Публицистическая деятельность Гаяза Исхаки: проблемно-тематический и жанрово-стилистический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Мубаракзянова, Алия Загировна

  • Мубаракзянова, Алия Загировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 156
Мубаракзянова, Алия Загировна. Публицистическая деятельность Гаяза Исхаки: проблемно-тематический и жанрово-стилистический аспекты: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Казань. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мубаракзянова, Алия Загировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Основные этапы

публицистической деятельности Гаяза Исхаки

1.1. Роль науки в реабилитации творческого наследия

1.2. Становление творческой личности Г. Исхаки

1.3. Начальный этап публицистического творчества

1.4. Зрелый период публицистики:

превращение социал-революционера в националиста

1.5 Жизнь и творчество в эмиграции

Выводы по первой главе

Глава И. Проблемно-тематическое пространство

публицистики Гаяза Исхаки

2.1. Критика самодержавного строя

2.2. Борьба за права малых народов

2.3. Проблемы национального образования

2.4. Вопросы искусства, литературы и журналистики

2.5. Проблемы развития языка

2.6. Борьба Исхаки с Советским строем в период эмиграции

Выводы по второй главе

Глава III. Жанрово-стилистические особенности

публицистических произведений Гаяза Исхаки

3.1. Жанр отчета в творчестве Гаяза Исхаки

3.2. Специфика аргументации в статьях Исхаки

3.3. Открытое письмо

как жанровая форма аргументирующего текста

3.4. Исхаки как литературный критик

3.5. Роль путевого очерка в творчестве

публициста-эмигранта

3.6. О сатирических произведениях Г. Исхаки

3.7. Использование средств выразительности языка

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

и источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Публицистическая деятельность Гаяза Исхаки: проблемно-тематический и жанрово-стилистический аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Журналистика представляет собой уникальную часть духовной культуры и истории многих народов Российской Федерации. Особая роль средств массовой информации на татарском языке обусловлена разбросанностью татарского народа по всей стране и по всему миру.

В начале XX века, в результате бурных событий первой русской революции, сбылась многолетняя мечта и была удовлетворена потребность татарского народа, обладавшего к тому времени высокой степенью грамотности: в Санкт-Петербурге вышел в свет первый номер первой татарской газеты «Нур» («Луч»), которая осветила дорогу десяткам татарских изданий. В период с 1905 по 1917 год в 17 городах России разновременно функционировали около 120 газет и журналов1. Среди них были издания самой различной политической ориентации. Противоречия в политической программе этих изданий не мешали им вести одну и ту же политику в национальном вопросе, а именно: сохранение самобытности тюрко-татар с автономным управлением во всех областях жизни. Пресса на татарском языке выражала чаяния и стремления всего народа, где бы она ни издавалась. Периодику интересовало духовно-психологическое и материальное состояние всей нации в целом. Она преследовала решение общей задачи — духовное возрождение народа, приобщение его к лучшим достижениям русской и европейской культуры, создание гуманитарных и общественных институтов, обслуживающих эти стремления.

Таким образом, печать дореволюционной России представляла татарский народ как нацию. В ней поднимались острые и злободневные вопросы всех

1 Рэмнев И. Татар вакытлы матбугаты: Альбом: 1905-1925. Казан, 1926. 56 б.

сторон общественно-политической и социально-экономической жизни. Создавалась она силами таких бескорыстно преданных народу талантливых писателей и общественных деятелей, как Габдулла Тукай, Гаяз Исхаки, Фатих Амирхан, Шариф Камал, Галиасгар Камал, Фатих Карими, Риза Фахрутдинов, Галимджан Ибрагимов, Сагит Рамеев, Камил Мотыйги, Фуад Туктаров и др. Этими выдающимися деятелями были заложены журналистские традиции, которые развивались до тех пор, пока социалистическая революция и последовавшие затем сталинские репрессии не вырезали цвет нации и ее периодическую литературу. К сожалению, роль и место этих личностей в становлении и развитии татарской журналистики до сих пор остается неисследованной, за исключением Г. Тукая2.

