Специфика развития значения слова в геронтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Касаткина, Татьяна Юрьевна

  • Касаткина, Татьяна Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 192
Касаткина, Татьяна Юрьевна. Специфика развития значения слова в геронтогенезе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ижевск. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Касаткина, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические проблемы психолингвистической трактовки значения слова.

1.1. Психологическая структура значения слова.

1.2. Особенности интеллектуального развития личности в старости.

1.3. Семантические репрезентации в старости.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Вопросы организации и проведения экспериментального исследования с людьми пожилого и старческого возраста.

2.1. Выбор метода исследования.

2.2. Процедура проведения психолингвистического эксперимента

2.3. Возраст и возрастные параметры.

2.4. Материал исследования.

2.5. Методика анализа экспериментального материала.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Анализ вербальных ассоциаций людей пожилого и старческого возраста.

3.1. Количественный анализ экспериментальных данных.

3.1.1. Количественные показатели уровня стереотипности ассоциативных реакций людей пожилого и старческого возраста.

3.1.2. Влияние тендерного фактора на изменения показателя стереотипности реакций испытуемых пожилого и старческого возраста.

3.1.3. Синтагматические и парадигматические реакции испытуемых пожилого и старческого возраста.

3.2. Качественный анализ экспериментальных данных.

3.2.1. Идентификация значения слова по формальным мотивирующим признакам.

3.2.2. Идентификация значения слова по семантическим признакам

3.2.3. Внутриязыковое сопоставление экспериментального материала.

3.2.4. Моделирование семантического развития в индивидуальном сознании в геронтогенезе.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика развития значения слова в геронтогенезе»

Значение слова и содержательные связи между словами продолжают оставаться в центре интересов многих психолингвистических исследований. Современный психолингвистический подход к исследованию семантического развития предполагает изучение протекания процесса внутреннего развития смыслового строения слова, анализ тех семантических изменений, которые слово претерпевает по мере общепсихического развития человека. Изучение проблемы динамики развития значения слова является большим шагов в понимании и решении проблем, связанных с речемыслительной деятельностью индивида. Многие психолингвистические исследования направлены на изучение проблемы семантической динамики у детей и взрослых, чего нельзя сказать об исследовании развития значения слова у пожилых людей. Исследований развития значения слова в сознании пожилого человека мало, причём в отечественной психолингвистике их значительно меньше, чем в зарубежной.

Данная диссертационная работа посвящена психолингвистическому исследованию специфики семантического развития у лиц пожилого и старческого возраста. Результаты экспериментов, проведённых на широком возрастном диапазоне, позволяют говорить о том, что развитие значения слова есть процесс постепенный и непрекращающийся в каком-то определённом возрасте. Обращение к изучению рассматриваемой проблемы в старости обусловлено необходимостью выявить особенности развития значения слова на поздней стадии развития личности. Сопоставительное исследование позволяет уточнить специфику и закономерности семантического развития в индивидуальном сознании стареющей личности. Решение этой проблемы даёт возможность моделировать семантические процессы в индивидуальном сознании, детализировать стратегии ассоциирования.

Данный круг вопросов напрямую связан с проблемой организации и структурирования языкового сознания человека, что определяет актуальность диссертационного исследования. Полученные результаты способствуют решению широкого круга теоретических и практических задач, связанных с динамическими аспектами семантики слова.

Объектом исследования являются процессы семантического развития в индивидуальном сознании пожилого человека; предметом - продукты процессов ассоциирования - вербальные реакции, полученные в ходе ассоциативного эксперимента с людьми пожилого и старческого возраста.

