Специфика функционирования ономастической лексики в татарских и англоязычных рекламных текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Гафурова, Айсылу Асгатовна

  • Гафурова, Айсылу Асгатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 246
Гафурова, Айсылу Асгатовна. Специфика функционирования ономастической лексики в татарских и англоязычных рекламных текстах: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2012. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гафурова, Айсылу Асгатовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения собственных имен в рекламе

1.1. Язык рекламы как объект изучения лингвистики

1.2. Национально-культурный компонент в языке рекламы

1.3. История изучения собственных имен в рекламном контексте

Выводы по I главе

Глава II. Функционально-семантический потенциал ядерных разрядов ономастической лексики в татарских и англоязычных рекламных текстах

2.1. Функционирование антропонимов в татарских и англоязычных рекламных текстах

2.2. Топонимы в татарских и англоязычных рекламных текстах

2.2.1. Функции общеизвестных топонимов в национальной и транснациональной рекламе

2.2.2. Национальные топонимы в рекламных текстах

Выводы по II главе

Глава III. Лингвистические и функционально-семантические особенности периферийных разрядов собственных имен в рекламном тексте

3.1. Рекламные возможности периферийных разрядов собственных имен

3.2. Номинативная специфика татарских и англоязычных рекламных имен

3.3. Функциональные особенности рекламных имен в сопоставляемых

языках

Выводы по III главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика функционирования ономастической лексики в татарских и англоязычных рекламных текстах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Реклама, возникшая в условиях товарного производства как средство информирования, в современных условиях глобализации приобретает сильное влияние на культуру народов. Современная реклама не замыкается в рамках информирования: она стала важным социально-историческим и отчасти национальным явлением. Рекламная деятельность в современном представлении - это деятельность по формированию положительной оценки товара или услуги для потребителя, созданию у него желания приобрести предмет рекламирования.

Различные языки, на которых создается реклама, имеют свою специфику наименования данного понятия. В США, Великобритании и ряде других англоязычных стран используются два термина advertising и advertisement, а также сокращение ads (его правильнее было бы рассматривать как сленг), возникшее в среде рекламистов и журналистов как профессиональный жаргон и закрепившееся в языке в процессе его практического использования. По содержанию термин advertising ближе к русскому значению слов «рекламирование» или «рекламная деятельность», а термин advertisement означает скорее конкретную рекламу, продукты рекламной деятельности, например, объявление в газете, анонс [Мюллер, 2003, с. 25].

В русском и ряде европейских языков используется термин реклама. В татарском языке употребляется несколько слов для передачи понятия «реклама» и «рекламный текст». В современном татарском языке существует слово тюркского происхождения белдеру, также употребляются арабские заимствования игълан, игъланнамэ. В работах по татарской рекламе И.М.Низамов предлагает свой вариант термина - реклам, то есть без конечной гласной, что свойственно многим словам, заимствованным в досоветский период: минут — минута, секунд - секунда и так далее [Низамов, 1997, с. 8]. Автор подтверждает свою точку зрения тем, что вплоть до 30-х

годов XX века данный термин употреблялся без конечной гласной, например в статьях Г.Камала, Г.Тукая, Г.Ибрагимова. В статье Г.Ибрагимова, действительно, функционирует термин реклам, однако, наряду с ним для обозначения рекламного объявления автором используется слово игълан [ИбраЬимов, 1978, с. 63].

В других тюркских языках наблюдается некоторая рознь в терминологии: в казахском языке функционирует термин жарнама «объявление», «деятельность по распространению информации о товаре», в узбекском языке, как и в татарском, -реклама, в современном турецком языке используются слова ilan «объявление», reklam «реклама», reklâmcilik «рекламирование».

Но мы придерживаемся варианта реклама, как зафиксировано в современных словарях татарского языка. Слова игълан, белдеру «объявление», «афиша», хотя и имеют сему «реклама», не могут быть использованы в качестве термина для обозначения вида деятельности. Но данные слова активно употребляются для выражения продукта рекламной деятельности: конкретного рекламного сообщения. Как мы считаем, возможно использование наряду с термином реклама слов игълан и белдеру как эквивалентов русского словосочетания «рекламное сообщение».

