Психолингвистические проблемы функционирования полисемантичного слова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Рогожникова, Татьяна Михайловна

  • Рогожникова, Татьяна Михайловна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 350
Рогожникова, Татьяна Михайловна. Психолингвистические проблемы функционирования полисемантичного слова: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Уфа. 2000. 350 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Рогожникова, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЗНАЧЕНИЯ

СЛОВА.

1.1 О разных парадигмах и основаниях исследовательского поиска.

1.2. Основы отечественной психолингвистической концепции значения слова.

1.3. Динамические закономерности функционирования значения и основные гипотезы семантического развития.

1.3.1. Различные подходы к исследованию развития значения.

1.3.2. Основные гипотезы развития значения слова у детей.

1.3.3. Проблема периодизации процесса развития значения слова в индивидуальном сознании.

Глава 2. МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И СЕМАНТИЧЕСКИЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ СЛОВА.

2.1. Некоторые трудности изучения речевых механизмов.

2.2. Специфика и последовательность становления механизмов функционирования слова в индивидуальном сознании.

2.3. Семантические репрезентации слова.

Глава 3. СПИРАЛЕВИДНАЯ МОДЕЛЬ СЕМАНТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Выбор метода исследования.

3.2. Свободные ассоциативные эксперименты с носителями русского языка.

3.3. Использованные для внутриязыкового сопоставления материалы свободных ассоциативных экспериментов с носителями русского языка.

3.4. Использованные материалы свободных ассоциативных экспериментов с носителями других языков.

3.5. Материал для исследования.

3.6. Процедура анализа экспериментальных данных.

3.7. Сопоставительный анализ экспериментального материала.

3.7.1. Расширение набора J1CB полисемантичных слов у детей разных возрастов.

3.7.2. Расхождения в степенях актуальности одного и того же J1CB полисемантичного слова.

3.7.3. Расхождения в степенях актуальности различных ЛСВ слова у испытуемых разных возрастов.

3.7.4. Некоторые другие количественные параметры анализа экспериментального материала.

3.8. Анализ динамики перестройки структуры значения полисемантичных слов.

3.9. Модель семантического развития.

Глава 4. СЛОВО И ЕГО АССОЦИАТИВНОЕ ОКРУЖЕНИЕ.

4.1. Слово, ассоциации и жизнедеятельность человека.

4.2. Возможные основания для классификации ассоциативных реакций.

4.3. Ассоциативное окружение слова и влияние контекста.

4.3.1. Специфика идентификации и хранения многозначного слова.

4.3.2. Экспериментальное исследование проблемы влияния контекста.

4.3.3. Обсуждение результатов экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолингвистические проблемы функционирования полисемантичного слова»

Психолингвистическая парадигма исследования речевой деятельности человека достигла той грани, за которой начинается формирование новой научной парадигмы: сегодня актуальными становятся вопросы о том, каким образом человек использует язык, какие психические процессы и какие механизмы обеспечивают функционирование языковой способности. Попытки изучения этих вопросов ставят исследователя перед необходимостью интеграции самых различных представлений и концепций, проведения междисциплинарного исследования, нацеленного на поиск новых подходов и новых ракурсов освещения проблемы. Разработка психолингвистической концепции функционирования полисемантичного слова в сознании индивида (концепции интегративного типа) представляется актуальной не только потому, что с ее позиций возможно решить вопросы относительно путей развития значения слова, характера процессов, лежащих в основе семантического развития, специфики и последовательности становления механизмов функционирования слова в индивидуальном сознании, но и в связи с тем, что эта концепция позволяет связать воедино идею семантического развития с возможной эволюцией человеческого сознания, и осознать их диалектическое единство.

Целью работы явилось построение основ новой теории интегративного типа, способной объяснить разнообразные и порой разрозненные данные о динамических закономерностях функционирования полисемантичного слова в сознании индивида. Основы такой теории создавались при дальнейшем развитии психолингвистической теории слова в контексте психологии возможной эволюции человеческого сознания.

Для достижения этой цели оказалось необходимым решение следующих задач:

1) обобщить опыт исследований, касающихся проблемы семантического развития и динамических закономерностей функционирования значения слова как достояния индивида;

2) проанализировать основные гипотезы развития значения слова и наметить пути их возможной интеграции;

3) рассмотреть основные механизмы функционирования слова в индивидуальном сознании и определить специфику и последовательность их становления;

4) выбрать адекватный метод исследования, позволяющий проникать в психику индивида и анализировать вышедшие в "окно сознания" вербализованные продукты, полученные в результате такого проникновения;

5) осуществить экспериментальную проверку концепции через: а) внутриязыковое сопоставление экспериментальных результатов, полученных от нормальных русских испытуемых разных возрастов; б) внутриязыковой сопоставительный анализ данных, полученных от испытуемых в условиях нормы, с результатами аналогичного эксперимента, проведенного в условиях патологии; в) межъязыковое сопоставление материалов экспериментов, проведенных нами и другими авторами с испытуемыми разных возрастов - носителями английского, словацкого, белорусского, русского, татарского и башкирского языков; г) внутриязыковое сопоставление контекстного и вне-контекстного окружения слова;

6) разработать интегративную модель семантического развития, объяснительный потенциал которой позволял бы максимально учитывать различные подходы и объединять основные гипотезы развития на качественно новом уровне;

7) изучить возможные основания для классификации ассоциативных реакций и подготовить базу для изучения влияний внутреннего (перцептивного, когнитивного, аффективного) контекста во взаимодействии с внешним (вербальным, ситуативным);

8) разработать собственную гипотезу функционирования многозначного слова, позволяющую определить выход в сферу возможной эволюции человеческого сознания.

