Специфика развития значения слова в индивидуальном сознании в условиях нормы и патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Гарипова, Регина Назифовна

  • Гарипова, Регина Назифовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 178
Гарипова, Регина Назифовна. Специфика развития значения слова в индивидуальном сознании в условиях нормы и патологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Уфа. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гарипова, Регина Назифовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования процесса семантического развития.

1.1. Разные подходы к изучению процессов развития значения слова.

1.2. Проблема семантического развития в лингвистических исследованиях.

1.2.1. Некоторые аспекты классических и современных исследований лексического значения.

1.2.2. Основные пути изменений значения слова в системе языка.

1.3. Процесс формирования и развития значения слова в индивидуальном сознании.

1.3.1. Основы отечественной психолингвистической концепции значения слова.

1.3.2. Семантическое развитие слова в индивидуальном сознании в условиях нормы.

1.3.3. Семантическое развитие слова в индивидуальном сознании в условиях патологии. Рабочая гипотеза.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Экспериментальная проверка рабочей гипотезы.

2.1. Выбор основного метода исследования и сопутствующих методик.

2.2. Обоснование выбора основы экспериментального исследования. Отбор испытуемых.

2.3. Материал для исследования.

2.4. Процедура проведения эксперимента.

2.5. Процедура анализа экспериментального материала.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Особенности процесса ассоциирования у умственно отсталых испытуемых.

3.1. Общая характеристика ассоциативных реакций умственно отсталых испытуемых.

3.2. Характеристика формальных ассоциативных реакций.

3.3. Характеристика смысловых ассоциативных реакций.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Количественная и качественная интерпретация данных.

4.1. Параметрическая интерпретация смысловых реакций.

4.1.1. Степень конкретности и абстрактности реакций.

4Л .2. Степень стереотипности реакций.

4.2. Динамика перестройки структуры ассоциативного поля.

4.2.1. Актуализация лексико-семантических вариантов у испытуемых разных возрастов.

4.2.2. Степень актуальности лексико-семантических вариантов у испытуемых разных возрастов в норме и патологии.

4.2.3. Структура ассоциативного поля полисемантичного слова и его перестройка у испытуемых разных возрастов.

4.3. Модель семантического развития в условиях патологии.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика развития значения слова в индивидуальном сознании в условиях нормы и патологии»

Проблема семантического развития занимает одно из центральных мест в лингвистических и психолингвистических исследованиях. Имеется множество работ, посвященных изучению специфики развития значения слова в индивидуальном сознании в условиях нормы. Подобные исследования основываются на материалах экспериментов с нормальными, психически здоровыми детьми и взрослыми.

Масштаб рассматриваемой проблемы позволяет использовать новые подходы, реализуемые путем обращения к условиям, отличным от нормы. Обращение к полярным условиям интеллектуальной деятельности человека в рамках данного исследования обусловлено необходимостью выявить особенности процесса развития семантики, которые стали привычными и незаметными в норме, но проявляются в контрасте с патологией.

Сопоставительное исследование позволяет уточнить специфику и закономерности семантического развития в индивидуальном сознании нормального и анормального человека. Решение этой проблемы дает возможность моделировать семантические процессы в индивидуальном сознании, детализировать номенклатуру стратегий ассоциирования, более определенно судить о специфике «языковой нормы».

Данный круг вопросов напрямую увязывается с проблемой организации и структурирования языкового сознания человека, что определяет актуальность диссертационного исследования. Предлагаемый в диссертации ракурс проблемы является малоизученным, полученные результаты способствуют решению широкого спектра теоретических и практических задач, связанных с динамическими аспектами семантики.

Объектом исследования является процесс развития значения слова у умственно отсталых индивидов; предметом исследования выступают вербальные ассоциативные реакции умственно отсталых детей и взрослых.

Цель диссертационной работы заключается в определении специфики развития значения слова в индивидуальном сознании в условиях нормы и патологии, построении модели семантического развития в условиях патологии.

Для реализации цели настоящего исследования были поставлены следующие задачи:

1) обобщить результаты отечественных и зарубежных исследований, в которых рассматриваются особенности развития значения слова в условиях нормы и патологии; сформулировать рабочую гипотезу исследования;

2) выбрать вариант психического отклонения, в условиях которого возможно проведение психолингвистического эксперимента;

3) осуществить экспериментальную проверку рабочей гипотезы; построить модель семантического развития слова в индивидуальном сознании в условиях патологии;

4) провести сопоставление моделей семантического развития в условиях нормы и патологии.

Теоретическим основанием исследования послужили труды отечественных и зарубежных языковедов: В.В. Виноградова [1977], М.М. Покровского [1959], А.И. Смирницкого [1956], У. Чейфа [1975], Ю.С. Степанова [1975], Л.М. Васильева [1990, 1994], A.A. Уфимцевой [1986], М.В. Никитина [1983, 1988], Дж. Лайонза [2003, 2004], рассматривающих лингвистическую составляющую семантической динамики; работы Ж. Пиаже [1969], Л.С. Выготского [2003], С.Л. Рубинштейна [2000], А.Н. Леонтьева [1977, 1983], А.Р. Лурии [1979, 2004], Н.И. Жинкина [1982], A.A. Леонтьева [1971, 1997], трактующих семантический процесс с психологических и психолингвистических позиций.

