Электрон-магнонное взаимодействие и спектр элементарных возбуждений в ферромагнитных полупроводниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Ирхин, Валентин Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ирхин, Валентин Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. 5- <f обменная модель и общая картина спектра элементарных возбуждений в ферромагнитных полупроводниках. ТО
ГЛАВА 2. Электронные состояния в невырожденных ферромагнитных полупроводниках при низких температура;-:.
§1. Точное представление одноэлектронных функций Грина
§2. Линейное приближение по числам заполнения магнонов. Спектр и затухание электронов проводимости.
§3. Плотность состояний и спиновая поляризация электронов проводимости.
§4. Выводы.
ГЛАВА 3. Электронные состояния в вырожденных ферромагнитных полупроводниках при низких температурах.
§1. Разложение одноэлектронных функций Грина.
§2. Температурная зависимость электронного спектра и затухания.
§3. Температурная зависимость плотности состояний и спиновая поляризация в вырожденном ферромагнитном полупроводнике
§4. Выводы.
ГЛАВА 4. Носители тока в узкозонном хаббардовском ферромагнетике.
§1. Вычисление одночастичных функций Грина
52. Спектр, затухание и плотность состояний носителей тока.
§3. Выводы
ГЛАВА 5. Примесные уровни в ферромагнитных полупроводниках.
§1. Температурная зависимость энергии примесного уровня в спин-волновой области
§2. Мелкие примесные уровни при высоких температурах.
§3. Примесные уровни промежуточной глубины при высоких температурах
§4. Выводы
ГЛАВА 6. Спиновые волны в ферромагнитных полупроводниках.
§1. Разложение магнонной функции Грина
§2. Затухание спиновых волн
§3. Температурная зависимость•константы спиновой жесткости
§4. Оптический магнон
§5. Спиновые волны в узкозонном хаббардовском ферромагнетике
§6. Спиновые волны в узкозонной $ - с( модели
§7. Выводы . 108.
Глава 7. S-oL(f) рассеяние в ферромагнитных полупроводниках при низких температурах.
§1. Вариационный принцип
§2. Амплитуда рассеяния и эффективный гамильтониан
§3. Рассеяние на немагнитных примесях
§4. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрон-магнонное взаимодействие и спектр элементарных возбуждений в ферромагнитных полупроводниках»
В настоящее время физика магнитных полупроводников является быстро развивающейся областью физики твердого тела. Интерес к этим веществам обусловлен прежде всего их уникальными физическими свойствами, которые находят все большее практическое применение. Важнейшая особенность ферромагнитных полупроводников состоит в сильном взаимодействии носителей тока с локализованными магнитными моментами частично заполненных d(^) -оболочек магнитных ионов. Наличие взаимодействующих магнитной и электронной подсистем открывает широкие возможности для создания новых материалов с разнообразными кинетическими, магнитными и оптическими свойствами. С другой стороны, магнитные полупроводники оказываются чрезвычайно удобным объектом для фундаментальных теоретических исследований. Это связано с тем, что для редкоземельных магнитных полупроводников С в отличие, например, от переходных cL -металлов') может быть сформулирована достаточно простая микроскопическая модель, которая дает не только качественное, но и, по-видимому, хорошее количественное описание. Такой моделью является S-ci(f) -обменная модель Шубина и Вонсовского [l-3j . В ней предполагается существование двух автономных электронных систем: системы локализованных d(f) -электронов, описываемой моделью Гейзенберга и определяющей магнитные свойства вещества, и системы подвижных $электронов, которые определяют кинетические свойства. Между двумя группами электронов существует обменное взаимодействие, характеризуемое в хорошем приближении S - cl (^) -обменным интегралом I .
Важный класс ферромагнитных полупроводников, к которым применима обменная модель, составляют халькогениды европия. Его типичными представителями являются ьО и £u,S фективная ширина энергетической зоны проводимости W в этих веществах с учетом расщепления в кристаллическом поле примерно равна 2-3 эВ, а спиновое расщепление IIS ^ S - величина спина магнитных ионов) - порядка 0,4 - 0,5 эВ [4]. Несколько иной оказывается ситуация в случае другой практически важной группы ферромагнитных полупроводников - хромовых халькогенидных шпинелей Iтипичный представитель - Cd Cz^Se^ 1 • Зонная структура этих веществ чрезвычайно сложна и в настоящее время детально не исследована. Ширина зоны проводимости в шпинелях с полупроводниковой проводимостью 11 -типа порядка I эВ, характерный внутриатомный параметр взаимодействия - порядка нескольких эВ. По-видимому, следует считать, что в этих соединениях носители тока находятся в той же энергетической cl-полосе, из состояний которой формируются локальные моменты. Такую ситуацию нужно описывать скорее не в рамках обменной модели, а в рамках полярной модели Шубина и Вонсовского jl,5j , наиболее простым вариантом которой является модель Хаббарда [б] , где учитывается кулоновское взаимодействие электронов, находящихся на одном узле решетки. Впрочем, использование полярной модели не приводит к существенному изменению физических результатов по сравнению с S - cL обменной моделью [7] .
