Особенности информационного сопровождения социокультурных проектов в медиапространстве мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Аксянова, Динара Рафековна

  • Аксянова, Динара Рафековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 208
Аксянова, Динара Рафековна. Особенности информационного сопровождения социокультурных проектов в медиапространстве мегаполиса: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2015. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аксянова, Динара Рафековна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Государственная политика в сфере культуры как основа

информационного сопровождения социокультурных проектов

1.1.Феномен креативности информационных потоков в медиапространстве современного мегаполиса

1.2. Понятие, принципы и инструменты реализации новой модели государственной политики в сфере культуры в условиях столичного мегаполиса

1.3. Развитие локальных городских сообществ как часть коммуникативной стратегии политики в сфере культуры

ГЛАВА II. Механизмы информационного сопровождения социокультурных проектов в медиапространстве мегаполиса

2.1. Определение, инструменты и принципы информационного сопровождения деятельности государственных учреждений культуры

2.2. Проектный подход как основополагающий принцип современных коммуникативных стратегий в области информационного сопровождения социокультурных проектов

2.3. Роль медиатрендов в формировании стратегии сетевой культурной коммуникации

ГЛАВА III. Особенности освещения социокультурных проектов в СМИ

3.1. Жанрово-стилистические особенности культуры речи в журналистских текстах, освещающих социокультурные проекты в СМИ

3.2. Контекстно-функциональные индикаторы эффективности текстов, освещающих развитие учреждений культуры

3.3. Освещение деятельности проекта «Московские культурные центры» в СМИ: интерпретативный контент-анализ публикаций 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности информационного сопровождения социокультурных проектов в медиапространстве мегаполиса»

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня на культурной карте Москвы выделяются и привлекают внимание не только традиционные учреждения культуры, которые насчитывают много лет эффективной культуротворческой и просветительской работы, но и новые формы творческой жизни. Современная урбанистическая среда открывает новые творческие возможности и горизонты. В связи с этим в Москве происходит поиск новых форм, площадок для их реализации и разного рода оригинальных инициатив. В подобной ситуации недооценка культуротворческого потенциала государственных учреждений культуры приводит к существенному снижению уровня социальной эффективности их работы. Специфика подобного потенциала государственных учреждений культуры заключается в возможности вовлечения в творческую деятельность значительно большего количества посетителей, а также увеличения их межличностной коммуникации средствами насыщенных и качественных программ. Постепенно посредством комплексной трансформации, бюджетные учреждения культуры должны стать основой системы культурного обслуживания городского населения, - не просто базой для реализации различных программ в сфере культуры, но и заметным примером успешной реализации и апробации новой государственной политики в сфере культуры города Москвы. Основополагающей составляющей такой комплексной трансформации является грамотное использование стратегий информационного сопровоэюдения деятельности и выстраивание сильной информационной политики обозначенных учреждений, основанной на современных средствах массовых коммуникации.

Актуальность исследования заключается в назревшей потребности детального изучения потенциала развития сети государственных учреждений культуры в современном медиапространстве, информационном и культурном поле, в социальной среде. Исследование имеет большое значение для правильного понимания особенностей функционирования сети учреждении

культуры как в Москве, так и во всей стране. Выявление эффективных инструментов информационного продвижения и освещения социокультурных проектов, реализуемых государственными учреждениями культуры, поможет выработать критерии и индикаторы устойчивого развития таких учреждении.

Степень изученности темы. Для определения направления исследования и подготовки теоретической части автор обращался к работам авторитетных ученых: журналистов, филологов, лингвистов, политологов, психологов, культурологов. Междисциплинарный подход, на котором основывалось данное исследование, обусловил обращение к источникам, относящимся к различным областям знания. При его осуществлении и составлении практических рекомендаций использовались:

• Конституция Российской Федерации, Бюджетный Кодекс Российской Федерации, государственная программа города Москвы «Культура Москвы 2012-2016 гг.», действующее российское законодательство, и другие нормативно-правовые документы;

• материалы зарубежных и российских фондов и организаций, специализирующихся на проектной деятельности в области культуры;

•материалы научных конференций, семинаров, посвященных вопросам культурного развития, информационного менеджмента, массовых коммуникации, PR-технологий и журналистики;

• международная электронная библиотечная система «Proquest», международная база научных статей «JStor», информационная база в сфере культуры «Culturelink Network», материалы проекта по аналитике городских локальных сообществ «Livehoods», прочие электронные библиотеки, информационные материалы и ресурсы;

•тематические публикации в специализированных журналах и периодической печати.

