Специфика реализации прагмалингвистических принципов в интернет-дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шкапенко, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шкапенко, Павел Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования прагматических принципов в интернет-дискурсе.
§ 1. «Компьютерный язык» и «компьютерный дискурс».
§2. Основные направления исследований опосредованного компьютером общения.
2.1. Основные конститутивные признаки опосредованного компьютером общения.
2.2. Изучение жанров и дискурсивных форматов Интернета.
2.3. Лингвистические особенности опосредованного компьютером общения.
2.4. Трансформация языковой личности в условиях ОКО.
§ 3. Основные прагматические принципы.
3.1. Метапрагматические принципы.
3.2. Принцип коммуникативных идеалов.
3.3 Принцип кооперации П. Грайса.
3.4 Принципы и стратегии вежливости.
3.4.1. Принцип вежливости Д. Лича.
3.4.2. Стратегии вежливости П. Браун и С. Левинсона.
§4. Теория речевых актов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
Глава II. Анализ прагмалингвистических принципов в чатдискурсе.
§ 1. Реализация метапрагматических принципов в чат дискурсе.
§ 2. Реализация максим Грайса в чат-дискурсе.
2.1. Максима количества.
2.2. Максима манеры.
2.3. Максима релевантности.
2.4. Максима качества.Ill
§ 3. Реализация принципа вежливости Лича в чат-дискурсе.
3.1. Максима такта.
3.2 Максима одобрения.
3.3. Максима скромности.
3.4. Максима согласия.
3.5. Максима великодушия.
§ 4. Стратегии вежливости Браун и Левинсон.
4.1. Стратегии позитивной вежливости.
4.2. Стратегии негативной вежливости и вуалирования.
§5 Типы речевых актов в чат-дискурсе.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика реализации прагмалингвистических принципов в интернет-дискурсе»
Данная работа посвящена исследованию специфики реализации основных прагмалингвистических принципов в условиях опосредованной компьютером коммуникации. Интернет играет все большую роль в функционировании современного общества, удовлетворяя самые различные потребности: доступ к информации, предоставление различного рода услуг (реклама, финансовые и коммерческие операции и т.п.), средство синхронного (чаты) и асинхронного общения (электронная переписка и форумы), средство самовыражения (блоги), развлекательное и игровое средство (MUD) и многие другие. Таким образом, все большая часть существования человечества протекает в условиях виртуальной действительности. Участники киберкоммуникации объединяются в виртуальное сообщество, которое представляет собой особый тип современного социума, функционирующего по особым законам в пределах виртуальной реальности. Электронный канал, обеспечивающий процесс коммуникации, обусловил возникновение абсолютно новой среды обитания, в которой реализация общения на той основе, в которой оно происходит в условиях реальной 'действительности, представляется невозможным. С одной стороны, Инетрнет расширил человеческие возможности общения - уничтожив временные и пространственные границы, создав возможность одновременной интеракции значительного количества участников. С другой, детерминировал возникновение специфических условий коммуникации, предлагая в качестве субститутов основ и принципов коммуникативного взаимодействия в реальной действительности различные технические возможности. Выбор конкретных решений и их практическое применение оказались в руках самих пользователей, вынудив их к креативному поиску и нахождению оптимальных способов осуществления успешной коммуникации. Появление нового технического канала коммуникации поставило под сомнение и степень релевантности основных принципов и положений прагмалингвистики, ставя перед исследователями вопрос о специфике их реализации в условиях виртуальной коммуникации.
Принципиальное значение для нашего исследования имеет проведенное Дж. Личем различие между прагмалингвистикой и социопрагматикой. Под социопрагматикой понимают изучение влияния различных социокультурных характеристик участников интеракции (таких как возраст, пол и др.) на использование в речи определенных языковых форм. Исследования, проводимые в прагмалингвистическом аспекте, концентрируются на структурных ресурсах языка. Таким образом, под прагмалингвистикой понимается изучение выбора говорящими различных языковых форм с точки зрения возможностей структурных единиц языка выразить интенцию адресанта, а. в компетенцию прагмалингвистики входят прагматические функции коммуникативного акта, феномен вежливости и вопросы построения речевого акта (Leech, 1983).
