Кристаллическое поле и электрон-фононное взаимодействие в ионных редкоземельных парамагнетиках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Малкин, Борис Залманович

  • Малкин, Борис Залманович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1983, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 341
Малкин, Борис Залманович. Кристаллическое поле и электрон-фононное взаимодействие в ионных редкоземельных парамагнетиках: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Казань. 1983. 341 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Малкин, Борис Залманович

В В Е Д Е Н И Е

ГЛАВА I. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ СВЯЗИ И ЛОКАЛЬНАЯ

СТРУКТУРА РЕШЕТКИ КРИСТАЛЛОВ СО СТРУКТУРОЙ ФЛЮОРИТА, АКТИВИРОВАННЫХ ИОНАМИ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

§1.1. Структура решетки кристаллов MeF^ при механических и термических возмущениях

§1.2. Квантовомеханический расчет энергии элементарной ячейки и силовых постоянных флюорита

§1.3. Силовые постоянные и силы, действующие на ближайшее окружение примесных редкоземельных ионов

§1.4. Структура кубических примесных центров и ее изменения во внешнем электрическом поле, при всестороннем и одноосном сжатии решетки

§1.5. Аксиальные фторовые центры в кристаллах

MeF2;Ln

Вы в од ы

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ОБМЕННЫХ ЗАРЯДОВ В ТЕОРИИ

КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ПОЛЯ

§2.1. Параметры электростатического поля решетки

§2.2. Параметры поля обменных зарядов

§2.3. Кристаллическое поле в кристаллах фторидов

§2.4. Кристаллическое поле и интенсивности электрических дипольных -F - f переходов в редкоземельных гранатах.

Вы в од ы

ГЛАВА 3. ОРБИТАЛЬНО-РЕШЕТОЧНОЕ ВЗАШОДЕМСТВИЕ

§3.1. Гамильтониан редкоземельного иона в деформированном решетке

§3.2. Параметры орбитально-решеточного взаимодействия в модели обменных зарядов

§3.3. Эффективные постоянные орбитально-решеточного взаимодействия в кристалле LiErF^

§3.4. Спин-фононное взаимодействие в кристаллах

UYF^Ln

§3.5. Микроскопическая теория пьезоспектроскопичес-ких эффектов в спектрах кубических примесных центров в кристаллах со структурой флюорита

3.5.1. Пьезоспектроскопические постоянные

3.5.2. Ядерные квадрупольные расщепления

3.5.3. Пьезоспектроскопические эффекты в спектрах ЭПР . CKJ

3.5.4. Оптическая пьезоспектроскопия кристаллов MeF2-Ln.

Вы в од ы

ГЛАВА 4. ТЕОРИЯ МАГНИТОСТРЙКЦИИ И МАГНИТОАКУСТИЧЕСКИХ

ЯВЛЕНИЙ В РЕДКОЗЖЕЛЬНЫХ ПАРАМАГНЕТИКАХ

§4.1. Свободная энергия редкоземельного парамагнетика

§4.2. Магнитострикция в кристаллах LiLnF^

4.2.1. Общая структура тензора индуцированной магнитным полем деформации решетки

4.2.2. Вынужденная магнитострикция изинговского ферромагнетика LiTiF^. вдоль оси намагничивания

4.2.3. Магнитострикция в ван-флековском парамагнетике LtTi-nF^

4.2.4. Расчет низкотемпературной магнито-стрикции в крамероовых системах. Парастрикция в LiErF^ , LiDujF^

§4.3. Магнитная анизотропия и магнитострикционные эффекты в спектрах магнитного резонанса редкоземельных парамагнетиков

§4.4. Температурные и магнитополевые эффекты в спектре связанных электрон-фононных возбуждений

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллическое поле и электрон-фононное взаимодействие в ионных редкоземельных парамагнетиках»

В настоящей работе решены некоторые актуальные проблемы теоретической спектроскопии и теории магнитоакустических явлений в разбавленных и регулярных ионных редкоземельных парамагнетиках. Современная электроника нуждается в новых материалах с заданными оптическими, акустическими и магнитными характеристиками. Применение в технике нашли соединения переходных металлов (ферриты) и редкоземельные ферро-, ферри-и антиферромагнетики. Круг технических магнитных материалов может быть существенно расширен за счет использования редкоземельных парамагнетиков; при этом особую актуальность, как отмечалось, в частности, в [14], приобретают микроскопичес -кие исследования, учитывающие индивидуальные особенности энергетического спектра редкоземельных ионов. Такие исследования могут выявить новые свойства редкоземельных магнетиков и привести к открытию новых эффектов.

