Языковая репрезентация художественной детали в создании образов вещного мира: на материале англоязычных текстов научно-фантастического жанра и жанра "фэнтези" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Сараева, Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Сараева, Дарья Александровна
Оглавление
Введение
Глава 1. Образы вещного мира в семантическом пространстве художественного текста
1.1. Пространство художественного текста и его составляющие
1.2. Художественный образ как компонент семантического пространства текста
1.3. Место образов вещного мира в образной системе художественного текста
1.4. Понятие и типы художественной детали
1.5. Художественная деталь как жанрообразующий признак
1.5.1. Жанровая обусловленность детали
1.5.2. Место жанра научной фантастики в типологии жанров
1.5.3. Место жанра «фэнтези» в типологии жанров
Выводы по главе 1
Глава 2. Деталь в создании образов вещного мира в текстах научно-фантастического жанра (на материале произведений Г. Уэллса и Р. Брэдбери)
2.1. Классификация образов вещного мира в текстах научно-фантастического жанра и определение алгоритма анализа
2.2. Типологические разновидности художественной детали и их языковая репрезентация в космических описаниях на материале произведений Г.Уэллса
2.3. Типологические разновидности художественной детали и их языковая репрезентация в утопических описаниях на материале произведений Р. Брэдбери
2.4. Лингвистический статус номинаций вещных образов в текстах Г. Уэллса и Р. Брэдбери
Выводы по главе 2
Глава 3. Деталь в создании образов вещного мира в текстах жанра «фэнтези» (на материале произведений Дж.К. Роулинг)
3.1. Классификация образов вещного мира в текстах жанра «фэнтези»
3.2. Типологические разновидности художественной детали и их языковая репрезентация в вещных образах «волшебных описаний»
3.3. Типологические разновидности художественной детали и их языковая репрезентация в вещных образах «темных артефактов»
3.4. Структурно-семантический анализ номинаций вещных образов в текстах произведений Дж. К. Роулинг
Выводы по главе 3
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая репрезентация художественной детали в создании образов вещного мира: на материале англоязычных текстов научно-фантастического жанра и жанра "фэнтези"»
Введение
Данное диссертационное исследование направлено на дальнейшее изучение способов языковой репрезентации образной системы художественного произведения на примере образов вещного мира. Филологический анализ вещного образа опирается на художественную деталь - своеобразный механизм его создания и восприятия. При этом художественная деталь представляет вещные образы в текстах различных жанров. В фокусе нашего внимания находятся два жанра - научной фантастики и «фэнтези».
В ходе исследования мы исходим из того, что художественный текст является коммуникативным, композиционным и семантическим единством, для интерпретации которого необходимо обратиться не только к его композиционно-структурным средствам и содержательно-смысловой организации, но и к его образной составляющей.
Художественный образ, являясь основным компонентом литературного произведения, воспроизводит действительность реального или воображаемого мира героев. Проблемам художественного образа посвящено большое количество работ - как в области литературоведения (С.М. Мезенин 1984, М.М. Бахтин 1986, А.Б. Есин 2000, В.Г. Кочетова 2002, Л.В. Чернец 2004, И.А. Жаворонок 2012, Е.В. Хализев 2013), так и лингвистики (И.Р. Гальперин 1998, И.В. Арнольд 2002, О.И. Просянникова 2004, Е.Д. Шмидт 2006, Е.Б. Борисова 2010, С.А.С. Шахбаз 2010, Л.В. Палойко 2014, Н.Ю. Гончарова 2014). В центре внимания литературоведов находится, прежде всего, содержательная сторона художественного произведения, в то время как для лингвистов при рассмотрении этой категории наиболее важной оказывается система языковых средств, служащая не только способом отображения внеязыковой действительности, но и формой языковых образов [Борисова 2010: 16].
При изучении того или иного образа большинство ученых принимают за единицу анализа художественную деталь, которая представляет собой
4
макрокомпонент структуры художественного образа, тогда как разноуровневые языковые репрезентанты являются микрокомпонентами этой структуры. Деталь играет главенствующую роль при передаче общего через единичное, что позволяет обобщить элементы реальности, созданные по законам вида и жанра конкретного произведения.
