Специфика дискурсной гетерогенности англоязычного эпического фэнтези тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Дьяконова, Елена Сергеевна

  • Дьяконова, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 183
Дьяконова, Елена Сергеевна. Специфика дискурсной гетерогенности англоязычного эпического фэнтези: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2017. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дьяконова, Елена Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Дискурсная гетерогенность как основа концептуального стандарта жанра эпического фэнтези

1.1.Жанровая специфика эпического фэнтези

1.1.1. Жанр как объект исследования

1.1.2. Понятие концептуального стандарта жанра

1.1.3. Жанровые характеристики фэнтези

1.1.4. Эпическое фэнтези как прототип жанра

1.1.5. Интертекстуальность в жанре фэнтези

1.2.Интердискурсность как текстообразующая категория

1.2.1 Определение понятия дискурс

1.2.2. Интердискурсность и дискурсная гетерогенность текста: к определению понятий

1.2.3. Способы маркирования дискурсной гетерогенности в тексте

Выводы по первой главе

Глава 2. Способы создания дискурсной гетерогенности в англоязычном

эпическом фэнтези

2.1.Маркеры мифоэпического дискурса как проявление дискурсной

гетерогенности в жанре англоязычного эпического фэнтези

2.1.1. Миф как претекст эпического фэнтези

2.1.2. Эпос как претекст эпического фэнтези

2.1.3. Концептуальное пространство мифоэпического дискурса как основа моделирования дискурса эпического фэнтези

2.1.4. Пространственная модель англоязычного эпического фэнтези как сигнал включения мифоэпического дискурса

2.1.5. Модель концептуализации времени в дискурсе эпического фэнтези как сигнал включения мифоэпического дискурса

2.1.6. Элементы концептуальной системы мифоэпического дискурса как

составляющая концептуального стандарта жанра англоязычного

эпического фэнтези

2.1.7. Языковые маркеры включения мифоэпического дискурса в дискурс англоязычного эпического фэнтези

2.2. Способы включения военного дискурса в дискурс англоязычного эпического фэнтези

2.3. Маркеры политического дискурса как проявление дискурсной гетерогенности в англоязычном эпическом фэнтези

2.3.1. Элементы концептуальной системы политического дискурса как составляющая концептуального стандарта жанра англоязычного эпического фэнтези

2.3.2. Языковые маркеры политического дискурса в дискурсе англоязычного эпического фэнтези

2.4. Маркеры религиозного дискурса как проявление дискурсной гетерогенности в англоязычном эпическом фэнтези

2.4.1. Элементы концептуальной системы религиозного дискурса как составляющая концептуального стандарта жанра англоязычного эпического фэнтези

2.4.2. Языковые маркеры включения религиозного дискурса в дискурс англоязычного эпического фэнтези

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика дискурсной гетерогенности англоязычного эпического фэнтези»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа посвящена описанию специфики дискурсной гетерогенности англоязычного эпического фэнтези с позиций когнитивно-дискурсивного подхода. Под дискурсной гетерогенностью понимается неоднородность дискурсной структуры текста [Белоглазова 2010], обусловленная прагматическими особенностями и основной идеологической направленностью жанра, которому он принадлежит.

Одним из актуальных направлений исследования в жанроведении является рассмотрение концептуальных основ жанра [Баранов 1993, 2005; Слышкин 2005 и др.]. В рамках этого направления предпринимаются попытки установления концептуального стандарта жанра, под которым понимается «инвариантная концептуальная система, к которой должен восходить любой конкретный текст данного жанра» [Плотникова 2005: 262]. Согласно этой точке зрения, концептуальный стандарт жанра формируется авторами, читатели владеют интуитивным знанием о нем на уровне когнитивного бессознательного. В процессе порождения текста автор ориентируется на уже существующую модель соответствующего жанра, следуя определенному концептуальному стандарту [Плотникова 2005].

Жанр фэнтези, сложившийся как новое литературное течение в 1950-х гг., на рубеже веков продолжает привлекать к себе внимание множества исследователей. За прошедшее с момента появления знаменитого эпического фэнтези Дж. Р. Толкиена время возникло множество модификаций фэнтези. Во второй половине XX в. сложился целый ряд жанровых разновидностей фэнтези: так называемое «темное» фэнтези, связанное с готическим романом ужасов XVШ в., историческое фэнтези, имеющее в основе исторический роман XIX в., «научное» фэнтези, представляющее своего рода симбиоз фэнтези и научной фантастики XX в., героическое фэнтези «меча и магии», в котором нетрудно увидеть возрожденный на новом материале древний жанр рыцарского романа. Фэнтези как культурный феномен существует в

кинематографе, компьютерных играх, в живописи и постепенно начинает проникать в музыку. Эти факторы делают его уникальным и вместе с тем значимым для современной культуры.