При теоретическом рассмотрении халькогениды европия обычно относят к веществам с широкой зоной проводимости l УЦ I %I*S| ), а халькогенидные шпинели ft -типа, наоборот, к узкозонным материалам I W«UI£| Однако реальные соотношения параметров в этих соединениях, как видно из приведенных выше данных, далеки от предельных. Поэтому для полного описания свойств ферромагнитных полупроводников в рамках (Jf.) модели необходим подход, не использующий; малости S- ^ обменного взаимодействия либо ширины зоны. Оказывается, что такой подход действительно может быть развит для случая низких температур (.в спин-волновой области). Помимо приложения к ферромагнитным полупроводникам, изучение S- <f обменной модели в этом температурном интервале представляет также большой теоретический интерес, так как она дает один из немногих примеров многочастичных моделей твердого тела с сильным взаимодействием, допускающих достаточно полное исследование.
Детальное рассмотрение энергетического спектра носителей тока и спиновых волн в ферромагнитных полупроводниках при низких температурах в рамках 5- | обменной модели, а также узкозонной модели Хаббарда и является основной целью данной работы.
В первой главе диссертации дан обзор основных теоретических работ, посвященных исследованию ферромагнитных полупроводников.
Содержание глав 2-7 является оригинальным. При этом в главах 2-5 рассматриваются электронные свойства, в главе 6 - спиновые волны и в главе 7 - кинетические свойства.
Во второй главе исследуются электронные состояния в невырожденных ферромагнитных полупроводниках в спин-волновой области температур. Для этого строится точное разложение одноэлектронных запаздывающих двухвременных функций Грина в ряд по числам заполнения магнонов. Из полученных в первом порядке выражений следует, что при произвольных значениях упомянутых параметров модели температ5/г турные поправки порядка | к электронному спектру взаимно ком
Т % г пенсируются, и главные поправки пропорциональны I С ранее этот результат был известен только в предельных случаях). Кроме того, получена температурная зависимость затухания, плотности состояний и спиновой поляризации электронов проводимости. Проводится сопоставление с экспериментальными данными по полевой эмиссии для сульфида европия tu$
В третьей главе изучаются электронные состояния в вырожденных ферромагнитных полупроводниках. В этом случае строгое рассмотрение при произвольных значениях параметров модели оказывается невозможным вследствие многоэлектронных эффектов. В силу этого используется разложение по малому параметру ^ /%$> . Показано, что многоэлектронные эффекты не изменяют температурной зависимости спектра и плотности состояний по сравнению с невырожденным случаем, но существенно влияют на затухание и спиновую поляризацию электронов проводимости.
В четвертой главе рассмотрены состояния носителей тока (двоек или дырок) в узкозонном ферромагнетике, описываемом моделью Хабба-рда. При этом используется метод многоэлектронных операторов перехода.
В пятой главе исследуется температурная зависимость энергии примесных уровней в ферромагнитных полупроводниках. Показано, что при произвольных параметрах используемой модели поправки к спектру в спин-волновой области пропорциональны, как и в случае зонных состояний, Т ^ • Конкретные вычисления проводятся в рамках водоро-доподобной модели. В области высоких температур используется теория возмущений Бриллюэна-Вигнера.
В шестой главе изучаются спиновые волны в ферромагнитных полупроводниках. С использованием разложения по малому параметру /%$ исследуется температурная зависимость спектра и затухания магнонов с учетом вклада электронов проводимости. Кроме того, получены точные в линейном приближении по концентрации носителей тока выражения для спиновых функций Грина в предельно узкозонном случае. Обсуждается вопрос о существовании слабозатухающей оптической ветви в спектре спиновых волн, которое оказывается возможным лишь при довольно сильных ограничениях на величины параметров модели.
В седьмой главе исследуются кинетические свойства носителей тока в ферромагнитных полупроводниках в спин-волновой области. Для этого с помощью вариационного принципа построены волновые функции состояний носителей тока при низких температурах. Вычисляются вероятности перехода между этими состояниями как за счет собственно с примесями. Построен эффективный гамильтониан, описывающий элект-рон-магнонное взаимодействие. Показано, что рассеяние на заряженных примесях приводит к заметному вкладу в магнетосопротивление, что позволяет объяснить экспериментальные данные для кадмий-хромовых шпинелей.
Таким образом, в настоящей работе решаются следующие задачи:
- вычисление точных в линейном приближении по числам заполнения магнонов одноэлектронных функций Грина в 5 -^ обменной модели и узкозонной модели Хаббарда;.
- исследование температурных зависимостей спектра, затухания, плотности состояний и спиновой поляризации носителей тока в ферромагнитных полупроводниках;
- вычисление температурной зависимости энергии водородоподобных примесных уровней в ферромагнитных полупроводниках во всем интервале температур;
- изучение спектра и затухания спиновых возбуждений в ферромагнитных полупроводниках при низких температурах;
- расчет транспортных свойств носителей тока в ферромагнитных полупроводниках в спин-волновой области температур; вычисление температурной и полевой зависимости магнетосопротивления с учетом рассеяния на примесях.
Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались та Vij Уральской школе - 83 по магнитным и редкоземельным полу-лроводникам и на XVi Всесоюзной конференции по физике магнитрассеяния, так и за счет взаимодействия носителей тока ных явлений (Тула, 1983 ), а также опубликованы в работах [76-82], которые перечислены в конце списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ирхин, Валентин Юрьевич
4. Выводы
1. Сформулирован вариационный принцип, с помощью которого построены состояния носителей тока в $- ^ модели ферромагнитного полупроводника в спин-волновой области температур.
2. Продемонстрирована возможность введения эффективного гамильтониана, описывающего взаимодействие носителей тока с магнонами, причем соответствующая амплитуда рассеяния обращается в нуль при нулевом импульсе магнона. Последнее приводит к возникновению высоких степеней ( Т в температурной зависимости частоты релаксации за счет собственно ^ рассеяния.
3. Показано, что магнитное рассеяние, индуцированное примесями, может приводить к появлению более низких степеней температуры i Т или / ) в кинетических свойствах.
4. Учет рассеяния на примесях позволяет качественно объяснить экспериментально наблюдаемое заметное магпетосопротивление в кадмий-хромовых шпинелях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение мы еще раз кратко перечислим основные полученные результаты, а также укажем некоторые нерешенные задачи и возможные направления дальнейших исследовании.
1. Впервые строго решена задача об электронных состояниях в обменной модели ферромагнитного полупроводника при низких температурах в случае пустой зоны проводимости. Показано, что при произвольных значениях параметров модели температурные поправки к
T/su ("эффект компенсации"), а спиновая поляризация электронов проводимости в согласии с экспериментом пропорциональна относительной намагниченности.
2. Последовательно рассмотрены электронные состояния в случае конечного заполнения зоны проводимости. Показано, что многоэлектронные эффекты не изменяют температурной зависимости спектра и полной плотности состояний, но приводят к модификации затухания электронов и сильной зависимости спиновой поляризации от энергии.
3. Исследованы состояния носителей тока в предельном случае узкой зоны проводимости в рамках модели Хаббарда. Здесь особенно сильно проявляются эффекты, связанные с наличием состояний не-квазичастичного типа с "неправильной" проекцией спина, характеризующихся малой подвижностью.
4. Проведено рассмотрение электронных состояний в S- / обменной модели при отказе от требования пространственной периодичности. Строго доказано, что и в этом случае при низких температурах имеет место "эффект компенсации". В рамках водородоподобной модели в пределе широких зон энергия примесного уровня вычислена во всем температурном интервале.
5. Детально исследован спектр спиновых возбуждений в вырожденных ферромагнитных полутгроводниках при низких температурах. По
Т О1"1 казано, что оптическая ветвь спектра является сильно затухающей за исключением случая узкой зоны проводимости. Найдены температурные зависимости спектра и затухания спиновых волн. При увеличении концентрации электронов возможно изменение знака температурной поправки к константе спиновой жесткости.
5. С помощью вариационного принципа рассмотрены кинетические свойства ферромагнитных полупроводников. "Эйгоект компенсации" пшвоцит к возникновению высоких степеней температуры (I ) в обратном транспортном времени релаксации и его слабой зависимости от магнитного поля в случае собственно S- ^ рассеяния. В то же время учет рассеяния на примесях дает более сильную температурную зависимость и позволяет объяснить заметное магнетосопротивление, наблюдаемое в кадмий-хромовых шпинелях.
Таким образом, в диссертации дано подробное рассмотрение спектра элементарных возбуждений в ферромагнитных полупроводниках при низких температурах. Результаты работы могут быть широко использованы при интерпретации экспериментальных: данных по ферромагнитным полупроводникам. Следует отметить, что в настоящее время таких данных при низких температурах, к сожалению, имеется недостаточно, и проведение соответствующих измерений было бы очень желательным.
Метода, развитые в работе С в частности, разложение по параметру ^ /%& , построенное в третьей главе) могут быть полезными и при теоретическом исследовании антиферромагнитных полупроводников. Эта проблема, однако, является более сложной из-за возможности автолокализации носителей тока [?,го]. Формализм уравнений движения для функций Грина в атомном представлении (разложение по Vx } > использованный в главах 4 и 6, может быть применен для описания свойств переходных металлов и их соединений (например, в рамках вырожденной модели Хаббарда').
В дальнейшем следует также продолжить теоретическое изучение свойств ферромагнитных полупроводников. В первую очередь это относится к кинетическим свойствам. Более строгое и последовательное, чем в седьмой главе, рассмотрение кинетики может быть, по-видимому, выполнено на основе формализма двухчастичных функций Грина. Большой интерес представляет вычисление вклада в кинетические и другие свойства малоподвижных состояний с "неправильной" проекцией спина. Важным и актуальным вопросом является также исследование ферромагнитных полупроводников с сильной неупорядоченностью, к которым относятся многие реальные материалы.
Автор благодарит С.В.Вонсовского за внимание к работе и М.И. Кацнельсона и М.И.Ауслендера за многократные плодотворные обсуждения и ценные замечания.