Журнал "Милли юл" (1928 - 1939 гг.) в системе татарской эмигрантской прессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Галямутдинов, Адель Ильсурович

  • Галямутдинов, Адель Ильсурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 148
Галямутдинов, Адель Ильсурович. Журнал "Милли юл" (1928 - 1939 гг.) в системе татарской эмигрантской прессы: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Казань. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галямутдинов, Адель Ильсурович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Характеристика татарской эмигрантской периодической печати начала XX в.

1.1. Становление и развитие татарской периодической печати

1.2. Предпосылки создания эмигрантской периодической печати

на татарском языке

1.3. Зарождение и эволюция системы эмигрантской печати

на татарском языке

1.3.1. О двух этапах развития татарской прессы в Турции

1.3.2. Татарская периодическая печать для военнопленных в Германской империи

1.3.3. Причины возникновения и функционирования татарской периодической печати в странах Восточной Азии

1.3.4. Периодические издания финских татар как средство объединения диаспоры

1.3.5. Типологические особенности татарской эмигрантской прессы

1.3.6. Проблемы сохранения традиций татарской эмигрантской прессы в современных татарских изданиях за рубежом

Выводы по 1 главе

Глава 2. Специфика развития и функционирования журнала «Милли юл» («Национальный путь»)

2.1. Истоки «Милли юл». Роль личности Гаяза Исхаки в зарождении издания

«Милли юл»

2.2ГИдейно-содержательная направленность журнала «Милли юл»

2.3. Тематические направления «Милли юл»

2.3.1. Специфика освещения вопросов политики

2.3.2. Проблемы сохранения нации

2.3.3. Экономическая проблематика в журнале

2.4. Жанровая структура журнала «Милли юл»

2.5.Журнал «Яца милли юл» как продолжатель традиций «Милли юл»

(сравнительно-сопоставительный анализ)

Выводы по 2 главе

Заключение

Список использованных источников и научной литературы

Приложение. Образцы номеров журнала "Милли юл"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Журнал "Милли юл" (1928 - 1939 гг.) в системе татарской эмигрантской прессы»

Введение

Наряду с другими народами Российской Федерации татары сохраняют свою идентичность не только в административно-территориальной единице, но и в едином информационно-культурном, политико-экономическом пространстве, которое формируется и существует благодаря системе российского образования, культуры, науки и СМИ. Татарское информационно-культурное пространство, составной частью которого является национальная журналистика, представляет собой универсальную среду для научно-исследовательской работы по проблемам духовного развития татарского нар.ода. Особая роль каналов массовой коммуникации в жизни татарской нации обусловлена дисперсностью расселения соплеменников по регионам Российской Федерации и странам СНГ и Балтии.

Периодическая печать как явление, прямо связанное с общественно-политическим состоянием общества, четко реагирует на его запросы. Структура прессы, наличие в ней тех или иных типов изданий определяются потребностями общества в демократических режимах или целеполагающими действиями господствующих сил при авторитарных и тоталитарных режимах. Последнее можно отнести к дореволюционной России и СССР. В периоды же общественного подъема и ослабления позиций господствующих структур возникали издания, более или менее полно выражающие широкий спектр настроений и взглядов различных социальных групп, даже целых наций. Это происходило в годы великих реформ XIX в., а также после первой русской революции 1905 г. и после Февральского и Октябрьского переворотов 1917 г.

Пресса на татарском языке выражала чаяния и стремления всего народа, где бы она ни издавалась. Периодику интересовало духовно-психологическое и материальное состояние всей нации в целом. Она преследовала решение общей задачи - возрождение нашей нации, приобщение ее к лучшим достижениям русской и европейской культуры, создание гуманитарных и общественных институтов, обслуживающих эти стремления. Несмотря на разделение изданий

по политико-классовым ориентациям, общая тенденция сохранялась. Газеты и журналы сходились в общих целях, расходились в средствах их достижения. Противоречия в политической программе этих изданий не мешали им вести одну и ту же политику в национальном вопросе, а именно: сохранение самобытности тюрко-татар с автономным управлением во всех областях жизни.

