Специфика социализации детей в современной сельской семье: на примере Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Полежаева, Алена Александровна

  • Полежаева, Алена Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 165
Полежаева, Алена Александровна. Специфика социализации детей в современной сельской семье: на примере Республики Мордовия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саранск. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Полежаева, Алена Александровна

Введение.

1 Теоретико-методологические подходы к изучению процесса социализации детей в сельской семье.

1.1 Социализация детей в современной сельской семье как предмет социологии.

1.2 Социологический анализ факторов социализации сельских детей.

2 Социологическое исследование процесса социализации детей в современной сельской семье.

2.1 Эмпирическое исследование процесса социализации детей в современной сельской семье.

2.2 Пути оптимизации процесса социализации сельских детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика социализации детей в современной сельской семье: на примере Республики Мордовия»

Актуальность темы исследования. Потребность исследования специфики социализации детей в современной сельской семье обусловлена проблемой, которая заключается в том, что российская семья переживает кризис, оказавшись в ситуации глобальных изменений социальной действительности и трансформации российского общества, выйти из которого может помочь исторический опыт, ибо сельская семья, сельские дети, сельская община были на протяжении нескольких столетий основной формой самоорганизации российского общества, являлись социальным капиталом всей России.

В сельской семье сегодня явно заметно нарушение закона соответствия социальной организации человеческому потенциалу. Последствия отступления от данного закона хорошо известны: в России всегда во всех возрастных группах сельских женщин рождаемость была выше, чем у городских женщин, сегодня же сложилась обратная тенденция. Подобные изменения произошли и с показателями, характеризующими средний размер семьи. Для сельского населения типичны такие показатели, как депопуляция, очень высокий уровень смертности и крайне низкий уровень рождаемости, широко распространенное одиночество среди пожилых людей, алкоголизм, присущий не только мужскому населению, но и женскому и подростковому.

Сейчас уже невозможно сказать, что сельская семья, по образному выражению отечественного социолога И. В. Бестужева-Лады, является «домашним университетом», в котором гармонично и естественно соединяются воспитание, обучение и труд. Полнота бытия сельского мира в России была надорвана не только урбанизацией, индустриализацией и информатизацией. В первую очередь сельские жители не могут прийти в себя от образовавшегося морально-психологического вакуума, вызванного отсутствием конструктивных ценностей социальной жизни, способствующих единению сельской субкультуры. Им крайне тяжело привыкать к идее, что рыночная цивилизация должна быть обязательно агрессивной и жестокой. Жизнедеятельность современной сельской семьи по-своему подтверждает мысль, что правда истории не в речах политиков, а в цифрах демографии, которые свидетельствуют о главной угрозе, состоящей в вырождении русского населения.

У народа подорвано здоровье - и физическое, и психологическое, и моральное. Все это приводит к парадоксальной ситуации: на фоне масштабов депопуляции увеличивается круг «лишних людей»: алкоголиков, маргиналов, бездомных, пожилых, инвалидов, детей-сирот, беженцев. Уже само по себе подобное положение говорит о системной деградации нашего общества в реальной жизни, а в области науки - о справедливости теории «разрыва корней» на примере сельской субкультуры.

В связи с этим очевидной представляется определенная противоречивость процесса социализации в современной сельской семье, которая вытекает из противоречивости самих условий бытия российского села. Поэтому требуют глубокого социологического анализа как сохранившиеся традиционные элементы системы социализации в сельской семье, так и все более активно включающиеся в этот процесс нормы и ориентиры, свойственные ранее только урбанистическому обществу. Также необходим поиск оптимальных способов адаптации традиционных форм социализации детей в сельской семье к современной ситуации модернизации и быстрого изменения образа жизни. Это позволило бы детям, воспитывающимся в ней, с одной стороны, обрести знания, навыки и жизненные позиции, отвечающие запросам общества, а с другой стороны, открыло бы сельской семье возможность сохранить в определенной степени самобытность.