Из задачи целенаправленного поиска новых рабочих веществ для электроники (в том числе и для квантовой электроники) вытекает необходимость установления зависимостей между пространственной структурой кристалла и его спектральными параметрами. Особенности физических свойств ионных редкоземельных соединений являются следствием того факта, что редкоземельные ионы имеют незаполненную электронную 4-fh оболочку (I4hiI3).

2. 6

Внутренние (по отношению к внешним заполненным 5$ , 5р оболочкам электроны локализованы вблизи ядра редкоземельного иона и относительно слабо взаимодействуют с соседними ионами в кристалле. Энергетический спектр оболочки свободных редкоземельных ионов удовлетворительно описывается в приближении LS> -связи (по крайней мере, в области малых энергий возбуждения); он имеет характерную мультиплетную структуру, сформированную спин-орбитальным взаимодействием, и волновые функции термов представляются линейными комбинациями кет-векторов с фиксированными значениями углового момента (3 ) и различными значениями спинового ( S) и орбитального (L) моментов. Расщепления и сдвиги термов редкоземельных ионов в ионных кристаллах можно представить как результат взаимодействия локализованных 4-f электронов с кристаллическим электрическим полем. Даже в рамках простейшей модели кристаллической решетки как совокупности точечных зарядов введение понятия о кристаллическом поле дало возможность качественно описать структуру оптических спектров и магнитные свойства парамагнетиков. Это понятие, составляющее основу современных представлений о физических свойствах парамагнитных кристаллов, оказалось особенно полезным при изучении эффектов, обусловленных взаимодействием квазинезависимой электронной подсистемы с колебаниями кристаллической решетки, модулирующими кристаллическое поле. В теории кристаллического поля энергии взаимодействия редкоземельного иона с решеткой обычно сопоставляется эффективный гамильтониан в виде линейной комбинации одночастичных неприводимых тензор -ных операторов. Определение параметров этого гамильтониана -одна из основных задач спектроскопии парамагнитных кристал -лов.

При решении обратной спектральной задачи параметры кристаллического поля находят из условия наилучшего согласия вычисленного с их помощью спектра с данными измерений. Однако подобная процедура не дает однозначной идентификации наблюдаемых излучательных переходов и приводит к ошибочным заключениям о структуре центров свечения и механизмах орбитально-решеточного взаимодействия, поскольку рассмотрение энергии электронов только в статическом кристаллическом поле (включая и эффекты пространственной корреляции, обусловлен -ные модифицированными решеткой межэлектронными взаимодейст -виями) не может в принципе дать точное описание наблюдаемой штарковской структуры различных термов редкоземельного иона. В частности, в приближении кристаллического поля не учитываются сдвиги штарковских подуровней за счет электрон-фононно-го взаимодействия, эффекты нечетной компоненты кристаллического поля. Двже при использовании дополнительной информации о волновых функциях редкоземельных ионов в низкосимметричных позициях кристаллической решетки (из измерений ^ -факторов штарковских подуровней и интенсивностей оптических переходов) задача определения параметров кристаллического поля из спектральных данных не может быть решена однозначно.

С другой стороны, точность квантовомеханических расчетов энергетических спектров редкоземельных ионов в кристаллах в настоящее время недостаточна для предсказания результатов измерений статических и динамических параметров редкоземельных парамагнетиков. Строгие микроскопические вычисления чрезвычайно трудоемки даже в случае высокой точечной симметрии в узлах решетки, занятых редкоземельными ионами, и при учете межэлектронных взаимодействий только в пределах комп -лекса, содержащего редкоземельный ион и его ближайших соседей. Результаты расчетов критичны относительно величин межатомных расстояний в решетке и пространственного распределения электронной плотности свободных ионов.

Как следствие изложенных выше соображений и в связи с необходимостью интерпретации и систематизации различных экспериментальных данных, полученных в исследованиях редкоземельных парамагнетиков методами радио- и оптической спектроскопии, в качестве основной цели настоящей работы была поставлена задача построения полуфеноменологической рабочей модели кристаллического поля и орбитально-решеточного взаи -модействия, количественной теории спектральных, кинетических и релаксационных параметров ионных редкоземельных монокрис -таллических соединений.

