Лингвистические особенности аномального художественного мира произведений жанра фэнтези англоязычных авторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Мисник, Марина Федоровна

  • Мисник, Марина Федоровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 159
Мисник, Марина Федоровна. Лингвистические особенности аномального художественного мира произведений жанра фэнтези англоязычных авторов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мисник, Марина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЖАНР ФЭНТЕЗИ КАК ПРЕДСТАВЛЕНИЕ АНОМАЛЬНОГО

ХУДОЖЕСТВЕННОГО МИРА. ф 1.1. Понятие художественного мира.

1.1.1. Художественный текст как репрезентация мира.

N 1.1.2. Художественный мир как возможный мир. ч 1.2. Фантастическая литература и ее роль в исторической преемственности литературных жанров.

1.2.1. Миф.

1.2.2. Сказка.

1.2.3. Научная фантастика.

1.2.4. Фэнтези.

1.2.5. Литература ужасов.

1.2.6. Аномальный художественный мир как когнитивная основа жанра фэнтези.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. КОНСТРУИРОВАНИЕ АНОМАЛЬНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МИРА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ЖАНРА ФЭНТЕЗИ.

2.1. Художественное пространство и его особенности в произведениях жанра фэнтези.

2.2. Денотатное пространство мира фэнтези. ч 2.2.1. Мифознаки как обозначения денотатов в мире фэнтези.

2.2.2. Типы денотатов в произведениях жанра фэнтези и особенности их лингвистического описания.

2.3. Пространственно-временные особенности аномального художественного мира произведений жанра фэнтези.

2.4. Фигура повествователя и его субъективно-оценочное отношение к конструируемому миру.

2.4.1. Модальность «странности».

2.4.2. Модальность «неожиданности».

2.4.3. Модальность «кажимости».

2.5. Аномальный художественный мир как мир Добра и мир Зла.

2.6. Средства реализации связи произведений одного цикла.

2.7. Диалогизм как средство связи произведений в единое пространство фэнтези.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические особенности аномального художественного мира произведений жанра фэнтези англоязычных авторов»

На протяжении более полувека текст остается предметом пристального внимания лингвистики. Как отмечает В.И. Шаховский, одной из причин актуальности исследований текста является тот факт, что «речевые произведения, отражая когнитивные и коммуникативные возможности человека, наиболее "близко" по сравнению с единицами языка подходят к раскрытию тайны человеческой природы» (Шаховский 2004: 120). Текст рассматривается как семиотическое пространство (Лотман 1970, 1999; Бахтин 1979, 1994, 2000; Барт 1978; Кристева 1995), как объект изучения психолингвистики (Сорокин 1985; Белянин 1988; Залевская 2001; Красных 2001, 2003), как синергетический процесс (Герман 2000; Москальчук 2003; Корбут 2004). Исследуется характер взаимоотношений таких понятий, как текст и дискурс (Николаева 1978; Слюсарева 1982; Плотникова 2000; Залевская 2001; Серио 2001; Карасик 2002; Красных 2003; Dijk 1977; Beaugrande 1980; Posner 1982; Fairclough 1989).

С развитием антропоцентрической парадигмы текст исследуется с точки зрения когнитивного подхода. Актуальную проблему представляет рассмотрение жанровой принадлежности текста с позиций когнитивной лингвистики (Баранов 1993, 2005; Дементьев 1997, 2005; Слышкин 2005 и др.). Одним из новых направлений в этой области является установление концептуального стандарта жанра, под которым понимается «инвариантный концепт или инвариантная концептуальная система, к которым должен восходить любой конкретный текст данного жанра» (Плотникова 2005: 262). Согласно этой точке зрения, концептуальный стандарт жанра формируется авторами, читатели владеют интуитивным знанием о нем на уровне когнитивного бессознательного. В процессе порождения текста автор ориентируется на уже существующую модель соответствующего жанра, следуя определенному концептуальному стандарту жанра (Плотникова 2005).

С развитием новых жанров литературы расширяется поле исследуемых разновидностей текста. В настоящее время все большее распространение и признание получают такие жанры литературы, как научная фантастика и фэнтези. Современный мир все более и более увлекается жанром фэнтези в самых разнообразных его проявлениях: литературные произведения, кинофильмы, видеоигры, основанные на классических сюжетах фэнтези. Нам представляется, что вымышленный мир в произведениях фэнтези можно рассматривать с точки зрения теории возможных миров. Понятие возможного мира было заимствовано в лингвистику из концепций модальной логики (Витгенштейн 1958; Целищев 1977, 1978; Хинтикка 1980; Иванов 1982; Баранов 1986; Льюиз 1999; Бабушкин 2001; Плотникова 2003; Lewis 1983, 1999; Peregrin 1992, 1995; Pruss 2001; Recanati 2004). В семантике возможных миров под «возможным миром» понимается ментальная конструкция, «нечто мыслимое, но не отражающее реальное положение дел» (Бабушкин 2001: 4). Другими словами, возможный мир - это любой логически непротиворечивый, не обязательно реально существующий мир.