Большевистское правительство, пришедшее к власти в 1917 году, повело линию на сужение поля деятельности татарской периодики. Постепенно прекращалось издание небольшевистской печати, оставались лишь свои идеологизированные газеты и журналы. Многие известные литераторы и журналисты, не принявшие идеи революции, были вынуждены уехать за рубеж. Усилиями эмигрантов в течение всего двадцатого столетия периодическая печать татар издавалась далеко за пределами СССР. В таких странах, как Турция, Венгрия, Германия, Польша, Китай, Япония, Финляндия, Швеция, Румыния, США, куда судьба в немалом количестве забросила представителей татарского народа, в разные периоды истории издавалось (кое-где издается и сегодня) более сорока газет и журналов на их родном языке.

В зависимости от специфики аудитории, а также от общественно-политической обстановки они выполняли различные задачи. Большинство из них в основном несло культурно-просветительскую функцию. Вместе с тем часть эмигрантской периодической печати времен холодной войны имела откровенную антисоветскую направленность.

Естественно, в период верховенства коммунистической идеологии в СССР об изучении творчества эмигрантов не могло быть и речи.

2 Эгьзамов Ф.И. Тукай - журналист. Казан: Татар, кит. нэшр., 1986. 271 б.

Совершенно ясно, что настало время более глубокого и детального изучения роли отдельных личностей в становлении и развитии татарской журналистики, исследования их богатого творческого наследия как в дореволюционной России, так и в годы их эмиграции.

С точки зрения журналистского мастерства наибольший интерес для исследователей представляют издания, в которых публиковался выдающийся общественно-политический деятель татарского народа, известный писатель и публицист Гаяз Исхаки, так как именно этот человек был либо организатором, либо фактическим редактором наиболее влиятельных изданий на татарском языке в дореволюционной России, и именно в его творчестве после 1917 года, в годы его вынужденной эмиграции наиболее ярко проявляются богатые традиции дооктябрьской татарской периодической печати.

По утверждению известного исследователя творчества Исхаки профессора Х.Ю. Миннегулова, все литературное и публицистическое творчество Гаяза Исхаки пронизано идеей утверждения общечеловеческих ценностей и возможности свободного проживания всех больших и малых народов во всем мире3.

Данный труд посвящен исследованию журналистско-публицистической деятельности этой выдающейся личности.

Актуальность темы нашего исследования обусловлена тем, что изучение роли отдельных личностей в создании системы татарской периодической печати в России и за рубежом является важным направлением журналистской науки. Деятельность же Гаяза Исхаки, оказавшего наибольшее влияние на становление и развитие татарской национальной журналистики и публицистики, был предан забвению в течение многих десятилетий из-за эмигрантского прошлого и его критического отношения к Советской власти. Научное исследование его творчества позволит воссоздать полную картину зарождения, становления и эволюции системы татароязычных СМИ в целом.

3 Мицнегулов Х.Ю. Исхакыйныц моЬажирлектэге ижаты. Казан: Татар кит. нэшр., 2004. 2176.

Степень изученности темы. Татарская периодическая печать имеет довольно долгую историю развития и научного осмысления этой истории. Важный вклад в изучение специфики становления и функционирования газет и журналов, общих закономерностей их развития внесли труды Ф.И. Агзамова, Р.У. Амирханова, М.Х. Гайнуллина, М.Б. Мардиевой, P.M. Нуруллиной, И.Г. Рамиева, Ф.З. Яхина и других4. Необходимо также отметить научный труд P.P. Гайнанова «Татарская периодическая печать начала XX века», ставший большим вкладом в изучение татарской периодической печати начала XX века5.