Так, литературовед Кочетова В.Г. в своем диссертационном исследовании «Художественная деталь в прозе И. А. Гончарова: Типы, функции, эволюция» делает упор на опыт монографического изучения типов, функций художественной детали в произведениях И.А. Гончарова и эволюции использования детали на протяжении всего творчества писателя. В этой работе детали разделены на две группы: описательные (изображают внешнее бытие персонажа) и психологические (дают представление об особенностях характера, душевного склада героя) [Кочетова 2002].
Еще одной современной работой, посвященной художественной детали, стала диссертация И.А. Жаворонок «Художественная деталь и ее функции в творчестве Л.Е. Улицкой», в которой приводится подробный анализ системы художественных деталей в романном творчестве и драматургических произведениях писательницы с целью расширения возможностей интерпретации текста [Жаворонок 2012].
Лингвисты также считают художественную деталь важной составляющей как образной системы произведения, так и текста в целом. В работе О.И. Просянниковой «Актуализация имплицитности художественной детали в текстах психологической прозы: на материале английского психологического рассказа XX века» анализируются скрытые механизмы порождения и функционирования художественной детали как части образа [Просянникова 2004].
Е.Д. Шмидт посвятила свое исследование «Эволюция художественной детали в тексте словесного портрета (на материале английской художественной прозы ХУШ-ХХ вв.)» специфике детали в аспектах текстопостроения и текстовосприятия [Шмидт 2004].
Таким образом, говоря о различных составляющих, формирующих семантическое пространство того или иного текста, большинство исследователей фокусируются на специфике его построения и восприятия, а также образе персонажа (персонажей) произведения. Однако, любой художественный текст, помимо характерологических элементов, включает в себя также образы предметного (вещного) мира, которые, зачастую, играют не последнюю роль в формировании как авторской точки зрения, так и читательской интерпретации текста.
Степень разработанности проблемы исследования. Понятия «вещный мир» и «образ вещного мира» в современной лингвистике изучены недостаточно. Обращение к данной проблеме отмечено лишь в последние десятилетия (работы Ю.Н. Кутафиной 1999, М.А. Кашиной 2000, Е.С. Мякининой 2006, В.Н. Левиной 2009, И.А. Жаворонок 2012, Е.А. Разумовской 2013, Н.Ю. Гончаровой 2014). Нами не отмечено работ, в которых исследование вещного мира опирается на художественную деталь, что и объясняет проявленный интерес к соотношению понятий «образ вещного мира» и «деталь».
Понятие образа вещного мира предполагает близкое ему понятие художественной вещи. Вслед за А.П. Чудаковым под «художественной вещью» мы понимаем те «мыслимые реалии, из которых состоит изображенный мир литературного произведения и которые располагаются в художественном пространстве и существуют в художественном времени» [Чудаков 1986: 254]. Привнесение языковой составляющей дает искомое понятие образа вещного мира.
На основе проработанной теоретической литературы образ вещного мира трактуется нами как художественный образ, описывающий все те материальные объекты, которые окружают героев повествования, способствуя созданию «фона» литературного произведения и раскрытию сущности персонажей.
Традиционно языковое наполнение образа описывается посредством определенного типа художественной детали, выбор которой зависит не только от авторской интенции, но и от жанровых характеристик текста.
Актуальность диссертационного исследования заключается в необходимости расширения нашего знания о типах детали, способах ее языковой репрезентации и функциональной нагрузки в жанрах научной фантастики и «фэнтези» - достаточно мало изученных и спорных в своем лингвистическом статусе. Помимо этого, обращение к детали как интерпретационной основе текста объясняется необходимостью определения алгоритма исследования и введения в схему анализа художественного текста новых содержательных аспектов.
В качестве объекта исследования выступает художественная деталь, репрезентирующая образы вещного мира в текстах жанров научной фантастики и «фэнтези». Предметом исследования являются языковые средства и способы создания вещных образов посредством художественной детали.
