Специфика развития государственных корпоративных предпринимательских структур в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черенков, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черенков, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЕКТОР РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
1.1. Корпоративные структуры: теоретические аспекты исследования
1.2. Развитие корпораций в России и за рубежом: эволюционный подход
1.3. Специфика функционирования российских корпораций в современных условиях хозяйствования
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА КОРПОРАЦИЙ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ КАК ПРИОРИТЕТ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОГО СЕКТОРА
2.1. Государственные корпорации как доминанта развития российской экономики '
2.2. Факторы развития государственных корпораций
2.3. Направления совершенствования деятельности государственных корпоративных предпринимательских структур в современных условиях хозяйствования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика развития государственных корпоративных предпринимательских структур в современной России»
Актуальность темы диссертационной работы.
Развитие современных предпринимательских структур является объективно-субъективным процессом, который представляет собой результат реализации на национальном уровне общих закономерностей, возникших и проявившихся вначале в экономических системах низших уровней. Корпорация как форма организации предпринимательской деятельности возникла во второй половине XIX в., на современном этапе хозяйствования из примерно 60 млн. фирм, зарегистрированных в мире, лишь 10% - корпорации, однако они производят более половины мирового ВВП1.
Проблема развития корпоративного сектора на современном этапе хозяйствования стала особенно актуальной в России. Это связано с тем, что разрешение проблем функционирования подавляющего большинства крупных компаний - это формирование перспектив развития всего российского корпоративного сектора экономики и общества в целом. Такое положение в национальном хозяйстве России обусловлено тем фактом, что доля корпораций в российском ВВП выше, чем в развитых странах (причиной сложившейся ситуации является недостаточный уровень развития малого и среднего бизнеса).
Особенно актуальным является исследование форм государственной поддержки российских корпораций и форм развития государственного сектора в экономике. Во-первых, это связано с тем, что в постсоветский период развития Россия потеряла целые отрасли, определявшие лицо ее экономики (судостроение, станкостроение, новейшие технологии). Во-вторых, на современном этапе хозяйствования упор в развитии экономики делается на развитие технологий и инноваций, а корпоративные предпринимательские структуры имеют в данном аспекте явные
1 По материалам журнала «Проблемы современной экономики», http://www.m-economy.ru преимущества. В-третьих, преодоление зависимости национального хозяйства от экспорта сырья возможно за счет диверсификации на основе технико-инновационных проектов. Предполагается, что в сложившихся условиях развитие наиболее оптимальной формой поддержки государством корпоративных структур и одновременно, формой развития государственного сектора является создание и развитие государственных корпоративных структур.'
Вследствие вышеуказанных фактов, следует отметить, что диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме развития и корпоративного, и государственного секторов российской экономики, в том числе государственных корпораций.
Степень разработанности проблемы.
Исследование функционирования корпораций связано с трудами таких зарубежных экономистов, как: М. Армстронг, Э. Аткинсон, У. Батлер, Э. Блейк, М. Ватерсон, А. Лернер, Д. Мэттью, А. Пезенти, П. Самуэльсон, Д. Стиглиц, Р.Уотермен, Г. Хоттелинг, С. Фишер, Ф. Шерер, В. Шейкью и другие.
Вопросам изучения эволюции развития корпораций посвящено немало работ, среди них: П.Бакли, А.Бандурина, А.Башинской, С.Голубевой, Дж.Даннинга, И.Зубарева, И.Ключникова, И.Казакова, В.Комарова, Р.Коуза, Н.Колрода, Г.Константинова, М.Кэссона, Дж.Мак-Мануса, А.Мовсесяна, С.Перегудова, В.Полтеровича, А.Рагмена, И.Трофимовой, и других авторов.
