Специфика словопроизводства в литературной критике произведений постмодернизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гугунава, Дмитрий Валерьевич

  • Гугунава, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 232
Гугунава, Дмитрий Валерьевич. Специфика словопроизводства в литературной критике произведений постмодернизма: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Нижний Новгород. 2003. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гугунава, Дмитрий Валерьевич

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ НОВООБРАЗОВАНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ

ЛИНГВИСТИКЕ.

1.1. Неология и теория окказиональности.

1.2. Неологизм: критерии его выделения и описания.

1.3. Окказионализм: критерии его выделения и описания.

1.4. Корпус текстов литературной критики произвцдений постмодернизма как база лексикографических исслцдований.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ТИПОЛОГИИ СПОСОБОВ УЗУАЛЬНОЙ И

ОККАЗИОНАЛЬНОЙ ДЕРИВАЦИИ.

2.1. Производность слова и бесконечность словаря.

2.2. Проблема типологии способов узуальной деривации.

2.3. Проблема типологии способов окказиональной деривации.

Выводы.

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА ДЕРИВАЦИИ В ЛИТЕРАТУРНОЙ КРИТИКЕ

ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПОСТМОДЕРНИЗМА.

3.1. Линейная деривация в литературной критике произведений постмодернизма.

3.1.1. Типовые способы деривации в литературной критике произведений постмодернизма.

3.1.2. Антропоним как база словотворчества в литературной критике произведений постмодернизма.

3.2. Проблема выделения переходных способов деривации.

3.2.1. Проблема описания словных частей переходного характера.

3.2.2. Переходные способы деривации в литературной критике произведений постмодернизма.

3.3. Нелинейная деривация в литературной критике произведений постмодернизма.

3.3.1. Способы идеографической деривации.

3.3.2. Виртуальная деривация.

3.3.3. Терминообразующие потенции нелинейных новообразований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика словопроизводства в литературной критике произведений постмодернизма»

Настоящая диссертация посвящена системному описанию окказиональной деривации и выявлению ее специфики в литературной критике произведений постмодернизма (ЛКП). Внимание к современным деривационным процессам вызвало появление в последней трети XX в. большого количества исследований, так или иначе трактующих вопросы, связанные с различными способами и средствами образования окказиональных слов. Наиболее значительными в этом отношении являются работы О.И. Александровой, Н.Г. Бабенко, М.А. Бакиной, Г.О. Винокура, O.A. Габинской, А.Ф. Журавлева, Е.А. Земской, В.П. Изотова, В.В. Лопатина, А.Г. Лыкова, М.А. Михайлова, Р.Ю. Намитоковой, H.A. Николиной, Т.В. Поповой, И.С. Торопцева, И.С. Улуханова, H.A. Янко-Триницкой и др.

Вместе с тем, несмотря на попытки создать всеобъемлющее представление о способах словообразования в работах последних лет [Журавлев, 1982; Изотов, 1998; Моисеев, 1987; Намитокова, 1989; Немченко, 1994; Никитевич, 1985; Торопцев, 1980; Улуханов, 1996], в понимании многих проблем остаются спорные моменты, некоторые аспекты словообразования освещены недостаточно или совершенно не изучены. В данной работе сделана попытка преодолеть разногласия различных подходов и с учетом опыта предшествующих исследований представить системное описание окказиональной деривации.

Актуальность исследования связана с активизацией деривационных процессов в современном русском языке, что является свидетельством вхождения нашего общества в глобальное информационно-культурное пространство, и с необходимостью всестороннего изучения этих процессов. Неогенез, или «процесс возникновения нового в языковой структуре» [Сенько, 2000,20], по праву считается важнейшим фактором развития языка, при этом главным источником неологизации признается «реализация словообразовательных средств языка» [Алаторцева, 1998,256].

