Книжное дело Сибири в завершающий период советской истории 1985-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Пронина, Юлия Сергеевна

  • Пронина, Юлия Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 200
Пронина, Юлия Сергеевна. Книжное дело Сибири в завершающий период советской истории 1985-1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск. 2007. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пронина, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КНИГОИЗДАНИЕ.

1.1 .Общие проблемы организации книгоиздания.

1.2. Материально - техническая база.

1.3. Развитие государственной сети книжных издательств. Ведомственные издательства.

1.4. Работа национальных издательств и национальная книга.

1.5. Первые негосударственные (кооперативные, общественные) издательства.

1.6. Независимые периодические издания. 1.7.Выводы

ГЛАВА 2. КНИГОРАСПРОСТРАНЕНИЕ.

2.1. Государственная книжная торговля.

2.2. Потребительская кооперация и другие специализированные каналы книжной торговли.

2.3. Общество любителей книги. Влияние общественности на развитие книгораспространения.

2.4. Библиотечное дело.

2.5.Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книжное дело Сибири в завершающий период советской истории 1985-1991 гг.»

Актуальность исследования.

Изучение книжного дела Сибири в годы «перестройки» - в один из наиболее ярких периодов недавней российской истории - выдвигается в наши дни в ряд наиболее актуальных задач регионального и в целом отечественного книговедения. Исследования в этом русле необходимы, прежде всего, для оценки тенденций развития книжной культуры восточных регионов России с позиций современности, для понимания сути и исторического пути реформ книгоиздания и книгораспространения, начавшихся тогда, на рубеже 1980-х и 1990-х гг. XX в.

История развития книжного дела в рамках отдельно взятой территории представляет интерес не только для выявления специфических местных черт данного процесса, но и для более глубокого познания общих закономерностей эволюции всей сферы книжной культуры в России.

Настоящее исследование посвящено изучению неординарного явления. «Перестройка», будучи завершающей фазой развития советского общества, в то же время являлась как бы мостиком к будущим коренным «рыночным» преобразованиям всех отраслей создания и распространения книги. Промежуточное состояние книжной культуры в этих условиях отличалось крайней противоречивостью. Учреждения книжной культуры накопили за эти годы большой опыт, как позитивный, так и негативный, изучение и обобщение которого представляется важной задачей с точки зрения исторической преемственности, наследования достижений предшествующей эпохи, критического развития в современных условиях ее традиций и в то же время -усвоения исторических уроков недавнего кризисного прошлого.

Степень изучениости проблемы.

До настоящего времени книжное дело Сибири в условиях «перестройки», как цельный объект изучения, не рассматривалось. Обобщающие труды по исследуемой нами проблеме также отсутствуют. Среди круппых общероссийских публикаций заслуживают внимания работы, выполненные, под руководством А. А. Говорова и Т. Г. Куприяновой.1 Тема книгоиздания и книнераспространения в Сибири значительного освещения не получила в подготовленном учебном пособии, основное внимание в нем уделяется общероссийским тенденциям книжного дела. Но труд известных столичных книговедов важен для нас тем, что в нем впервые в обобщающем виде представлена реальность книжной культуры «перестроечного» периода.

Становление и развитие российского книгоиздания в период «перестройки» довольно подробно рассматривается в фундаментальной монографии известного книговеда Б. В. Ленского.2

Отдельные фактические данные по основным вопросам развития книжного дела в 1985-1991 гг. можно найти в энциклопедическом издании «Книга».3

Проблемы книжного дела в период «перестройки» освещены в работе А. М. Ильницкого. Здесь дан анализ некоторых факторов развития книгоиздания исследуемого периода.4

В конце 1980-1990-х гг. появилось небольшое количество работ, освещающих общие тенденции развития, отдельные аспекты состояния книжного дела Сибири. Все они писались «по свежим следам» и были не исследовательскими, а скорее обобщающими опыт современности. Факты из истории книжного дела Сибири в 1985-1991 гг., а также некоторые

История книги / Под ред. А.А. Говорова, Т.Г. Куприяновой.-М., 2001.-С. 358-384.

I Ленский Б.В. Книгоиздательская система современной России/ Б.В. Ленский - М.: Наука, 2001 - 207 с.