Материал исследования составили данные психолингвистических экспериментов, проведенных нами и другими авторами с испытуемыми разных возрастных групп - носителями русского, белорусского, словацкого, английского, татарского и башкирского языков. Всего нами было проведено 7 психолингвистических экспериментов, среди них: 4 свободных ассоциативных эксперимента (внеконтекстный вариант) с регистрацией первичной реакции; 1 контекстный ассоциативный эксперимент с регистрацией цепочки ассоциаций и записью впечатлений испытуемых от предложенного контекста (контекстом послужили 10 вариантов перевода одного стихотворения); 1 эксперимент на внеконтекстные дефиниции слова-стимула; 1 контекстный ассоциативный эксперимент с регистрацией цепочки ассоциаций, полученных в связи с предложенным контекстом - отрывком из прозаического произведения.

Общее количество проанализированных ассоциаций, включая контекстные и внеконтекстные дефиниции - около 150.000, среди них: на русском языке - около 120.000, на белорусском - 10.000, на словацком - 7950, на английском - 7520, на татарском - 2160, на башкирском - 2160.

Количество исследовавшихся слов- стимулов - 62, среди них: на русском языке - 21, на белорусском - 10, на словацком - 5, на английском - 8, на татарском - 9, на башкирском - 9.

Число участников наших экспериментов с носителями русского языка - 1068. Возрастной диапазон анализа - от дошкольников до испытуемых преклонного возраста.

Сформулированные выводы и наблюдения подкреплены критическим анализом значительного количества научных публикаций по исследуемым вопросам (около 460 наименований).

Теоретическую базу исследования составили психолингвистическая теория слова и концепция индивидуального знания, разрабатываемые Тверской школой психолингвистики под руководством А.А. Залевской, а также концепция возможной эволюции человеческого сознания, изложенная в трудах П.Д. Успенского. Основные положения, составляющие теоретическую основу работы, подробно рассмотрены в соответствующих разделах диссертации.

В качестве методов исследования были выбраны теоретический анализ интегративного типа, психолингвистический эксперимент, наблюдение. В ходе работы использовались анализ дефиниций слов-стимулов и слов-реакций по данным толковых словарей, описательно-сопоставительный метод, элементы количественного анализа.

В результате проведенного исследования выносятся на защиту следующие полоэ/сения.

1. Развитие значения полисемантичного слова в индивидуальном сознании представляет собой непрерывный процесс, не прекращающийся на протяжении всей жизни человека.

2. Непрерывность исследуемого процесса обеспечивается действием механизма ассоциирования, который трактуется в диссертации как один из важнейших механизмов психической деятельности человека. При его постоянном участии реализуются различные способы хранения и обработки информации, а по результатам или продуктам работы этого механизма можно судить об изменениях в способах увязывания со словом информации об окружающем мире, делать выводы об изменениях состава единиц идиолекси-кона и постоянных перегруппировках их по многочисленным и разнообразным основаниям для связи.

3. Механизмы функционирования слова действуют на фоне как внутреннего (перцептивного, аффективного, когнитивного), так и внешнего (вербального, ситуативного) контекстов. Механизм ассоциирования является интегрирующей основой для интравертного и экстравертного полюсов психики, обусловливающей переход от внешнего к внутреннему контексту слова и наоборот.

4. Механизмы функционирования слова на фоне внутреннего контекста проходят сложный путь становления и отработки; в своей совокупности они действуют только у нормального взрослого человека. Анализ результатов экспериментов без заданного внешнего контекста (далее - внеконтекст-ные варианты эксперимента) позволяет предположить, что одним из первых вступает в действие механизм глубинной предикации, который выполняет задачу управления усвоением значения слова, решая ее в двух главных направлениях - допустимости и недопустимости предикативной связи между вербальными обозначениями элементов реальной действительности. Затем вступает в действие механизм когнитивного контроля, отвечающий за опыт адаптации индивида в мире. Индивид "подстраивает" мир под себя, под еще незыблемую однозначность собственных суждений о нем. Вступление в работу механизма коммуникативного контроля означает начало "подстраива-ния" себя под окружающую действительность. Это начало осознавания многозначности мира. Механизм вероятностного прогнозирования осуществляет контроль за действием других механизмов. Он отражает степень рельефности того или иного параметра психологической структуры значения и дает прогноз дальнейшего развития значения слова. Позднее других формируется механизм смысловых замен. Именно он впоследствии оказывает влияние на функционирование любого слова в индивидуальном лексиконе человека.

5. Последовательное вступление в действие механизмов функционирования полисемантичного слова на фоне внутреннего контекста оказывает непосредственное влияние на пути развития значения слова. В ходе семантического развития прослеживаются два постоянно взаимодействующих основных пути: а) углубляющаяся с возрастом дифференциация значений слов вследствие более глубокого и четкого различения признаков предметов и явлений действительности; б) отвлечение от различительных признаков, ведущее к более высоким уровням обобщения. Два названных пути развития значения слова неразрывно связаны друг с другом, сплетены в единый процесс.