Поскольку в фокусе нашего внимания находится чат-общение, то для его условий характерно нивелирование всех социолингвистических параметров: анонимность и виртуальность общения не позволяет определить возраст, статус или тендерную принадлежность коммуникантов, создавая абсолютно новые условия коммуникации, не детерминированной вышеуказанными параметрами. В связи с этим наше диссертационное исследование лежит в русле прагмалингвистического подхода.
Объектом данного исследования является речевое общение, осуществляемое в чатах.
Предмет исследования - прагмалингвистические принципы, определяющие специфику речевого общения в чат-дискурсе.
Актуальность исследования обусловлена ведущей ролью прагматической парадигмы в современной лингвистике, недостаточной изученностью Интернет-дискурса и в особенности чат-дискурса, а также необходимостью мониторинга и определения специфики действия основных прагматических принципов, обусловливающих успешное общение в Интернете.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного анализа специфики реализации всех основных прагматических принципов в условиях чат-общения. Поставленная задача решалась на основе использования корпусного подхода к исследуемому объекту. В отечественной лингвистике практически полностью отсутствуют работы, проведенные на базе корпусов лингвистических данных, что уменьшает репрезентативность и обоснованность выводов исследований. Более того, техническая трудность решения проблемы сохранения текстов чатов обусловила почти полное отсутствие корпусных баз исследования чат-дискурса и в исследованиях зарубежных лингвистов. Разработка соответствующей компьютерной программы, сохраняющей чат-тексты, также является вкладом в возможность исследования данного сегмента виртуальной действительности.
Положения, выносимые на защиту:
1) Компьютерный дискурс представляет собой подъязык, обладающий гибридным характером, соединяющий в себе элементы устного и письменного дискурса со своими собственными, специфическими признаками.
2) Чат как разновидность компьютерного дискурса обладает определенным набором языковых и речевых характеристик. Общение в чатах осуществляется с нарушением основных прагмалингвистических принципов, что приводит к возникновению новых дискурсивных практик.
3) Дистантность и анонимность общения обусловливают иррелевантность Принципа вежливости Лича в условиях чат-дискурса. Из всех максим Лича в чате соблюдаются лишь максимы согласия и одобрения, обеспечивающие самоидентификацию участников чатов как единого сообщества.
4) Активное использование участниками стратегий позитивной вежливости сочетается с полным отсутствием стратегий негативной вежливости.
5) В условиях чат-дискурса релятивизируется само понятие речевого акта, значительные изменения претерпевают конститутивные правила осуществления иллокутивных актов, рождаются новые конвенции оформления локутивного акта.
6) В чатах возник и успешно функционирует новый вид полилога, характеризующийся отсутствием когерентности, усиленным вниманием к локутивному акту в ущерб его иллокуции, облегченными когнитивными механизмами и повышенным вниманием к ассоциативно-игровым практикам.
Теоретическая значимость исследования состоит, прежде всего, в переосмыслении теоретических положений прагмалингвистики применительно к новым условиям функционирования — в опосредованном компьютером общении. К теоретически значимым достижениям можно отнести предпринятую попытку решения проблемы статуса компьютерного дискурса в дихотомии «устный У8 письменный дискурс», разработку понятия «языковой личности» по отношению к Интернету, описание новых конвенций речевого общения, возникающих в чат-дискурсе. Таким образом, работа вносит определенный вклад в развитие прагмалингвистики, теории дискурса и теории языковой личности.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов в целях оптимизации.общения в рамках чатов. Материалы данного диссертационного исследования могут найти применение как в курсах по прагмалингвистике, так и в курсах по межличностной и межкультурной коммуникации.
Цель предпринимаемого исследования — выявление основных закономерностей функционирования прагмалингвистических принципов в чат-дискурсе.
Достижению указанной цели подчинено решение следующих задач:
1. Сформулировать теоретические предпосылки исследования, а именно: прояснить терминологические вопросы, определить основные направления, модели и методики исследования опосредованной компьютером коммуникации в зарубежной и отечественной лингвистике.
2. Определить статус компьютерного дискурса в дихотомии «устный -письменный дискурс».
3. Собрать корпусную базу данных исследования на основе использования специально разработанной компьютерной программы.