Диссертационное исследование опирается на теоретичесские источники в области массовой коммуникации, журналистики, креативных индустрий, урбанистики, филологии. Интерес к изучению роли творческих индустрий в современном информационном пространстве и вопросов их взаимодействия с культурной политикой городов нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов, таких как Вишневский Ю.Р., Лэндри Ч., Флорида Р., Вуд Ф. и др. При написании практической части работы автор опирался на работы авторитетных специалистов, посвященных классификации жанров СМИ, а также активно пользовался лингвистическими методами анализа текста. За основу взят функциональный подход к определению понятия «политика в сфере культуры». Важно отметить труды разных лет И.М. Дзялошинского («Глобализация медиапространства и проблемы культурного разнообразия»; «Масс-медиа: творчество и институты»; «Эффективность восприятия и понимания текстов массовой коммуникации» и пр.), в которых поле научных интересов сосредоточено на современной журналистике, изучении институтов масс-медиа, определении роли средств массовой информации в формировании установок к толерантности. В последствии Дзялошинский выдвигает положение о том, что с точки зрения коммуникативистики интолерантность есть следствие культурно-коммуникативного конфликта между индивидом и социумом в условиях полного отсутствия позитивного эмоционального контакта и отсутствия открытых общественных пространств, где горожане могут получить этот опыт.

При работе над диссертационным исследованием были использованы наработки и продолжены идеи российских и зарубежных авторов относительно развития городского медиапространства средствами культуры и отражение этого процесса в СМИ, а также преимуществах методов государственно-частного партнерства (Игнатьева Е.Л. «Нормативно-правовая база, регулирующая культурную деятельность», и др.).

Как известно, во второй половине XX века появились информационные коммуникации, способные объединять страны и континенты. Возникшая вследствие этого глобальная медиасреда, включающая многочисленные средства передачи информации, породила важные социальные проблемы, связанные с влиянием на человечество подобного феномена, о котором размышляли ключевые исследователи, такие как Д. Белл, М. Маклюэн, М Кастельс, Н. Луман, Д. Рошкофф, Э. Тоффлер и др. О социальных последствиях увеличения объемов информации, грозящих возникновением опасных медиавирусов, искажающих восприятие реальности размышляет в своих трудах Рошкоф Д. На позитивных аспектах развития информационной среды сосредотачивает свое внимание М. Кастельс. По его мнению, богатство, власть, общественное благополучие и культурное творчество во многом будут зависеть от способности сформировать модель информационного общества, приспособленную к специфическим ценностям и целям государственной политики страны. Связь развития средств массовой коммуникации со спецификой культуры и социальных отношений отражена в работах таких известных авторов, как Бауман 3., Бодрийяр Ж., Дж. Ваттимо, Гидденс Э., Дебор Ги. Они раскрывают взаимозависимость социокультурных особенностей общества постмодерна в первую очередь с особенностями функционирования и развития средств массовой коммуникации. Кроме того, были изучены коллективные труды и отдельные монографии российских ученых, посвященные вопросам развития сети государственных учреждений культуры, их роли в реализации государственной культурной политики, - это, прежде всего работы Гнедовского М., Дридзе Т. и ряда других авторов. Данное исследование опирается на труды Л.Г. Моргана и М. Вебера, связанные с особенностями развития медиапространства именно крупных городов, в качестве центров возникновения, трансляции и потребления культурных продуктов и инноваций. Информационную политику городов как проблемное поле рассматривают в своих работах Глазычев В., Сеннет Р., Гидденс Э., Белл Д., Фукуяма Ф. Междисциплинарный характер исследования

обусловил обращение к источникам, раскрывающим проблемы и перспективы развития креативной экономики в работах таких исследователей как Р.Флорида, Зеленцова Е.В., Мельвиль Е.Х.и др.

При проведении лингвистического контент-анализа публикаций в СМИ, посвященных проекту Департамента культуры города Москвы «Московские культурные центры», автор исследования опирался на труды ведущих отечественных специалистов в области филологии, языкознания и лингвистики - Золотовой Г.А., Осипенко Н.К., Вернадской Ю.С., Кубряковой Е.С., Цуриковой JLB. и др. Вопросы информационного продвижения социокультурных проектов в современных СМИ исчерпывающе освещены в трудах Дзялошинского И.М. В публикациях Шековой E.JI. поднимаются вопросы маркетинговой и рекламной деятельности учреждений культуры. Подходы к изучению проблемы культурной политики, предлагаемые в работах таких авторов, как Горушкина С.Н., Викери Дж., социолога Вахштайна B.C., известного исследователя социального пространства Бурдье П., имеют значительную теоретическую ценность и научный интерес. Изучение проектной деятельности в сфере культуры в качестве инструмента культурной политики в условиях социально-экономических трансформаций, и отражение этих процессов в медиапространстве, обусловило обращение к научным трудам, посвященным исследованию данной проблемы в различных контекстах, так становлению информационного подхода к культуре способствовали работы Афанасьева В.Г., Урсула А.Д., Гиляревского Р., Соколова A.B., и ряда других исследователей.

