Прагмалингвистический статус неуспешного диалогического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Иванова, Марина Алексеевна

  • Иванова, Марина Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 157
Иванова, Марина Алексеевна. Прагмалингвистический статус неуспешного диалогического дискурса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Иркутск. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иванова, Марина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ НЕУСПЕШНОГО ДИАЛОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА.

1.1. Успешность и неуспешность коммуникации.

1.1.1. Речевой акт и коммуникативный акт.

1.1.2. Принцип Кооперации П. Грайса.

1.1.3. Принцип Вежливости Дж. Лича.

1.1.4. Коммуникативная неудача.

1.2. Интенциональность и интенция и их роль в диалогическом дискурсе.

1.3. Понятие стратегии.

1.3.1. К истокам термина «стратегия».

1.3.2. Стратегии в лингвистике.

1.3.2.1. Стратегическая коммуникация.

1.3.3. Коммуникативные стратегии.

1.3.4. Коммуникативные тактики.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ НЕУСПЕШНОГО ДИАЛОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА.

2.1. Нарушение принципа Кооперации.

2.1.1. Нарушение максимы Количества.

2.1.2. Нарушение максимы Качества.

2.1.3. Нарушение максимы Способа.

2.1.4. Нарушение максимы Отношения.

2.2. Нарушение принципа Вежливости.

2.2.1. Нарушение максимы Такта.

2.2.2. Нарушение максимы Великодушия.

2.2.3. Нарушение максимы Одобрения.

2.2.4. Нарушение максимы Скромности.

2.2.5. Нарушение максимы Согласия.

2.2.6. Нарушение максимы Симпатии.

2.3. Неверный выбор стратегий и тактик речи.

2.4. Несколько нарушений в диалогическом дискурсе.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагмалингвистический статус неуспешного диалогического дискурса»

Для современного языкознания характерен повышенный интерес к функционально-ориентированным формам проявления языка. Возвращение в лингвистику человеческого фактора стимулировало большое количество исследований специфических ситуативных форм речевой деятельности, объединенных термином «дискурс» (Арутюнова 1998 а, Борботько 1981, Водак 1997, Дейк 1989, Карасик 1999, 2000, Плотникова 2000, Слышкин 2000, Шейгал 2000, Dijk 1985, 1997, Fodor 1998, Language, Logic and Concepts 2002 и др.).

Обращение к дискурсу не следует расценивать только как развитие лингвистики текста или, напротив, отказ от идеологии последней. Скорее всего, это новая точка зрения на топологический универсум языка.

Как известно, язык - это фактор регулирования практически любой человеческой деятельности (Городецкий 1989:8). Без него невозможно общение с себе подобными.

Актуальность выбора темы исследования обусловлена развитием коммуникативной лингвистики и интересом ученых к изучению речевого поведения и коммуникативно-прагматических факторов, обеспечивающих успех взаимодействия коммуникантов, в связи с этим возникает необходимость изучения наряду с успешной коммуникации и неуспешного дискурса, что, в свою очередь, имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Выявление дифференциальных признаков неуспешного диалогического дискурса, а именно нарушений принципов Кооперации и Вежливости, неправильного или неумелого применения коммуникативных тактик для реализации определенной стратегии вызвано необходимостью дальнейшего изучения закономерностей организации успешного диалогического дискурса.

Поскольку для общения необходимо как минимум два участника, то объектом анализа служит диалогический дискурс, так как именно в диалогическом дискурсе наглядно проявляются механизмы речевого взаимодействия. От того, как участники диалога понимают друг друга, от их желания продолжать дальнейшее общение зависит весь процесс коммуникации.

Предметом данного диссертационного исследования является неуспешная коммуникация. Отсутствие понимания между коммуникантами может стать причиной неуспешного протекания процесса коммуникации. Как слушающий, так и говорящий должны следовать определенным принципам Кодекса общения (Коммуникативного Кодекса). Г.П. Грайс и Дж. Лич сформулировали свои основные речевые правила, которые и легли в основу Кодекса общения - это принцип Кооперации Г.П. Грайса и принцип Вежливости Дж. Лича. Однако несоблюдение этих принципов может привести к сбою в коммуникации. Немаловажная роль в Кодексе общения отводится стратегиям и тактикам речи. Неумелое их применение также может спровоцировать непонимание коммуникантов.

Научная новизна данного исследования состоит в определении прагмалингвистического статуса неуспешного диалогического дискурса, введении нового понятия «неуспешный диалогический дискурс» и выявлении его дифференциальных признаков на основе применения интенционального подхода с опорой на принципы Кооперации и Вежливости, а также на стратегии и тактики, используемые коммуникантами для построения успешного диалогического дискурса.

Цель данного исследования - определить прагмалингвистический статус неуспешного диалогического дискурса.

