Специализированное книгообеспечение библиотек: комплексный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Бакейкин, Сергей Дмитриевич

  • Бакейкин, Сергей Дмитриевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 213
Бакейкин, Сергей Дмитриевич. Специализированное книгообеспечение библиотек: комплексный подход: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2004. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бакейкин, Сергей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЦЕЛЕВОЕ КНИГОИЗДАНИЕ КАК ОСНОВА БИБЛИОТЕЧНОГО КОМПЛЕКТОВАНИЯ

1.1. Становление и развитие целевого книгоиздания для библиотек в России.

1.2. Библиотечные серии как форма оптимизации целевого книгоиздания и фондов.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО КНИГООБЕСПЕЧЕНИЯ БИБЛИОТЕК

2.1. Книжный рынок и состояние библиотечного комплектования.

2.2. Тенденции формирования новой концепции книгообеспечения библиотек.

2.3. Обоснование принципов специализированного книгообеспечения библиотек.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО КНИГООБЕСПЕЧЕНИЯ БИБЛИОТЕК

3.1. Функциональные направления и формы организации системы.

3.2. Механизм функционирования системы.

3.3.Экономические факторы функционирования системы.

3.4. Управление развитием системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специализированное книгообеспечение библиотек: комплексный подход»

Актуальность темы.

Формирующиеся рыночные отношения, широко развивающиеся процессы информатизации и телекоммуникации, декларируемая свобода доступа к информации всего населения страны поставили перед библиотеками более сложные и разнообразные задачи. Кроме того, современная библиотека представляет собой не просто книгохранилище, но своеобразный «электронный архив», открывающий свободный и неограниченный доступ к информации как на традиционных, так и на новых носителях.

Происходит также смена приоритетов, философии и социальной роли библиотек; углубляется их взаимодействие и взаимосвязь с окружающим миром, с поставщиками информации и между собой. К традиционным функциям просветительного характера, сохранения и приумножения культурного наследия народов и веков добавились теперь функции информационных центров, обеспечивающих доступ к национальным и мировым информационным сетям и банкам данных. Внедряются новые технологии и формы обслуживания потребителей, изменяется характер взаимодействия с государственными и общественными органами, различными социальными группами населения.

Вместе с тем современная библиотека России переживает трудные времена, оставшись, по существу, единственным социальным институтом, предоставляющим доступ к знаниям, культуре и информации бесплатно. Поэтому их востребованность в обществе резко возросла, чему содействуют и такие факторы, как:

1) высокие цены на издательскую продукцию и снижение платежеспособности большей части населения;

2) несформированность книжного рынка и отсутствие системы книгораспространения в стране;

3) появление альтернативных и новых учебных заведений и введение новых учебных программ, которые не обеспечены современными учебниками и учебными пособиями;

4) необходимость постоянного повышения квалификации или освоение новых профессий.

Одновременно по причине резкого сокращения финансирования текущей деятельности большинства библиотек (с 1996 г. средства выделяются практически только на выплату заработной платы и коммунальные услуги) сложилось крайне тяжелое положение по многим важным направлениям их деятельности, особенно по пополнению библиотечных фондов, обеспечению их сохранности, безопасности и доступности пользователям. Например, приток новых изданий в библиотеки системы Минкульта РФ сократился к 1999 г. (по сравнению с 1990 г.) более чем в 3 раза. Поступление новых изданий в библиотеки вузовские, школьные, академические, научные еще хуже, а в тысячи сельских библиотек новая литература практически перестала поступать. Даже крупнейшие библиотеки регионов России комплектуются от случая к случаю (порой, случайной литературой). Пополнение фондов федеральных библиотек поддерживается на минимально допустимом уровне полноты (в основном за счет бесплатного обязательного экземпляра изданий). И как следствие этих негативных процессов — почти 50% библиотечных фондов составляют книги, морально устаревшие и практически невостребуемые. Значительно возросла доля физически изношенных фондов.