Основы исследования составили положения психолингвистической теории слова как достояния индивида, разработанной A.A. Залевской [1977, 1990, 1999]. Слово трактуется как единица ментального (внутреннего) лексикона человека и средство доступа к единой информационной базе человека как сложному продукту перцептивно-когнитивно-аффективной переработки индивидом его многогранного опыта познания и общения. Семантика слова рассматривается в совокупности с процессами функционирования отдельного слова и с лексиконом в целом, с местом последнего в языковом/речевом механизме человека и в системе познания.

На становление авторской позиции оказали значительное влияние труды Н.В. Уфимцевой [1983], Е.Ф. Тарасова [1987], И.А. Стернина [1979, 1985], А.И. Новикова [1983, 1999, 2000], Т.Н. Ушаковой [2001, 2004], P.M. Фрумкиной [2003], В.П. Белянина [2003], И.Н. Горелова [2005], А.П. Журавлева [1974], A.M. Шахнаровича [1983, 1990], Т.Н. Наумовой [1983, 1984], Т.М.

Рогожниковой [1981, 1986, 2000, 2004], Т.Ю. Сазоновой [1999], Е.Ю. Мягковой [2000], Н.О. Золотовой [2005], С.И. Тогоевой [2000].

В ходе анализа теоретического материала была сформулирована рабочая гипотеза: развитие семантики слова в условиях патологии определяется количественными и качественными изменениями структуры ассоциативного поля в разных возрастных группах анормальных испытуемых и по сравнению с нормально развивающимися детьми и взрослыми. По мере взросления у умственно отсталого ребенка меняется характер протекания процесса ассоциирования в виде положительной динамики степени осознавания значения исходного слова.

Материалом исследования являются данные свободного вербального ассоциативного эксперимента, проведенного с 400 умственно отсталыми детьми и взрослыми в возрастном диапазоне от 8 до 78 лет. Стимульный материал включает в себя 30 полисемантичных слов-стимулов: ДОМ, ГОВОРИТЬ, ЦВЕТОК, ПОРЯДОК, ДРУГ, КРАСНЫЙ, ШКОЛА, ДЕНЬГИ, БЕЖАТЬ, СЧАСТЬЕ, ХОРОШО, МЕЧТА, УЧИТЬСЯ, БЕЛЫЙ, ЖИЗНЬ, МУЗЫКА, СТОЛ, ЧЕЛОВЕК, ПЛОХО, ГОРЬКИЙ, ЛЮБИТЬ, СТОРОНА, ВРЕМЯ, СИЛЬНЫЙ, ДУМАТЬ, ВРАГ, РАБОТАТЬ, СТРАХ, ЗЕМЛЯ, БОЛЬШОЙ. В ходе эксперимента с анормальными испытуемыми было получено 12000 вербальных ассоциаций. Для сопоставления были использованы данные по норме (24512 ассоциаций) и патологии (600 ассоциаций), полученные другими авторами. Всего в ходе исследования было проанализировано 37112 реакций.

В работе применялись методы: свободный вербальный ассоциативный эксперимент, постэкспериментальный опрос, наблюдение, беседа. Для интерпретации экспериментальных данных использовались описательно-сопоставительный метод, качественный и количественный анализ.

На защиту выносятся следующие теоретические положения.

1. Выявлены два направления ассоциативного поиска в условиях патологии: поиск при целенаправленном обращении испытуемого к ярусам ментального лексикона (поверхностному, глубинному, глубинному с непосредственной опорой на поверхностный ярус) и поиск при использовании стохастических, более доступных информационных баз (без целенаправленного обращения к ярусам лексикона). Коррекционнонаправленное обучение способствует стабилизации ассоциативного поиска при целенаправленном обращении к глубинному ярусу.

2. В группе формальных реакций умственно отсталых испытуемых обнаруживаются подгруппа ассоциаций поверхностного яруса (грамматические, отрицательные, фонетические, переводные, эхолалические реакции и реакции-неологизмы) и подгруппа ассоциаций, вызванных нарушением мыслительной деятельности {реакции-вплетения, запаздывающие, персеверирующие, клишированные, опережающие, вопросительные реакции и реакции-аннуляции). В смысловых ответах анормальных индивидов различаются словообразовательные, стимульно-опорные, грамматически несогласованные, многословные, девиантные, жаргонные, эгоцентричные, опосредованные реакции, ассоциации с выраженной узостью и неточностью дифференциации значения слова. В условиях патологии подобные реакции свойственны анормальным индивидам на всех этапах их развития; данная тенденция не прослеживается в условиях нормы.

