Спецпереселенцы-немцы в Бурятии (1941 - 1956 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Саганова, Лариса Павловна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Саганова, Лариса Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ПРОБЛЕМА ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ ПЕРЕСЕЛЕНИЙ НЕМЦЕВ.
РАЗДЕЛ II. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОЕ ОБУСТРОЙСТВО ТРУДАРМЕЙЦЕВ И СПЕЦПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ-НЕМЦЕВ В БУРЯТИИ.
РАЗДЕЛ III. ПОЛОЖЕНИЕ НЕМЦЕВ БУРЯТИИ В УСЛОВИЯХ ТРУДАРМИИ И СПЕЦПОСЕЛЕНИЯ.
РАЗДЕЛ IV. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЕЖИМА СПЕЦПОСЕЛЕНИЯ В КОНЦЕ 1940-Х - НАЧАЛЕ 50-Х ГГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спецпереселенцы-немцы в Бурятии (1941 - 1956 гг.)»
Актуальность темы. История репрессий, предпринятых Советским государством против народов СССР, долгое время относилась к «запретным» темам отечественной исторической науки. Крупнейшие перемены, происходящие на современном этапе развития России, дают широкие возможности для исследования многих событий нашего прошлого, в том числе трагических страниц истории Великой Отечественной войны.
Рассекречивание архивных материалов и документов периода войны открыло путь к объективному освещению таких процессов как депортация и спецпоселение.
В числе народов, подвергшихся депортации, российские немцы были самым многочисленным этносом (удельный вес немцев в общей численности «вражеских» народов СССР превышал 80 процентов) [Курочкин, 1997, с. 127]. Являясь до начала Великой Отечественной войны компактно проживающей этнической группой, российские немцы по известному Указу от 28 августа 1941 г. «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» были рассеяны по всей территории Сибири и Казахстана, что в значительной степени изменило их жизнь. Процесс принудительного переселения сопровождался установлением режимов трудовой армии и спецпоселения для выселяемых, используемые уже с 1920-х гг. для решения проблем внутренней политики страны. Судьба многих немцев связана и с Республикой Бурятия, где они продолжают проживать и по сей день. Местное немецкое население - это бывшие трудармейцы, спецпереселенцы, их родственники и потомки.
Изучение истории немцев в Бурятии с привлечением архивных документов является в настоящее время одной из малоисследованных проблем истории края. Исторический опыт немецкой диаспоры в 1 иноязычном и инокультурном окружении может быть применим для любых этнических групп, оказавшихся в сходных исторических условиях. В рамках обозначившегося в 1990-х гг. роста национального самосознания практически всех народов бывшего СССР весьма важными являются проблемы сохранения этнокультурного своеобразия малых народов и I диаспор. В таких условиях особую актуальность приобретает исследование немецкого этноса на региональном уровне в режиме спецпоселения.
Степень изученности. Длительное время историческая наука была лишена возможности объективного подхода к рассмотрению проблемы спецпоселений в Сибири в военные годы. Советские историки не могли этого сделать ввиду отсутствия доступа к определенной части архивных документов.
Своеобразным импульсом развития исследований в этом направлении явились принятые Верховным Советом СССР юридические документы, в частности, декларация «О признании незаконным и преступным репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспеченностью их прав» от 14 ноября 1989 г. и постановление кабинета Министров СССР «Об отмене постановлений бывшего ГКО СССР в отношении советских народов, подвергшихся репрессиям и насильственному переселению» [Алферова, 1998, с. 5]. В результате было отменено действие 42-х постановлений и распоряжений Совета народных комиссаров СССР и Государственного Комитета Обороны за период с 1937 по 1956 гг., касающихся судеб многих репрессированных t народов, в том числе немецкого.
Частичное рассекречивание архивных документов в конце 1980-х -начале 1990-х гг. также дало толчок активному изучению проблематики политической истории страны. Основное внимание российских ученых было направлено на вопросы формирования тоталитарной системы в СССР и становления репрессивной политики государства [Папков, 1997; Политическая., 1998]. Весомый вклад в разработку теоретических проблем тоталитаризма внесли работы А.В. Бакунина, подвергшего всестороннему анализу политическую и социально-экономическую системы, составные части системы тоталитаризма в СССР и утверждение государственного способа производства с использованием принудительного труда в 19301940-е гг. [Бакунин, 1993,1997].
С начала 1990-х гг. в отечественной исторической науке появляются работы некоторых историков, в которых посредством введения в нау-чмый оборот ранее недоступных архивных материалов отражается теоретическая база и основные направления исторических исследований по проблемам спецконтингентов. В первую очередь среди них можно выделить труды В.Н. Земскова, внесшего значительный вклад в историографию проблемы [1991, 1995, 1994]. Исследователем дается анализ уникальных материалов о «кулацкой ссылке» с 1930-х - по конец 50-х годов, показывается география спецпоселений, описывается история ГУЛАГа. В.Н. Земсков также впервые приводит официальные данные о количестве спецпереселенцев различных категорий, характеризует их особенности и ход освобождения со спецпоселения [1991]. Вместе с тем автор зачастую не подходит критически к публикуемым количественным показателям. Имеющийся в распоряжении ученых статистический материал требует дальнейшего обобщения и анализа, а также источниковедческой критики.