Причина такого состояния библиотек не только в их недофинансировании, но и в том, что современные российские книготорговцы оперируют весьма ограниченным книжным ассортиментом быстро реализуемых книг, и, как правило, новые издания циркулируют в основном в тех городах, где издаются. С исчезновением в книжной торговле в начале 90-х годов оптово-закупочного звена, по мнению Е.И.Кузьмина, «возникла и сохраняется до сих пор новая для страны ситуация, при которой в книжные магазины множества регионов не попадает до 90 процентов издаваемых в стране книг» [121,с.12]. Кроме того, тенденции регионализации и децентрализации как в сфере государственного управления, так и в области образования, культуры, научно-технической деятельности усилили неравенство библиотечного обслуживания в стране, и, следовательно, доступа к информации. Затраты на приобретение новой книжной продукции главными библиотеками субъектов Российской Федерации различались во второй половине 90-х годов — в 30 раз (затраты муниципальных библиотек в пределах одного субъекта РФ — в 100 раз), а по стране в целом — в 1000 раз. В итоге «до 80-90 процентов издаваемых в России новых книг отсутствуют не только в библиотеках, но и на территории многих регионов даже в единственном экземпляре. Появились бедные, а точнее, нищие в информационном отношении территории» [121, с. 17].

В результате для библиотек сложилась исторически, социально и практически обусловленная ситуация, когда они собственными силами, не оглядываясь на долгожданную помощь со стороны государства, стали комплектовать свои фонды. В этой связи в течение последнего десятилетия неоднократно выдвигалась идея специализированного книгообеспечения библиотек, которой разные обстоятельства и причины мешали претвориться в практику современного книжного и библиотечного дела. Вместе с тем данная проблема сегодня не только не потеряла своей актуальности, но и приобрела характер неотложного дела.

Разработанность проблемы.

Собственно специальное книгоиздание для библиотек впервые в России было предпринято Санкт-Петербургским комитетом грамотности во второй половине XIX века, затем было возобновлено в советский период и развито до степени отлаженной государственной системы. Быть может, в силу заидеологизированности этой системы, деятельность по комплектованию библиотечных фондов осуществлялась и корректировалась в основном нормативно-правовыми и методическими документами и не стала в должной мере предметом научных исследований. В работах ведущих библиотековедов поэтому превалируют проблемы, как правило, внутрикомплектовочные, связанные скорее с формированием ядра фонда и библиотечных книжных серий, с концепциями централизации или децентрализации книгообеспечения в рамках собственно библиотечной сети.

Распределительная система книгораспространения как и целевое книгоиздание для библиотек, зарегламентированные постановлениями партии и правительства и ведомственными решениями и инструкциями, не создавали объективно условий и проблематики для широкого осмысления их научным сообществом. Поэтому научные работы, посвященные проблеме целевого книгоиздания для библиотек, практически отсутствуют.

В качестве предмета научных исследований эта проблема выдвигается только с начала 90-х годов, когда с переходом к рыночной экономике стала распадаться система книгораспространения, оптовые ее звенья, в том числе бибколлекторы; когда началось обособление издательской деятельности и книжной торговли, а также борьба за выживание; когда библиотеки оказались лишенными издательско-книготорговой информации и достаточных и необходимых средств для своего существования.

Поэтому из всего массива работ, связанных с проблемой специализированного книгообеспечения библиотек, можно выделить: две публикации обзорного характера — статью А. В. Блюма [24] и обзор, проведенного сотрудниками НИИ книги исследования [156], а также две публикации концептуально-проблемного характера — интервью генерального директора Российской книжной палаты Ю. В. Торсуева [ 208] и статью М. П. Ельникова с изложением концепции предстоящего в РКП исследования по целевому книгоизданию для библиотек [73].

По свидетельству А. В. Блюма, Комитет грамотности руководствовался главной и оптимальной для условий России идеей — организовать книгоиздание, подчиненное нуждам библиотек в целях народного образования, в связи с чем предпринял попытки объединить народные издания в серии, осуществил их библиографический отбор, начал издавать примерные списки и каталоги книг, а также активно осуществлять выход напрямую с земствами, которые заказывали литературу для организации бесплатных народных библиотек-читален. Эти принципы, по существу не потеряли своей актуальности и сегодня.

В публикации НИИ книги ценным представляется не только впервые осуществленный обзор целевого книгоиздания для библиотек на основе сформированных библиотечных серий и условий его реализации на протяжении всего советского периода, но и принципы хозяйственно-экономической организации этого дела в целом, хотя в качестве наиболее существенного недостатка данного проекта можно назвать его полную ориентацию на бюджетное финансирование, которое в новых условиях стало невозможным.

