения, полученных измерением микротвердости и подвижности индивидуальных краевых дислокаций в кристаллах ЫаС1:Са в условиях действия скрещенных постоянного и микроволнового МП.

2. Показано, что в формировании пластических свойств кристаллов необходимо учитывать обменное взаимодействие в парах дефектов, которые могут быть образованы: 1) точечным дефектом и дислокацией, 2) несколькими точечными дефектами примесного происхождения (например, в легированных кристаллах №С1 эти пары содержат ионы основной примеси Са или Ей, преднамеренно введенной в кристалл). Разделены вклады, вносимые этими типами дефектов в процесс разупрочнения кристаллов под действием МП.

3. Установлено, что короткоживущие магниточувствительные состояния дефектов генерируются термическими флуктуациями с длительностью ожидания ~10"6 с в кристаллах ЫаС1:Са при температуре Т = 293 К.

4. Обнаружены возможности управления МПЭ с помощью света оптического диапазона и термообработки. Установлены условия и режимы воздействия внешними факторами, как усиливающими МПЭ, так и приводящими к его полному подавлению. Определено положение уровней магниточувствительных центров в запрещенной зоне.

5. Обнаружена анизотропия магниточувствительных точечных дефектов по отношению к плоскополяризованному свету, указывающая на вхождение в состав магниточувствительных комплексов примесно-вакансионных диполей.

Научная ценность и практическая значимость работы.

1. Установлена последовательность, длительность и кинетика отдельных стадий многоэтапного процесса релаксации подсистемы структурных дефектов, инициируемого МП в ионных кристаллах, а также выделена стадия, чувствительная к МП. 9

2. Показано, что МП, изменяя спиновое состояние радикальной пары, приводит к атомарным перестройкам внутри исследуемых магниточувствительных точечных дефектов, состоящих из нескольких примесно-вакансионных диполей. Перестроенные или распавшиеся точечные комплексы легче преодолеваются дислокациями, что отражается на макропластических характеристиках кристаллов.

3. Выявлены условия и режимы воздействия светом оптического диапазона на состояние подсистемы структурных дефектов, позволяющие как увеличивать, так и уменьшать чувствительность кристаллов к действию МП.

4. Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования результатов в качестве физической основы для создания новых энергосберегающих технологий обработки материалов, в частности, нетермических методов увеличения пластичности и селективного ускорения релаксации дефектов, находящихся в метастабильном состоянии, с помощью совокупности магнитных полей определенных параметров и света определенного спектрального состава.

Апробация работы. Полученные результаты были представлены на следующих конференциях и семинарах: XXXTV Международный семинар «Актуальные проблемы прочности», (Тамбов, 1998); XX Международная конференция «Релаксационные явления в твердых телах» (Воронеж, 1999); E-MRS 1999 spring meeting (Strasbourg, France, 1999); XXXV семинар «Актуальные проблемы прочности» (Псков, 1999); VI Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы материаловедения» (Новокузнецк, 1999); Всероссийская молодежная научная конференция по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (С-Петербург, 1999); XVIII Всероссийский симпозиум молодых ученых по химической кинетике (Московская обл., 2000);

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1. За резонансное уменьшение микротвердости ионных кристаллов в скрещенных постоянном (Во = 0-0.8 Тл) и высокочастотном (v = 9.5 ГГц, В] ~2 мкТл) МП

10 ответственен резонанс в парах двух типов, образованных: 1) парамагнитными точечными дефектами, магнитостимулированная атомарная перестройка которых приводит к уменьшению их способности тормозить движение дислокаций, 2) парамагнитным центром на дислокации и парамагнитным точечным дефектом в объеме кристалла.

2. Изменение количества и положения резонансных пиков на зависимости микротвердости от величины индукции постоянного МП (полученной в условиях действия скрещенных полей), связанное с изменением типа основной примеси, свидетельствует о том, что ионы основной примеси входят в состав исследуемых магниточувствительных точечных дефектов.

3. МП способно изменять мультиплетность радикальных пар лишь во время коротких стадий возбуждения метастабильных структурных дефектов. В возбужденное магниточувствительное состояние дефекты переходят под действием термических флуктуаций с длительностью ожидания -10"6 с, при Т = 293 К в кристаллах NaCl. Малое время жизни возбужденных состояний радикальных пар обеспечивает изоляцию спиновой системы от термических флуктуаций на время спиновой конверсии в МП, что позволяет наблюдать МПЭ в слабых МП.