В указанный же период появляются первые публикации, в которых тема депортации отдельных народов и групп населения во время Великой Отечественной войны, в частности, немцев рассматривается на основе архивных материалов. Показательны в этом плане работы Н.Ф. Бугая, где он г на основе анализа официальных документов руководства органов НКВД страны прослеживает поэтапно массовую депортацию народов СССР [1990, 1992, 1991, 1995]. Важное значение представляет его монография «Л. Берия - И. Сталину: Согласно Вашему указанию.», в которой впервые в историографии автор рассматривает проблему переселения в целом, обратив внимание на важные закономерности, характеризует методы тоталитарного режима, выражавшийся в основном в применении административных методов и репрессивных мер [1995].
Отдельные аспекты проблемы, связанной с потерями населения в 40-50-е гг. в результате переселения и депортаций, также нашли отражение в ряде публикаций последующих лет [Бибикова, 1995; Бугай, 1991; Земсков, 1991, 1994; Кичихин, 1990; Лайгер, 1991; Людские., 1996; Спецпереселенцы 1993]. Их ценность заключается в том, что они не только содержат ранее недоступный статистический и фактический материал, но и обладают высокой степенью достоверности.
В особую группу можно выделить литературу, появившуюся за рубежом. Так, опубликован ряд работ, посвященных депортации немецкого и другого населения СССР [Некрич, 1978; Pinkus, 1981; Fleischhauer, 1983, 1986; Simon, 1986; Grotzky, 1991]. Написанные в иных политических условиях, эти публикации интересны, помимо информативной стороны, с аналитической точки зрения. Не скованные политической и научной цензурой, имевшие доступ к оригинальным источникам, их авторы провели заслуживающие внимания исследования; бесспорно их стремление к объективности. Так, Б. Пинкус одним из первых попытался выяснить причины депортации, определить периодизацию процесса [1981]. В своей работе автор опирается на воспоминания очевидцев событий, на существовавшее тогда сравнительно небольшое количество источников. Конечно, ученые за рубежом не имели возможности раскрыть все аспекты проблемы и основная причина тому - недоступность до недавнего времени для западных исследователей фондов российских архивов, в которых есть информация о многих страницах нашего прошлого. Лишь в некоторых работах по истории немцев в России и СССР содержатся данные фрагментарного, характера по отдельным сюжетам, связанным с трудармией, из материалов российских архивов [Eisfeld, Herdt, 1996; Вальт, 1996].
Получив доступ к фондам архивов, историки продолжили исследования по истории российских немцев, их депортации на более широкой источниковедческой базе. Так, весьма интересен сборник документов «Из истории немцев Казахстана (1921-1975 гг.)», раскрывающий вопросы правового, политического и социально-экономического положения немцев в Казахстане, число которых увеличилось с прибытием депортированных с европейской части СССР немцев во времена Великой Отечественной войны [2000]. Публикуемые документальные источники восполняют сложившийся в условиях тоталитарного режима информационный дефицит о немецком населении в наиболее драматичный период его истории. Составители сборника извлекли из ранее закрытых архивов и опубликовали'до сих пор не изученный пласт документов, созданных в процессе деятельности органов Коммунистической партии за 1921-1975 гг.
Различные проблемы по истории российских немцев также обсуждались в ходе дискуссий международных научных конференций: «Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге» (Анапа, 1994), «Советские немцы: история и современность» (Москва, 1991), «Немецкий российский этнос: вехи истории» (Москва, 1994), «Российские немцы: проблемы истории, языка и современного положения» (Анапа, 1995), «Немцы и Сибирь. История. Современность» (Улан-Удэ, 1999), «Немцы СССР в гбды Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие (1941-1955 гг.)» (Москва, 2000) и др.
В исторической науке появились также работы, в которых отражены вопросы депортации немецкого и других народов СССР и их дальнейшего использования на промышленных объектах народного хозяйства страны в условиях трудовой армии [Белкин, 1995; Бикметов, 2000; Ремпель, 1996; Хлевнюк, 1992; Маламуд, 1999]. Авторы этих работ показывают тяжелые условия труда мобилизованных, неустроенность их быта, которые приводили к многочисленным болезням и гибели людей. Анализ литературы, опубликованной по данному вопросу, позволяет говорить о широком использовании труда переселенцев, особенно в трудоемких отраслях промышленности климатически суровых регионов.
Неоценимый вклад в изучение такого понятия как «трудармия» внесли А.А. Герман и А.Н. Курочкин, которые на протяжении десятилетия активно занимаются проблемами российских немцев. В монографии «Немцы СССР в трудовой армии (1941-1945)» авторы предприняли попытку определить документально-правовую основу создания «трудовой армии» в годы войны, выявить основные этапы мобилизации немецкого населения, исследовать характер использования труда немцев и условия их жизни [1998].