В середине 90-х годов, по заказу Госкомпечати РФ, сотрудники РКП осуществили научно-исследовательскую работу по теме «Обоснование принципов и разработка организационных основ книгоиздания для библиотек» [154]. По завершении работы состоялись консультации с Минкультуры РФ, Минобразования РФ и Госкомвуза РФ по апробации результатов исследования в практической деятельности книжного и библиотечного дела. Одновременно состоялось широкое обсуждение проекта в отраслевой периодической печати, на совместных совещаниях работников издательств и библиотек. Были определены субъекты и этапы апробации проекта. Однако все это требовало бюджетных средств, которых у государства не нашлось.

В научно-исследовательском плане проект содержал много положительных моментов, которые не утратили своей актуальности и сейчас, десять лет спустя, и которые, уже по-новому осмысленные и интерпретированные, послужили исходным материалом в разработке некоторых положений настоящего исследования (аспекты совершенствования библиотечных серий и формирования книжных программ, государственный статус объединения, создание опорных пунктов при областных и краевых библиотеках, организация книжных клубов и др.). Но главное — послужил отправным моментом в организации специализированного книгообеспечения библиотек как системного образования.

Наконец, следует сказать еще об одном исследовании (уже 2000-х годов), о котором, хотя кратко, но обстоятельно поведал в своей публикации Я. JI. Шрайберг и для проведения которого была специально создана Межведомственная комиссия при Мининформпечати РФ из ученых и специалистов ГПНТБ России, РКП, НИЦ «Экономика», «Мастер-Книги», «Библио-Глобуса» [236].

Проблематика исследования, хотя непосредственно не направлена на книгообеспечение библиотек, однако его результаты могут создать надежную основу для одного из главных факторов функционирования специализированного книгообеспечения библиотек — информационно-библиографического обслуживания этой деятельности, ибо целью предпринятого исследования явилась выработка «единой информационной и технологической платформы взаимодействия всех субъектов книжного рынка — схемы:« автор - издатель - полиграфист - книгораспространитель -пользователь (библиотеки)» [236, с.З].

Однако, судя по заключению Я. JI. Шрайберга (председателя Комиссии), данный проект оказался в тупиковой ситуации, и можно лишь предполагать, что потребуется еще время для того, чтобы издатели, книготорговцы и библиотекари договорились о результативном осуществлении начатого проекта. Все это лишний раз свидетельствует о том, что в деле комплектования книжных фондов библиотеке удобнее, выгоднее и спокойнее в отношении гарантий иметь дело с ограниченным, но надежным кругом партнеров.

Отдельным аспектам решаемой в настоящем исследовании проблемы посвящены иногда целые разделы в работах видных ученых библиотековедения и книговедения как прошлого, так и современных. Так, А. А. Покровский уделил достаточное внимание обоснованию критериев отбора изданий в библиотечные серии, считая наиболее важным принадлежность книги к ядру фонда массовой библиотеки. О. С. Чубарьян считал библиотечные серии оптимальной формой переиздания книг, необходимых библиотекам, а целевое книгоиздание связывал прежде всего с изучением наличных фондов и составлением списка для переизданий, установив очередность издания книг и продумав вопрос об их оформлении. Ю. В. Григорьев указывал на необходимость издавать некоторое количество основных книг, необходимых для каждой массовой библиотеки. Ю. Н. Столяров обосновывает библиотечную серию прежде всего как обеспечение книжного ядра и гарантированное удовлетворение заявок массовых и школьных библиотек, и еще в 70-е гг. аргументировал перспективность комплектования фондов массовых библиотек в условиях филиальной системы библиотечного обслуживания, которая сегодня, если бы она была создана и сохранилась, позволила бы решить многие проблемы с комплектованием. Н. С. Карташов, исследуя проблему взаимодействия библиотек как на внутриведомственном, так и на межведомственном уровнях, органически увязывая необходимость координации комплектования фондов с укреплением и развитием издательского дела в стране, называя его важнейшим средством «повышения качественного уровня отбора литературы, расширения состава библиотечных фондов за счет изданий, ранее не поступивших; планомерного распределения литературы между библиотеками, избежания неоправданного дублирования, наиболее рационального использования средств» [87,с.231]. Б.В.Ленский в публикациях, специально посвященных взаимодействию издательств и библиотек, называет это содружество базовым в деле формирования фондов современной российской библиотеки и признает возможным возрождение былой стройности системы комплектования на новой основе, которую представляет «система взаимодействия издателей и библиотекарей на единой информационной платформе в он-лайновом режиме» [130,с.135]. Т.В.Гуртовенко, посвящает специальное исследование библиотечным сериям, считая их важным объектом сотрудничества библиотек и издательств [62].