В журналистской науке существует несколько разделений относительно татарской прессы дореволюционного периода. По мнению ученого Р.У. Амирханова, татарскую прессу дореволюционного периода можно четко разделить на четыре основные группы: либеральная, клерикальная, революционно-демократическая, большевистская. По мнению же текстолога Р.Ф.Марданова, пресса разделилась на либеральную, демократическую, партийную и большевистскую. Исходя из этих разделений, татарская пресса представляла весь спектр общественно-политических взглядов своего времени. Вместе с тем она выступала как целостная система, единой целью которой было стремление к развитию национальной самобытности татар во всех сферах общественного бытия. Изменение структуры периодики в зависимости от общественных запросов прослеживается на примере состава татарской печати в 1905-1916 гг. В 1905-1909 гг. сильное классовое противосостояние в российском обществе привело к наличию, с одной стороны, стабильного либерального крыла, с другой, революционно-демократического. Уже в 19101916 гг. революционно-демократическая печать сохранилась только в форме литературно-художественных и сатирических изданий, тогда как либеральная пресса работала так же активно, как и в предыдущие годы. Дело в том, что в годы реакции царизм начинает еще больше притеснять нерусские народы Российской империи, в том числе и татар. Разыскивались тайные общества, сепаратистские идеи, шло движение против панисламизма и пантюркизма, арестовывались и сажались в тюрьмы прогрессивные деятели. Шовинистический угар официальных кругов России приводит к тому, что в татарском общественном движении усиливаются национальные тенденции в

едином стремлении защитить свои интересы. Многие прогрессивные татарские деятели, опасаясь царской власти, продолжили свое творчество за рубежом. Несмотря на то, что татарские общественные и политические деятели эмигрировали в разные страны мира, их объединяла лишь одна цель -сохранение татарской нации, защита их национальных интересов. Таким образом, в татарской журналистике появляется довольно сильно развитое направление эмигрантской периодической печати.

Известно, что в истории национальной печати было немалое количество периодических изданий, выходивших в разные годы по инициативе эмигрантов. Однако об условиях появления такого рода изданий, а также об их выпускающих редакторах, сотрудниках, авторах пока можно найти очень мало информации. Некоторые сведения становятся доступными благодаря научным работам Д.Валиди, А.Каримуллина, Ф.Мусина, Х.Миннегулова, посвященным изучению литературы, публицистики и печати татар-эмигрантов. Так, в исследованиях Х.Ю.Миннегулова в связи с анализом публикаций Гаяза Исхаки, напечатанных в журнале «Милли юл» («Националный путь», г. Варшава) в 1928 г., дана характеристика татарской эмигрантской периодической печати I половины XX в. Ученый-литературовед предлагает классифицировать выходившие в этот период издания по территориальному признаку, то есть по месту их выпуска. В соответствии с этим выделяются очаги активной работы татарской периодической печати за рубежом: Япония, Финляндия, Польша, Германия, Турция. Необходимо отметить, что в целом в это время за границей выходило около десяти газет и журналов, целевой аудиторией которых являлись татары. Рост числа подобных изданий наблюдался во времена «железного занавеса» между СССР и капиталистическими странами мира. «Япун мехбире» («Японский вестник»), «Яца Япун мехбире» («Новый японский вестник», Япония, г. Токио), «Милли байрак» («Знамя нации», Китай, г. Мукден), «Милли юл» («Националный путь»), «Яца милли юл» («Новый националный путь», Польша, г. Варшава), «Татар иле» («Татарский край»

Германия, г. Берлин), «Азат Ватан» («Свободная Отчизна», Германия, г. Мюнхен), «Ислам мэхэллэсе» («Исламская община», Финляндия, г. Тампере) -это лишь некоторые издания, увидевшие свет в тот период.

Актуальность темы нашего исследования обусловлена тем, что исследования по проблемам становления и развития татарской эмигрантской периодической печати в отдельно взятых странах, в частности, Турции, Германии, Японии и Финляндии, позволят воссоздать полную картину зарождения, становления и эволюции татарской эмигрантской периодической печати.

Начиная с 90-х гг. прошлого века, в субъектах Российской Федерации приобрела актуальность проблема этнической идентичности, напрямую связанная с ростом национального самосознания и этноцентризма в регионах. Её значение проявляется в ходе переоценки многих реальных факторов и сложившихся стереотипов национальной истории, культуры и других этнических особенностей. Актуальность данной проблемы для современной России подтверждается разработкой региональных программ для СМИ в рамках принятой и подписанной вторым Президентом Российской Федерации В.В.Путиным Государственной федеральной целевой программы «Формирование толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)» .