Вместе с тем многие работы, посвященные научному исследованию средств массовой информации на татарском языке, касаются лишь отдельных моментов этого огромного наследия, например, типологии отдельных газет и журналов6 или

4 Агзамов Ф.И. Этапы развития татарской печати // Тонус. 1996. №1. С. 90-97; Амирханов Р.У. Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток-Запад» (на примере развития русской культуры). Казань: Тат. кн. изд-во, 2002. 240 е.; Амирханов Р.У. Татарская демократическая печать (1905-1907 гг.). М.: Наука, 1988. 191 е.; Амирханов Р.У. Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток - Запад» (на примере развития русской культуры). Казань: Тат. кн. изд-во, 2002. 240 е.; Эгъзамов Ф.И. Тукай - журналист. Казан: Татар, кит. нэшр., 1986. 271 б.; Гайнуллин М.Х. Татарская литература и публицистика начала XX века. Казань, Тат. кн. изд-во, 1983. 352 е.; Мэрдиева М.Б. Татар журналистикасы тарихы буенча очерклар: Югары уку йортларыныц журналистика булеге студентларына «Татар журналистикасы тарихы» курсы буенча уку ярдзмлеге. Казан: КДУ, 2003.132 б.; Нуруллина P.M. Газеты и журналы на татарском языке (1905-1985). Казань, 1989. 88 е.; Нуруллина P.M. Татарча вакытлы матбугат тарихыннан (1905-07 елларда демократик газеталар). Казан, 2002. 71 б.; Нуруллина P.M. Тарих яза калэмем. Казан: КДУ, 2009. 335 б.; Рэмиев И. Татар вакытлы матбугаты: Альбом: 1905-1925. Казан, 1926. 56 б.; 51хин Ф.З. Татарская литература периодической печати Уральска (1905 - 1907 it). Казань: Таткнигоиздат, 1992. 125 с.

5 Гайнанов P.P. Татарская периодическая печать начала XX века. Казань: Милли китап, 2000. 316 с.

6 Аскаров М.А. Газета «Казан мохбире» («Казанский вестник») и ее роль в развитии татарской публицистики начала XX века: автореф. дис...канд. филол. наук. Казань, 2005. 24 е.; Емельянов А.И. Обзор содержания татарско-мусульманской неповременной печати за 1913 год. Казань: Центральная типография, 1914. 29 е.; Марданов Р. Ф. Журнал «Шура» (1908 - 1917): вопросы литературы. Казань: Рухият, 2001, 151 е.; Галияхметова А.Ф. Литературно* 1

\

специфики использования татарского языка на страницах периодических изданий разных лет7.

Следует также отметить, что, не исследованным пластом татарской журналистики остается эмигрантская печать. Несмотря на сегодняшнюю доступность газет и журналов, изданных за рубежом, они до сих пор не прочитаны современными исследователями, оставаясь малоизученной страницей истории татарской журналистики. Имеется лишь ряд работ, посвященных изучению творчества писателей журналистов в лагерях для военнопленных и в эмиграции. 8 В некоторых научных исследованиях авторы обращаются к страницам периодической печати при рассмотрении жизни, быта и особенностей культуры татар за рубежом. Однако они не являются фундаментальными, тогда как при изучении истории татарской журналистики в целом эмигрантская печать заслуживает особого внимания.

художественный материал в татарских детских журналах начала XX века: автореф. дис...канд. филол. наук. Казан, 2004. 28 е.; Гаффарова Ф.Ю. ЭхмэдЬади Максуди (Ахматхади Максуди). Казан, 2002. 52 б.; Гаффарова Ф.Ю. Ьади Максуди Ьэм «Йолдыз» газетасы (Ахматхади Максуди и газета «Йолдыз») // ШэЬри Казан. 1993. 2 окт.; Гыймадиев Y. Сатира коралы белэн. Казан: Тат. кит. нэшр., 1977. 214 6.