1 Ленский, Б.В. Россия / Б.В. Ленский // Книга: Энциклопедия. — М., 1998. - С. 543-544; Говоров, А.А.

Книжная торговля / А.А. Говоров. - Там же. - С. 325-326.

4 Ильницкий A.M. Книгоиздание современной России / A.M. Ильницкий. - М.: Вагриус, 2002. - 53 с. первичные обобщения, сделанные в ходе самой «перестройки», содержатся, например, в работах сибирских книговедов В. Н. Волковой, A. JI. Посадскова.5

Издательская сеть Сибири в период перехода к рынку проанализирована В. Н. Волковой и J1. Ф. Казариновой.6 Особый интерес представляет аналитический обзор JI. Ф. Казариновой, характеризующий публикации по тематике развития книжного дела Сибирского региона в 1985-1990 гг.7

Определенные сведения из истории книжного дела Сибири в 1985 г. содержатся в статьях И. С. Трояк.8

Довольно часто на страницах периодической печати в годы «перестройки» выступали с обзорными статьями директора, редакторы книжных издательств Сибири. Публикация Ю. И. Бурыкина освещает деятельность Восточно-Сибирского книжного издательства за 1985 г.9 Редакторы сибирских издательств знакомили своих читателей с тенденциями работы и творческими планами, с новинками литературы.10

5 Волкова В.Н. Сибирская книга в условиях перестройки//Г1роблемы культуры в условиях Сибири и перестройки: Тез. докл. респ. науч. конф. - Кемерово, 1990. 4.4. Библиотека и общество. - С. 80-82; Посадсков А.Л. К вопросу о разгосударствлении книжного дела в СССР // Книжное дело в Сибири и на Дальнем Востоке в последней четверти XX века. - Новосибирск, 1990. - С. 43-44; Он же. Альтернативность в истории книжного дела Сибири (советский период) // Демократия как важнейшее условие развития культуры: Тез. докл. - Барнаул , 1990. - С. 57 - 59. ь Волкова В.Н. Книгоиздание российских регионов в конце XX столетия (на материале Сибири и Дальнего Востока) // Книга: Исслед. и материалы. 2001. Сб. 78. - С. 45; Казаринова Л.Ф. Книгоиздание в Сибири и на Дальнем Востоке в условиях рыночных отношений // Вторые Макушинские чтения (23-24 мая 1991 г., г. Томск): Тез. докл. регион, науч. конф. - Томск: изд-во Том. ун-та, 1991. С. 20-23; Она же. Издательская сеть Сибири и Дальнего Востока на этапе перехода к рынку// Развитие книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке: (Сов. период): Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1993. - С. 122-142; Она же. Книгоиздание в российской провинции (на примере Сибири)// Кн. дело. - 1993. - №2. - С. 16-18.

7 Казаринова Л.Ф. Книжное дело Сибири и Дальнего Востока. 1963-1990 гг.// Книжное дело Сибири и Дальнего Востока. 1985-1990 гг.: Аналит. обзоры лит. - Новосибирск, 1992.-С. 90-131.

8 Трояк, И.С. Сибирское книгоиздание в первой половине 80-х годов XX века / И.С. Трояк // Вестник Омского университета. - 2003. - Вып. 1. - С. 62-65; Она же.

9 Бурыкин Ю.Й. Иркутская книга / Интервью с дир. Вост.-Сиб. кн. изд-ва Бурыкиным Ю.И. Записала И. Верещагина С. // Кузбасс. - 1985.-28 февр.

50 Багаев Ю.М. Иркутская книга-87// Сибирь - Иркутск, 1986. - №6. -С. 102-107; Иркутская книга-88// Сибирь - Иркутск, 1988. - №1- С. 120-127; Иркутская книга-89: Проблемы, поиски, находки // Сибирь-Иркутск, 1988. - № 6. - С. 103-110; Будаев Ю. Бурятская книга: спрос и предложение // Байкал. — № 6. — С. 123-128.