В современной лингвистике сформировалась специальная отрасль - неоло-гия (наука о неологизмах). Работа в этом направлении ведется учеными в словообразовательном, лексикологическом, социолингвистическом и других направлениях. Наиболее распространен анализ новообразований в языке художественной литературы. Активно изучаются неологизмы в различных функциональных стилях- обиходно-литературном, публицистическом, официально-деловом, научном. Особняком стоит в этом ряду литературная критика, новообразования которой специально не изучались. Это означает, что важный сектор лексических инноваций в общественно значимой гуманитарной дисциплине остается неизученным. Наряду с этим наблюдается эволюция научных и культурных парадигм, и постмодернизм превращается из частного методологического принципа в «общекультурную надстройку», распространяя свое влияние на философию, политику, религию, науку. Поскольку важнейшим компонентом эстетики постмодернизма является языковая игра, тесно связанная со словотворчеством, ЛКП широко использует новообразования. Особенности словотворчества современной критики практически не исследованы (лишь некоторые новообразования упоминаются, например, в работах Я. Мукаржовского [Мукаржовский, 1996,45] и В.Н. Виноградовой [Виноградова, 1984,157]).

В качестве объекта исследования в данной работе выбраны новообразования ЛКП. Выбор объекта связан с оформлением ЛКП как самостоятельной дисциплины, что отразилось в опубликовании ведущими литературными критиками ряда монографий о произведениях постмодернизма. В монографиях выстраиваются определенные концепции российского постмодернизма, выявляются его типологические признаки, подводятся итоги развития. Это свидетельство концептуализации ЛКП как самостоятельной области гуманитарного знания со своими объектом, методами изучения, терминологией. Между тем вопрос о становлении терминологической системы литературной критики остается весьма слабо освещенным. В связи с этим необходима систематизация того нового, что создается и функционирует в недрах литературной критики на правах терминологии.

Однако ЛКП представляет интерес в аспекте особенностей применения не только метаязыка, но и собственно языка. В произведениях ЛКП обнаруживаются феномены, как соответствующие общеязыковым тенденциям, так и уникальные, свойственные только этому виду литературы. Так, весьма перспективным в ЛКП представляется исследование особенностей новообразований.

Предмет данного исследования - структура и семантика окказионализмов в произведениях русской ЛКП.

Источником фактического материала являются монографии крупнейших критиков постмодернистской литературы [Генис, 1999; Курицын, 2000; Липовецкий, 1997; Маньковская, 2000; Немзер, 1998; Немзер, 2001; Скоропанова, 2000; Эпштейн, 2000], а также отдельные критические статьи. В целях наиболее адекватного анализа новообразований привлекаются данные академических толковых словарей русского языка [БАС; МАС2; БТС] и ряда других словарей [СОШ; ТСИС; НСРЯ; СМРЯ; ССРЯ; СССРЛ], академических грамматик, а также окказионализмы в средствах массовой информации (СМИ), художественной и разговорной речи и иллюстративный материал из других исследований, которому дается новая интерпретация (что оговаривается особо). Общий объем исследованного материала составляет более 3000 единиц. В тексте диссертации представлены наиболее показательные новообразования ЛКП - 750 единиц (опущены многие слова, представляющие широко распространенные деривационные типы).

Цель работы - системное описание структурно-семантических характеристик и особенностей функционирования новообразований в текстах русской ЛКП.

Указанная цель предусматривает решение следующих конкретных задач:

• уточнение и дифференциация понятий неологизма и окказионализма, критериев их выделения и описания;

• уточнение принципов типологии узуальных и неузуальных способов и средств деривации;

• выявление новообразований в текстах ЛКП и их структурно-семантическая характеристика;

• описание способов и средств деривации (в том числе специфических) в произведениях ЛКП; характеристика не описанных ранее, но системно обусловленных способов и средств деривации.

Общеметодологической основой работы послужил антропологический подход в лингвистике. В соответствии с задачами исследования основным исследовательским методом был избран метод непосредственного наблюдения за фактами языка. Новообразования извлекались методом сплошной выборки. Интерпретация материала осуществлялась с помощью описательного, статистического методов, а также посредством морфемного анализа, словообразовательного анализа, сопоставительного анализа новообразований. При реконструкции потенциальных дериватов применялся метод моделирования (лингвистический эксперимент). Кроме того, использовались такие общенаучные методы, как дедукция и индукция, сравнение и обобщение, анализ и синтез.