Выяснение механизмов электрон-фононного взаимодействия, определяющего времена релаксации и отклики электронной подсистемы на внешние механические и термические возмущения, представляет одну из фундаментальных проблем физики твердого тела. Непосредственную информацию о взаимодействии парамаг -нитных ионов с решеткой дают исследования электрополевых и пьезоспектроскопических эффектов [30] . При интерпретации .данных соответствующих измерений следует учитывать обратное воздействие примесного иона на решетку: в активированных кристаллах редкоземельные ионы замещают катионы основы, вследствие перераспределения плотности электронного заряда, изменений силовых постоянных, массы и поляризуемости в дефектном узле окружающие ионы поляризуются и смещаются в новые положения равновесия, локальная реакция примесной решетки вблизи дефекта может существенно отличаться от реакции на внешнее возмущение регулярной решетки. Таким образом, микроскопическая теория электрон-фононного взаимодействия оказы -вается связанной с задачами статики и динамики примесной решетки. Эти задачи, в свою очередь, требуют развития методов вычислений сил, действующих между редкоземельными ионами и лигандами, с целью получения количественных оценок парамет -ров локальной структуры и поляризации примесной решетки. К одной из наиболее важных в практическом отношении (в связи с открытием гигантской магнитострикции в редкоземельных магнетиках [20]) целей работы следует отнести задачу построения микроскопической теории магнитострикции в ионных редкоземельных парамагнетиках и установления взаимосвязи между их спектральными и магнитоупругими характеристиками.

Перечисленные цели работы соответствуют проблемам физики твердого тела, поставленным Координационным планом АН СССР, и научным направлениям "Исследование кристаллических полей и электронно-колебательного взаимодействия в парамагнитных кристаллах" (per. № 81009036) и "Теоретическое исследование структуры, статических и динамических спектральных характе -ристик активированных кристаллов" (per. № 81009023), разви -ваемым на кафедре теоретической физики Казанского государственного университета.

Решение поставленных в диссертации задач и использование результатов работы в исследованиях, выполненных в ряде физических лабораторий в Советском Союзе и зарубежом, послужило основой для развития нового научного направления в теорети -ческой спектроскопии редкоземельных парамагнетиков, заключающегося в установлении зависимостей между их структурными, спектральными, магнитными и упругими характеристиками в рамках единой модели кристаллического поля и орбитально-рещеточного взаимодействия.

Перечислим основные новые научные результаты, полученные в диссертации.

В теорию кристаллического поля в парамагнитных кристал лах введена оригинальная модель обменных зарядов, допускаю -щая проведение детальных количественных расчетов различных физических характеристик регулярных и примесных систем и послужившая ядром развитой автором теории морфических спектральных эффектов. Впервые показана существенная роль внутренних статических и динамических деформаций в пьезоспектро-скопических эффектах, релаксационных процессах и в формиро -вании эффективных межионных взаимодействий в редкоземельных парамагнетиках. Построена микроскопическая теория статичес -кой спонтанной и вынужденной магнитострикции, в том числе ван-флековской парастрикции, в редкоземельных магнетиках. Детально изучено влияние примесных редкоземельных ионов на локальную пространственную структуру, локальные упругие и диэлектрические свойства и температурное расширение активи -рованных кристаллов фторидов щелочно-земельных металлов -модельных объектов теоретической спектроскопии. Развит кван-товомеханический метод расчета силовых постоянных в примес -ных решетках. Предсказана анизотропия скорости спин-решеточной релаксации, обусловленной процессами резонансной флуоресценции фононов, при изотропном cj -факторе в базисной плоскости парамагнитных центров тетрагональной симметрии. Детально исследованы различные эффекты, обусловленные магни-тоупругими взаимодействиями в кристаллах двойных фторидов редких земель со структурой шеелита. Впервые построена теория магнитострикционных эффектов в спектрах магнитного резонанса редкоземельных парамагнетиков.