Некоторое внимание к проблемам технической перевооруженности сибирской полиграфии за годы «перестройки» получило отражение в литературе. Среди подобных публикаций можно отметить монографию

Л. В. Сахаровской, посвященную истории полиграфической промышленности Бурятской республики в 1985-1991 гг. Автором дается характеристика основных этапов модернизации местной полиграфии. Значительный, хотя и локальный интерес представляет статья В. П. Улановой о Новосибирском полиграфкомбинате. Появлялись обзорные статьи JI. Ф. Казариновой, в которых дается анализ состояния полиграфической базы, книжного репертуара сибирского книгоиздания в «перестроечный» период.11 Можно отметить публикации И. Кирилловой, Г. Фатюшина, Ю. М. Багаева по конкретным вопросам полиграфии.12

Однако не было и до сих пор нет публикаций, в которых содержались бы достаточно полные и сопоставимые данные об оборудовании типографий, складских помещений, а также о кадровых ресурсах за изучаемый автором период.

В историографии нашли отражение проблемы развития национальной книги Сибири в условиях «перестройки». Статьи Р. А. Модогоевой и М. Я. Серебряной, JI. Ф. Казариновой, Е. А. Кучмуруковой, посвященные вопросам книжной культуры автономий Сибири в контексте культурно-национального строительства в конце 1980-х гг., являются некоторой историографической основой Казаринова Л.Ф. Книгоиздание в Сибири в 50-80-е годы // 200 лет книгопечатания в Сибири. — Новосибирск, 1989. — С. 214-234; Некоторые вопросы сибирского и дальневосточного книгоиздания в последней четверти XX в. // Книжное дело в Сибири и на Дальнем Востоке в последней четверти XX в. — Новосибирск, 1990, —С. 3-30.

12 Кириллова И. Иркутская история, или «узкие» места полиграфической базы// Книжное обозрение. - 1985.

- (№51) 20 декабря. - С.6; Фатюшин Г. Типография Норильского комбината - 50 лет// Заполярная правда. -Норильск, 1987. - 14 марта. - С. 1; Багаев Ю. Под угрозой обрушения// Восточно-Сибирская правда. - 1988.

- 12 апреля. - С. 3. исследований в данной области.13 В 1990-е гг. появляются публикации, а затем диссертация М. С. Маадыр по вопросам истории книжного дела в Тувинской республике, в том числе, в условиях «перестройки».14

Демократизация жизни советского общества способствовала выпуску «неформальных» изданий. Из публикаций общероссийского значения, касающихся указанной темы и имеющих справочный характер, следует отметить библиографический указатель А. И. Суетнова и указатель изданий общества «Мемориал».'5 Оба указателя снабжены вступительными статьями, содержащими некоторые обобщения, что дает возможность причислить их к историографии темы. Изданиям независимых политических и общественных организаций Сибири за годы «перестройки» посвящена интересная (первая по времени появления) работа М. Богдановой.16

В 2003-2004 гг. вышли в свет энциклопедия «Новосибирск» и дополнение к ней, в которых имеется серия статей A. JI. Посадскова, И. В. Лизуновой, Е. Н. Савенко о государственной и «неформальной» печати Сибири в 1985-1991 гг.17

Большая статья В. Скращук, посвященная иркутскому самиздату в

13 Модогоева Р.А., Серебрянная М.Я. Книжное дело в Бурятии // Книга в автономных республиках, областях и округах Сибири и Дальнего Востока. — Новосибирск, 1990. — С. 90-114; Филаткина И.В. Развитие книгоиздания на языках малочисленных народностей Севера и Дальнего Востока // Там же. — С. 90-114; Казаринова Л.Ф. Книгоиздание на языках коренных народов Сибири и Дальнего Востока в условиях хозрасчета: Препринт 90-6/ ГПНТБ СО АН СССР. — Новосибирск, 1990. — 20 е.; Маадыр М.С. Книгоиздательское дело в республике Тува // Книга в меняющемся мире: Седьмая науч. конф. по пробл. книговедения. — М., 1992. — С. 20-21; Она же. История и современное состояние книжного дела Тувы // Книга в автономных республиках, областях и округах Сибири и дальнего Востока. — Новосибирск, 1990. — С. 115-133; Кучмурукова Е.А. История книгоиздания Бурятии (вторая половина 1930-х— 1991 гг.). — Улан-Удэ, 2002. —С. 126-156.