Материалом исследования послужили произведения всемирно известных фантастов XX века, Герберта Уэллса «Война миров» (—The War of the Worlds") и Рэя Брэдбери «Марсианские хроники» (—The Martian Chronicles"), «Бетономешалка» ("The Concrete Mixer"), а также книги самого продаваемого бестселлера XXI века, Джоан Роулинг: «Гарри Поттер и философский камень» ("Harry Potter and the Philosopher's Stone"), «Гарри Поттер и тайная комната» ("Harry Potter and the Chamber of Secrets "), «Гарри Поттер и узник Азкабана» ("Harry Potter and the Prisoner of Azkaban"), «Гарри Поттер и кубок огня ("Harry Potter and the Goblet of Fire "), «Гарри Поттер и Орден Феникса» ("Harry Potter and the Order of Phoenix"), «Гарри Поттер и Принц-полукровка» ("Harry Potter and the Half-Blood Prince"), «Гарри Поттер и Дары Смерти» ("Harry Potter and the Deathly Hallows"), «Сказки Барда Бидля» ("The Tales of Beedle the Bard"), «Квиддич сквозь века» ("Quidditch Through Ages"), общим объемом 485 п.л..
В романе научной фантастики Г. Уэллса «Война миров» было проанализировано шесть основных вещных образов, представляющих инопланетные реалии. Исследуя сборник рассказов и новелл Р.Брэдбери «Марсианские хроники», а также другие короткие рассказы, не вошедшие в сборник, но описывающие предметный мир Марса, мы составили классификацию марсианских объектов, состоящую из трех категорий и включающую восемь основных вещных образов. Таким образом, предметом изучения в текстах научной фантастики стали четырнадцать вещных образов.
При анализе волшебного мира, созданного Дж.К. Роулинг на страницах книг о Гарри Поттере, мы опирались на классификацию, включающую две большие группы, одна из которых содержит пять подкатегорий, другая - три. Всего было проанализировано пятнадцать вещных образов магических предметов.
Цель исследования - выявление и систематизация языковых средств и способов репрезентации художественной детали при создании вещных образов в англоязычных текстах жанров научной фантастики и «фэнтези».
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) описать художественный образ как компонент англоязычного художественного текста, рассмотрев художественную деталь как репрезентант вещного образа;
2) разработать алгоритм анализа образов вещного мира в текстах научно-фантастического жанра и жанра «фэнтези»;
3) выделить основные типологические разновидности художественной детали в текстах исследуемых произведений;
4) описать языковое наполнение художественной детали при создании вещных образов в текстах научно-фантастического жанра и жанра «фэнтези»;
5) проанализировать средства номинации вещных образов;
6) выявить основные сходства и различия в языковой репрезентации вещных образов в исследуемых текстах жанров научной фантастики и «фэнтези».
Методологическую основу исследования составляет сопоставительно-сравнительный принцип, позволяющий описать соответствующие явления (вещные образы) в текстах разных жанров, равно как и выявить сходные и различные характеристики этих явлений (языковую репрезентацию деталей, ответственных за создание вещных образов). В исследовании также применяются индуктивно-эмпирический и лингвостилистический методы.
Работа с языковым материалом включает в себя непосредственное наблюдение и аналитическое описание языковых явлений, количественную обработку полученных данных, а также обращение к лексикографическим источникам.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области лингвистики текста (И.Р. Гальперин, З.Я. Тураева, Н.С. Валгина, H.A. Шехтман, G. Brown, R. Beaugrande, W.U. Dressler), теории дискурса (М.М.Бахтин, Р. Барт, А.Т. ван Дейк, В.Е. Чернявская), когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов, В.И. Карасик, В.А. Маслова, W.G. Westseijn), лингвостилистики и функциональной стилистики (И.В. Арнольд, Г.Я. Солганик, Ю.М. Скребнев, В.А. Кухаренко, В.А. Лукин, A.A. Залевская, J.-P. Vinay, J. Darbelent), литературоведения (М.М. Бахтин, А.Б. Есин, Г.Н. Поспелов, Б.В. Томашевский, В.И. Тюпа, В.Е. Хализев, А.П. Чудаков, В.Г. Зинченко, В.В. Прозоров, R. Chapman, G. Einaud), теории филологического анализа текста (Л.Г. Бабенко, Н.С. Болотнова, Е.Б. Борисова, Н.Ю. Гончарова, Л.М. Козеняшева, Н.И. Колодина, Т.Б. Назарова, H.A. Николина, И.А. Щирова и Е.А. Гончарова).
