Индивидуально-авторские новообразования в идиолекте В. Каменского: структурно-семантический и функционально-прагматический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Халявина, Дарья Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Халявина, Дарья Владимировна
Введение.
Глава I. СВОЕОБРАЗИЕ ИДИОЛЕКТА В. КАМЕНСКОГО.
§ 1. Поэтический язык. Поэтический идиолект.
§ 2. Специфика художественного мира В. Каменского. Особенности поэтического языка кубофутуризма.
§ 3. Индивидуально-авторские новообразования в поэтическом тексте: типология, причины создания, особенности употребления.
Выводы.
Глава П. СТРУКТУРНО - СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНО-АВТОРСКИХ НОВООБРАЗОВАНИЙ
В. КАМЕНСКОГО.
§ 1. Индивидуально-авторские новообразования - имена существительные.
§ 2. Индивидуально-авторские новообразования - имена прилагательные.
§ 3. Индивидуально-авторские новообразования - глаголы.
§ 4. Индивидуально-авторские новообразования - наречия.
§ 5. Окказиональные способы создания новообразований в поэтическом языке В. Каменского.
§ 6. Деривационный потенциал лексических доминант в поэтических текстах В. Каменского.
Выводы.
Глава П1. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-АВТОРСКИХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В. КАМЕНСКОГО
§ 1. Особенности функционирования индивидуально-авторских новообразований в поэтическом тексте.
§ 2. Экспериментальное исследование индивидуально-авторских новообразований В. Каменского.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-авторские новообразования в идиолекте В. Каменского: структурно-семантический и функционально-прагматический аспекты»
Слово - это важнейший элемент художественного текста, поэтому поиск, выбор или создание необходимого слова для реализации мысли автора является весьма важной задачей в процессе поэтического творчества.
Индивидуально-авторские новообразования являются результатом творческого процесса, они позволяют достичь наибольшей выразительности, несут значительную идейно-смысловую нагрузку, нередко выполняя функцию ключевых слов художественного текста. В связи с этим изучение авторских слов всегда актуально, они свидетельствуют о творческой индивидуальности поэта, особенностях его художественного метода. «В полной мере языковая картина мира в авторском преломлении проявляется в авторских новообразованиях» [Намитокова 2009: 8]. Каждое из созданных слов можно считать особой формой выражения индивидуального смысла, который является результатом сложного процесса восприятия, анализа и отражения мира автором.
В настоящей работе термины индивидуально-авторское новообразование, лексическая инновация, лексическое новообразование мы считаем синонимичными, отдавая предпочтение первому термину, так как он в большей степени соответствует содержанию исследуемого нами явления. Под индивидуально-авторскими новообразованиями (ИАН) мы понимаем созданные автором с определенной художественной целью слова, обладающие признаками новизны, не закрепленные в языковой традиции, функционирующие в рамках текста, который способствовал их созданию.
Актуальность данного исследования обусловлена устойчивым интересом ученых-лингвистов к проблемам новых слов на протяжении последних десятилетий. Исследование новообразований ведется в разных направлениях: словообразовательном, лексикологическом, лексикографическом, стилистическом, социолингвистическом, психолингвистическом, когнитивном и др. Непрерывное появление новых слов обусловливает постоянный и самый пристальный интерес к новым языковым фактам, требующим разноаспектного исследования. Особая роль при этом отводится поэтическим текстам, в которых каждое созданное автором слово свидетельствует об особом креативном потенциале, об индивидуальном использовании языковых средств, воплощающем самобытность художника слова и особенности его миропонимания:
Отличительной чертой языка поэзии начала XX века по праву считается экспериментаторство в словоупотреблении и словотворчестве, открывающее новые возможности постижения мира, его переустройства через структуру языка, через исследование языковых возможностей и преобразование языковых знаков. Особый вклад в развитие и создание нового поэтического языка внесли футуристы, наиболее яркими представителями которых являются В. Маяковский, В. Хлебников, В. Каменский, Д. Бурлюк, И. Северянин и др. В связи с этим представляется интересным, необходимым и значимым исследование особенностей словотворчества поэта-футуриста Василия Каменского, художника необычного и самобытного дарования, одного из активных словотворцев начала XX века, творчество которого еще не было объектом разноаспектного лингвистического исследования. По словам М.Л. Гас-парова, Каменский «обладал редким даром писать стихи так, как будто до него никто их не писал: самые заумные строчки звучали у него естественным ликованием» [Гаспаров 2004: 258].