14 Маадыр М.С. Книжное дело Тувы: основные этапы и тенденции развития (1921—1996 гг.): Дис. . канд. ист. наук. — Новосибирск, 1997. — 212 с.

15 Суетнов А.И. Самиздат: Библиографический указатель. - Т. 1. - М., 1992. - С. 236; Библиографический указатель изданий общества «Мемориал» (1988 - 1995) / НИПЦ «Мемориал» при содействии Hans Bockler Stiftung и Heinrich Boll Stiftung e.V. (Германия); Сост.: Беленкин Б., Козлова Е., Струкова Е. — М.: Мемориал, 1995. — 64 с.

16 Богданова М. Самиздат и политические организации Сибири и Дальнего Востока/ Под ред. В. Прнбыловского. - М., 1991. - 32 с.

17 Савенко E.H. Самиздат в Новосибирске // Энциклопедия «Новосибирск». — Новосибирск, 2003. — С. 764.; Посадсков А.Л., Лизунова И.В. Печать периодическая // Энциклопедия «Новосибирск». Дополнение, 2003. - Новосибирск, Кн. изд-во, 2004. - С. 30; и др. период «перестройки», вышла в сборнике «Уроки демократии. Становление прав личности, свободы слова и гласности в Иркутской области».18

Становлению и развитию книжного рынка в России, анализу различных форм организации книготорговых предприятий и объединений посвящена монография Б. С. Есенькина и Ю. Ф. Майсурадзе. Частично представлены статистические данные по работе книготоргов РСФСР в 1989 г.19

Наименее разработанной в книговедческой литературе является проблема распространения книг в Сибири посредством книжной торговли. В периодическом сборнике «Книжная торговля. Обзорная информация по информационному обеспечению отраслевых научно-технических программ и основным направлениям развития отрасли» постоянно анализировалось в эти годы состояние книжной торговли РСФСР в условиях хозяйственного расчета. В сборнике печатались также статьи по отдельным направлениям работы книготоргов РСФСР. Например, в публикации 1990 г. приводились данные о букинистической торговле книгами в Новосибирске.20 Аналогичные материалы появлялись и в сборнике «Книжная торговля. Опыт, проблемы, исследования».21

В сборнике «Распространение книги в Сибири и на Дальнем Востоке. Советский период» нашли отражение некоторые, очень немногие аспекты развития книжной торговли Сибири в условиях «перестройки».22 Статья

18 Скращук В. К истории иркутского самиздата //Уроки демократии. Становление прав личности, свободы слова и гласности в Иркутской области. Иркутск, 2002. - С. 52-61.

19 Есенькин, Б.С. Книжный рынок России: 1990-2000 годы. Динамика, экономика, организация/ Б. Есенькин, 10. Майсурадзе ; Моск. гос. ун-т печати. - М.: МГУП, 2001. - С. 50.

Овчинникова, Е.П. Арендный подряд в букинистической торговле// Книжная торговля: Экспресс-информ. Отеч. произв. опыт/ ВКП. Информпечать.- 1990.-Вып. 10.-С. 51.

21 Небензя, А.А. Задачи книжной торговли на современном этапе // Книжная торговля. Опыт, проблемы, исследования, - М, 1986. - Вып. 18. - С. 26.

22 Казаринова, Л.Ф. Современное состояние книжной торговли в Сибири и на Дальнем Востоке. Направления совершенствования //Распространение книги в Сибири и на Дальнем Востоке. Советский период. - Новосибирск: ГПНТБ СО АН, 1989. -3-22; Куртукова Н.П. Кемеровский библиотечный коллектор. Вопросы комплектования библиотек//Та.м же.—С.22-33; Смирнов Е.М., Бородина В.И. Книгораспространение в Омской области //Там же.—С. 34-40.