Целью данной диссертационной работы является выявление особенностей развития значения слова у людей пожилого и старческого возраста на основе анализа полученных результатов, которые позволили бы получить новые знания о механизмах функционирования слова в индивидуальном сознании. Интерпретация результатов была направлена на выявление многообразия возможных связей, стоящих за словом у пожилых людей. Представляется важным тот факт, что с возрастом у человека меняется структура ассоциативного поля слова. Свободный ассоциативный эксперимент позволяет проследить динамику перестройки ассоциативного поля. В работе отражены количественные и качественные параметры реакций, полученные от интересующей нас возрастной группы испытуемых. Возрастные изменения в ассоциативном поведении лиц пожилого возраста носят качественный характер. Для выполнения цели работы необходимо было решить следующие задачи:

1) обобщить имеющийся теоретический и экспериментальный материал по данной проблематике;

2) определить исходный список слов-стимулов для проведения ассоциативного эксперимента с людьми пожилого возраста;

3) провести свободный ассоциативный эксперимент с пожилыми людьми;

4) описать структуру ассоциативного поля полисемантичных слов-стимулов;

5) провести количественный и качественный анализ результатов, полученных в ходе эксперимента, и выявить специфику функционирования семантики слова у лиц пожилого и старческого возраста;

6) провести внутриязыковое и межъязыковое сопоставление экспериментального материала;

7) выявить стратегии и опоры идентификации слова пожилыми индивидами;

8) построить модель семантического развития в индивидуальном сознании пожилого человека и обозначить перспективы дальнейшего исследования.

Теоретическим основанием диссертации послужили работы отечественных и зарубежных учёных, трактующих семантический процесс с психологических и психолингвистических позиций: JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева, А.А. Залевской, A.M. Шахнаровича, Н.В. Уфимцевой, И. Энглина, Дж. Диза, Д. Бёрк.

В основу исследования положена концепция слова как единицы ментального лексикона человека и средства доступа к единой информационной базе человека (памяти), разработанная А.А. Залевской, а также интегративная модель семантического развития Т.М. Рогожниковой и стратегическая модель идентификации слова Т.Ю. Сазоновой.

Материал исследования составили данные свободного ассоциативного эксперимента, проведенного с людьми пожилого возраста в г. Ижевске. В эксперименте приняли участие 200 испытуемых (100 мужчин и 100 женщин), возрастной диапазон которых - от 60 до 90 лет. Анализу были подвергнуты 3600 ассоциативных реакций, полученных на 18 слов-стимулов. В исследовании также использовались результаты ассоциативных экспериментов, проведённых другими авторами с испытуемыми разных возрастных групп.

В качестве методов исследования использовались психолингвистический эксперимент (свободный ассоциативный эксперимент), описательно-сопоставительный метод, наблюдение, количественный анализ и постэкспериментальный опрос.

В ходе анализа теоретического материала была сформулирована рабочая гипотеза исследования. Развитие семантики слова в старости определяется количественными и качественными изменениями структуры ассоциативного поля, которые выявляются при сопоставлении со структурами ассоциативных полей испытуемых других возрастных групп. Мы полагаем, что пожилые люди могут дать другие типы реакций по сравнению с реакциями молодых испытуемых, иметь большую или меньшую вариативность, зависящую как от возраста, так и от происходящих в семантической структуре памяти изменений. Специфика развития значения слова у пожилых людей проявляется в стратегиях и опорах, используемых испытуемыми при идентификации знакомого слова.

В результате проведённого исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие теоретические положения:

1. Процесс семантического развития у лиц пожилого и старческого возраста имеет ряд универсальных и специфических особенностей, обусловленных возрастными психофизиологическими и интеллектуальными изменениями в семантической структуре памяти.

2. В результате анализа экспериментального материала было выявлено, что поиск 'слов в памяти пожилого человека в большинстве случаев происходит по смысловым признакам. В более старом возрасте, ближе к 90 годам, наблюдается смещение идентификационных опор с семантических на формальные, что непосредственно связанно с угасающими интеллектуальными способностями престарелых людей.

3. Анализ реакций по линии формальных признаков выявил следующие типы реакций: эхолалические, персеверации от раздражителя, многократные, автоматические, реакции-отрицания, реакции-вопросы, переводные реакции, реакции-паремии, личные /персонифицированные реакции, отказ от реакции.

4. Смысловые реакции пожилых испытуемых составили следующие подгруппы реакций: идентификация слова-стимула с опорой на наглядный образ или представление, с опорой на промежуточный элемент ассоциативного процесса, с опорой на чувственно-эмоциональные переживания, с опорой на «конкретную» понятийную систему, с опорой на «абстрактную» понятийную систему, с опорой на словообразовательный потенциал слова, с опорой на ситуацию, с опорой на эмоционально-оценочные переживания, идентификация слова как уяснение его значения для самого себя, локальные реакции, реакции с опорой на стимул, реакции-паремии.