Жанр фэнтези граничит с другими жанрами, основанными на фантастике. Многочисленные работы посвящены мифу и его взаимосвязи со сказкой (Лотман 1988; Новик 1995; Маковский 1996; Бурова 2000; Улы-бина 2001; Фрэзер 2003). Сказка, как предмет изучения, интересовала многих исследователей (Пропп 1928, 1986, 1998; Мелетинский 1968, 2001; Эльконинова 1993; Васильева 2003; Соборная 2004; Леви-Стросс 2001). Исследуются вопросы литературной сказки как культурного феномена, результата дальнейшего развития народной сказки (Гронская 1998; Викулова 2001; Шустов 2002; Прохорова 2003). Большое внимание привлекает к себе научная фантастика (Чернышева 1969, 1979, 1985; Емельянова 1994; Бочкова 2003; Лем 2004; Фрумкин 2004; Manlove 1986; Jones 1999; Higgins 2001) и фэнтези (Ковтун 1998; Плотникова 2005;

Gerber 1973; Todorov 1973; Malove 1975, 1983; Irwin 1976; Hillegas 1979; Moorman 1979; Timmerman 1983; Rabkin 1983; Heng 2003; Solinas 2004).

Целью настоящего исследования является комплексное рассмотрение лингвистических средств, применяющихся при конструировании аномального художественного мира в произведениях жанра фэнтези.

В качестве теоретической основы исследования используется понятие аномального художественного мира, предложенное С.Н. Плотниковой, которая подразумевает под ним «такой возможный мир, который организован на основе других общеструктурных принципов, чем «наш» (обычный) мир; такой мир, который не характеризуется прямой проективностью и отражательностью (Плотникова 2005: 265). В данной концепции аномальный мир понимается как вторичный художественный мир, который может существовать лишь на фоне обычного, «нормального» художественного мира. С.Н. Плотникова выдвигает гипотезу о том, что концепт «Аномальный художественный мир» представляет собой концептуальный стандарт жанра фэнтези и что соответствие данному стандарту является необходимым условием для причисления того или иного конкретного текста к указанному жанру. Ею было установлено, что когнитивная модель жанра фэнтези впервые наблюдается в ряде сказочно-фантастических произведений XIX века. Однако в этот период новый стандарт еще не был полностью самостоятельным и поэтому самые первые произведения, созданные на основе новой концептуальной установки, находились в межжанровом пространстве, на стыке двух или более жанров (Плотникова 2005). Наша диссертация посвящена доказательству гипотезы о том, что в XX веке жанр фэнтези полностью «отпочковался» от других жанров и что инвариантную когнитивную структуру этого жанра определяет жанрообразующий концепт «Аномальный художественный мир».

Методологической базой анализа аномального мира в диссертации служит теория нормы и аномалии. Согласно Н.Д. Арутюновой, человек воспринимает мир избирательно и прежде всего замечает аномальные явления, поскольку они всегда отделены от среды обитания. Непорядок информативен уже тем, что не сливается с фоном. Аномалия часто загадочна и опасна, поэтому она заставляет думать (творить мысль) и действовать (творить жизнь) (Арутюнова 1999). Философский словарь определяет норму как среднюю величину, характеризующую какую-либо массовую совокупность случайных событий, явлений (ФЭС 1989). Отклонение является универсальным элементом воздействия, присущим любым системам. Без отклонения нет информации, нет развития. Как проявление аномалии рассматриваются нарушения правила употребления какой-либо языковой или текстовой единицы (Апресян 1989), алогические образования (Дживанян 1991), речевые ошибки (Булыгина 1997), парадокс (Темяникова 1998), явление абсурда (Новикова 2001), противоречия (Ганеев 2004).