Системный характер исследования обусловил дополнительное рассмотрение широкого массива работ, затрагивающих те или иные аспекты специализированного книгообеспечения библиотек. Особое внимание было уделено источникам, связанным: с информационно-библиографическим обеспечением библиотек и внедрением новой техники и технологий в книжную и библиотечную деятельность (М. М. Коротенин, О. П. Коршунов, К. В. Тараканов, С. П. Трояновский, Г. А. Попов, Я. JI. Шрайберг); с маркетинговым обеспечением процессов книгоиздания, книгозакупок (С. Н. Аникеев, Э. Бейверсток, Е. П. Голубков, В. К. Клюев, Б. В. Ленский, Н. П. Маковеев, О. Е. Новикова, Н. Д. Эриашвили, М. Д. Ясюк); с изучением книжного рынка, его конъюнктуры и механизмов (И. С. Васина, Б. С. Есенькин, Е. М. Марголин); с финансово-экономическими основаниями деятельности в условиях рыночных отношений (И. С. Васина, Ю. А. Горшков, В. Б. Лукин, Л. Шацкин, Н. Шимек, С. Шишкин, Е. М. Ястребова). Были просмотрены работы, исследующие спрос населения на книжную продукцию и его изучение (Т. Вестерман, Н. Е. Добрынина, И. Д. Панфилов, В. Д. Стельмах), библиотечное обслуживание (М. Я. Дворкина, И. Г. Моргенштерн), реорганизацию фондов (Ю. А. Гриханов, Т. М. Гудима, С. Ю. Зорина, Н. И. Коваленко, Р. Г. Саразетдинов, Ю. Н. Столяров, Н. И. Хахалева), управление библиотечным делом (Б. Н. Бачалдин, Е. И. Кузьмин, В. Г. Перкис, И. М. Суслова, Е. А. Фенелонов, В. Р. Фирсов, В. А. Шалыгина) библиотечные коллекторы (А. Квятковский, Л. М. Толчинская).

В целях изучения состояния в области книгоиздания, книжной торговли, взаимодействия субъектов книжного рынка были рассмотрены материалы, автономно воспроизводящие эти сферы (И. В. Верига, А. Васильев, Г. П. Грет, Б. С. Есенькин, А. М. Ильницкий, С. А. Кондратов, Г. И. Матрюхин, Ю. Н. Сапожников, Ю. Ф. Майсурадзе, М. Скотг, В. К. Солоненко, И. В. Кабашина, А. И. Земсков, Б. А. Кузнецов).

Рассмотрение всего круга источников (основных, дополнительных, вспомогательных, сопричастных) позволило не только выяснить состояние и тенденции в затрагиваемых исследованием областях, но и на основе полученных данных проработать с достаточной степенью глубины и достоверности основные направления деятельности государственного объединения. Накопленный за десятилетия опыт, научные результаты, положения, выводы и некоторые апробации в этом важном деле — все это потребовало тщательного изучения и обобщения, в результате чего были сформированы концепция и модель специализированного книгообеспечения библиотек в условиях рыночных отношений и подетально проработан механизм ее реализации.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является создание системной модели книгообеспечения общественных библиотек страны, позволяющей комплектовать им свои фонды независимо от места их нахождения на льготных условиях.

Достижение данной цели обусловлено решением следующих задач: анализ процессов становления и развития целевого книгоиздания для библиотек как условие гарантированного комплектования библиотечных фондов; разработка концепции специализированного книгоиздания для библиотек на основе их индивидуального заказа или по списку предложенных им библиотечных серий и книжных программ; разработка концепции организованного переиздания литературы, составляющей ядро фонда общественной библиотеки, а также издания отдельных книг инновационного характера; разработка структурно-функциональной модели специализированного книгообеспечения библиотек, охватывающей основные направлениям деятельности: книгоиздание, книгозакупки, книгоснабжение и информационно-маркетинговое обеспечение библиотек; обоснование финансово-экономических факторов и расчетов по организации и стабильному функционированию государственного объединения, осуществляющего все процессы, связанные с книгообеспечением библиотек.