5. Общевозрастная тенденция к ослаблению внутренних смысловых связей в старости обусловлена недостаточно эффективным функционированием процессов, лежащих в основе динамических изменений семантики слова: генерализации, дифференциации, типизации, а также характеризующе-определительного сдвига в семантике слова.

6. Характер опознаваемого слова, возрастные и интеллектуальные особенности пожилых людей влияют на соотношение и вступление в действие выше названных процессов и определяют специфику семантического развития внутри выявленных групп реакций. Модель семантического развития в старости графически может быть представлена в виде спирали с постепенно сужающимися к верху диаметрами витков. Возрастные изменения происходят как по горизонтали (количественные показатели), так и по вертикали (качественные изменения) и являются результатом действия процессов генерализации, дифференциации, типизации и определительно-характеризующего сдвига.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка комплексного психолингвистического подхода к изучению специфики функционирования значения слова в старости. Результаты эксперимента позволяют выявить факт развития значения слова и фиксировать основные тенденции, характеризующие его качественное своеобразие на данном возрастном отрезке. Это первое экспериментальное исследование такого рода с людьми пожилого и старческого возраста в отечественной психолингвистике.

Теоретическая значимость работы. Ассоциативное поле, обнаруживающее реальную для носителя языка психологическую структуру содержания слова, может быть использовано в семантических теориях значения как инструмент анализа семантики слова. В исследовании выявлены идентификационные стратегии и опоры, характерные для лиц пожилого возраста; обоснованы причины возникновения различных видов ассоциаций, выявлены динамические изменения актуальности ассоциативных связей в старости, экспериментально подтверждено, что процессы ассоциирования у пожилых людей в норме носят устойчивый характер. В старости наблюдается ослабление семантических связей, но не деструкция.

Данное исследование вносит определённый вклад в развитие психолингвистической теории слова и углубляет понимание динамичности структуры значения слова. Результаты работы расширяют существующее в теории ассоциативно-вербальной сети представление о многообразии и многоуровневости задействованных в этой сети ассоциативных процессов.

Практическая значимость работы определяется тем, что материалы эксперимента могут быть полезными для разработки спецкурсов и учебных пособий по психолингвистической проблематике, курсов когнитивной и экспериментальной лингвистики. Полученные результаты могут быть использованы для решения проблем, связанных с функционированием языковой способности человека; для выявления универсальных механизмов, лежащих в основе использования индивидом языковых единиц и связанных с ними структур знания. Результаты работы применимы для дальнейших межкультурных исследований и разработки спецкурсов по когнитивной психологии и геронтологии.

Апробация результатов исследования: полученные практические результаты диссертации были изложены в выступлениях на научно-методических конференциях: Уфа: УГАТУ, 2005, 2006, 2007; Ижевск: УдГУ, 2005, 2007; Москва: МГЛУ, 2007. Основные результаты работы отражены в 8 научных публикациях. Работа обсуждалась на заседании кафедры теории языка и перевода УдГУ, 2007.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Касаткина, Татьяна Юрьевна

6. Результаты исследования позволили рассматривать процесс идентификации словоформы протекающий как по формальным (звуковым, графическим), так и семантическим признакам слова, а также при их интеграции. Формальные признаки занимают незначительную часть от общего объема реакций. Основная масса экспериментального материала свидетельствует об идентификации слова с осознанием его значения.

7. В ходе анализа были выявлены следующие опоры по формальным признакам: эхолалические, персеверации от раздражителя, автоматические, многократное реагирование одним словом на разные стимулы, реакции-отрицания, реакции-вопросы, переводные реакции, личные (персонифицированные) реакции, отказы от реакции.