Как известно, огромная часть депортированного немецкого населения СССР оказалась в Сибири. Одними из первых в сибирском регионе к теме спецпоселения обратились сибирские исследователи С. А. Красильников, J1. П. Белковец, В. И. Шишкин и др. В их трудах освещены вопросы функционирования режима с привлечением архивных материалов, рассмотрены условия быта и труда спецконтингента [Белковец, 1998, 1999; Шишкин, 1992; Красильников, 1993; Спецпереселенцы., 1996]. Так, Л. П. Белковец в своих работах рассматривает деятельность правоохранительных органов по контролю за спецпереселенцами, выявляет особенности режима содержания немцев, отслеживает процесс работы органов гласного (в лице комендантов) и негласного (в лице агентурно-осведомительной сети) надзора. I
Особый вклад в исследования по немцам в Западной Сибири внес А. А. Шадт, по мнению которого трудовое использование немцев в годы войны повлекло за собой трансформацию системы спецпоселений, в которой привычными методами решались проблемы обеспечения рабочих кадров [Шадт, 2000]. Нам кажется справедливым его утверждение о том, что «военный коммунизм» - «ГУЛАГ» - «трудармия» - «спецпоселение» оказались элементами системы внеэкономического принуждения государства в отношении своих граждан, гармонично вписанными в структуру «тоталитарного» способа производства [с. 11].
В работах сибирских исследователей также рассматривается использование труда мобилизованных немцев в народном хозяйстве сибирских регионов [Бруль, 1995; Чебыкина, 1999; Белковец, 1998, 1999]. Почти все исследователи отмечают мобилизацию как особую форму репрессий по национальному признаку. I
Таким образом, в последнее десятилетие в процессе активного привлечения архивной документации отечественными историками проделана серьезная работа по изучению вопросов формирования тоталитарного режима в стране, становления и функционирования репрессивной политики государства в отношении своих граждан. В научный оборот введен большой объем ранее недоступных сведений и неиспользованного материала, существенно пополнилась база данных о масштабах и численности жертв сталинских репрессий.
Обзор историографии свидетельствует о том, что осуществлены t теоретические разработки ряда проблем, касающихся депортации немецкого населения страны, внесены поправки в методологию исследования. Все это позволяет рассматривать утверждение государственного способа производства с широким использованием принудительного труда многих категорий репрессированного населения, в том числе немецкой национальности, на региональном уровне. Исследователи в своих трудах уделяют внимание как тем регионам, из которых проводилось переселение, так и последствиям этих акций для регионов, где были размещены люди. Но, несмотря на широкую освещенность самого хода депортации, существует очень мало работ, изучающих трудоиспользование и жизнь спецпереселенцев на отраслевом и региональном уровнях Восточной Сибири, без чего невозможно воссоздание общей картины этих трагических страниц нашей истории. Исследователи на местах делают пока первые шаги в активном изучении роли и места спецпереселенцев в жизни отдельных t территорий и областей.
В последнее время появились работы по проблеме принудительного использования труда немецких трудармейцев в Бурятии [Базаров, Курас, 1998, 1999; Немцы., 1995; Чимитова, Пивоваров, 1999]. Однако их авторы ограничиваются пока лишь общей постановкой проблемы или отдельными сюжетами. Назрела необходимость создания исторических работ, основанных на широком круге источников, с привлечением новых архивных материалов, и содержащих анализ ситуации в регионе. Такая попытка предпринята автором настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования данной работы является часть немецкого этноса, депортированная в Бурят-Монгольскую АССР (далее - БМАССР) в 1940-1950-е гг.
Предмет исследования - условия труда и быта немцев-спецпереселенцев, насильственно вовлеченных в различные отрасли народного хозяйства, положение людей в режиме спецпоселения.
Цель работы заключается в изучении и анализе истории советских немцев на спецпоселении в БМАССР в период 1940-50-х гг. на основе регионального архивного материала.
Цель работы определила следующие задачи: осветить проблему репрессивной политики государства по отношению к немцам; изучить характер использования труда немцев в условиях трудармии и спецпоселения, выявить социальный и жизненный уровень депортированных немцев в Бурятии; рассмотреть функционирование режима спецпоселения в данном регионе, методы контроля за спецконтингентом со стороны местных властей; и показать изменения в государственной политике по отношению к спецпереселенцам-немцам в послевоенный период, рассмотреть мероприятия по отмене режима спецпоселения.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 г. по 1956 г. Выбор нижней временной границы исследования обусловлен началом Великой Отечественной войны и последующей массовой депортацией немцев СССР с европейской части страны в районы Сибири в результате Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г. Верхняя граница объясняется тем, что Указ о снятии немцев со спецпоселения, принятый в 1955 г., начал реализовываться на территории Бурятии в 1956 г.
Территориальные рамки исследования. Данное исследование ограничивается территорией Бурятии (в изучаемый период - БМАССР) в качестве одного из регионов принудительного переселения немцев в Сибири, что, тем не менее, позволяет проследить основные тенденции исследуемого исторического явления.
Методологическую основу диссертации составили теоретические положения, выработанные современными учеными в области исследования тоталитарного режима.
В работе автор придерживается требований исторической науки, научной методологии, предполагающей использование методов диалектики -конкретность, принцип историзма, что применительно к данной теме исследования означает изучение процесса спецпоселения в зависимости от политической и экономической ситуации в стране и за ее пределами.
Разнообразие привлеченных источников дало возможность автору в определенной степени придерживаться принципа объективности.
Автор стремился также реализовать общенаучные методы исследования (анализ, синтез, компаративность) с опорой на архивные документы и материалы.
В работе используются специальные исторические методы исследования: фронтальное обследование архивных и других источников, историческое описание, метод актуализации, что позволило изучать исторические явления и факты как в тесной связи с исторической обстановкой,' так и в их качественном изменении на различных этапах развития.