В этимологическом словаре М.Фасмера указано, что в русский язык слово реклама пришло через немецкий язык (Reklame) из французского réclame. Первоначальное значение «подзывание сокола на охоте; ключевое слово в конце страницы» подвергалось семантическому влиянию английского глагола to reclaim «привлекать к себе внимание» [Фасмер, 1971, с. 464]. В современном французском языке реклама (как деятельность) - publicité, рекламное объявление - annonce, что указывает на публичность данной деятельности. Следовательно, в каждом языке есть свои тонкости выражения понятия «реклама», но всегда нужно разграничивать деятельность (рекламирование) и продукт деятельности (рекламу).

Татарская реклама существовала еще в XIX веке, первые рекламные

объявления на татарском языке зафиксированы уже в первых печатных изданиях на национальном языке. С середины XIX века татарская реклама активно развивалась и вплоть до Октябрьской революции имела экономическую силу в продвижении частного предпринимательства.

После продолжительной пассивности при советской власти, татарская реклама на современном этапе своего развития переживает бурный рост. Осознание эффективности рекламы, созданной на национальном языке, в татарской аудитории, привлечение финансирования в данную сферу привели к увеличению численности рекламы в национальных СМИ.

Функционирование современного татарского языка в рекламе, с одной стороны, подтверждает значимость национального языка, расширяет его функциональные возможности, с другой стороны, создает необходимость теоретического осмысления роли рекламы в развитии татарского языка. Безусловно, рекламные тексты на татарском языке способствуют сохранению языка, повышая жизнеспособность национального языка в условиях сокращения количества сфер, где он может употребляться, и уменьшения численности говорящих на татарском языке. Вследствие этого реклама на национальном языке не обделена вниманием ученых в татарском языкознании, опубликован ряд статей, пособий, однако проблеме функционирования языка в рекламе до настоящего времени не уделялось должного внимания языковедов.

Англоязычная реклама является объектом изучения западных и отечественных исследователей, в основном, в прагмалингвистическом аспекте. Англоязычная реклама на современном этапе развития представляет собой высокоразвитую систему с традиционными приемами воздействия на аудиторию. Общая тенденция глобализации, которая активно внедряется в национальные культуры, ярко проявляется в языке рекламы, что влечет необходимость изучения взаимовлияния лингвокультур и отражение этих процессов в рекламе.

Положительный опыт Запада по созданию и успешному ведению

рекламной кампании до сих пор заимствовался в татарской рекламе через русскую рекламу, однако, современные международные связи, предстоящая Универсиада-2013, экономический рост Республики Татарстан создали условия для непосредственного влияния английского языка на татарскую рекламу.

Наиболее активное вовлечение английского языка в татарскую рекламу происходит в плане создания новых ономастических единиц. Центром любого рекламного сообщения является собственное имя, идентификатор рекламируемого товара, либо вспомогательный элемент в рекламе. Современные исследования собственных имен дают возможность говорить о полифункциональности и особом статусе в речи данных лексических единиц. Диапазон их встречаемости в рекламных текстах значительный: наряду с традиционными разрядами собственных имен (антропонимы, топонимы), которые входят в рекламный текст из языка, реклама способна самостоятельно создавать новые виды ономастической лексики (рекламные имена).

Актуальность настоящей работы обусловлена и тем, что современная тенденция глобализации активно проникает и в национальную культуру, тем самым создавая потребность в изучении национальной (татарской) рекламы в сопоставлении с транснациональной (англоязычной). Исследование собственных имен в рекламном контексте двух разноструктурных языков не только затрагивает номинативные и функциональные особенности, но и соприкасается с такими смежными науками, как лингвокультурология, этнолингвистика, этнопсихология и страноведение, тем самым расширяя рамки чисто лингвистического исследования.

