Жанрово-тематические и стилистические особенности татарской фронтовой публицистики в годы Великой Отечественной войны (на примере дневников и очерков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Насыйхова Ландыш Равилевна

  • Насыйхова Ландыш Равилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 155
Насыйхова Ландыш Равилевна. Жанрово-тематические и стилистические особенности татарской фронтовой публицистики в годы Великой Отечественной войны (на примере дневников и очерков): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насыйхова Ландыш Равилевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ИССЛЕДОВАНИИ ЖУРНАЛИСТИКИ ВEЛИКOЙ OТEЧECТВEННOЙ ВOЙНЫ

1.1. Исследование советской журналистики периода Вeликoй Oтeчecтвeннoй вoйны в трудах российских ученых

1.2. Функционирование татароязычных СМИ в период Вeликoй Oтeчecтвeннoй вoйны

1.3. Тематическая характеристика фронтовой периодической печати на татарском языке

Выводы по первой главе

Глава 2. ОЧЕРК КАК ВЕДУЩИЙ ЖАНР ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ НА СТРАНИЦАХ ФРОНТОВОЙ ПЕЧАТИ

2.1. Видовая и тематическая дифференциация очерков военного периода

2.2. Человек на войне как предмет отображения очерка

2.3. Структурно-композиционные и стилистические особенности военного очерка

2.4. Художественные элементы в очерке

Выводы по второй главе

Глава 3. ДНЕВНИКИ НА ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ КАК ОТРАЖЕНИЕ

ВОЕННОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

3.1. Жанрообразующие свойства дневников периода Вeликoй Oтeчecтвeннoй вoйны

3.2. Основные авторы военных дневников и тематическое своеобразие

3.2.1. Специфика военных дневников Аделя Кутуя

3.2.2. Своеобразие дневников Хайретдина Музая

3.2.3. А. Еники как мастер дневников военного периода

3.2.4. Мастерство Ш. Мударриса как автора военных дневников

3.3. Языковые и стилистические особенности военного дневника на татарском языке

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанрово-тематические и стилистические особенности татарской фронтовой публицистики в годы Великой Отечественной войны (на примере дневников и очерков)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Великая Отечественная война (1941 -1945) стала одним из значительных событий XX столетия, которая охватила весь Советский Союз. Она затронула жизнедеятельность каждого человека, независимо от его социального статуса. Война внесла свои коррективы и в такие отрасли как искусство, кино, литература, театр. И публицистика не стала исключением. Журналистика того времени не могла оставаться в стороне от этого события. Уже с первых дней войны советские писатели заявили: «Каждый советский писатель готов все свои силы, весь свой опыт и талант, всю свою кровь, если это понадобится, отдать делу священной народной войны против врагов нашей Родины» [137, с. 25]. С самого начала войны писатели почувствовали себя «мобилизованными и призванными». Татарский писатель и военный корреспондент А.Ш. Шамов еще в 1944 году отметил: «Пройдут года, историки с волнением будут листать пожелтевшие страницы нашей газеты, и, читая даже самые маленькие материалы военных писателей и журналистов, будут с огромным уважением вспоминать их имена и говорить: какое благородное, какое важное дело они делали» [95, б. 4]. И вправду, с каждым годом народ все больше понимает значимость, важность победы, героизм нашего народа во время Великой Отечественной войны. Каждый документ, каждый исторический факт, связанный с Великой Отечественной войной - важное и незаменимое богатство.

Во исполнение решений ЦК ВКП(б), Совнаркома и Президиума Верховного Совета СССР Татарский обком ВКП(б) провел ряд практических мероприятий по мобилизации материальных и духовных сил республики в целом и по перестройке татарской прессы на военный лад в частности.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью научного исследования жанрово-тематических и стилистических особенностей Отечественной фронтовой публицистики в целом и вклад татарских военных корреспондентов в частности в годы Великой Отечественной войны, которая требует системного монографического исследования без идеологических границ. Актуальность данного научного труда усиливается тем, что современное общество диктует пересмотра отношения на события Великой Отечественной войны, что вызывает необходимость исторического осмысления данных событий через призму татарской публицистики. Следует отметить и тот факт, что, несмотря на наличие многочисленных научных работ и статей ученых этой области, исследуемая нами тема до настоящего времени не стала предметом целостного монографического исследования. Изучение исторического сознания общества, его содержания, факторов, героев военных событий исследуемого периода имеет как научное, так и практическое, политическое значение.