6. Единый процесс развития значения слова в условиях нормы является постепенным, аналогичным восхождению по спирали с увеличивающимися по мере восхождения диаметрами витков. Данная модель интегрирует все известные гипотезы семантического развития и позволяет снять противоречия, возникающие при рассмотрении отдельных гипотез, отсюда следует, что она обеспечивает обобщение более высокого уровня со значительным объяснительным потенциалом.

7. По результатам анализа материалов экспериментов с заданным внешним контекстом (далее - контекстные варианты эксперимента) разграничиваются три уровня обработки информации: сенсорный, эмоциональный и ментальный (интеллектуальный). Все эти три взаимосвязанных уровня образуют единое пространство, пульсирующее на разных частотах (в силу разных скоростей обработки информации на сенсорном, эмоциональном, ментальном уровнях). В случаях совпадения всех частот это единое пространство входит в резонанс, пульсации накладываются друг на друга, порождая концептуальное образование, или концепт. Совокупность сенсорных, эмоциональных, ментальных репрезентаций порождает концептуальную репрезентацию. Но эта совокупность достигается не перечислением и не суммированием репрезентаций разных уровней, а лишь совпадением пульсаций, производимых на разных уровнях обработки информации.

8. Разница в скоростях обработки информации (при трактовке эмоционального центра как самого быстрого, а интеллектуального - как самого медленного) может быть объяснена различиями в режимах работы каналов поступления информации. Чем больше количество каналов и сложнее режим работы, тем медленнее происходит обработка информации.

9. На уровне сенсорной обработки действует особый механизм искажения информации, касающийся взаимосвязи между чувственным и рациои нальным в познании объективной реальности. По своему устройству сенсорный уровень сложнее эмоционального, и, следовательно, скорость обработки на сенсорном уровне значительно ниже, чем на эмоциональном.

10. Глубинный эмоциональный уровень не испытывает на себе воздействия со стороны механизма искажения информации. Есть основания полагать, что даже в случаях отклонения от нормы работа канала эмоционального уровня остается сохранной, могут поменяться лишь его полюса, т.е. положительное в условиях нормы может стать отрицательным в условиях патологии.

11. Уровень ментальной (интеллектуальной) обработки информации представляет собой архисложную структуру, состоящую из множества подуровней и сложной системы взаимосвязей и взаимозависимостей между частями. Обработка информации проходит при взаимодействии всех психофизиологических функций, в ходе непрерывно действующих процессов анализа, синтеза, сравнения или классификации, протекающих независимо от нашей воли и сознания. Эта идея И.М. Сеченова вполне может служить основой для представления устройства данного уровня. Обработка информации на глубинном ментальном уровне занимает гораздо больше времени, чем обработка на сенсорном и эмоциональном уровнях.

12. На уровне ментальной (интеллектуальной) обработки действует спонтанно открывающийся канал движения новой информации, работающий в двух режимах: инсайта и блокировки переноса информации. Вопрос о механизмах искажения информации на глубинном ментальном уровне обработки остается пока открытым: свидетельств, подтверждающих или опровергающих наличие следов работы данного механизма на этом уровне, в экспериментах обнаружено не было. Но было выявлено существование особого "межуровневого" механизма, возникающего на стыке уровня сенсорной обработки и уровня ментальной обработки, а именно: механизма искажения информации и механизма блокировки переноса информации. Такое "вертикальное" соединение формирует межуровневый механизм, реализующий сложную идею диалектического взаимодействия между чувственным и рациональным в познании мира.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка целенаправленного изучения функционирования полисемантичного слова с позиции интегративного подхода, сочетающего в себе психолингвистическую теорию слова и концепцию возможной эволюции человеческого сознания. Критический анализ различных направлений исследований, включающий изыскания в области философии, когнитивной психологии, психофизиологии, теософии, психоанализа, психолингвистики, лингвистики, позволил обобщить результаты изучения проблемы, исходя из различных научных парадигм. Проведенное экспериментальное исследование в сочетании с теоретическим анализом привело к построению основ новой теории интегративного типа. Трактовка функционирования полисемантичного слова на фоне как внутреннего, так и внешнего контекстов с учетом специфики семантического развития, особенностей разноуровневой обработки информации и действия речевых механизмов позволила не только перевести идею семантического развития в более широкий контекст единой теории психических процессов, но и увязать ее с идеей возможной эволюции человеческого сознания.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

1) показана недостаточность подходов к изучению динамических закономерностей функционирования значения слова с позиций какой-либо одной гипотезы: гипотез генерализации, дифференциации, параллельных процессов, прототипов, характеризующе-определительного сдвига в развитии значения слова;

2) показана условность выделения ступеней (фаз, стадий) в развитии значения и дана интерпретация этого процесса как непрерывного и постепенного, не ограниченного рамками определенного возраста; предложена принципиально новая модель семантического развития, представляющая процесс изменения значения как постепенное и равномерное восхождение по спирали с увеличивающимися диаметрами каждого следующего витка;

3) впервые предложен ранжированный подход к исследованию механизмов функционирования слова в индивидуальном сознании и определена зависимость вступления в работу того или иного механизма от возраста носителя языка;

4) предложена гипотеза разноуровневой обработки информации и определена специфика обработки информации на сенсорном, эмоциональном и ментальном (интеллектуальном) уровнях;

5) обоснованы предположения о наличии механизма искажения информации, действующего на уровне сенсорной обработки; спонтанно открывающегося канала движения новой информации на уровне ментальной обработки; особого межуровневого механизма, работающего в режиме вертикального соединения полюсов каналов с разных уровней обработки.