Научная новизна работы определяется решением указанных задач. Наиболее существенными в этом плане являются следующие теоретические результаты:

• в исследовании впервые предпринята попытка системного описания окказиональных слов русской ЛКП;

• предложен проект корпусного исследования ЛКП;

• критерии выделения и описания неологизма и окказионализма уточнены с позиций антропоцентрического подхода в лингвистике;

• предложена новая классификация способов и средств деривации, с учетом существующих в современной науке типологий:

- редеривация (обратное словопроизводство) представлена как комплементарный вариант прямого словопроизводства (для каждого прямого чистого способа деривации предложен соответствующий обратный вариант);

- описаны переходные средства и способы деривации (прямые и обратные варианты), в том числе впервые выделяются такие способы, как постфиксоидация и сегментоидация;

- выявлены и описаны две новые, ранее не исследованные подсистемы словопроизводства (виртуальная деривация и идеографическая деривация);

• предложена уточненная типология идеограмм, показано участие идеограмм в процессах деривации;

• показано проявление постмодернистской языковой картины мира через окказиональную деривацию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Антропоцентрический подход в неологии представляется весьма перспективным. Комплексная характеристика языкового или речевого статуса лексической единицы, включающая не только хронологический критерий и критерий ко-дифицированности, но и ощущение новизны слова, и его системную обусловленность, позволяет более четко разграничить такие явления, как неологизм, окказионализм и потенциализм.

2. Способы деривации в ЛКП условно можно разделить на три большие группы: 1) типовые способы линейной деривации, с помощью которых образовано большинство окказионализмов; 2) переходные способы; 3) нелинейная деривация. Все чистые способы деривации можно представить как своеобразные парадигмы, имеющие инвариант (прямой способ деривации) и обратный вариант, характеризуемый обратным направлением действия деривационной операции на тот же формант. В данной работе описано 14 таких парадигм.

3. Характер деривации в ЛКП говорит о гипертрофированном проявлении общеязыковых тенденций - усилении номинативности, возрастании личностного начала, активизации препозитивных формантов и композитов.

4. В ЛКП функционируют специфические, в том числе ранее не описанные, но системно обусловленные способы деривации. В диссертации описаны четыре способа деривации, носящие переходный характер между композицией и аффиксацией (прямые и обратные варианты).

5. Представляется возможным впервые выделить такие виды нелинейной деривации, как идеографическая деривация и виртуальная деривация.

Теоретическая значимость исследования

Диссертация вносит вклад в развитие дериватологии и неологии, способствуя разграничению и уточнению ряда понятий и терминов, таких, как окказионализм, неологизм и лотенциализм; деривация, редеривация и субституция, способ деривации и стилистический прием; аффиксоид, аффикс и корень.

Исследование способствует уточнению существующих описаний системы способов деривации, представленной как совокупность способов актуализации потенциального означающего. Также уточнено понятие производности слова.

Данная работа вносит вклад в разработку основ теории идеографической деривации и теории виртуальной деривации. Предложен соответствующий понятийный и терминологический аппарат. Результаты исследования могут быть использованы как теоретическая база в новых исследованиях.

Практическая значимость работы определяется актуальностью заявленной проблемы и следующими результатами ее локального решения:

- впервые проанализирован массив новообразований русской ЛКП;

- предложена методика описания словообразовательных элементов переходного типа в лексикографической практике;

- предложена методика анализа идеографических и виртуальных дериватов.