Исходя из этого, в теоретическом плане актуальность темы исследования связана со спецификой процесса социализации в сельской семье на современном этапе, равно как и недостаточной изученностью его характеристик в социологии.

В практическом плане актуальность диссертационного исследования вытекает из необходимости наиболее эффективного целерационального использования ресурсов современной семейной и воспитательно-образовательной деятельности для оптимального развития и совершенствования системы семейной социализации детей.

Степень научной разработанности проблемы

В науке данная проблема рассматривалась в связи с повышением интереса социологии к проблемам социализации детей в современном обществе, к семье как институту социализации, а также к специфике образа жизни семьи в зависимости от поселенческих условий.

Процесс социализации, его основные механизмы, институты, отдельные составляющие и их специфика в различных общественных структурах нашли отражение в работах Ю. В. Васильковой, Б. С. Гершунского, С. И. Гессена, И. С. Кона, 10. И. Кривова, Д. И. Латышиной, М. Мид, Л. М. Мордзалевского, А. В. Мудрика, В. А. Никитина, Н. Е. Щурковой1.

Трансформация традиционной семейной структуры в культуре общества, форм внутрисемейных отношений и изменение половозрастных ролей членов семьи являлись предметом изучения таких ученых, как Н. Луманн, Б. Малиновский, М. Мид, Т. Парсонс, И. Ф. Уорд2.

В отечественной науке основы научного подхода к исследованию проблем семьи, в частности ее функционирования как института социализации, за

1 Василькова Ю. В. Социальная педагогика: курс лекций / Ю. В. Василькова, Т. А. Ва-силькова. М., 2004; Гершунский Б. С. Образование в третьем тысячелетии: гармония знания и веры. М., 1999; Гессен С. И. Педагогические сочинения. - Саранск, 2001; Кои И. С. Психология ранней юности: кн. для учителя. М., 1989; Кон И. С. Ребенок и общество: (Историко-этнографическая перспектива). М., 1988; Кривов 10. И. О месте понятия «социализация» в современной педагогике // Педагогика. 2003. № 2; Латышина Д. И. История педагогики: Воспитание и образование в России (X - начало XX века). М., 1998; Мид М. Культура и мир детства: избр. произв. М., 1988; Мордзалевский JI. М. Очерк истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен: в 2 ч. СПб., 2000; Мудрик А. В. Социализация человека: учеб. пособие. М., 2004; Никитин В. А. Начала социальной педагогики: учеб пособие. М., 2002; Щуркова Н. Е. Прикладная педагогика воспитания: учеб. пособие. СПб., 2005.

2 Luhmann N. Soziale Systeme. Grundrib einer allgemeinen Theorie. Frankfurt a. M., 1984; Malinowski B. Argonauts of the Western Pasific. N. Y., 1961; Мид M. Культура и мир детства: избр. произв. М., 1988; Парсонс Т. Система современных обществ: пер. с англ. М., 1998; Ward I. F. The Psychic Factors of Civilization. Boston, 1983. ложили труды А. И. Антонова, М. С. Мацковского, В. М. Медкова, А. Г. Харче-ва, Е. М. Черняк3.

Семью как элемент структуры сельского сообщества в различные исторические периоды, трансформацию ее роли освещали в своих трудах В. А. Балашов, М. М. Громыко, В. П. Данилов, Т. В. Еферина, Н. Н. Логинова, В. И. Староверов, В. А. Федосеев, Е. И. Холостова4. Рядом исследователей рассматривались вопросы социализации детей в условиях сельского сообщества, роль семьи и других институтов в этом процессе. Они раскрывались в работах Н. Ф. Беляевой, М. П. Гурьяновой, А. Е. Кондратенкова, А. С. Молокановой, Л. И. Савинова, А. М. Цирульникова, Е. В. Щербаковой5.