Практическая значимость результатов проведенного исследования определяется тем, что положения и выводы работы могут быть использованы для решения широкого круга задач психолингвистики и общего языкознания. Полученные результаты применимы для повышения эффективности процесса обучения родному и иностранному языкам; для выявления тех или иных нарушений, проявляющихся в системе ассоциаций; в детской патологии; в лексикографической практике при составлении сопоставительных ассоциативных словарей, специальных ассоциативных словарей и словарей особого типа, в основу которых положены опорные слова текстов определенной тематики. Результаты работы могут быть использованы в межкультурных исследованиях для выявления национально-культурной специфики ассоциативных реакций. Основные теоретические выводы и результаты анализа экспериментального материала найдут применение при чтении курсов общего языкознания, введения в языкознание и спецкурсов ("Психолингвистические проблемы семантики", "Ассоциативное окружение слова" и т.д.). и

Апробация результатов исследования: основные положения и результаты работы были изложены в выступлениях и при участии в дискуссиях в ходе международных, всероссийских симпозиумов, конференций, заседаний "круглых столов" и семинаров докторантов в России и за рубежом, включая XII международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации "Языковое сознание и образ мира" (Москва, 1997), международные конференции и семинары (Варшава, Польша, 1991; Норфолк, США, 1993; Александрия, США, 1993; Уфа, 1993, 1994), семинары докторантов (Колумбийский университет, Нью-Йорк, США, 1995), всесоюзные симпозиумы и конференции (Москва, 1991, 1996; Уфа, 1990; Иваново, 1992), республиканские и региональные конференции (Душанбе, 1991; Тверь, 1995; Уфа, 1994, 1995), совещание-семинар (Клэрион, США, 1995; Уфа, 1993), зональный семинар (Пенза, 1990), межвузовские конференции (Горький, 1990; Курск, 1994; Уфа, 1996, 1997, 1998, 1999). Результаты исследования обсуждались на докторантском коллоквиуме факультета прикладной лингвистики Колумбийского университета (Нью-Йорк, США), на расширенном заседании кафедры иностранных языков Уфимского государственного авиационного технического университета и кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания Башкирского государственного университета.

По теме диссертации опубликованы монография, раздел в коллективной монографии, статьи и тезисы. Общий объем опубликованных работ -свыше 38 п л.

Структура диссертации: работа изложена на 350 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 460 наименований; диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Рогожникова, Татьяна Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертации мы обсудили теоретические и экспериментальные проблемы, связанные с исследованием функционирования полисемантичного слова в индивидуальном сознании. Особое внимание было уделено динамическим закономерностям функционирования значения, рассмотрению основных гипотез семантического развития. Обозначенные проблемы сохраняют свою актуальность, требуя дальнейших исследований в направлении изучения речевых механизмов, а также возможностей моделирования семантического развития. Заслуживает самого пристального исследования вопрос ассоциативного окружения слова (контекстного и внеконтекст-ного). Этот вопрос напрямую связан с проблемой внутреннего и внешнего контекстов, их взаимодействия, взаимовлияния и выхода в сферу возможной эволюции человеческого сознания.

В ходе проведенного исследования была разработана психолингвистическая интегративная концепция функционирования полисемантичного слоиа в сознании индивида, главные положения которой могут быть изложены в виде следующих основных выводов. Выводы, которые носят частный характер, приведены в конце глав и подразделов диссертации.

Семантическое развитие - непрерывный процесс, не прекращающийся на протяжении всего жизненного отрезка. Непрерывность и "жизненное равновесие" обеспечиваются главным механизмом жизнедеятельности человека - механизмом ассоциирования, который можно назвать интегрирующей основой внешнего и внутреннего контекста индивидуального сознания.

Механизмы функционирования слова действуют на фоне как внутреннего (перцептивного, аффективного, когнитивного), так и внешнего (вербального, ситуативного) контекстов.

На фоне внутреннего контекста они проходят сложный путь становления и отработки. В своей совокупности они действуют только в сознании нормального взрослого человека. Анализ экспериментального материала позволяет предположить, что одним из первых вступают в действие механизм глубинной предикации, который выполняет задачу управления усвоением значения слова, решая ее в двух главных направлениях - допустимости и недопустимости предикативной связи между элементами реальной действительности. Затем вступает в действие механизм когнитивного контроля, отвечающий за опыт адаптации индивида в мире. Индивид "подстраивает" мир под себя, под еще незыблемую однозначность собственных суждений о нем. Вступление в работу механизма коммуникативного контроля означает начало "подстраивания" себя под окружающую действительность. Это начало осоз-навания многозначности мира. Механизм вероятностного прогнозирования осуществляет контроль за действием других механизмов. Он отражает степень рельефности того или иного параметра психологической структуры значения и дает прогноз дальнейшего развития значения слова. Позднее других формируется механизм смысловых замен. Именно он впоследствии оказывает влияние на функционирование любого слова в индивидуальном лексиконе человека.