Научная и практическая ценность работы определяется, прежде всего, установлением общих соотношений, связывающих спектральные и магнитоупругие характеристики редкоземельных парамагнетиков со структурой и составом кристаллической решетки. Полученные результаты существенно облегчают интерпретацию данных спектроскопических исследований и расширяют возможности целенаправленного поиска новых рабочих веществ для электроники. Особый интерес для практических целей могут представить магнитострикционные излучатели гиперзЕуковых колебаний большой мощности на основе ван-флековских парамагнетиков, сохраняющих малые времена релаксации вплоть до сверхнизких температур и обладающих, как показано в диссертации, большими постоянными магнитострикции в сильных магнитных полях.

В работе открыты новые возможности получения информации о макро- и микроскопических деформациях кристаллических решеток, механизмах электрон-фононного и магнитоупругого взаимодействия в редкоземельных магнетиках, которые стимулировали постановку новых экспериментальных исследовании в Казанском и Уральском университетах, Институте кристаллографии АН СССР им. А.В.Шубникова, Государственном Оптическом Институте им. С.В.Вавилова,* Физико-техническом институте АН СССР им. А.Ф.Иоффе, Физическом институте АН СССР им. П.Н.Лебедева. Выполненные с экспериментаторами совместные работы автора способствовали внедрению развитых им теоретических методов в практику научных исследований, проводимых'в указанных выше институтах.

Читатель может получить сведения о содержании различных глав диссертации из перечня положений, выносимых на защиту (номер главы, в котором получены соответствующие результаты, указан в круглых скобках).

Автор защищает:

I) аналитические выражения для параметров кристалличес -кого поля и орбитально-решеточного взаимодействия в решетках с заданной структурой, полученные в рамках модели обменных зарядов(2, 3);

2) определения эффективных (перенормированных с учетом смещений и поляризации подрешеток) постоянных связи редкоземельных ионов с макроскопическими деформациями, эффективных постоянных электрон-фононного и спиннфононного взаимодейст -вия, электрополевых постоянных при учете косвенных взаимодействий между редкоземельными ионами через поля статических и динамических деформаций (3, 4);

3) результаты расчетов силовых постоянных и сил, дейст -вующих между редкоземельными ионами и лигандами в активиро -ванных кристаллах фторидов щелочно-земельных металлов, имеющих структуру флюорита (I);

4)результаты исследования локальной структуры кубических, тетрагональных и тригональных центров в кристаллах MeFg'Ln^

5) метод расчета локальной структуры и поляризации ион -ной решетки с изолированным примесным центром во внешнем электрическом поле; вычисленные отклики структуры примесных центров редкоземельных ионов в кристаллах Ме^ на внешнее электрическое поле, внешние напряжения и изменения темпера -туры (I);

6) результаты расчетов параметров кристаллического поля и штарковской структуры оптических спектров редкоземельных ионов в кристаллах MeF2'Lh^+ , MeF^: LhM (кубические, тетрагональные и тригональные центры), TbF^ , Li Lin F^ , в концентрированных и активированных гранатах (2);

7) результаты исследования эффектов нечетного кристаллического поля в спектрах редкоземельных ионов, метод расчета интенсивностей электрических дипольных излучательных и электронно-колебательных переходов на основе самосогласованного рассмотрения поляризуемой решетки в поле электромагнитной волны (2,3);

8) результаты вычислений параметров орбиталъно-решеточ -ного взаимодействия и постоянных спин-фононного взаимодействия в кристаллах LiVF^: t Lib-iF^ , расчет времени спин-решеточной релаксации в кристалле LiVF^: (3);

9) вычисления пьезоспектроскопических постоянных в кристаллах , ; результаты интерпретации различных спектральных пьезоэффектов и анизотропии деформационных потенциалов в кристаллах со структурой флюорита и сфелерита (3);

10) метод расчета спонтанной и вынужденной магнитострик-ции в редкоземельных парамагнетиках; результаты вычислений индуцированной магнитным полем деформации кристаллов LiTbF^,

LiTmF4, LiErF^ , LiDujF^ (4);

11) расчет эффектов локальной магнитострикции, анизотропии локального магнитного поля и однородной магнитострикции в спектрах ЭПР активированных диамагнитных ( LtYF^ ) и магнитных ( LiTmF^ ) матриц (4);

12) результаты исследования температурных и магнитополе-вых эффектов в спектрах связанных электрон-фононных возбуж -дений кристаллов LiTmF^ , LiT&F^ (4).

Более подробно результаты работы сформулированы в выво -дах по главам и в заключении.