4. Предварительная фотоэкспозиция кристаллов в ультрафиолетовом диапазоне частот приводит к изменению электронного состояния комплексов точечных дефектов, в результате которого они теряют чувствительность к МП. Самопроизвольное восстановление чувствительности кристаллов к МП может быть ускоренно инфракрасным светом, или светом F-полосы, в радиационно облученных кристаллах. Максимум эффекта гашения магниточувствительности обеспечивается при энергии фотонов, соответствующих глубоким уровням, расположенным примерно посередине запрещенной зоны (6.6 эВ для LiF, 3.6 эВ для NaCl и 2.8 эВ для KCl), а сенсибилизации к МП - при энергии фотонов 1.57 эВ (для кристаллов NaCl:Ca)

11

5. Магниточувствительные примесные комплексы обладают оптической анизотропией и имеют максимум чувствительности к плоскополяризованному свету при ориентации плоскости поляризации вдоль кристаллографического направления [110], что соответствует преимущественной ориентации примесно-вакансионных диполей, из которых состоят магниточувствительные комплексы.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, пяти глав и списка цитированной литературы, содержащего 136 наименований. Полный объем составляет 131 страницу машинописного текста, в том числе оглавление, 28 рисунков и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Дмитриевский, Александр Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

1. Обнаружен и исследован эффект резонансного уменьшения микротвердости монокристаллов ЫаС1 с примесью Са или Ей в скрещенных постоянном (Во<0.8 Тл) и микроволновом (у= 9.5 ГГц В] ~2 мкТл) МП при выполнении условий электронного парамагнитного резонанса (для №С1:Са при g & 2, g я 4 и g я 6, а для КаС1:Еи при 8 значениях g-фaктopa, совпадающих с положением максимумов поглощения электромагнитной энергии в обычном ЭПР-спектрометре, что свидетельствует о вхождении в магниточувствительные комплексы атомов основной примеси);

2. Выявлены объекты в ионных кристаллах, на которые действует МП с индукцией ~1 Тл, стимулируя изменение пластичности кристаллов. Ими являются:

1) метастабильные примесно-вакансионные комплексы точечных дефектов, создаваемые при выращивании кристалла или генерируемые искусственно (в эти комплексы могут содержать ионы Ей или Са в зависимости от типа основной примеси),

2) комплексы, образованные дислокацией и парамагнитными точечными центрами в объеме кристалла.

3. Установлен минимальный набор и последовательность стадий релаксационного процесса, инициируемого действием скрещенных постоянного и высокочастотного МП в примесных комплексах Са или Ей в ионных кристаллах. Показано, что магнитные спин-зависимые состояния комплексов генерируются термическими флуктуациями. Энергия активации в №С1:Са составляет ~0.2 эВ, что требует при Т = 293 К времени ожидания ~1 мкс. В отсутствии МП комплекс возвращается в исходное состояние. После завершения спин-зависимой стадии начинаются следующие стадии релаксационного процесса, не зависящие от спина и нечувствительные к МП. Эти стадии также имеют термоактивируемый характер и бимолекулярный тип кинетики, они сопровождаются длительными (до нескольких месяцев в ЫаС1 при Т=293 К) вариациями параметров макропластичности, микротвердости,

117 подвижности индивидуальных дислокаций;

4. Методами оптической спектроскопии обнаружены и исследованы эффекты оптического гашения и сенсибилизации ионных кристаллов к МП. Установлено, что максимум эффекта гашения МПЭ обеспечивается при энергии фотонов, соответствующих глубоким уровням, расположенным примерно посередине запрещенной зоны (6.6 эВ для LiF, 3.6 эВ для NaCl и 2.8 эВ для KCl), а сенсибилизации к МП - при энергии фотонов 1.57 эВ (для кристаллов NaCl:Ca). В у-облученных кристаллах KBr.In облучение светом F-полосы (X = 630 нм) приводило к исчезновению двух пиков разупрочнения из четырех, возникавших в условиях электронного парамагнитного резонанса;

5. Обнаружено, что магниточувствительные примесные комплексы обладают оптической анизотропией и имеют максимум чувствительности к плоскополяризованному свету при ориентации плоскости поляризации вдоль кристаллографического направления [110], что соответствует преимущественной ориентации примесно-вакансионных диполей, из которых состоят магниточувствительные комплексы.

6. На основе представлений о спин-зависимых реакциях, на которые может оказывать влияние МП, и данных об атомарной структуре примесно-вакансионных агрегатов проведен анализ возможных перестроек этих агрегатов в результате действия внешних МП и показано, что за МПЭ отвечают, главным образом, модификация и распад тримеров.