Научная новизна работы заключается в том, что в ней, впервые в отечественной германистике, предпринята попытка комплексного сравнительно-сопоставительного исследования образов вещного мира в
9
англоязычных текстах жанров научной фантастики и «фэнтези», направленное на изучение и систематизацию языковой репрезентации художественных деталей. Более частные аспекты научной новизны диссертации сводятся к следующим:
• обоснована необходимость и показана продуктивность исследования образов вещного мира в текстах жанров научной фантастики и «фэнтези» посредством художественной детали;
• разработан алгоритм анализа образов вещного мира в текстах научно-фантастического жанра и жанра «фэнтези»;
• выявлены типологические характеристики художественных деталей в текстах научно-фантастического жанра и жанра «фэнтези»;
• проведен лингвопрагматический анализ языковой репрезентации реалий текстов научно-фантастического жанра и жанра «фэнтези»;
• показана роль образов вещного мира в образной системе произведений научно-фантастического жанра и жанра «фэнтези», что расширяет наше знание об образной составляющей художественного произведения в целом.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно дополняет методы филологического анализа художественного текста в аспекте его жанровой вариативности и инструмента анализа, каким является деталь. Помимо этого, работа вносит определенный вклад в исследование вещных образов, в частности, и дальнейшую разработку методики изучения художественного образа в целом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут найти применение в вузовских курсах филологического анализа текста, курсе теории текста и дискурса, в спецкурсах филологической направленности, а также при написании студенческих рефератов, курсовых и дипломных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественная деталь является одним из ключевых средств создания вещных образов в англоязычных текстах научной фантастики и в текстах «фэнтези», вследствие чего языковые средства, используемые автором для репрезентации вещных образов посредством художественной детали, требуют рассмотрения и систематизации с позиций когнитивной лингвистики, лингвопрагматики, лингвостилистики и литературоведческого анализа.
2. Для создания вещных образов используются различные лексические, синтаксические, пунктуационные и другие средства. Изучение текстов произведений в плане лингвистического наполнения помогает установить, каким образом эти средства соотносятся с тем или иным типом художественной детали и определить ее роль в образной организации произведения.
3. Сравнение языковых средств как способа репрезентации художественной детали при создании вещных образов в англоязычных текстах жанров научной фантастики и «фэнтези» позволяет констатировать наличие общих закономерностей в построении этих образов. Инвариантными признаками исследуемых жанров являются: 1) использование изобразительного и уточняющего типов художественной детали; 2) преимущественное обращение к эпитету и образному сравнению для языкового воплощения этих типов детали.
4. Несмотря на наличие общих закономерностей в построении образов вещного мира посредством детали, тексты каждого из названных жанров имеют свою специфику. Выявление типологических разновидностей художественной детали и средств ее языковой репрезентации в текстах научной фантастики и текстах «фэнтези» является продуктивным в решении проблемы вариантности структурно-смысловой организации текстов и их эмоционально-экспрессивной составляющей.
5. Вещный образ в научно-фантастическом жанре преимущественно метонимичен, о чем свидетельствуют фрагментарность образа, использование в большей степени изобразительной и уточняющей деталей, и таких языковых средств, которые способны реконструировать картину целого по части, обилие смысловых окказионализмов. В жанре «фэнтези» вещный образ метафоричен, что подтверждается концептуальным усложнением текста, использованием имплицирующего и характерологического типов детали, отражающих индивидуальность авторского лингвокогнитивного пространства, а также большим количеством авторских неологизмов-реалий.
Апробация работы: основные результаты исследования были представлены в докладах на: Всероссийской научно-практической конференции «Языковая и понятийная картины мира: динамика, прагматика, дискурс» (Самара, 2012г.), IX Международно-практической конференции «Новое в современной филологии» (Москва, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2015г.), межвузовской научно-практической конференции аспирантов и магистрантов «Методологические и лингводидактические аспекты изучения языка и речи» (Самара, 2016г.), а также на заседаниях кафедры английского языка и методики преподавания СГСПУ (Самара, 2012-2016гг.).