Среди авторов, анализирующих вопросы функционирования корпоративных структур в России, следует отметить работы: В.Алексеева, И.Беляева, Л.Бляхмана, Ф.Леви, Д.Валового, И.Виноградова, И.Владимировой, В.Гончарова, В. Дементьева, В.Клейнера, А.Кобякова, Э.Короткова, А.Кузнецова, Е.Ленского, В.Лунева, Т.Лысовой, С.Ляпиной, Л.Макаревич, А.Мовсесян, А.Пономарева,> А.Прокопьева, А.Радыгина, ШИмелевой, Д.Розенберга, С.Толкачева, В.Хиль, А.Чернявского, А. Шмарова и других.
В современных условиях дальнейшего анализа требуют сегодняшние тенденции развития корпоративных структур. Особое внимание следует уделить вопросам развития государственных корпораций. Особенностям развития государственного сектора экономики посвящены работы: Н.Абдуллаева, Э. Аткинсона, Р.Гринберга, Л.Лозовского, Г.Клейнера, И.Осадчей, Б.Райзберга, Е.Стародубцевой, Дж. Стиглица, Л.Якобсона и других.
Среди авторов, чьи работы посвящены проблемам функционирования государственных корпораций следует отметить М.Делягина, Д.Кузыка, М.Кузыка, Е.Пластинину, Ю.Симачева, А.Шилина и других, однако, современный этап развития экономики России требует совершенствования направлений государственной поддержки корпораций, в том числе, развития государственных корпораций, выступающих в качестве предпринимательских структур, эффективное функционирование которых будет способствовать повышению уровня развития экономики страны и повышению ее конкурентоспособности.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении специфики развития государственных корпоративных предпринимательских структур и разработке соответствующих направлений их развития в сферах, являющихся перспективными точками роста экономики в России на современном этапе хозяйствования.
Задачи диссертационного исследования.
•на основе систематизации теоретических исследований в области развития корпораций выявить специфику данной формы ведения бизнеса и обосновать необходимость их развития;
•провести сравнительную характеристику эволюции корпораций в России и за рубежом и выявить специфические особенности трансформации корпоративного сектора в национальном хозяйстве;
• выявить современные тенденции функционирования корпораций в России и причины усиления роли государственных корпораций в российской экономике;
• определить содержание трансформации и особенности государственного сектора на современном этапе хозяйствования;
• выявить причины усиления роли государственных корпораций в современной российской экономике;
• предложить направления развития государственных корпоративных структур в Российской Федерации на современном этапе хозяйствования.
Объект диссертационного исследования - государственные корпоративные предпринимательские структуры, функционирующие в российской экономике на современном этапе хозяйствования.
Предмет диссертационного исследования — особенности развития и функционирования корпоративных предпринимательских структур в России (в том числе государственных).
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых, отражающие различные методологические подходы к анализу развития корпоративных структур и трансформации государственного сектора национального хозяйства.
В основу теоретической разработки поставленной проблемы и решения задач исследования положены общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-статистический, системный подход, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.
Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ теории современной рыночной экономики, а также вопросов функционирования корпоративных структур. При рассмотрении конкретных проблем использовались многочисленные источники, в том числе справочники, научные статьи, монографии, информационные и методические материалы, данные сети Internet.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, ФЗ «Об акционерных обществах», «О Банке развития», «О Российской корпорации нанотехнологий», «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта», «О государственной корпорации «Ростехнологии», «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и другие нормативные документы, регулирующие деятельность корпоративных образований.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в выявлении специфики развития государственных корпораций в России (которые выступают, с одной стороны, как предпринимательские структуры, функционирующие в сферах, являющихся перспективными точками роста экономики, а с другой, как форма развития государственного сектора в экономике) и разработке направлений развития и поддержки данных предпринимательских структур как условия эффективного функционирования самих структур и повышения уровня развития национальной экономики.
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства):
1. Выявлены преимущества корпоративных форм ведения бизнеса применительно к условиям развития экономики современной России, предполагающей усиление диверсификации на основе технико-инновационных проектов, что определено совокупностью внешних (усиление глобализации и информатизации экономики; нестабильность условий хозяйствования; усиление национальной и международной конкуренции) и внутренних условий (наличие преимуществ в виде возможности привлечения дополнительного капитала при помощи выпуска ценных бумаг и их реализации на фондовом рынке; создания дочерних, внучатых и зависимых компаний, совместно обслуживающих определенный сегмент рынка; возможности использовать преимущества глобализации экономики и процесса информатизации общества).
