Спин-волновые спектры магнитного резонанса в поликристаллических магнетиках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Мартьянов, Олег Николаевич

  • Мартьянов, Олег Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 95
Мартьянов, Олег Николаевич. Спин-волновые спектры магнитного резонанса в поликристаллических магнетиках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Новосибирск. 1998. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мартьянов, Олег Николаевич

Содержание

Введение

Глава 1. Шумоподобные спектры магнитного резонанса в мелкодисперсных порошках цеолитов

1.1. Методика эксперимента

1.2. Шумоподобные спектры магнитного резонанса в цеолитах

1.3. Химические условия возникновения соединений проявляющих шумоподобное поглощение

1.4. Обсуждение результатов

1.5. Анизотропный спектр ЭПР конечного числа хаотически ориентированных парамагнитных центров

1.6. Эффекты неполного усреднения в ЭПР спектрах модельной системы

1.7. Природа соединений проявляющих шумоподобное поглощение

1.8. Особенности магнитного резонанса в ферромагнетиках

1.9. Обнаружение шумоподобных спектров в поликристаллических ферромагнетиках и сопоставление их с наблюдаемыми в цеолитах

1.10. Влияние ферромагнитных соединений, образующихся в цеолитах при термокислородной обработке на их каталитическую активность

1.11. Заключение

Глава 2. Шумоподобные спектры магнитного резонанса в ферромагнетиках

2.1. Шумоподобные спектры в частично ориентированных порошках у-РегОз

2.2. Магнитный резонанс в ферромагнетиках как возбуждение спиновых волн

2.3. Шумоподобные спектры магнитного резонанса в ферромагнетиках — возбуждение поверхностных спиновых волн

2.4. Заключение

Глава 3. Шумоподобные спектры магнитного резонанса ферромагнитных примесей

3.1. Собственные шумоподобные спектры СВЧ-резонатора радиоспектрометра ЭПР

3.2. Шумоподобные спектры ферромагнитных примесей в других системах

3.3. Заключение

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спин-волновые спектры магнитного резонанса в поликристаллических магнетиках»

Введение

В основе современных представлений о каталитической активности оксидных катализаторов в реакциях окисления лежат физико-химические данные о состоянии различных форм хемосорбированного и структурированного кислорода в поверхностных слоях. Кислород может встраиваться в решетку оксида или превращать металл в оксид. При восстановлении молекулы Ог до регулярного иона решетки О2- с помощью метода ЭПР изучаются радикальные формы Ог и О", которые обычно рассматриваются в качестве промежуточных соединений участвующих в каталитической реакции [1,2].

Нами обнаружен новый тип спектров СВЧ-поглощения в некоторых оксидах и цеолитных катализаторах, подвергнутых воздействию кислорода, при исследовании данных объектов с помощью спектроскопии ЭПР в условиях, обеспечивающих наблюдение узких линий малой интенсивности. В настоящей работе приводятся результаты исследований этого специфического поглощения.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Мартьянов, Олег Николаевич

Выводы

1. Обнаружен и исследован новый тип спектров магнитного резонанса, характеризующихся неупорядоченной (шумоподобной) тонкой структурой.

2. Показано, что шумоподобные спектры могут возникать в спектроскопии ЭПР поликристаллических образцов в тех случаях, когда степень дисперсности образца недостаточна для усреднения анизотропных взаимодействий. Предложен способ анализа таких спектров.

3. Проведено экспериментальное исследование природы и свойств шумоподобных спектров в цеолитных катализаторах. Показано, что в цеолитах содержащих примеси железа, в ходе термокислородной обработки образуются мелкодисперсные ферромагнитные частицы.

4. Впервые обнаружена тонкая структура неоднородно-уширенных линий ферромагнитного резонанса поликристаллических магнетиков. На примере порошков гамма оксида железа исследованы основные свойства тонкой структуры и обоснован вывод о спин-волновой природе наблюдаемых линий поглощения.

5. Показано, что присутствие ферромагнитных примесей, ответственных за формирование шумоподобного спектра, в исследуемых системах может являться ограничением реальной чувствительности метода ЭПР.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, Валерию Федоровичу Юданову за предложенную тему, постоянную поддержку и участие в работе. Автор также признателен Юрию Николаевичу Молину и Юрию Дмитриевичу Цветкову,чьи советы, критические замечания и помощь во многом способствовали выполнению этой работы.

3.3. Заключение.

Накопленный нами экспериментальный опыт исследования шумоподобных спектров уже на начальном этапе показал, что требуется большая осторожность при их регистрации. По-видимому, шумоподобные спектры могут быть обнаружены в весьма различных системах, указывая на присутствие предельно малых неконтролируемых ферромагнитных примесей. Некоторые примеры приведены в данной главе. В ряде других систем наблюдения носили предварительный характер и пока не обсуждаются. Тем не менее, можно предположить, что проведенные эксперименты дают предпосылки для создания новых аналитических приложений магнитного резонанса.

Магнитное поле, Э

Рис.29. Спектр магнитного резонанса эталона "strong pitch" из комплекта радиоспектрометра ЭПР "Bruker-EMX". На врезке показан увеличенный фрагмент щумоподобного спектра полученный в двух независимых сериях регистрации.

Магнитное поле, Э

Рис.30. Спектр магнитного резонанса тефлонового кристалловращателя из комплекта радиоспектрометра ЭПР "11ас1юрап-8Е/Х". На врезке показан увеличенный фрагмент шумоподобного спектра ферромагнитного резонанса.