Данные методики и результаты исследования могут применяться в практике преподавания в вузе (при разработке лекционных курсов «Современный русский язык», «Стилистика», «Лингвистический анализ текста», спецкурсов и спецсеминаров по проблемам словообразования, лексикологии, неологии); в лексикографической практике (составление толковых словарей, словарей неологизмов, окказионализмов, терминологических словарей); при составлении учебников и грамматик; при создании публицистических, рекламных, а также научных текстов.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены в виде докладов, которые обсуждались на заседаниях и на аспирантских семинарах кафедры русского языка Нижегородского государственного педагогического университета (20002003), на заседании кафедры современного русского языка и общего языкознания и на аспирантском семинаре филологического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (2003), на 6-й и 7-й Нижегородских сессиях молодых ученых (2001, 2002), на сессии Международной школы гуманитарных наук (Варшава, 2003), а также на научных, научно-практических и научно-теоретических конференциях различных уровней: международных (Москва, 2001-2003; Санкт-Петербург, 2002; Рига, 2002; Гродно, 2002; Симферополь, 2002; Нижний Новгород, 2001-2003; Саратов, 2002; Архангельск, 2002; Астрахань, 2002; Самара, 2002; Барнаул, 2002; Пятигорск, 2002; Иваново, 2002; Орехово-Зуево, 2003), всероссийских (Соликамск, 2002; Новосибирск, 2002; Ульяновск, 2002; Нижний Новгород, 2001-2003), региональных (Нижний Новгород, 2002, 2003; Челябинск, 2002; Майкоп, 2000, 2002), межвузовских (Санкт-Петербург, 2002; Томск, 2002) и внутривузовских (Нижний Новгород, 2001-2003). По теме диссертации опубликован ряд научных статей общим объемом 17 п.л. и учебно-методическое пособие (в соавторстве) объемом 3,5 п.л. Некоторые результаты работы применяются в практике вузовского преподавания (лекционные и практические занятия по курсу «Современный русский литературный язык»).

Содержание и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, трех приложений, именного и предметного указателей.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гугунава, Дмитрий Валерьевич

Выводы

Сфера словопроизводства в ЛКП представлена разнообразными способами деривации. Подавляющее большинство окказиональных слов ЛКП (около 61%) образуется путем чистой композиции и префиксоидации. На долю чистой аффиксации приходится 30% новообразований, половина из которых - именные префиксальные дериваты. Такие высокие показатели отражают не просто общеязыковые тенденции [см. Земская, 1992; Земская, 2000; Сенько, 2000; Улуха-нов, 1996 и др.], а наиболее интенсивное их проявление. В сравнении с этим закономерно малое количество окказионализмов (около 5%) образовано смешанными способами. Примерно 1,5% дериватов реализованы менее активными способами мутации парадигмы, креации, сегментации, постфиксоидации. Факты линейной редеривации единичны, а различными способами идеографической деривации создано около 2% новообразований. Препозитивными морфемами с отрицательной семантикой образовано в совокупности более 350 окказионализмов (более 13% всех новообразований) в данном корпусе текстов [см. Приложение 2]. Вероятно, эта частотность связана со спецификой объекта ЛКП и может быть предметом отдельной работы.

На примере описания ряда активных заимствованных словных частей может быть прослежена терминологическая и методологическая несогласованность в современной лингвистике, и в частности лексикографии, при определении морфемного статуса этих частей. Видимо, в этом случае словари отражают характерное для современности «брожение» в языке. Поэтому многие морфемы одними источниками определяются как корневые, а другими - как префиксальные. Очевидно, при выдвижении на первый план семантического критерия (осознается ли корневая семантика?) очень многие (в том числе иноязычные) препозитивные элементы признаются первыми частями сложных слов («лексикографическая» традиция, особенно в БТС). Приоритет же функционального критерия (употребляется ли в качестве корня?), строго говоря, приводит к признанию фиктивности префиксоида («дериватологическая» традиция, восходящая, видимо, к различению явлений синхронии и диахронии). При таком подходе традиционно учитываются корни лишь полнозначных слов, иначе все приставки, соотносимые с предлогами, пришлось бы считать префиксоидами, поскольку модель перехода предлогов в приставки является универсалией для многих языков. Вероятно, следует установить разумный паритет этих критериев.