Василий Каменский - один из ярких поэтов своего времени. Он «поэт буйной удали, молодого задора, всепобеждающего оптимизма», «человек, страстно увлеченный потоком жизни, поисками полноты и радости бытия» [Степанов 1966: 5-6]. «Своеобразнейшим писателем», автором «отличных стихов», человеком «со своим лицом» называл Каменского М. Горький. Как поэт В. Каменский стремился выйти за пределы традиционного поэтического словаря, обогатить его новыми выразительными средствами, новыми рифмами, новыми смыслами. Для этого он активно использовал эксперимент в области слова, его звукового и графического облика, предоставляя читателю возможность взглянуть на его значение по-новому, наполнить его новым соt держанием.
Объектом исследования в данной работе являются индивидуально-авторские новообразования, созданные В. Каменским.
Предмет исследования составляют словообразовательные, семантические и функционально-прагматические особенности лексических новообразований В. Каменского.
Цель исследования состоит в проведении комплексного структурно-семантического и функционально-прагматического анализа индивидуально-авторских новообразований и выявлении их роли в формировании идиолекта В.Каменского. Данная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- определить специфику индивидуально-авторских новообразований в поэтическом тексте;
- представить разноаспектную классификацию ИАН, отмеченных в поэтических текстах В. Каменского;
- провести серию лингвистических экспериментов, позволяющих определить особенности создания, функционирования и восприятия ИАН в различных поэтических текстах;
- выявить роль индивидуально-авторских новообразований в поэтическом идиолекте В. Каменского.
Теоретическую базу исследования составили работы:
• по лингвистике и семиотике художественного текста (Г.О. Винокура, P.O. Якобсона, В.П. Григорьева, M.JI. Гаспарова, О.Г. Ревзиной, Ю.В. Казарина, Л.П. Якубинского, М.Н. Эпштейна и др.);
• по истории и художественной практике русского литературного авангардизма (В.Ф. Маркова, С.Е. Бирюкова, Н.И. Харджиева, В.А. Сарыче-ва, A.B. Крусанова, C.B. Бавина и др.);
• по словообразованию и неологии русского языка (Н.Г. Бабенко,
A.A. Брагиной, Е.А. Земской, В.П. Изотова, C.B. Ильясовой, Л.Ю. Касьяновой, В.В. Лопатина, Л.Г. Лыкова, Л.И. Плотниковой, Л.В. Рацибурской, Е.В. Сенько, И.С. Улуханова, Н.И. Фельдман, H.A. Янко-Триницкой и др.).
Лексические новообразования как элемент идиостиля того или иного художника слова составляли предмет исследования в работах Г.О. Винокура (словотворчество В. Маяковского), И.Л. Загрузной (словотворчество В. Аксенова), Л.В. Зубовой (словотворчество М. Цветаевой), Т.Н. Коршуновой (словотворчество И. Северянина), Г.Ф. Рахимкуловой (словотворчество
B. Набокова), O.A. Головачевой (словотворчество Н.С. Лескова), С.Ф. Коше-левой (словотворчество А. Белого) и др. Окказионализмы в свете языковой игры исследовались в работах Т.А. Гридиной, C.B. Ильясовой, В.З. Санникова и др. Однако индивидуально-авторские новообразования, созданные В. Каменским, до настоящего времени не получили детального и разноаспектного исследования, хотя в разное время усилия некоторых ученых были направлены на изучение отдельных сторон его творчества (работы Д.Б. Масленникова, Я.П. Полухиной, Т.В. Цалко). Так, в работе Я.П. Полухиной исследуются окказиональные слова, которые относятся к футуристическому периоду творчества В. Каменского и созданы с нарушением законов действия словообразовательных моделей [Полухина 2002].
Имя Василия Каменского упоминается в исследованиях, посвященных истории и различным проблемам русского авангарда (Альфонсов 2001; Бавин 1993; Безелянский 2007; Гинц 1984; Григорьев 1979; Иванов 1958; Крусанов 2003; Сарычев 2000 и др.), но специальных работ о творчестве самого поэта немного. Прежде всего, это литературно-критические статьи, вышедшие при жизни поэта. Поэзия футуристов, в том числе и В. Каменского, получила разнообразные оценки еще в критике 1910-х гг. (М. Горький, Н.Гумилев, К.Чуковский, Н. Евреинов, Н. Асеев и др.). После смерти Василия Каменского интерес читателей к его творчеству не снизился. Об этом свидетельствуют как переиздание его произведений, так и внимание отдельных исследователей к творческому наследию и личности В. Каменского, его роли в развитии русского авангарда.