8. Анализ полученного материала по семантическим признакам выявил следующие опоры, используемые при идентификации стимула: идентификация слова-стимула с опорой на наглядный образ или представление; идентификация слова-стимула с опорой на промежуточный элемент ассоциативного процесса; идентификация слова-стимула с опорой на чувственно-эмоциональные перео/сивания; идентификация слова-стимула с опорой на эмоционально-оценочные переживания; идентификация слова-стимула с опорой на «конкретную понятийную» систему; идентификация слова-стимула с опорой на «абстрактную» понятийную систему; идентификация слова-стимула с опорой на словообразовательный потенциал слова; идентификация слова как его уяснение для самого себя; идентификация слова с опорой на ситуацию; локальные реакции; реакции-паремии; реакции с опорой на стимул; реакции с латентным субъектом/объектом.

9. Специфическими стратегическими опорами для пожилых людей являются: персонифицированные реакции, реакции-вопросы, реакции-отрицания, реакции-паремии, реакции с опорой на стимул, многократное реагирование одним словом на несколько стимулов.

10. Специфика модели семантического развития в индивидуальном сознании пожилого человека определяется протеканием процессов генерализации, дифференциации, типизации и характеризующе-определительного сдвига, действие которых определяется характером опознаваемого слова-стимула, возрастными и интеллектуальными особенностями индивида. Графически модель семантического развития в старости представлена в виде спирали с постепенно сужающимися к верху диаметрами витков, которые описывают количественные -и качественные изменения в процессах развития значения слова. Сужение витков спирали в своей верхней части демонстрирует постепенную регрессирующую динамику оперирования значением слова (процесс семантического регресса). В период глубокой старости слабеют внутренние смысловые связи, что выражается на рисунке постепенным редуцированием верхушки спирали.

Заключение

Психолингвистическое исследование семантического развития в пожилом возрасте выявило возрастные особенности развития значения слова на поздних этапах жизни. В результате количественного анализа экспериментального материала установлено, что уровень стереотипности реакций пожилых людей выше, чем у представителей молодого поколения. Экспериментально доказано, что с возрастом у детей и взрослых стереотипность реакций снижается. У лиц пожилого и старческого возраста наблюдается обратная тенденция. Уровень стереотипности ассоциативных реакций пожилых людей на исходные прилагательные выше, чем на исходные существительные и глаголы. Аналогичная картина прослеживается и в экспериментах со школьниками и взрослыми испытуемыми. Анализ количественных показателей единичных и разных реакций пожилых испытуемых подтвердил высокую стереотипность реакций на стимулы-прилагательные. Учёт всех показателей стереотипности полученных реакций способствует более детальному содержательному анализу и указывает на основные тенденции в ассоциативном поведении испытуемых.

Интересным представляется вывод, сделанный в ходе анализа реакций с учётом тендера, согласно которому уровень стереотипности ассоциативных реакций у женщин на исходные слова выше, чем у мужчин. Мужские реакции менее стереотипны, более разнообразны, чем женские. Влияние фактора пола у пожилых женщин проявилось в большей концентрации эмоционально-оценочной лексики. Мужская оценочная лексика, на наш взгляд, стилистически нейтральна, категорична, инструктивна и выражает рационалистический стиль.

Количественный анализ материала также был направлен на выявление соотношения парадигматических и синтагматических реакций у пожилых людей. Известно', что эти типы отношений между словами изменяются с возрастом. В результате количественной обработки материала было установлено, что большинство пожилых людей идентифицировали словастимулы через реакции парадигматического типа, хотя по выводам других авторов для славянских языков характерно преобладание синтагматических реакций. Необходимо отметить, что в старости происходит нарастание многословных реакций в виде словосочетаний и предложений, которые, возможно, влияют на количественное соотношение парадигматических и синтагматических реакций. Наблюдения за испытуемыми показали, что продуцирование парадигматических реакций вызывает наибольшие трудности у пожилых людей 75-90 лет, чем у испытуемых 60-75 лет.

Качественная интерпретация полученного материала предполагала изучение семантической структуры АП слова с целью выявления универсальных и специфических тенденций ассоциативного процесса, силы и характера связи между стимулом и реакцией. Внутриязыковой сопоставительный анализ экспериментального материала, полученного в ходе АЭ с испытуемыми разных возрастов, позволил наглядно увидеть степень актуализации тех или иных JICB слова для испытуемых. Полностью подтвердился вывод о том, что с возрастом изменяется содержание JICB; их «наполнение» носит иной качественный уровень. Наблюдается расхождение в степенях актуальности одного и того же JICB слова у испытуемых разных возрастов. В данном случае мы можем говорить об асимметрии значения.