Поскольку многие новообразования (прежде всего термины) создаются специально для узуса (безоценочная номинация распространенных явлений), их узуализация происходит ускоренными темпами. Интернациональные словоэле-менты при этом особенно активны, а актуализация корневой семантики и номинативной функции, присущих им в «родном» языке, способствуют их не только речевой, но и узуальной эмансипации. Поэтому может быть уточнено общее положение о том, что префиксоид - переходный этап от корня к префиксу. Это справедливо по отношению к исконным элементам; иноязычные же, напротив, стремятся к лексикализации (ср. супер, экстра и др.), адъективируясь и субстантивируясь (конкретное окказиональное значение становится нормативным).

Словарное определение типа «первая часть сложных слов» носит скорее формальный характер (чем можно объяснить объединение под этой характеристикой усеченных основ, связанных корней и префиксов/префиксоидов), в отличие от определения типа «префикс», прямо называющего морфемный статус.

В результате выделения формантов переходного характера можно дополнить реестр чистых способов - к описанным в выводах предыдущей главы семи способам добавить следующие переходные способы деривации:

8. Префиксоидация - актуализация префиксоида в производящей базе (наличие префиксоида как единственное отличие от мотивирующего).

8'. Депрефиксоидация - дезактуализация префиксоида в производящей базе (отсутствие префиксоида как единственное отличие от мотивирующего).

9. Суффиксоидация - актуализация суффиксоида в производящей базе.

9'. Десуффиксоидация - дезактуализация суффиксоида в производящей базе. 10'. Постфиксоидация - актуализация постфиксоида в производящей базе.

10'. Депостфиксоидация -дезактуализация постфиксоида в производящей базе.

11. Сегментоидация - актуализация сегментоида в производящей базе.

1 Г. Десегментоидация - дезактуализация сегментоида в производящей базе.

Эмансипация этих способов позволит более точно описать современное состояние языка как эволюционирующей системы с антропоцентрических позиций.

Анализ участия идеограмм различных типов в деривационных процессах позволяет отметить диффузность границ между вербальными и невербальными единицами, их взаимопревращения (идеографизация и фонографизация), а также принципиально новую деривационную функцию, реализуемую граммато-граммами. Идеографическая деривация тесно взаимодействует со звуковой деривацией, производя специфические новообразования с высокой степенью семантической и формальной компрессии. Под способом словопроизводства благодаря этому можно понимать добывание не только «звуковой оболочки» [Тороп-цев, 1980,74], но и оболочки вообще; в существовании подобных дериватов сказывается заметное влияние письменной формы языка на устную.

Идеографическая деривация реализуется следующими способами (вариантами способов), которые также включаются в уточненный реестр:

12. Идеографизация - актуализация выраженного видеорядом означающего на базе семемы, не актуализированной этим означающим ранее.

12'. Фонографизация - дезактуализация выраженного видеорядом означающего.

13. Онимизация - актуализация онимографа в выраженном видеорядом означающем.

13'. Дезонимизация - дезактуализация онимографа в выраженном видеорядом означающем.

14. Интеграция - актуализация контакта выраженных видеорядом означающих. 14'. Дезинтеграция - дезактуализация контакта выраженных видеорядом означающих.

Таким образом, уточненный реестр способов и средств русской деривации [см. Приложение 3] впервые может быть представлен, в антропоцентрическом описании, четырнадцатью способами, каждый из которых составляет парадигму из инварианта (прямого способа), обратного варианта и виртуальных вариантов с разнонаправленными действиями деривационной операции. Каждая парадигма охарактеризована через собственный формант, не повторяющийся в других чистых способах. Инварианты каждой парадигмы используются для деривации как окказиональных, так и узуальных слов (неузуальные варианты способов представлены лишь неузуальными примерами).

