Лексика традиционных промыслов Приенисейской Сибири XIX - начала XX вв.: опыт комплексного лингвистического исследования подъязыков рыбаков и охотников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Мамаева, Татьяна Владимировна

  • Мамаева, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 246
Мамаева, Татьяна Владимировна. Лексика традиционных промыслов Приенисейской Сибири XIX - начала XX вв.: опыт комплексного лингвистического исследования подъязыков рыбаков и охотников: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Красноярск. 2013. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамаева, Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛЕКСИКА РЫБОЛОВНОГО И ОХОТНИЧЬЕГО

ПРОМЫСЛОВ ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ XIX - НАЧ. XX ВВ. В

ИСТОРИКО-ЛЕКСИКОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

1.1 Экстралингвистические факторы формирования лексики

хозяйственного освоения Приенисейской Сибири XIX - нач. XX вв

1.2 Источники формирования специальной лексики рыбаков и

охотников Приенисейской Сибири XIX - нач. XX вв

Выводы по I главе

ГЛАВА II. ПОЛЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОМЫСЛОВОЙ

ЛЕКСИКИ ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ XIX - НАЧ. XX ВВ

2.1 Понятие терминологического поля и методология его исследования

2.2 Терминологическое макрополе «Охотничий промысел»

2.3 Терминологическое макрополе «Рыболовный промысел»

Выводы по II главе

ГЛАВА III. ЛЕКСИКА РЫБОЛОВНОГО И ОХОТНИЧЬЕГО ПРОМЫСЛОВ ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ XIX - НАЧ. XX ВВ.

В МОТИВОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

3.1. Вопросы исследования мотивированности специальной лексики

3. 2. Семантическая мотивированность лексики рыбаков и

охотников Приенисейской Сибири XIX - нач. XX вв

3.2.1. Семантическая мотивированность промысловой лексики,

возникшая в результате метафорического переноса

3.2.2. Семантическая мотивированность промысловой лексики,

возникшая в результате метонимического переноса

3.2.3. Семантическая мотивированность промысловой лексики,

возникшая в результате сужения лексического значения слова

3.3. Морфологическая мотивированность лексики рыбаков и

охотников Приенисейской Сибири XIX - нач. XX вв

3.4. Синтаксическая мотивированность лексики рыбаков и

охотников Приенисейской Сибири XIX - нач. XX вв

Выводы по III главе

ГЛАВА IV. ЛЕКСИКА РЫБОЛОВНОГО И ОХОТНИЧЬЕГО ПРОМЫСЛОВ ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ XIX - НАЧ. XX ВВ. В ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

4.1 Типология языковой картины мира

4.2 Профессиональная картина мира рыбаков и охотников Приенисейской

Сибири XIX - нач. XX вв

4.3. Метафора как средство репрезентации Профессиональной языковой

картины мира рыбаков и охотников

Выводы по IV главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНЫХ

ПОСОБИЙ

МАТЕРИАЛЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА КРАСНОЯРСКОГО

КРАЯ (ГАКК)

НАУЧНАЯ И НАУЧНО-ПОПУЛЯРНАЯ ЛИТЕРАТУРА

О СИБИРИ XIX - НАЧАЛА XX В

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика традиционных промыслов Приенисейской Сибири XIX - начала XX вв.: опыт комплексного лингвистического исследования подъязыков рыбаков и охотников»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено многоаспектному изучению лексики традиционных промыслов (рыболовство и охота) Приенисейской Сибири XIX -нач. XX вв.

Лексика промыслов и ремесел древнерусского, старорусского и начальных этапов формирования национального русского языка изучается с позиций различных научных подходов, основными из которых являются историко-лексикологический и историко-терминоведческий. Эти подходы позволяют рассмотреть объект исследования как на отдельных временных срезах, так и в диахронии. Большинство работ отличается комплексным характером, тем не менее, можно выделить доминирующие аспекты: этимологический и историко-культурный [Трубачев, 1960, 1965, 1966; Чайко, 1979 и др.], диалектологический и регионально-исторический [Блинова, 1962; Панин, 1985; Коготкова, 1982; Инютина, 1993; Маринин, 2011 и др.], терминоведческий и историко-лексикографический [Андреева, 1984; Кошкарева, 1995; Фельде (Борхвальдт), 1998, 2000; Гладилина, 2005; Пищулина, 2001 и др.], ономасиологический [Шкатова, 1987 и др.], источниковедческий [Астахина, 1974 и др.]. Исследователи обращали внимание на семантический состав, стратификационные разряды, динамику формирования специальной лексики разнообразных местных промыслов и производств: судоходства [Богородский, 1963, Панин, 1985, Борисова, 2000]; солеварения [Рижняк, 1990]; почтового промысла [Елисеева, 1994]; ямщины и связанных с ней санно-тележного и шорного промысла [Кошкарева, 1995]; лексики лесного сплава [Гладилина, 2005]; лесного дела [Михалап, 1994]; гончарного промысла [Курганская, 1981] и др.

