Специфика освещения социализации личности в современном медиапространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Важенина Ольга Анатольевна

  • Важенина Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 194
Важенина Ольга Анатольевна. Специфика освещения социализации личности в современном медиапространстве: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Важенина Ольга Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы социализации личности в медиапространстве

1.1. Современное медиапространство как основа взаимодействия социальных институтов в вопросах социализации личности

1.2. Социальная журналистика: понятие, принципы и функции

1.3. Влияние информационной трансформации общества второй половины xx - начала XXI вв. На развитие теории аутизма

1.4. Роль научных публикаций по проблеме аутизма в формировании единого информационного фона медиапространства

Глава 2. Медийный образ как ключевой компонент освещения проблем социализации личности

2.1. Жанрово-тематическое своеобразие кинематографа об аутистических расстройствах

2.2. Социальные координаты телесериалов: репрезентации образов с аутистическими чертами личности

2.3. Новые медиа как инструмент гуманистического воспитания общества

2.4. Лингвостилистический анализ медиатекстов по проблематике

аутизма

Выводы по второй главе

Список использованной литературы и источников

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования специфики освещения проблематики социализации личности в современном медиапространстве определяется тем, что в конце XX - начале XXI вв. общество осознало масштаб вызовов, вставших перед человечеством в силу экспоненциальной модели развития. Проблемной повесткой XXI века стало описание экологических проблем, ядерной гонки вооружений, техногенного загрязнения, демографических проблем, таких как спад рождаемости и нулевой рост в развитых странах, оказавшихся под миграционным давлением со стороны стран Третьего мира, переживающих демографический взрыв, экономических диспропорций развития отдельных регионов.

Особое освещение в медиапространстве получают вопросы глобального неравенства - экономические, технологические, трудовые, политические, языковые и т.д. - и катастрофического распространения заболеваний различного патогенеза: вирус Зика, геморрагическая лихорадка Эбола, ВИЧ, онкологические заболевания.

В начале XXI в. Организация Объединенных Наций приняла ряд документов и программ действий, которые призваны послужить основой координации международных усилий по решению глобальных проблем, стоящих перед человечеством. Это и «Повестка дня в области устойчивого развития», и Декларация тысячелетия, Цели развития тысячелетия и т.д.

В средствах массовой информации поднимаются вопросы, касающиеся активных усилий современного общества не только в направлении самого сохранения жизни на Земле, но и радикального повышения ее качества, обеспечения всеобщего и равного доступа к благам, создаваемым человеческой цивилизацией.

Одним из таких направлений работы современных средств массовой информации является вовлечение в полноценную социальную жизнь групп риска, чье качество жизни либо изначально слишком низкое, либо находится под угрозой в связи с активными процессами социокультурных трансформаций Цифровой эры. Это мигранты, малообразованные слои населения, пенсионеры, религиозные, политические, сексуальные и иные меньшинства и, конечно же, люди с ограниченными возможностями или особенностями развития.

Основные «болевые точки» российского общества, связанные с проблемами аутизма, решение которых возможно путем дальнейшей актуализации проблематики аутизма в современном медиапространстве, сформированы такими обстоятельствами как:

- слабая информированность общества об особенностях людей с аутистическими расстройствами личности, патогенетических механизмах их возникновения, специфике взаимодействия с такими людьми;

- увеличение числа историй в медиапространстве о людях с аутистическими расстройствами личности и/или другими особенностями развития - синдромом дефицита внимания, гиперактивностью;

- отсутствие подготовленных педагогических кадров и социальных работников для образования, помощи и поддержки людей с аутистическими расстройствами.

К этому можно добавить слабую подготовку родителей к воспитанию ребенка с аутистическими расстройствами, отсутствие системы поддержки взрослых аутистов, переквалификация диагноза на шизофрению, правовой вакуум относительно прав аутистов, отсутствие или слабая развитость благотворительной помощи, государственных мер поддержки; нарушение этики, в том числе журналистской, относительно лексики, эмоциональной тональности сообщений, разглашения личных

данных; проблемы полноценной социализации и трудоустройства аутистов.

Существует дополнительный ряд факторов, которые определяют актуальность проведения данного исследования - это, прежде всего, кардинальное изменение общественной тенденции отношения к людям по различным критериям, отличающимся от остальных.

Отношение к больным людям и людям с особенностями изменялось на протяжении всей человеческой истории. Невзирая на нелинейный характер этого процесса, можно выделить некоторый общий тренд, заключающийся в постепенной гуманизации. Гуманизация отношения к таким людям не подразумевает социально маркируемого сострадания, проявляемого в подаче милостыни или иных формах унижающей помощи. В первую очередь, гуманизация заключается в признании общечеловеческого статуса за больными людьми, людьми с ограниченными возможностями и с особенностями. До эпохи Нового времени такие люди, чаще всего подвергались различным формам социальной изоляции или даже «остракизма». Отдельно стоит выделить категории людей с особенностями психики. В рамках религиозных культурных традиций они практически всегда были «поражены в правах». При этом параллельно в обществе присутствовало позитивное и негативное восприятие. Позитивное восприятие определяло психически отклоняющихся индивидов как блаженных, святых или юродивых. В тоже время существовавшее негативное восприятие приписывало особенности поведения поражению злыми духами.

На протяжении XX в. понятие медицинской, психической и иных видов нормы расширяется и многие заболевания перестают интерпретироваться в таковом качестве. Например, сегодня о людях с некоторыми видами расстройств аутистического спектра говорят все чаще не как о больных, а просто как о людях с особенностями, что имеет под

собой солидные медицинские и социокультурные основания. Конечно, до общего решения проблем многих категорий «отклоняющихся людей» остается по-прежнему далеко. Одна из наиболее остро стоящих проблем связана с социализацией людей с расстройствами аутистического спектра, поскольку решение чисто психологических и других задач часто упирается в готовность самого общества к принятию такого человека. Поэтому чрезвычайно важно понимать в каком направлении движется общество в аспекте восприятия проблем лиц с расстройствами аутистического спектра или аутистическими чертами личности.