В диссертационном исследовании выдвигается гипотеза, согласно которой прагматическая направленность фэнтези делает дискурсную гетерогенность основной жанрообразующей чертой жанра англоязычного эпического фэнтези, формирующей его концептуальный стандарт.

Целью исследования является описание специфики дискурсной гетерогенности жанра англоязычного эпического фэнтези как основы концептуального стандарта жанра.

Достижение этой цели предполагает решение следующих конкретных задач:

- описать инвариантную концептуальную систему жанра англоязычного эпического фэнтези;

- выявить лингвокультурные концепты, аксиогенные ситуации и нарративные схемы, создающие концептуальный стандарт англоязычного эпического фэнтези;

- выявить языковые средства английского языка, маркирующие дискурсную гетерогенность жанра эпического фэнтези на поверхностном уровне дискурса;

- выявить типы дискурсов, элементы которых маркируют дискурсную гетерогенность жанра англоязычного эпического фэнтези на языковом и ментальном уровнях.

Объектом исследования выступает жанр англоязычного эпического фэнтези.

Предметом исследования являются способы создания дискурсной гетерогенности в текстах жанра англоязычного эпического фэнтези на ментальном и языковом уровнях дискурса.

Актуальность работы обусловлена неослабевающим интересом исследователей к феномену дискурса в целом и взаимодействию различных

типов дискурса в частности; необходимостью изучения способов реализации категории интердискурсности в литературно-художественном тексте; важностью дальнейшего описания способов создания дискурсной гетерогенности на материале текстов разных жанров; необходимостью выявления когнитивных принципов организации литературного жанра и уточнения понятия концептуального стандарта жанра.

Методологическую и теоретическую базу данной работы составили исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории дискурса (Э. Бенвениста, Т. в. Дейка, В.З. Демьянкова, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой М. Пеше, С.Н. Плотниковой, П. Серио, Ю.С. Степанова, В.Е. Чернявской и др.), теории интертекстуальности (И.В. Арнольд, Ю.М. Лотмана, Н.А. Фатеевой, S. Holthuis, R. Lachmann и др.), теории интердискурсности (Е.А. Гончаровой, В.Е. Чернявской, Е.В. Белоглазовой, М. Пеше, П. Серио, М. Фуко и др.), жанроведению (М.М. Бахтина, В.В. Дементьева, К.А. Долинина, С.В. Ионовой, М.Н. Кожиной, Т.В. Шмелевой, Ю.В. Щуриной и др.), лингвоконцептологии (В.И. Карасика, Г.Г. Слышкина, И.В. Кононовой и др.).

Материалом для исследования послужили тексты романов эпического фэнтези Дж.Р. Толкиена «The SilmarilHon», «The Hobbit, or There and Back again», «The Lord of the Rings», опубликованные с 1937 по 1977 гг., общим объемом 707 241 слово; тексты романов Дж. Мартина «A Game of Thrones», «A Clash of Kings», «A Storm of Swords», общим объемом 1 035 536 слов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: общенаучный метод понятийного анализа, описательный метод, лингвистические методы контекстуального, интерпретативного и дискурсивного анализа, метод анализа интердискурса (Е.В. Белоглазова, В.Е. Чернявская, и др.), а также приемы количественной обработки материала и сравнения полученных данных с применением корпус-менеджера AntConc.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование способов создания дискурсной гетерогенности в текстах жанра англоязычного эпического фэнтези и описан его концептуальный стандарт.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что данная работа вносит вклад в решение проблем рассмотрения жанра с позиций когнитивной лингвистики, развивает теорию интердискурсности, продолжает исследование дискурсной гетерогенности на материале конкретного литературного жанра, вносит вклад в развитие понятия концептуального стандарта жанра.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования предложенной методики при рассмотрении текстов различных англоязычных речевых жанров; в возможности применения основных положений диссертации в подготовке лекционных курсов по теории дискурса, когнитивной лингвистике, стилистике английского языка, жанроведению. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий по теории дискурса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основой концептуального стандарта жанра англоязычного эпического фэнтези является дискурсная гетерогенность, которая реализуется на ментальном и языковом уровнях.