В России в целов и в Республике Татарстан, в частности, по истории Великой Отечественной войны имеется богатая научная и публицистическая литература. По истечении времени происходит смена поколений. Каждое из них воспринимало события Великой Отечественной войны по-своему, создавая свою картину. Также должны признать, что история данного военного периода не перстает быть предметом научных дискуссий. Наблюдаются противоположные, непримиримые подходы к военным действиям, которые мы выбрали для исследования.

Научная новизна исследования обусловлена постановкой его цели, совокупностью поставленных задач и заключается в том, что:

- впервые в рамках монографического исследования осуществлен целостный анализ тематических особенностей фронтовых очерков и дневников периода Великой Отечественной войны на татарском языке;

- произведен комплексный анализ жанровых и стилистических особенностей фронтовых очерков и дневников военного периода на татарском языке;

- переведены автором на русский язык и введены в научный оборот очерки татарских авторов военного периода (А. Абсалямова, Г. Гильманова, Т. Валиева, Г. Разина, Г. Хузиева и др.).

Все это позволило, на наш взгляд, воссоздать лицо эпохи более объективно.

Объектом исследования избраны татарские периодические издания, издававшиеся в период Великой Отечественной войны.

Предметом исследования являются тематические, жанровые и стилистические особенности татарской фронотовой печати, в частности очерков и дневников военного периода.

Цель исследования - выявить и изучить жанрово-тематические и стилистические особенности фронтовой татарской публицистики в годы Великой Отечественной войны на материале дневников и очерков.

Для достижения поставленной цели определены конкретные задачи:

- изучить теоретические и методологические аспекты исследования художественно-публицистических жанров периода Великой Отечественной войны;

- дать историографический обзор изучения военной публицистики в трудах российских и зарубежных ученых;

- определить тематические и жанровые характеристики фронтовой периодической печати на татарском языке;

- установить видовые и тематические дифференциации и другие возможные особенности очерков военного периода, как ведущего жанра художественной публицистики на страницах татарской фронтовой печати;

- выявить и изучить структурно-композиционные и стилистические особенности военного очерка;

- выявить виды дневников и их тематическое своеобразие;

- рассмотреть дневники А. Еники, А. Кутуя, Х. Музая, Ш. Мударриса как отражение военной действительности периода Великой Отечественной войны;

- проанализировать языковые и стилистические особенности военных дневников на татарском языке.

Материал исследования представлен корпусом в изданиях «Кызыл Татарстан» («Красный Татарстан»), «Ватан ечен» («За Родину», СевероЗападный фронт), «Ватан намусы ечен» («За честь Родины», Воронежский, Первый Украинский фронт), «Кызыл сугышчы» («Красный воин» -Московский военный округ), «Совет сугышчысы» («Советский воин» -Третий Украинский фронт), «Сталин байрагы» («Сталинское знамя», Южный, Четвертый Украинский), «Алга, дошман естенэ» («Вперед, на врага», Первый Прибалтийский), «Суворовчы» («Суворовец» - Второй Прибалтийский фронт), «Кызыл Армия» («Красная Армия» - Первый Белорусский фронт), «Фронт правдасы» («Фронтовая правда», Волховский фронт), «Сталин сугышчысы» («Сталинский боец» - Первый Дальневосточный фронт), «Ватан ечен сугышка» («В бой за Родину» - Карельский фронт), «Фронт хакыйкате» («Фронтовая правда» - Второй Белорусский фронт), «Жи^ байрагы» («Знамя победы» - Северная группа войск), «Тревога» («Тревога» - Второй Дальневосточный фронт), «Суворовча кысрыклау» («Суворовский натиск» -Забайкальский фронт), «Ватанны саклауда» («На страже Родины» -Ленинградский фронт), хранящихся в архивах Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета и Национальной библиотеки Республики Татарстан.