7 Вэлиди Д. Телебезнец усу тарихындан // Сайланма хезмэтлэр: эдаби тел, грамматика, диалектология Ьэм лексикография. Казан: Мэгариф, 2007. 159-164 б.; ИбраЬимов Г. Татар имлясында ягга агымлар // Г. ИбраЬимов. Миллэт. Тел. Эдэбият: Сайланма хезмэтлэр. Казан: Мэгариф, 2007. 61-74 6.; Миннуллин Б.К. Язык газеты «Борхане Таракки»: автореф. дис. ...канд. филол. наук. Казань. 2010. 26 е.; Мухаметшин Ф.М. Лсксико-грамматические особенности газеты «Нур»: дис. ...каггд. филол. наук. Казань. 2007. 171 е.; Низамов И.М. Элгэрлэр Ьэм ана теле // Иоз еллык матбугатыбыз: уткэне, бугенгесе, килэчэге (фэшш-гамэли конференция магериаллары). Казагг, 2005. 37 б.; Рамазанов Ш.Г. Кызыл Татарстан газетасыньщ теле турында // Татар теле буенча очерклар. Казан: Таткнигоиздат, 1954. 181-198 б.; Сабиров К.С. О языке периодической печати советского периода / // Конф. 50-летию СССР. Казань. 1972. С. 18-19; Хуснетдинов P.M. Проблемы татарского литературного языка на страницах журнала «Шура»: дис. ...канд. филол. наук. Казань. 2011. 184 с.

8 Гилязов И.А. Легион «Идсль-Урал». М.: Вече, 2009. 304 с.

Особого внимания заслуживает деятельность Гаяза Исхаки как организатора эмигрантской печати на татарском языке и автора наиболее влиятельных произведений на страницах эмигрантских газет и журналов.

Сегодня многое делается для возвращения огромного литературного наследия Гаяза Исхаки. В то же время его деятельность как организатора периодической печати, как редактора, а также как пламенного публициста на всех этапах его продолжительной жизни до сих пор в полном объеме не изучена. По фрагментарной информации трудно воссоздать всю богатую палитру его журналистского и публицистического творчества, что подтверждает необходимость системной, научно обоснованной разработки данной темы.

Основной целыо диссертационного исследования является определение роли и места Гаяза Исхаки в становлении и развитии татарской журналистики, а также изучение его публицистического мастерства.

Задачи исследования сводятся к следующему:

- изучение деятельности Гаяза Исхаки по организации газетно— журнального дела на татарском языке в дореволюционной России;

- изучение его организаторской деятельности по созданию эмигрантских изданий на татарском языке после 1917 года;

- анализ идейно-проблематических, тематических, жанровых, композиционных, языковых особенностей журналистских и публицистических произведений Гаяза Исхаки.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые целенаправленно изучено журналистское и публицистическое составляющее в творческой деятельности Гаяза Исхаки. В этой связи выдвигается версия о том, что на характер творчества Исхаки существенное влияние оказала общественно-политическая ситуация в стране и в мире, которая предопределила тематическое направление его произведений, жанровые виды и композиционно-стилистические приемы. В связи с этим в диссертации впервые в журналистской науке производится попытка классификации этапов газетно-журнального творчества

Исхаки, проблемно-тематической и жанровой дифференциации его публицистики.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее результатов, теоретических положений при изучении истории татарской журналистики. Данное исследование открывает также новые перспективы для постановки и решения вопросов в области теории и практики журналистики. Введение в научный оборот новых материалов и источников в контексте исследуемой проблемы способствует новым творческим изысканиям в сфере изучения журналистского мастерства. В качестве исторического и источниковедческого материала диссертация может быть использована при разработке учебных программ, методических пособий и рекомендаций, составлении хрестоматийных и обзорных работ, при подготовке курсов лекций, семинарских занятий на факультетах и отделениях журналистики высших учебных заведений.

Диссертация может быть полезна широкому кругу исследователей в разных областях знаний (филологов, историков, политологов, этносоциологов), преподавателям вузов и школ, студентам, а также широкой читательской аудитории, интересующейся проблемами татарской журналистики и публицистики, а также духовной культурой татарского народа.