2. Концептуальный стандарт англоязычного эпического фэнтези образован ценностными лингвокультурными концептами, аксиогенными ситуациями и нарративными схемами, характерными для дискурсов различных типов.

3. Лингвокультурные концепты, являющиеся сигналами дискурсной гетерогенности жанра фэнтези, включают: концепты духовных ценностей, архетипические концепты (архетипы) и символические концепты (символы).

4. Дискурсная гетерогенность жанра англоязычного эпического фэнтези формируется включениями мифологического, эпического, военного,

политического и религиозного дискурсов.

5. Маркерами дискурсной гетерогенности англоязычного эпического фэнтези являются разноуровневые языковые средства: междискурсные созвучия в системе ономастики, жанроспецифичная лексика английского языка, релевантные в жанровом и дискурсном отношении словообразовательные модели, грамматические формы, синтаксические конструкции, дискурсивные формулы и клише английского языка, а также стилизация, состоящая в воспроизведении архитектоники и языковых особенностей конкретного жанра вводимого инодискурса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на следующих научных конференциях и семинарах разного уровня: международной научно-практической конференции «Лингвистические, культурологические и дидактические аспекты коммуникации в поликультурном пространстве» (Якутск, 2013), международной научной конференции «Язык и личность: различные аспекты исследования» (Саранск, 2014), межвузовском научно-практическом семинаре «Интертекстуальность как средство текстообразования» (Якутск, 2014), всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы изучения языка и культуры» (Санкт-Петербург, 2016), научно-методических семинарах и заседаниях кафедры английской филологии ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова». По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 4,1 п. л., включая 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 197 наименований, в том числе 21 на иностранных языках, списка использованных словарей и принятых сокращений, списка источников примеров. Общий объем работы составляет 184 страницы печатного текста.

Глава 1. Дискурсная гетерогенность как основа концептуального стандарта жанра эпического фэнтези

1.1. Жанровая специфика эпического фэнтези

1.1.1. Жанр как объект исследования

Основы современного жанроведения были заложены М.М. Бахтиным, определившим жанр как устойчивый тип высказывания, для которого характерно особое тематическое содержание, стиль и композиционное построение [Бахтин 1979: 237]. Основным признаком жанра ученый называл диалогичность, поскольку жанр речи не существует как отдельное высказывание, а представляет собой элемент в структуре диалога [там же].

Большинство последующих определений жанра основывается на концепции М.М. Бахтина. К.Ф. Седов описывает речевой жанр как «вербальное оформление типичной ситуации социального взаимодействия людей» [Седов 1998: 11]. В.Е. Гольдин связывает понятие жанра с ситуацией и структурой события, опираясь на такие способы категоризации мира, как ситуация, поступок, событие [Гольдин 1997: 32]. По мнению В.Е. Гольдина, имена речевых ситуаций-событий, коммуникативных поступков выступают именами соответствующих жанров. С точки зрения Ф.Л. Косицкой, «речевой жанр - это единица речи, представляющая собой типовую модель, объединенную единством цели, темы и композиции, воплощенную в одном или множестве текстов, реализованную с помощью вербальных и невербальных средств и состоящую из одного или нескольких речевых актов» [Косицкая 2005: 104].

М.М. Бахтин выделял первичные (простые, устные) речевые жанры, «сложившиеся в условиях непосредственного речевого общения», и вторичные (сложные, письменные) речевые жанры, возникшие в эпоху «преимущественно письменного общения» [Бахтин 1979: 237]. В процессе развития вторичных жанров происходит переработка первичных жанров [там

9

же]. Исходя из этого определения, каждый новый жанр конструируется из элементов других жанров, сохраняя их типологизирущие характеристики. Данный подход является актуальным в современной лингвистике [Брандес 1979, Баранов 1997, Борисова 1997, Шмелева 1997, Карасик 1998, Исупова 2003, Плотникова 2005, Сидорова 2005 и др.].

В настоящее время речевые жанры изучаются с позиций культурологического, когнитивного и прагматического подходов (С.Г. Воркачев, В.В. Дементьев, К.А. Долинин, В.В. Жура, С.В. Ионова, В.И. Карасик, М.Н. Кожина, В.В. Красных, Т.В. Шмелева, Ю.В. Щурина и др.). Учеными рассматриваются теоретические и методологические проблемы в дихотомии «жанр и язык»: место жанроведения в лингвистической парадигме, риторические и стилистические особенности речевых жанров, взаимодействие языковых и речевых стереотипов, языковая и речежанровая картина мира. Обсуждаются ключевые для когнитивной теории жанра понятия жанровой картины мира, внутрикультурных речежанровых ценностей, национального коммуникативного стиля, гендерной обусловленности речевых жанров.