Освещение данных проблем средствами массовой информации - это не просто задача гуманистического идеализма, но задача практической ответственности перед равными членами общества, которые в силу обстоятельств своего рождения или жизненных коллизий оказались фактически вычеркнуты из нормальной социальной жизни.

Во многом благодаря деятельности современных журналистов общество узнало об одном из новых глобальных рисков - стремительном увеличения числа людей с расстройствами аутистического спектра. Ранее использовались просто термины аутизм и аутист, как человек, больной одним из аутистических синдромов. Однако по мере развития знаний о состоянии, внутреннем мире, развитии и возможностях людей с аутистическими чертами личности, совершенствования методик терапевтического воздействия и социализации, инклюзивного образования и трудоустройства общество стало понимать, что многие люди с аутистическими расстройствами могут стать его полноценными членами и именно на обществе в целом лежит ответственность за их качество жизни. Осознать эту ситуацию во многом помогают средства массовой информации, однако, при этом журналисты не всегда создают тексты, полностью отвечающие требованиям объективности и достоверности; зачастую в материалы, освещающие проблематику аутизма, содержат

неточности, заблуждения, ненаучные интерпретации тех или иных особенностей аутистов.

Таким образом, исследование вопроса об освещении проблем аутизма в медиапространстве в начале XXI в. обладает актуальностью, теоретической и практической значимостью.

Тема диссертации - «Специфика освещения проблем социализации личности в современном медиапространстве».

Выбор темы: исследовательский интерес к освещению в медиапространстве социальной проблематики, связанной с социализацией людей с расстройствами аутистического спектра - результат многолетней работы автора в сфере информационно-коммуникационного обеспечения деятельности высшего учебного заведения, а также в сфере журналистики и взаимодействия со средствами массовой информации.

Освещение социальных проблем людей с ограниченными возможностями и/или особенностями развития в различных локусах медиапространства, таких как научная коммуникация, массовая коммуникация, новые медиа - отличается по характеру и содержанию, подаче объективных фактов от других информационных сообщений.

Проблематика, связанная с освещением в медиапространстве тематики аутизма, является живой, актуальной и представляет научный интерес для познания в рамках диссертации.

Гипотеза исследования нацелена на определение специфики роли и функций различных видов медиа в освещении проблематики взаимодействия общества и людей с расстройствами аутистического спектра в современном медиапространстве.

Поскольку социализация - это процесс непрерывного усвоения индивидом социальных норм, социальной адаптации и инкультурации личности, включения ее в систему функционирующих социальных связей, мы предполагаем, что медийный образ этого процесса должен

базироваться на гуманистических ценностях и формироваться в рамках социальной коммуникации. В силу этого ведущие локусы медиапространства, использующие различные средства художественной выразительности при освещении проблематики социализации личности, должны реализовать не только информационную, но и культурно-просветительскую, воспитательную, интегративную функции в контексте гуманистической миссии медиа.

Объектом исследования является медиапространство начала XXI в. как основа взаимодействия общественных институтов в вопросах социализации личности.

Предметом исследования является профессиональная деятельность современных медиа по освещению проблем социализации личности.

Цель работы заключается в исследовании специфики освещения проблематики социализации личности в современном медиапространстве.

В соответствии с заявленной целью исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать современное медиапространство как основу взаимодействия общественных институтов в вопросах социализации личности; проанализировать его структуру и определить основные его локусы, в которых данная проблематика получила наибольшее освещение.

2. Изучить теоретические основы и характерные черты социальной журналистики.

3. Проанализировать роль научных публикациях начала XXI в.в формировании единого информационного фона современного медиапространства

4.Выявить степень влияния информационной трансформации общества второй половины XX - начала XXI вв. на развитие теории аутизма, позволяющую систематизировать взгляды современного научного и экспертного сообщества.

5 Рассмотреть процесс формирования медийного образа как ключевого компонента освещения проблем социализации личности.

6.Описать жанрово-тематическое своеобразие кинематографа о социальном аутизме.

7.Определить социальные координаты телесериалов, в которых репрезентируются образы с аутистическими чертами личности

8. Охарактеризовать новые медиа как инструмент гуманистического воспитания общества.

9. Провести лингвостилистический анализ интернет-текстов, освещающих проблематику социализации личности.

Степень изученности проблемы и теоретическая база исследования

Наряду с трудами в области собственно журналистики, изучены результаты существенных теоретических и практических исследований по теории медиа, концептуальным моделям современного общества и специфике медиапространства в условиях формирования институтов информационного общества.

В рассмотрении вопросов информационных трансформаций конца XX - начала XXI вв. мы опирались на работы классиков теории постиндустриального информационного общества - Д. Белла, Й. Масуды, Э. Тоффлера, М. Кастельса, П. Дракера, Ф. Уэбстера. Также большое значение имели работы современных российских исследователей - И. Ю Алексеевой, А. В. Соколова, М. М. Кузнецова, И. Д. Тузовского и др.

В исследовании вопросов природы медиапространства, его соотношения с медиасферой, медиасредой и медиареальностью, анализе современного состояния мы опирались на работы таких теоретиков и практиков медиаисследований как В. В. Барабаш, Е. Л. Вартанова, И. И. Волкова, А. А. Грабельников, И. М. Дзялошинский, Л. Б. Зубанова, Р. С. Исмагилов, Л. К. Лободенко, Е. Г. Ним, Л. П. Шестеркина, Г. Г. Щепилова,

Е. Н. Юдина и д. Эти работы позволили осуществить дефиницирование таких категорий как медиасреда, медиасфера, медиареальность, медиапространство и описать черты новых медиа.

В изучении информационной, воспитательной, интегративной и культурно-просветительской функций современных медиа, реализующих гуманистическую миссию, и их влияния на формирование морально-нравственных постулатов современного общества, в оценке специфики освещения социальных проблем в медиасфере за основу были взяты теоретические положения доктора филологических наук, профессора М.А. Бережной по социальной журналистике.

Это такие работы М.А. Бережной как «Проблематика социальной сферы в телевизионной журналистике: актуализация позитивного дискурса» (диссертация); также на ряд статьей ученого: «Алгоритмы освещения социальных проблем на телеэкране», «Объектный и предметный принципы освещения социальной проблематики на телеэкране», «Позитивные ракурсы социальной проблематики на современном телеэкране», «Социальные темы как катализатор профессиональной идеологии в журналистике» и др.