2. Выделены факторы, определяющие специфику становления и развития российских корпораций: преобладание вертикально интегрированных структур; недостаточность корпоративной демократии; доминирование крупных собственников; сращивание банковского и промышленного капитала, в том числе формирование олигархии; нехватка «собственных» инвестиционных ресурсов; неразделенность фактических отношений собственности и управления; низкая доля выпуска акции в свободное обращение. Аргументировано, что развитие российского корпоративного сектора, с одной стороны, определялось особенностями развития национального хозяйства, с другой стороны, общемировыми тенденциями развития корпораций.
3. Обосновано, что особенностью современного этапа функционирования корпоративных предпринимательских структур в российской экономике является переход инициативы от частного к государственному бизнесу, что находит свое выражение в увеличении численности государственных корпораций. Определено, что такая тенденция развития российского корпоративного сектора обусловлена как объективными причинами (в российской экономике исторически достаточно большая доля рынка принадлежала государству), так и субъективными факторами (возможность не только поддерживать собственные инновационные разработки, но и приобретать и осваивать зарубежные технологи за счет высокой концентрации ресурсов; наиболее четкая регламентация прав на интеллектуальную собственность в позволяют участвовать данным предпринимательским структурам в экономической интеграции).
4. Предложены направления развития государственных корпоративных предпринимательских структур: переход к новой организационно-правовой форме предприятия (акционерные общества, контролируемые государством); переход к новой модели фирмы (специализация на ключевой компетенции, внедрение аутсорсинга, развитие логистического центра корпорации); развитие мезоэкономических. функций корпораций как интегратора деятельности малых и средних фирм; переход к1 функционированию корпорации как инновационно-образовательного центра (создание и защита интеллектуальной собственности, развитие корпоративных университетов, создание системы управления знаниями, реформа системы управления персоналом).
По специальности 08.00.01 — Экономическая теория:
5. Выявлена тенденция усиления предпринимательской составляющей в развитии государственного сектора экономики, что находит свое выражение в постепенном переходе от предприятий с государственной формой собственности к акционерным обществам, контролируемым государством. Как отражение данной тенденции предложена периодизация развития государственных корпораций: 1) до 1999 года - функционирование предприятий с государственной формой собственности; 2) 1999-2007 гг. -появление первых государственных корпораций как государственных предприятий; 3) 2007-2009 гг. - государственные корпорации как форма, обладающая особым статусом; 4) 2009-2010 гг. - формирование государственных корпораций «нового» типа (государственных компаний); 5) 2010 г. - на перспективу — переход к акционерным обществам, контролируемым государством.
6. Обосновано, что причиной нарастания предпринимательской составляющей в функционировании государственного сектора экономики России на современном этапе хозяйствования является усиление дисбаланса между составом приоритетных задач социально-экономического развития и имеющимися в распоряжении государства инструментами их решения, что привело к появлению новых интегрированных инструментов воздействия государства на экономику, предполагающих сдвиг от совершенствования косвенных инструментов стимулирования экономического роста к расширению механизмов прямого воздействия государства.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в выявлении специфики становления и развития корпоративных форм ведения бизнеса; развитии теории государственного сектора экономика в части обоснования усиления его предпринимательской составляющей.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения полученных результатов;
• теоретические выводы, касающиеся выявления специфики развития корпоративных предпринимательских структур в России, могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: теория форм предпринимательства; корпоративный менеджмент; государственное регулирование экономики;
• предложенные направления развития корпораций (в том числе государственных корпоративных структур) целесообразно применять в качестве теоретико-методической базы организации деятельности предпринимательских структур, в том числе корпоративных форм ведения бизнеса;
• выявленные особенности развития государственного сектора экономики могут быть применены в деятельности органов государственной власти в качестве теоретико-методической базы для формирования направлений его развития.