Степень разработанности проблемы. Теория ономастического поля, взятая нами за основу при изучении функциональных возможностей ономастической лексики в рекламе, в отечественном языкознании отражена в трудах В.И.Супруна, И.В.Крюковой и других. Если ядерные разряды (антропонимы и топонимы) были всесторонне рассмотрены к середине XX

века, то периферийные разряды собственных имен до сих пор остаются наименее изученными в современной ономастической науке. Это связано как с нестабильностью данных имен, их частой сменяемостью, так и с недостаточностью теоретических предпосылок данных исследований. В отечественной ономастике к периферийным (пограничным) разрядам собственных имен традиционно относят наименования объектов, созданных человеком, как духовных, так и материальных. В составе периферии ономастического поля рассматриваются и рекламные имена.

В качестве основных подходов в изучении собственных имен в рекламном контексте можно выделить структурно-семантический [Амирова, 2011; Кирпичева, 2007; Крюкова, 2004; Мордвинова, 2008], лингвокультурологический [Галиуллина, 2008; Глухова, 2010; Крыкова, 2004], когнитивный [Яковлева, 2006; Ясавеева, 2004], функциональный [Никитина, 1997; Стадульская, 2003; Фоменко, 2009]; коммуникативно-прагматический [Врублевская, 2006; Исакова, 2008]. Однако исследования по комплексному анализу функционально-семантических особенностей собственных имен в рекламе с учетом лингвокультурологического подхода не проводились.

Объект исследования составляет ономастическая лексика в татарских и англоязычных рекламных текстах.

Предметом исследования является специфика функционирования ономастической лексики в рекламе.

Новизна исследования состоит в разработке методики исследования особенностей функционирования ономастической лексики в контексте национальной и транснациональной (глобальной) рекламы в рамках функционально-семантического подхода. Впервые предпринимается попытка сопоставительного анализа функциональных возможностей ономастической лексики в рекламе в двух разноструктурных языках. Разрабатывается теоретическая база для изучения вопросов межкультурной коммуникации с целью определения успешности рекламного воздействия на определенную

языковую аудиторию. Научная новизна заключается и в том, что в отличие от многих исследований ономастикона рекламы в синхронии, данное исследование опирается на описание функционально-динамических аспектов собственных имен в диахронии.

Целью исследования является комплексное изучение функционально-семантического потенциала ономастической лексики в контексте татарской и англоязычной рекламы.

Для достижения указанной цели представляется необходимым решение следующих задач:

1. Разграничить понятия «национальная реклама» и «транснациональная реклама» и выявить идентифицирующие показатели каждого из видов рекламы.

2. Проследить пути отражения национальной идентичности в татарской и англоязычной рекламе.

3. Определить место собственных имен в контексте рекламы в сопоставляемых языках.

4. Провести сопоставительный анализ функциональных возможностей ядерных разрядов собственных имен в рекламе.

5. Рассмотреть функционально-семантическую специфику периферии ономастической лексики в сопоставительном освещении.

6. Выявить номинативные и функциональные особенности национальных и глобальных рекламных имен.

В соответствии с поставленной целью и задачами в работе использованы следующие методы и приемы исследования:

1) метод комплексного лингвистического описания: приемы наблюдения (при отборе иллюстративного материала), обобщения, интерпретации и классификации языковых фактов (при обработке собранного материала);

2) сравнительно-исторический метод (при выявлении общих черт тюркской рекламы, описании диахронических процессов в татарской и

англоязычной рекламе);

3) сопоставительный метод (при сопоставительном анализе татарских и англоязычных рекламных имен);

4) метод статистической обработки данных (при выявлении количественного соотношения различных разрядов собственных имен и в процессе определения исторической периодизации);

5) метод компонентного анализа (при выявлении семантических особенностей единиц ономастической лексики);

6) контекстологический анализ (при раскрытии функционально-семантических особенностей собственных имен в рекламе).

Материалом исследования послужили рекламные тексты, собранные путем сплошной выборки из различных средств массовой информации (периодические издания, радио, телевидение, Интернет).

