Специальная лексика в региональных памятниках судебного делопроизводства XVII века (на материале деловой письменности Приенисейской Сибири) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Попов Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Попов Евгений Юрьевич
Введение
Глава 1. Становление делового языка в донациональный период
1.1 Деловой язык допетровской эпохи в теоретическом аспекте
1.2 Общерусские памятники деловой письменности: основные закономерности развития делового языка
1.3 Лингвистическое изучение региональной деловой письменности
Выводы по Главе
Глава 2. Специальная лексика в трудах современных лингвистов
2.1 Основные подходы к пониманию специальной лексики
2.2 Дифференциальные признаки специальных наименований и терминов
2.3 Место специальной лексики в структуре словарного состава
русского языка
Выводы по Главе
Глава 3. Специальная лексика в памятниках судебного делопроизводства Приенисейской Сибири XVII века
3.1 Состав специальной лексики региональной формы делового языка
3.2 Специальные номинации подъязыка права Приенисейской Сибири
в лексико-семантическом аспекте
3.3 Функционально-стилистическая характеристика специальных
наименований
Выводы по Главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальная лексика в региональных памятниках судебного делопроизводства XVII века (на материале деловой письменности Приенисейской Сибири)»
Введение
Богатство лексического состава русского языка является давно установленным фактом. Истинность сказанного подтверждается результатами многих лексикологических исследований, в числе которых следует выделить работы, направленные на изучение истории специальной лексики сферы судебного делопроизводства. Такая лексика называет различные формы взаимодействия государства и его граждан, способствует пониманию механизмов проведения следственных и судебных действий в прошлом и настоящем, дает четкое представление о формах наказания за нарушение определенной статьи закона. Эти факторы тесно связаны со словом в его лексикологическом смысле, что удачно раскрыто известным отечественным ученым Ю.И. Леденевым: «Слово есть результат аккумуляции в языке явлений и фактов экстралингвистического характера. В словах запечатлен исторический опыт поколений, в них отражаются самые живые и сиюминутные потребности общества и отдельных его социальных групп» [Леденев, 1988, с. 7].
Исторические процессы и события, с которыми сталкивается представитель исторической лингвистики при изучении языка памятников письменности прошлого, получили должное освещение в трудах по истории русского права [Владимирский-Буданов, 1995; Демченко, 1909; Проценко, 2000]. История Московского государства и его сибирского региона представлена в авторитетных исследованиях [Бродников, 2002; Грибовский, 1912; Дьяконов, 1908; Ерошкин, 1968; Хромых, 2012].
Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью комплексного изучения специальной лексики, функционировавшей на периферии Московского государства и отразившейся в языке памятников судебного делопроизводства Приенисейской Сибири XVII в., а также потребностью выявления специфики употребления юридических наименований в региональной актовой письменности.
Степень разработанности темы. Обращение к словарному составу русского языка XVII в. продиктовано важными изменениями, которые были обусловлены началом становления русского национального языка. Языковые особенности письменных памятников времени перехода от донационального языка («старого») к национальному языку («новому») подробно рассмотрены выдающимися историками русского языка [Виноградов, 1978; Ефимов, 1961; Камчатнов, 2005; Ковалевская, 1992; Кожин, 1984; Ларин, 2005]. К коренным преобразованиям в словарном составе русского языка XVII в. относятся тенденция к общенародности и нормативности, сближение простого и высокого стилей русского литературного языка, вхождение в состав русской лексики иностранной терминологии.