Апробация работы. Результаты диссертации доложены на Ш (Ленинград, 1970), 1У (Свердловск, 1973), У (Казань, 1976), УТ (Краснодар, 1979), УП (Ленинград, 1982) Всесоюзных симпозиумах по спектроскопии кристаллов, активированных редкозе -мельными ионами и ионами переходных групп; Ш Всесоюзном совещании по применению новейших физических методов к исследованию координационных соединений (Кишинев, 1968); Всесоюзной юбилейной конференции по парамагнитному резонансу (Казань, 1969); Международном семинаре "Избранные проблемы теории примесного центра кристалла" (Таллин, 1970); XI Европейском конгрессе по молекулярной спектроскопии (Таллин, 1973); Втором семинаре по спектроскопии и свойствам люминофоров, активированных редкими землями (Москва,'1969); УШ Уральской конференции по спектроскопии (Свердловск, 1975); I Всесоюзной конференции по спектроскопии комбинационного рассеяния света (Киев, 1975); Всесоюзных конференциях по физике низких температур (Минск, 1976; Москва, 1979; Харьков, 1980; Кишинев, 1982); X Всесоюзной конференции по квантовой акустике (Ташкент, 1978); Международных конгрессах &MPERE (Гейдельберг, 1976; Таллин, 1978); Всесоюзном совещании по люминесценции памяти С.В.Вавилова (Ленинград, 1981); семинаре "Электроны и фононы" (Тарту, 1976); Московском семинаре по физике и спектроскопии лазерных кристаллов (Москва, 1980); ХУ1 Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (Тула, 1983); семинарах лабораторий ФТИ им. А.Ф.Иоффе, Уральского, Московского и Казанского университетов.

Диссертация была заслушана (Таллин, 1983) и получила одобрение Бюро Научного Совета АН СССР по проблеме "Радиоспектроскопия конденсированных сред"; Бюро рекомендовало ее к защите.

Основные результаты опубликованы в статьях, включенных в общий список литературы (37 наименований); отметим, что этот список не претендует на полноту освещения того широкого круга вопросов, которые рассматриваются в диссертации; цитиру -ются, в основном, источники.содержащие сведения, использо ванные автором в данной работе.

Выполненные при участии автора исследования гигантской магнитострикции в ван-флековских парамагнетиках и магнито-стрикционных эффектов в спектрах ЭПР редкоземельных соединений включены в перечни "Важнейших достижений в области естественных и общественных наук" АН СССР (Отчеты АН СССР за 1981 и 1983 г.г., Москва).

Решению поставленных в данной работе задач существенно способствовало то тесное содружество экспериментаторов и теоретиков, которое всегда отличало выращенную членом-корреспондентом АН СССР Семеном Александровичем Альтшулером Казанскую школу физиков.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Малкин, Борис Залманович

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. В теорию кристаллического поля в парамагнитных кристаллах введена модель обменных зарядов, оперирующая с небольшим числом феноменологических параметров, в которой учитываются эффекты как близко-, так и дальнодействия в ионных решетках. Построена схема расчета параметров кристаллического поля и орбитально-решеточного взаимодействия, определяю -щих спектральные, кинетические и диссипативные характеристики электронной подсистемы парамагнитных ионов.

2. Впервые исследовано влияние внутренних деформаций кристаллических решеток (смещений и поляризации подрешеток) на энергетический спектр парамагнитных ионов. Теоретически обоснован эффект перенормировки постоянных связи магнитных i и d электронов с макроскопическими деформациями вследствие взаимодействия с микроскопическими (внутренними) деформациями. Введены эффективные постоянные электрон-фононно-го и спин-фононного взаимодействия для описания пьезоспект -роскопических и электрополевых эффектов в спектрах парамаг -нитных кристаллов и релаксационных процессов, индуцируемых длинноволновыми акустическими колебаниями.

3. Построена микроскопическая теория статической спон -танной и вынужденной магнитострикции редкоземельных магнетиков с учетом эффектов кристаллического поля, обменных, диполь-диполь ных и косвенных взаимодействий между редкоземельными ионами через поля статических и динамических деформаций. Развита теория ван-флековской парастрикции. Предложен новый эффективный метод изучения спин-фононного взаимодействия в крамерсовых системах по измерениям низкотемпературной магнитострикции . Получены строгие аналитические выражения, не об -ходимые для расчета скоростей низкочастотных квазизвуковых волн (магнитоакустических колебаний) в концентрированных редкоземельных парамагнетиках во внешнем магнитном поле.