Объектом диссертационного исследования стала комплексная информационная политика, осуществляющаяся в рамках проекта «Московские культурные центры», реализуемого Департаментом культуры города Москвы.

Предметом диссертационного исследования являются особенности информационного сопровождения и освещения в журналистских публикациях

реализации столичных социокультурных проектов в медиапространстве современного мегаполиса.

Цель исследования. Данное диссертационное исследование направлено на выявление особенностей информационного сопровождения политики в сфере культуры в медиапространстве мегаполиса на примере проекта «Московские культурные центры», реализуемого Департаментом культуры города Москвы.

В соответствии с поставленной целью и вынесенными положениями на защиту в диссертации решается ряд следующих исследовательских задач:

1) обобщение базовых теоретических понятий «информационное сопровождение» и «медиапространство мегаполиса» и их осмысление в аспекте реализуемой Департаментом культуры города Москвы правительственной программы «Культура Москвы 2012-2016 гг.»;

2) концептуализация медиапространства мегаполиса в качестве синергетического культурного пространства, выявление приоритетов современной культурной политики в аспекте деятельности государственных учреждений культуры, их характеристик и активности в информационном пространстве Москвы;

3) изучение возможностей и раскрытие содержания понятия информационного продвижения и практик информационного менеджмента в качестве индикаторов устойчивого развития социокультурной деятельности государственных учреждений культуры;

4) изучение возможностей и раскрытие содержания понятия проектного подхода в социокультурной деятельности, в качестве основополагающего принципа современных коммуникативных стратегии в области информационного сопровождения культурного производства;

5) проведение контент-анализа э/сурналистских публикаций о проекте «Московские культурные центры» за период с мая 2014 г. по май 2015 г., выявление жанровых особенностей культуры речи в журналистских текстах, освещающих проект, определение статуса проекта через призму публикаций в СМИ согласно критериям объективности, достоверности излагаемых фактов, корректности и уместности использования выразительных средств языка, изучения жанровой специфики публикаций.

Сравнительный анализ публикаций проводился по следующим критериям:

• количественному: общее количество материалов о проекте «Московские культурные центры» появившихся в СМИ в 2014-2015 гг.;

• тематическому: какие темы преобладали в публикациях, насколько достоверно и объективно подавалась информация, ссылки на каких авторитетов были приведены в материалах;

• жанрово-стилистическому: жанровое своеобразие публикаций, использование выразительных средств языка, выявление устойчивых выражений и фраз-клише, наличие негативно окрашенной лексики, словообразование.

Выбор изданий для контент - анализа определялся не только наличием публикации о проекте «Московские культурные центры», но и тем, что большая часть изданий являются крупнейшими журналами («Ваш Досуг», «Справочник руководителя учреждения культуры»), интернет-порталами («The Village»), большая часть которых, - лидеры в своих сегментах, освещающие ключевые городские события не только в культурном поле, но и в экономике, политике, общественной жизни, некоторые из них являются постоянными партнерами ведущих выставочных и культурных площадок Москвы («Eclectic»).

Гипотеза исследования. Основная гипотеза данного диссертационного исследования состоит в том, комплексная концепция информационного сопровождения социокультурных проектов является эффективным инструментом новой политики в сфере культуры нацеленной на обеспечение устойчивого развития государственных учреждений культуры в качестве субъектов рынка свободного времени.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационное сопровождение социокультурной деятельности государственных учреждений культуры устанавливает партнерские практики государственного, частного и некоммерческих секторов, способствуя привлечению дополнительных ресурсов в сферу культуры и ускоряя адаптацию традиционных государственных учреждений культуры к современным условиям.

2. Стратегии информационного продвижения социокультурных проектов в СМИ могут рассматриваться в качестве одного из инструментов обеспечения устойчивого развития государственных учреждений культуры и способа формирования человеческого капитала. Подобный переход от установок потребительской модели поведения российского общества к совершенствованию качеств человеческого капитала способствует целостной модернизации социокультурной среды.

3. Виртуализация социокультурного пространства трансформирует традиционные культурные институции и ведет к качественному изменению медиапространства мегаполиса.