Интерес к истории промысловой и производственной лексики русского языка во многом обусловлен ее лингвистической информативностью и социокультурной значимостью. Анализируемый материал позволял ученым решать проблемы стихийного характера формирования «своеязычных» терминологий ремесел и промыслов в сравнении с лексикой научных

терминологий [Коготкова и др.]. В работах 60-х - 90-х годов XX в. было установлено, что народно-диалектные терминологии характеризуются наличием образных номинаций, значительным числом заимствований из неславянских языков.

Среди достаточно обширного круга работ, посвященных промысловой и ремесленной лексике, обращает на себя внимание корпус научных исследований, посвященных специальной лексике рыболовного и охотничьего промыслов. Проблематика этих работ разнообразна. Одним из первых трудов, в котором была представлена и лексикографически описана система охотничьих наименований, был «Охотничий словарь» С.И. Романова (1876 - 1877). В XX в. лексика охотничьего промысла исследовалась диалектологами [Аркушин, 1985; Матанцева, 1999] и историками словарного состава национального русского языка [Якубайлик, 1975, 1977, 1979, 1983, 1984, 1990, 1994; Потехина, 1979; Махонина, 1987, 1988, 1989]. История отдельных охотничьих терминов и терминологических групп рассматривалась на материале деловых документов

XVII - XVIII вв., как общерусских, так и местных (томских, енисейских и т.д.). В семантическом и лексикографическом аспектах изучалась также современная лексика медвежьей охоты [Немтушкина, 1992; Медведева (Афанасьева-Медведева), 2002, 2006, 2010].

Изучению терминологической лексики рыбного промысла XVII — начала

XVIII вв. посвящены исследования Н.Е. Поповой. Источником исследования стали деловые документы Красноярского острога (1967; 1971; 1973; 1975; 1977; 1978; 1979). Автор устанавливает общие закономерности в развитии терминологической лексики делового языка XVII — нач. XVIII вв., приходит к выводу о территориальной ограниченности в использовании некоторых слов, функционирующих в подъязыке рыбаков (харъюз, елец, морда и др.).

С диалектологических позиций лексика рыбаков изучалась И.Д. Гриценко на материале дунайских говоров (1964), В.И. Макаровым на материале говоров Нижнего Дона (1967); Э.В. Копыловой на материале говоров Волго-Каспийского

региона (1968); О.Т. Бархатовой на материале камчадальских говоров (1984), Е.М. Мотузенко на материале говоров Северо-Западного Причерноморья (1987), Л.П. Карамышевой на материале онежских говоров (1989). В центре внимания этих работ - проблема функционирования рыболовной лексики в современном русском национальном языке. Например, Э.В. Копылова выделяет и анализирует следующие тематические группы: «Названия рыб и частей их тел», «Названия продуктов обработки рыбы», «Названия орудий и способов лова и их частей», «Названия рыбацких лодок», «Названия рыбацких профессий», «Названия производственных процессов» и др. Автор выясняет системные отношения в профессионально-терминологической лексике, определяет её место в лексической системе языка, рассматривает особенности формирования, строения и изменения профессиональной лексики рыбаков Волго-Каспия по сравнению с диалектной лексикой и официальной терминологией рыбной промышленности.

Диссертационное исследование Е.М. Мотузенко посвящено изучению морской рыболовецкой терминологической системы. В работе описывается рыболовная лексика с точки зрения ее семантики, особенностей формирования и употребления, ареала, устанавливается ее происхождение. Автор отмечает, что профессиональная лексика русских рыбаков Северо-Западного Причерноморья находится в окружении украинской и молдавской терминосистем рыболовства.

Параллельно с изучением промысловой лексики шло исследование научной ихтиологической терминологии [Герд, 1968; 1971]. В исследованиях ученого отражена система научной ихтиологической терминологии. В докторской диссертации «Проблемы формирования научной терминологии (на материале русских научных названий рыб)» (1968) рассмотрены закономерности формирования современной русской ихтиологической терминологии.