Хронологические рамки научной работы связаны с предметом исследования и определяются историческим временем периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Хронологические рамки данного исследования охватывают начало войны и дату ее завершения. В процессе проведенного научного исследования, с целью полного раскрытия темы, допускался выход за указанные хронологические рамки.

Теоретическая база исследования. В ходе исследования мы опирались на теоретические работы в области:

- теории журналистики (М.Н. Кима, Т.А. Беневоленской, С.М. Гуревича, О.Г. Егорова, А.А. Тертычного и др.);

- истории Отечественной журналистики (И.В. Кузнецова, Б.А. Играева, С.М. Кореневского, А.Л. Мишуриса, Л.К. Оляндера, Р.П. Овсепяна, Н.П. Попова и др.);

- истории ТАССР и Татарстана (Х.А. Гайнуллина, З.И. Гильманова, А.Ш. Кабировой и др.);

- теории и истории татарской журалистики (И.М. Низамова, В.З. Гарифуллина, К.Р. Феткуллина, А.К. Айнутдинова и др.).

Методы исследования. В диссертационной работе применили комплекс общенаучных и специальных методов и принципов, учитывающих потребности многогранной работы с журналистским материалом. Методология исследования опирается на такие принципы, как историзм, объективность, системность. Основные принципы исследования реализованы при помощи таких общенаучных методов, как анализ, синтез, сравнение, классификация, индукция, дедукция и др. Выбранные нами методы дали возможность исследовать объект диссертационной работы с позиции закономерностей его возникновения и развития, в причинно-следственной обусловленности.

Широко использовался классификационный подход, а также способ контекстуального определения (анализ содержания, смысла и значения термина в определенном контексте).

Теоретическая значимость исследования объясняется тем, что в результате многоаспектного анализа дневников и очерков, опубликованных во фронтовых газетах выявлены жанрово-тематические и стилистические особенности татарской публицистики в годы Великой Отечественной войны. Диссертационная работа вносит определенный вклад в раздел науки, направленный на изучение исторического развития журналистики Республики Татарстан. Результаты исследования будут способствовать более глубокому пониманию тенденций развития татарской журналистики, специфики публицистических жанров, а также их функционирования в современных средствах массовой информации республики.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы могут стать источником при выполнении научных исследований по военной публицистике Республики Татарстан, подготовке учебных пособий для студентов социально-философских, исторических факультетов и факультетов журналистики, при разработке курсов по военно-патриотическому воспитанию в общеобразовательных организациях и центрах дополнительного образования детей.

Апробация работы. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 12 научных публикациях автора, в том числе четырех статьях в научных рецензируемых журналах, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Центральным жанром публицистики на страницах татарской фронтовой печати является очерк. В татарской публицистике периода Великой

Отечественной войны фигурируют портретные, путевые и проблемные очерки, которые характеризуются документальностью и достоверностью фактов и событий.

2. Отражением военной действительности периода Великой Отечественной войны являются военные и путевые дневники Г. Абсалямова, М. Амира, А. Еники, А. Кутуя, А. Маликова, Ш. Мударриса, Х. Музая, которым свойственны синхронность, субъективность, фрагментарность и регулярность.

3. Приуроченность записей в дневниках к военным действиям, определенной дате, преобладание собственно фактов, также записи на основе первичных впечатлений обеспечивают непринужденный выбор и расположение материала, что позволяет создать иллюзию свободного выражения мыслей и впечатлений автора-повествователя.

4. Для жанров татарской публицистики военного периода характерно использование языковых и стилистических средств и приемов образного отображения действительности: эпитетов, сравнений, метафор, фразеологизмов, которые позволяют более наглядно представить события военной действительности.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Во введении обоснована актуальность исследования, указаны объект и предмет, обозначены цель и задачи исследования, определены материал исследования, хронологические рамки, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, охарактеризована методологическая база, перечислены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы в исследовании журналистики Великой Отечественной войны» носит теоретический характер,

дается историографический обзор исследований советской журналистики периода Великой Отечественной войны в трудах российских и зарубежных ученых, также анализируются тематические и жанровые характеристики фронтовой периодической печати на татарском языке. Вторая глава «Очерк как ведущий жанр татароязычной художественной публицистики на страницах фронтовой печати» посвящена исследованию функционирования очерков военного периода и их особенностей. В третьей главе «Дневники на татарском языке как отражение военной действительности» проанализированы жанрообразующие свойства, виды дневников периода Великой Отечественной войны, а также их языковые и стилистические особенности. В Заключении подводятся итоги и формулируются общие выводы исследования, которые нашли отражение в основных положениях, вынесенных на защиту.