В нашем исследовании мы опираемся на классификацию норм, предложенную Н.Д. Арутюновой. Она указывает, что термин «норма» используется как родовой: им обозначаются все виды и формы порядка, в том числе и естественные нормы природы, и созданные человеком правила и законы. И природа и общество постоянно стремятся нарушить свои правила, порядок и нормативы. Норма, как усредненный, стереоти-пизированный стандарт, не пробуждает познавательного интереса. Познание в большей степени базируется на ненормативных явлениях, на девиациях, аномалиях (Арутюнова 1999). Н.Д. Арутюнова различает следующие виды норм: видовая норма (типовой параметрический стандарт), норма пропорции (соотношение параметров предмета или пространства), норма ожидания (соответствие действительного и ожидаемого), ситуативная норма, или норма пригодности (соответствие габаритов предмета требованиям ситуации), норма, связанная с оценкой, или аксиологическая норма (Арутюнова 1999). Нарушения этих типов норм рассматриваются в диссертации как основания для причисления явлений, происходящих в художественном мире, к разряду аномальных.

В соответствии с указанной целью и выдвинутой гипотезой в работе решаются следующие задачи:

1) систематизировать сущностные характеристики художественного мира;

2) отграничить жанр фэнтези от смежных жанров фантастической литературы;

3) описать специфику аномального художественного мира в произведениях жанра фэнтези;

4) выявить лингвистические средства, характерные для создания аномального художественного мира.

Работа выполнена на материале произведений жанра фэнтези, который представляет собой объект исследования. Были использованы романы английских писателей, творчество которых наиболее репрезентативно для осмысления данного жанра - Дж.Р. Толкиена, К.С. Льюиса, Дж.К. Роулинг, Т. Пратчетта. Общий объем проанализированного материала составил более 8000 страниц. Предметом исследования являются лингвистические особенности аномального художественного мира на уровне целого текста.

Основными методами, используемыми в работе, являются: интер-претативный метод, метод концептуального анализа, структурно-семиотический метод, элементы литературоведческого анализа.

Актуальность работы обусловлена необходимостью изучения когнитивных принципов организации литературного жанра как одной из важных проблем современной лингвистики и, в частности, концептуального стандарта жанра. Требует дальнейшей разработки автороцентриче-ский подход к изучению художественного текста, который учитывает роль авторской интенции при создании художественных произведений (Ладыгин 1997). Намерение автора определяет различные структуры возможных миров художественных произведений. Целая серия литературных жанров образовалась в результате выбора определенной области отступлений от жизненного стандарта (героические и эпические поэмы, мифы, фантастика и т. д.). Они отдают предпочтение необычному и аномальному, завлекательному и неожиданному. «Изучение аномальных конфликтов - путь к глубокому постижению нормы, за дисгармонией возникает скрытый образ гармонии» (Лотман 1999: 145). Рассмотрение жанра фэнтези с этих позиций представляется весьма актуальным.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование аномального художественного мира, конструируемого в произведениях жанра фэнтези, выявлены его когнитивные и лингвистические особенности.

На защиту выносятся следующие полоэ/сения:

1. Авторы проанализированных произведений жанра фэнтези конструируют миры, характеризующиеся пространственно-временными и денотатными аномалиями.

2. Денотатный мир аномального художественного мира представлен особыми мифознаками.

3. Столкновение субъекта с аномалией сопровождается смещением пространственно-временных ориентиров, что вызывает когнитивный диссонанс у субъекта ситуации.

4. Столкновение субъекта с аномалией на лингвистическом уровне проявляется с помощью субъективных модальностей.

5. Произведения жанра фэнтези могут быть объединены интертекстуальными связями в единое пространство фэнтези.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что данная работа вносит определенный вклад в решение проблемы рассмотрения жанра с позиций когнитивной лингвистики и, в частности, с точки зрения концептуального стандарта жанра.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения ее основных положений в подготовке лекционных курсов по лингвистике дискурса, когнитивной лингвистике, стилистике, теории литературы. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий по теории и практике английского языка, при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры теоретической лингвистики ИГЛУ (2002-2005 гг.). По теме диссертации сделаны доклады на межвузовской научно-методической конференции ИВАИИ (2003 г.), на региональной и межвузовской конференции молодых ученых в ИГЛУ (февраль 2004 г., февраль - март 2005 г.), на региональной научно-практической конференции в КузГПА (май 2004 г.). Результаты исследования отражены в 8 публикациях, общим объемом 3,7 п.л.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 205 наименований, в том числе 52 на иностранных языках, использованных словарей и принятых сокращений, списка источников примеров. Общий объем работы составляет 159 страниц печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Мисник, Марина Федоровна

Данная работа представляет собой исследование, выполненное в

русле когнитивной лингвистики, в рамках которой по-новому рассмат ривается такое явление как художественный мир произведения. Художе ственный мир произведения представляет собой уникальный и самодос таточный мир, созданный автором и воплотившийся в его творчестве. Для художественного мира определяющим является понятие вымысла,