Проведённый качественный анализ АП, полученных от пожилых испытуемых, показал две тенденции их ассоциативного поведения:

1) сильную зависимость вербальных ассоциаций от ситуации их сегодняшнего положения. Жизнь подходит к своему логическому завершению, поэтому реакции содержат некоторую положительную или отрицательную оценку прожитой жизни, объектов окружающего мира. Нередко, повышенная оценочность в семантике слов-реакций проявляется в восприятии всего окружения через призму шкалы «хорошо - плохо», что также может зависеть от их сегодняшнего положения и от отношения общества к ним. С возрастом происходит увеличение (не столь существенно) количества реакций с отрицательным оценочным элементом в значении слова. Наиболее показательными примерами являются реакции на стимулы ЖИЗНЬ - плохая; трудная; не поле перейти; раньше была лучше; а, ну её в болото; лёгкой не видел; сложная; невесёлая; худая; это не жизнь, а так и др., ВРЕМЯ -трудное; умирать пора; неспокойное, быстрее бы умереть.

2) реакции содержат выраженную субъективную коннотацию. Большую роль играет чисто эмоциональный фактор, то есть субъективная притягательность для информантов того или иного слова, например, ЖИЗНЬ -это хорошо, что ты живёшь; пока живу хорошо; жить и радоваться; надеюсь на лучшее; ЛЮБИТЬ - сильно, хорошо, радость, дар, большое счастье, прекрасно, радоваться; СЧАСТЬЕ - радость; любовь; веселье; светлое, УМНЫЙ - это очень хорошо, милый, идеальный, азартный, талантливый, положительный.

Полученные в ходе работы результаты и выводы позволяют нам с уверенностью говорить о том, что развитие значения экспериментально доказуемо. Исходя из анализируемого материала, можно делать выводы о качественных и количественных параметрах, которые, в свою очередь, предоставляют возможность судить о путях динамических изменений семантики.

Количественный и качественный анализ ассоциаций позволяет судить об ассоциативном «профиле» в синхроническом плане, выявить актуальность ассоциативных секторов в диахроническом аспекте при изучении разных возрастных срезов. Наблюдения показали, что кардинальных изменений в процессах ассоциирования поколений не проявляется. Возможно, что главной причиной совпадения вербальных ассоциаций является национально-культурная общность испытуемых. Этот факт обусловливает появление в основном одинаковых ассоциаций, которые возникают на основе общности сложившихся социо-культурных отношений. Отсутствие коренных различий в ассоциативных полях представителей разных поколений многими исследователями объясняется тем, что сами понятия носят универсальный, общечеловеческий характер, являются сущностными для человека независимо от времени и социальной обстановки и передаются из поколения в поколение.

Внутриязыковой сопоставительный анализ результатов взрослых и пожилых испытуемых привёл нас к заключению, что развитие значения слова наиболее интенсивно происходит у молодых испытуемых, примерно в возрасте от 17 до 25 лет (согласно результатам предыдущих экспериментов с молодыми испытуемыми). Именно в этот период (у многих это - период студенчества) особенно ощутимым является факт пикового развития значения слова, который проявляется в качественном разнообразии ассоциаций и расширении системы семантических связей. Анализ литературы позволяет говорить о том, что словарный запас и знания о мире расширяются незначительно в пожилом возрасте. Пожилые люди 80-90 лет в основном пользуются только зафиксированными понятиями и представлениями при резком снижении интересов. Испытуемые молодого возраста способны проявлять большую гибкость и вариативность в способах мышления. Наличие расхождений в выявленных семантических изменениях у пожилых и молодых испытуемых позволило сделать выводы о специфике протекания процессов ассоциирования у пожилых людей.