Степень изученности темы. Татарская периодическая печать имеет вековую историю. Несмотря на то, что в журналистской науке многие периодические издания на татарском языке активно изучены, есть еще материалы, исследованию которых уделяется недостаточно внимания. До сих пор мало изученной остается татарская эмигрантская пресса. Правда, такие ученые как Ф.М.Мусин, Х.Ю.Миннегулов обращаются к страницам периодической печати при рассмотрении жизни, быта и особенностей культуры татар за рубежом. Однако эти исследования не являются фундаментальными, тогда как при изучении истории татарской журналистики в целом эмигрантская

печать заслуживает особого внимания.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв., в условиях кардинального переосмысления нашей истории, со стороны исследователей обращается пристальное внимание на изучение богатейшего наследия национальной прессы: открываются стараницы истории, выявляются новые имена, внесшие свой вклад в развитие национальной жуналистики. Однако анализ современного состояния научных и статистических материалов о татарах показывает, что изучение татарских СМИ как объекта научного исследования находится на низком уровне. Это обусловлено отсутствием организационной структуры с достаточным финансированием и, главное, осознанием татарской общественностью необходимости комплексного изучения татарских СМИ как важнейшего инструмента этнической мобилизации, функционирования национальной культуры и родного языка, консолидации и развития татарского этноса.

Несмотря на то, что в последние десятилетия данная область отмечена определенными успехами, в целом история татарской печати недостаточно изучена, а имеющиеся исследования в свете новых взглядов на прошлое татарского народа требуют критического и новаторского переосмысления в более объективном и научном плане. О легальных революционно-демократических и пролетарских изданиях написано много научных трудов, а либеральная периодика в силу догматических стереотипов по прежнему остается малоизученной. До сих пор не ведутся научные исследования по истории татарской эмигрантской печати, а имеющаяся литература по теме носит публицистический характер, архивные материалы слабо вводятся в научный оборот. Татароязычные СМИ, которые издавались и издаются за пределами Татарстана, остаются необозримым полем деятельности для историков журналистики. Отсюда фрагментарность в изучении данной проблематики, вследствии чего до сегодняшнего дня не написана фундаментальная работа по истории татарской эмигрантской периодической печати, что в свою очередь задерживает процесс подготовки полноценной

учебной программы по истории татарской печати - одной из основных профилирующих дисциплин, преподаваемых на отделениях татарской журналистики в высших учебных заведениях.

В силу различных причин печать самой многочисленной и активной части единого этноса, функционирующая вне пределов своей исторической родины, остается на многие годы неизвестной для исторического и общественного сознания. В историографии эмигрантская пресса рассматривается по своеобразному принципу «единого потока», т.е. без попыток проведения территориальной дифференциации. Вместе с тем объектом изучения исследовательских работ выступают практически только отдельные периодические издания.

Важный вклад в анализ специфики становления и функционирования газет и журналов в начале XX в. различных странах мира, общих закономерностей их развития внесли труды Г.Ибрагимова1, Ф.Сайфи-Казанлы2, Дж.Валиди (Валидова)3, И.Рамиева4, А.Рахима5, М.Х.Гайнуллина6, Р.М.Нуруллиной7, М.Б.Мардиевой8, Ф.И.Агзамова9, Р.У.Амирханова10 и др.

Достойны внимания труды Х.Ю.Миннегулова, Ф.М.Мусина, А.Каримуллина, Дж.Валиди, посвященные изучению проблем развития художественной литературы татар-эмигрантов. Так, в исследованиях Х.Ю.Миннегулова в связи с анализом публикаций, опубликованных в журнале

1 Ибрагимов Г. Революционное движение среди татар. Казань: Тат. кн.из-во.,1984. 263 с. на тат.яз.

2 Казанлы Ф.-С. Татарская журналистика//Татарстан хэбэрлэре. 1922. 5 мая. на тат.яз.

3 Валидов Дж. Очерки истории образованности и литературы волжских татар (до революции 1917 г.) М.: Госиздат, 1923.146 с. на рус. яз.

4 Рамиев И. Литературный словарь[Текст]/И.Рамиев, Р.Даутов. Казань: Тат.кн.из-во, 2001. 399 с. на тат.яз.

5 Рахим А Татарская литература за 5 лет. Казань, 1925. 64 с. на тат.яз.