3. Принципы организации поверхностного яруса ментального лексикона умственно отсталых испытуемых предполагают установление лексической или грамматической связи на основе полного и частичного совпадения, чередования, дублирования, включения графических и звуковых элементов одинаковой и разной протяженности, одинаковой и разной локации с учетом и без учета порядка их следования в составе вступающих в связь словоформ. Становление поверхностного яруса ментального лексикона умственно отсталого индивида и его перестройка продолжаются на протяжении всей жизни в отличие от нормального индивида.

4. В условиях патологии формирование ядра ментального лексикона и его переорганизация продолжаются на протяжении всей жизни умственно отсталого человека. Завершению этого процесса препятствует недостаточное по сравнению с нормой функционирование активных единиц лексикона, ограничивающих формирование ментального лексикона и системы значений в индивидуальном сознании анормального человека до уровня нормального индивида.

5. Развитие значения слова у анормального индивида представляется двухэтапным процессом построения системы значений в индивидуальном сознании, предполагающим формально-смысловой и конкретно-абстрактный переходы ассоциативных связей по мере развития. Прогрессирующая динамика формально-смыслового и конкретно-абстрактного переходов наблюдается по мере направленного специального (коррекционного) обучения, вне которого отмечается обратный, регрессирующий процесс в силу специфики перцептивно-когнитивно-аффективной переработки умственно отсталыми испытуемыми опыта познания и общения на разных этапах их развития.

6. В ходе исследования выявлен ассоциативный массив слова, который свидетельствует о наличии ограничений в процессах переработки информации умственно отсталыми испытуемыми. Структура массива включает в себя формальные реакции, доминирующие лексико-семантические варианты (далее - ЛСВ), вспомогательные ЛСВ и представлена в виде формулы АМ= ФР+ЛСВдм+ЛСВвс

7. Модель семантического развития типа «Ассоциативный массив» описывает специфику процесса развития значения слова в индивидуальном сознании в условиях патологии и графически изображена как ограниченная рамками юлообразная спираль, где рамки - это ассоциативный массив, внутри которого осуществляются формально-смысловой и конкретно-абстрактный переходы, изображенные в виде спирали. Выявленные свойства элементов модели (устойчивость и ограниченность ассоциативного массива, расширение и сужение спирали) представляют специфику семантического развития в условиях патологии.

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые осуществляются изучение специфики семантического развития на ассоциативном материале, полученном от умственно отсталых испытуемых широкого возрастного диапазона, и сопоставление полученных результатов с данными нормы.

Теоретическая значимость. В исследовании предложены новые основания для группировки ассоциативных реакций испытуемых, обоснованы причины возникновения различных видов ассоциаций, выявлена динамика изменений актуальности ассоциативных связей в разных возрастных группах в условиях патологии. Определены особенности формирования ярусов и ядра ментального лексикона умственно отсталых испытуемых.

Автором анализируется новый подход к анализу перестройки структуры ассоциативного поля анормального испытуемого, представленный в виде анализа ассоциативного массива слова и семантических изменений, происходящих в нем; определяются процессуальность и динамика семантического развития в условиях патологии; выявляются факторы, детерминирующие данный процесс; предлагается модель семантического развития типа «Ассоциативный массив».

Практическая значимость работы обусловлена возможностью включения ее результатов в курсы психолингвистики, общего языкознания, лексикологии; материалы исследования могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий. Полученный объективный материал поможет психологам, психиатрам и дефектологам в работе с умственно отсталыми людьми. Результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения родному языку нормальных и анормальных детей и для составления сопоставительных словарей для самых различных целей.

Апробация результатов исследования: полученные научные и практические результаты диссертации представлены в выступлениях на всероссийских и межвузовских научно-методических конференциях: Уфа: УГАТУ, 2003, 2004, 2005, 2006; Тверь: ТГУ, 2004; Уфа: БашГУ, 2005, 2006; Курск: КГУ, 2005; Уфа: Вестник УГАТУ, 2006; Москва: МГЭУ, 2007. Основные результаты работы отражены в 10-ти публикациях общим объемом 3,6 п.л. Работа обсуждалась на заседании кафедры языковой коммуникации и психолингвистики УГАТУ, 2007. Новизна и уровень результатов исследования подтверждены получением грантов: в конкурсе 2003 года для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов ГОУ ВПО Федерального агентства по образованию, шифр гранта А04-1.5-93; в конкурсе 2006 года для продолжения научного исследования в Университете Карл фон Оззиетский (г. Ольденбург, Германия) в 2007-2008 гг. в рамках совместных российско-германских программ «Развитие научного потенциала высшей школы» (Россия, Министерство образования и науки РФ) и «Иммануил Кант» (Германия, DAAD), шифр гранта РНП 2.2.2.3-10185.