4. Определить типы речевых актов в чат-дискурсе, выявить и описать способы генерирования и выявления импликатур в чат-дискурсе, описать новые ковенции речевого общения, возникающие в чат-дискурсе.
5. Проанализировать степень релевантности прагматических принципов для чат-дискурса, определить уровень их соблюдения и нарушения. Выявить взаимосвязь между типами нарушений и возникающими в чатах новыми дискурсивными практиками.
6. Описать новые коммуникативные конвенции, возникающие в чат-дискурсе вследствие изменений в прагматическом аппарате общения.
Теоретической базой диссертационной работы послужили, с одной стороны, исследования в области опосредованной компьютером коммуникации: Д. Кристал, С. Херринг, Н. Барон, Коллот и Белмор, Чейф и Данилевич, М. МакЛуэн, Н. Постман; JI. Ю. Иванов, E.H. Галичкина, О.В. Леонтович, В.И. Карасик, Г. Гусейнов и др., с другой стороны, в области прагмалингвистики: Дж. Остин, М. Грайс, Дж. Лич, Браун и Левинсон, Ю.
Хабермас, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, В.И. Заботкина и др.
Материалом для анализа послужили чат-тексты сайта www.talkcity.com, а именно, двух наиболее популярных чат-комнат данного сайта: «Married and lonely» и «Talkcity-20s». Сохранение с помощью разработанной нами компьютерной программы материалов данных чат-комнат позволило нам создать корпусную базу исследования, состоящую из 11 фрагментов чатов, насчитывающих 12 479 слов.
Методы исследования продиктованы его основной целью и частными задачами:
- дискурсивный анализ, учитывающий "динамический" характер значения, то есть его обусловленность локальным состоянием диалога до и после рассматриваемого высказывания.
- прагматический анализ, позволяющий выявить специфику реализации максим и стратегий, типы используемых речевых актов, а также описать новые ковенции речевого общения, возникающие в чат-дискурсе.
- семантический и синтаксический анализ как основа выявления прагматических составляющих высказываний;
- корпусный анализ и метод количественных подсчетов;
Апробация. Материалы предпринятого исследования были апробированы на ежегодных научных семинарах аспирантов РГУ им. И. Канта (2006, 2007); научных конференциях «Ломоносов-2006» (Москва 2006), «Актуальные проблемы прагмалингвистики в контексте межкультурной коммуникации» (Тольятти 2006), «Восточные языки и культуры» (Москва 2007). Промежуточные результаты работы отражены в девяти публикациях автора.
Структура работы. В соответствии с поставленными целями диссертация состоит из двух глав, введения, заключения и приложения. Справочную часть работы составляет список использованной литературы, словарей и источников.
Во введении сформулированы цели и задачи исследования, его актуальность и методология, выделен объект и предмет изучения, а также указаны источники языкового материала.
Первая глава «Теоретические основы исследования прагмалингвистических принципов в Интернет-дискурсе» является по преимуществу теоретической и состоит из четырех параграфов. Первый из них анализирует распространенные в научной литературе разночтения в употреблении терминов «компьютерный дискурс» и «компьютерный язык», указывая на некорректность их употребления как синонимичных и взаимозаменяемых. В этом же параграфе характеризуется место «компьютерного дискурса» в дихотомии «устный уб письменный дискурс» как нового вида дискурса, объединяющего признаки первых двух и свои собственные * признаки. Во втором параграфе на основе анализа многочисленных лингвистических работ рассматриваются основные направления исследования опосредованного компьютером общения (ОКО). Результаты анализа представляются в сводной таблице, характеризующей различия в объекте, предмете и методах исследования в зарубежной и отечественной парадигмах изучения ОКО. В третьем параграфе рассматривается содержание метапрагматических принципов, принципа коммуникативных идеалов Ю. Хабермаса, принципа Кооперации Грайса и принципа вежливости Лича, а также стратегий позитивной и негативной вежливости Браун и Левинсон. Отдельный, четвертый параграф главы посвящен анализу теории речевых актов.