Материалом настоящего исследования послужила картотека индивидуально-авторских новообразований, извлеченных методом сплошной выборки из поэтических текстов В: Каменского (более 1000 ИАН). Собранный языковой материал был проверен по толковым словарям русского языка, включая словари неологической лексики.
Для реализации поставленных задач в диссертации используются разнообразные методы и приемы лингвистического исследования. Основным методом в работе является метод системного научного описания, предполагающий приемы разноаспектной систематизации ИАН согласно задачам исследования; приемы наблюдения, сопоставления и теоретической интерпретации результатов анализа нового языкового материала; квантитативный прием, позволяющий выявить определенные тенденции процесса словотворчества1 В. Каменского. В работе используется метод моделирования процессов создания новых слов на основе реконструкции определенных словообразовательных актов. В качестве одного из ведущих выступает экспериментальный метод, позволяющий определить особенности создания, функционирования и художественно-эстетического назначения новообразований в конкретных поэтических текстах.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
• представлено комплексное описание индивидуально-авторских новообразований В. Каменского с учетом структурных, семантических и функционально-прагматических подходов;
• разработана классификация ИАН в соответствии с их частеречной принадлежностью, способами словообразования, типами словообразовательных формантов и значений; выявлены продуктивные и непродуктивные словообразовательные модели новообразований; определены окказиональные способы создания авторских инноваций;
• определено место индивидуально-авторских новообразований среди других составляющих идиолекта В. Каменского;
• выявлены и проанализированы общие и частные функции лексических новообразований в поэтических текстах.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем продолжена разработка вопросов, связанных с проблемами словотворчества, идиолекта, индивидуального поэтического мира. В диссертации выявляются особенности словотворчества как составляющей идиолекта одного автора; в ней представлены и теоретически обоснованы основные функции индивидуально-авторских слов в поэтических текстах В. Каменского.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Поэтический текст является одним из основных источников лин-гвокреативной деятельности художников слова, так как он ориентирован на создание индивидуально-авторских новообразований, наиболее ярко выражающих особенности мировидения автора и его художественно-методологическую установку. В творчестве В. Каменского - одного из ярких представителей кубофутуризма - нашли проявление две противоположные тенденции: крайнее отношение к словотворчеству, основанное на эксперименте и игре со словом, и отказ от отдельных установок футуризма, что нашло отражение в его поэтическом языке. ИАН В. Каменского занимают сильные позиции в поэтических текстах: они выступают в функции заголовков, отмечены в эпиграфах, в позициях начала и конца стихотворений. Это свидетельствует об особой функционально-эстетической нагрузке авторских слов в художественном тексте.
2. Индивидуально-авторские слова В. Каменского отличаются разнообразием значений, словообразовательных моделей и деривационных средств. Наиболее активными словообразовательными способами, определяющими его поэтический язык, являются суффиксация и сложение, что характерно для русского словообразования в целом. Выразительными чертами идиолекта В. Каменского можно считать суффиксальные существительные, сложные прилагательные, а также разнословные сложения, отмеченные в составе всех знаменательных частей речи. В целом в словотворчестве В. Каменского преобладают слова, созданные по продуктивным моделям русского словообразования.
3. Яркой чертой идиолекта В. Каменского является окказиональное словотворчество. Именно окказионализмы становятся знаковым приемом для многих стихотворений поэта, позволяют создать оригинальные художественные образы, несут большую идейно-смысловую нагрузку. Окказиональное словообразование представлено преимущественно междусловным наложением и контаминированием основ. Среди других способов создания окказиональных слов в поэтическом языке В. Каменского наиболее ярко представлены редеривация, креация, добавление морфем, тмезис и графиксация.
4. В поэтическом языке В. Каменского выделяются лексические доминанты, обладающие высоким деривационным потенциалом. Данные эстетически значимые единицы являются вершинами словообразовательных гнезд, составленных из индивидуально-авторских новообразований. Наивысшим потенциалом в поэтических текстах В. Каменского обладает лексическая доминанта солш{е (36 ИАН). К ключевым словам относятся также небо, звезда, крыло, летать, весна и некоторые другие доминанты - вершины словообразовательных гнезд.