Результаты ассоциативного эксперимента демонстрируют, что у испытуемых пожилого возраста развитие продолжается, но при этом теряется «энергетическая сила», медленно исчерпывается первоначальный порыв. Сила семантических связей постепенно ослабевает, но сохраняется адекватная индивидуальная картина мира, о нормативности которой возможно судить по результатам, полученным в условиях патологии. В исследовании Р.Н. Гариповой [Гарипова 2007] в условиях патологии были выявлены такие реакции как, реакции-неологизмы, грамматически несогласованные, девиантные, реакции-вплетения, фонетические и т.д., вызванные нарушением мыслительной деятельности. Названные типы ассоциаций не наблюдаются у здоровых нормальных испытуемых пожилого возраста. У пожилых людей отсутствует хаотичный, случайный поиск реакций без целенаправленного обращения к ярусам лексикона индивида, что проявляется в реакциях анормальных испытуемых. Абстрактные и обобщающие ответы у людей 60-75 лет встречаются значительно чаще, а в возрасте 75-90 лет их количество уменьшается. Согласно данным эксперимента у лиц ближе к 90 годам тенденция к обобщению проявляется в меньшем объёме ввиду ослабления внутренних смысловых связей. Склонность к обобщению в словесном эксперименте у пожилых людей находится в связи с предыдущими данными, то есть сохранностью смыслового компонента логически-смысловой памяти. Общевозрастная тенденция к снижению мнемонических и ассоциативных процессов у здоровых, психически полноценных стариков начинается только после 90 лет [Греков 19646].

Теоретические положения и практические выводы, сделанные в ходе исследования с. пожилыми людьми, позволяют нам предположить, что, несмотря на сохранность семантической структуры памяти, семантическое пространство в старости теряет свою «плотность», становится более разреженным. Накопление новых знаний и образование новых ментальных репрезентаций становится затруднительным в силу нейро-когнитивных и социально-коммуникативных изменений в старости. Органическая связь между знаниями о мире и знаниями языковой системы определяется спецификой переработки памятью человека разностороннего опыта взаимодействия индивида с окружающим его миром при посредстве коммуникации с другими членами социума. Усвоение лексикона, его расширение и переорганизация не прекращаются до тех пор, пока не прекращается активная жизнедеятельность индивида. Те функции, которые тренируются, сенсибилизируются, становятся устойчивыми к старению. Активизация существующих репрезентаций знаний во время чтения, общения и мыслительных процессов укрепляет связи в этих репрезентациях, таким образом, поддерживая интеграцию ранее приобретённых знаний. Возрастные отклонения не затрагивают слов, которые часто используются в речи пожилыми людьми. И молодые, и старые люди могут испытывать затруднения при извлечении из памяти слов, которые имеют низкую частоту использования, но молодые люди в этом случае имеют больше шансов установить множественные связи исходного стимула с предполагаемой реакцией, что в конечном итоге приводит к более быстрому поиску нужного слова.

Мы вполне 'согласны с мнением зарубежных исследоватей Ф. Крайка, М. Бирда и И. Саймона о том, что семантические процессы пожилых людей отличаются меньшей глубиной, сложностью, что в конечном итоге приводит к выявлению возрастных дифференциаций при качественном анализе материала [Craik & Simon 1980; Craik & Byrd 1982].

Доступ к структурам памяти, к продуктам предшествующего опыта индивида осуществляется при помощи различных опор, которые, охватывая всё многообразие увязываемых со словом впечатлений и переживаний, определяют целостность идентификационного процесса. Предпринятое психолингвистическое исследование процесса идентификации знакомого слова позволяет говорить о двух основных направлениях: идентификации по формальным признакам и идентификации по семантическим признакам слова. На выбор того или иного способа идентификации влияет характер самого стимула и опоры, мотивировавшей его идентификацию. В более позднем возрасте (75-90) происходит смещение опор с семантических на формальные. Актуализация связи между поверхностным ярусом форм и глубинным ярусом смыслов возможна только при более высокой степени интеллектуальной активности индивида. Наиболее характерными опорами при идентификации слова для этой - группы людей становятся следующие идентификационные опоры: персеверации от раздражителя (реагирование предшествующим стимулом), многократные (повторяющиеся несколько раз на разные стимулы), реакции с опорой на стимул, личные/ персонифицированные реакции. Наиболее часто при идентификации слова по семантическим признакам пожилые испытуемые обращаются к следующим опорным элементам: идентификация слова с опорой на образ или представление, идентификация с опорой на психологические симиляры и оппозиты, идентификация слова с опорой на эмоционально-оценочные переживания испытуемых, идентификация слова с опорой на «конкретную» понятийную систему. Процесс опознания изолированного слова происходит с привлечением продуктов многогранного когнитивно-аффективно-перцептивного опыта индивида при постоянном взаимодействии внешнего и внутреннего контекстов. Вся совокупность опорных элементов образует единую идентификационную структуру, функционирующую в условиях зрелого интеллекта.