Объект исследования — специализированное книгообеспечение общественных библиотек страны на основе их свободного заказа.

Предмет исследования — формы организации и технология книгообеспечения общественных библиотек страны независимо от места их нахождения на льготных условиях.

Источниковая база исследования. Системный характер решаемой проблемы соответственно предопределил и круг источников, прямо или косвенно содействовавших решению проблем научного исследования. В проблемно-тематическом срезе они достаточно полно представлены в историографии вопроса. Здесь же целесообразно упомянуть их общий характер, который предопределил семь групп источников: 1) нормативно-правовые, инструктивные и методические материалы; 2) учебники и учебные пособия; 3) научные монографии и сборники научных трудов; 4) диссертационные работы; 5) справочники отраслевого характера; 6) материалы научных конференций; 7) статьи и обзоры, опубликованные в отраслевой периодической печати.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные, так и конкретно-научные методы, дифференцированные по решаемым проблемам: дедуктивный анализ — при изучении общей ситуации, сложившейся в современном книжном и библиотечном деле; индуктивного синтеза — при изучении предыстории вопроса; системного — при проработке общей организационной структуры государственного объединения; функционального — при разработке алгоритма и механизма функционирования специализированного книгообеспечения библиотек; моделирования — при формировании модели специализированного книгообеспечения библиотек как системы; экономического и математического — при финансово-экономическом обосновании организации и деятельности государственного объединения, предусматривающего книгообеспечение библиотек на льготных условиях; социологического и прогностического — при определении перспектив развития этого дела.

Научная новизна исследования: целевое книгоиздание для библиотек аргументировано как оптимальная для условий России форма книгоснабжения библиотек; существенно откорректирован традиционный подход к формированию библиотечных серий с учетом эволюции запросов и потребностей библиотек, дана их книговедческая интерпретация, впервые введено понятие «книжная программа», обусловленное формированием государственных программ книгоиздания; сформирована новая системная концепция книгообеспечения библиотек в условиях развития книжного рынка и внедрения новых информационных технологий; разработана общая структурно-функциональная модель специализированного книгообеспечения библиотек с дифференциацией ее по основным направлениям деятельности - книгоиздание, книгозакупки, книгоснабжение и информационно-маркетинговое обеспечение этих процессов; экономически обоснованы форма организации и процессы функционирования специализированного книгообеспечения библиотек в условиях рыночных отношений.

Научная значимость исследования заключается в создании системной модели специализированного книгообеспечения библиотек, благодаря которой ранее существовавшие разрозненные элементы (книгоиздание, книготорговля, книгоснабжение и информационное обеспечение библиотек) объединены в единую систему. Причем каждый из этих элементов сформирован и структурно, и функционально как относительно самостоятельная подсистема. В этой связи как собственно концепция специализированного книгообеспечения библиотек, так и его модель, представляют собой теоретические основания для дальнейшей разработки и совершенствования системы полноценного комплектования библиотечных фондов и взаимодействия субъектов книжного рынка. Поэтому результаты исследования, с одной стороны, расширяют сферу жизнедеятельности библиотек, а с другой - содействуют углублению интеграции звеньев и сфер книжного и библиотечного дела в единый научно-исследовательский комплекс.

Практическая значимость диссертации определяется как формиро-ваниием собственно концепции специализированного книгообеспечения библиотек страны, так и разработкой прагматической модели ее реализации по основным направлениям деятельности (специальное книгоиздание и переиздание, а также оптово-закупочные операции по заказам библиотек, транспортно-экспедиционное обслуживание библиотек и их информационно-маркетинговое обеспечение). Эта модель может быть использована в целом, как системное образование, либо в качестве концептуальной модели для разработки иных, социально и экономически обусловленных концепций, либо фрагментарно, при разработке только одного из направлений, связанных с книгообеспечением библиотек.