Виртуальные варианты способов в ЛКП по продуктивности пропорциональны соответствующим инвариантам: лидирует композиция и префиксоидация. Эксплицитная виртуальность осуществляется большей частью средствами идеографии, в то же время имеются небольшие участки контекстуально обусловленной имплицитной виртуальности, реализуемой чисто фонографически, и наоборот, - участки линейной идеографической деривации. Исследование эксплицитной и имплицитной виртуальности как дериватологических категорий открывает новые перспективы как в теории лингвистики, так и в практическом применении соответствующих средств выразительности.

Литературная критика как метапоэтика особого рода характеризуется открытостью, нелинейностью, динамичностью, объективностью; реализуется как устно, так и (в основной своей массе) на материальных носителях и в виртуальной реальности (в интернете могут наблюдаться переходные явления между дискурсом и его результатом - текстом). Несмотря на свою вторичность по отношению к литературно-художественному дискурсу, ЛКП может в некоторой степени предшествовать первичному объекту и даже замещать его (критика вымышленных или частично опубликованных произведений). Словопроизводство в ЛКП способствует текстообразованию (актуализация языковой системности соединяется с реализацией личностного начала), в том числе и при виртуальной деривации, в которой можно усмотреть особый род художественного синтеза, наблюдается своеобразная многомерная когезия и когерентность.

Терминологический характер дериватов, построенных по типовым моделям, предполагает их активное функционирование в речи и широкие возможности узуализации. Нетерминологические окказионализмы (например, ингерентно экспрессивные дериваты типа дерьмопоедание, интеллектуевинка, постмодер-нюга или такой «шедевр» нелинейности: Чёрный призывает Маяковского в соучастники своего (без)ум(ного)ысла [Давыдов 2001], а также прозрачные эвфемизмы типа удацко-тургеневский отражают творческую, игровую составляющую литературной критики как особого вида литературы, сочетающего в себе черты литературоведения, эссеистики, публицистики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования выявлены и описаны особенности структуры, семантики и функционирования новообразований в произведениях русской ЛКП, получены новые знания о единицах деривационного механизма языка, их функционировании и эволюционных возможностях:

Основные дериватологические концепции и различные подходы к типологии способов и средств деривации проанализированы с позиций антропоцентрического направления в лингвистике. С учетом существующих классификаций предложена новая типология чистых способов деривации, их вариантов и субвариантов, многие из которых описаны впервые.

Установлены новые закономерности в работе словообразовательного механизма языка с учетом нового речевого материала; определены основные характеристики словообразовательной системы языка на современном этапе ее существования и выявлены тенденции развития на основе ее реализации в ЛКП. Современные словообразовательные процессы ведут к изменениям в словообразовательной и лексической системах языка, опосредованно отражающих социальные процессы и изменения в общественном сознании.

Особенности словопроизводства в ЛКП во многом обусловлены используемым типом речи. При всем многообразии жанров и свободе от идеологических стандартов дискурс ЛКП по преимуществу носит описательный характер с выраженным отклонением в сторону рассуждения. Отсюда абсолютное преобладание слов именных частей речи в литературно-критических текстах вообще и среди новообразований в частности: подобно научным, тексты ЛКП характеризуются преобладанием именных частей речи, поскольку глаголы в научном тексте в большинстве своем десемантизированы и выполняют связочную функцию. Именная деривация обнаруживает и некоторые эволюционные черты. Можно наблюдать ряд переходных явлений в сфере морфемного статуса средств деривации, изменение их продуктивности и семантики: «Реальное бытие языка в обществе - это не состояние, а процесс как постоянное изменение и развитие. Отсюда с неизбежностью вытекает наличие в языке переходных, промежуточных структур» [Лыков, 1976,105].

Соответственно деривационным средствам переходного типа можно выделить и переходные способы деривации. Так, факты, пограничные между аффиксацией и композицией, в основном представленные дериватами с формантами иноязычного происхождения, эволюционируют в направлении композиции (а элементы исконного происхождения, как правило, из корневых морфем превращаются в аффиксальные). Подобные тенденции прослеживаются и в асемантических сегментах, приобретающих черты морфем (не возобладание словообразовательного значения над лексическим, а обретение лексического значения, т.е. участие фономорфологического комплекса в означивании определенной семемы).