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гарипова, Регина Назифовна

Выводы по главе 4

1. У умственно отсталых испытуемых наблюдается доминирование конкретных реакций во всех возрастных группах, их уменьшение показывает переход от одного уровня обобщения к другому, возможный только в рамках коррекционного обучения. Процесс обобщения характеризуется бесконечностью на протяжении всей жизнедеятельности нормальных людей и обратимостью у анормальных. Умственно отсталые испытуемые остаются во власти наглядного мышления и осуществляют переход от наглядно-действенного к наглядно-образному обобщению, тогда как для нормы свойствен и словесно-логический вид мышления. В условиях нормы переход от конкретности к абстракции ярко выражен и носит скачкообразный характер, свидетельствующий о смене одного вида мышления на другой. В условиях патологии изменения происходят постепенно на протяжении всего времени коррекционного обучения и в рамках отдельной возрастной группы не являются ярко выраженными.

2. При анализе параметра стереотипности реакций обнаруживается увеличение показателей по мере направленного обучения в отличие от нормы, в условиях которой наблюдается уменьшение показателей по мере взросления нормального ребенка, что свидетельствует о наличии сформированной в раннем возрасте центральной части вербально-ассоциативной сети связей, разреживащихся к периферии. В условиях патологии наблюдается постоянное формирование сети и определение ее центра и периферии, что ограничивает построение системы значений в индивидуальном сознании умственно отсталого человека. Наличие в условиях патологии большого количества грамматических, словообразовательных, автоматизированных оппозитных ответов среди стереотипных реакций развенчивает представление об активных единицах лексикона как понятийных опорах и их недостаточной «силе» для формирования ядра ментального лексикона у умственно отсталого испытуемого, становление которого продолжаются на протяжении всей жизни умственно отсталого человека.

3. Перестройка структуры ассоциативного поля у умственно отсталых испытуемых характеризуется увеличением, уменьшением, устойчивостью и хаотичностью количества актуализированных ЛСВ по мере взросления, тогда как для нормы свойствен процесс активного увеличения числа ЛСВ полисемантичного слова за счет их сохранения и накопления на протяжении всей жизни у нормального человека. В условиях патологии в половине исследуемых слов была зарегистрирована смена актуализованных ЛСВ.

4. В условиях патологии было выявлено преобладание устойчивости актуальности одного и того же ЛСВ во всех возрастных группах, в котором динамика проявляется в виде изменении количественных показателей по мере взросления анормального ребенка. В группе младших школьников иногда актуальные ЛСВ «перекрываются» доминирующим количеством формальных реакций.

5. Семантические изменения в условиях патологии происходят в рамках ассоциативного массива, представляющего собой совокупность реакций, относимых к тому или иному ЛСВ исходного слова и состоящего из группы формальных реакций и набора ЛСВ, актуализированных во всех возрастных группах испытуемых. В результате анализа была выявлена структура массива, представленная в виде формулы АМ=ФР+ЛСВдм+ЛСВвс■ На примере ассоциативного массива слова ЧЕЛОВЕК и ЗЕМЛЯ были показаны семантические изменения, происходящие внутри массива: формально-смысловой и конкретно-абстрактный переходы ассоциативных связей; увеличение наполняемости секторов ЛСВ; параллельная или перекрестная перегруппировка ассоциативных реакций внутри доминирующих и вспомогательных ЛСВ. В условиях патологии получили подтверждение гипотезы дифференциации, генерализации, параллельно идущих процессов генерализации и дифференциации, частично показала свою состоятельность гипотеза характеризующе-определительного сдвига и гипотеза прототипов.

6. На основе результатов исследования была построена модель семантического развития типа «Ассоциативный массив», представляющая собой ограниченную рамками юлообразную спираль. Функционирование модели зависит от соотношения свойств ее элементов: устойчивости/ограниченности ассоциативного массива и расширения/сужения происходящих в нем семантических изменений. Данные свойства не только показывают взаимосвязь, но и представляют специфику семантического развития в условиях патологии. В условиях нормы и патологии прослеживаются два постоянно взаимодействующих основных пути развития значения слова - дифференциация и генерализация. Подобному конкретно-абстрактному переходу у умственно отсталых детей способствует формально-смысловой переход реакций, не совсем свойственный для нормы, создающий благоприятную среду для накопления не формальных, а семантических признаков слова, являющихся материалом для их последующей дифференциации и генерализации. Умственно отсталому человеку не удается в полной мере овладеть значением слова на уровне нормального индивида вследствие ограниченности актуализации и наполняемости секторов ЛСВ ассоциативного поля, поскольку много усилий тратится на формирование не ассоциативно-семантического, а грамматического окружения слова, которое в норме формируется еще в раннем возрасте.