Апробация диссертационной работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования были изложены в научных сообщениях на научных конференциях разного уровня и получили положительную оценку.
Теоретические выводы, полученные в процессе проведенного исследования, используются в процессе преподавания курса дисциплин: «Корпоративный менеджмент», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая теория» в ТГУ им. Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.
Практические рекомендации, включающие направления развития корпоративных структур, используются на ООО «Завод НВА» при разработке стратегий развития среднесрочную и долгосрочную перспективы, что подтверждено документально.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 5,6 п.л. (авт. объем - 5,1 п.л.), в том числе 2 статьях (авт. объемом 1,6 п.л.) в научных изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (включающих 6 параграфов), заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черенков, Алексей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования получены следующие выводы:
Во-первых, на основе систематизации теоретических исследований в области развития корпораций выявить специфику данной формы ведения бизнеса и обосновать необходимость их развития.
Исходя из того, что первые государственные корпорации, как форма ведения бизнеса, появились в России только в 1999 году, в диссертации они рассматриваются, с одной стороны, как предпринимательские структуры, функционирующие в сферах, выступающих перспективными точками роста, а с другой, как форма развития государственного сектора в экономике.
Корпорации на современном этапе хозяйствования следует рассматривать как приоритетную организационно-правовую форму крупного бизнеса. Систематизация теоретических исследований в области развития корпораций, проведенная в диссертации, показала, что существуют различные подходы к определению корпорации:
• как форма организации деятельности юридических и физических лиц;
• как юридическое лицо или объединение юридических лиц;
• как хозяйственное общество;
• как искусственно созданное объединение;
• как система связей между участниками корпоративных отношений;
• как производственная структура или образование.
В диссертации корпорация рассмотрена как предпринимательская структура, включающая сложный состав участников - субъектов хозяйствования различного правового статуса и степени оперативно-хозяйственной самостоятельности, функционирующих на условиях согласования и координации отношений с целью создания условий для совместной реализации их целей и интересов.
Корпорации, как предпринимательские структуры, обладают явными преимуществами по сравнению с другими субъектами хозяйствования:
- возможность привлечения дополнительного капитала при помощи выпуска ценных бумаг и их реализации на фондовом рынке (корпорация по аналогии с Центробанком выступает «эмиссионным центром», обменивая свои обязательства на реальные инвестиции);
- создание дочерних, внучатых и зависимых компаний, совместно обслуживающих определенный сегмент рынка (что позволяет использовать не только рыночные инструменты, связанные с ценовой и неценовой конкуренцией, но организовать весь технологический цикл по производству на уровне мезоэкономики);
- возможность использовать преимущества глобализации экономики (создание мирового рынка товаров, услуг и технологий, капиталов, кадровых ресурсов и т.д.) и информатизации (распространение технологий, обеспечивающих дистанционное управление, заключение контрактов и проведение расчетов с использованием электронных денег, использование дистанционной оценки платежеспособности покупателей и конкурентоспособности поставщиков).
Таким образом, корпорация - это предпринимательская структура, специфика функционирования которой заключается в сложном составе участников, функционирующих на условиях согласования и координации отношений при совместной деятельности, и наличии преимуществ по сравнению с другими предпринимательскими структурами за счет возможности привлечения дополнительного капитала при помощи выпуска ценных бумаг и их реализации на фондовом рынке; создание дочерних, внучатых и зависимых компаний, совместно обслуживающих определенный сегмент рынка; возможность использовать преимущества глобализации экономики и информатизации.
Во-вторых, проведена сравнительная характеристика эволюции корпораций в России и за рубежом и выявить специфические особенности трансформации корпоративного сектора в национальном хозяйстве.