Большинство исследований, посвященных проблемам изучения жанра, основывается на следующих положениях:

1) схема жанра, существующая в речевом сознании, выполняет функцию когнитивного инструмента, позволяя отнести текстовый образец к данному жанру [Баранов, 1997, Гольдин 1997, Шмелева 1997, Седов 2007, Richards 1979, Reed 1996, Schmidt 1986 и др.];

2) схема речевого жанра содержит информацию о жанрообразующих/конститутивных характеристиках данного жанра (сфера социального взаимодействия, характеристики коммуникативной ситуации, особенности языковой и речевой объективации жанра и др.) [Исупова 2003];

3) схема жанра является многокомпонентной/многоуровневой [Тарыгина 2009: 72], легко воспроизводится, является устойчивой, что позволяет реализовывать ее когнитивно-конструктивную функцию;

4) схема жанра является гибкой, нечеткой конструкцией, способной к изменениям; отдельный текст как конкретная реализация определенной жанровой схемы отличается вариативностью и динамичностью [Хализев 1999];

4) жанровые схемы и их составляющие в значительной степени определяются социально-культурным контекстом [Бурлина 1987, McCarthy 1995, Montgomery 2009 и др.];

5) между понятиями жанра, схемы жанра и конкретным текстом существуют следующие отношения: понятие жанр используется для обозначения группы текстов, созданных в соответствии со схемой жанра [Хализев 1999, Плотникова 2005 и др.].

Исследование жанра с позиций структурно-семиотического подхода восходит к трудам В.Я. Проппа, разработавшего метод функционального анализа волшебной сказки через выделение повторяющихся сюжетных мотивов и схем [Пропп 1928]. В исследовании «Морфология сказки» автор выявил, что различные по своему генезису мотивы и персонажи могут быть структурно эквивалентными, т.е. иметь в синтагматической схеме повествования одну и ту же функцию [там же].

По мнению Е.М. Мелетинского, линейная последовательность сюжетных мотивов может быть сведена к более ограниченному числу функций, умещающихся в синтагматические блоки, причем внутри этих блоков обнаруживаются и независимые от линейного развертывания сюжета парадигматические отношения [Мелетинский 1976: 170]. Ценность структурно-семиотического подхода к определению жанра заключается в возможности определения семиотических связей между произведениями различных жанров, вопреки гетерогенности мотивов и персонажей, а также выявлении гомогенности их нарративных схем.

В.А. Тарыгина отмечает, что для адекватного определения сущности жанра необходимо отказаться от одномерной интерпретации его природы и

опираться на культурологическое, социологическое, коммуникативно-прагматическое и когнитивное основания [Тарыгина 2009: 66].

Жанровая принадлежность текста является его важной характеристикой, подготавливающей читателя к восприятию определенного рода информации. Текст репрезентирует не только свернутую форму сознания автора, но и картину мира той культуры и языкового сообщества, к которой он принадлежит. Если автор текста - носитель культуры, обладающий глубоким знанием языка, истории и литературы этого сообщества, то текст представляет собой вместилище многих смыслов и может считаться прототипическим для этой культуры.

На современном этапе лингвистическая наука не ограничивается только структурно-семиотическим подходом к определению жанра, при определении жанровой принадлежности текста становится необходимым принимать во внимание когнитивные, прагматические и социокультурные факторы.

1.1.2. Понятие концептуального стандарта жанра

Исследование жанровой принадлежности текста с позиций однородности ментальных моделей, представляющих его когнитивную основу, вызывает в настоящее время значительный интерес у отечественных исследователей [Плотникова 2005, Слышкин 2005, Ватолина 2011, Кулакова 2011, Леонов 2013, Казакова 2015 и др.]. Представление о жанре как едином целом формируется в сознании носителя лингвокультуры на основании целого ряда измерений: социологического, коммуникативно-прагматического, когнитивного, языкового и пр. Когнитивные основания того или иного речевого жанра напрямую связаны с его культурологическим осмыслением. В рамках деятельностной культурологической концепции культура предстает как исторически изменяющаяся совокупность приемов, процедур, норм, характеризующих уровень и направленность человеческой

деятельности [Давидович 1995: 90]. При такой интерпретации феномена культуры на первый план выходит такая сущностная черта культуры, как тенденция к воспроизведению деятельности. Самые разные виды культурно релевантной деятельности реализуются на основании принятых в культуре схем, алгоритмов, кодов, матриц, стереотипов, норм и пр. Культура побуждает к действию «по правилу», по более или менее четко очерченным линиям [Давидович 1995: 92].