Во второй главе предпринимается комплексный анализ исследуемого объекта. Выявляется реальный уровень соблюдения/нарушения каждого из прагматических принципов, устанавливается взаимосвязь между типами нарушения прагматических принципов и возникающими на этой основе новыми дискурсивными практиками, определяются типы речевых актов, характерных для чат-дискурса, описываются возникающие в чате новые конвенции речевого общения, устанавливаются особенности возникающего в чатах нового вида полилога.
В заключении формулируются теоретические выводы и практические результаты исследования, а также определяются перспективы их использования в целях оптимизации общения в чатах.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шкапенко, Павел Владимирович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1. Проведенный нами анализ чат-текстов с точки зрения соблюдения/нарушения основных прагматических принципов, показал, что практически все они претерпевают значительную трансформацию в условиях чат-общения. Причем их нарушения зачастую носят не единичный характер, а приобретают черты новых, ранее неизвестных коммуникативных стратегий.
2. Анализ речевых актов с количественной точки зрения продемонстрировал предпочтение краткой формы изложения мыслей в чатах (средняя длина речевого акта - 4,5 слова). Такая краткость обусловлена не только необходимостью скоростного набора текстов на клавиатуре, но и сужением иллокуции в трехуровневой структуре речевого акта как следствия преобладания развлекательно-эмотивных целевых установок коммуникантов.
3. К причинам нарушения максимы манеры в чатах относятся: многозначная природа акронимов и эмотиконов, написание слов с ошибками или опечатками, использование многозначных слов, присутствие в чате представителей разных стран со свойственными им языковыми особенностями использования английского языка. Разнообразные случаи нарушения максимы манеры не являются причиной для неуспешной коммуникации: участники чатов обращают намного больше внимания на сам локутивный акт: именно его план выражения становится отправной точкой для дальнейшего развертывания беседы. Таким образом, в условиях чата рождается новый вид полилога, с облегченной когницией и усиленным вниманием к ассоциативно-игровым практикам.
4. Максима релевантности в значительной степени утрачивает свою презумпцию в чат-дискурсе, чат-полилог по определению тематически диффузен, он допускает самые различные отклонения, что, с одной стороны, связано с техническими условиями нахождения в сети, с отсутствием конкретных целевых установок пребывания в чате, а с другой, с нарушением максимы манеры, допускающей различные толкования высказываний и обусловливающей развитие различных тематических цепочек.
5. Отсутствие возможности и необходимости идентифицировать степень правдивости высказывания в чатах приводит к тому, что максима качества также утрачивает свою актуальность. Примерами дискурсивных практик, основанных на нарушении максимы качества, являются спуфинг и троллинг. Что касается нарушений максимы с целью генерирования импликатуры, то для чатов характерны только косвенные речевые акты, генерирующие различные виды шуток. Распространенные в условиях реальной действительности конвенциональные формы вежливости в виде косвенных речевых актов в чатах отсутствуют.
6. Из всех максим Лича коммуниканты соблюдают максиму согласия и максиму одобрения, что связано с их самоидентификацией как единого сообщества и основной целевой установкой на развлекательное общение. Однако, в случаях нарушения максим участники не чувствуют себя стесненными никакими конвенциями этикета, выражая свое неодобрение или несогласие в максимально категоричной форме, что проявляется как на лексическом, так и на синтаксическом уровне.
7. Соблюдение максимы такта и максимы скромности не является типичным для чат-дискурса. Коммуниканты не намерены уменьшать затратность речевых актов - директивов и комиссивов, предпочитая выражение своих просьб, советов, рекомендаций, обещаний с помощью прямых речевых актов, в которых локуция совпадает с иллокуцией. '
8. Ограниченная релевантность максим Лича в условиях чат-дискурса объясняется тем, что согласно максимам Лича коммуникант должен сознательно отводить себе в своих речевых высказываниях второстепенную роль - минимизировать выражение позитива для себя и максимизировать его по отношению к адресату. Все эти сложные речевые действия он выполняет как член некоего сообщества, в котором приняты такие конвенции общения, учитывая при этом характер ситуации, собственные цели, статус коммуникантов. Чат-дискурс нивелирует действие данных прагматических параметров; ослабление целевых установок и анонимность общения высвобождает человека от «этикетных игр», составляющих максимы Лича. Поэтому чат-дискурс по сути является «территорией», на которой максимы
166 либо утрачивают свою презумпцию, либо подвергаются значительным трансформациям.