Последовательное вступление в действие механизмов функционирования полисемантичного слова на фоне внутреннего контекста оказывает непосредственное влияние на пути развития значения слова. В ходе семантического развития прослеживаются два постоянно взаимодействующих основных пути: а) углубляющаяся с возрастом дифференциация значений слов вследствие более глубокого и четкого различения признаков предметов и явлений действительности; б) отвлечение от различительных признаков, ведущее к более высоким уровням обобщения. Два названных пути развития значения слова неразрывно связано друг с другом, сплетены в единый процесс

Единый процесс развития значения слова в условиях нормы является постепенным, аналогичным восхождению по спирали с увеличивающимися но мере восхождения диаметрами витков. Данная модель интегрирует все известные нам гипотезы семантического развития и тот факт, что модель позволяет снять противоречия, возникающие при рассмотрении отдельных гипотез, дает нам основания предположить, что интегративная модель - это обобщение более высокого уровня со значительным объяснительным потенциалом.

Анализ материалов экспериментов с заданным внешним контекстом позволил обозначить три уровня обработки информации: сенсорный, эмоциональный и ментальный. Все три уровня, несомненно, взаимосвязаны и образуют единое пространство, пульсирующее на разных частотах (в силу разных скоростей обработки информации на сенсорным, эмоциональном, ментальном уровнях). В случаях совпадения всех частот это единое пространство входит в резонанс, пульсации накладываются друг на друга, порождая концептуальное образование или концепт. Совокупность сенсорных, эмоциональных, метальных репрезентации порождает концептуальную репрезентацию. Но эта совокупность достигается не перечислением и не суммированием репрезентаций разных уровней, а лишь совпадением пульсаций, производимых на разных уровнях обработки информации.

Разница в скоростях обработки информации (самым быстрым считается эмоциональный, а самый медленным - интеллектуальный центр) может быть объяснена различиями в режимах работы каналов поступления информации. Чем больше количество каналов и сложнее режим работы, тем медленнее происходит обработка информации.

По материалам экспериментов было обнаружено, что на уровне сенсорной обработки действует особый механизм искажения информации, касающийся взаимосвязи между чувственным и рациональным в познании объективной реальности. И по своему устройству сенсорный уровень сложнее эмоционального и, следовательно, скорость обработки на сенсорном уровне будет значительно ниже, чем на эмоциональном.

Глубинный эмоциональный уровень не испытывает на себе воздействия со стороны механизма искажения информации. Есть основания полагать, что даже в случаях отклонения от нормы работа канала эмоционального уровня остается сохранной, могут поменяться лишь его полюса, т.е. положительное в условиях нормы может стать отрицательным в условиях патологии

Уровень ментальной обработки информации представляет собой архисложную структуру, состоящую из множества подуровней и сложной системы взаимосвязей и взаимозависимостей между частями. Обработка информации проходит при взаимодействии всех психофизиологических функций, в ходе непрерывно действующих процессов анализа, синтеза, сравнения или классификации, протекающих независимо от нашей воли и сознания. Эта идея И.М. Сеченова вполне может служить основой для представления устройства данного уровня. Обработка информации на глубинном ментальном уровне занимает гораздо больше времени, чем обработка на сенсорном и эмоциональном уровнях.

Результаты анализа экспериментальных данных показали, что на уровне ментальной обработки действует спонтанно открывающийся канал движения новой информации. Канал работает в двух режимах: инсайта и блокировки переноса информации. Вопрос о механизме искажения информации на глубинном метальном уровне обработки остается пока открытым. В проведенных нами экспериментах свидетельств, подтверждающих или опровергающих наличие следов работы данного механизма, обнаружено не было. Но было выявлено существование особого "межуровневого" механизма, возникающего на стыке полюса канала с уровня сенсорной обработки и полюса канала с уровня ментальной обработки, а именно: механизма искажения информации и механизма блокировки переноса информации. Такое "вертикальное" соединение полюсов каналов формирует этот межуровневый механизм, реализующий сложную идею диалектического взаимодействия между чувственным и рациональным в познании мира.

Связывая воедино идею семантического развития с возможной эволюцией человеческого сознания, мы не только намечаем перспективы дальнейших исследований, но и подходим к созданию основ новой теории интегра-тивного типа, основными составляющими которой становятся "развитие" и "эволюция".

Трудность проблемы очевидна: идея развития как бы предполагает идею эволюции и наоборот. Часто одно объясняется через другое из-за нехватки разъяснительных средств.

Заслугой Герберта Спенсера является приложение идеи развития к исследованию психологических феноменов [Спенсер 1998]. Свойства человеческого сознания, к которым Г. Спенсер относит первичные интуиции, отождествления и различения, сознавание существования, последовательности, причинности, представляет собой продукты эволюции элементов психики от низших форм до высших. При этом Г. Спенсер отмечает, что существует барьер, на который следует постоянно указывать как тем, кто ищет материальных объяснений душевных явлений, так и тем, кто опасается, чтобы такие объяснения не были найдены когда-нибудь. "Последний класс доказывает своим страхом почти столько же, как и первый своей надеждой, что все они верят, будто бы дух может быть истолкован в терминах вещества: между тем как те, кого они клеймят названием материалистов, глубоко убеждены в том, что не существует даже отдаленной возможности подобного истолкования душевных явлений" [Цит. раб.: 185].