Речевой жанр, являющийся несомненным продуктом культуры, подчиняется целому набору исторически сложившихся конвенций, которые проявляются в существовании стандартов жанра на уровне каждого из его измерений.

Когнитивные основания жанра связываются с изучением способов организации в сознании человека языковых и неязыковых знаний, необходимых для успешной коммуникации [Тарыгина 2009: 69-70]. Способ, с помощью которого опыт репрезентируется в сознании, описывается когнитивными психологами как «процесс генерирования инвариантов» [Richards 1979: 33], которые, с одной стороны, экономят усилия человека при восприятии сложной информации, а с другой -фиксируют и сохраняют в его сознании типовые фрагменты реального мира, типовые действия. Фреймы и прототипы, т.е. инварианты, по утверждению А.Н. Баранова и А.Н. Добровольского, представляя собой один из способов экономии усилий, «сводят любую уникальную ситуацию к стандарту, в котором воплощен весь предшествующий опыт человека» [Баранов, Добровольский 1997: 16].

Возможность соотнесения жанров с их когнитивными аналогами или структурами позволяет объяснить, что дает возможность адресату текста безошибочно распознать тот или иной речевой жанр, несмотря на множественность языкового варьирования жанров, а также на тот факт, что языковые черты жанров могут совпадать, иметь зоны пересечения.

С.Н. Плотникова ввела в лингвистический обиход понятие «концептуального стандарта жанра» [Плотникова 2005]. По мнению автора, текст принадлежит конкретному речевому жанру только при условии соответствия определенным концептуальным стандартам. Под концептуальным стандартом жанра автор понимает «инвариантную концептуальную систему, к которой должен восходить любой конкретный текст данного жанра» [Плотникова 2005: 123].

Г.Г. Слышкин предлагает изучать речевой жанр с точки зрения лингвокультурной концептологии [Слышкин 2005]. Автор считает, что в дискурсе каждого речевого жанра конструируется определенная, свойственная именно этому жанру, картина мира (концептосфера текста), которая включает определенный набор доминантных лингвокультурных концептов [Слышкин 2005: 43]. Текстовая концептосфера включает в себя «фактические сведения, ассоциации, образные представления, ценностные установки, связанные в сознании носителя языка с известными ему текстами» [Слышкин 2000: 27].

В рамках данного подхода речевой жанр можно трактовать как поле реализации определенного спектра социальных ценностей. В картине мира каждого жанра можно выделить один или несколько системообразующих концептов, выражающих потребности носителя культуры, ради удовлетворения которых создается данный жанр. Все прочие концепты, реализуемые в дискурсе данного жанра, являются средством конкретизации системообразующих (жанрообразующих - прим. Е.Д.) концептов.

Таким образом, Г.Г. Слышкин предлагает выделить два взаимодополняющих способа концептологического моделирования речевого жанра: 1) моделирование речевого жанра как концептосферы; 2) моделирование речевого жанра как метаконцепта [Слышкин 2005: 50].

Автор также делает вывод о том, что при описании жанра с точки зрения его концептуальной модели значимыми являются такие его

характеристики, как степень концептуальной насыщенности, способность к концептообразованию, количество системообразующих концептов [там же].

И.А. Дудина, исследуя детективный дискурс в свете когнитивно-коммуникативно-прагматического подхода, выдвигает тезис о том, что в сознании человека хранятся образцы, ментальные модели, т.е. особым образом структурированные системы представления знаний, составляющие основу нашей языковой способности и речевого поведения [Дудина 2008: 12]. Автор отмечает, что когнитивные модели детективного дискурса воплощаются в виде структур предметно-референтных ситуаций и структур процедурных ситуаций [там же].

Итак, в настоящем исследовании под концептуальным стандартом жанра будет пониматься конструктивно оформленный инвариант модели мира, к которой должен восходить любой конкретный текст данного жанра.