С помощью статистического метода осуществлялась обработка количественных показателей, привлекаемых для характеристики предмета исследования.
Источниковую базу диссертации составляют как опубликованные источники, так и, главным образом, неопубликованные архивные материалы, позволившие автору ответить на поставленные задачи. Архивный материал вводится в научный оборот впервые.
Как неоднократно отмечали многие исследователи, доступ к источникам, освещающим нормативную базу спецпоселения, был закрыт. И лишь в последние годы эта проблема стала решаема, т.к. мы имеем возможность пользоваться архивной документацией и, что особенно важно, материалами ведомственных архивов.
На данный момент опубликованы наиболее известные документы - в основном из центральных архивов - по истории депортации, трудовой армии и спецпоселения. Но для данного исследования является важным не просто выявление общих процессов, сыгравших роль в жизни немцев СССР, а представление фактологической картины событий в регионе.'
Из опубликованных источников наибольший интерес для исследователя представляют сборники документов, в которых отражен значительный массив директивного материала органов НКВД-МВД СССР как центрального, так и регионального уровня. Данный материал позволяет проследить их воплощение в жизнь, оценить мотивацию этих процессов, показать взаимоотношения центральных и местных органов власти, в первую очередь, в вопросах приема и размещения немцев, использования их труда.
В фондах архива Министерства внутренних дел Республики Бурятия содержатся источники, дающие общее представление о процессе спецпоселения немцев на территории республики, правительственных мерах по их обустройству в военные и послевоенные годы.
Основная масса источников была обнаружена в фонде № 5& архива МВД РБ. Фонд содержит ценные документы о пребывании немцев на спецпоселении в республике, являясь самым крупным по количеству дел и наиболее информативным. Наиболее важными из всего комплекса используемых документов являются: директивно-распорядительные, статистические отчеты по учету и движению спецпереселенцев-немцев, отчеты спецкомендатур.
Среди директивных документов значительное место занимают материалы, регламентирующие работу правоохранительных органов в процессе расселения немцев на новых местах. Сюда относятся распоряжения и директивные указания МВД СССР, спецсообщения, выписки из протоколов Особого совещания МТБ СССР, постановления СНК СССР, акты о прибытии и размещении спецконтингента по спецкомендатурам и другие документы, которые также отражают условия жизни и трудоустройства немцев в наркоматах НКВД. Многие из них находились под грифом «секретно» или «совершенно секретно». Существенно дополняют картину приказы и указания местных руководителей производственных объектов, характеризующие проведение кадровой политики в регионе.
Статистические данные содержат сведения о спецпереселенцах, приводимые ежемесячно, поквартально и ежегодно по стандартной форме отчета, и являются довольно ценным источником. Следует выразить сожаление по поводу отсутствия документов, подтверждающих прибытие первых немцев в период 1943-1944 гг., поскольку в годы Великой Отечественной войны учет спецконтингента в Бурят-Монгольской АССР не производился.
Интерес представляют также статистические отчеты о степени концентрации на участках и распределении спецпереселенцев по работам, о режиме труда.
Необходимо отметить, что реальные условия жизни спецпереселенцев-немцев полностью зависели от местных властей, финансового и хозяйственного положения в регионе, а также от климатических условий. Нередко возникавшие противоречия между предъявляемыми государственными властями требованиями и ситуацией на месте можно рассматривать как раз на материалах отчетного характера, статистических сведениях, которые дают информацию о ведомственных интересах в отношении немцев, о специфике спецпоселения в регионе. Сюда же можно отнести материалы текущей отчетности Отдела спецпоселений НКВД, отчеты спецкомендатур, описывающие состояние дел на местах спецпоселения; переписку исполкомов, местных советов, районных отделений НКВД, МВД с центральными партийными и хозяйственными I органами по вопросам режима содержания спецпереселенцев-немцев.
По документам хозяйственной деятельности автором была определена дислокация производственных участков и лагерных отделений, где работали спецпереселенцы.
Необходимо отметить, что при изучении различных отчетов следует критически подходить к содержанию некоторых из них, поскольку имеют место неточности в количественных показателях, преувеличения или преуменьшения значимости тех или иньг фактов действительности.
Представляет интерес фонд 63л - Тюремный отдел НКВД-МВД, г содержащий сведения о количестве побегов спецконтингента, в т.ч. немецкой национальности, о работе Отдела спецпоселений по борьбе с побегами.
Согласно приказам МВД СССР за № 001445 - 1948 г. и за № 0165 - 1949 г. на спецпереселенцев - немцев, литовцев и "власовцев", достигших 16-летнего возраста, были заведены личные дела [Архив МВД РБ, ф. 58, on. 1, д. 225, л. 57]. Они стали одним из документальных воплощений тотального контроля, установленного в отношении репрессированных народов, и сегодня в числе других также являются историческим источником. Дела хранятся в архиве ИЦ МВД РБ в фонде № 010 в количестве 2073. (Всего лее в центре хранятся 10184 личных дела, заведенных на спецпоселенцев разных национальностей: литовцев - 2647, молдаван - 1687, украинцев -членов семей «оуновцев» - 574) [Курас, 1998, с. 83].