6 Гайнуллин М.Х. Татарская литература и публистика ачала XX . Казань: Тат. кн. изд-во, 1966. 352 с. на тат. яз.

7 Нуруллина P.M. Газеты и журналы на татарском языке (1905-1985) Казань, 1989. 88 с.

8 Мардиева М.Б. Очерки истории татарской журналистики Казань: Изд-во КГУ, 2003. 134 с. на тат. яз.

9 Агзамов Ф.И. Этапы развития татарской печати // Тонус. 1996. №1. С90-97.

10 Амирханов Р.У. Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток-Запад» (на примере развития русской культуры) //.Казань: Тат. кн. изд-во, 2002. 240 с.

«Милли юл» («Националный путь», Варшава) в 1928 г., дана характеристика татарской эмигрантской периодической печати первой половины XX в. Несомненную ценность представляют научно-исследовательские статьи Ф.М.Мусина, опубликованные в газетах «Татарстан хэбэрлэре» («Известия Татарстана»), «Ватаным Татарстан» («Мое Отечество Татарстан»), журнале «Мирас» ("Наследие») и посвященные изучению жизни и творчества основоположника татарской эмигрантской периодической печати Г. Исхаки.

.Привлекает наше внимание научный труд Р.Р.Гайнанова «Татарская периодическая печать начала XX века»1, внесший большой вклад в изучение татарской периодической печати начала XX в. Из иностранных научных работ, касающихся тематики татарской эмигрантской периодической печати, мы обращаемся к документальной книге Ларисы Усмановой «Тюрко-татарская диаспора в северо-восточной Азии»2. Это исследование легло в основу её докторской диссертации, успешная защита которой состоялась в Японии осенью 2007 г.

В то же время тема диссертации достаточно полно не разработана и не освещена в специальной научной литературе. По фрагментарной информации трудно воссоздать всю богатую палитру татарской эмигрантской периодической печати, что подтверждает необходимость системной, научно

обоснованной разработки данной темы.

Основной целью диссертации является комплексный анализ татарской эмигрантской периодической печати, сформировавшейся на территории Турции, Германии, Японии и Финляндии, и выявление типологических и жанровых особенностей татарской эмигрантской журналистики на примере изучения журнала «Милли юл» на различных этапах его функционирования. . Задачи диссертации сводятся к следующему: - определение условий и предпосылок возникновения татарской

1 Гайнанов P.P. Татарская периодическая печать начала XX века: Казань: Милли китап, 2000. 316 с.

2 Usmanova L. Turk-Tatar Diaspora in North East Asia. Transformation of Consciousness: a Historical and Sociological Account Between 1898 and the 1950 s. Tokyo: Rakudasha, 2007.

эмигрантской периодической печати;

- раскрытие основных этапов возникновения, становления и развития татарской прессы за рубежом;

- типологическая характеристика татарских изданий за рубежом;

- исследование тематического и жанрового содержания, идейной направленности газет и журналов, выпускавшихся за рубежом.

Источниковедческой базой исследования являются татарские периодические издания, выходившие за пределами Российской империи в начале XX в., в частности, полная подшивка журнала «Милли юл» и «Яца мили юл», которая в данное время хранится в архиве Берлинской библиотеки (Bibliothek zu Berlin Preußischer Kulturbesitz - SBB PK). Поисковая работа проводилась в фондах национального архива Республики Татарстан, научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета, национальной библиотеки РТ, книжной палаты РТ.

Еще одной группой источников явились рукописи, литературные и журналистские материалы, которые часто указывали верные направления научной истины.

Предметом исследования явились динамика и особенности развития, типологическая, жанровая и тематическая характеристика эмигрантской печати на татарском языке с момента ее возникновения и до середины XX в.

В настоящей работе впервые татарская периодическая печать рассматривается в аспекте единого общенационального информационно-культурного пространства в качестве объекта научного исследования.

В диссертации обобщена многолетняя научно-исследовательская и журналистская работа соискателя, при подготовке которой использовались как методы научного исследования, так и журналистские методы сбора информации. Тема диссертации потребовала комплексного подхода. Этот подход и определил окончательную методику исследования, в основу которого положены принципы научной объективности, целостности и

историзма, единства теории и практики, сравнительно-сопоставительный метод

аргументирования.