В соответствии с указанной целью в работе необходимо решение следующих задач:

1) установить различие между успешной и неуспешной коммуникацией, а для этого: а) рассмотреть речевой акт и коммуникативный акт в рамках диалогического дискурса; б) раскрыть сущность принципа Кооперации; в) раскрыть сущность принципа Вежливости; г) выявить и описать причины коммуникативных неудач;

2) определить роль и значение интенциональности и интенции в диалогическом дискурсе;

3) рассмотреть понятие стратегии, для этого: а) рассмотреть истоки термина «стратегия»; б) определить понятие «стратегия» в лингвистике; в) раскрыть понятие коммуникативной тактики;

4) выявить дифференциальные признаки неуспешного диалогического дискурса: а) определить нарушения принципа Кооперации; б) выявить нарушения принципа Вежливости; в) проанализировать неверный выбор стратегий и тактик речи.

Материалом для исследования послужили диалоги, полученные методом сплошной выборки из художественной литературы современных английских, немецких и русских писателей (авторов), объем которых составил 6743 страницы. Художественный текст рассматривается в качестве репрезентанта косвенной информации, передача которой входит в скрытое или явное коммуникативное намерение автора.

Методика исследования в рамках нашей парадигмы исследования включает в себя следующие методы: метод индукции и дедукции, метод контекстуального анализа, методика функционального анализа, интерпретативный метод. Эти методы позволяют раскрыть основные функциональные характеристики изучаемых диалогических единиц.

Методологической и теоретической базой диссертации послужили исследования в области прагматической и когнитивной лингвистики, теории речевых актов (Арутюнова 1998, Балли 1955, Барт 1978, Беляева 1985, 1990,

Бенвенист 1974, Богданов 1989, Болдырев 2000, 2005, Блох 1998, 2000, Бондарко 1978, Булыгина 1981, Вежбицка 1985, 1990, Гийом 1992, Дуличенко 1996, Жирмунский 1976, Иванова 2006 а, Касевич 1990, Кобозева 1986, Костюшкина 2003, Кравченко 1996, Кубрякова 2004, Лебедев 1998, Падучева 1997, Попова 2001, Почепцов 1984, 1986, 2000, Степанов 2003, 1995, Сусов 1989, Тарланов 1995, Buhler 1934, Fries 2000, Langacker 1987, Miller 1976, Neisser 1976, Sandra 1998, Searle 1992, Wunderlich 1976 и другие), а также принципы и правила речевого сотрудничества, предложенные в рамках прагматики (Брутян 1982, Гордон, Лакофф 1985, Янко 2001, Grice 1975, Lakoff 1982, Leech 1983, Quirk 1975, Wierzbicka 1991 и другие).

Основной теоретической проблемой решаемой в работе, является изучение предпосылок неуспешного диалогического дискурса.

Практическая ценность исследования заключается в том, что результаты работы могут найти применение в преподавании курса «Общее языкознание», теоретических и практических курсов английского, немецкого и русского языков, в проведении семинарских занятий и спецкурсов по языкознанию, теории дискурса и интерпретации текста, при составлении учебных пособий, а также могут оказаться полезными для специалистов по речевому взаимодействию. Результаты данной диссертации могут быть использованы для написания курсовых и дипломных работ студентов лингвистических и других вузов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование вносит определенный вклад в развитие идей коммуникативной лингвистики, теории речевых актов, теории дискурса, теории межкультурной коммуникации, речевого поведения и дальнейшее изучение проблем, связанных с условиями успешности коммуникации в диалогическом дискурсе. В работе уточняются отдельные понятия прагмалингвистики, такие как стратегия, тактика, принципы сотрудничества и др.

Апробация работы - результаты исследования обсуждались на

Региональных научных семинарах по проблемам систематики языка и речевой деятельности: в Иркутском Государственном Лингвистическом Университете (октябрь 2005г., октябрь 2006г.) и на международных научных конференциях по проблемам лингвистических парадигм и лингводидактики в Байкальском Государственном Университете Экономики и Права (июнь 2005г., июнь 2006г.). Основные материалы диссертации представлены в пяти публикациях общим объемом 1,85 усл. п. л.

Структура работы. Данная диссертационная работа состоит из введения, двух исследовательских глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 199 наименований и списка используемых источников примеров, включающего 20 наименований. Общий объем диссертации составляет 157 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Иванова, Марина Алексеевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Не всегда нарушения принципов Кооперации и Вежливости ведут к неуспешному диалогическому дискурсу, так как, по большей части, коммуниканты стремятся к кооперации, но это происходит только в том случае, если оба коммуниканта желают этого сотрудничества.

Нарушение максимы Количества (недостаток информации удлиняет дискурс, избыток информации приводит к неожиданному перлокутивному эффекту, но это бывает не всегда); нарушение максимы Качества (ложная информация); нарушение максимы Способа (ненужное многословие, непонятные слова, неточные выражения, неорганизованность речи, но коммуникативная неудача может быть переведена в коммуникативное затруднение); нарушение максимы Отношения (резкая, неумелая смена темы) приводят к неуспешному диалогическому дискурсу.