Личное дело представляет собой папку с определенным набором документов и материалов, содержащих организацию контроля за каждым спецпоселенцем. На обложке дела указаны Ф.И.О. спецпоселенца, дата начала и окончания дела, категория учета - "выселенный", "мобилизованный", "репатриированный", в правом верхнем углу стоит гриф "секретно". На обратной стороне обложки дела следует перечень документов. Анализ личных дел выделил две группы таких документов:
1. Документы и материалы, присутствующие в обязательном порядке в каждом личном деле;
2. Документы и материалы, присутствующие не в каждом деле. Они не входят в разряд обязательных, но непосредственно связаны с положением людей в условиях режима спецпоселения.
В первую группу входят следующие документы:
1. Анкета спецпереселенца с фотокарточкой, которая содержит информацию биографического характера (дата и место рождения, образование, профессиональный уровень, состав семьи, социальный статус) и вопросы так называемого политического характера (судимость, пребывание за границей, в плену и т. п.). Данные анкет содержат ценную информацию для исследователей о социальном портрете немцев-спецпереселенцев.
2. Автобиография спецпереселенца.
3. Справка об основании к содержанию на спецпоселении указывает, взят человек на учет как "выселенный", "репатриированный" или "мобилизованный". В справке имеется выдержка из Указа от 26 ноября 1948 г. о том, что спецпереселенец "оставлен навечно в местах обязательного поселения без права возврата к прежнему месту жительства".
4. Расписки спецпереселенцев, отражающие по сути законодательную базу режима. Первая расписка представляет собой ознакомление спецпересел лща с постановлением СНК СССР № 35 от 8 января 1945 г., официально установившим режим спецпоселения. Расписка № 2 появилась после объявления спецпоселенцам Указа от 26 ноября 1948 г., означавшим ужесточение особого режима. Расписка № 3 свидетельствует об ознакомлении спецпоселенцев с некоторыми изменениями в их правовом положении в 50-х гг. Изданный Президиумом Верховного Совета СССР Указ от 13 июля 1954 г. и постановление Совета Министров СССР от 5 июля 1954 г. предоставили спецпереселенцам право проживания в местности, в которую они были переселены, и право свободного передвижения за пределами места проживания по служебным командировкам. ,
Снятие немцев с режима спецпоселения отражено в четвертой расписке. Расписки датированы 1956 г.
5. Учетная карточка спецпереселенца, где указаны дни явки на отметку в комендатуру с личной подписью.
Перечисленный комплекс документов позволяет четко проследить общность судьбы немцев, нормативно-правовую основу режима, различные его этапы и содержит информацию о немецком населении, оказавшемся волею судьбы на территории Бурятии.
Вторая группа документов в личном деле также представляет определенный интерес для исследования. Именно они доказывают тотальный контроль за жизнью немцев и функционирование механизма спецпоселения на деле.
1. Заявления спецпереселенца об изменениях в семье: рождение, смерть, вступление в брак, выезд и приезд членов семьи. Эти сообщения позволяют судить о том, что контроль органов НКВД за немцами распространялся и на их личную жизнь. Как показывают результаты первых проверок спецкомендатур в отношении фактического наличия немцев, были случаи, когда немцы не ставили в известность коменданта об изменениях, произошедших в их семьях. В основном это было связано с рождением или смертью кого-либо из родственников. Поскольку данному вопросу сами коменданты особого значения не придавали, то спецпереселенцы ничего не сообщали и даже не знали, что это делается в письменной форме. Так было в Городокской, Челутаевской, Илькинской, Онохойской, Ара-Корской и Хандагатайской спецкомендатурах [Там же, ф. 58, on. 1, д. 59, л. 117]. Так, на территории, обслуживаемой Городокской комендатурой, в семье спецпереселенца-немца Гейс И.Я. родился ребенок, но об этом не было сообщено своевременно коменданту [Там же, д. 6, л. 7]. Деятельность по переучету спецконтингента выявляла подобные и другие случаи, вносившие путаницу в статистику, и принимались немедленные меры к исправлению ошибок.
В этой группе представлены также заявления спецпереселенцев с просьбой о разрешении на выезд в другие регионы для воссоединения с семьей, на учебу, работу, на лечение. Число заявлений сравнительно большое, что дает нам сделать вывод о высоком уровне потенциальной миграционной активности немецкого населения. Отметки о количестве удовлетворенных просьб свидетельствуют о низком уровне фактической миграционной активности. В случае разрешения на переезд органы МВД строго контролировали передвижение спецпереселенцев. Им выдавались маршрутные листы, которых они должны были четко придерживаться. Малейшее отклонение от маршрута рассматривалось как побег.
Ряд документов выделяет некоторые проблемы, связанные с положением людей в условиях спецпоселения: взаимоотношения немцев с властями в отдельных случаях можно рассматривать на примере жалоб об оскорблениях, о грубом отношении со стороны администрации, о незаконных увольнениях с работы. Таких жалоб было немного, однако, не все они рассматривались и не всегда принимались меры. необычайно острой была проблема разрозненности семей. В личных делах хранятся заявления спецпереселенцев с просьбами о воссоединении и переписка органов МВД по принятию решения по тому или иному заявлению.