Тема исследования потребовала комплексного подхода. Этот подход и определил окончательную методику исследования, в основу которого положены принципы научной объективности, целостности и историзма, единства теории и практики, сравнительно-сопоставительный метод аргументирования.

Объектом исследования выступает журналистское и публицистическое творчество Гаяза Исхаки.

Предметом исследования являются проблемно-тематические направления, жанрово-композиционные и стилистические особенности газетно-журнальных произведений данного автора.

Источниковедческой базой исследования является полное собрание сочинений Гаяза Исхаки в 15 томах, изданное в 1998-2014 гг. В процессе работы

также привлекались архивные источники из фондов государственного архива Республики Татарстан, Российской государственной библиотеки (Москва), Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета, Книжной палаты Республики Татарстан.

Еще одной группой источников явились литературные и журналистские материалы, посвященные творчеству Исхаки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Журналистское и публицистическое творчество Гаяза Исхаки тесно связаны с общественно-политической ситуацией в стране, с проблемами развития татарского народа в условиях самодержавия и тоталитарной советской системы. В связи с этим можно выделить три крупных этапа в его деятельности: ранний этап творчества (1905-1913 гг.), зрелый этап (1914-1918), жизнь и творчество в эмиграции (1919-1939 гг.).

2. Основными темами газетно-журнальных произведений Исхаки в разные этапы его творчества являются: критика царского правления в России и борьба с самодержавием за установление в стране демократических порядков, восстановление государственности малых народов России, критика действий Советского правительства в области национальной политики, проблемы национального образования, вопросы искусства, литературы и журналистики, а также проблемы развития родного языка.

3. Гаяз Исхаки оказал огромное влияние на дальнейшее развитие татарской журналистики. В его творчестве можно найти все жанровые виды и формы, используемые современной журналистикой. Некоторые из жанровых видов и форм (аналитический отче г, открытое письмо), а также приемов композиционно-стилистического построения публицистического текста (например, прием синтаксического повтора), впервые нашли применение именно в его творчестве.

4. Своим творчеством Г. Исхаки внес существенный вклад в развитие и обогащение средств выразительности современного татарского литературного языка.

Апробация результатов исследования. Автором опубликованы на страницах печати 13 статей и одна монография по исследуемой теме. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: I. Статьи в изданиях из перечня ВАК РФ и индексируемых зарубежных изданиях:

1. Мубаракзянова А.З. Проблемы национального образования в публицистике Гаяза Исхаки // Ученые записки Казанского университета. Сер. Гуманит. науки. - 2008. - Т. 150, кн. 4.-С. 186-191.

2. Garifullin V.Z., Sabirova L.R., Mubarakzyanova A.Z. Specific nature of the Tatar emigrant press // Life Sei J. - 2014. - № 11 (11). - p. 262-264. (ISSN:1097-8135)

3. Мубаракзянова A.3., Гарифуллин В.З. Открытое письмо как жанр публицистического творчества // Казанская наука, 2013. - №9. - С. 189195.

4. Мубаракзянова А.З., Гарифуллин В.З. Этапы публицистической деятельности Гаяза Исхаки // Ученые записки Казанского университета. Сер. Гуманит. науки. - 2014. - Т. 156, кн. 6. - С. 164-168.

II. Другие публикации автора:

5. Исрафилова А.З. Журналистская деятельность Гаяза Исхаки до эмиграции // Тонус. Социализация личности и проблемы развития общественных отношений. - Казань: Казан, ун-т, 2006. - №14. - С.200-204.

6. Гарифуллин В.З., Исрафилова А.З. Гаяз Исхаки — мастер психологической аргументации // Тонус. Социализация личности и проблемы развития общественных отношений. - Казань: Казан, ун-т, 2006.-№15. - С.216-220.

7. Исрафилова А. 3. Языковые особенности публицистики Г. Исхаки // Теории и практики языкового плюрализма и билингвизма: междисциплинарный подход: Поволжская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов,

г. Казань, 7 декабря 2006 года: [сборник материалов].— Казань, 2007. -С. 44-45.