5. Анализ поэтических текстов выявил многофункциональность индивидуально-авторских новообразований В. Каменского, которые решают комплекс эстетических и художественных задач, организующих текст и его восприятие читателем. Авторские слова выполняют как общие функции, характерные для русского словообразования в целом (служат для наименования новой реалии, замены развернутых описаний компактными и семантически емкими единицами), так и частные функции (способствуют созданию художественного образа, служат средством словообразовательной игры и игры с семантикой звука, создают особые зрительные и слуховые образы).
6. Данные, полученные в результате проведенных лингвистических экспериментов, позволяют выявить особенности номинативного акта, установить, что является наиболее важным при выборе мотивировочного признака, какие деривационные средства являются наиболее предпочтительными при создании того или иного новообразования. Разнообразие полученных от информантов ответов обусловлено особенностями картины мира, преобладающей в индивидуальном сознании испытуемых. Сравнение авторских вариантов с вариантами, предложенными информантами, выявляет художественно-эстетическую нагрузку ИАН, позволяет оценить их роль в смысловой структуре художественного текста.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения его результатов в вузовских курсах «Лингвистический анализ текста», «Стилистика русского языка», спецкурсах по словообразованию и лексикологии, в практике школьного преподавания при изучении поэзии футуризма и Серебряного века. Материалы могут быть использованы для составления словаря индивидуального языка В. Каменского.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались автором на научных конференциях различного уровня, в том числе на Международных научных конференциях: «Теоретические проблемы авторской и общей лексикографии» (Брянск, 2007), «Лексико-грамматические инновации в современных восточнославянских языках» (Днепропетровск, 2007), «Текст и его единицы в аспектах разных лингвистических парадигм (на материале русского и украинского языков)» (Харьков, 2007), «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово, 2008), «Фразеологизм и слово в национально-культурном дискурсе (лингвистический и лингвометодический аспекты)» (Кострома, 2008); Всероссийских научных конференциях «Современные тенденции функционирования русского языка и культура речи вузовского преподавателя» (Белгород, 2006), «Язык, литература и межкультурная коммуникация», посвященной 160-летию И.Я. Яковлева (Чебоксары, 2007); областном конкурсе-фестивале и научных чтениях «Славянские чтения - 2007» (Старый Оскол, 2007).
По теме исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, «Научная мысль Кавказа. Научный и общественно-теоретический журнал» (2009), Вестник Орловского государственного университета (2010), Научные ведомости БелГУ (2011).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Халявина, Дарья Владимировна
выводы
Анализ индивидуально-авторских новообразований В. Каменского с учетом особенностей контекстов их употребления позволил утверждать, что авторские слова выполняют функции, характерные для русского словообразования в целом: номинативную, конструктивную, компрессивную и экспрессивную. В пределах поэтического текста ИАН могут называть новые реалии, заменять развернутые структуры компактными и семантически емкими единицами. Кроме того, лексические новообразования позволяют автору выражать свое отношение к тому или иному описываемому явлению.
Индивидуально-авторские слова выполняют и целый ряд частных функций. Исследование языкового материала в данном аспекте позволило выделить те функции новообразований, которые характерны для поэтических текстов В. Каменского. Среди них в первую очередь выделяется функция создания художественного образа, предполагающая, что ИАН являются яркими изобразительно-выразительными средствами. При этом ведущая роль в стихотворениях В. Каменского принадлежит эпитету: это довольно широкий ряд сложных индивидуально-авторских новообразований, способствующих созданию ярких художественных образов. Отдельные из них выступают в роли художественных определений к авторским словам В. Каменского (сло-возвонная бесцель), что способствует созданию довольно сложных образов и выявляет на вербальном уровне систему «закадровых» связей поэтического мира автора. Выступая в роли выразительных средств, новообразования В. Каменского довольно часто выступают в функции метафоры и олицетворения. Особого внимания заслуживает функция языковой игры на словообразовательном уровне, которая ярко демонстрирует особенности экспериментаторства В. Каменского со словообразовательной структурой слов. Отдельные стихотворения автора полностью построены на словообразовательном эксперименте, демонстрирующем деривационные возможности слов и словообразовательных средств. При этом созданные автором целые словообразовательные гнезда индивидуальных слов обеспечивают предельную целостность структурной и семантической организации поэтического текста.