Исследование лексических единиц, выражающих узкопрофессиональное значение, находится в поле зрения двух областей лингвистического знания. В первой из них - исторической лексикологии - акцент делается на функционировании терминов в лексико-семантической системе русского языка [Васильев, 1993; Им Хынг Су, 1995; Иссерлин, 1961; Ледяева, 1980; Прохорова, 1996; Филин, 2008; Черных, 1956]. Например, Ф.П. Филин уверен в следующем: «Очень нужными остаются проблемы изучения тематических <...>, лексико-семантических групп слов, стилистических их отличий в зависимости от жанров письменности, истории отдельных слов или отдельных памятников.» [Филин, 2008, с. 113]. В другой отрасли исторической лингвистики - историческом терминоведении - термины (специальные наименования) рассматриваются в качестве элементов подъязыков отдельных видов деятельности [Гладилина, 2005; Головин, 1987; Канделаки, 1977; Кутина, 1964; Снетова, 1984; Фельде (Борхвальдт), 2001]. Представители исторической лексикологии и исторического терминоведения занимаются изучением одних и тех же языковых лексических единиц -специальных слов, способных называть реалии определенных профессий.
Обширный материал общерусской и региональной деловой письменности
стал основой разнообразных по своей тематике исследований. Они
4
проводились в рамках исторической лексикологии и лексикографии [Баракова, 2004; Благова, 2002; Борисова, 2000; Городилова, 2003; Лагутина, 2006; Овчинникова, 2008; Панин, 1985; Полякова, 1984; Саматова, 1992; Собинникова, 1990; Соколова, 1956; Чайкина, 2005], исторической стилистики [Волков, 2006; Ганькова, 2006; Дерягин, 1980; Качалкин, 1990; Кириллов, 2009; Комарова, 2000; Майоров, 2006; Никитин, 2004; Трофимова, 2002; Щитова, 2008], лингвистического источниковедения [Выхрыстюк, 2008; Голованова, 2008; Котков, 1980; Малышева, 1997], вариалогии [Инютина, 2009], исторического терминоведения [Борхвальдт (Фельде), 2000], исторической морфологии, фонетики и орфографии [Копосов, 2000] и исторического синтаксиса [Амади, 2008].
Значительная часть перечисленных научных работ посвящена историко-лингвистическому анализу письменной реализации региональной формы делового языка. Они основаны на изучении рукописных (чаще неопубликованных) источников, хранящихся в архивах федерального и местного уровней (Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив древних актов, Российский государственный исторический архив; Государственный архив Архангельской области, Государственный архив Забайкальского края, Государственный архив Пермского края, Объединенный государственный архив Челябинской области).
Несмотря на наличие таких работ, наблюдается недостаточность
изученности делового языка в целом и лексических единиц языка памятников
деловой письменности отдельных регионов Московского государства XVI-
XVII вв. в частности. Это связано с тем, что центральные государственные
архивы собрали многочисленные документы периферийных территорий, в
результате чего эти материалы оказались труднодоступными для
исследователей из регионов Российской Федерации. Действительно, многие
памятники письменности еще неизвестны научному миру, хотя анализ их
языка, несомненно, должен был бы способствовать воссозданию
фонетического, лексического и грамматического облика русского языка
5
допетровской эпохи. Исследователь языка тюменской деловой письменности О. В. Трофимова твердо уверена в том, что «.теоретическая значимость изучения памятников деловой письменности определяется их актуальностью в историческом контексте, новизной вводимого в научный оборот материала, позволяющего ставить и решать новые исторические, филологические и культурологические задачи как описательного, так и сопоставительного характера» [Трофимова, 2004, с. 103].
Правовая лексика является составной частью словарного запаса русского языка, соотносимого со временем начала формирования русской нации. Такая лексика получила характеристику в немногочисленных научных работах [Абрамова, 1974; Артыкуца, 1990; Благова, 2002; Голиков, 2008; Хижняк, 1997]. Эти исследования проводились на материале опубликованных памятников общерусской и локальной деловой письменности ХШ!-Х"УШ вв. Документы, отражающие особенности судопроизводства в государственных учреждениях Приенисейской Сибири XVII столетия, в указанных научных трудах не упоминаются.
Объектом исследования выступает специальная лексика сферы судебного делопроизводства.
Предметом изучения является системная организация специальных правовых наименований в региональной форме делового языка XVII в.