Наиболее информативны работы диахронического плана, в которых рассматривается рыболовная лексика на протяжении длительного исторического периода. Работами такого плана являются исследования В.П. Храмцовой (1969), В.И. Петроченко (1992) и др.

В работе В.П. Храмцовой даётся описание рыболовной лексики псковских говоров с точки зрения её состава, семантики и употребления, выявляются её связи с рыболовной лексикой других говоров, лексикой современного русского литературного языка. В.П. Храмцова анализирует лексику псковских рыбаков в историческом и лингвогеографическом аспектах, выделяя более 10 терминологических групп. Автор отмечает, что большая часть анализируемых терминов, зафиксированных в письменных памятниках, являются общими для говоров и литературного языка (блесна, крыло). Некоторые наименования не употребляются в литературном языке (делъ, северик) либо имеют в словарях литературного языка стилистические пометы: «обл.», «спец.», «устар.» и др. (волокуша, уда). Кроме того, достаточно много профессионализмов используется в научной рыболовецкой литературе {неводник, перемёт).

В исследовании В.И. Петроченко был проведен ретроспективный анализ лексики рыбного промысла Северного Приангарья с точки зрения ее состава, семантики и употребления, выявлено происхождение многих местных рыболовецких наименований, особенности формирования лексики рыбного промысла в говорах этого региона. Было установлено, что к началу XVIII в. лексика рыбаков Северного Приангарья представляла собой определенную систему специальных наименований, связанных между собой родо-видовыми, видо-видовыми, дублетно-синонимическими и др. отношениями. Главным направлением эволюции ангарской рыболовецкой лексики явилась дальнейшая дифференциация наименований рыб, орудий рыболовства по признакам, выделившимся в результате познания или изменения реалий. Около 30% наименований от общего числа исследованных слов являются узколокальными (жировик, душница, продольник, тугунник и др.). Очередной вехой в исследовании лексики рыбного промысла Северного Приангарья стал «Словарь рыбаков и охотников Северного Приангарья» [Петроченко, 1994], который включает более тысячи слов и словосочетаний, записанных в Мотыгинском, Богучанском, Кежемском районах Красноярского края в 1984 - 1992 гг.

Интерес к исследованию лексики рыбаков проявляется и в современной лингвистике. Большинство исследований направлено на изучение лексики рыболовства, бытующей на территории разных регионов [Березовская 2006; Олесова 2006; Халюков, 2008; Маринин, 2011].

Так, Н.Г. Олесова в диссертационном исследовании «Рыболовецкая лексика в говорах камчадалов» рассматривает четыре тематические группы рыболовецкой лексики: «Названия рыб и их частей», «Названия лодок, их частей и орудий их изготовления», «Названия орудий лова и их частей», «Названия мест на реке, опасных для рыболовства». Исследователь сравнивает лексику рыболовства камчатских говоров с соответствующей лексикой литературного языка, выясняет ее состав с точки зрения включения общерусских и собственно диалектных слов.

Ономасиологическому и этимологическому аспектам изучения исконной и заимствованной ихтиологической лексики Русского Севера посвящена кандидатская диссертация Е.А. Березовской. Исследователь выявляет и классифицирует принципы номинации, послужившие основой для образования ихтиологической лексики с прозрачной внутренней формой, дает этимологическую интерпретацию ихтиологической лексики исконного происхождения с затемненной внутренней формой.

В некоторых исследованиях лексика рыбаков и охотников рассматривается параллельно как подсистема традиционных промыслов.

Одной из первых таких работ является кандидатская диссертация О.И. Блиновой (1962), которая анализирует некоторые тематические группы лексики рыболовства и охоты наряду с лексикой других народных промыслов (кедрового, дровяного и др.).

Одновременно охотничьей и рыболовной лексике посвящена работа В.И. Гончарова (1983). Промысловая лексика рассматривается автором с точки зрения происхождения, описываются основные способы словообразования специальных наименований рыбаков и охотников XVII века, прослеживаются особенности

функционирования данного лексического пласта на этапах развития русского языка XVII - XX вв.

Л.Г. Панин в монографическом исследовании «Лексика западносибирской деловой письменности XVII - первой половины XVIII в.» (1985) рассматривает наименования рыбного и охотничьего промыслов наряду с лексикой судоходства на материале памятников западносибирской деловой письменности XVII - XVIII вв. Исследователь приходит к выводу, что становление профессиональной лексики диалекта связано с общими процессами формирования национального языка; в рассматриваемый период почти прекращается процесс диалектообразования, усиливается междиалектное общение, территориальные диалекты заменяются территориально-социальными.