4. Освещение инновационных общегородских социокультурных проектов в средствах массовой информации требует от журналистов поиска принципиально новых жанровых и стилистических форматов текста.

5. Освещение в СМИ и информационная деятельность по продвижению социокультурных проектов является значимым вкладом в формирование позитивного имиджа учреждений в сфере культуры.

Научная новизна исследования определяется тем, что автор впервые выявляет особенности информационного сопровождения, необходимые для трансформации традиционных государственных учреждений культуры в современные культурные центры с точки зрения осуществляемой ими информационной политики. Данное исследование является фактически первым комплексным научным анализом заявленной проблематики.

Масштабные и систематические попытки проанализировать инструменты информационного продвижения социокультурных проектов на примере досуговых учреждений в сфере культуры в научных исследованиях встречаются достаточно редко. В этой связи важно понимать, что деятельность таких учреждений не является изолированным процессом, а существует в активном взаимодействии с городским информационным пространством, поэтому любой исследователь должен учитывать все аспекты городского развития и окружающей внешней среды, проясняя, каким именно образом все это соотносится друг с другом. Именно такой подход реализован в настоящем исследовании.

Самостоятельный вклад диссертанта состоит в:

1. актуализации специфической проблематики информагрюнного сопровождения социокультурных проектов в СМИ, значимой для понимания процессов устойчивого развития учреждений, реализующих данные проекты;

2. детальном описании медиапространства современного информационного поля в сфере культуры, определении ключевых современных медиатрендов;

3. разработке критериев устойчивого развития учреждений культуры, в том числе и на основе факторов присутствия в информационном поле общегородского медиапространства;

4. выявлении наиболее эффективных инструментов коммуникации в социокультурной деятельности; а в результате проведенного контент-анализа журналистских публикаций, освященных проекту «Московские культурные центры», были определены жанровые особенности журналистских текстов, посвященных подобным государственным социокультурным проектам;

5. определении жанра заметки и персонифицированного интервью наиболее эффективными инструментами информационного сопровождения социокультурных проектов в СМИ.

Эмпирическая база исследования. В основу диссертационного исследования положен принцип изучения, обобщения и анализа фактического материала, предоставленного в списке литературы. Также автор исследования опирался на публикации в московских СМИ в период с июня 2014 по май 2015 года (104 публикаций), посвященные деятельности проекта «Московские культурные центры» Департамента культуры города Москвы, нацеленного на перепрофилирование шести столичных домов культуры. В общей сложности автором исследования было проанализировано более 100 источников ведущих московских информационных издании, в область профиля которых входит культурное поле Москвы: «Афиша», «Известия», официальный портал пресс-центра Департамента культуры города Москвы, «Вести», телеканал «Москва 24», профессиональные издания («Справочник руководителя учреждения культуры»), а также локальные районные информационные издания префектур округов города (детализированный список с прямыми ссылками на источники представлен в пресс-обзоре в Приложении №7).

Информация, которая использовалась в данной диссертации, была получена на основе результатов массовых опросов общественного мнения

(выборочные исследования) и экспертных оценок (заключений Экспертных Советов в рамках модернизации деятельности в ГБУК г. Москвы «Культурный Центр «ДК AMO ЗИЛ», Культурного центра «Москвич», Культурного Центра «Зеленоград»), материалов, предоставленных Московским Городским Библиотечным Центром (МГБЦ), социологических и статистических исследований, проведенных Московским Институтом Социально-Культурных Программ (МИСКП), а именно медиамониторинга по репрезентативной выборке касательно вопросов культурной жизни и качества свободного времени москвичей, а также данных медиапроекта о локальных городских сообществах «Livehoods».

Терминологическую базу исследования составляют следующие основные понятия: «информационное сопровождение» - структурированный и направленный поток информации о проекте, направленный на достижение определенного результата/эффекта; «культурный/творческий продукт»-результат творческой работы, который несет на себе персональную/авторскую печать как часть производимого продукта; «государственная политика в сфере культуры»- «комплекс принципов, административных и финансовых видов деятельности и процедур, которые обеспечивают основу действий государства в области культуры»1.

Теоретико-методологическая база. Данная диссертационная работа базируется на принципах системности и синергии, которые требуют от исследователя анализировать любое общественное явление в процессе развития, в пространственно-временном контексте, с учетом национальной специфики. Среди общетеоретических и общелогических методов исследования необходимо, прежде всего, назвать методы исторического анализа, сравнительного анализа, типологизации и классификации. В качестве

1 Антонова В.К., Карпова Г.Г. Перспективы политики мультикультурализма на российской почве. Журнал исследовании социальной политики. [Электронный ресурс]. URL:

Ь11р://\у\у\у.]8рз.ги/ир1оас1/1Ь1оск/103/Ап1опоуа_КафОУа_РоП11ка_шии1ки1а(1ШгаН5ша.р0Г ( дата обращения 24.03.2015).