Цель диссертационного исследования состоит в реконструкции и описании системы специальной лексики, зафиксированной в памятниках судебного делопроизводства Приенисейской Сибири XVII в.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1) уточнить систему основных понятий и терминов, связанных с изучением памятников деловой письменности;
2) рассмотреть лингвистические особенности специальной лексики;
3) выявить и описать предметно-тематические группы специальной лексики Приенисейской Сибири XVII в.;
4) разработать структурно-семантическую классификацию специальных правовых наименований;
5) дать функционально-стилистическую характеристику специальной лексики памятников Приенисейской Сибири XVII в.;
6) составить словник специальной лексики судебного делопроизводства Приенисейской Сибири XVII в.
Эмпирической базой диссертации стала авторская картотека, насчитывающая 925 микроконтекстов, которые отразили употребление 263 единиц специальной лексики.
Источником материала для исследования являются неопубликованные рукописные документы, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА, Москва), в фонде Сибирского приказа, ф. 214, и впервые вводимые в научный оборот. Число комплексов документов, использованных в диссертационном исследовании, составляет 7 архивных единиц, общее количество листов - 1213. Хронологические рамки памятников деловой письменности ограничены 1639-1693 гг. Документы, привлеченные к исследованию в качестве источника, написаны скорописью, которая филологами признается наиболее сложной формой передачи фонемно-графических средств в языке памятников русской письменности XVII в. [Астахина, 2006; Котков, 1980].
Теоретической основой данного исследования являются концепции и положения лингвистики в области исторической лексикологии, исторического терминоведения и исторической стилистики [Абрамова, 1974; Артыкуца, 1990; Баракова, 2004; Борисова, 2000; Виноградов, 1978; Гладилина, 2005; Голиков, 2008; Канделаки, 1977; Кутина, 1964; Рудозуб, 1999; Снетова, 1984, Фельде (Борхвальдт), 2001 и др.]. Использование основ лингвистического источниковедения и лингвистического изучения рукописей [Астахина, 2006; Ганькова, 2006; Городилова, 2003; Качалкин, 1990; Кириллов, 2009; Котков, 1990; Малышева, 1997] обеспечило возможность анализа специальных
наименований, функционирующих в сфере судебного делопроизводства Приенисейской Сибири XVII в.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к описанию специальной правовой лексики на архивном материале, в разработке дифференциальных признаков специальных наименований и терминов в русском языке XVII в., в дополнении историко-лексикологических исследований научными данными из области исторического терминоведения, во введении в научный оборот новых источников лингвистической информации.
Теоретическая значимость диссертационного сочинения состоит в уточнении дефинитивных свойств тождественных терминов «деловой язык» и «язык деловой письменности», в обосновании отнесенности использованных источников к письменным памятникам делового содержания, в дифференциации понятий «специальное наименование» и «термин», в разработке предметно-тематической и лексико-семантической классификаций специальной правовой лексики, в установлении сферы ее употребления в преднациональный период русского языка. В работе учитываются научные достижения представителей исторической лексикологии и исторического терминоведения, на основании которых делаются выводы интегрированного характера.
Практическая значимость проведенной работы определяется тем, что полученные результаты способны помочь будущим исследователям специальной лексики старорусского периода при определении ориентиров в своих научных трудах, могут использоваться в лексикографической практике при подготовке аспектных словарей, в системе высшего образования на лекционных и практических занятиях по истории русского языка, а также студентами при подготовке научных статей, курсовых проектов, выпускных квалификационных работ. Предложенные приемы изучения специальной лексики могут быть использованы при исследовании языка памятников деловой письменности других территорий.