Не исключено, что данный материал окажется полезным при составлении программы учебных курсов по книжному и библиотечному делу.

Апробация результатов исследования. Как собственно концепция, так и структурно-функциональная модель специализированного книгообеспечения библиотек, представлены в качестве докладов и выступлений на 10-ти Международных конференциях «Крым»; на Международных научных конференциях «Библиотечное дело - 2003», «Библиотечное дело - 2004», «Библиотечное дело - 2005»; на 11-ой международной книговедческой конференции; на совещаниях библиотечных, издательских и книготорговых работников; на Всероссийском совещании руководителей федеральных и региональных библиотек «Библиотечная политика России: стратегия, проекты, партнеры».

Основное содержание диссертации изложено в восьми научных публикациях соискателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целевое книгоиздание, являющееся основой библиотечного комплектования, продолжает оставаться оптимальной формой книгообеспечения и в условиях формирования рыночных отношений, но уже в модернизированном виде.

2. Субъекты библиотечного комплектования (книгоиздание и книготорговля), сами по себе и независимо от степени их развития, еще не создают условий для полноценного книгообеспечения библиотек; становится необходимым некое связующее их звено - информация и координация деятельности.

3. Новая концепция книгообеспечения библиотек предопределяет системное образование, основными принципами которого являются: форма собственности - государственного учреждение; масштаб деятельности -книгоиздание, книготорговля, информационная и библиотечная сеть страны; цели деятельности - полное удовлетворение нужд библиотек в издаваемой в стране книжной продукции на льготных условиях и независимо от места их нахождения; характер деятельности - сочетание благотворительности и предпринимательства, направленного на благотворительность; состав учредителей - государственные и предприятия и организации, профиль деятельности которых соответствует основным направлениям специализированного книгообеспечения библиотек.

4. Реализация концепции обуславливает формирование структурно-функциональной модели специализированного книгообеспечения библиотек системного характера, предусматривающей: специальное книгоиздание для библиотек на основе библиотечных серий и книжных программ и переиздание книг по заказам библиотек; оптово-закупочные операции; информационно-маркетинговое обеспечение и транспортно-экспедиционное обслуживание библиотек.

- 175. Структурная организация и механизм функционирования элементов системы специализированного книгообеспечения библиотек предполагают отлаженную систему информационной коммуникации с библиотеками, обеспечивающую все процессы, связанные со сбором и реализацией заказов, предоплатой заказов и расчетами по их выполнении, своевременным и гарантированным экспедированием книжной продукции заказчику через посредство созданных на договорных условиях опорных пунктов при областных и краевых библиотеках.

6. Экономические факторы организации и стабильного функционирования системы специализированного книгообеспечения библиотек предусматривают прежде всего 50%-ную предоплату библиотеками своих заказов : чем больше библиотек будет подключено к системе и чем больше экземпляров книг будет заказано, тем стабильнее будет финансово-экономическое состояние системы. В этой связи предусмотрена поэтапная реализация проекта с подключением на начальных этапах соответствующих коммерческих структур на определенных условиях. В целях подтверждения жизнеспособности проекта осуществлены предварительные просчеты и обоснования стартового капитала, экономической устойчивости системы, формирования ценовой политики и маркетингового обеспечения реализации свободных остатков тиражей на книжном рынке.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Бакейкин, Сергей Дмитриевич

- 173-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа содержит как теоретические (концептуальные) положения, связанные с организацией и функционированием в рыночных условиях специализированного книгообеспечения библиотек, так и разработанные на их основе рекомендации по практической реализации данного проекта.

Полученные на первом этапе исследования (глава 1) результаты резюмируют более чем столетнюю историю целевого книгоиздания для библиотек в России, которое всегда обусловливалось такими факторами, как необходимость просвещения многонационального населения, обширность территории, географическая и климатическая неоднородность регионов, неравномерность расселения, дорожные и прочие пространственные условия и факторы. Поэтому целевое книгоиздание для библиотек было признано в качестве оптимальной формы реализации государственной программы просвещения народных масс. Затем в новых исторических условиях эта форма получает не только поддержку и совершенствование, но и значительное развитие в условиях централизованного книгоснабжения библиотек и формирования библиотечных серий, направленных на создание полноценного общенационального книжного фонда.