Таким образом, в науке существует достаточно большое количество исследований, посвященных процессу социализации и его институтов, проблемам

•5

Антонов А. И. Микросоциология семьи (методология исследования структур и процессов). М., 1998; Антонов А. И. Социология семьи / А. И. Антонов, В. М. Медков. М., 1996; Мацковский М. С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики. М., 1989; Харчев А. Г. Современная семья и ее проблемы: (Социально-демографическое исследование) / А. Г. Харчев, М. С. Мацковский. М., 1978; Черняк Е. М. Социология семьи: учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2003.

4 Балашов В. А. Бытовая культура мордвы: традиции и современность. Саранск, 1991; Балашов В. А. Культура и быт мордовского колхозного села: историко-этногр. очерк по материалам Зубово-Полянского р-па МАССР. Саранск, 1975; Громыко М. М. Мир русской деревни. М., 1991; Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979; Еферина Т. В. Социальные проблемы крестьянства и модели социальной поддержки населения (втор, половина XIX - конец XX в.). Саранск, 2003; Логинова Н. Н. Сельская местность Мордовии: социально-географические аспекты развития / Н. Н. Логинова, В. Н. Пресняков, Л. В. Сотова. Саранск, 2005; Староверов В. И. Город или деревня. М., 1972; Староверов В. И. Социально-демографические проблемы деревни. М., 1975; Староверов В. И. Советская деревня на этапе развитого социализма. М., 1976; Староверов В. И. Деревня в условиях интеграции: (Социальные проблемы) / В. И. Староверов, А. И. Тимуш, Н. В. Цуркану. М., 1979; Федосеев В. А. Сельское население региона. М., 1986; Холостова Е. И. Сельская семья и социальная работа / Е. И. Холостова, Е. М. Черняк, Г. Н. Чупина. М., 2005; Холостова Е. И. Социальная работа на селе: история и современность. М., 2006.

5 Беляева Н. Ф. Традиционное воспитание детей у мордвы. Саранск, 2000; Гурьянова М. П. Социально-педагогическая поддержка сельского населения. М., 2000; Кондратен-ков А. Е. Сельская общеобразовательная школа на современном этапе. М., 1979; Молокано-ва А. С. Стратегия развития сельской школы Мордовии // Современные проблемы психолого-педагогических наук. Саранск, 1999. Вып. 12; Савинов Л. И. Семьеведение. Саранск, 2000; Цирульников А. М. В воспитании нет провинции: Очерки о сельских педагогах-новаторах. М., 1985; Щербакова Е. В. Сельская малокомплектная школа: проблемы и перспективы развития // Регионология. 2000. № 3 - 4. семьи, а также изучению специфики образа жизни в зависимости от поселенческих условий. Тем не менее, не проводилось широкого исследования, объединяющего эти три проблемы, в центре внимания которого находились бы специфические характеристики детей, проходящих социализацию в современной сельской семье, и функционирование современной сельской семьи как института социализации.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - изучение специфики социализации детей в современной сельской семье и выявление путей оптимизации данного процесса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. проанализировать теоретико-методологические основания исследования процесса социализации детей в сельской семье;

2. провести социологический анализ форм и механизмов социализации детей в традиционной сельской семье и представить их социокультурнои-сторическую трансформацию;

3. выявить наиболее значимые группы факторов, определяющих процесс социализации в современной сельской семье и ее специфику в целом;

4. раскрыть социально-значимые противоречия между детьми и родителями, появляющиеся в процессе социализации;

5. обосновать возможности целерационального использования ресурсов современной семейной и воспитательно-образовательной деятельности для эффективного развития системы семейной социализации детей в сельской местности с оптимальным использованием элементов традиционного и инновационного опыта.

Объект исследования - сельская семья с детьми.

Предмет исследования - специфика условий социализации детей в современной сельской семье.