Заключение

Проведенный анализ 12000 реакций, полученных на 30 полисемантичных слов-стимулов в ходе проведения свободного ассоциативного эксперимента с умственно отсталыми детьми и взрослыми широкого возрастного диапазона, и их сопоставление с данными нормы позволяют сделать ряд выводов о специфике процесса семантического развития в индивидуальном сознании в условиях патологии. Развития значения слова у анормального индивида условно представляется двухэтапным процессом построения системы значений в индивидуальном сознании, который предполагает формально-смысловой и конкретно-абстрактный переходы ассоциативных связей по мере развития умственно отсталого ребенка. Прогрессирующая динамика данного процесса наблюдается по мере направленного специального (коррекционного) обучения, вне которого отмечается обратный, регрессирующий процесс. Семантическое развитие у умственно отсталых людей ограничивается в силу их недостаточной (по сравнению с нормой) перцептивно-когнитивно-аффективной переработкой многогранного опыта познания и общения. Данные положения укладываются в разработанную модель развития семантики слова в условиях патологии типа «Ассоциативный массив».

В ходе анализа реакций умственно отсталых испытуемых были определены виды вербальных ассоциаций, основания для их группировки и обоснованы причины возникновения подобных ассоциаций. На основании наиболее рельефных признаков идентифицированного исходного слова выделяются типы ассоциативных связей: формальных (идентификация формы слова), смысловых (идентификация значения слова), нулевых (блокировка идентификации) и ошибочных (ошибочная идентификация). Количественная обработка данных позволяет судить о приоритетности установления смысловых связей с глубинным ярусом ментального лексикона (78,7%), получающего все большую выраженность по мере направленного обучения.

В группе формальных реакций выделяется подгруппа следующих ассоциаций поверхностного яруса: грамматических, отрицательных, фонетических, переводных, эхолалических и реакций-неологизмов исхода из наличия лексической или грамматической связи с поверхностным ярусом лексикона, актуализированной на основе полного и частичного совпадения, чередования, дублирования, включения графических и звуковых элементов одинаковой и разной протяженности, одинаковой и разной локации с учетом и без учета порядка их следования. На наш взгляд, выявленные особенности функционирования элементов в составе вступающих в связь словоформ в условиях патологии позволяют дополнить и уточнить принципы организации поверхностного яруса, разработанные на материале экспериментов с нормальными испытуемыми [Залевская 1977]. Самыми распространенными среди реакций поверхностного яруса в каждой возрастной группе являются грамматические ассоциации. Данный факт согласуется с исследования Т.М. Рогожниковой [1983, 2000] и позволяет опровергнуть суждения о том, что умственно отсталые испытуемые образуют реакции в основном по созвучию -при анализе следует учитывать все принципы организации поверхностного яруса лексикона.

В рамках данного исследования к формальным реакциям относятся не только ответы, образованные при опоре на элемент формы слова, но и ассоциации, вызванные нарушением мыслительной деятельности умственно отсталого индивида. К этим ассоциациям относятся реакции-вплетения, запаздывающие, персеверирующие, клишированные, опережающие, вопросительные реакции и реакции-аннуляции, исходя из наличия хаотичного, случайного поиска реакций без целенаправленного обращения к ярусам лексикона индивида. В качестве компенсации поиск реакций осуществляется в стохастических, более доступных информационных базах. Полагается, что в качестве одной из них выступает ограниченный набор актуальных лексических единиц, готовых на момент «здесь и сейчас» к употреблению вне зависимости от формы или значения исходного слова. В качестве другой выступает внешняя информационная база, содержащая данные о предметах и явлениях, находящихся в поле зрения испытуемых в момент проведения эксперимента. По данным количественного анализа уменьшение количества подобных стохастических реакций по мере направленного обучения может говорить о стабилизации и целенаправленности установления ассоциативных связей с ярусами ментального лексикона как средством выхода на внутреннюю информационную базу.

Подгруппа реакций поверхностного яруса составляет большую часть формальных ответов. Поскольку реакции обсуждаемых подгрупп представлены во всех возрастных группах, можно отметить, что становление поверхностного яруса ментального лексикона умственно отсталого индивида, его организация и переорганизация продолжаются на протяжении всей жизни, тогда как в норме грамматический компонент речевой организации заканчивается в детском возрасте [Залевская 1990: 51]. Быстрому завершению данного процесса у умственно отсталого испытуемого препятствует влияние нарушений мыслительной деятельности, которое было выявлено на всех этапах развития анормального индивида. По мере коррекционно-направленного обучения у умственно отсталого ребенка происходит нормализация процессов мыслительной деятельности, что, в свою очередь, приводит к стабилизации и целенаправленности ассоциативного поиска у испытуемых при обращении к глубинному ярусу, создающих благоприятные условия для последующего семантического развития.

В смысловых реакциях умственно отсталого индивида обнаруживается наличие словообразовательных и стимульно-опорных ответов, выступающих в роли связующего элемента между формальными и собственно смысловыми реакциями и свидетельствующих о «переходном состоянии» в семантической динамике: обращение к глубинному ярусу происходит с непосредственной опорой на поверхностный ярус. В стимульно-опорных реакциях отражается переход в ассоциировании от чисто формальных к употреблению соединений слов в контексте, свидетельствующему о становлении синтаксического строя языка, тогда как наличие словообразовательных реакций говорит об овладении морфологическим строем языка: оба процесса не прекращаются ни на одном этапе развития ребенка, а подобные реакции стабильно занимают свою «нишу» среди других ассоциаций и несколько теряют свою актуальность по мере коррекционного обучения.