Наиболее ярко установки футуризма проявились у В. Каменского в игре с семантикой звука. На данном явлении построен целый ряд поэтических текстов, в которых сознательное нагнетание определенных звуков способствует созданию необходимого эмоционального настроя и служит объединяющим стержнем всего стихотворения.
Важной необходимо признать и сигнальную функцию новообразований В. Каменского, которая выражается в своеобразном облике слова. При этом проявляется шрифтовая, цветовая, пространственная или пунктуационная актуализация элемента, организующего новое слово.
Анализ общих и частных функций авторских слов позволил сделать вывод о том, что ИАН В. Каменского многофункциональны, они решают целый комплекс эстетических и художественных задач, организующих текст и его восприятие читателем.
Наиболее ощутимо функционально-эстетическая нагрузка созданных автором слов выявляется в результате экспериментального исследования. Замена индивидуально-авторского новообразования на варианты, предложенные информантами, всегда ощутима, потому что при этом нарушается индивидуально-языковая специфика текста, его художественная ценность, как правило, снижается. Важным для исследователя является то, что предложенные информантами слова выявляют особенности индивидуального использования деривационных средств языка, являются отражением индивидуальной картины мира.
Установлено, что в большинстве случаев информанты создают потенциальные слова, образованные по продуктивным словообразовательным моделям (это суффиксальные, префиксально-суффиксальные и сложные образования). Окказионализмы создаются значительно реже и свидетельствуют об определенном лингвокреативном потенциале языковой личности. Однако при этом необходимо учитывать, что далеко не каждое окказиональное образование можно считать эстетически ориентированным знаком. В этом случае значительную роль играют такие факторы, как уровень культурной эрудиции информанта, чувство речевой уместности и др.
Толкование значения индивидуально-авторских слов зависит от особенностей порождающего контекста, продуктивности словообразовательной модели, наличия в тексте слова-образца. Этим обусловлен тот факт, что при описании значения потенциального слова информанты не испытывают затруднений и легко «восстанавливают» для себя акт номинации. При толковании окказионализма отсутствие выраженных мотивировочных связей, минимальный контекст затрудняют работу информантов. Следствием является разнообразие вариантов ответов, связанных с различными способами «прочтения» индивидуально-авторского новообразования. В целом это подтверждает мысль о том, что авторскую установку на создание особого словесного образа можно определить лишь с опорой на контекст, различного рода пресуппозиции и на весь текст в целом с учетом его основной идеи и реальной обстановки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наиболее ярко процесс создания нового слова как проявление лингвок-реативной личности автора представлен в поэтической речевой деятельности, в которой проявляется взаимосвязь таких компонентов, как ритмическая и интонационная организация речи, выбор звуковых единиц, отбор лексических средств, особый поэтический синтаксис и ряд других.
Творчество Василия Каменского - явление яркое, самобытное и значимое в русской литературе. Своеобразие его поэзии заключается в сочетании вольнолюбивого, жизнеутверждающего содержания с почти непроизвольно, но мастерски выраженной формой. Его считают «искусным виртуозом и искателем нового слова» [Ефремин 1934: 5], который занимает видное место среди новаторов в области словотворчества. Это подтверждается собранным и проанализированным в работе языковым материалом.
Разноаспектный анализ новообразований В. Каменского, особенности их употребления в тексте позволяют утверждать, что словотворчество - одна из ярких особенностей идиолекта поэта, основа индивидуального поэтического языка. Словотворчество для автора не самоцель, а попытка создать новые эмоциональные контексты, выразить языковыми средствами образы, в которые В. Каменский вкладывает свои мысли, впечатления и переживания, создавая собственный поэтический мир. Индивидуально-авторские новообразования предстают как результат творческого процесса, связанного с поиском единственно необходимого слова, которое способствует достижению наибольшей изобразительности в пределах поэтического контекста.
Установлено, что В. Каменский создает индивидуально-авторские новообразования, отличающиеся разнообразием структуры и значения, в рамках всех основных знаменательных частей речи. В количественном отношении они распределяются следующим образом: имена существительные 58% от общего числа ИАН, имена прилагательные 22%, глаголы 13%, наречия 7%. Таким образом, можно утверждать, что самая многообразная и разнообразная область словопроизводства поэта - именная, причем преобладают имена существительные. Данный факт свидетельствует о том, что для поэта был важен предметный, а точнее природный, мир, который в поэтических произведениях Василия Каменского выходит на первый план, например: И будем просты как растения, / И станем радостно расти,/И славить мудро рас-цветения / Благословенное — прости // (Пью за Кавказ, с. 83).