8. Исрафилова А.З. Отражение жизни и творчества Гаяза Исхаки в научных и публицистических работах // Информационное поле современной России: практики и эффекты: Материалы III Международной научно-практической конференции. Казань: Казан, унт, 2006. - С.80-84.

9. Исрафилова А.З. Использование «маски» в сатирических произведениях Г. Исхаки // Тонус №16 [Социализация личности и проблемы развития общественных отношений: научное и учебно-методическое издание]. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2007. - С. 155160.

Ю.Мубаракзянова А.И. Просветительская публицистика Г.Исхаки // Тонус №17 [Социализация личности и проблемы развития общественных отношений: научное и учебно-методическое издание]. — Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2009. - С. 184-188.

11 .Мубаракзянова А.З. Гаяз Исхаки как журналист: Материалы научно-пракг. конференции // Татарская журналистика в XXI веке: векторы развития. - Казань: Казан, ун-т, 2011. - С.99-105.

12.Гарифуллин В.З. Мубаракзянова А.З. Путевой очерк в татарской журналистике (на примере творчества Гаяза Исхаки) // Современное коммуникативное пространство журналистской науки, практики и образования: контуры и реальность новых медиа. - Казань: Казан, ун-т, 2014. С.27-37.

13.Мубаракзянова А.З. Тема образования и воспитания в журналистском творчестве Гаяза Исхаки // Образовательная и воспитательная функция татарской журналистики: Материалы научно-практ. конф. - Казань: Идел-Пресс, 2014.-С. 124-129.

М.Гарифуллин В.З. Мубаракзянова А.З. Возвращение творческого наследия Гаяза Исхаки // Информационное поле современной России:

практики и эффекты: Материалы XI Международной научно-практической конференции. Казань: Казан, ун-т, 2014. - С.57-62.

15.Гарифуллин В.З., Мубаракзянова А.З. Публицистическая деятельность Гаяза Исхаки: монография. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2014.- 108 с.

По результатам исследования сделаны доклады на конференциях всероссийского и международного уровня, в частности, на ежегодной международной конференции «Информационное поле современной России: практики и эффекты», проводимой Казанским (Приволжским) федеральным университетом.

Диссертация выполнена на кафедре татарской журналистики К(П)ФУ

Объем и структура работы определены ее целью и задачами, а также логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы.

ГЛАВА 1.

ЭТАПЫ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГАЯЗА ИСХАКИ

1.1. Роль науки в реабилитации творческого наследия

Многие талантливые писатели и журналисты начала XX века, стоявшие у истоков татарской периодической печати, после прихода Советской власти были подвержены гонениям, репрессиям, арестам. Те, кому удалось спастись в эмиграции, были объявлены врагами народа. Вплоть до распада СССР даже упоминание их имени было опасно для жизни. К таким именам относится общественно-политический деятель, писатель, журналист и публицист Гаяз Исхаки.

После октябрьской революции 1917 года из-за активной критики советской власти, он становится объектом преследований, его проживание в России стало невозможным, и он был вынужден эмигрировать в чужую страну. После этого на родине он был объявлен врагом народа. Таким образом, его жизнь и творчество превратилось в запретный плод для советской науки. Даже его классические литературные произведения просто умалчивались в учебниках по татарской литературе.

В то время пока в нашей стране интересоваться творчеством писателя-публициста считалось тяжким преступлением, оказавшиеся за рубежом наши соотечественники старались сохранить его творчество.