При анализе был выявлен ряд особенностей смысловых реакций, показывающих недостаточное по сравнению с нормой овладение значением слова у анормального человека в силу нарушения разных сторон мыслительной деятельности. Снижение уровня обобщения и абстрагирования приводит к появлению грамматически несогласованных, многословных ответов и ассоциаций с выраженной узостью и неточностью дифференциации значения слова. Претенциозно-оценочная позиция и личностное отношение/переживание испытуемого к предметам или понятиям, обозначенным словами-стимулами, вызывают девиантные, жаргонные, эгоцентричные формы реагирования. Инерционность мыслительных процессов инициирует опосредованный, скачкообразный характер ассоциативного поиска у умственно отсталых испытуемых, в результате которого наблюдается пошаговый поиск ассоциации через оперирование недостающим элементом.

Анализ количественных и качественных изменений формальных и смысловых реакций в разных возрастных группах испытуемых показал наличие формально-смыслового перехода ассоциативных связей в индивидуальном сознании умственно отсталых людей по мере их направленного обучения. Подобный переход характеризуется уменьшением количества формальных и увеличением количества смысловых реакций по мере развития умственно отсталого ребенка и свидетельствует о положительной динамике пересцепления установленных связей с поверхностного яруса лексикона на глубинный ярус, в результате чего внимание испытуемых больше сосредоточивается на значении слова. Подобный переход создает благоприятную среду для накопления не формальных, а семантических признаков слова, являющихся материалом для их последующей дифференциации и генерализации. Результатом формально-смыслового перехода может, на наш взгляд, служить факт увеличения наполняемости секторов ЛСВ по мере взросления умственно отсталого испытуемого за счет освоения значений новых слов и увеличения запаса активного словаря.

Констатация факта формально-смыслового перехода ассоциативных связей оказывается оправданной и при анализе перестройки структуры ассоциативного поля, в ходе которого обнаруживается смена актуальной группы формальных реакций у младших школьников на актуальный ЛСВ у испытуемых других возрастных групп. Данный факт позволяет говорить о динамике актуальности ассоциативных связей по мере взросления умственно отсталого ребенка: актуальные для испытуемых 1 группы связи по формальным признакам «замещаются» смысловыми связями у умственно отсталых испытуемых других групп, что позволяет накапливать семантические признаки слова в ходе переработки многогранного опыта.

Наличие формально-смыслового перехода подтверждается также при анализе степени стереотипности вербальных ассоциаций и выражается в смене наиболее активных единиц с грамматических на смысловые ассоциации у умственно отсталых индивидов по мере их направленного обучения. У испытуемых младшего и среднего школьного возраста наиболее воспроизводимыми реакциями, в основном, являются грамматические ответы, несмотря на большую актуальность группы смысловых ассоциатов, относящихся к определенному ЛСВ. В группе старшеклассников на смену активным грамматическим единицам лексикона приходят смысловые ассоциации с периферии. Факт смены активных реакций вследствие формально-смыслового перехода может, на наш взгляд, говорить об особенностях формирования и организации ядра ментального лексикона у умственно отсталых людей: ядро и периферия находятся в постоянном подвижном состоянии, в состоянии постоянной перестройки и переорганизации на всех этапах развития анормального человека.

Кроме того, было выявлено, что в роли стереотипных реакций, наряду со смысловыми ответами, выступают грамматические ассоциации почти во всех возрастных группах испытуемых, поскольку много усилий умственно отсталых индивидов тратится на формирование не ассоциативно-семантического, а грамматического окружения слова, которое в норме формируется в раннем возрасте. В связи с чем можно отметить, что активные единицы лексикона больше выступают в роли не понятийных, а формальных опор, которых достаточно для овладения языковыми знаниями, но недостаточно для полноценной ориентации в мире.

На основании данных выводов представляется возможным заключить, что в условиях патологии становление ядра лексикона, его перестройка и переорганизация продолжаются на протяжении всей жизни человека, тогда как в норме ядро оказывается сформированным еще в раннем возрасте. Данный процесс в условиях патологии ограничивается в силу того, что активные единицы недостаточно функционируют, чтобы служить «метаязыковой основой» (формулировка Н.О. Золотовой [2005]) для формирования ментального лексикона и системы значений в индивидуальном сознании умственно отсталого человека.

В условиях патологии накопленный семантический материал в результате формально-смыслового перехода подвергается другой операции - конкретно-абстрактному переходу в индивидуальном сознании анормальных испытуемых, выраженному в переходе от одного уровня обобщения к более высокому, количественным показателем чего является уменьшение конкретных и увеличение абстрактных реакций в рамках коррекционного обучения умственно отсталых испытуемых.