Методологическую базу диссертации составили научно-теоритические разработки ученых Ф.И.Агзамова1, В.З.Гарифуллина2, И.М.Низамова3, Р.М.Нуруллиной4, Е.П. Прохорова5, А.А.Тертычного6, М.С.Черепахова7 и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые целенаправленно изучен процесс становления и эволюция татарской

эмигрантской периодической печати.

Совершенно новую информацию представляют страницы, посвященные зарождению и становлению татарской эмигрантсткой печати, научно-исследовательские материалы, касающиеся журнала «Милли юл».

Впервые вводится в научный оборот широкий комплекс архивных документов и материалов, касающихся татарской эмигрантской периодической

печати.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможносью использования ее результатов, теоретических положений при изучении особенностей татарской эмигрантской прессы. Данное исследование вносит существенный вклад и открывает новые перспективы для постановки и решения вопросов в области истории, теории и практики журналистики. Введение в научный оборот новых материалов и источников в контексте исследуемой проблемы способствует новым творческим изысканиям в сфере эмигрантской прессы. В качестве исторического и источниковедческого материала диссертация может быть использована при разработке учебных программ, методических пособий и рекомендаций, составлении

1 Агзамов Ф.И. Этапы развития татарской печати // Тонус.- 1996.№1. с. 90-97.

2 Гарифуллин В.З. Способы формирования журналистского текста. Казань: Школа. 2000. 122

с.

3 Низамов И.М. Сила печатного слова. Казань: Татар.кн. из-во, 1981. 144 с. на тат. яз.

4 Нуруллина P.M. Газеты и журналы на татарском языке (1905-1985) Казань, 1989. 88с.

5 Прохоров Е.П.Искусство публицистики: Размышления и разборы. М.: Советский писатель,

1984. 359 с.

6 Тертычный АА. Жанры периодической печати. М.: Аспект-пресс, 2000. 312 с.

7 Черепахов М.С. Проблемы теории публицистики. М.: Мысль, 1973. 272 с.

хрестоматийных и обзорных работ, при подготовке курсов лекций, семинарских занятий на факультетах и отделениях журналистики высших учебных заведений.

Диссертация может быть полезна для широкого круга исследователей в разных областях знаний (филологов, историков, политологов, этносоциологов), преподавателям вузов и школ, студентам, а также широкой читательской аудитории, интересующейся историей эмигрантской прессы и духовной культуры татарского народа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эмигрантская печать является неотъемлемой частью системы татарской периодической печати. Пресса на татарском языке выражала чаяния и стремления всего народа, где бы она ни издавалась. Периодику интересовало духовно-психологическое и материальное состояние всей нации в целом.

2. Журнал «Милли юл» является одним из ключевых изданий в системе татарской эмигрантской периодической печати. Журнал не был ограничен географией издания, по своему содержанию он ориентировался на мировой уровень. «Милли юл» занял место единственного центра объединения рассеявшихся по различным городам Европы, Азии и Америки татар.

3. Основная идейно-содержательная направленность журнала «Милли юл» заключается в резкой критике советской идеологии, журнал «Яца милли юл» является прямым наследником.

4. Заслуживает особого внимания тематико-проблематическое и идейно-художественное своеобразие «Милли юл», благодаря творческому наследию Гаяза Исхаки, оказавшего огромное влияние на становление и развитие журнала «Милли юл».

Апробация результатов исследования. Работа над диссертацией продолжалась более шести лет. Автором опубликованы на страницах печати шесть статей по исследуемой теме. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Галямутдинов А.И. Современные татарские периодические издания Финляндии, Литвы и Украины /А.И.Галямутдинов// Учен. зап. Казан, ун-

• та. Сер. Гуманит. науки. - 2009. - Т. 151., кн. 5, ч. 2. С.233-237.

2. Галэметдинов А.И. XX йознец I яртысында меЬажирлектэге татар матбугаты (Татарская периодическая печать в эмиграции в I половине XX века) /А.И.Галямутдинов // Тонус №16 [Социализация личности и проблемы развития общественных отношений: научное и учебно-методическое издание]. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2007. С. 151-155.

3. Галямутдинов А.И. Развитие татарской эмигрантской печати в первой половине XX века // Информационное поле современной России: практики и эффекты. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции 19-20 октября 2007 года /Под редакцией В.З.Гарифуллина/ Составитель Р.П.Баканов. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2007. С. 233.