9. Характерной чертой всех чатов является активное использование всеми участниками стратегий позитивной вежливости. К наиболее высокочастотным стратегиям относятся: создание атмосферы внутригрупповой идентичности, создание общей территории, стремление к согласию, использование шуток, подарки слушающему в виде знаков симпатии, понимания и солидарности, а также интенсификация интереса к слушателю и учет его желаний и склонностей.
10. Соблюдение стратегий негативной вежливости и вуалирования не является характерным для чатов. Механизмы негативной стратегии служат для того, чтобы создать определенную дистанцию между индивидуумами, предотвратить возможные столкновения между ними в процессе социальной интеракции. Высвобождение коммуникации от каких-либо прагматических целей сделали данные механизмы излишними, освобождая общение от действия конвенций вежливости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование является попыткой изучения компьютерного дискурса, который представляет собой подъязык, обладающий гибридным характером, соединяющий в себе элементы устного и письменного дискурса со своими собственными, специфическими признаками. Проблема категоризации «компьютерного дискурса» может быть* решена за счет признания противоречия между формой, в которой осуществляется ОКО и выполняемой им функцией. По своей форме ОКО представляет собой письменные тексты, однако, по выполняемой функции, представляет собой межличностную коммуникацию.
В рамках проведенногг исследования удалось установить, что чат как разновидность компьютерного дискурса обладает определенным набором языковых и речевых характеристик. Общение в чатах осуществляется с нарушением основных прагмалингвистических принципов, что приводит к возникновению новых дискурсивных практик. Существует определенная взаимосвязь между типом нарушения прагмалингвистических принципов и новыми дискурсивными практиками в чатах. Спуфинг и троллинг основаны на нарушении максимы качества, луркинг - на нарушении максимы количества, флудинг - на нарушении максимы манеры, флейминг - на нарушении Принципа вежливости Дж. Лича.
Кроме целостных дискурсивных практик, основанных на нарушении тех или иных максим Грайса, функционирование каждой из них в условиях чат-дискурса характеризуется специфическими особенностями. Нарушение максимы количества в чатах, выражающееся в повышенной краткости высказываний, обусловлено тремя факторами: необходимостью скоростного набора печатного текста, преобладанием фатической и развлекательной установок общения в чатах, а также высоким уровнем соблюдения принятой в чатах конвенции разрыва трансмиссии.
Нарушение максимы манеры в условиях чат-общения вызвано многозначностью используемых акронимов или слов; нарушением правил кодифицированной орфографии; использованием слов или акронимов, отсутствующих в соответствующих словарях или справочниках, опечатками или ошибками, а также в отдельных случаях отсутствием в высказываниях указания конкретного адресата. Однако, в целом выработанные участниками чатов конвенции общения обеспечивают успешную коммуникацию. В том случае, если локутивный акт не может быть по какой-либо причине понят адекватным образом, он не становится препятствием для успешной коммуникации, являясь основой для ассоциативно-игровых практик и новых тематических отклонений.
Несоблюдение максимы релевантности в чат-дискурсе вызвано техническими параметрами присутствия в сети, обусловливающими соседство реплик по мере их поступления, а не по их логике или тематике. Кроме того, чат-полилог по определению тематически диффузен, он более либерален по отношению к требованию «не отклоняться от темы». Такая тематическая «демократичность» связана с сужением иллокуции до развлекательной, а также с усиленным вниманием к ассоциативно-игровым практикам, возникающим, как правило, на основе нарушения максимы манеры.
Действие максимы качества в условиях чата во многом устраняется в связи с невозможностью верифицировать правдивость высказывания в условиях виртуальной реальности. Одновременно нарушение максимы качества в чатах является популярным механизмом генерирования импликтуры в многочисленных шутках.
Такие конститутивные признаки опосредованного компьютером общения как дистантность общения и его анонимность приводят к иррелевантности для чат-дискурса Принципа вежливости Лича. Постулируемое данным Принципом минимизированное выражение позитивного отношения к самому себе при максимально позитивном отношении к собеседнику в условиях реального общения мотивированы интенциями, статусом и иными социолингвистическими параметрами, нивелируемыми в сети. В связи с этим участники чатов соблюдают лишь максиму согласия и максиму одобрения, что связано с их самоидентификацией как единого сообщества и основной целевой установкой на развлекательное общение.