Свидетельством подобного перехода может служить наличие перегруппировки ассоциативных реакций по мере развития анормального ребенка вследствие дифференциации, генерализации и характеризующе-определительного сдвига ассоциаций. В ходе качественного анализа ассоциативных полей исходных слов выявляется положительная динамика гипотезы дифференциации, генерализации и параллельно идущих процессов генерализации и дифференциации, выраженная в способности испытуемого выделять наиболее существенные семантические признаки исходного слова для их последующего обобщения. Однако уровень обобщения оказывается недостаточным, чтобы овладеть значением слова в полном объеме. Умственно отсталые испытуемые остаются во власти конкретных, наглядных образов и осуществляют переход от наглядно-действенного к наглядно-образному обобщению, тогда как для нормы свойственно и словесно-логическое обобщение. При регистрации характеризующе-определительного сдвига обнаруживается значительное преобладание характеризующих реакций, свидетельствующих о неполном освоении значения слов-стимулов.

Результатом недостаточной работы процессов, а соответственно, и конкретно-абстрактного перехода становится ограниченность актуализации и наполняемости секторов ЛСВ у умственно отсталых испытуемых, что особенно проступает при сравнении с нормой. Для анормального индивида свойственно преобладание конкретных реакций, которые у нормальных испытуемых представлены единичными реакциями. У нормальных испытуемых в большом количестве наблюдаются не только обобщенные и абстрактные реакции, но и ассоциации, выражающие метафоричное, иносказательное понимание значения слова, что отсутствует в условиях патологии.

В ходе проведения анализа обнаруживается, что динамика формально-смыслового и конкретно-абстрактного переходов не является стабильной по мере взросления умственно отсталого ребенка: по мере направленного специального (коррекционного) обучения наблюдается прогрессирующая динамика, вне которого отмечается обратный, регрессирующий процесс. Регресс семантических процессов затормаживается у опекаемых интерната на уровне развития старшеклассника, что не приводит к полному обнулению процессов семантической динамики. Подобная редукция происходит намного медленнее у взрослых испытуемых.

Прогрессирующий и регрессирующий характер семантической динамики в условиях патологии можно обосновать спецификой перцептивно-когнитивно-аффективной переработки многогранного опыта познания и общения умственно отсталыми испытуемыми на разных этапах их развития. У нормально развивающегося человека получение и семантическая обработка информации, выраженные в семантической оптимизации интеллекта (термин Н.И. Жинкина [1982]), продолжаются на протяжении всей жизни в силу свойственному ему процесса самонаучению. У анормального человека семантическая оптимизация интеллекта имеет тенденцию к развитию только при направленном обучении, в ходе которого корректируются механизмы мыслительной деятельности, позволяющие производить семантическую перестройку интеллекта.

Кроме того, переработка многогранного опыта осуществляется анормальными индивидами не в полном объеме, поскольку их взаимодействие с окружающим миром происходит неполноценно. Коммуникация, при которой идет обмен информацией и проверка правильности перестройки по обратной связи происходит не с другими членами социума, а с им подобными. Жизнедеятельность умственно отсталых людей, в силу обстоятельств, нельзя назвать активной. В связи с этим процесс расширения, переорганизации лексикона и семантической перестройки интеллекта, углубления знаний об окружающем мире затормаживается в условиях патологии, что сказывается на ограниченности протекания процесса семантического развития.

Ограничение переработки умственно отсталыми людьми разностороннего опыта подтверждается выявленным ассоциативным массивом слова, структура которого остается неизменной на всех этапах развития анормального человека. Ассоциативный массив слова представляет собой совокупность реакций, относящихся к набору ЛСВ, актуализированных во всех группах испытуемых. Внутри ассоциативного массива по количественным показателям актуальности устанавливаются доминирующие и вспомогательные ЛСВ; отметим, что доминирующий ЛСВ актуализировался во всех пяти группах, тогда как вспомогательный мог присутствовать и в четырех группах. Поскольку формальные реакции являются неотъемлемой частью ассоциативного реагирования испытуемых на протяжении всего периода их развития, то они также были включены в массив слова. Таким образом была определена структура массива (АМ), включающего в себя формальные реакции (ФР), доминирующие ЛСВ (ЛСВдм), вспомогательные ЛСВ (ЛСВвс), что можно представить в виде формулы АМ= ФР+ЛСВдМ+ЛСВвс.

В результате анализа ассоциативных массивов исследуемых слов выяснилось, что по мере взросления умственно отсталого ребенка перестройка структуры поля приобретает характер внутренних изменений, выраженный в наличии количественных и качественных семантических трансформаций только внутри доминирующих и вспомогательных ЛСВ исследуемого слова, т.е. внутри ассоциативного массива. Данное положение послужило основой для создания модели семантического развития типа «Ассоциативный массив», которая описывает существенные свойства процесса развития значения слова в индивидуальном сознании в условиях патологии и графически представлена как ограниченная рамками юлообразная спираль, где рамки - это ассоциативный массив, внутри которого происходят различного рода семантические изменения, изображенные в виде спирали. Прототипом создания модели послужила спиралевидная модель семантического развития [Рогожникова 1986, 2000:142-148].