Гипотеза исследования. В современной сельской семье социализация детей происходит в условиях сочетания традиционных и инновационных форм. Специфика данного процесса определяется следующими противоречиями:

• между традиционными механизмами и формами социализации детей, которые исторически зависели от особенностей условий проживания в сельской местности, и современной ориентацией на городские ценности воспитания;

• между многодетностью сельской семьи, многолюдностью сельских поселений и сплоченностью семейной субкультуры в прошлом и сегодняшней малодетностью семьи, малолюдностью сельских населенных пунктов и раздробленностью сельской субкультуры;

• между единством и широко распространенной общностью сельского мира в прошлом и развитием современной тенденции с ориентиром на семейный индивидуализм и личный эгоизм.

Теоретико-методологическая база исследования. Основу теоретического осмысления проблемы составили следующие концепции и теоретические подходы: теория систем (У. Бакли, Л. Берталанфи, Н. Луманн, А. И. Уемов), структурный функционализм (Р. Мертон, Т. Парсонс), теория гендера (Г. Г. Силласте, Д. Смит, Н. М. Римашевская, Е. Р. Ярская-Смирнова), теория обмена (П. Блау, Дж. Хоманс), концепция социального института (Э. А. Вест-марк, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, О. Конт, Б. К. Малиновский, П. Д. Павленок, Н. Смелзер, Г. Спенсер, И. Ф. Уорд), концепция семьи как социального института и малой группы (А. И. Антонов, М. С. Мацковский, Л. И. Савинов, А. Г. Харчев, Е. М. Черняк и др.) и ряд других теоретических подходов и концепций, изложенных в работах отечественных и зарубежных авторов.

Исследование проводилось с помощью таких общенаучных методов, как метод исторической реконструкции и аналогии, диалектический метод, методы анализа и синтеза, методы вторичного анализа эмпирических данных и анализа статистических источников. Использовались также специальные социологические методы - анкетного опроса, сравнительного и системного анализа.

Эмпирической базой исследования послужили:

• нормативно-правовые документы;

• данные, опубликованные в научной печати;

• материалы социологических исследований по указанной проблематике;

• данные государственной статистики;

• материалы социологического опроса (в форме анкетирования сельских родителей), проведенного автором в 2005 г. в 12 районах Республики Мордовия. Было опрошено 282 семьи с детьми.

Количественный анализ данных исследования произведен с помощью программного пакета Microsoft Excel 2002. Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2002, Microsoft Word 2002.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Проведено социологическое исследование по теме «Социализация детей в современной сельской семье», в котором приняли участие сельские родители, имеющие детей в возрасте до 18 лет.

2. Выявлено общее и особенное в механизмах, формах, институтах социализации детей в сельской семье на различных этапах развития семейно-родственной структуры.

3. Проанализировано современное состояние системы социализации детей в сельской семье.

4. Установлены наиболее значимые группы факторов, обуславливающие развитие процесса социализации детей в современной сельской семье с позиции их объективного и субъективного, традиционного и инновационного характера.

5. Определено нормативно-правовое, социально-политическое, социально-экономическое поле для оптимизации процесса социализации детей в семье в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования. Выводы и результаты проведенного исследования могут быть использованы при изучении социализации детей и ее институтов; проблем семьи и ее специфики в условиях сельского социума; роли внешних и внутренних факторов в системе личностного формирования, становления и развития подрастающего поколения, а также в процессе создания учебных пособий, программ учебных курсов и спецкурсов, рассчитанных на подготовку социологов, социальных работников, психологов, педагогов и других специалистов в гуманитарных областях знания.

Материалы исследования расширяют предметное пространство социологических исследований, дополняют и развивают представления о значении сложившихся в современном сельском социуме условий для системы семейной социализации детей, социальных ценностей и жизненных ориентаций членов сельской семьи.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью выявления и анализа социально значимых факторов социализации детей в условиях современной сельской семьи. Исследование помогает установить основные проблемы современной сельской семьи, негативно сказывающиеся на репродуктивном поведении супругов и препятствующие развитию детей. Эти материалы могут быть использованы при разработке конкретных направлений семейно-демографической политики, способствующих укреплению семьи и повышению ее жизнеспособности, а также отдельных направлений социальной политики, ориентированных на повышение уровня и качества жизни сельского населения, сельской семьи.