Выбор методологии исследования предопределен уровнем развития гуманитарных наук в настоящее время, в рамках которых разработаны общенаучные методы (сравнение, обобщение, наблюдение, комментирование и т.д.). Методологические подходы в диссертации близки к методикам анализа языка деловой письменности, представленными в работах В.Я. Дерягина (изучение отдельных словосочетаний и формул деловой речи) [Дерягин, 1980], О.В. Фельде (взгляд на специальную лексику как особую подсистему профессиональных подъязыков русского языка) [Фельде (Борхвальдт), 2001]. В настоящей работе исследуются слова, словосочетания и значительные части предложений, которые в совокупности передают специальное (юридическое) содержание региональных документов, относящихся к сфере судебного делопроизводства XVII в.
В процессе работы использовались следующие методы:
- палеографический (определение подлинности документа, установление времени и места написания рукописей);
- источниковедческий (установление взаимосвязи между жанром документа, его формой, местом, временем создания и обусловленности лексических средств);
- описательно-аналитический (распределение единиц специальной лексики по лексико-семантических группам, объяснение их строения и функционирования);
- историко-лексикологический (анализ специальной лексики разножанровых памятников деловой письменности);
- сравнительно-сопоставительный метод (установление лексического своеобразия специальных наименований);
- статистический (элементарный) (подсчет единиц специальной лексики в процентном отношении).
При обработке письменных источников применялся метод отбора лексем
по целевой заданности, сущность которого заключается в выявлении
в документах Приенисейской Сибири XVII в. специальных наименований,
9
относящихся к сфере судебного делопроизводства. Этот вид обработки требует учета юридической отнесенности лексических единиц, а также их дефинитивности и оценочности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Деловой язык донационального периода представляет собой самостоятельную форму русского языка, которая находит воплощение исключительно в общерусских и региональных документах с помощью слов и выражений, называющих узкопрофессиональные понятия определенного вида деятельности, с одной стороны, и элементов книжно-литературного и народно-разговорной речи, с другой.
2. Единицы специальной лексики допетровской эпохи характеризуются ненаучностью, реализацией основной номинативной функции, высокой степенью синонимичности, генетической близостью к общенародной лексике. Специальные наименования, зафиксированные в деловой письменности Приенисейской Сибири XVII в., функционируют в подъязыках русского языка и противопоставляются терминологической лексике XVIII и последующих столетий.
3. Специальным наименованиям, извлеченным из памятников судебного делопроизводства Приенисейской Сибири XVII в., свойственны широкие предметно-понятийные связи в пределах подъязыка права, структурно-грамматическая разнородность с преобладанием простых номинаций, представленных преимущественно существительными, генетическая близость с общеславянскими лексическими средствами при наличии незначительного количества заимствований из древних языков.
4. Юридическая лексика подъязыка права Приенисейской Сибири XVII в.
характеризуется развитием следующих лексико-семантических процессов:
1) многозначность, основанная на метонимическом переносе; 2) дублетная
синонимия, свидетельствующая о некодифицированности лексических единиц
в период формирования русского национального языка; 3) антонимия,
представленная в региональной деловой письменности крайне слабо по
10
причине немногочисленности специальных наименований, которые можно семантически противопоставить в правовой сфере.
5. В лексике судебного делопроизводства преднационального периода наблюдается устойчивая тенденция к стандартизации книжных лексических средств русской деловой речи с помощью активного употребления старославянизмов, отглагольных существительных и юридических формул, которых в совокупности несравнимо больше, чем специальных наименований, близких к народно-разговорной речи. При сравнении отдельных разножанровых документов становится возможным говорить об устойчивости функционирования в отдельных памятниках делового письма специальных лексических единиц, восходящих к русской народной речи.
Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивались с помощью реализации фундаментальных научных и методологических принципов и соблюдения нормативов теоретического и эмпирического исследования. В нем использованы адекватные целям и задачам апробированные методы и методики. Выборка исследования репрезентативна и удовлетворяет условиям поставленной проблемы. Научные результаты и положения диссертации прошли практическую апробацию.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научных мероприятиях различного уровня.