фантазии. Образы фантазии принадлежат воображению, которое являет ся процессом преобразующего отражепия действительности. В результа те фантазировании авторы создают художественные миры с большей или

меньшей степенью правдоподобия изображающие наш обычный мир. Художественный мир произведений представляет собой возможный мир,

под которым понимается некая ментальная конструкция, нечто мысли мое, не отражающее реальное положение вещей, то есть любой логиче ски непротиворечивый не обязательно реально существующий мир. На мерение автора определяет различные структуры возможных миров ху дожественных произведений. Достижимость между мирами возможна

благодаря средствам идентификации и распознавания возможного мира. Такими средствами являются различного рода операторы (нарративный,

интенсиональный, миропорождающий). Они отделяют данный художе ственный мир от других возможных миров, вымысел от действительно сти. Чем более фантастичен изображаемый художественный мир, тем

менее он мотивирован. Фантастические миры требуют большего отхода

от реальности. Фантастика является такой формой отображения мира, при которой

на основе реальных представлений создается логически несовместимая с

ним картина мира. Нонятие фантастики является культурно-исторически

обусловленным. К фантастической литературе относят миф, сказку, на учную фантастику, литературу ужасов, фэнтези. Мы рассматриваем жанр фэнтези с позиций когнитивной лингвис тики. Когнитивной основой данного жанра является аномальный худо жественный мир, мир, который организован на основе других обще структурных принципов, чем обычный мир. «Аномальный художествен ный мир» является концептуальным стандартом жанра фэнтези. Концеп туальный стандарт современного фэнтези был сформирован рядом авто ров, наиболее выдающимся из которых признан Дж.Р. Толкиен. Структура мира определяет его бытие, особенности существ, насе ляющих этот мир, его пространственно-временные характеристики. Де нотатное пространство мира фэнтези репрезентировано в тексте мифо знаками, которые подразделяются на предметные (фантастические су щества, волшебные предметы), пространственные, событийные мифо знаки. Данные мифознаки, относясь к сфере культуры, существуют в

сознании носителя языка в виде концептов. В произведениях конкретных

авторов данные мифознаки представлены в авторской трактовке. Кроме

того, авторы произведений жанра фэнтези расширяют список фантасти ческих существ и предметов, зафиксированных в словарях. Описание

фантастических существ, предметов, мест, событий осуществляется с

помощью эпитетов, цветообозначений, сравнений, метафор, синтаксиче ских и графических стилистических средств. С точки зрения фигуры повествователя аномальный художествен ный мир представляется через призму субъективно-оценочных модаль ностей: «странности», «неожиданности», «кажимости». Соприкоснове ние с аномалией сопровождается замешательством субъекта, страхом,

потерей пространственно-временных ориентиров, чувством опасности,

ведет к когнитивному диссонансу. Выход из аномальной ситуации воз можен при условии изменения субъектом либо поведения, либо мыслей

и убеждений, то есть при восстановлении гармонии между своими дей ствиями и образом мышления. Границы миров маркируются модальными

операторами «странности» (strange, queer), «неожиданности» (suddenly),

«кажимости» (seem, appear). Произведения жанра фэнтези, принадлежащие одному автору, час то организованы в виде циклов. Они связаны между собой отношениями

нреемственности, которая обеспечивается с помощью проспекции и рет роспекции, контраста и аналогии, внутренней и внешней интертексту альности. Произведения разных авторов образуют единое дискурсивное

нространство мира фэнтези. Миры разных авторов, отличаясь индивиду альностью, взаимодействуют и взаимопроникают друг в друга, обнару живая общность концептуального стандарта. Аномальный мир фэнтези

рассматривается как одновременная реализация концепта «Добро» (мир

Добра) и концепта «Зло» (мир Зла). Лингвистическими особенностями аномального художественного

мира являются: 1) чисто лингвистическая природа его сущностей, у ко торых нет аналогов в реальном мире, в связи с чем они имеют свою эк зистенцию лишь в виде денотатов особых языковых средств - мифозна ков; 2) использование в нем выдуманного языка как средства коммуни кации между аномальными сущностями. Паше исследование носит открытый характер. Представляется пер спективным дальнейшее исследование жанра с позиций когнитивной

лингвистики, разработка такого нонятия, как концептуальный стандарт

жанра, исследование особенностей аномального художественного мира

на материале произведений других жанров, возможно, на стыке жанров,

таких как фэнтези и литература ужасов, фэнтези и научная фантастика. Пам представляется необходимым изучение взаимодействия и взаимо связи возможных миров художественных произведений и реального ми ра, а также глубинных механизмов этого процесса, особенностей его

лингвистической реализации.