Проведенное исследование позволяет рассматривать систему семейной социализации как ресурс стабилизации положения российского села, что нацеливает социальные и государственные структуры оперативно откликнуться на социальные запросы сельской семьи. Результаты исследования могут дать толчок развитию и совершенствованию технологий социальной, психолого-педагогической работы с сельской семьей, детьми, помогающих раскрыть и использовать внешний и внутренний потенциал, сложившийся к данному моменту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение окружающей обстановки ориентирует сельских родителей в области социализации детей на ценности городской субкультуры.

2. Новым фактором социализации сельских детей является демографический, характеризующийся малодетностью семьи, малолюдностью сельских поселений, малокомплектностью школ, дефицитом возрастных и тендерных отношений.

3. Среди институтов социализации современные сельские родители наибольшее доверие оказывают школе как главному образовательному институту. При этом семья продолжает функционировать как основной институт социализации, а сами родители сохранили традиционную установку - определять судьбу своих детей.

4. В ориентациях современных сельских родителей наблюдаются противоречивые тенденции: с одной стороны, сохраняется привитие детям традиционных представлений о ценности семейно-родственных отношений, приро-досообразности человеческого труда, зависимости действий человека от общественного мнения; а с другой стороны, повышается значимость для сельских родителей деловых качеств их детей, развития у них индивидуализма и эгоистических установок, снижается степень зависимости действий детей от традиционных морально-ценностных установок.

5. Оптимальный процесс внедрения инновационных элементов в самобытную систему социализации детей в сельской семье возможен при гармоничном сочетании с традиционно-историческими сельскими формами социализации.

Апробация исследования. Данная тема в различных аспектах докладывалась на ежегодных Огаревских чтениях Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (2003 - 2005 гг.), научных семинарах кафедры социальной работы Историко-социологического института Мордовского университета, Международной научно-практической конференции «Женщина в политике и обществе» (Пенза, 2005), Международной научно-практической конференции «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации» (Москва, 7-8 апреля 2005 г.), X научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях автора, в том числе в главе «Технологии социальной работы в сельской местности (на материалах Республики Мордовия)» в учебном пособии «Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности» (М., 2005 г.). Материалы диссертации используются при чтении лекций по курсам «История социальной работы в России», «Семьеведение».

Содержание диссертационного исследования обсуждалось на заседании кафедры социальной работы Историко-социологического института Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева.

Результаты исследования использованы автором в сообщениях и докладах на научных конференциях, отражены в 11 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Полежаева, Алена Александровна

Заключение

Социализация детей - универсальный процесс, характерный для любого общества, независимо от его социокультурного типа и уровня развития. Посредством этого процесса происходит воспроизводство самого общества, поэтому функция социализации осуществляется множеством социальных институтов.

В качестве первого и самого важного института социализации выступает институт, в котором ребенок рождается и получает свой первый жизненный опыт - семья. В свою очередь, каждая конкретная семья осуществляет свою жизнедеятельность в определенных социокультурных, природно-географиче-ских, общественно-экономических и иных условиях. Эти условия естественным образом влияют на процесс социализации, который проходят дети в этой семье.

Соответственно, социализация детей в сельской семье имеет свою специфику, складывающуюся из нескольких элементов:

1. Специфики самой социализации, которая имеет одновременно характеристики:

• процесса, имеющего тенденцию к постоянному развитию и совершенствованию;

• системы, обладающей определенными элементами, структурой и единством;

• социального института, несущего ряд социально-значимых функций и определенные общественные организационные структуры, призванные выполнять эти функции.