эмпирических методов исследования также выступают экспертные опросы (анкетирование представлено в Приложениях № 11 и 12), а также метод традиционного контент-анализа материалов СМИ по заявленной тематике.

Методология исследования включает общенаучные принципы и методы изучения общественных явлений и процессов. Для достижения цели работы и решения комплекса поставленных задач были использованы теоретические методы исследования, которые включают в себя описательный, сопоставительный, лингвистический, сравнительно-исторический методы, интерпретацию и обобщение существующих точек зрения. Автор исследования старался придерживаться принципов объективности. Результаты, полученные при анализе всех групп источников, были тщательно изучены и послужили основой для выводов. Логическое построение работы основывается на междисциплинарном подходе изучения обозначенных в рамках исследования проблем. Логический метод позволил проанализировать процесс кодирования и трансляции знаний. Лингвистический метод дал возможность показать систему «язык» и разнообразие ее подсистем через вариативность языковых форм, позволяющих создать различные информационные модели культуры. В работе был задействован также системный подход, имеющий определенное методологическое преимущество по сравнению с иными методами интерпретации изучаемых процессов и явлений. Этот подход дал возможность выделить и описать особый тип социальных отношений по поводу производства и потребления массовой информации и культурных продуктов. Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается применением проверенных теоретико-методологических принципов; репрезентативностью данных эмпирических исследований, научно обоснованной методикой сбора информации и ее интерпретации; логикой построения выводов, успешной апробацией исследования.

Теоретическая значимость материалов данного диссертационного исследования определяется выводами, актуальными для разработки курсов и спецкурсов по теории коммуникации, креативным индустриям, журналистике, менеджменту в сфере культуры, способствовать формированию у студентов, аспирантов и соискателей навыков системного мышления в области информационной коммуникации, работы с информационными сообщениями, в подготовке подобных сообщений. Таким образом, в рамках данного исследования разработан новый теоретический инструмент для

культурологов, специалистов, занимающихся коммуникационной деятельностью и учебной практикой, выводы которого могут найти дальнейшее применение как в практической деятельности руководителей исполнительных органов власти в сфере культуры различных уровней при внедрении и принятии управленческих решений, так и в системе повышения квалификации руководителей и специалистов в области журналистики, средств массовой коммуникации, культуры и в учебных курсах по социокультурной деятельности.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут послужить основной для подготовки аналитических сообщений, учебных пособий, докладов и специальных курсов в различных образовательных учреждениях. Также материалы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании и обучении бакалавров по направлению подготовки по «Креативные индустрии» (шифр образовательной программы - 035300), а также в качестве дополнения по курсам, связанным с актуальными вопросами журналистики и массовой коммуникации (шифр специальности 10.01.10). Все рассматриваемые аспекты, проблемы и выводы имеют практическую направленность и позволяют в условиях продолжающейся трансформации бюджетных культурных учреждений города Москвы разработать новые формы, методы и предложения для целенаправленной поддержки культурного и информационного развития.

Кроме того, в ходе проведения контент-анализа публикаций СМИ (посвященных социокультурному проекту «Московские культурные центры») были определены основные формальные и содержательные черты, свойственные публикациям об инновационных социокультурных проектах бюджетных учреждений культуры в избранном сегменте российской прессы (функциональные, тематические и жанровые характеристики). Ключевые результаты, полученные в ходе исследования, позволяют разработать требования и рекомендации к информационной политике СМИ в сфере культуры с целью более эффективного воздействия журналистики на культурные запросы и ожидания общества. Результаты работы также вносят свой вклад в осмысление и дальнейшее развитие культуроформирующей деятельности СМИ, что может быть использовано в учебных курсах по теории журналистики.

Структура исследования. Порядок глав и параграфов выстроен таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные проблемы и вопросы по теме диссертационного исследования. Цели и задачи исследования определили его структуру и объем, оно состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на лекциях и семинарах магистерского курса «Креативные индустрии» кафедры теории и истории культуры факультета гуманитарных и социальных наук Российского Университета Дружбы Народов, а также в разработке Учебно-Методического Комплекса «Творческие индустрии: теория и практика» (на русском языке, автор Зеленцова Е.В., 2013 г.).