К лексическим единицам охоты и рыболовства (наряду с лексикой пчеловодства, плотницкого, кузнечного, валяльного дела и лозоплетения) обращался A.B. Маринин (2011) в своей работе «Лексика промыслов и ремёсел в говорах В адского района Нижегородской области». Наряду с традиционным рассмотрением системных парадигматических отношений в составе данной группы лексики автор рассматривает проблемы мотивированности специальных наименований.

Несмотря на достаточно большой объем исследований специальной лексики рыбаков и охотников с позиций традиционного ареального и диахронического языкознания, эти лексические пласты нуждаются в исследовании с точки зрения современной лингвистики, в число приоритетов которой входит изучение языковой картины мира, проблем отражения в языковом сознании реальной действительности, материальной культуры.

Актуальность представленного исследования определяется, прежде всего, его включенностью в общую парадигму современных лексикологических, мотивологических и лингвокультурологических исследований и заключается в комплексном изучении лексики рыбаков и охотников Приенисейской Сибири XIX - нач. XX вв.

Историко-лексикологический и полевый аспекты исследования промысловой лексики необходимы для выявления особенностей ее системной организации, установления степени влияния заимствованной лексики на формирование данного подъязыка, а также введения в научный оборот ранее не рассматривавшихся специальных наименований в составе рыболовецкой и охотничьей лексики. Кроме того, исследуя промысловую лексику Приенисейской Сибири XIX - нач. XX вв., мы сможем поэтапно восстановить историю освоения края с этнокультурологической и языковой точек зрения, увидеть и подчеркнуть специфические черты лексики сибирских рыбаков и охотников, проследить путь развития промысловой терминологии и ее взаимодействия с общеязыковой лексикой, получить более полное представление о состоянии языка XIX - нач. XX вв.

Исследование явления мотивации в языке для специальных целей (подъязыке) позволяет дать более полное представление о специальной лексике как системе, так как отношения мотивации, по мнению О.И. Блиновой, представляют собой наиболее частотный вид системных связей, пронизывающих другие виды системных отношений [Блинова, 1984, с. 12].

Одним из проявлений динамического свойства внутренней формы слова является ее лексикализованный характер, а благодаря метафорическому характеру внутренней формы слова - это одно из основных средств создания образности. Изучение метафорического характера внутренней формы специальных наименований лексики традиционных сибирских промыслов, типов мотивированности и выявление их особенностей даст представление об общих закономерностях развития словарного состава подъязыков сибирских рыбаков и охотников.

Лингвокультурологический аспект исследования традиционных промыслов Приенисейской Сибири XIX - нач. XX вв. способствует решению проблем восприятия окружающего мира представителями данного профессионального

сообщества, углублению представлений о связи мышления и способа его языкового выражения.

Промысловая лексика прошлых эпох обладает особой лингво-информационной и социокультурной значимостью. Являясь не только системно организованной, но и подвижной частью языка, она отражает его состояние и закономерности развития. Исследование такой лексики даст возможность глубже познать особенности жизни русского народа в определенную историческую эпоху. В работах В.В. Виноградова, С.И. Коткова, Б. А. Ларина, Ф.П. Сороколетова и др. лингвистов указывается на первоочередную необходимость исследования именно специальной лексики.

Выбор хронологических рамок исследования обусловлен недостаточной изученностью русского национального языка XIX в. с позиций региональной исторической лексикологии и исторического терминоведения, а также высокой лингвистической информативностью письменных памятников этого времени.

Объект исследования - лексика традиционных промыслов (охота и рыболовство) Приенисейской Сибири, являющаяся специальной лексической подсистемой русского языка XIX - нач. XX вв. Названия, входящие в ее состав, обозначают специальные понятия и представления, функционирующие в промысловом профессиональном сообществе, и образуют определенным образом организованную систему.

Предмет исследования - системно-структурные, семантические, мотивологические, лингвокультурологические особенности специальной лексики рыбаков и охотников Приенисейской Сибири XIX - нач. XX вв.

Цель исследования - полиаспектная характеристика лексики рыбаков и охотников Приенисейской Сибири XIX - нач. XX вв. для дальнейшего развития теории и практики региональной исторической лексикологии и исторического терминоведения.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Выявить источники и условия формирования лексического состава подъязыков рыбаков и охотников Приенисейской Сибири XIX - нач. XX вв.