Глава 1

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ИССЛЕДОВАНИИ ЖУРНАЛИСТИКИ ВEЛИКOЙ OТEЧECТВEННOЙ

ВOЙНЫ

Великая Отечественная война полностью изменила весь формат средств массовой информации. Эти изменения касались как содержания, так и видов и способов распространения сведений.

В конце 30-х годов на страницах печати значительное место занимала международная проблематика: антифашистское движение, гражданская война в Испании, забастовки в защиту экономических и гражданских прав трудящихся, организованные рабочими различных стран. В 1939 году между Германией и Советским Союзом подписывается межправительственное соглашение о ненападении, после заключения которого на страницах газет Советского Союза перестают критиковать фашизм и агрессию. Данный договор, наименованный пактом Молотова - Риббентропа считался гарантом мира.

Даже 22 июня 1941 года в начале дня в газетах не появилась информация о том, что на западных границах фашисткие войска напали на Советский Союз. О том, что Германская сторона нарушила договор о ненападении и начала войну против СССР, на страницах СМИ написали только в полдень.

В первые недели после начала Великой Отечественной войны в редакциях центральных СМИ СССР и на Всесоюзном радио были организованы военные отделы. Так началась история советской военной периодической печати.

В годы войны все газеты и журналы на своих страницах должны были освещать события фронта, действия фашистов, их планы, доказать советскому

народу то, что эта война для СССР является справедливой, что они защищают свою Родину.

Все это привело к большим переменам в советской журналистике, в работе прессы. С целью достижения мгновенного и эффективного донесения требуемой информации до военных на линиях фронта была организована солдатская печать, которая дала возможность повлиять на каждого воина. Военные корреспонденты должны были обеспечить газеты материалами о героизме и самоотверженности советских солдат, об их тяжелой фронтовой жизни. О действиях, происходящих на войне, на линии фронта, о сражениях Советской армии против фашистов на страницах военной печати были опубликованы информационные заметки, репортажи, корреспонденции, статьи. Во всех газетах исследуемого нами периода были напечатано огромное количество материала: очерков, статей, репортажей, корреспонденций, в которых освещалась тема войны, тема советского солдата.

1.1. Исследование советской журналистики периода Вeликoй Oтeчecтвeннoй вoйны в трудах российских ученых

С окончания Великой Отечественной войны прошло семьдесят семь лет, несмотря на это публицистика военного времени, его особенности находятся в поле зрения ученых.

Научные труды таких ученых, как С.И. Жуков (1963), Н.А. Горохов (1968), Н.П. Попов (1981), С.М. Потрепалова (2000), Н.Н. Дробышевская (2003), Ф.А. Магулаева (2006), Б.Б. Шагдарова (2006), Э.Н. Урусова (2006), К.Р. Феткуллин (2006), Х.А. Гайнуллин (2009), З.К. Магомедова (2010), Ш.Б. Муллоев, Л.Б. Санжиева (2013) и многих других посвящены печати военного периода. Учеными историками и филологами в научных трудах исследуются темы идеологической пропаганды коммунистической партии во

время Великой Отечественной войны [120; 117], деятельности военной печати как основного элемента идеологии [154; 139]. Имеются научные исследования, посвященные анализу функционирования военной периодической печати [152; 147; 118]. В некоторых монографических работах рассматривается история национальной военной периодики [174; 156; 165].

В своих работах «Партийно-советская печать в годы Великой Отечественной войны», «Фронтовая печать в годы Великой Отечественной войны», «Военно-патриотическая тема в газете», «Фронтовая печать в период завершающих побед Советской Армии в Великой Отечественной войне Советского Союза (1944 - 1945)» С.И. Жуков охарактеризовал «деятельность многих изданий периода Великой Отечественной войны» [120, с. 14].