Для анализа татарской рекламы были использованы рекламные тексты из современных газет «Ватаным Татарстан» (2001-2011), «ШэЬри Казан» (2007-2010), «Мэдэни я$омга» (2007-2010), журналов «Татарстан» (2007), «Сеембикэ» (2007), записи рекламных роликов с эфиров национальных радиостанций «Яца гасыр» (2008-2010), «Tatar radiosi» (2008-2010), телевидения «ТНВ» (2009), интернет-сайтов www.matbugat.ru, www.tatpressa.ru. Исторические рекламные объявления были собраны из ежегодного календаря «Заман» (1908-1917), газет «Кызыл Татарстан» (19401951), «Совет Татарстаны» (1952-1960) и «Социалистик Татарстан» (19611990).

Материалом для исследования англоязычной рекламы послужили рекламные тексты из журналов «Newsweek» (2005-2009), «Е11е» (2009), «Company magazine» (2009), интернет-сайты www.Visit4ads.com, www.advertka.ru, где представлены рекламные видеоролики. Доступ к рекламным текстам начала XX века осуществлялся на интернет-сайте национальной электронной библиотеки Конгресса США (англ. The Library of Congress, URL: http:// http://memory.loc.gov/ammem/collections/advertising/) и

на сайте www.vintageadbrowser.com. Поскольку исследовалась англоязычная реклама в целом, анализу подвергались как британские, так и американские источники.

Корпус выборки составил 1122 рекламных текста, из них 610 - на татарском языке (из них - 100 рекламных текстов 1914-1917 годов, 159 — 1940-2000 годов, 351 - 2005-2011 годов), 512 - на английском языке (из них 194 - англоязычные рекламные объявления начала XX века, 318 -современные англоязычные рекламные объявления). Общее число собственных имен в указанном количестве рекламы насчитывает более 1000 единиц. Приоритетным для нашего исследования был татарский языковой материал, поскольку татарская реклама в целом исследована менее детально.

Общетеоретическую основу диссертации составили научные положения отечественных исследователей по проблемам языка рекламы [Кохтев, 1997; Низамов, 1997; Розенталь, Кохтев, 1981; Ягодкина, 2007; Cook, 2001, Goddard, 1998; Leech, 1966], общей ономастики [Васильева, 2009; Голомидова, 1998; Ермолович, 2001; Никонов, 2011; Подольская, 1988; Суперанская, 2009; Супрун, 2000], татарской ономастической науки [Галиуллина, 2008; Гарипова, 1993, 1995; Саттаров 1990, 1998; Хадиева 2004; Mattews, 1961; Nuessel, 1992], собственных имен в рекламе [Кирпичева 2007; Крюкова 2004; Никитина 2004; Фоменко 2009], культуры татарской речи [Абдуллина 2001; Низамов 2002, 2006; Юсупов 2003, 2007] и другие.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Татарская реклама представляет собой сформировавшийся рекламный стиль со своими структурными, семантическими и лингвистическими особенностями.

2. Применительно к татарской рекламе целесообразно использовать термин «национальная реклама», так как она создается для определенной языковой аудитории и регионально ограничена. Англоязычная реклама обладает всеми признаками транснациональной рекламы, особенностью

которой является способность функционировать в любой лингвокультурной среде.

3. Антропонимы в национальной татарской и транснациональной англоязычной рекламе выполняют функцию национального идентификатора и используются для привлечения внимания аудитории. Топонимы в национальной рекламе наряду с идентифицирующей функцией употребляются как национальные топонимы, которым свойственно воздействие через патриотическую коннотацию.

4. Рекламные имена в татарском национальном рекламном контексте создаются на базе апеллятивной лексики с национально-культурным компонентом. В англоязычной транснациональной рекламе продуктивной является номинация путем трансонимизации антропонимов.

5. На пути развития татарской национальной рекламы произошел переломный момент в советский период, который привел к увеличению корпуса рекламных имен-аббревиатур в составе современной татарской рекламы. Англоязычная реклама развивалась по традиционному пути, что объясняет состав современных англоязычных рекламных имен, многие из которых стали глобальными брендами, и ее современное влияние на рекламу других лингвокультур.

Теоретическая значимость исследования определяется значительным вкладом в современную разработку проблем ономастики, в частности вопросов периферии ономастического поля. Впервые в татарском языкознании в описательном плане исследуется феномен татарской национальной рекламы.