По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,15 п.л. в том числе три статьи в научных журналах, входящих в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ (Самара, 2013г.; Пенза, 2015г.; Тамбов, 2016г.).
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка источников на русском и иностранных языках.
Глава 1. Образы вещного мира в семантическом пространстве художественного текста
1.1. Пространство художественного текста и его составляющие
Любой художественный текст представляет собой совокупность содержания и смысла. Мысль о тексте как о системе высшего ранга, структурно-семантической целостности, способной передать определенным образом организованную и направленную информацию, в настоящее время активно развивается лингвистами и литературоведами. Существует множество определений термина «художественный текст». Так, Ю.М. Лотман считает, что художественное произведение является определенной «моделью мира, некоторым сообщением на языке искусства» [Лотман 1998: 59]. Структуру текста ученый видит в соотношении «внетекстовых связей» (отношение множества элементов, зафиксированных в тексте, к множеству элементов, из которого был осуществлен выбор данного употребленного элемента).
В рамках традиционного подхода текст понимается как «произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанного в соответствии с этим типом документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» [Гальперин 2007: 65].
При когнитивном подходе определение текста предполагает учет не только лингвистических системно-структурных, но и дискурсивных факторов, существенно влияющих на организацию текста. Текст существует не как автономная сущность, а как результат ментальной и речевой деятельности субъекта речи - говорящей личности [Кубрякова 2001]. В результате такого подхода текст рассматривается не как комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных знаков, а как сложная система,
13
функционирующая в различных сферах и ситуациях общения. Текст существует в рамках национальной культуры, он взаимосвязан с множеством иных текстов и является проявлением национальной картины мира. Как подчеркивает Е.С. Кубрякова, «текст - это событие и семиотическое, и лингвистическое, и комуникативное, и культурологическое, и когнитивное» [Кубрякова 2001 ].
В рамках современной когнитивно-дискурсивной парадигмы текст рассматривается как центральная, организующая часть дискурса, что предполагает особое внимание к прагматическим установкам текста, который должен рассматриваться с учетом конкретных условий его создания и восприятия на основе учета факторов интертекстуальности [Кубрякова 2001: 72-81]. В данном случае по определению H.A. Арутюновой дискурс понимается как «текст, погруженный в жизнь», [Арутюнова 1990: 136], то есть учитываются все условия создания и восприятия соответствующего текста (автор, адресат, время появления в свет, цели создания и тиражирования, принадлежность массовой или личностной коммуникации и др.) и его интертекстуальные связи.
Наиболее полное, обобщенное понимание текста находим у H.A. Щировой и Е.А. Гончаровой, которые трактуют текст как иерархическое единство высшего ранга, многоаспектное, многомерное и многофункциональное системное образование, в котором сочетаются характеристики сложного знака и коммуникативного целого [Щирова, Гончарова 2007: 23]
Многоаспектность текста подразумевает существование в нем свойств общего характера - категорий, позволяющих отличить текст от других форм речевого общения - высказывания или предложения. Разные авторы выделяют разное количество текстовых категорий и по-разному их интерпретируют [Гусева 2012: 16].
В зарубежной лингвистике вопрос о том, каким критериям должен отвечать текст, был изначально поставлен и раскрыт наиболее полно В.
14
Дресслером и Р.-А. де Бограндом в работе «Лингвистика текста», изданной в 1981г. Предложенная авторами модель текстуальности послужила основой для многих последующих дискуссий и теорий относительно текстового статуса вообще и количества текстовых категорий в частности, она широко обсуждается и заимствуется и в отечественных работах. В качестве фундаментальных, первичных, базовых свойств текста В. Дресслер и Р.-А. де Богранд называли 7 признаков: когезию (связность), когерентность (целостность), интенциональность, адресованность, информативность, ситуативность, (типологическую) интертекстуальность [Beaugrande, Dressler 1981: 12]. Их следует рассматривать как те конститутивные принципы, которые с необходимостью соблюдаются как при текстопорождении, так и при текстовосприятии.
В отечественной науке в этой связи чаще употребляется термин «категории текста». И.Р. Гальперин приводит перечень обязательных и варьирующихся, факультативных категорий: информативность, членимость, проспекция, ретроспекция, когезия, модальность, автосемантия, завершенность, подтекст [Гальперин 1981: 39].