2. Специфики детского возраста, в котором человек обладает минимальным набором индивидуально-личностных характеристик и максимальной возможностью усвоения прививаемых норм и установок. Социально-демографические характеристики и возрастные границы детского возраста определялись социокультурными условиями, в которых происходит социализация. Так, в современных условиях:

• в науке (социологии, возрастной психологии и др.) в качестве ребенка рассматривается человек до 12 - 14 лет, когда он достигает подросткового (раннего юношеского) возраста;

• в российском законодательстве, общественной, экономической и политической жизни возраст ребенка ограничивается в 18 лет, когда человек достигает совершеннолетия и может пользоваться юридической и экономической независимостью от родителей. В рамках данного исследования принято оперировать именно этой трактовкой детского возраста.

3. Специфики сельской семьи как института, в рамках которого осуществляется процесс социализации детей. Характеристика условий социализации, складывающихся в сельской семье, изменялась в соответствии с социокультурно-исторической трансформацией самой семьи.

В традиционной сельской семье детям отводилась определенная роль, и существовали определенные механизмы четкого усвоения детьми своей функциональной значимости в семье, роде, сельском сообществе. Внешние механизмы этого процесса касались общественной жизни семьи и детей как представителей этой семьи, а также сельского сообщества. Институтом внешней социализации в семье была, прежде всего, сельская община, которая осуществляла социализирующую функцию через:

• строгий контроль общественного (трудового и досугового) поведения подрастающего поколения;

• поощрение участия детей, молодежи в общественно-трудовой и культурно-обрядовой жизни общины, рода, семьи;

• авторитет рода, семьи и отдельной личности внутри сельского сообщества, привитие понимания ценности подобного авторитета, а также роли «правильного», должного поведения в его приобретении;

• осуждение общиной родителей, не выполняющих должным образом свой родительский долг, наложение ответственности за «неправильное» поведение детей в равной мере и на детей, и на родителей.

Внутренние механизмы семейной социализации детей определялись патриархальным устоем сельской семьи и строились, прежде всего, на:

• авторитете старшего поколения и строгом соблюдения уважения, почитания родителей, прародителей в семейной жизни независимо от возраста детей;

• признании ценности практического опыта, достижения особых навыков в каком-либо ремесле и посильном привлечении детей к практической деятельности с раннего возраста;

• признании ценности семейно-родственных связей, четкой иерархии семейно-родственной структуры и привлечении детей к семейной обрядовой жизни;

• привитии осознания важности хороших соседских отношений, значимости обычаев взаимопомощи в жизни сельской семьи и привлечении детей к традиции взаимопомощи, помочей;

• уважительном отношении к природе, природным ресурсам, построении жизни семьи согласно природно-климатическому циклу, циклу сельскохозяйственных работ.

Соответственно основными формами социализации детей в традиционной сельской семье являлись:

• трудовая, осуществляемая посредством привлечения детей к практическому труду и выступающая основой всей жизни в условиях сельской местности;

• физическая, осуществляемая посредством создания «здорового быта детства» для жизнедеятельности в будущем ребенка как здорового и выносливого члена семьи, общины;

• умственная, осуществляемая посредством как практической трудовой деятельности ребенка, так и в ходе игры, через народный фольклор, а также обучение детей семейным ремеслам, навыкам;

• нравственная, осуществляемая посредством понимания и признания ребенком норм обычного права, морали и усвоения устоев сельской семейной, общественной жизни.

Трансформация традиционной системы семейной социализации связана, во-первых, с изменением традиционных условий сельскохозяйственного производства и началом процесса урбанизации, во-вторых, с внедрением научно-технических инноваций в жизнь российского села и, в-третьих, с началом активной миграции сельского населения, особенно молодого возраста, из сельской местности в город. Особенно активное развитие эти процессы получили в советское время.