Особое значение для исследования кинематографического и телевизионного дискурса по исследуемой теме имеют труды доктора филологических наук С. Л. Уразовой «Телевидение как институциональная система отражения социокультурных потребностей», «Современное телевидение в пределах экранной культуры», «О гуманитарных практиках современных экранных технологий». В исследовании культурно-просветительской миссии медиа для диссертации имеют значение такие работы доктора филологических наук Н. С. Гегеловой как «Культурно-просветительская миссия российского ТВ: пути оптимизации», «Культурная миссия российского телевидения», «Документалистика в кино и на телевидении как обучающий ресурс»,, «Язык и стиль

телевизионных программ в аспекте культурно-просветительской миссии ТВ». Работы этих ученых позволили выявить основные функции и специфику деятельности телевидения и кинематографа в современном социуме.

Важность формирования объективного представления о проблематике аутизма и понимания его с точки зрения объективной науки, актуализировала анализ медицинских, психологических и педагогических трудов по данной проблематике. Следует особо отметить диссертационную работу О. В. Белицкой, которая посвящена практикам конструирования педагогически ориентированного медиапространства и социализации личности посредством включения ее в медиапространство образовательной организации.

Анализ нравственно-этических постулатов современного общества в контексте процессов воспитания гуманистической личности базировался на работах таких современных ученых-педагогов как Е. А. Авдеева, Е. А. Гринева, Л. Давлетшина, С. В. Фролова, С. В. Пепеляева, О. В. Правдина.

Проблема нормы и девиации, особенностей развития и отклоняющегося поведения получила свое теоретическое и практическое освещение в работах Т. А. Рагозиной, Я. И. Гилинского, А. А. Малик, Р. О. Агавеляна, С. Н. Иконниковой, С. П. Большакова, Е. В. Змановской.

В обзоре литературы, описывающей особенности людей с расстройствами аутистического спектра мы опирались на большое число зарубежных и отечественных публикаций. Следует отметить работы таких авторов как Е. Блюелер, Б. Нейсон, М. Спербер, Дж. Макпартланд, А. Клин, С. Барон-Коэн

Среди отечественных исследователей этой проблематики необходимо особенно выделить труды А. П. Чуприкова, С. И. Клевитова, О. С. Терентьевой, Л. С. Рычковой, И. А. Нагаевой, Е. В. Гребенниковой, И. Л. Шелехова, Е. А. Филимоновой, Н. А. Сергеевой, Т. В. Докукиной, Н.

К. Григорьевой, М. А. Максименко, Е. И. Антиповой, Ф. Р. Гасановой, С. А. Морозова, Р. Золотовицкого, Л. Н. Каращук, М. И. Разживиной, О. Л. Зенченко, О. А. Лодиновой, О. В. Доленко, Н. В. Мандель и др.

При анализе специфики социализации личности в условиях информационного общества мы использовали работы таких исследователей как Е.П. Белинская, Е.Ю. Бикметов, Н.А. Голубева, М.В. Гузева, Д.С. Загутин, А.С. Запесоцкий, Н.А. Зоркая, А.И. Ковалева, Л.В. Мардахаев, Т.Д. Марцинковская, А.В. Мудрик, Л.Ю. Овчаренко, М.Ю. Попов, Т.К. Ростовская, Н.А. Ростовская, К.В. Рубчевский, С.И. Самыгин И.В., Солодникова, Д.И. Фельдштейн.

Опора на источники и труды, принадлежащие к различным наукам, позволила придать исследованию междисциплинарный характер.

Научная новизна исследования

• впервые в исследовании с целью дальнейшего гуманистического развития общества актуализирована специфика освещения вопросов социализации личности в современном медиапостранстве;

• В рамках диссертационного исследования впервые проведен наукометрический анализ научных публикаций по проблематике аутизма.

• выявлены ключевые проблемы и разработаны критерии социальной адаптации, обладающие научной достоверностью и объективностью.

• описаны и проанализированы ведущие локусы современного медиапространства, освещающие проблемы социализации личности;

• выявлены особенности влияния информационной трансформации общества второй половины XX - начала XXI вв. на развитие теории аутизма, проявившиеся в расширении позитивных границ содержания категории «культурная норма»

• впервые рассмотрена динамика медийного интереса к освещению проблем аутизма в контексте развития научного дискурса по этому вопросу;

• охарактеризовано жанрово-тематическое своеобразие современного кинематографа в процессе формирования медийного образа с аутистическими чертами личности;

• описаны социальные координаты телесериалов в контексте ведущих общественных функции телевидения;

• дана содержательная характеристика новых медиа, как важнейшего инструмента гуманистического воспитания общества в отношении к людям с особенностями развития;

• разработаны подходы к исследованию медиатекста, позволяющие корректно характер и содержание информационных сообщений о проблематике аутизма и осуществлен лингвостилистический анализ медиатекстов.

Методология и методы исследования определяется междисциплинарным подходом, который был выбран диссертантом в силу многофакторности объекта и предмета исследования. Базовой при этом остаётся филологическая основа, которая, по С. С. Аверинцеву, «помогает выполнению одной из главных человеческих задач - понять другого человека, не превращая его ни в «исчислимую» вещь, ни в отражение собственных эмоций», что особенно важно в исследовании специфики освещения проблематики аутизма в современном медиапространстве.

В ходе работы были использованы теоретические методы исследования - анализ и синтез, для упорядочивания исследуемых материалов были применены такие общенаучные методы как обобщение и формализация. Также использовались такие специализированные методы исследования как контент-анализ и анализ статистики. В основу исследования были положены:

- объективность - оценка медиапространства в целом, независимо от желаний, стремлений, установок и пристрастий субъекта;

- рациональность — аргументация исследовательской позиции, исходя из логических законов достаточного основания и анализа причинно-следственных связей;

- контекстуальность — рассмотрение феномена в его историческом, социальном и культурном контексте;

- историзм — восприятие любого явление в его развитии, обнаружении причин возникновения и характера дальнейшей динамики исторического видоизменения данного феномена;

- системность - рассмотрение множества соединенных между собой элементов - предметов, явлений, процессов, принципов, взглядов, теорий - как образующих определенную целостность;

- всесторонность - полнота и достоверность используемой исследователем информации, учет всех аспектов и взаимосвязей исследуемого феномена.