Несомненно, Г. Спенсера можно назвать популяризатором идеи эволюции, в основу которой положен основной принцип: "все развивается". На основании этого принципа стали объясняться биологические, психологические, моральные, социальные и даже космические процессы. Можно без преувеличения сказать, что весь мировой процесс рассматривается как результат такой механической эволюции.

Интересно замечание П.Д. Успенского о том, что уже в самом начале, при использовании идеи эволюции как биологического понятия, было сделано смелое допущение, без которого вообще невозможно было бы создать теорию. Имеется в виду положение о "происхождении видов". А в дальнейшем, то, что в основу было положено лишь допущение, прочно забыли. "Дело в том, что если строго придерживаться фактов, то эволюцию, основанную на отборе, приспособлении и устранении, можно принять только в смысле "сохранения вида", ибо лишь эти факты можно наблюдать в жизни. А появление новых видов, их формирование и переход из низших форм в высшие фактически никогда не наблюдалось. Эволюция в смысле "развития вида" - не более чем гипотеза, которая стала теорией вследствие неправильного понимания. Единственный факт здесь - это "сохранение вида". А вот как они появляются - мы не знаем; и не следует обманываться на этот счет" [Успенский 1993: 351.

П.Д. Успенский отмечает, что метод аналогии иногда оказывается очень опасным. Так, установив эволюцию разновидности и породы, наука использовала этот же закон эволюции в отношении видов, следуя методу аналогии. Эволюция разновидности - установленный факт; но все эти разновидности остаются в пределах данного вида и весьма неустойчивы, т.е. при изменении условий они через несколько поколений изменяются или возвращаются к первоначальному типу. Вид - это твердо установившийся тип, и изменение вида никогда не наблюдалось. П.Д. Успенский вообще называет подобную аналогию "сознательной ошибкой".

Столь же критически рассматривает понимание эволюции П. Тейяр де Шарден, подчеркивая, что для многих людей эволюция - это "все еще трано-формум, а трансформум - это лишь старая дарвиновская гипотеза, столь же локальная и устаревшая, как лапласовская концепция происхождения солнечной системы или вегенеровская гипотеза перемещения континентов . Что такое эволюция - теория, система, гипотеза? . Нет, это нечто гораздо большее, чем все это: она - основное условие, которому должны отныне подчиняться и удовлетворять все теории, гипотезы, системы, если они хотят быть разумными и истинными" [Тейяр де Шарден 1987: 175].

Поэтапную эволюцию сознания с одновременным представлением содержания мифов как феноменологии развития рассматривает в своей книге Э. Нойманн [Нойманн 1998]. Его исследование связано с внутренними, психическими и архетипическими факторами, определяющими ход этого развития. "Архетипы" или "изначальные образы" (термины К.Г. Юнга) представляют собой, по мнению Э. Нойманна, инстинкты, выраженные в форме образов, поскольку бессознательное репрезентирует себя сознанию в форме образов, которые, так же как в сновидениях и иллюзиях, инициируют процесс сознательной реакции и усвоения. Эти образы фантазии имеют аналогию (причем ближайшую) с мифологическими типами. В связи с этим автор делает заключение, что они вообще соответствуют определенным коллективным (а не личным) структурным элементам человеческой души и наследуются так же, как морфологические элементы человеческого тела [Цит. раб.: 9].

Интересным представляется тот факт, что Э. Нойманн рассматривает ход онтогенетического развития индивидуального сознания мыслящей личности через те же архетипические стадии, которые определяют развитие сознания человечества в целом. "Сознание мыслящей личности развивается, проходя через ряд "неизменных образов", и в этом процессе Эго постоянно устанавливает новые связи с архетипами" [Цит. раб.: 10], таким образом получается, что его отношение "к извечности архетипических образов является последовательным во времени процессом - т. е. происходит, так сказать, стадиально" [Там же].

Мы видим что в решении этого вопроса невозможно обойтись без моделирования процесса развития и, наверное, потребуется не одно совокупное усилие не только для осознания единства эволюционного процесса, но и для выражения процессов глубинной психологии вербальными средствами.

Из всего разнообразия точек зрения, критических замечаний, различных определений [см., например, Осипов 1970; Смирнов 1975; Седов 1976; Антомонов 1976 и многие др.] можно отметить, что термин "эволюция" весьма полезен, но следует развести эволюцию как преобразования в общепринятом смысле и эволюцию человека. Под эволюцией в общепринятом смысле можно считать, например, развитие всех клеток организма из одной родительской клетки (эволюция родительской клетки). "Строго говоря, все преобразующие процессы правомерно назвать эволюционными. Развитие цыпленка из яйца, дуба из желудя, пшеничного колоса из зерна, бабочки из личинки, гусеницы из куколки - все это примеры эволюции, действительно существующей в мире" [Успенский 1993: 37].