В постсоветской России сельское население, сельская семья оказались в ситуации социального кризиса, характеризующейся разрушением социальной инфраструктуры сельских населенных пунктов и снижением доступности социальных услуг для сельского населения; снижением уровня доходов и уровня жизни сельского населения; повышением уровня смертности и снижением уровня рождаемости; малолюдностью сельских населенных пунктов и мало-детностью сельской семьи; ростом уровня миграции сельского населения, особенно молодого и трудоспособного возраста, в города. Это заметно, снизило возможности успешной социализации детей в условиях сельской семьи и ставило сельское подрастающее поколение в ситуацию социальной неопределенности. Эта особенность была характерна и для Республики Мордовия.

Исследование процесса социализации детей в условиях современной сельской семьи позволило выявить группы наиболее значимых факторов, определяющих развитие этого процесса, анализ которых позволяет представить полную картину системы семейной социализации в условиях современного села.

При этом в каждой из этих групп можно отметить, с одной стороны, факторы объективные и субъективные (индивидуально-личностные), а с другой стороны, - факторы традиционные, связанные с теми механизмами и формами социализации, о которых мы говорили выше, и факторы инновационные, не характерные ранее для социализации детей в сельской семье.

К первой группе факторов отнесены условия, связанные с внутренним состоянием современных сельских семей, их микроклиматом. Сюда можно отнести:

1) отношения в семье между родителями и детьми;

2) отношения в семье между детьми, а также наличие половозрастной иерархии между детьми;

3) роль в семье старшего поколения;

4) отношения в семье с иными представителями семейно-родственной структуры и их роль в семейной социализации;

5) участие детей в жизнедеятельности семьи.

Ко второй группе факторов отнесены условия, связанные с внешним окружением семьи, а также с иными институтами социализации детей:

1) взаимосвязь семьи, родителей с иными учреждениями, занимающимися вопросами социализации детей;

2) ресурсная, обеспеченность населенного пункта условиями для успешной социализации детей;

3) потребность, готовность родителей к использованию ресурсов иных институтов социализации, к сотрудничеству с ними.

Исследование отношений в современной сельской семье позволяет сделать вывод, что структура главенства в современной сельской семье значительно отошла от традиционной патриархальной семейно-родственной структуры. Это можно отметить при рассмотрении характера отношений между членами семьи различной половозрастной принадлежности.

В отношениях между современными сельскими родителями и их детьми преобладают достаточно демократичные отношения. Уровень конфликтности в межпоколенческих отношениях более низкий (16%), чем, например, в супружеских отношениях (31%). Наиболее открытой стороной взаимоотношений между родителями и детьми является их учебная деятельность, а наиболее закрытой отношения детей со сверстниками, друзьями. Причем большую часть информации родители предпочитают получать у самих детей (59%), чем пользоваться другими источниками информации о жизни своих детей. При этом 41% родителей устраивает тот массив информации, которую дети предпочитают сообщать сами и не совершать дополнительных расспросов.

В ходе анализа современной сельской семейно-родственной структуры не замечено существенной иерархии в семье между детьми. Говоря о воспитании своих детей, ориентации в их развитии, родители выражали свою точку зрения относительно детей вообще, а не конкретно какого-то ребенка (младшего ли старшего, мальчика или девочки), хотя такая возможность предусматривалась. Отношения в семье между самими детьми также потеряли свою иерархичность, во-первых, в 38, 6% исследованных семей проживает 1 ребенок, во-вторых, в семьях, где проживают два и более ребенка, разница в возрасте между ними относительно небольшая, поэтому сейчас старшие дети уже не несут той социализирующей функции, которую они несли в традиционной сельской семье.

Роль старшего поколения в семейной социализации в настоящее время в большей степени зависит, с одной стороны, от типа населенного пункта и наличия в нем детских дошкольных учреждений. В тех селах, где отсутствуют дошкольные учреждения, доля детей, проводящих значительное количество времени с бабушками, дедушками, значительно выше, чем в крупных селах, где есть возможность посещать детям детский сад. С другой стороны, степень участия старшего поколения зависит от характера межпоколенческих отношений, сложившихся в самой семье. Наибольшая значимость старшего поколения в социализации детей отмечалась в семьях, где родители достаточно молодого, а дети - маленького возраста и при этом в семье отмечается низкий уровень конфликтности с представителями старшего поколения.