Первые корпоративные формы организации бизнеса возникли в Древней Греции в УШ-У1 вв. до н.э.94 Несмотря на то, что корпорации имеют многовековую историю функционирования на рынке в качестве самостоятельных субъектов, как массовое явление они возникли сравнительно недавно как ответ на изменившиеся условия ведения бизнеса в эпоху НТП и возросшего значения финансового капитала. В этих условиях именно корпорации обладали возможностями для поддержания высокой конкурентоспособности, следовательно, являлись наиболее привлекательной для инвесторов сферой приложения капитала.
В России корпоративные организационно-правовые формы в предпринимательской деятельности начали создаваться в XVII в.
Проведенный в диссертации сравнительный анализ эволюционирования корпоративного сектора в России и за рубежом показал, что функционирование российских корпоративных структур, с одной стороны, определено особенностями развития национальной модели корпораций, с другой стороны, подчиняется общим тенденциям развития корпораций, что находит свое выражение в следующих специфических особенностях:
1. В России преобладали и преобладают на современном этапе вертикально интегрированные структуры, которые включают в свой состав как поставщиков сырья, материалов, комплектующих изделий, так и торговые, транспортные, финансовые фирмы. Это уменьшает риск срыва поставок, нарушения контрактов, завышения цен, однако не позволяет полностью использовать преимущества глобализации, выбирая на основе конкурса лучшего поставщика, транспортировщика, дистрибьютора и т.д.
9,1 По материалам исследований Лаурьс С.Я.
2. Слабое развитие корпоративной демократии и доминирование крупных собственников. В России все попытки «распылить» акции крупных корпораций между представителями трудовых коллективов, менеджмента и инвесторами практически завершались провалом, это связано, прежде всего, с отсутствием механизма учета интересов мелких акционеров и их способности влиять на принимаемые решения (в конечном итоге это привело к сбросу акций основной массой мелких держателей). К современному этапу хозяйствовать можно констатировать, что в основном концентрация акций в руках крупных собственников завершена.
3. Сращивание банковского и промышленного капитала, формирование олигархии. Отсутствие запрета для коммерческих банков делать прямые инвестиции в нефинансовом секторе привело к тому, что, особенно на начальных этапах реформирования экономики, а в последствии, при кредитовании Правительства под залог контрольного пакета акций (залоговые аукционы) банки получили под свой контроль основные промышленные предприятия. Как следствие, произошло сращение финансового капитала с промышленностью и формирование олигархических структур. В результате основные отрасли были разбиты на сферы влияния, которые вели между собой борьбу за передел собственности и за захват сфер влияния.
4. Нехватка «собственных» инвестиционных ресурсов. Основная масса крупных российских банков была в той или иной мере вовлечена в олигархические группы. В результате банки потеряли способность выполнять функции финансовой инфраструктуры, в силу чего не смогли быть источником свободных капиталов для инвестирования в реальные проекты, так как свободный перелив капиталов через границы олигархических групп оказался затрудненным. Международные инвестиции были еще недостаточны для насыщения рынка. Мировые банки могли действовать в России только через свои местные филиалы, и их возможности значительно были ограничены.
5. Основной формой крупного бизнеса в России была и остается группа, точнее, интегрированная бизнес-группа, Потенциал воздействия интегрированных бизнес-групп на экономические процессы на современном этапе хозяйствования сопоставим уже с федеральными экономическими ведомствами.
6. Непрозрачность для внешних наблюдателей, возникающая вследствие неразделенности фактических отношений собственности и управления, как следствие, игнорирование прав и вытеснение пассивных собственников.
Выявленные черты на современном этапе хозяйствования остаются весьма значимыми и отрицательно оцениваются как современной экономической теорией, так и практикой развитых стран. Они характеризуют специфическую модель российского бизнеса как кризисную.
В-третьих, выявлены современные тенденции функционирования корпораций в России и причины усиления роли государственных корпораций в российской экономике.
Современный период функционирования корпоративного сектора характеризуется переходом инициативы от частного к государственному бизнесу, что находит свое выражение в увеличении численности государственных корпораций.