В беседах с учениками Г.И. Гурджиев настойчиво отмечал, что эволюцию человека можно понимать как развитие в нем тех сил или возможностей, которые никогда не развиваются сами по себе, механически. И только такой тип роста указывает на подлинную эволюцию [Успенский 1996: 67]. Более того, по мнению Г.И. Гурджиева, человечество не прогрессирует и не эволюционирует. И то, что нам представляется эволюцией, - это лишь частичное видоизменение, которое немедленно уравновешивается соответствующим изменением в противоположном направлении. Человечество, как и все остальные виды органической жизни, существует на Земле для нужд и целей всей Земли. И оно в точности соответствует ее потребностям в настоящее время.

Можно не соглашаться с категоричностью суждений Г.И. Гурджиева, но трудно противостоять логике его изложения. Европейская теоретическая мысль, по его мнению, рассматривает эволюцию человека как процесс, не связанный с окружающей природой, как процесс постепенной победы над природой. Ни то, ни другое совершенно невозможно, ибо своей жизнью, смертью, эволюцией, вырождением человек равной степени служит природе; вернее, природа одинаково использует возможности, как эволюции, так и вырождения, возможно, для разных своих целей.

Говоря об эволюции, необходимо с самого начала понять, что никакая механическая эволюция невозможна. "Эволюция человека - это эволюция сознания, а "сознание" не может эволюционировать бессознательно. Эволюция человека - это эволюция его воли; а "воля" не в состоянии эволюционировать невольно. Эволюция человека - это эволюция его способности делать; а "делание" не может быть результатом вещей, которые "случаются" [Цит. раб.: 70].

Идея развития является ключевой для целого ряда наук. Психология и психолингвистика не являются исключением.

В.П. Зинченко говорит, что "опыт зарубежной и отечественной психологии подтверждает, что без категории развития, без проблемы развития в психологии нечего делать" [Зинченко 1997: 14]. Он отмечает, что есть линейные, поступательные, стадийные, спиральные, синхронные, гетерохрон-ные представления о развитии. Обсуждаются основные факторы развития: наследственность и среда. Устанавливается соотношения между обучением и развитием. В настоящее время сформулированы принципы развивающею обучения, или формирующего развития и т.д.

В рамках психолингвистической парадигмы этот термин предполагает "изменение", при этом совершенно не обязательно, что развитие непременно приводит к усовершенствованию ("в течение жизни взрослого человека могут иметь место расширения и совершенствования языковых и метаязыковых знаний, адаптация к тому или иному уровню речевого окружения или деградация " [Залевская 19966: 96]). Итак, термины "динамика", "изменение ', "развитие" становятся взаимозаменяемыми.

Опираясь на полученные в ходе работы результаты, мы с определенностью можем сказать, что развитие наблюдаемо и экспериментально доказуемо: возможно судить о его путях, делать выводы о качественных и количественных параметрах. Ориентируясь на "усредненные данные" и частотность их проявления, мы можем определить границы нормы, а все, что не вписывается в "средний показатель", рассматривать как отклонение от нормы.

Анализируя ассоциации, мы делаем выводы об ассоциативном "профиле" в синхроническом плане, усматриваем рельефность ассоциативных секторов в диахроническом аспекте при изучении разных возрастных срезов, говорим о стереотипности реакции и т.д.

В каком же соотношении можно рассматривать идею развития и идею эволюции в том ее понимании, которое было изложено выше?

Мы полагаем, что идея развития разворачивается в современных исследованиях как бы в трехмерном пространстве, где нет ничего постоянного, где все переменно и находится в вечном обмене с окружающем. Идея эволюции сознания принадлежит четырехмерному пространству, с позиции которого трехмерность воспринимается как проекция. Но "четырехмерное тело есть бесконечное число моментов существования трехмерного тела, его состояний и положений" [Успенский 1998: 85]. Исходя из этого, можно говорить не о двух разных пространствах, а о двух разных способах восприятия одного и того же мира.

В какой-то степени нам удалось расшифровать один из этих способов через идею развития. Второй способ - эволюция - загадка, которую предстоит разгадывать. Где же искать? "Четвертое измерение надо искать во времени" [Цит. раб.: 84]. Вспомним, что время, как полагает П.Д. Успенский, измеряется ассоциациями, движение которых не прекращается никогда.

Второй трудный вопрос - как искать? Готовых ответов, конечно нет Но мы полагаем, что направление поиска должно быть сосредоточено на выявлении или создании (если таковой нет) наиболее подходящей для понимания изучаемого явления интегративной модели, которая затем, возможно, станет основанием для следующей научной парадигмы.

Новая парадигма или переход на более высокий уровень функциониро вания, на новый уровень восприятия или к "более высокому нейроконтуру -часто сопровождается значительным беспокойством" [Регарди 1998: 21]. По мнению И. Регарди, этот феномен нестабильности на самом деле представляет собой способ, которым любой живой организм как бы "встряхивает себя", чтобы образовались новые комбинации и изменения, необходимые для перехода к новым, более высоким уровням развития" [Цит. раб.: 22].

И мы хотим добавить, что переход на следующий виток спирали, на следующий нейроконтур вовсе не обещает быть гладким.