Характерной чертой всех чатов является активное использование участниками стратегий позитивной вежливости при практически полном отсутствии стратегий негативной вежливости и вуалирования. Абсолютное преобладание стратегий позитивной вежливости связано с тем, что использование их механизмов создает условия для конструирования и поддержания определенного сообщества, для установления атмосферы искреннего сотрудничества. Механизмы негативной стратегии, используемые для того, чтобы создать определенную дистанцию между индивидуумами, входят в противоречие с атмосферой, присутствующей в чатах, в связи с чем практически полностью отсутствуют в чат-дискурсе.
В чатах возникает противоречие между четкой сегментацией полилога на трансмиссионные сегменты и несовпадением отдельного трансмиссионного сегмента с целостным высказыванием. Новой конвенцией чата является разрыв целостного локутивного акта на отдельные трансмиссионные сегменты. Иллокуция таких актов разнообразна — от логической акцентуации,'подчеркивания значимости высказывания, до вспомогательной функции в указании на содержащуюся в высказывании импликатуру.
Значительные изменения претерпевают в чате конститутивные правила осуществления иллокутивных актов, сформулированные * Дж.Серлем. Если правило пропозиционального содержания остается релевантным и по отношению к условиям чат-дискурса, то остальные правила: подготовительные, правило искренности, существенное правило -утрачивают свою релевантность в связи с виртуальностью и дистантностью общения. Говорящий не только не имеет понятия, насколько его адресат способен выполнить рекомендуемое действие, но, напротив, осознает его невыполнимость, и в этом находит определенный элемент игры и удовольствия.
В чате присутствуют все типы речевых актов, кроме деклараций: репрезентативы (39,43%), экспрессивы (34,86%), интеррогативы (12,57%), директивы (8,57%) и комиссивы (4,57%). Степень присутствия в чатах косвенных речевых актов крайне незначительна. Они практически не используются в качестве конвенционализированных речевых актов, составляющих традиционный этикет вежливости. В основном, использование косвенных речевых актов имеет цель генерировать шутки, при этом сами их авторы облегчают процесс извлечения импликатуры с помощью адекватного акронима. Столь низкий уровень косвенности высказываний в чатах может служить примером максимального соблюдения положения о релевантности Шпербера и Уилсон, поскольку коммуниканты прилагают минимальные когнитивные усилия при формулировании высказывания и обеспечивают максимальный коммуникативный эффект (Sperber, Wilson, 1996). Более того, процесс извлечения импликатуры облегчается самим автором косвенного речевого акта, располагающим вслед за ним соответствующий акроним. Таким образом, в чатах возникает новый вид полилога с облегченной когницией как со стороны адресанта, так и со стороны адресата.
Итак, действие всех прагмалингвистических принципов в условиях чат-дискурса приобретает свои специфические черты, что обусловлено такими конститутивными признаками опосредованного компьютером общения как наличие электронного канала передачи, опосредованность, дистантность, виртуальность, анонимность участников и гипердемократичность Интернет-пространства. Более того, в условиях чат-дискурса релятивизируется само понятие речевого акта, рождаются новые конвенции оформления локутивного акта, а иллокуция подвергается определенному сужению до развлекательной и фатической функции.
Данная работа представляет собой попытку комплексного анализа специфики реализации прагмалингвистических принципов в чат-дискурсе, однако, не исчерпывает всей глубины проблемы. Интернет-дискурс как исключительно креативная и постоянно развивающаяся сфера коммуникации выдвигает задачу дальнейшего изучения сформулированных в работе задач. Это обеспечивает исследователю интересные перспективы, касающиеся как минимум двух направлений: 1) осуществления постоянного мониторинга и прагмалингвистического описания речевого общения, осуществляемого в чат-дискурсе; 2) использования полученных результатов с целью оптимизации процесса общения в чатах, в том числе процесса межкультурной коммуникации в условиях виртуальной действительности.