Для достижения цели и решения задач исследовании, были использованы следующие теоретические методы: описательный, сопоставительный, социолого-статистический, сравнительно-

исторический, историко-филологический, наукометрический и типологический.

Эмпирическую базу исследования составили электронные журналистские публикации, освещающие проблематику аутизма в современном медиапространстве: интернет-публикации, посвященные исследуемой тематике, контент новых медиа начала XXI в., таких как новостные интернет-порталы РИА Новости, ТАСС, Lenta.ru, Газета.гц, РосБизнесКонсалтинг, русско-язычная версия Russia Today, публикации в социальных медиа, таких как Twitter.com, Facebook.com, Вконтакте и др., а

также материалы научных российских журналов медицинского, психологического и педагогического профиля.

В диссертации проанализированы кинематографические произведения и телевизионные передачи (драматические сериалы), в которых поднимается проблематика аутизма и которые участвуют в освещении исследуемого дискурса. Просмотрено и проанализировано 13 кинематографических документальных и художественных фильмов, российского и зарубежного производства общим хронометражем около 15 часов просмотра, в которых получила освещение проблематика аутизма. Для исследования степени и направления воздействия данных фильмов на аудиторию было проанализировано более 900 рецензий интернет-пользователей крупнейшего российского портала-агрегатора справочной информации и отзывов на фильмы - kinopoisk.ru.

Основу анализа медийного образа аутистов в телесериалах составили продукты зарубежного производства: всего более 10 сериалов 2003-2017 гг. При этом, в среднем каждый сериал насчитывает около 8 сезонов, включающих от 4 до 12 эпизодов-серий, продолжительностью по 40 минут каждая. Это в среднем более 3000 часов просмотра. Следует отметить, что в то время, как диапазон зрительских рейтингов и рейтингов критиков кино очень широк (от 4.5/10 до 9/10 баллов), выявленные сериалы являются высоко рейтинговыми шоу и обладателями телевизионных наград.

Проведен наукометрический анализ и контент-анализ научных публикаций по исследуемой тематике общим объемом 1344 публикации в ведущих научных журналах России и ближнего зарубежья, входящих в Российский индекс научного цитирования, что позволило сформировать объективную картину проблем общества в восприятии и взаимодействии с людьми, имеющими расстройствами аутистического спектра, на основании

чего был проведен контент- и экстралингвистический анализ публикаций в конвергентных и социальных медиа, контента развлекательных медиа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены:

1. Комплексным использованием методов исследования.

2. Количественной и качественной обработкой репрезентативного материала.

3. Взаимопроверкой полученных результатов.

4. Адекватностью методов исследования его целям и задачам.

5. Согласованностью основных положений теоретической концепции с данными прикладных исследований медиапространства.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Современное медиапространство в процессе целостного коммуникационного взаимодействия общественных институтов играет существенную роль в реализации активных усилий современного общества, направленных на повышение качества жизни, в том числе и в вопросах социализации личности.

2. В соответствии с традициями отечественной социальной журналистики освещение проблематики социализации личности является важнейшим социальным компонентом современного медиапространства, способствующим развитию нравственных ценностей общества и его дальнейшей гуманизации.

3.Динамика медийного интереса к освещению проблем аутизма совпадает с динамикой развития научного дискурса по этому вопросу. Научные публикации в области социального аутизма участвуют в формировании единого информационного фона и служат одним из важнейших источников информации, обеспечивающим научную достоверность и объективность медиаматериалов по данной тематике.

4. Информационные трансформации общества, связанные с процессами постиндустриализации, повлияли на формирование единой социальной и культурной стратегии общества по вопросам социализации личности. Специфика освещения аутизма в средствах массовой информации прошла путь от понимания этого комплекса как болезни к признанию его в качестве варианта нормы,

5. В процессе освещения проблем социализации личности в современном медиапространстве происходит формирование особого медийного образа, который коррелирует с чертами человека с аутистическим расстройством, интегрирован в социум и маркируется как выдающаяся личность, что способствует постепенному изменению в обществе статуса людей с аутистическими чертами личности.

6. Ведущую роль в формировании медийного образа, инклюзивной среды и толерантного отношения к людям с особенностями развития играют телевидение и кинематограф. К настоящему моменту в современном медиапространстве сформировалась устойчивая система положительных прямых и обратных связей между кинематографом, телевидением и обществом по проблеме репрезентации образов людей с аутистическими чертами личности и их принятия обществом. Кинопроизведения и телесериалы об аутистах вызывают большой эмоциональный отклик зрителей и реализуют информационную, просветительскую и воспитательную функции в рамках гуманистической миссии медиа.

8. Специфика деятельности новых медиа, освещающих проблемы социализации личности в современном медиапространстве, состоит в создании медиатекстов, обладающих характерными особенностями и направленных на эмоциональное вовлечение с целью воздействия не только на поддержание интереса читателя к интернет-источнику, но на получение его реакции-ответа в процессе формирования гуманного

отношения к людям с аутистическими чертами личности, что позволяет характеризовать новые медиа как важнейший инструмент гуманистического воспитания общества

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен определенный вклад в выявление роли современного медиапространства в процессах социализации личности и повышения качества жизни людей, обладающих личностными и поведенческими особенностями, установлении связи этого аспекта проблемы с традициями отечественной социальной журналистики.

В теории социальной журналистики в процессе рассмотрения вопросов социализация личности исследованы и проанализирована система связей между научными и медийными публикациями дискурса, процесс информационных трансформаций общества, повлиявших на специфику освещения аутизма в современных медиа.

В диссертации установлено, что медийный образ людей с аутистическими расстройствами маркируется не только с указанием на отклоняющееся поведение, но и на выдающиеся способности и высокие этические качества, что способствует его постепенной гуманизации.

Исследована ведущая роль кинематографа и телевидения в формировании медийного образа, инклюзивной среды и толерантного отношения к людям с особенностями развития.