К концу ХХ столетия в стране происходят такие политические события, которые сильно повлияли на идеологию, методологию, изменили точку зрения на события 30-40 гг. Советского Союза. Именно в это время ученые получают возможность проводить более достоверные исследования в разных направлениях исторической науки. 1980-1990 гг. вошли в научную историю трудами Н.А. Горохова (1981), Я.Н. Засурского (1984), А.Л. Мишуриса (1980), Н.П. Попова (1981), И.И. Саченко (1980) и других ученых. Ряд ученых ведет исследование в направлении изучение влияния идеологических факторов [130]. Должны признать тот факт, что предпочтение отдавалось психологическим, моральным и другим аспектам печати, а также обращалось внимание на контрпропагандистские задачи. К таким можно отнести труды таких ученых, как Е.А. Блажнов (1982), Д.А. Волкогонов (1984), В.Д. Николаев (1984) и др.

В конце ХХ века были подвергнуты специальному начальному анализу средства внешнеполитической пропаганды, которые берут начало со времен проведения антифашистских мероприятий в рассматриваемой сфере [105; 128; 134]. А.С. Алехина (1988) и М.С. Кореневский (1986) в деталях рассмотрели

поэтапное развитие советской пропаганды в периодической печати и определили основные направления ее развития на разных временных этапах, в частности, и в годы Великой Отечественной войны [102; 133].

Н.П. Попов и Н.А. Горохов в монографии «Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.» провели анализ всей военной публицистики, исследовали их функции и направления. Тематика, жанровая специфика данных изданий остается не изученной, так как авторы охватили большой объем материала для исследования [152].

Л.К. Оляндер в своей книге «Документалистика о Великой Отечественной войне», посвященной историии развития и поэтике документальной прозы (1993) описывает «разницу между документальным и художественным очерком, свойственные только им особенности. Однако автор границы между ними не обозначила, что привело к появлению такого термина, как «художественно-документальная проза». Действительно, границу между документальным и художественным очерками определить сложно, хотя она имеется и проявляется в наличии образной системы и элементов художественного обобщения» [147, с. 9].

В кандидатской диссертации Т.В. Казачковой на тему «Художественный очерк периода Великой Отечественной войны» анализируется военная периодическая печать. Автор сделала вывод о том, что ведущая роль во второй половине Великой Отечественной войны пренадлежит путевому очерку, что она объяснила наступательным характером военных сражений [126].

После Великой Отечественной войны и вплоть до наших дней был защищен ряд диссертационных работ, в которых поднимаются проблемы пропаганды в годы войны. К ним относятся труды И.М. Романова (1955), В.С. Горбачева (1959), С.И. Жукова (1963), Н. Досталко (1967), Н.А. Горохова (1968), Н.П. Попова (1972), В.В. Рыбникова (1973), Н.М. Таболкиной (1974),

Г.П. Мигрина (1980), В.И. Ермолова (1993), И.И. Широкорада (2002), Т.А. Срибной (2005), А.А. Акулова (2007) и многих других ученых.

Исторические события, произошедшие с 1991 года (государственный переворот, захват власти, распад Союза Советских Социалистических Республик, крушение коммунистической идеологии и мн. др.) повлияли на политический курс страны. В этот промежуток времени, под воздействием исторических факторов, начала складываться новая система научных знаний о формировании и развитии Вооруженных Сил СССР и системы советских печатных органов в нем. Расширяется источниковая база и тематика исследований, наблюдается плюрализм мнений, появляются новые подходы к научным исследованиям. Отмена цензурных ограничений позволила использовать ранее недоступные архивные документы и выявить новые темы и объекты для изучения [113, с. 94].

В начале XXI века защищены еще несколько диссертации, посвященные анализу публицистики Великой Отечественной войны. С.М. Потрепалова в кандидатской диссертации на тему «Художественный очерк на страницах газеты «Красная звезда» в годы Великой Отечественной войны: 1941 - 1945 гг.» [154] впервые обратила внимание на центральный печатный орган Министерства обороны СССР. Известны и научные труды, датированные более ранним периодом, посвященные общему анализу художественных очерков, вне зависимости от места и характера издания (в какой газете и журнале печатались), без учета специфика издания, которая играет не маловажную роль. С.М. Потрепалова в своей работе впервые исследует все очерки, опубликованные в газете «Красная Звезда» с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945. посвящена Тщательному анализу художественных очерков военного периода И.Г. Эренбурга и К.М. Симонова была посвящена одна глава диссертации.