На основе проведённого анализа представляется возможным рассматривать семантическое развитие как совокупность протекания процессов генерализации и дифференциации, при регистрации характеризующе-определительного сдвига в развитии семантики, при функционировании прототипов. Уровень и объём овладения значением слова зависят от работы механизмов мыслительной деятельности, способности получать и перерабатывать поступающую извне информацию. Возрастные изменения в функционировании основных путей развития слова прослеживаются в увеличении количества конкретных и индивидуально-конкретных реакций, а также реакций, несущих в себе характеризующие признаки. Данный факт указывает на ограниченные возможности оперирования значением слова у лиц престарелого возраста. Что касается пожилых людей 60 лет, то уровень обобщения оказывается вполне достаточным, чтобы оперировать значением слова в полном объёме, что наблюдается при анализе наполняемости секторов ЛСВ слова. У людей старческого возраста (80-90 лет) становится очевидной ограниченность актуализации и содержательного наполнения секторов ЛСВ.

Ассоциативные вербальные ответы пожилых людей (особенно стариков 75-90 лет) не отличаются глубиной семантических связей исходного слова и предъявленных реакций. Среди реакций пожилых людей отсутствуют реакции демонстрирующее оперирование новыми понятиями и терминами, реалиями современной жизни. Создаётся ощущение некоторой «остановки» в расширении ментального лексикона индивида на поздней стадии жизни. Многие авторы объясняют это сужением интеллектуальной деятельности, социально-культурных контактов пожилых людей. Нельзя не учитывать и физиологические возрастные изменения - снижение слуха, дефицит торможения внутренних психических процессов. Все эти факторы в своей совокупности и определяют специфику функционирования слова в сознании пожилых людей. Вышеизложенные положения укладываются в разработанную модель семантического развития, представленную в виде спирали с сужающимися вверх витками, которые демонстрируют количественные и качественные возрастные изменения семантического развития в геронтогенезе.

Различного рода изменения в пожилом возрасте направлены, в конечном счёте, на актуализацию и использование потенциальных, резервных возможностей, накопленных в период роста и формирующихся в ходе позднего онтогенеза. Сохранность смысловой и логической памяти в достаточно хорошем состоянии позволяет пожилым людям устанавливать семантически-релевантные связи между стимулом и реакцией. В старческом возрасте постепенно утрачивается способность установления логико-смысловых связей, что приводит к продуцированию «слабых», поверхностных ассоциатов. В любом случае, и в период поздней взрослости мы можем говорить о семантическом развитии. Использование слова «развитие» подразумевает изменение, как в сторону эволюции, так и в сторону инволюции. Постепенное, неизбежное угасание одних функций поддерживается другими - длительно остающимися сохранными; эти процессы, включая и семантические, обеспечивают активность и жизнеспособность старого человека.

Таким образом, старение не может рассматриваться как простая инволюция, угасание или регресс. Это продолжающееся развитие, включающее многие приспособительные и компенсаторные механизмы.

Психолингвистический подход к изучению психологической структуры значения слова в старости требует дальнейшего глубокого изучения для получения полных, системных данных о процессах функционирования слова в ментальном лексиконе пожилых людей. Не менее важными представляются межъязыковые сопоставительные исследования.

В Америке и Великобритании уже составлены вербальные ассоциативные нормы пожилых людей (Verbal associative norms). Возможно, данное исследование с пожилыми людьми послужит основой для составления вербальных ассоциативных норм русских пожилых людей.