1. Особо выделяются документы, отражающие меры против нарушителей режима: а) постановления о наложении административных взысканий (арест до 15 суток, штраф, лишение свободы), составленные протоколы по фактам нарушения режима; б) объяснительные записки спецпереселенцев по поводу опозданий на работу, на регистрацию, неявки к коменданту по его требованию, самовольных выездов с места поселения; в) материалы о привлечении к уголовной ответственности (копия обвинительного заключения, приговора), справка с указанием места заключения; г) справки по заслуживающим внимания агентурным донесениям и другие компрометирующие материалы. •
2. Отобранные у спецпоселенцев их личные документы приобщались к личным делам в отдельном пакете по описи.
3. Изменения в положении немцев в начале 50-х гг. также нашли свое отражение в личном деле. В делах немцев, имевших несовершеннолетних детей, находятся отметки об освобождении этих детей от режима спецпоселения.
4. Необходимо отметить, что в личных делах бывших трудармейцев имеются отметки о мобилизации их в трудовую армию, сведения о пребывании в лагере [Там же, ф. 010, личные дела спецпереселенцев-немцев].
Не менее интересные материалы отложились в личных делах немцев-репатриантов. Их судьбы также можно проследить по материалам дел. К имеющимся личным документам прилагался еще одни, подтверждавший принадлежность к немецкой национальности и свидетельствовавший об их проживании на оккупированных немецкими войсками территориях. Следующим шагом в судьбе репатриированных немцев стало переселение в Польшу и Германию, в ходе которого им были выданы удостоверения переселенцев. По прибытии в Германию - свидетельство о немецком гражданстве.
В личных делах репатриантов мы также находим удостоверения органов НКВД о прохождении через систему фильтрационных лагерей для репатриантов, так называемые ПФК - проверочно-фильтрационная карта, а также справку о взятии на спецпоселение, которая представляет собой завершающий этап [Там же].
Анализ материалов второй группы документов из личных дел немцев позволяет весьма конкретно представить себе их положение.
Таким образом, анализ личных дел позволяет проследить судьбу не только отдельных людей, но и сделать выводы о положении спецпереселенцев-немцев в целом. Личные дела как дополнительный источник при исследовании дают возможность ' всесторонне охарактеризовать сам режим спецпоселения и проследить основные этапы жизни немецкого народа, в особенности его положения в регионе.
Ценность представляют и фонды архива Центра немецкой культуры РБ. Это различные документы, подтверждающие пребывание того или иного немца на спецпоселении в БМАССР, а также личные документы и эпистолярное наследие. В работе были также использованы некоторые материалы Национального архива РБ (НАРБ). Фонды политотдела строительства НКВД СССР (Джидлаг) и парткома Джидстроя позволяют показать деятельность партийных органов в интересующий нас период.
Рассматривая проблему спецпоселения целых народов, нельзя не обратиться к воспоминаниям непосредственных свидетелей этих исторических событий, которые конкретизируют вопросы по процессу переселения, участия в трудовой армии, жилищного и трудового устройства, показывают трудности, с которыми пришлось столкнуться на новом поселении. Воспоминания частично опубликованы и позволяют сопоставить официальные источники с мнением реальных участников событий.
Комплексно используя разнообразные по своему характеру источники, автор стремился подходить к ним с учетом степени их научной достоверности, критически анализировать, опираться на конкретные факты и события, которые подтверждаются независимыми друг от друга источниками. В конечном итоге это дало необходимый материал для решения задач настоящего исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что в отечественной историографии это первая попытка провести обобщающее исследование по истории немецкого этноса в Бурятии, основанное на богатом источниковом материале, неопубликованных и опубликованных архивных материалах. В работе впервые использованы новые документы, хранящиеся в архиве МВД и Национальном архиве Республики Бурятия, находившиеся ранее под грифом «секретно» и «совершенно секретно».
Впервые на объективно достоверной фактологической базе показана история появления советских немцев на территории Бурят-Монгольской АССР, проведен анализ социально-экономических условий их проживания, выявлены этнодемографические особенности поселения немцев в изучаемом регионе (в целях быстрейшей ассимиляции немецкого этноса в БМАССР были высланы преимущественно женщины).
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования и содержащиеся в нем выводы могут быть использованы в образовательном процессе для создания учебных пособий,, а также при подготовке специальных курсов и практических занятий.
Вместе с тем, значимость исследования состоит в том, что своеобразный социально-исторический опыт немецкого народа может быть использован органами государственной власти и местного самоуправления, а также национально-культурными центрами для создания программ возрождения и сохранения этнических культур, языка малых народов и диаспор, решения сложных проблем реабилитации репрессированных наций.
Основное содержание работы.
Диссертация состоит из введения, четырех разделов,- заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Саганова, Лариса Павловна
Заключение
Преобразования в российском обществе на современном этапе позволили научной общественности обратиться и к таким проблемам, которые ранее были недоступны для изучения. Одной из них является проблема принудительного переселения, по своей масштабности и жестокости стоящая в ряду наиболее трагических событий истории страны.
Исследование истории советских немцев в условиях спецпоселения в БМАССР дало возможность осветить различные аспекты данной проблемы.
В отличие от других депортированных народов, поводом переселения которых послужили факты предательства и пособничества врагу, по отношению к немецкому населению страны эти причины имели превентивный характер. Но поскольку указанные факты совершались отдельными представителями народов в составе различных бандформирований, а вина тем не менее была возложена на весь народ, следует также признать незаконность действий против этих народов и нарушение их конституционных прав. В общей численности «вражеских» народов СССР немцы составляли более 80 %.