Спустя несколько лет вслед за С.М. Потрепаловой данная тема была исследована Н.Н. Дробышевской (2003). Н.Н. Дробышевская в кандидатской диссертации «Художественная публицистика советских писателей в русской периодике 1941 - 1945 гг.» подробно изучила соотношение очерков, напечатанных на страницах газеты «Красная Звезда». На их примере автор утверждает, что жанр путевого очерка стала ведущей в 1943 году. Данный факт объясняется наступлением наших войск и освобождением советских городов от захватчиков. По мнению Н.Н. Дробышевской, в военное время ведущим оставался портретный очерк, что подтверждается детальным анализом очерков «Красной Звезды» [118, с. 139].

В отдельной главе диссертации Н.Н. Дробышевская изучила военную публицистику А. Толстого, Л. Леонова, И. Эренбурга.

Творчество и публицистика военного периода Л. Соболева, А. Толстого, М. Шолохова, И. Эренбурга и других писателей также многократно исследовалось русскими учеными. Следует отметить то, что оценки их публицистических произведений носят вполне устоявшийся характер.

Во время Великой Отечественной войны национальная политика Советского Союза была направлена на укрепление основных принципов советского патриотизма, что было свойственно всем народам СССР. Следует отметить, что политика, направленная на укрепление национальной гордости и воссозданию конкретных национальных традиций, которая сильно развивалась в годы войны, не являлась узконаправленным общественно-политическим и культурным процессом, целенаправленных лишь на русский народ. Литературоведы различных народов СССР всецело аккумулировали свое внимание на этом вопросе.

В начале ХХ1 века появились научные труды, посвященные исследованию национальной журналистики периода Отечественной войны, в

которых тщательно изучается проблема, напрвленная на то, как в национальной журналистике освещался вклад советского народа в Победу.

Вопросам бурятской периодической печати времен Великой Отечественной войны посвящено несколько научных трудов. Б.Б. Шагдарова в третьей главе кандидатской диссертации «История развития журналистики Бурятии. 1930 - 1945 гг.» анализирует военную публицистику Бурятии. Описав ситуацию в республике, она дала анализ средствам массовой информации и пропаганды доверию к печатному слову в обществе в военное время. В работе рассматриваются и подвергаются тщательному исследованию периодические республиканские издания Бурятии.

«В августе 1941 г. на основании постановлений правительства СССР ежедневные республиканские газеты стали выходить 3 раза в неделю, был сокращен их формат. Сокращения периодичности и тиражей газет происходили вплоть до 1943 г. Помимо этого в самом начале войны было приостановлено издание газет «Костер» и «Бурят-Монгольский комсомолец» и созданы соответствующие отделы в газете «Бурят-Монгольская правда». В 1941 г. также были перестроены аймачные газеты. Затем произошло значительное сокращение численности штата республиканских и районных газет. Находившиеся в прямом подчинении центральной «Правды» республиканские газеты «Бурят-Монгольская правда» и «Бурят-Монголой унэн» имели директивный характер по отношению к районным, фабрично -заводским многотиражным газетам. В этой форме сотрудничества печати проявилась максимальная централизация информационно-пропагандистской работы. Обзоры газет стали главным инструментом методического и партийного руководства местной печатью и позволили на протяжении всех лет войны партийному руководству умело направлять усилия журналистов, добиваясь максимальной эффективности печатной пропаганды» [174, с. 12].

Также бурятская периодическая печать наиболее подробно освещена в монографии Л.Б. Санжиевой «Печать Бурятии в годы Великой Отечественной войны» [155]. Автор поэтапно изучила деятельность печати Бурятии в ходе Великой Отечественной войны. Л.Б. Санжиева также в своих работах «О роли печати в патриотическом воспитании трудящихся в период Великой Отечественной войны», «Роль печати в укреплении единства фронта и тыла в 1941-1945 гг.» описала «роль газет в пробуждении патриотических чувств среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны» [157; 158].