Как показывает анализ, после 2004 г. в ряде отраслей российской экономики резко усиливаются позиции государства. Наряду с экспансией уже находившихся под его контролем холдингов (ОАО «РЖД», «Газпром», «Сбербанк», «Внешторгбанк» и др.) активизировалось формирование новых холдингов, а также госкорпораций, юридически являющихся некоммерческими организациями, однако занимающихся предпринимательской деятельностью.
Созданные в 2007 году государственные корпорации глубоко различны по своим задачам, функциям, базовым принципам деятельности и могут быть условно разбиты на три основные группы:
• Внешэконобанк, «Роснано» - компенсация «провалов» как рынка, так и государственной системы управления, формирование финансовых институтов развития в виде госкорпораций;
• Фонд содействия реформированию ЖКХ, «Олимпстрой» -повышение эффективности и гибкости административной системы, «аутсорсинг» отдельных функций государственных органов управления на уровень госкорпораций;
• «Росатом», «Ростехнологии» - повышение конкурентоспособности отдельных стратегических секторов (отраслей), обеспечение национальной безопасности, реструктуризация и консолидация соответствующей государственных активов.
В настоящее время в стране сложилась уникальная ситуация -государство, сделает ставку на формирование и развитие крупных государственных корпораций, минимизировав дискуссии о приоритетности частных или государственных предприятий в ключевых отраслях экономики.
В-четвертых, выявлены причины усиления роли государственных корпораций в современной российской экономике.
Принятие решений о создании госкорпораций характеризуется в современных условиях, с одной стороны, соответствующими рисками и проблемами, однако, «положительный эффект» от создания государственных корпораций «превышает» высокие издержки обеспечения эффективной их работы. Наличие положительного влияния на развитие экономики включает: . возможность наращивать инвестиционные возможности посредством конкуренции на мировых рынках относительно зрелых отраслей с олигопольной структурой; возможность обеспечить «встраивание» России в структуру соответствующих отраслевых рынков и стать фактором повышения инновационной активности; возможность при государственном участии наращивать НИОКР и обеспечить прорыв России на лидирующие позиции в развитии.
Таким образом, госкорпорации целесообразно рассматривать как средство повышения абсорбционного потенциала страны (способность, которая зависит от степени обеспеченности народного хозяйства человеческими и финансовыми ресурсами, поскольку лишь высокообразованные и опытные работники в состоянии осваивать приходящие с ПИИ технологии, приобретение которых национальными компаниями требует соответствующих денежных средств).
При условии достаточно высокой эффективности перспективным следует считать развитие государственных корпораций только при условии, что они будут реализовывать государственные, а не собственные, по сути, частные интересы.
В-пятых, определены содержание трансформации и особенности государственного сектора на современном этапе хозяйствования.
В диссертации проведена оценка трансформации государственного сектора в части функционирования государственных предприятий.
Рассматривая причины столь кардинального усиления внимания государства к созданию государственных корпораций, выделены следующие основные факторы.
1) усилился дисбаланс между обновленным (расширенным) составом приоритетных задач социально-экономического развития (диверсификация экономики, переход к инновационному типу развития) и имеющимися в распоряжении государства инструментами их решения (торможение инициативы по совершенствованию инструментов реализации экономической политики в ходе межведомственных согласований, низкая эффективность администрирования применения многих из существующих инструментов привели к сдвигу от совершенствования косвенных инструментов стимулирования экономического роста, развития институциональной среды к расширению и усилению механизмов прямого воздействия государства);
2) недостаточное качество административной системы, ее преимущественная ориентированность на решение текущих задач, проблемы в формировании и осуществлении системы мер по развитию новых секторов экономики обусловили потребность в формировании дополнительных субъектов реализации государственной политики, определенной трансформации отдельных ведомств для решения долгосрочных задач;
3) ограниченность времени до вероятной смены (репозиционирования) властных элит в сочетании со стремлением в этих условиях дополнительно зафиксировать отдельные приоритеты в государственной политике, сформировать под них необходимые имущественно-финансовые заделы.