Языковой материал позволяет заключить, что к наиболее активным узуальным способам относятся суффиксация и сложение, данный факт отражает общеязыковую тенденцию, причем наиболее продуктивным способом в создании индивидуально-авторских существительных является суффиксация (46% от общего числа ИАН - имен существительных), в создании прилагательных - сложение (58% от общего числа ИАН - имен прилагательных). В то же время префиксация, которая является продуктивным способом образования глаголов и именных слов в общем языке, в индивидуальном языке В. Каменского наименее продуктивна (она составила лишь 7 % от общего числа ИАН-глаголов).
К основным узуальным способам, с помощью которых созданы глагольные новообразования, можно отнести суффиксацию (23% от общего числа ИАН - глаголов) и суффиксально-постфиксальный способ (16%), что в общем отражает тенденции словообразования русского языка.
Наиболее продуктивными среди наречных новообразований являются суффиксальный способ (56% от общего числа ИАН - наречий) и сложение (24%), наименее продуктивным - префиксальный способ (4%).
Собственно окказиональные способы используются поэтом в меньшей степени, однако именно в них ярко проявляются словотворческие способности В. Каменского. Основная часть окказионализмов создана способами ме-ждусловного наложения и контаминации, например: Небозеромут -/ В солн-целовании / Дней. / Пред Заутренней / иней / Пасхальность (Небо +озеро+омут, с. 96); Солиценъ в солнцень./ Ярцень в ярцень./ Раздувайте паруса. /Голубейте, молодые, / Удалые голоса//(Солнцень — ярцень I, 76).
Индивидуально-авторские сращения (слияния) рассматриваются в работе среди окказиональных способов. Это обусловлено тем, что новообразования-сращения отличаются своей необычностью, «диковинностью», кроме того, каждое из них создано с определенной стилистической целью. Среди редких способов создания окказионализмов нами отмечены редеривация (скитаю), тмезис (осолнцепаленый) и трансрадиксация (сгрустились).
Индивидуально-авторские новообразования — одна из наиболее ярких примет идиолекта В. Каменского, которую можно считать ядром индивидуального языка поэта. Разнообразие словообразовательных средств и способов деривации свидетельствует об особом творческом потенциале автора, об индивидуальном использовании языковых средств, в которых находят яркое воплощение его индивидуальный опыт, самобытность художника слова, его особое миропонимание.
В результате исследования новообразований автора мы пришли к выводу об их многофункциональном характере. Установлено, что новообразования могут выполнять несколько функций одновременно. Причем они выполняют как общие функции, характерные для русского словообразования в целом (номинативную, экспрессивную, компрессивную, конструктивную), так и частные, среди которых, на наш взгляд, в первую очередь необходимо выделить функцию языковой игры, функцию создания художественного образа и сигнальную функцию.
Исследование индивидуально-авторских новообразований в функциональном аспекте привело нас к выводу о том, что яркой особенностью поэтических текстов В. Каменского является использование индивидуально-авторских новообразований в версификационной функции. Поэт создает необычные, новые и запоминающиеся рифмы, которых нет ни в одном словаре, что делает его поэзию неповторимой и привлекательной для читателя и слушателя. Эта особенность стихотворений В. Каменского позволила по праву считать его одним из создателей русского слухового стиха.
Данные, полученные в ходе серии лингвистических экспериментов, направленных на выявление функциональной нагрузки индивидуальноавторских новообразований поэта, свидетельствуют о необычности, уникальности, повышенной экспрессивности созданных слов.
В целом, анализ лексических новообразований В. Каменского не только демонстрирует особенности его идиолекта, но и углубляет представление о поэтическом языке футуристов. Созданные автором слова демонстрируют словообразовательные возможности русского языка и выявляют определенные тенденции языкового развития.
Дальнейшее изучение других составляющих идиолекта В. Каменского, а также исследование языковых особенностей произведений ведущих представителей кубофутуризма позволит наиболее полно представить языковую картину мира поэтов одного из важных и значимых направлений русской литературы XX века.