Специфический ракурс исследования (антропоцентрический) и его материал (корпус новообразований ЛКП сам по себе) позволяют выявить не только изменение привычных величин, но и существование феноменов, ранее не описанных. Наблюдения за современными речевыми процессами (и в первую очередь - в произведениях литературной критики) приводят к выводу о большей, чем принято думать, сфере распространенности словопроизводства. Так, возможно выделение двух еще малоизученных периферийных областей. Это идеографическая деривация и виртуальная деривация. Именно здесь образуются самые необычные окказионализмы. Из выделенных в настоящей работе четырнадцати чистых способов деривации три являются идеографическими, то есть для их актуализации собственно звуковая сторона не нужна (эти способы и соответствующие дериваты также переходны, что обусловлено взаимовляинием и взаимопереходом экстра- и интралингвистических явлений). Вместе с тем переходные способы и дериваты в силу своей переходности также имеют признаки виртуальности, поскольку виртуален морфемный статус соотвствующих средств деривации.

Хотя новообразования и возникают непрерывно, на данном этапе развития науки можно системно описать обозримый инвентарь элементарных способов и средств деривации. Выявление переходных и вероятностных явлений деривации и их систематизация позволит более полно и точно описать современное состояние языка как эволюционирующей системы, в том числе и прогностически. В то же время обозначенный подход не отменяет перспективы исследования подобных дериватов с точки зрения их структурно-семантической «аномальности» относительно слов узуальных. Так, возможна разработка шкалы окказиональности в соответствии с количеством опущенных звеньев цепочки, с характером семантических отношений звеньев (модификационным, транспозиционным, мутационным) или направлениями мотивации в парах и т.д. Не утратят актуальности исследования, посвященные специфике окказионализмов в самых разных контекстах их реализации (при достаточной значимости этих контекстов).

Дальнейшие исследования имеют перспективы как в углубленном и детализированном анализе различных аспектов словопроизводства, рассмотренных в работе, так и в расширении сферы и методов изучения деривации.

Первый путь развития основных положений данной работы связан с дальнейшим исследованием способов и средств деривации, а также различных категорий новообразований в ЛКП; с систематизацией новообразований, функционирующих в литературно-критическом дискурсе, экспликации полученных знаний на теорию и практику лексикографии (составление конкордансов, толковых словарей, словарей неологизмов, терминологических словарей и пр.).

Второй путь дальнейшего изучения может иметь целью, например, использование методов филологии измененных состояний сознания [Спивак, 1989] в изучении окказионализмов. Актуальным является изучение таких сфер функционирования новообразований, как язык рекламы и художественный дискурс постмодерна. Рекламные окказионализмы, как правило, входят в состав слогана -«ударной», суггестивной части текста. Являясь своеобразным инструментом ввода адресата в измененное состояние сознания, окказионализм, таким образом, способствуют реализации конечной задачи рекламного сообщения - побудить потребителя к определенному действию (покупке). Окказионализм в рекламе является конденсатором экстралингвистической информации, таящим в себе широчайшие возможности суггестии и требующим поэтому особо тщательного, научно обоснованного подхода. В произведениях постмодернистской художественной литературы новообразования выполняют различные функции, в том числе текстообразующие. Особенно ярко это проявляется в художественном описании тоталитарного языка, то есть языка общества, в котором все сферы социальной и духовной жизни общества подвергаются идеологизации.

Активная языковая личность способствует проявлению языка в речи. Вместе с тем субъективное начало ограничивается системными возможностями. «Человеческий фактор» поэтому есть определенное выражение языковой системности. Диктат языка, явленный в окказиональном (через человека), диалектически противостоит диктату нормы, явленному в узуальном (через социум). Во взаимодействии языковой системы и окказиональных явлений ее речевого воплощения отражается взаимодействие человека, общества и языка.