Данное исследование, наряду с другими работами, закладывает основы комплексного анализа функциональных возможностей собственных имен в рекламном контексте в историческом и лингвокультурологическом аспектах. Результаты, полученные в ходе исследования, значимы для дальнейшей разработки проблем татарского языкознания и ономастической науки.

Сопоставительное изучение татарских и англоязычных рекламных имен вносит определенный вклад в развитие теории искусственной номинации. Выработанные в исследовании методика и терминология могут быть основой для изучения феномена национальной и транснациональной рекламы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение в практике вузовского преподавания таких дисциплин, как культура речи, лексикология, словообразование, теория перевода, при проведении спецкурсов и семинаров по ономастике, лингвокультурологии, лингвострановедению. Практический материал, представленный в диссертации, может быть использован при составлении лексикографических справочников, в качестве практических рекомендаций для рекламных агентств, тем самым способствуя развитию татарской рекламной деятельности в национальном русле.

Апробация работы осуществлялась на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета 2008, 2009 годов, Казанского (Приволжского) федерального университета 2010, 2011 годов; всероссийских научных конференциях «Проблемы филологии народов Поволжья» (Москва, МГПУ, 2009, 2011 года); на международных научных конференциях «Чувашский язык и современные проблемы алтаистики» (Чебоксары, ЧГГИ, 2009 год), «Проблемы общей и региональной ономастики» (Майкоп, АГУ, 2010 год), «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань, ТГГПУ, 2009 год), «Татарская культура в контексте европейской цивилизации» (Казань, КГУ, 2009 год), «Ономастика Поволжья - XII» (Казань, КФУ, 2010 год), «Иностранные языки в современном мире» (Казань, КФУ, 2011 год), в международном симпозиуме «Языковые контакты Поволжья: Языки, литература и культура народов полиэтнического Урало-Поволжья (современное состояние и перспективы развития)» (Йошкар-Ола, МарГУ, 2011 год); на конференции «Иностранные языки в

профессиональной коммуникации» (Казань, КФУ, 2010 год). По материалам исследования опубликовано 14 статей, в том числе две публикации в журналах, включенных в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ ИМЕН В РЕКЛАМЕ

1.1 Язык рекламы как объект изучения лингвистики

Современное состояние любого языка: степень его использования, распространенность, языковые контакты, лексический состав и другие -изучаются филологами в неразрывной связи с функционированием языка в речи его носителей. Язык в движении - сложный исследовательский материал, состоящий из комплекса социальных, психологических, исторических и других факторов наряду с чисто лингвистическими показателями.

Реклама как одна из сфер, в которых язык имеет широкие функциональные возможности, требует постоянного мониторинга. Язык вовлекается в процесс рекламирования за определенную плату, и выбор тех или иных средств языка напрямую связан с экономической составляющей.

В ходе развития рекламы в мире сложилась тенденция сокращения текста до минимума слов и передача части информации с помощью изображения. Минимизация текста и замена вербальной информации невербальной рассматривается нами как результат эволюции рекламной коммуникации на Западе. Западная реклама устремлена на поддержание положительного образа (имиджа) товара или фирмы, следовательно, указания на имя достаточно, чтобы потребитель возобновил в памяти знания о данном товаре или фирме.

Для современной рекламы характерно единство образа и текста: для печатной рекламы свойственно доминирование изображения, причем часть

информации передается именно невербальным путем с помощью художественного образа. Исследователь рекламы на Западе Э.Дж.Кортезе сравнивает изображение в рекламе с принципом действия провокатора (concept of provocateur), когда, например, фотография идеальной красивой женщины может быть воспринята как идеальный образ, рождающий чувство или реакцию у женщин [Córtese, 2008, с. 59]. В научной терминологии для обозначения смешанного типа текста появился термин «креолизованный текст», который сейчас довольно часто можно встретить в различных исследованиях [Сорокин, Тарасов, 1990; Анисимова, 2003; Кирпичева, 2007, с. 15].

В структуре американского печатного рекламного текста О.А.Сычев выделяет четыре компонента: Layout (общее расположение материала); Illustrations (иллюстрации); Headlines and subheads (заголовки и подзаголовки); Body-copy (основной текст) [Сычев, 1990, с. 103]. Как видим, из данного списка англоязычная реклама не ограничивается в рамках лишь словесного высказывания.