Нарушение максимы Такта; нарушение максимы Великодушия; нарушение максимы Одобрения (если один из коммуникантов не игнорирует неодобрительное отношение к себе, т.е. зависит от ответной реакции партнера; эта максима конфликтует с максимой Качества); нарушение максимы Согласия (самый яркий признак, так как его несоблюдение приводит к конфликтным ситуациям, а это несовместимо со структурой успешного дискурса); нарушение максимы Симпатии также свидетельствуют о неуспешном процессе коммуникации.

Таким образом, нарушения максим принципа Кооперации и принципа Вежливости являются дифференциальными признаками неуспешного диалогического дискурса.

Однако, нарушение максимы Скромности (принцип Вежливости) не ведет к неуспешному диалогическому дискурсу.

Важным моментом является тот факт, что нередко максимы нарушаются в состоянии эмоционального возбуждения.

Диалогический дискурс может быть успешным для одного (говорящего) и неуспешным для другого коммуниканта (слушающего), учитывая не только принципы Коммуникативного Кодекса, но и выбранные ими стратегии и тактики для ведения общения. Отсюда следует, что неверный выбор стратегий и тактик также является дифференциальным признаком неуспешной коммуникации.

Как показывает практический материал, в диалогическом дискурсе можно наблюдать несколько нарушений принципов Кооперации и Вежливости (максимы данных принципов могут конфликтовать), а также не правильный выбор стратегий и тактик.

Выявленные нами дифференциальные признаки неуспешного диалогического дискурса можно встретить не только в одном языке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успешный процесс коммуникации является ключевым шагом в развитии и становлении социальной личности. Для этого необходимо уметь правильно применять принципы и правила Коммуникативного Кодекса, а также осуществлять правильный выбор стратегий и тактик ее реализации при построении диалогического дискурса.

Если хотя бы один из коммуникантов нарушает принцип Кооперации или принцип Вежливости или их оба, то такую коммуникацию можно считать неуспешной для одного из участников диалогического дискурса. Однако в таком случае для другого коммуниканта дискурс может быть успешным. В случае обоюдного нежелания соблюдать данные принципы оба коммуниканта несут ответственность за неудачное общение.

Как показал анализ материала, не все нарушения максим могут стать губительными для диалога. Так, нарушение максимы Количества при избытке или недостатке информации не влечет за собой прекращения коммуникации, но может вызвать неожиданный перлокутивный эффект. Нарушение максимы Одобрения также не разрушает диалог, если партнер ответной репликой игнорирует неодобрение. Что касается нарушения максимы Скромности, то оно, согласно примерам, не является причиной неуспешной коммуникации.

Максимы двух рассмотренных нами принципов могут вступать в противоречия. Желая скрыть горькую правду, мы можем сказать комплимент, а это прямое нарушение максимы Качества в угоду максиме Одобрения.

При необдуманном и невзвешенном выборе стратегий и тактик двумя или одним из коммуникантов полноценное общение становится невозможным. Однако в одном диалогическом дискурсе можно увидеть как успешную, так и неуспешную коммуникацию, поскольку в диалогическом дискурсе принимают участие как минимум два человека.

Тот факт, что весь процесс общения интенционален, является бесспорным. До начала общения в коммуникантах возникают интенции, которые необходимо распознать. Неправильное их понимание приводит к нарушению процесса коммуникации. Из-за альтернирующих цепочек в диалоге задачей обоих партнеров является донести свои намерения друг до друга.

В процессе поиска практического материала мы столкнулись с проблемой выявления нарушений. Это связано с тем, что в процессе общения мы стремимся не к конфликтному (неуспешному), а к кооперативному (успешному) дискурсу, следовательно, мы стараемся перевести коммуникативную неудачу в коммуникативное затруднение, чтобы быть понятыми.

Если рассматривать в количественном отношении, то наиболее часто нарушается максима Количества и максима Способа. Нарушение максимы Согласия неизбежно ведет к конфликту.

В художественном тесте, как правило, происходит нарушение многих максим, установленных Г.Грайсом: максимы Количества, когда встречаются избыточные описания или отсутствуют грамматически необходимые единицы; максимы Качества, поскольку речь может идти о том, чего никогда не было в реальном мире; максимы Отношения, когда нарушается прямая связь между метаадресатом и метаговорящим; максимы Способа передачи, если автор сознательно избегает четкости и последовательности изложения, намеренно вводит неясности и неоднозначности в тексте. Однако подобные отступления от коммуникативных принципов носят стилеобразующий характер.

В результате проведенного нами исследования мы сделали вывод, что дифференциальными признаками неуспешного диалогического дискурса являются нарушение принципа Кооперации и принципа Вежливости, а также неправильный выбор стратегий и тактик речи. В перспективе можно продолжить исследования в этом направлении и расширить круг признаков, препятствующих успешному диалогическому дискурсу, а также можно провести сравнительный анализ примеров на нескольких языках для выявления межкультурных особенностей носителей разных языков.