В-шестых, предложены направления развития государственных корпоративных структур в Российской Федерации на современном этапе хозяйствования.
В диссертации в рамках осуществления перехода государственных корпоративных предпринимательских структур к «новой» форме -акционерному обществу, контролируемому государством, выделены следующие перспективные направления развития корпораций.
1. Переход к новой модели фирмы. В индустриальную эпоху фирма выступала лишь как товаропроизводитель и стремилась снизить трансакционные издержки, объединив в своем составе весь комплекс заготовительных, обрабатывающих, сборочных и вспомогательных цехов, а также управленческих служб, установив связи с постоянными поставщиками и покупателями на основе детальных контрактов. Современная модель фирмы основана на широкой межрегиональной и международной кооперации, переходе от имущественных (приобретение контрольного или блокирующего пакета акций) к информационно-логистическим связям с поставщиками и покупателями на базе общего бренда и других нематериальных активов.
Новую модель корпорации характеризует:
-специализация на ключевой компетенции (конкурентоспособных и защищенных от незаконного заимствования технологиях и ноу хау);
-аутсорсинг - передача независимым и дочерним фирмам не относящихся к ключевой компетенции производственных, обслуживающих и стандартных управленческих функций, включая учет, налоговое планирование, подбор, оценку и обучение кадров, уборку и ремонт помещений и т.д. Рынок аутсорсинга исчисляется триллионами долларов (к примеру, корпорация Procter and Gamble в 2006-2010 гг. увеличивает долю аутсорсинга в своем обороте с 20 до 50%, переводя часть производства в Китай, Индию, Россию и другие страны). Развитию аутсорсинга в России препятствует низкий уровень доверия в бизнесе;
-развитие мезоэкономических функций корпорации как интегратора деятельности малых и средних фирм на основе мезоэкономического менеджмента и маркетинга, общей стратегии, бренда и логистики, гибких рыночных контрактов, франчайзинга, лизинга, венчурного финансирования, интрапренерства, трансфертных цен и справедливого распределения совместно полученной прибыли;
-развитие логистического центра корпорации, который с помощью электронного каталога представляет в глобальной сети свои предложения покупателям и требования к поставщикам, оценивая на основе бенчмаркинга их и свою конкурентоспособность. Прямые инвестиции в развитие корпораций растут, но они направляются в основном в торговлю, финансы и добычу сырья (18% нефти добывают иностранные компании), а не в высокие технологии. Нередко зарубежные инвесторы получают то, что им нужно по достаточно дешевой цене, а затем превращают российскую фирму в дилера по продаже зарубежной техники.
2. Переход к функционированию корпорации как инновационно-образовательному центру, что предполагает:
-разработку и контроль за реализацией стратегии, ориентированной не на максимум текущей прибыли, а на создание и эффективное использование долгосрочных конкурентных преимуществ;
-ответственность за весь жизненный цикл продукта: разработку и проектирование, маркетинг как основу перспективного планирования, производство и продажи, сертификацию, послепродажное обслуживание. При этом разработка, производство и поставка существуют в едином информационном пространстве, что позволяет параллельно вести проектирование нового изделия, подготовку производства, системы продаж и обслуживания покупателей, создавать не просто новый продукт или технологию, а новую технологическую, организационную и управленческую инфраструктуру проекта, ориентированного на международный рынок;
-курс на создание и защиту интеллектуальной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы и права, ноу-хау, бренды, программный продукт и т.д.).
-развитие корпоративных университетов, организующих непрерывное и систематическое обучение всего персонала, закрепление наставников за каждым новым работником (коучинг), обязательное участие руководителей в обучении подчиненных;
-создание системы управления знаниями, позволяющей сохранить в корпоративном банке данных всю новую информацию, полученную и созданную персоналом, и оперативно направлять ее по нужным адресам;
-реформа системы управления персоналом, рассчитанная на воспитание и закрепление в корпорации работников нового типа, способных создавать, анализировать и передавать новые знания, принимая на этой основе самостоятельные решения.