Изображение в рекламе является средством привлечения внимания и эмоционального воздействия. Вербальная часть рекламы, непосредственно рекламный текст, активизирует интеллектуальную активность потребителя, в нем заключается смысловой потенциал рекламного сообщения.

Западная реклама отличается доминированием изображения над текстом. Например, для англоязычной рекламы характерна минимальная передача информации вербально, в данном случае активно используется изображение, шрифт, цветовое оформление.

Вербальный рекламный текст оперирует с помощью средств языка, слова в рекламе приобретают особую функциональную нагрузку. Так, татарская реклама является самым ярким примером вербального рекламного текста.

В мировом и отечественном языкознании исследование языка рекламы проявляется почти на всех уровнях языка. Говоря о рекламе как объекте

изучения филологии, необходимо опираться на материал, который охватывает продукты рекламной деятельности - рекламные тексты. Следовательно, изучение языка рекламы, определенных языковых явлений на материале рекламы невозможно без теоретического описания особенностей текста и рекламного текста, в частности.

Текст в рекламе является основным носителем смысла. Западные исследователи рекламы видят предметом исследования вопросы эффективности, воздействующего потенциала рекламного текста. Прагматическая направленность данных работ говорит о прикладном характере исследований. Наиболее известными и цитируемыми трудами являются работы Дж.Лича (Geoffrey Leech) English in Advertising [Leech, 1966] и Г.Кука (Guy Cook) The Discourse of Advertising [Cook, 2001].

Дж.Лич анализирует основные тенденции функционирования английского языка в рекламе, затрагивает вопрос прагматической значимости языка в английской рекламе.

Г.Кук дает определение тексту, как «лингвистической форме, временно и искусственно отделенной от контекста с целью анализа» [Cook, 2001, с. 4]. Как указывает автор, контекст включает такие компоненты, как материя, субстанция (substance), паралингвистический слой (paralanguage), ситуация (situation), сопровождающий текст (<co-text), интертекст (intertext), участники (participants), функция (function). Дискурс рассматривается как совокупность текста и контекста. Автор приводит диаграмму, в которой мы находим интеграцию в рекламном тексте таких элементов как участник, функция, субстанция, рисунок, музыка, общество, язык, ситуация и другая реклама.

В сопоставительном аспекте была выполнена работа американского исследователя К.Танака (Keiko Tanaka) [Tanaka, 2001]. Автор подвергает анализу язык рекламы на материале двух различных в лингвокультурологическом плане стран: Великобритании и Японии. Рассматривая язык рекламы в коммуникативно-прагматическом ключе, автор подчеркивает огромную значимость контекста. Теория релевантности

(существенности - степень соответствия информации критериям поиска), на основе которой был выполнен анализ, избирается автором для интерпретации таких приемов, как игра слов и метафора в рекламе.

Несмотря на значительное количество работ по проблемам текстологии в современной российской науке, непосредственно вербальному плану рекламного сообщения стали уделять серьезное внимание лишь к концу XX века [Розенталь, Кохтев, 1981; Кохтев, 1997; Морозова, 1998; Ученова, 2001; Кара-Мурза, 2003; Блинкина-Мельник, 2003]. Рекламное сообщение как объект лингвистической науки рассматривается лишь в контексте теории текста. Обратимся к наиболее общим положениям относительно особенностей текста, его формы и проблем в данной области.

В настоящее время в отечественной лингвистике термин «текст» применяется для обозначения двух различных единиц, часто без их разграничения. Под «текстом» понимается, во-первых, определенное высказывание, состоящее из одного или нескольких предложений, несущее в себе по замыслу говорящего законченный смысл, и, во-вторых, такое речевое произведение, как повесть, роман, газетная или журнальная статья, научная монография, документы различного рода (макротексты). В качестве текстов рассматриваются также части целого речевого произведения - главы, параграфы, абзацы (микротексты). Критерием, по которому объединяются эти многообразные речевые произведения и их относительно законченные части, является критерий смыслового единства и функциональный критерий коммуникативной значимости.