Международные конференции. V международная научно-практическая конференция «Научный форум: филология, искусствоведение и культурология» (Москва, 2017 г.), международная научно-методическая конференция «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, 2010 г.), международный лингвокультурологический форум «Язык и культура: мосты между Европой и Азией» (Хабаровск, 2009 г.).
Всероссийские конференции: Всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык в современном мире» (Биробиджан, 2011 г.).
Материалы диссертации были представлены в научно-исследовательском проекте «Юридические наименования в деловой письменности Приенисейской Сибири XVII века», поддержанном РГНФ (Москва, 2011-2012 гг.); на конкурсах научных работ молодых ученых и аспирантов Еврейской автономной области (Биробиджан, 2010, 2011, 2012); в докладах на практико-ориентированном семинаре «Исторические аспекты русского языка в системе подготовки к ГИА, олимпиадам, конкурсам» в рамках реализации федеральной программы проведения Дня русского языка в «Институте повышения квалификации педагогических работников» (Биробиджан, 28 апреля 2017 г.); обсуждались на заседаниях кафедры филологии и журналистики Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема (2010, 2011, 2012, 2016), заседаниях кафедры русского языка Дальневосточного государственного гуманитарного университета (2010, 2011).
Основные результаты исследования отражены в 11 работах общим объёмом 4,7 п.л., из них 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации определяется ее задачами и отражает основные этапы и логику развития исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы, насчитывающего 194 библиографические единицы, 7 источников материала для изучения, и четырех приложений.
Глава 1. Становление делового языка в донациональный период
Формирование делового языка в отечественной письменной традиции имеет многовековую историю. Его зарождение и первые этапы развития можно проследить исключительно на материале памятников делового письма донационального периода, которые служат ценным источником изучения не только лингвистических особенностей деловой речи, но и характерных черт литературной и диалектной форм русского языка. Такая возможность обусловлена удачным сочетанием в документах допетровской эпохи различных лексических элементов: специальных наименований, единиц литературной и живой народной речи. Несомненно, язык деловой письменности имеет огромное значение в истории русского языка. Именно его значимостью определяется необходимость рассмотрения основных теоретических вопросов, связанных с осмыслением делового языка и его эволюции вплоть до наступления времени функционирования русского национального языка.
Решение поставленной задачи следует начать с предварительного замечания о том, что деловой язык XI-XVII столетий представлен общерусской и региональной разновидностями. Языковые особенности многих общерусских документов характеризуются высокой степенью изученности в научных работах отечественных лингвистов, так как многие памятники письменности этой группы были опубликованы в различных научных изданиях. В последние несколько десятилетий в исторической лингвистике наблюдается актуализация исследований, направленных на описание и анализ региональной разновидности языка деловой письменности. Одной из сторон подобных исследований является историко-лингвистический (лексикологический, терминоведческий, стилистический) анализ специальной профессиональной лексики локальных памятников судебного делопроизводства XVII в. Это становится возможным благодаря открытому доступу к архивным документам, подготовленным на отдельных территориях Московского государства.
1.1. Деловой язык допетровской эпохи в теоретическом аспекте
Деловой язык XI-XVII вв. получил достаточное освещение в отечественной исторической лингвистике. Об этом свидетельствуют многочисленные историко-лингвистические труды, посвященные исследованию языка общерусских памятников деловой письменности. Важнейшими из них с точки зрения общности и типичности языковых явлений по отношению к определенному историческому времени являются «Русская правда» [Виноградов, 1978; Дерягин, 1991; Никитин, 2004; Обнорский, 1960], «Судебники» 1497 г. и 1550 г. [Никитин, 2004] и «Соборное Уложение» 1649 г. [Благова, 1998; Черных, 1956]. Безусловно, перечисленные тексты написаны деловым языком, лингвистические характеристики которого по-разному интерпретируются в научном мире.