Выявлена специфика деятельности новых медиа, освещающих проблемы социализации личности в современном медиапространстве, заключающаяся в создании медиатекстов, обладающих характерными особенностями и направленных на эмоциональное вовлечение с целью получения реакции-ответа в процессе формирования гуманистического отношения к людям с аутистическими чертами личности.

Проведенный всесторонний анализ позволяет оценить специфику освещения в современном медиапространстве социальнозначимой тематики в целом и проблематики аутизма в частности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов диссертации журналистами, сотрудниками пресс-служб, специалистами по связям с общественность, социальной рекламе и т.д. Возможно включение положений и выводов автора, сформулированных в диссертационном исследовании, в преподавательскую деятельность в высшей школе в работе с будущими работниками сферы журналистики. Диссертация будет полезна для программ курсов повышения квалификации информационных работников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика освещения социализации личности в современном медиапространстве»

Апробация работы

Результаты и выводы диссертации были изложены в ряде публикаций, в число которых вошёл параграф «Специфическое воздействие интегрированных коммуникационных практик на социокультурную трансформацию общества: феномен социокультурного аутизма», опубликованный в коллективной монографии «Социальные медиа как ресурс интегрированных коммуникационных практик» (2018). Частично выводы исследования были интегрированы в учебно-методические разработки по дисциплинам, «Технологии управления общественным мнением» (2012), «Коммуникационный менеджмент» (2012), «Основы избирательных технологий» (2017), «Новые медиа и универсальная журналистика» (2018), а также «Реклама и PR в новых медиа» (2018).

Некоторые результаты исследования также нашли отражение в опубликованных статьях и докладах, посвященных изучению специфики социализации личности в современном медиапространстве: «Развитие информационного общества: специфика освещения социализации личности в медиапространстве» (2018), «Гуманистического воспитание

общества: цели, задачи, инструменты» (2018), «Влияние информационной трансформации общества второй половины XX - начала XXI вв. на развитие теории аутизма» (2018) и т.д.

Кроме того, результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных статьях в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

Анализ процесса воспитания гуманистического отношения человека к личностям с особенностями развития с целью усиления процессов гуманизации современного общества посредством массмедиа представлен в статье «Массмедиа как инструмент гуманистического воспитания общества», опубликованной в научном журнале «Ученый записки Забайкальского государственного университета» (том 13, №2, 2018).

Аспекты социальной адаптации личностей с расстройствами аутистического спектра рассмотрены в статье «Медийный образ как мотиватор гуманизации общества» в журнале «Вестник ВГИК» (№1 (35), 2018).

В «Вестнике Российского государственного университета дружбы народов» (том 23, № 1, 2018) опубликована статья «Социальные координаты телесериалов: репрезентации людей с аутистическими чертами личности», в которой рассмотрена система социальных координат современного телевидения на примере репрезентации образов людей с личностными расстройствами аутистического спектра в телесериалах»,

В статье «Лингвостилистический анализ медиатекстов, связанных с освещением проблем аутизма», опубликованной в электронном научном журнале «Litera» (№2, 2018), предметом исследования является вопрос о характере освещения проблем аутизма в современном российском медиапространстве»,

Основные положения диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.

Доклад «Развитие информационного общества: специфика освещения социализации личности в медиапространстве» был представлен на Международной научно-практической конференции «Олимпийское наследие и крупномасштабные мероприятия: влияние на экономику, экологию и социокультурную сферу принимающих дестинаций» (Сочи, Сочинский государственный университет, 2018). Вопросы гуманистического воспитания общества обсуждались на Международной научно-практической конференции «Педагогика современности: актуальные вопросы психологической и педагогической теории и практики» (Чебоксары, Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, 2018) в рамках доклада «Гуманистического воспитание общества: цели, задачи, инструменты». Доклад на тему «Новые границы профессионального журнализма» был сделан на международной конференции Европейской ассоциации журналистского образования «Журналистское образование без границ» (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 2017).

В 2018 году в рамках научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск, ЮУрГУ, 2018) автор принял активное участие в дискуссии, касающейся проблематики трансформации культурной нормы под воздействием СМИ. Кроме того, результаты ряда более ранних исследований проблематики социальной адаптации личности были представлены на Международных научных чтениях «СМИ и массовые коммуникации-2017» (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 2017), а также на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства» (Челябинск, ЮУрГУ, 2012).

Помимо этого, результаты исследования использовались в преподавании: чтении лекций, проведении семинаров и практических занятий - по базовым и дополнительным дисциплинам направления подготовки «Реклама и связи с общественностью»: «Технологии управления общественным мнением» (2012); «Государственное и общественное регулирование рекламно-информационной деятельности» (2012); «Современная пресс-служба» (2016); «Теория и практика массовой информации» (2017); «Новые медиа и универсальная журналистика» (2018); «Реклама и PR в новых медиа» (2018); «Технологии рекламы и связей с общественностью» (2018).

Структура работы определяется поставленными целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В

МЕДИАПРОСТРАНСТВЕ

1.1. Современное медиапространство как основа взаимодействия социальных институтов в вопросах социализации личности

Современное медиапространство является одной из ведущих площадок взаимодействия общественных институтов в процессе социализации личности в обществе.

Социализацию следует понимать, как процесс вхождения или интеграции личности в систему социальных связей, который возможен только через усвоение личностью социальных норм, правил, ценностей, знаний и навыков, необходимых для успешного функционирования личности1. Поскольку общественные ценности и нормы непрерывно эволюционируют вместе с обществом и его институтами, процесс социализации никогда нельзя назвать завершенным. Отметим, что значительные социальные сдвиги могут вызвать и действительно вызывают социальную дезадаптацию личности, непрерывный рост научных знаний требует от личности регулярного пересмотра своей картины мира и эволюционной трансформации системы ценностей2.

1 Щеглов И. А. Социализация личности как теоретическая проблема // Теория и практика общественного развития. 2014. №1. URL: https://cyberleninka.m/artide/n/sotsializatsiya-lichmsti-kak-teoreticheskaya-problema (дата обращения: 11.05.2018).