Существование концептуального стандарта жанра в значительной степени обусловливает существование феномена интертекстуальности. Адресат текста способен выявить элементы когнитивных оснований одного жанра в рамках другого в силу того, что инвариантные концептуальные системы, формирующие концептуальные стандарты жанров, разграничены в сознании носителя лингвокультуры достаточно четко.

1.1.3. Жанровые характеристики фэнтези

Основоположником жанра фэнтези признается британский писатель Дж.Р. Толкиен [Уайт 2002, Бонналь 2003, Чеботарев 2004, Дейвенпорт 2005, Райт 2005, Мап1оуе 1983, КоБеЬигу 2003, БоИпаБ 2004 и др.]. Дж.Р. Толкиену удалось создать прототип жанра, уникальный концептуальный стандарт, к которому восходят все произведения фэнтези, повторяя его либо преломляя в том или ином виде.

Произведения, которые причисляют к жанру фэнтези, в частности, романы Дж.Р. Толкиена, Дж. Мартина, Т. Пратчетта, Дж. Роулинг,

К.С. Льюиса и др., в разное время относили к разным литературным жанрам. Их считали литературной сказкой [Демурова 1975], философской фантастикой [Кошелев 1981], романом-посвящением [Кабачек 1993], волшебной сказкой [Лузина 1995], иносказательной прозой [Штейнман 2000], фантастикой [Трушникова 2006] и др.

К концу ХХ века в литературоведении сложилось новое направление исследований - фантастиковедение. Предметом его изучения стали произведения традиционной научной фантастики и фэнтези [Гусарова 2009: 5].

Фантастику принято считать порождением нового времени - когда постижение реальных закономерностей мира оборачивается стремлением к преодолению выявленных законов, нарушению синкретичного мышления (рациональное и духовное, вымышленное и реальное стали обозначать различные несовместимые сферы). Под фантастикой, по мнению М.Ф. Мисник, понимается форма отображения мира, при которой на основе реальных представлений создается логически не совместимая с ним («сверхъестественная», «чудесная») картина мира. Между фантастическим и нефантастическим искусством лежит обширная область переходных форм. Типичным источником сюжетов и мотивов для фантастики является сфера мифологии и религии [Мисник 2006: 26]. Категория фантастичности характеризуется определенной неустойчивостью и подвижностью - с развитием науки и технологий многое, что считалось фантастическим и невозможным, стало реалиями нашей жизни (изобретение подводной лодки, акваланга, видеосвязи, описанные в произведениях Ж. Верна; атомная бомба, впервые упомянутая Г. Уэлсом; цифровой планшет, использование которого представил в «Космической Одиссее» А. Кларк и др.). К.Г. Фрумкин отмечает, что понятие фантастики обладает историко-культурной релятивностью, оно зависит от того, кто и когда выносит суждение о фантастичности данного образа или сюжета [Фрумкин 2004:16].

Описанию жанра фэнтези и проблеме его отграничения от традиционной научной фантастики и других жанров посвящен целый ряд работ [Кагарлицкий 1971, Ковтун 1999, Фрумкин 2004, Мисник 2006 и др.]. С.П. Белокурова определяет жанр фэнтези как «ненаучную фантастику: произведения, изображающие вымышленные события, в которых главную роль играет иррациональное, мистическое начало, и миры, существование которых нельзя объяснить логически. Фэнтези - своеобразное соединение сказки, фантастики и приключенческого романа» [СЛТ: 190]. Представление вымышленного мира, характеризующегося нарушением или преломлением норм объективной реальности, является основным концептуальным жанрообразующим признаком фэнтези.

Понятие возможных миров было предложено Г. Лейбницем, который считал, что существующий мир - единственно возможный, следовательно, наилучший из возможных миров. В подобный мир «входят сказочные миры и вымышленные миры самого фантастического рода при условии, что они описываются в логически непротиворечивых терминах» [Цит. по: Баранов 1993: 94]. И. Кант рассматривал актуальный, реальный мир как находящийся в центре системы из вымышленных миров [Кант 1934]. По мнению Л. Витгенштейна, моделируя художественный мир, автор в любом случае опирается на реальную действительность [Витгенштейн 1958: 33]. Интерес представляет точка зрения Я. Хинтикки, который трактовал возможные миры как направления развития событий [Хинтикка 1980]. Подобная трактовка обнаруживается при рассмотрении вымышленных миров научной фантастики - утопии и антиутопии, где авторы предлагают тот или иной исход существующей реальной истории.