Однако новейший период в истории России оказался наиболее драматичным в деле комплектования библиотечных фондов книжной продукцией. При отсутствии издательской информации, распаде системы книгораспространения, недостаточном бюджетном финансировании библиотеки, по существу, оказались отторгнутыми от издающейся в стране литературы и вынуждены сами, по мере своих сил и возможностей, пополнять свои обветшалые, изношенные и морально устаревшие фонды. Данная ситуация сохраняется по настоящее время.

Чтобы изменить ее к лучшему, в течение последнего десятилетия предпринимались отдельные попытки по организации специального книгоиздания и книгоснабжения библиотек, но по разным причинам ( в основном экономическим) не были реализованы в практике книжного и библиотечного дела.

Поэтому, учитывая и положительное и отрицательное этих попыток, на втором этапе исследования (глава 2) прослеживаются основные этапы и тенденции формирования новой концепции книгообеспечения библиотек, вытекающие из поиска содружества и сотрудничества субъектов книжного рынка на взаимовыгодных условиях, в результате чего формируются основополагающие принципы специализированного книгообеспечения в форме государственного учреждения, которое:

- имея статус государственного, не находится на госбюджете, но пользуется льготами, предоставляемыми государством социокультурным учреждениям;

- осуществляет свою деятельность только на основе свободных заказов, поступающих от библиотек;

- обеспечивает библиотеки книжной продукцией и информационными услугами на льготных для них условиях;

- осуществляет коммерческую деятельность, направленную на развитие специализированного книгообеспечения библиотек и удовлетворение общественных нужд в книжной продукции и т. п.

На третьем этапе исследования (глава 3), исходя из определенных принципов, формируется структурно-функциональная модель специализированного книгообеспечения библиотек («Государственная корпорация «Общественная библиотека»), начиная со сбора заказов от библиотек на необходимые им книжные издания и кончая экспедированием заказанной литературы непосредственно библиотекам. При этом воспроизводится механизм функционирования объединения и алгоритм деятельности в условиях рыночных отношений, определяются направления, формы и способы компенсации затрат на льготное книгообеспечение библиотек. Естественно, финансово-экономические факторы и расчеты имеют скорее концептуальный (ориентировочный) характер как образец, так как невозможно предусмотреть ни инфляционных процессов, ни динамики цен на книжную продукцию, ни изменений тарифов на полиграфические, транспортные и другие услуги.

Особенно важное значение придается информационно-маркетинговому обеспечению деятельности государственного объединения и механизма функционирования специализированного книгообеспечения библиотек в целом. Это - своего рода диспетчерская служба по регулированию и координации функционирования всей системы книгообеспечения. Кроме того, эта служба представляет собою исследовательский центр по изучению конъюнктуры книжного рынка, поставщиков и потребителей книжной продукции (в аспекте реализации остатков тиражей на свободном рынке и совершения книгозакупочных операций) по формированию библиотечных серий и книжных программ, каталогов издаваемой в стране литературы.

Вместе с тем предложенная концепция и модель специализированного книгообеспечения библиотек не являются неким феноменом, который имеет завершенный характер. В них недостаточно проработаны такие объективные факторы как: степень участия государственных органов в реализации данного проекта, тенденции и степень инфляционных процессов, динамика и тенденции развития книжного рынка, глубина и масштабность информатизации книжного и библиотечного дела, состояние транспортно-экспедиционного обеспечения в стране и в регионах и т.п.

В этой связи вполне целесообразными представляются рекомендации: использовать положения и выводы диссертационного исследования (полностью или частично) в контексте конкретной социально-экономической ситуации в отрасли, в обществе; совершенствовать и развивать данную концепцию как имеющую перспективный характер и общественную значимость.

Современная библиотека, особенно отдаленная от культурных центров, сама является генератором и формирующим компонентом информационной и социокультурной среды региона, района и выступает как социальный институт, не только ориентирующийся на интересы местного социума, но и решающий глобальную проблему современного общества — свободное, полное и всестороннее удовлетворение культурно-информационных потребностей населения.

В этой связи специализированное книгообеспечение библиотек можно рассматривать как исторически обусловленный для России социокультурный феномен народного просвещения, образования, культуры и воспитания нового поколения российских граждан, независимо от места проживания, социального положения и информационных потребностей.