Сухин И.Г. Категория «Социализация» в понятийном аппарате отечественной науки // Отечественная и зарубежная педагогика. 2015. №3 (24). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kategoriya-sotsializatsiya-v-ponyatiynom-apparate-otechestvennoy-nauki (дата обращения: 11.05.2018).

2 Бирюкова М.В. Соотношение понятий «Социализация», «Адаптация», «Воспитание», «Развитие» в современной педагогике // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2008. №5. URL: https://cyberlemnka.ru/article/n/sootnoshenie-ponyatiy-sotsializatsiya-adaptatsiya-vospitanie-razvitie-v-sovremennoy-pedagogike (дата обращения: 11.05.2018). Позднякова О. В. Социальная адаптация как стадия социализации личности // Социально-экономические явления и процессы. 2011. №5-6. URL: https://cyberleninka.ru/artide/n/sotsialnaya-adaptatsiya-kak-stadiya-sotsializatsii-lichnosti (дата обращения: 11.05.2018).

Попов В.Г., Карпов В.В. К вопросу о соотношении понятий «Социальная адаптация» и «Социализация» // Вестник ЧелГУ. 2013. №33 (324). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-sootnoshenii-ponyatiy-sotsialnaya-adaptatsiya-i-sotsializatsiya (дата обращения: 11.05.2018).

Ведущими социальными институтами, которые определяют успешность социализации личности являются:

семья, в которой происходит первичная социализация референтная группа, обладающая общими с социализирующимся индивидом интересами, социальным положением, возрастом и т.д.

система образования, которая не только сообщает ребенку комплекс необходимых теоретических и практических знаний для последующего самостоятельного развития, профессионального становления и жизни, но и воспитывает, транслируя социальные ценности и нормы

Кроме этого, большую роль играют правовая и экономическая системы общества, язык, религия, социальные службы и органы социальной опеки, деятельность правоохранительных органов и т.д.

Выделяют также политическую, правовую, культурную, экономическую и иные виды социализации, в которых внимание акцентируется на усвоении индивидом норм и ценностей, правил поведения, форм деятельности в данных конкретных сферах.

Медиапространство, целью функционирования которого является объединение людей, реализует гуманистическую миссию и выполняют культурную, просветительскую и воспитательную функции. Британский социолог коммуникаций Денис МакВейл пишет, что «СМИ могут научить нормам и ценностям путём символического вознаграждения и наказания за различные виды поведения, которые представлены в обзорах средств

-5

массовой информации» .

В научный дискурс понятие «медиапространство» вошло в конце 90 годов благодаря ряду работ, в том числе исследованию А. Аппадураи в работе «Разъединение и различие в глобальной культур-экономике»4, идеи которой были в дальнейшем развиты в вышедшей в 1996 году книге

3 McQuail D. McQuail's Mass Communication Theory. Sage Publications, 2005

4 Appadurai, A. Disjuncture and Différence in the Global Cultural Economy // Theory, Culture and Society. -1990. - No. 7. - P. 295-310.

«Современность в полный рост: Культурные измерения глобализации»5 в рамках обсуждения теорий глобализации6.

Сегодня концепт «медиапространство» и конкретные медийные феномены активно изучается такими исследователями как Ю.М. Беленький, В. В. Барабаш, Е. Л. Вартанова, И.И. Волкова, Н.С. Гегелова, А.А. Грабельников, И. М. Дзялошинский, Л.Б. Зубанова, Н.Б. Кириллова, Г.В. Кузнецов, Л.К. Лободенко, С.А. Муратов, С.Л. Уразова, Л.В. Цвик, Л.П. Шестеркина, Г.Г. Щепилова и др. По мере своего развития

п

«медиапространство» стало объектом междисциплинарного интереса , это понятие сегодня широко используется в общеупотребительной лексике в различных областях знаний и практики. Российский исследователь медиапроблематики И. М. Дзялошинский считает, что в дискурсе современных медиаисследований исходной, фундаментальной категорией, отталкиваясь от которой целесообразно перестраивать осмысление современных медиа и происходящих в них процессов, является понятие

о

«информационно-коммуникационный универсум» . По мнению ученого, это понятие еще не стало общеупотребительным, но уже используется в различных публикациях и даже в названиях диссертаций и книг. Информационно-коммуникационный универсум состоит из двух тесно связанных комплексов: знаний, которые выработало человечество, и матриц взаимодействия субъектов, которые производят эти знания или обменивают ими в процессах социальной коммуникации9.

Исходя именно из этого понимания наивысшего уровня смыслового охвата соответствующих категорий, информационно-коммуникационный

5 Appadurai, A. Modernity at Large: Cultural Dimensions of Globalization. - Minneapolis, 1996. - 248 p.

6 Бузин, В. Н. Медиапространство в структуре социального пространства // Социум и власть. 2012. № 2. С. 9-13. - С. 9

7 Монастырёва О.В. Медиапространство: обзор представлений и подходов к пониманию // Вестник Амурского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2010. № 50. С. 56-62. - С. 56

8 Дзялошинский И.М., Дзялошинская М.И. К вопросу о понятийном аппарате медиаисследований // Медиаскоп. 2014. № 4. URL: http://www.mediascope.ru/1658 (дата обращения: 11.05.2018).

9 Дзялошинский И.М., Дзялошинская М.И. К вопросу о понятийном аппарате медиаисследований // Медиаскоп. 2014. № 4. URL: http://www.mediascope.ru/1658 (дата обращения: 11.05.2018).

универсум включает в себя категорию медиапространства, которая как основа взаимодействия социальных институтов и средств массовой информации в процессе социализации личности в обществе представляет особый интерес в рамках данного исследования.

В научной теории существуют несколько важных точек зрения на сущность медиапространства. Анализ подходов к пониманию категории «медиапространства» позволяет объединить их в единую структуру, на основе следующих междисциплинарных подходов:

1) Антропоэкологический подход. Медиапространство характеризуется как глобальная среда обитания, пронизывающая все сферы человеческой деятельности10. С развитием интернет-технологий и конвергенцией средств коммуникации, медиапространство превращается в особую среду, в которой, наравне с актуальной реальностью, протекают социальные процессы11.