Различия в понимании деловой формы русского языка можно отразить с помощью следующих наблюдений. Во-первых, в лингвистической литературе функционируют не всегда тождественные по смыслу термины «административный язык», «актовый язык», «деловой язык», «приказной язык», «язык деловой письменности», «язык русского права» и др. Во-вторых, в научных работах деловыми памятниками считаются разнородные лингвистические источники, среди которых часто встречаются материалы неделового содержания. В-третьих, в лингвистических трудах бытование языка старорусских документов относится к сфере действия разных форм русского языка - литературной, народно-разговорной или деловой.
Первое различие в оценке природы делового языка - функционирование
нетождественных по смыслу лингвистических терминов «деловой язык», «язык
деловой письменности», «актовый язык» и т.д. - связано с разграничением
основных типов деловых памятников письменности. Во всей их массе
Ф.П. Филин небезосновательно выделяет административные и юридические
документы [Филин, 1981, с. 17]. Такая дифференциация способствует решению
вопроса о правомерности использования лингвистических терминов
14
«административный язык», «деловой язык», «приказной язык», «актовый язык», «язык деловой письменности» в проекции как на определенные жанры делового письма, так и на всю совокупность деловых памятников письменности в целом.
Первая группа документов, которую выделяет Ф.П. Филин, -административные документы - включает в свой состав различного рода грамоты, записи, купчие, отписки, челобитные и др. В отношении их языка в исторической лингвистике принято использовать термин «административный язык», что функционально оправдано: данный термин подчеркивает административно-управленческую роль феодального государства. Для наименования языка второй группы письменных памятников - юридических документов (допросов, пыточных речей, речей, сказок) - Ф.П. Филин не приводит соответствующего термина [Филин, 1981]. Другой ученый - Д. Уорт - обращает внимание на уголовно-процессуальное содержание документов второй группы и применительно к ним использует термин «язык русского права» [Уорт, 1975, с. 69]. Однако это терминологическое сочетание отличается низкой степенью употребления в историко-лингвистической литературе.
Для обозначения языка всех разновидностей документов XI-XVII вв. активно используются общепризнанные термины «деловой язык» и «язык деловой письменности». С той же целью употребляется менее распространенный термин «приказной (приказный) язык», происхождение которого тесно связано с приказами 'учреждениями, имевшими в своем ведении какой-либо круг государственных дел, какую-либо отрасль дворцового хозяйства или ведавшее отдельными областями государства' [Словарь русского языка..., т. 19, 1994, с. 168]. В наименьшей степени для номинации языка деловых памятников письменности привлекаются термины «актовый язык» [Волков, 2006, с. 11], «приказный деловой язык» [Виноградов, 1978, с. 43], «приказно-деловой язык» [там же, с. 143] и «светско-деловой язык» [Виноградов, 1982, с. 35].
Использование в научных работах нескольких лингвистических терминов («язык деловой письменности», «деловой язык», «актовый язык»), связанных с функционированием делового языка XI-XVII вв., следует признать обоснованным. Лингвистические термины «приказной язык», «приказно-деловой язык» находят применение в характеристиках языка приказов XVI-XVII вв. Последним двум терминам во временном плане противопоставлен термин «светско-деловой язык», который обычно употребляется при описании языка канцелярий XVIII в. Термин «язык русского права» необходим в ходе изучения языка документов, передающих юридическое содержание.
Второе различие в понимании природы делового языка - отнесение к деловым памятникам как деловых, так и неделовых письменных источников -имеет отношение к вопросу об определении сферы функционирования текстов, подготовленных собственно деловым языком. Вплоть до настоящего времени четкие критерии, определяющие степень делового содержания конкретного письменного источника, не были разработаны. В этой связи можно утверждать, что в историко-лингвистической науке отсутствует устоявшееся мнение о том, какие памятники письменности необходимо признавать деловыми, а какие -нет. Освещение истории и современного состояния сформулированной проблемы требует обращения к научным трудам В.В. Виноградова [Виноградов, 1978], Л.М. Городиловой [Городилова, 2004], В.Я. Дерягина [Дерягин, 1980] и др.