Вопросы безопасности тыла страны, предотвращение возможности сотрудничества немецкого населения с оккупантами и стремление Советского правительства избавиться как от явных, так и потенциальных врагов привели к переселению всех немцев из европейской части страны в Сибирь и Казахстан и установлению особого режима для них - режима спецпоселения.
Изучение истории этнических немцев в Республике Бурятия и анализ проблем применительно к данному региону стали возможными благодаря принятым указам о реабилитации, повлекшими за собой рассекречивание фондов архива МВД РБ, где сохранились документы, освещающие жизнь депортированных немцев в условиях спецпоселения. По этим материалам можно судить о судьбе немецкого этноса, вернее, об определенной его части в период проживания в Бурят-Монгольской АССР.
Об общем количестве депортированных в 1940-е годы в данный регион Сибири немцев молено судить только приблизительно. Слолшость подсчета объясняется тем, что сохранившиеся документы дают порой противоречивые данные о количестве спецпоселенцев. Акции по насильственному переселению имели массовый, стихийный характер. В дополнение к этому затрудняет подсчет мобилизованных немцев в трудовую армию, многочисленные переброски в связи производственной необходимостью как внутри региона, так и за его пределами. Необходимо принять во внимание и неразбериху, которая вначале имела место в местах расселения людей, запрет для немцев на свободу передвижения, отсутствие первоначальных документов, подтверждающих их прибытие, и организованного учета, недостаточно четкий контроль за ними в военное время.
С поступлением первых немцев, мобилизованных в трудармию в БМАССР, их расселение происходило, в первую очередь, в районах активного промышленного освоения республики. Такими районами, являющимися сегодня местами компактного пролсивания немецкого населения, были Закаменский, Селенгинский, Кабанский, Северобайкальский районы, а также города Улан-Удэ и Гусиноозерск. Основная группа немцев прибыла в 1943-1944 гг. в качестве мобилизованных в трудармию на Длшдинский вольфрамо-молибденовый комбинат. На 1 октября 1945 г. их количество составляло 1528 чел. Данный контингент продолжал пополняться теми, кто отбывал уголовные наказания, совершал побеги, слулсил в армии, проживал в соседних краях и областях, подвергался репатриации. На январь 1949 г. немцев насчитывалось 2699 чел., большую часть из которых составляли женщины. Очевидно, что подобную меру нельзя оправдать, хотя государство принимало меры для стабилизации ситуации на территории страны, вряд ли было целесообразным «наказывать» весь народ, даже учитывая реалии военного времени. Переселение навечно в отдаленные районы Сибири преимущественно женщин, семьи которых остались на местах первичного поселения, свидетельствует о том, что в основе депортации лежало не только само переселение народа, но и целенаправленный раскол его, лишение возможности продолжения рода и развития нации.
Длительный период немцы пребывали на поселении в тяжелых жилищных и бытовых условиях, что усугублялось непривычным суровым климатом края. Они были размещены преимущественно в бараках и землянках методом уплотнения. Первые годы на спецпоселении многие из немцев жили в помещениях, лишенных элементарных бытовых условий. Причем жилищная проблема оставалась острой вплоть до 50-х годов. В какой-то степени уровень жилищно-бытовых условий жизни на спецпоселении отражал общее состояние жилищной проблемы СССР военных и послевоенных лет. Вместе с тем, все трудности немцев-спецпоселенцев объясняются масштабами проводимых операций. Местные власти были просто не состоянии обеспечить большое количество людей нормальными жилищными условиями. Иногда сказывалось и отношение к спецпереселенцам как к «врагам», в силу чего проблемам переселенных граждан не всегда уделялось должного внимания.
Органы центральной власти контролировали работу местных министерств, хозяйственных организаций и требовали от них выполнение своих директив и распоряжений. Местные партийные и советские органы проводили большую работу по их приему, размещению, жилищному и трудовому устройству. С этой целью привлекались значительные людские, материальные и финансовые ресурсы.
Проблема трудоустройства переселенных граждан решалась уже на местах, что привело к тому, что, в целом, труд спецпереселенцев использовался неэффективно. Немцы, имевшие специальное образование, не использовались по своей специальности, поскольку на месте спецпоселения не хватало вакантных должностей, таких как врачи, учителя, бухгалтера, инженеры и т.д. В основном они были задействованы на тяжелых работах в трудоемких производствах: в угольной и цветной металлургии, лесоповале, строительстве.
Почти на всех объектах республики, где использовался труд спецпереселенцев, ощущался недостаток необходимых орудий труда, инструментов, специального обмундирования, теплой одежды. Часть людей не могла справиться со своей работой, где требовался непосильный физический труд. Тем более, что Джидлаг НКВД СССР, использовавший труд наибольшего количества немцев по БМАССР, состоял практически только из женщин. При этом Джидакомбинат занимал лидирующую позицию среди оборонных предприятий страны. Большинство немцев старалось трудиться добросовестно, выполняя и перевыполняя производственные планы. Главную роль, на наш взгляд, здесь играл не материальный стимул. Спецпереселенцы-немцы выполняли и перевыполняли производственные планы ради общего дела - победы над врагом, тем самым доказывая свою невиновность и необоснованность выдвинутых против них обвинений.