2) Территориальный подход. Взгляд на медиапространство как часть «информатизированного» физического пространства позволяет наделить его «территориальными» признаками, благодаря которым оно, так же как информационное пространство, может быть рассмотрено через понятие некой виртуальной территории, специфического ресурса, которые принадлежат государству12. Этот подход находит свое применение в

10 Ним Е.Г. Медиапространство: основные направления исследований // Бизнес. Общество. Власть. 2013. № 14. С. 31-41.

11 Соколов А.В. Коммуникационные каналы // Аркадий Соколов: диалоги об интеллигенции, коммуникации и информации. - Челябинск: ЧГАКИ, 2011. - 237 с.

Соколов А.В. Метатеория социальной коммуникации. - СПб.: Рос. Нац. Библиотека, 2001. - 352 с. Тузовский И.Д. Этюд о коммуникационной систематике // Аркадий Соколов: диалоги об интеллигенции, коммуникации и информации. - Челябинск: ЧГАКИ, 2011. - 237 с.

12 См., напр.: Джибилов, А.О. Медиа-пространство Закавказья и его роль в политической стабильности региона: автореф. дис. .. канд. полит. наук. - СПб, 2005;

Ибраева, Г.Ж., Петренко, С.Ю., Булуктаев, Ю.О. Экспертная оценка медиапространства Казахстана. -Алматы, 2004;

Медиапространство СНГ - эффективный инструмент сотрудничества // http://www.sknews.ru/print:page,1,15148-mediaprostranstvo-sng-jeffektivnyjj.html

работах, посвященных медиапространству отдельных государств, городов,

13

их медииных рынков и т.д. .

3) Технологический подход - в этом случае медиапространство наделяется особый статусом «виртуальной» реальности, поддерживаемой с

-14

помощью материальных технологии ;

4) Возможность рассмотреть медиапространство в сфере особых информационных отношений между людьми приводит к необходимости осмыслить характер взаимоотношений человека и различных социальных групп в процессе сбора, производства, распространения и потребления информации. Понимание информационного пространства как сферы отношений между людьми и общностями по поводу информации с легкостью проецируется на сферу деятельности массмедиа15. Этот подход можно назвать структурно-функциональным, поскольку в конечном счете медиапространство в нем понимается как институциональная сфера, социальное поле, система средств массовой коммуникации16;

5) Семиотический подход. Понимание медиапространства как части символического пространства знаков приводит к определению его как гипертекстовой структуры. Подобно тому, как информационное пространство с точки зрения своего содержания выступает вместилищем разнообразных образов, концептов, текстов, которые связаны друг с другом возможными переходами - медиапространство так же заключает в себе знаковые «информационные единицы»: знания, убеждения,

17

верования, ценностные представления .

13 Ним Е.Г. Медиапространство: основные направления исследований // Бизнес. Общество. Власть. 2013. № 14. С. 31-41.

14 Ним Е.Г. Медиапространство: основные направления исследований // Бизнес. Общество. Власть. 2013. № 14. С. 31-41.

15 Монастырёва О.В. Медиапространство: обзор представлений и подходов к пониманию // Вестник Амурского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2010. № 50. С. 56-62. - С. 57

16 Ним Е.Г. Медиапространство: основные направления исследований // Бизнес. Общество. Власть. 2013. № 14. С. 31-41.

17 Орлова, Э.А. Рекомендации по работе со средствами массовой информации в рамках Национальной программы поддержки и развития чтения. - М.: Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, 2008. - 72 с. - С. 52

6) Текстоцентричный или дискурсивный подход -

медиапространство рассматривается как совокупность всех медийных

18

текстов, т.е. «дискурсивное» пространство ;

Данные междисциплинарные подходы позволяют установить отношения между медиапространством, медиасредой, медиасферой и медиареальностью, как ключевыми компонентами информационно -коммуникативного универсума.

Медиасреда - это совокупность условий, в контексте которых функционирует медиакультура, то есть сфера, которая через посредничество массовых коммуникаций, таких как печать, радио, ТВ, видео, кино, компьютерные каналы, интернет и др. , связывает человека с окружающим миром, информирует, развлекает, пропагандирует те или иные нравственно-эстетические ценности, оказывает идеологическое, экономическое или организационное воздействие на оценки, мнения и поведение людей19. Таким образом, медиасреда является технологическим измерением и основанием информационно-коммуникативного универсума.

Идейным или символическим измерением информационно -коммуникативного универсума становится медиасфера - т.е. совокупность идей, тем, мнений и других нематериальных сущностей, представленная медиатекстами, обладающими следующими признаками: важность, значимость для разных групп аудиторий, сиюминутность, злободневность, открытость для многочисленных интерпретаций20.

Трансформируясь особым образом медиасфера способствует созданию медиареальности. Если в медиасфере идеи существуют как бы

Appadurai, A. Disjuncture and Difference in the Global Cultural Economy // Public Culture. 2.2, Spring, 1990; -P. 1-24.

18 Ним Е.Г. Медиапространство: основные направления исследований // Бизнес. Общество. Власть. 2013. № 14. С. 31-41.

19 См. Кириллова Н.Б. Медиасреда российской модернизации. М., 2005.

Кузьмин, А.М. Категория «медиасреда» и ее содержание на современном этапе развития общества // Медиаскоп. 2011. № 1. С. 4.

20 Буряк, М.А. Медиасфера: концептуализация понятия // Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература. 2014. № 2. С. 200-212. - С. 209

сами по себе, автономно, и связываются лишь с конкретными носителями или деперсонализируются, то в медиапространстве происходит особый вариант социального конструирования реальности21, выстраивания относительно целостной и непротиворечивой картины мира (или нескольких альтернативных: дополняющих или конфликтующих картин, внутри каждой из которых соблюдаются условия целостности и непротиворечивости).

Медиареальность представляет собой самодостаточную картину мира, которая интегрирует и трансформирует автономные от нее научную, религиозную, обыденную, художественную и иные картины мира.

Это связано с базовой посылкой медиафилософии, которая исходит из того, что медиа, сообщение и реальность - суть одно и то же (что получает первоначальное закрепление в формуле М. Маклюэна «medium is message» - «средство коммуникации само по себе есть послание»). Их объединение дает новое качество - медиареальность.