Вот как характеризовал его творчество крупный ученый татарской послевоенной эмиграции Тамурбек Давлетшин в книге «Советский Татарстан», опубликованной впервые в Лондоне в 1974 году (это в то время, когда на родине

имя Исхаки было в забвении): «На рубеже XIX и XX века в татарскую литературу пришел большой талант Аяз Исхаки, писавший на чисто татарском языке. Острие своего сильного языка Исхаки направил против невежества, несправедливости и моральной распущенности. Темы для своих произведений он черпал из жизни татарского купечества и духовенства, из жизни учащихся и деревенских жителей. Исхаки написал только между 1897 и 1918 гг. около 30 высокохудожественных произведений, которые в досоветское время пользовались широкой популярностью в народе. Кроме того, более полутора десятка произведений различного характера опубликовал он в эмиграции. Его произведения в Советском Союзе находятся под запретом и изъяты из библиотек, имя писателя произносится советскими пропагандистами только с браныо. Коммунистическая партия до сих пор не может простить Исхаки, что он не принял коммунистическую идеологию и остался самим собой».9

Исследованием творчества писателя-эмигранта активно занимался проживающий в Турции М. Тахир, который смог собрать и сохранить для будущих поколений огромный материал о жизни и творчестве Г. Исхаки10.

Осквернение доброго имени великого писателя в нашей стране продолжалось до 80-х годов. И, как уже было сказано, после известных перемен в нашей стране, отношение к творчеству Г.Исхаки стало постепенно меняться. В 1987 году на одном из собраний выступил татарский писатель Амирхан Еники, который впервые поставил вопрос о необходимости возвращения доброго имени Гаяза Исхаки 11 . К этому времени богатые архивные материалы о жизни

9 Давлетшин Т.Д. Советский Татарстан: теория и практика ленинской национальной политики. Казань: Жиеп, 2005. С. 312.

10 Tahir М. Zak Dogu'da ne^riyat faaliyetlerimiz // Kazan: Istanbul-Ankara. 1972. № 5. B. 47. Tahir M. Tokyo'da 'Matbaa-i islamiye' // Kazan: Istanbul-Ankara. 1975. № 16. B. 15-20; Tahir M. 'Milli Bayrak' matbaasi // Kazan: Istanbul-Ankara. 1976. № 18. B. 20-23; Tahir M. Tatar ne§eratinin bibliografiasi // Kazan (Ankara). - 1976. - №17. B. 25-28.

11 Ахунов А. Долгое возвращение: 135 ле1 со дня рождения Г. Исхаки // Казань. - 2013. -№ 11.-С. 128.

эмигрантов постепенно становятся доступными для исследователей и исчезают искусственные барьеры на пути изучения произведений, не соответствующих идеологическим установкам бывшей советской страны.

За духовную реабилитацию Гаяза Исхаки одним из первых взялся известный литературовед, профессор Казанского университета Ибрагим

12 13

Нуруллин и писатель-публицист Рафаэль Мустафин. . Но дело шло не без трудностей и преград.

Когда в конце 1980-х годов начался процесс реабилитации имени Исхаки, в газете «Советская Татария» появилась статья «Гаяз Исхаки, он же Шольц», написанная одним из татарских партийных историков14. Согласно данным автора получалось, что татарский писатель чуть ли не сотрудничал с фашистами под кличкой «Шольц». В статье говорилось, что якобы польская военная разведка, связанная с английской разведывательной службой «Интеллидженс сервис», финансировала Исхаки и направляла его в разные части света с заданиями антисоветского характера.

Таким образом, дело реабилитации двигалось с большим трудом. Несуразные домыслы были опровергнуты лишь после опубликования статьи Ибрагима Нуруллина в московском журнале «Вопросы литературы»15.

В дальнейшем ученые различных отраслей взялись за изучение не только литературного творчества Гаяза Исхаки, но и всех других важных направлений его многогранной деятельности.

12 Нуруллин И.З. Возвращение Гаяза Исхаки // Вечерняя Казань. 1988. 17 окт..

13

Мустафин Р. Пояснения к «пояснениям» / Р.Мустафин // Советская Татария 1989. 25

июля.

14 Белялов У., Фасеев К. Гаяз Исхаки, он же «Шольц» // Советская Татария. 1989. 19 февр.; Белялов У. Гаяз Исхаки, он же «Шольц»: Необходимые пояснения // Советская Татария. 1989. 20 мая.