Местные власти, будучи заинтересованными в трудоспособной и дешевой рабочей силе, всячески старались закрепить спецпереселенцев на местах расселения. Проводилась работа по воссоединению разрозненных семей немцев с последующей организацией их приезда в республику, выделялось жилье для прибывающих родственников. Отменялись решения, запрещавшие ведение огородного хозяйства спецпоселенцами, занятых в промышленности. Их семьи обеспечивались земельными участками, получали денежные и другие средства на строительство индивидуального жилья и приобретение скота. Объем ресурсов на продовольственное снабжение увеличился. Особенно активно такая политика стала проводиться в конце 40-х - начале 50-х гг.
Неудовлетворительной была ситуация с организацией школьного обучения детей спецпереселенцев-немцев. Охват учебой детей в республике составлял не более 20 %.
Многие проблемы, с которыми столкнулись немцы, были связаны с неопределенным гражданским статусом этих людей. С одной стороны, они были депортированы и сосланы на спецпоселение, с другой, официально не были лишены гражданских прав. Однако, установленный для них комендантский режим со множеством ограничений и запрет на выезд за пределы республики серьезно ущемляли эти права. С ликвидацией трудармии в 1946 г. немцы были официально наделены статусом спецпереселенцев согласно постановлению СНК СССР «О правовом положении спецпереселенцев-немцев», который подчеркивал, что спецпереселенцы имеют право пользоваться всеми правами граждан СССР. Однако в позитивном плане решались лишь некоторые вопросы, связанные с их жизнью на спецпоселении. Данное постановление, не отменяя самого режима спецпоселения, не отменяло и многих ограничений и запретов для немцев. Более того, Указ от 26 ноября 1948 г. «Об уголовной ответственности за побег с места поселения» ужесточил этот комендантский режим и объявил немцев поселенными навечно в местах их тогдашнего проживания.
В исследовании сделана попытка приоткрыть совершенно неизвестную из-за недоступности архивных материалов страницу в истории немецкого спецпоселения в Бурятии. Речь идет об агентурно-оперативной работе среди спецпереселенцев, к задачам которой относились выявление и пресечение попыток побегов с мест расселения; активное содействие розыску и задержанию бежавших; выявление отрицательных настроений среди немцев.
К концу 1940-х гг. начались изменения и в обстановке среди немцев. Архивные материалы свидетельствуют о прекращении побегов, о наименьшем количестве уголовных дел, заведенных на основании отрицательных высказываний и настроений, в сравнении с другими категориями спецконтингента.
Данная этническая группа вынуждена была пройти не только переселение, но и адаптацию в новых местах поселения, которая протекала в непосредственной близости и связи с представителями других этносов, прежде всего, с русскими и бурятами. Следует отметить отсутствие ярко выраженных конфликтов местного населения с немцами и проявление достаточной терпимости. Это объясняется, в первую очередь, особенностями региона как многонациональной республики, а также толерантностью и другими характерными чертами ее коренного населения. Об изучаемом периоде можно говорить как о начальном этапе этнокультурного взаимодействия переселенных немцев с местными жителями.
К началу 50-х гг. наметились тенденции частичной реабилитации народа, подвергшегося репрессивной политике государства. Указ о снятии немцев с учета спецпоселения, принятый в 1955 г., начал реализовываться на территории БМАССР в 1956 г. Но это было лишь первым шагом к процессу реабилитации народа. С отменой комендантского режима спецпереселенцы-немцы не получили права возвратиться в места, откуда они были выселены в начале войны. Обвинения, являвшиеся поводом для депортации народа, были сняты лишь в 1964 г., а в 1972 г. они получили право возвращаться в родные места.
Вместе с тем, документы по реабилитации не получили экономической поддержки, не были подкреплены соответствующими законами, не учитывали конкретно-исторические реалии. Окончательная реабилитация российских немцев не завершилась и по настоящее время.
Последствия репрессий для немецкого народа, как впрочем, и для всех, кто испытал подобное на себе, были тяжелыми. Проживание в режиме спецпоселения не могло не отразиться на численности, национальном самосознании народа, повлекло за собой утрату, в первую очередь, языка и культурного наследия, был нанесен ущерб генофонду. В этих условиях этническая идентификация немцев подверглась существенному изменению, что привело одних к окончательной потере своих этнических корней, других - к их сохранению без владения основами национальной культуры.
В настоящее время представители немецкой диаспоры расселены в разных местностях региона. Практически все населенные пункты, в которых они проживают, многонациональны. Интересы российских немцев в Бурятии представляет Центр немецкой культуры РБ, цель которого -развитие национально-культурных интересов, сохранение языка и самобытности немецкого этноса. Центр ведет довольно активную деятельность, включающую научно-исследовательскую работу, образовательные программы и культурно-организационные мероприятия.
Перспективы движения за возрождение и сохранение национальной культуры и языка можно связать с активизацией работы соответствующих правительственных организаций, в функции которых входит регулирование межнациональной политики в республике, привлечением к движению представителей иных этнических групп региона. Современная ситуация в регионе позволяет создать основу для дальнейшего позитивного развития контактов между представителями всех народов, населяющих территорию Бурятии.