Парадоксальные работы Р.А. Уилсона [1998, 1999], в которых сведены воедино теория восьми нейрологических контуров Тимоти Лири, упражнения по самонаблюдению Гурджиева, общая семантика Кожибского, магические теоремы Алистера Кроули, несколько видов йоги, Христианская Наука, теория относительности, современная квантовая механика и множество другие подходов к пониманию окружающего мира [Регарди 1998: 18], вполне могут служить примером того интегративного подхода, в котором обозначается новая футуристическая научная парадигма.

Попытки сравнить человеческий мозг с компьютером не являются новыми. Более того, создаваемые модели ментальной репрезентации проходят проверки при помощи компьютерных программ, точнее - через компьютерное моделирование процессов, протекающих в голове человека.

Р.А. Уилсон не отождествляет человеческий мозг с компьютером, но допускает, что последний может служить его моделью. Вещество головною мозга, как считает автор, представляет собой электро-коллоидную суспензию (протоплазму). Любое химическое вещество, попадая в мозг, нарушает равновесное состояние протоплазмы, соответственно оказывая влияние на сознание [Уилсон 1998: 34]. Поскольку мозг человека "действует по принципу электро-коллоидного, а не твердотельного компьютера, он подчиняется тем же законам, что и мозг любого другого животного" [Цит. раб.: 37], т. е. программы (в виде электрохимических связей) вводятся в него дискретно. Что же думает автор о программном обеспечении личности? По мнению Р.А. Уилсона, каждый набор программ состоит из четырех основных частей:

1. Генетические императивы. Жестко заданные программы. "Инстинкты".

2. Импринты. Мозг обязан принимать их только в определенные моменты развития.

3. Кондиционирование. Программы накладываются на импринт. Легко изменяются.

4. Обучение. Еще более свободные программы.

Аппаратное обеспечение мозга Р.А. Уилсон, вслед за Т. Лири, разделяет на восемь контуров, причем четыре контура - "древние" и консервативные - присутствуют у всех людей.

1. Оральный контур биовыживания. Импринтируется матерью и кондиционируется с последующим питанием и заботой.

2. Анальный эмоционально-территориальный контур. Импринтируется на этапе вставания на ноги и борьбы за власть в семейной структуре.

3. Время связывающий семантический контур. "Импринтируется и кондиционируется человеческими артефактами и символическими системами. "Обрабатывает" и "упаковывает" окружающий мир, классифицируя все в соответствии с локальным туннелем реальности. Его функциями являются изобретение, вычисление, предсказание и передача сигналов через поколения" [Цит. раб.: 40].

4. "Моральный" социо-сексуальный контур. Отвечает за сексуальные наслаждения, определение морального и аморального, продолжение рода, воспитание потомства.

Вторая группа из четырех контуров мозга, по мнению Р.А. Уилсона, гораздо моложе первой, и отдельные ее контуры в настоящее время присутствуют лишь у немногих людей. "Тогда как древние контуры определяют эволюцию до сегодняшнего дня, эти футуристические контуры предопределяют нашу будущую эволюцию" [Там же]. Мы не имеем возможности подробно описать называемые контуры, они рассматриваются в цитируемой работе, поэтому просто коротко перечислим:

5. Холистический нейросоматический контур. Импринтируется экстатическим опытом, полученным благодаря биологической или химической йоге.

6. Коллективный нейрогенетический контур. Импринтируется высокими ступенями йоги. Содержит в себе весь эволюционный "сценарий", прошлый и будущий (и обеспечивает доступ к этому "сценарию"). Здесь находятся архетипы юнговского коллективного бессознательного.

7. Контур метапрограммирования. Импринтируется высшими уровнями йоги. Состоит из "кибернетического сознания и отвечает за репрограмми-рование и реимпринтирование всех контуров, включая самого себя, делая возможным сознательный выбор между альтернативными мирами, или ту ннелями реальности" [Цит. раб.: 41].

8. Нелокальный квантовый контур. Импринтируется шоком, околосмертным опытом, клинической смертью ,"внетелесным опытом", трансвременными восприятиями, транспространственными видениями. Настраивает мозг на работу в нелокальной квантовой коммуникационной системе.

Любопытны замечания Р.А. Уилсона о том, что 3. Фрейд, рассматривая первый, второй, четвертый контуры, упустил из виду третий, семантический контур. А К.Г. Юнг описал первый контур как способность ощущать, второй - как способность чувствовать, третий - как способность мыслить [Цит. раб.: 126].

Идеи К.Г. Юнга хорошо согласуются с тем, что мы описываем как сенсорный, эмоциональный и ментальный уровни обработки информации.

В модели, описываемой Р.А. Уилсоном, нас более всего интересует третий контур, ибо даже гений, пробившийся в результате некоего внутреннего процесса к седьмому контуру, вынужден вернуться назад, к третьему контуру, но "уже со способностью нарисовать новую семантическую каргу, построить новую модель реальности" [Цит. раб.: 102].

Третий, семантический контур является, по Р.А. Уилсону, Эволюцион-но Неустойчивой Стратегией, поскольку не возвращается к устойчивому состоянию, но постоянно стремится к новому равновесию на более высоком энергетическом уровне. А это не что иное, как спираль.

Таким образом, мы еще раз можем убедиться, что семантический контур свивается в спираль, устремленную вверх. И именно через семантический контур, по нашему мнению, возможен прорыв в футуристические контуры, ибо там - будущее эволюции сознания.