2. Рассмотреть особенности полевой организации исследуемых профессиональных подсистем.

3. Установить особенности лексики рыбаков и охотников Приенисейской Сибири XIX - нач. XX вв. в мотивологическом аспекте.

4. Охарактеризовать профессиональную картину мира сибирских промысловиков XIX - нач. XX вв.

5. Представить историко-лексикографическое описание лексики рыбаков и охотников.

В качестве источников исследования были использованы:

I. Этнографические, исторические и географические сочинения XIX - XX вв., изданные отдельными книгами («Исторический очерк Сибири» В.К. Андриевича (1887), «Замечания о Сибири» сенатора Корнилова (1828), «Енисейский округ и его жизнь» М.Ф. Кривошапкина (1865), «Красноярский округ Енисейской губернии» Н.В. Латкина (1890), «Путешествие на север и восток Сибири» А. Миддендорфа (1878), «Материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губерний» (1893), «О реке Енисее (краткий очерк)» Е.В. Близняка (1914), «Материалы по изучению оружейных охотничьих предметов Сибирских музеев» В. Врадия (1908) и др.) - всего 27 наименований;

II. Материалы периодических изданий XIX - 30-е годы XX вв. («Енисейские губернские ведомости» (1885), «Русское судоходство» (1898), «Сибирь» (1887), «Сибирские записки» (1918), «Восточное обозрение» (1891) «Библиотека Приенисейского краеведа» (1926, 1927), «Охотник и пушник Сибири» (1926), «Труды Енисейского губернского подотдела охоты» (1923) и др.) - всего 22 наименования;

III. Словари и глоссарии XIX - нач. XX вв.: В. Анучина («Материалы к областному словарю сибирского наречия. Красноярский уезд Енисейской

губернии», 1904), С. Гуляева («Словарь к статье: Этнографические очерки Южной Сибири», 1848), П. А. Ровинского («Замечания об особенностях сибирского наречия и словарь», 1873), «Опыт областного великорусского словаря» под ред. А.Х. Востокова, 1853, «Дополнение к опыту областного великорусского словаря» под ред. А.Х. Востокова, 1858 и др.

IV. Материалы государственного архива Красноярского края, отражающие лексику рыбаков и охотников («Материалы по исследованию Майского таежного района» Ф. 401, о. 1, д. 2441. (1899-1902гг.), «Материалы по исследованию таежных пространств в Канско-Бирюсинском районе» Ф. 401, о. 2, д. 2457. (1900г.), «Пушной промысел в Енисейской губернии» Ф. 793, о. 1, д. 9. (18261885г.), «Программа для собирания сведений об охоте и звероловстве Енисейской губернии» Ф. 793, о. 1, д. 12. (1910-1911гг.), «Записка о звериных, рыбных и прочих промыслах Енисейской губернии, о положении и занятости инородцев» Ф. 1675, о. 1, д. 61. (1802-1809гг.) и др.) - всего 8 дел 3-х фондов.

В процессе выборочной расписки источников была составлена картотека, насчитывающая около 1030 единиц. Более 800 наименований подверглись детальному рассмотрению.

Новизна исследования заключается в том, что

1) впервые предпринята попытка комплексного изучения профессиональных подъязыков рыбаков и охотников;

2) на историческом материале рассмотрены особенности региональной языковой картины мира представителей традиционных промыслов Приенисейской Сибири;

3) впервые полевому анализу подверглись специальные наименования, функционирующие в подъязыках рыбаков и охотников;

4) выявлены особенности семантического членения действительности представителями исследуемого профессионального социума;

5) выявлены слова и лексико-семантические варианты, не зафиксированные диалектными и историческими словарями.

Методология и методы исследования:

Методологической базой исследования являются фундаментальные труды в области исторической лексикологии, в том числе региональной исторической лексикологии, и исторического терминоведения: О.Н. Трубачева, Л.Г. Панина, Л.М. Городиловой, A.C. Герда, О.В. Фельде, Л.А. Шкатовой, В.Н. Прохоровой.

На этапе сбора материала использовались приемы выборочной расписки памятников письменности, классификации, статистической обработки языковых данных.

В работе применены метод полевого анализа; метод мотивологического анализа с опорой на общие принципы мотивологического исследования (Блинова, 1996); лингвокультурологического анализа профессиональной подсистемы, а также методы лингвистического описания с приемами классификации и интерпретации данных и метод лексикографирования.