4. Вычисленные в рамках модели обменных зарядов параметры кристаллического поля позволили удовлетворительно описать штарковскую структуру оптических спектров редкоземельных ионов во фторовом и кислородном окружении в кристаллах различном симметрии. Использование модели наиболее эффективно при расшифровке спектров низкосимметричных центров; например, как показано в работе, число независимых феноменологических параметров кристаллического поля в кристаллах со структурой иттрофлюорита можно уменьшить с 15 до I. Исследованы эффекты нечетного кристаллического поля в спектрах редкоземельных ионов.

5. На примере модельных объектов оптической и радиоспектроскопии - активированных кристаллов фторидов щелочноземельных металлов - детально изучено влияние примесных редкоземельных ионов на локальную структуру, локальные упругие и диэлектрические свойства и температурное расширение крис -таллической решетки. Развит и модифицирован квантовомехани -ческии метод Левдина для расчета силовых постоянных и сил, действующих между редкоземельными ионами и лигандами.

6. Необходимость учета внутренних деформаций в решетках с базисом при построении микроскопической теории электрон-фононного взаимодействия продемонстрирована примерами расчетов индуцированных одноосным сжатием квадрупольных расщеплений ядер 151 Ей , деформационных потенциалов терма 7i\, иона пI О I 11

Sm , пьезоэффектов в спектрах ЭПР ионов Но и V° в кристаллах со структурой флюорита. Ряд экспериментальных фактов, аномальных с точки зрения традиционной теории орби -тально-решеточного взаимодействия, опирающейся на представ -ления континуальной теории упругости, - обращение знака поо + стоянной связи с тригональной деформацией иона Sm , уве

2+ личение постоянных спин-фононного взаимодействия иона Тт с ростом постоянной решетки в гомологическом ряду флюорита, анизотропия деформационных потенциалов ионов группы железа в пьезоэлектрических кристаллах со структурой сфалерита - получили естественное объяснение в рамках теории, развитой автором.

7. Эффективность использования модели обменных зарядов в построении оператора дипольного момента редкоземельных ионов показана на примере анализа электрополевых эффектов в опти -ческих и ЭПР спектрах тетрагональных центров ионов в флюорите. Получен четный оператор проекции дипольного момента редкоземельных ионов в кристаллах LiLnF^ на оптическую ось тетрагональной решетки.

8. Предсказана и открыта в экспериментальных исследова -ниях, стимулированных работой автора, анизотропия скорости спин-решеточной релаксации, обусловленной процессами резонансной флуоресценции фононов, при ориентации магнитного поля в базисной плоскости парамагнитных центров тетрагональной симметрии.

9. С использованием построенной автором оригинальной модели динамики кристаллической решетки вычислен полный набор "затравочных" и эффективных постоянных связи редкоземельных ионов с макро- и микроскопическими деформациями в кристаллах двойных фторидов LiLhF^ • В рамках единой однопараметрической модели обменных зарядов описаны результаты измерений оптических спектров и пьезоспектроскопических эффектов в спектрах ЭПР в кристаллах LiRF^'Yb, Er,Dy (Д = Ч,Тт). На основе вытекающей из развитой теории корреляции между пара -метрами динамического спинового гамильтониана и постоянными магнитострикции предсказана и обнаружена в поставленных в Казанском университете экспериментах гигантская магнитострикция кристалла LiDijF^ . Построена микроскопическая теория вынужденной магнитострикции в изинговском ферромагнетике LiT&F^ , объясняющая все особенности ее зависимости от температуры и магнитного поля.

10. Впервые теоретически исследовано влияние магнитострикции на спектры магнитного резонанса. Проанализирована сравнительная величина различных слагаемых нелинейной по внешнему магнитному полю анизотропии спектров ЯМР и ЭПР, обусловленной локальной магнитострикцией, собственной анизотропией парамагнитных ионов в кристаллическом поле, анизотропией локальных магнитных полей и однородной магнитострикции решетки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках единой модели кристаллического поля, и орбитально-реше точного взаимодействия в диссертации рассмотрен широкий круг задач теоретической спектроскопии и теории магнито-упругих взаимодействий в разбавленных и концентрированных редкоземельных парамагнетиках.