Медиареальность как социально конструируемое понимание мира, медиасреда как технологическое измерение и медиасфера как идейно-символическое измерение информационно-коммуникативного универсума создают медиапространство, которое может быть охарактеризовано в двух ракурсах - структурно-функциональном и территориальном, т.е. соотнесенном с медиасредой и медиасферой конкретных точек физического пространства.

Это проявляется в определении медиапространства, предлагаемом В.Н. Бузиным. Автор пишет, что ядром, организующим медиапространство, выступают социальные институты и средства массовой информации. Поэтому все объекты, в том числе социальные институты, социальные организации, группы и отдельные личности, имеющие отношение к производству и потреблению информации, должны

21 Berger, P. L., Luckmann, T. The Social Construction of Reality. A Treatise on sociology of Knowledge. 1966.

органично входить в это пространство. «В этом смысле медиапространство

представляет собой систему отношений по поводу производства и

22

потребления массовой информации»22.

Исследователи сущности медиапространства рассматривают эту категорию с различных позиций. Преимущественно это:

- эмпирически-фиксируемое значение, когда принято понимать всё поле возможности использования потоков информации, т.е. значимые для

23

большинства людей газеты, радиостанции, телевизионные каналы ;

- особая реальность, являющаяся частью социального пространства и организующая социальные практики и представления агентов, включенных в систему производства и потребления массовой информации24.

-особая организация пространства, связанная с символическими формами - широкой совокупностью текстов и образов, которые создаются и узнаются субъектами в качестве смысловых конструкций, образующих культурный порядок через модели объяснения реальности25.

- сложная, открытая, относительно автономная социальная система, которая создается взаимообусловленной целостностью отношений производителей и потребителей массовой информации, передаваемой через средства массовой коммуникации, в процессе целостного коммуникационного взаимодействия следующих социальных институтов: аудитории средств массовой коммуникации, производителей/авторов контента для средств массовой коммуникации и самого контента,

22 Бузин, В. Н. Медиапространство в структуре социального пространства // Социум и власть. 2012. № 2. С. 9-13. - С. 10

23 Зубанова Л.Б. Современное медиапространство: подходы к исследованию и принципы интерпретации // Вестник культуры и искусств. 2008. Т. 14. № 1. С. 6-17. - С. 6

24 Юдина Е.Н. Медиапространство как новая социологическая категория // Преподаватель XXI век. 2008. № 2. С. 151-154. - С. 151

Бузин, В. Н. Медиапространство в структуре социального пространства // Социум и власть. 2012. № 2. С. 9-13. - С. 10

25 Зубанова Л.Б. Современное медиапространство: подходы к исследованию и принципы интерпретации // Вестник культуры и искусств. 2008. Т. 14. № 1. С. 6-17. - С. 6

техническими средствами, служащими для передачи этого контента, и собственно средствами массовой коммуникации. Медиапространство структурируется социальным пространством и репрезентирует его, одновременно оказывая вторичное структурирующее влияние на социальное пространство путем социальных практик индивидуальных и коллективных медиаагентов, обладающих специфическим габитусом и структурой социального капитала26.

- медиапространство как совокупность информационных, экономических, организационных и иных отношений между СМИ и представителями сфер производства, распространения и потребления

27

массовой информации27. Во взглядах большинства исследователей на сущность медиапространства, несмотря на отдельные смысловые и

терминологические расхождения или негласные конвенции, присутствует

28

некоторое общее ядро, разделяемое большинством исследователей :

Эти подходы оказали существенное влияние на определение структуры современного медиапространства. Для их анализа ряд

29

исследователей использует схему А. Лефевра . Она охватывает такие формы репрезентации физического пространства масс-медиа как социальные отношения по поводу производства массовой информации и сложные символические системы, возникающие в результате этого производства. Согласно этой схеме в медиапространстве выделяется следующая структура:

26 Бузин, В. Н. Медиапространство в структуре социального пространства // Социум и власть. 2012. № 2. С. 9-13. - С. 13

Шелонаев С.И. Топология медиапространства // Перспективы науки. 2011. № 8 (23). С. 87-92. - С. 88

27 Шкондин М.В. Интегративные качества медиасистемы // Вопросы теории и практики журналистики. 2014. № 2. С. 17-24. - С. 19

28 Монастырёва О.В. Медиапространство: обзор представлений и подходов к пониманию // Вестник Амурского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2010. № 50. С. 56-62. - С. 57 Шелонаев С.И. Топология медиапространства // Перспективы науки. 2011. № 8 (23). С. 87-92. - С. 88-89 Бузин, В. Н. Медиапространство в структуре социального пространства // Социум и власть. 2012. № 2. С. 9-13. - С. 11

Зубанова Л.Б. Современное медиапространство: подходы к исследованию и принципы интерпретации // Вестник культуры и искусств. 2008. Т. 14. № 1. С. 6-17. - С. 7

29 Юдина, Е. Н. Развитие медиапространства на примере. Дисс... доктора социол. наук. - М., 2008. - 363 с.

- массмедиа, составляющие материальную основу производства и передачи массовой информации;

- социальные отношения агентов, связанные с производством и потреблением массовой информации;

- информационный символический продукт, в виде которого распространяется массовая информация.

Схема А. Лефевра для анализа медиапространства нашла свое применение в трудах таких исследователей, как японский ученый Й.

30

Аватани, российские ученые Е.Г. Ним, Е.Н. Юдина, В.Е. Бузин .

Таким образом, содержание категории «медиапространство» и его структура тесно связаны с социальными институтами создания и распространения информации и отношениями, которые возникают в процессе их функционирования.

В данном случае, под социальным институтом понимается исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной деятельности людей, реализующих определенные функции в обществе,

31

главная из которых - удовлетворение социальных потребностей . При этом, целями социального института является организация и контроль за определенной сферой жизни общества. Средства массовой информации и журналистика, вся система медиа в целом выступают как важные общественные инструменты регулирующие социальную жизнь и осуществляющие свое взаимодействие в медиапространстве, которое имеет огромное значение для социализации человека в обществе.