Анализируемый материал был верифицирован по данным исторических и этимологических словарей [Аникин (1997, 2003); Даль (1903 - 1909); Куликовский (1898); Мызников (2003, 2004); Опыт областного великорусского словаря (1853), Дополнение к опыту областного великорусского словаря (1858); Подвысоцкий (1885); Словарь русских народных говоров (1965 - 2004) и др.]; и картотек [Картотека СРНГ Института лингвистических исследований РАН (буквы Т - Я); Картотека Словаря XVIII в. Института лингвистических исследований РАН].

Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе комплексного исследования результаты и выявленные закономерности представляют собой ценный материал для дальнейшей разработки проблем истории русского языка и региональной языковой картины мира, вносят определенный вклад в решение актуальных проблем общего и исторического терминоведения, в решение важной проблемы языкознания - проблемы отражения в языке картины мира, существующей в сознании носителей языка.

Результаты исследования могут быть использованы:

1 .для выявления характера системной организации промысловой лексики в частности и расширения сведений о лексико-семантической системе русского языка XIX - XX вв.;

2.в изучении менталитета сибиряков как части всего русского народа в языковом проявлении;

3.при исследовании результатов мотивации в промысловых подъязыках прошлых эпох.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных данных в лексикографической практике при составлении Словаря XIX в., работа над которым ведется в ИЛИ РАН, а также для создания сводных промысловых словарей XIX - нач. XX вв. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке теоретических и практических курсов лексикологии, исторического терминоведения, лингвокраеведения, в научно-исследовательской работе магистрантов и аспирантов.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Лексика традиционных промыслов (рыболовство и охота) Приенисейской Сибири XIX - нач. XX вв. представляет собой сложившуюся систему, на формирование которой оказали влияние экстралингвистические и лингвистические факторы. Основу словаря рыбаков и охотников составляли «своеязычные» термины и стилистически нейтральные профессионализмы.

2.Источниками формирования профессиональной лексики рыбаков и охотников являются территориальные диалекты русских переселенцев-промысловиков, а также заимствования из тюркских, финно-угорских, самодийских и других языков, среди которых имеются как унаследованные из материнских говоров, так и заимствованные из аборигенных языков сибирского края.

3 .Исследуемая лексика характеризуется тенденцией к употреблению мотивированных наименований, в которых нагляднее всего эксплицируется предметно-познавательная деятельность человека.

4.Для профессиональной языковой картины мира рыбаков и охотников Приенисейской Сибири XIX - нач. XX вв. характерна продуктивность наименований, в которых отразились образы или признаки, отсутствующие в культурном пространстве иного языкового коллектива. Проанализированный фрагмент профессиональной языковой картины мира рыбаков и охотников Приенисейской Сибири представляет собой часть образа мира, мира знания, в центре которого находится человек в неразрывной связи с природой. Среди используемых типов метафорических переносов доминирует перенос по сходству внешнего вида, способу действия.

5.Широкое отражение в лексике сибирских рыбаков и охотников находит метафора. Степень продуктивности используемых моделей метафорической номинации практически не зависит от специфики промысла: и в лексике рыбаков, и в лексике охотников доминирует артефактная модель.

Апробация результатов исследования: Основные положения и результаты исследования представлены на Всероссийской научной конференции «Проблемы лингвистического краеведения» (Пермь, 2007), на IV Юдинских чтениях (Красноярск, 2007), на Международной конференции, посвященной 75-летию Красноярского края (Красноярск, 2009), Томском фестивале науки (2010), на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов Сибирского федерального университета (2009 - 2012), КГПУ им. В.П. Астафьева (2008 -2013) и Всероссийской молодежной конференции (Томск, 2012). Материалы работы неоднократно обсуждались на заседании кафедры общего языкознания КГПУ им. В.П. Астафьева. Основные положения диссертации отражены в 15 научных статьях, в том числе в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы определяется поставленными задачами. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы, четыре приложения.

Во введении раскрывается актуальность темы, теоретическая и практическая значимость работы, указывается предмет и объект исследования, формулируется цель и задачи исследования, дается классификация источников и методов исследования, научная новизна работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации работы.

В первой главе рассматривается влияние неязыковых и языковых факторов на формирование лексики традиционных промыслов. Анализируется ее семантический состав, а также источники формирования данной лексики.

Вторая глава посвящена полевому анализу промысловой лексики. В ней рассматривается структура и состав терминологических макрополей «Охотничий промысел», «Рыболовный промысел», изучаются системные отношения, в которые вступают специальные наименования, входящие в состав полей.