4. Галэметдинов А.И. Хэзерге татар моЬащир матбугаты (Татарская эмигрантская печать на современном этапе развития) /А.И.Галямутдинов // Тонус №17 [Социализация личности и проблемы развития общественных отношений: научное и учебно-методическое издание]. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2009. С.170-175.

5. Галямутдинов А.И. Развитие татарской эмигрантской печати на современном этапе. /А.И.Галямутдинов // Тонус №18 [Социализация

• личности и проблемы развития общественных отношений]. - Казань: Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2010. С. 158-163.

6. Галямутдинов И.А. Развитие татарской периодической печати для военнопленных в Германии / И.А.Галямутдинов // Татарская журналистика в XXI веке: векторы развития»: материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения Флорида Агзамова. - Казань: Казан, ун-т, 2011. - С.39-44.

По результатам исследования сделаны доклады на конференциях всероссийского и международного уровня. Диссертация выполнена на кафедре

татарской журналистики К(П)ФУ.

Объем и структура работы определены ее целью и задачами, а также логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы.

Глава 1. Характеристика татарской эмигрантской периодической печати

начала XX в.

1.2. Становление и развитие татарской периодической печати

' Начиная с первой четверти XIX в., в связи с традиционно высоким уровнем грамотности среди татар, наиболее прогрессивные представители татарской и русской интеллигенции предпринимали многочисленные попытки добиться разрешения властей на печатание газеты на татарском языке.

Первая безуспешная попытка получить разрешение на издание татарской газеты была сделана в 1808 году профессором Казанского университета И.И. Запольским. Царское правительство отказалось дать ему согласие на издание газеты. В 1834 году с просьбой к попечителю Казанского учебного округа М.Н. Мусину-Пушкину разрешить издание газеты «Бахр-уль-ахбар» («Море новостей») обратился студент восточного факультета университета М.Г. Никольский. Несмотря на поддержку профессора А. Казем-Бека, разрешение получить не удалось1.

В 1870-х гг. ходатайство об издании газеты «Тац йолдызы» («Утренняя звезда») возбуждает татарский просветитель Каюм Насыри. Безрезультатно. Учёный был вынужден ограничиться выпуском ежегодных календарей, которые стали, в определённом смысле, первым периодическим изданием на татарском языке. В 1880 г. вопрос о татарской газете поднимался Габдрахманом Ильясовым (Ильяси), одним из зачинателей татарской драматургии, а в 1890 г. - писателем и публицистом Загиром Бигиевым. Эти попытки также не увенчались успехом. Царское правительство неизменно отвечало отказом, ссылаясь то на отсутствие высшего и среднего образования у

рекомендуемых редакторов из татар, то на невозможность организовать

2

систематический контроль над изданиями на татарском языке .

1 Гайнанов P.P. Татарская периодическая печать начала XX века: Библиогр. указ. Казань: Милли китап, 2000. С. 3.

2 Гайнанов Р.Р Указ. соч. С. 3.

Однако татарская интеллигенция упорно продолжала добиваться цели. В 1892 году инспектор Казанской учительской школы Шахбазгарей Ахмеров, имевший университетское образование, подает в Управление печати в Петербурге ходатайство об издании газеты «Казань». В ответ на это он получает порицание за попытку заниматься издательским делом, состоя одновременно на государственной службе.

В 1899 году попытку открыть в Оренбурге типографию для издания газеты и книг на татарском языке сделали братья Шакир и Закир (Дэрдмэнд) Рамиевы. В 1902 году их усилия наткнулись на категорический отказ со стороны правительства. В 1903 г. педагог Ахмадхади Максуди (Максудов) еще раз ставит вопрос об издании газеты под названием «Иолдыз» («Звезда»). Министерство внутренних дел сочло эту затею «нецелесообразной». В 1904 году он специально едет в столицу, добивается приема у министра внутренних дел и оставляет ему новое прошение. И опять — безрезультатно. В начале 1905 года в г. Уральске с таким же ходатайством выступили знаменитый просветитель Камиль Мутыги-Тухватуллин и великий поэт Габдулла Тукай. Снова безрезультатно.

Лишь после революции 1905 г. возникают предпосылки для возникновения татарской периодической печати. 2 сентября того года в Петербурге вышел первый номер еженедельной газеты «Нур» («Луч»). Она стала самой первой газетой на татарском языке.