Обзор исследований категорий текста сделан З.Я. Тураевой [Тураева 1986: 80-83]. Отмечая, что категории текста представляют собой ступеньки в познании его онтологических, гносеологических и структурных признаков, З.Я. Тураева подразделяет их на структурные и содержательные. Если первые присущи тексту как лингвистическому объекту, то вторые характеризуют процесс отражения в тексте объективной действительности. К структурным автор относит такие категории, как сцепление, интеграция, прогрессия/стагнация; к содержательным - образ автора, художественное пространство и время, информативность, причинность, подтекст, подчеркивая, что все они носят характер универсалий, то есть являются основополагающими для любого типа текста.
В последующие годы число этих категорий увеличилось. Так, одними из наиболее значимых и обсуждаемых текстовых категорий в современной
15
лингвистике являются адресованность (О.П. Воробьева 1993) и эмотивность (В.И. Шаховский 1998, O.E. Филимонова 2007). В классификации текстовых категорий, предложенной Л.Г. Бабенко и суммирующей разработки отечественных лингвистов по данному вопросу, выделяются более 14 категорий текста (целостность, связность, информативность, завершенность, социологичность, диалогичность и т.д.) [Бабенко 2004: 34-51].
В своей работе по лингвистике текста К.А. Филиппов рассматривает внутритекстовые категории (текст трактуется как «когерентная последовательность предложений, связанная в единое целое благодаря грамматическим соединительным средствам и обладающая относительной тематической завершенностью») и экстратекстовые категории (текст понимается как «продукт речевой деятельности человека, обладающий отчетливой коммуникативной функцией») [Филиппов 2003: 65-66].
Итак, совокупность всех названных категорий позволяет охарактеризовать текст как единое целое. Все лингвисты сходятся в том, что текст имеет определенную внутреннюю организацию, превращающую его в структурное целое. Более того, художественный текст представляет собой коммуникативное, структурное и семантическое единство, что проявляется в его композиции. Как показано в ряде исследований (В.А. Звегинцев 1981, В.Г. Адмони 1994), в тексте обнаруживается иерархия семантических слагаемых. И.В. Арнольд предлагает рассматривать эту иерархию как одну из форм упорядоченности текста, которая «создает эстетический эффект, облегчает восприятие» [И.В. Арнольд 2002].
В последние годы под влиянием когнитивной лингвистики изменилось, усложнилось и обогатилось представление об организации художественного текста. Вследствие этого текст понимается одновременно «как двухмерная структура, образуемая в результате использования авторами специфической системы кодифицирования, как разновидность речевого акта, т.е. акта коммуникации между автором (адресантом) и читателем (адресатом) [Молчанова 1988: 11].
Для обозначения содержательной стороны текста стал использоваться термин «семантическое пространство». В какой-то мере «семантическое пространство текста» соотносимо с понятиями, традиционно используемыми в исследовании текста - «текстовое пространство» и «художественное пространство».
Говоря о понятии пространства текста, необходимо отметить, что в различных исследованиях мы находим противопоставление линейного (линейно расположенные знаки) и нелинейного (совокупность смыслов) пространств. По мнению Ю.А. Сорокина, пространство текста «двуполюсно» [Сорокин 1997: 38], и включает в себя: 1) поле знаков (пробелы, знаки абзаца, знаки рубрикации - различные неязыковые символы, цифры, буквы, а также заголовки и подзаголовки); 2) «семантическое» (когитивно-когнитивное, эмотивно-аксиологическое) поле.
Как пишет Н.Г. Максимова [Максимова 2012: 97-99], на первый план могут выходить разнообразные аспекты пространственного осознания текста: связь текста как модели пространства с моделируемым (изображаемым в нем) реальным пространством; представления носителей языка о пространстве, закрепленные в языковой картине, и их преломление в тексте; предопределенность текстового отображения окружающего человека пространства архетипами культуры, к которой принадлежит носитель языка; осознание текста как части социального и психологического пространства общества, как пространства, на которое проецируется ассоциативно-вербальная модель языковой личности.