Роль иных родственников в семейной социализации детей в ходе исследования практически не была отмечена как существенная.

То есть можно отметить, что трансформация самой семейной структуры и распространение нуклеарного типа семьи привели к утрате значимости других представителей семейно-родственной структуры в семейной социализации детей.

При этом участие самих детей в жизнедеятельности семьи также приобрело значительно демократичный характер. С традиционного посильного участия в производственно-трудовой жизни акцент сместился в жизнь общественную. Если раньше участие детей в ней ограничивалось лишь пассивным участием в обрядовой жизни, то сейчас 21% семей предпочитают совместное решение всей семьей жизненно важных вопросов. Хотя роль детей в трудовой жизни сельской семьи в значительной степени сохранилась: лишь в семьях, где есть дети в возрасте до 3-х лет отмечено, что дети не выполняют никаких домашних обязанностей. В остальных семьях дети выполняют какую-либо трудовую функцию: от соблюдения порядка в своей комнате до выполнения домашних обязанностей наравне со взрослыми.

Взаимосвязь семьи, родителей с иными учреждениями, занимающимися вопросами социализации детей, зависит, во-первых, от объективных показателей эффективности деятельности этих учреждений. Здесь пролеживается зависимость от второго фактора - ресурсной обеспеченности населенного пункта условиями для успешной социализации детей. В более крупных селах, где отмечено наличие наибольшего количества учреждений социальной инфраструктуры, выявлена и большая востребованность услуг этих учреждений, так как здесь они более доступны и понятен род их деятельности. В иерархии различных агентов социализации учреждениям социальной инфраструктуры в крупных населенных пунктах отведена большая значимость, чем в более мелких, где отмечена большая значимость окружающей ребенка природы, микроклимата населенного пункта, соседей и односельчан.

Во-вторых, этот фактор зависит от субъективного отношения родителей к этим учреждениям. В данном случае можно проследить зависимость от потребности, готовности родителей к использованию ресурсов иных институтов социализации, к сотрудничеству с ними. Этот фактор в большей степени зависит от индивидуально-личностных характеристик самого родителя: социальнодемографических, социально-профессиональных. Теоретически можно нарисовать идеальный портрет родителя, активно интересующегося общественной и учебной жизнедеятельностью ребенка и участвующего в жизни учреждений, которое посещает ребенок: мать 30 - 39 лет, имеющая высшее образование, служащая, преимущественно русской национальности. Этот портрет - лишь обобщение, во многом обусловленное спецификой выборочной группы, и исходя из него не следует делать вывод об абсолютной пассивности родителей, не обладающих этими параметрами. Тем более, что в ходе проведенного исследования было отмечена значительная доля принятия родителями ответственности за успешность социализации своих детей, несмотря на тенденцию неудовлетворенности теми условиями, которые сложились к настоящему времени для социализации их детей.

В соответствии с рассмотренными факторами социализации можно выделить и наиболее значимые проблемы социализации детей в современной сельской семье, выявленные при исследовании позиции родителей:

1) материальные, социально-бытовые проблемы семьи;

2) материально-технические, социально-бытовые проблемы населенного пункта;

3) недостатки социальной инфраструктуры населенного пункта;

4) неверие родителей в получение реальной помощи со стороны иных институтов социализации.

Таким образом, в современных довольно противоречивых условиях жизнедеятельности российского села и сельской семьи необходимо целерацио-нальное использование ресурсов проводимой в настоящее время семейной, социальной и воспитательно-образовательной политики для эффективного развития системы семейной социализации детей в сельской местности с оптимальным использованием традиционных и инновационных элементов этой системы.

Итак, на основе проведенного исследования, можно сделать вывод, что основная выдвинутая гипотеза, получила, как представляется, свое подтверждение.