При сопоставлении ассоциативных массивов исследуемых слов стали очевидными их основные свойства - устойчивость и ограниченность, изображенные на модели в виде правильной геометрической формы цилиндра, внутри которого размещена спираль. Устойчивость выражается в неизменности границ ассоциативного массива слова во всех возрастных группах и проявляется в виде преобладания набора формальных реакций и определенного ряда ЛСВ из совокупности актуализированных ЛСВ у умственно отсталых испытуемых на всех этапах их развития. Другое свойство, ограниченность, предполагает наличие происходящих семантических изменений строго в рамках ассоциативного массива, что показано на рисунке в виде ограничения спирали в самой своей широкой части стенками цилиндра, при этом начало и конец спирали упираются в нижнюю и верхнюю поверхности. Спиралевидная часть модели характеризуется такими особенностями, как расширение и сужение, представляющие прогрессирующую и регрессирующую динамику овладения значением слова по мере взросления умственно отсталого испытуемого.

Устойчивость и ограниченность ассоциативного массива, прогрессирующая и регрессирующая динамика семантических изменений не только показывают взаимосвязь, но и представляют специфику семантического развития в условиях патологии, что отчетливо выделяется при сопоставлении с данными нормы. У нормального человека процесс развития значения слова, описанный спиралевидной моделью, представляет собой единый и постепенный процесс, аналогичный восхождению по спирали с увеличивающимися по мере восхождения диаметрами витков. Изменения значения слова в норме носят непрерывный характер и не прекращаются в каком-то определенном возрасте. Каждый новый виток спирали - это «повторение без повторения» или повторение на качественно ином уровне [Рогожникова 2000: 142-148].

Результаты настоящего исследования позволили выявить некоторые особенности семантического развития в условиях нормы, обнаруживающиеся при сопоставлении с данными патологии. У нормального ребенка развитие значение слова происходит в двух параллельных направлениях, одно из которых предполагает расширение набора ЛСВ исходного слова, другое включает в себя внутренние семантические трансформации внутри актуализированных ЛСВ.

Расширение набора ЛСВ происходит путем сохранения и накопления ранее актуализованных ЛСВ по мере взросления здорового человека. Подобное расширение набора ЛСВ отсутствует в условиях патологии, для которой свойственна устойчивость набора ЛСВ на всех этапах развития умственно отсталого индивида.

В условиях нормы внутренние семантические изменения представлены конкретно-абстрактным переходом реакций, в результате которого происходит обобщение семантических признаков от наглядного до словесно-логического уровня по мере развития ребенка. Кроме того, конкретно-абстрактный переход не опосредуется в норме через формально-смысловой переход, как в условиях «не нормы». Механизмы мыслительной деятельности позволяют сразу формировать ассоциативно-семантическое окружение слова, что подтверждается фактом сформированности ядра ментального лексикона еще в раннем возрасте нормального ребенка.

На фоне патологии особенно отчетливо проступает бесконечность и неограниченность процесса семантического развития в норме, что подтверждается не только представленными в большом количестве обобщенными и абстрактными реакциями, но и ассоциациями, выражающими метафоричное, иносказательное понимание значения исходного слова, которые совсем отсутствует у анормального индивида.

Развитие семантики слова в норме продолжается на протяжении всей жизни нормального человека благодаря свойственному ему процессу самонаучения и его активной жизнедеятельности, при условии которых происходит семантическая оптимизация интеллекта, получение и переработка многогранного опыта, обмен информацией и проверка правильности перестройки по обратной связи в ходе коммуникации с другими людьми.

Предпринятое исследование позволяет наметить основные пути дальнейшего изучения проблемы семантического развития в условиях нормы и патологии. Важным представляется рассмотрение вопроса о соотношении и порядке вступления в действие стратегий идентификации и поиска слова при определенном функционировании слова в лексиконе на разных этапах развития нормального и анормального индивида. Возможна разработка проблемы формирования и организации ядра ментального лексикона умственно отсталого испытуемого и его сопоставление с данными нормы. Планируется изучение семантического развития с учетом гендерных различий испытуемых в условиях нормы и патологии. Отдельного внимания заслуживает дальнейшая разработка ассоциативного массива слова не только в условиях патологии, но и в условиях нормы, позволяющая, на наш взгляд, обнаружить некоторые аспекты семантического развития у испытуемых разных типов, различающихся по тендерному признаку, психологическим типам, репрезентативным системам.

Последующие исследования будут способствовать углублению научных представлений о семантическом развитии слова и его функционировании в индивидуальном сознании человека.