Т. В. Пендюриной «Пропаганда и распространение литературы организациями Добровольного общества любителей книги» была опубликована в сборнике первых Макушинских чтений.23 Вопросы истории книжного дела как составной части культурной жизни в Сибири «перестроечного» времени нашли отражение в работах Е. Ф. Сергеевой (Кузбасс).24 В конце 1990-х гг. вышел цикл статей и подготовлена диссертация Т. JI. Одоровой, рассматривающая вопросы истории книгораспространения в Бурятии.25 Немногочисленные работы по истории книжной торговли в Сибири в годы «перестройки» носят преимущественно фактографический характер; рассмотрение темы в них сосредоточено на отдельных вопросах, аспектах, процессах.

История библиотечного дела Сибири изучаемых лет отражена в публикациях также неравномерно и неравноценно. Вопросам формирования современной библиотечной политики уделяется внимание в работе В. Р. Фирсова. 26 Среди работ справочного характера можно выделить статьи в «Библиотечной энциклопедии», имеющейся сегодня лишь в электронном варианте. В них содержатся сведения по различным аспектам истории библиотечного дела СССР в годы «перестройки», приводится, в том числе, информация о крупнейших библиотеках Сибири.27

В монографии, авторами которой являются В. С. и И. В. Бовтун, рассматриваются вопросы культурной политики государства, применительно ъ Пендюрина, T.B. Пропаганда и распространение литературы организациями Добровольного общества любителей книги// Макушинские чтения. - Новосибирск, 1988. - С. 29.

24 Сергеева Е.Ф. Из истории книжного дела Кузбасса // Страницы истории книжной культуры. — Новосибирск, 1999. — С. 41-60; Она же. Книгоиздание в Кузбассе: история и современность// Шестые Макушинские чтения. - Новосибирск, 2003. -С. 35-37; Она же. История создания и развития книжной торговли и библиотечной сети в Кузбассе XIX-XX вв. - Кемерово: КемГУКИ, 2004. - 132 с.

25 Маадыр, М.С. Книжное дело Тувы: основные этапы и тенденции развития (1921—1996 гг.): Дис. канд. ист. наук. — Новосибирск, 1997. — 212 е.; Одорова Т.Л. Книгораспространение в Бурятии. Советский период (1971—1991 гг.): Дис. канд. ист. наук. — Новосибирск, 1998. — 241 с.

Фирсов В.Р. Государственное законодательное регулирование деятельности библиотек [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.rsl.ru/pub.asp?bib=l&ch=16&n=5 - [09.08.06]. - Загл. с экрана.

Библиотечная энциклопедия. Сост. Ратникова Е.И., Уланова Л.Н.; Редкол.: Ю.А. Гриханов (гл. ред.) и др. -М.: Пашков дом, 2004 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.rsl.ru/pub.asp?bib=l&ch=16&n=5 - [09.08.06]. - Загл. с экрана. к Сибирскому региону. На фактическом материале авторы раскрывают проблемы развития материально-технической базы учреждений культуры, в том числе, библиотек.28

Основным тенденциям развития библиотечного дела в Сибири посвящена коллективная монография сотрудников ГПНТБ СО РАН «Библиотека в системе общественных отношений региона», значительное место в ней отведено периоду 1985-1991 гг.29 Следует отметить коллективную монографию «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» (т. 5), в которой рассматривались проблемы развития библиотек в этот период (Е. Б. Артемьева, Е. Б. Соболева).

В препринте «Региональные проблемы библиотечного дела», авторами которого являются А. Н. Маслова и Е. Б. Артемьева, рассматриваются вопросы организации библиотечной деятельности рубежа 1980-х и 1990-х гг. Здесь относительно подробно рассмотрены библиотечные ресурсы, приведены статистические данные.30

Необходимо выделить отдельные публикации, касающиеся изучаемой темы, в сборнике «Вузовские библиотеки Западно-Сибирской зоны. Опыт работы», статьи по истории отдельных крупных библиотек Сибири - научных библиотек Томского госуниверситета, Томского политехнического института, Алтайской и Красноярской краевых научных библиотек и ряда других.31

Практически не изучались и особенности читательских интересов сибиряков в период «перестройки», ^многочисленные публикации

28 Бовтун B.C., Бовтун И.В. Культурная политика в 1970-1990-х гг. (на примере Сибирского региона): Монография/ Алт. гос. техн. ун-та им И.И. Ползунова - Барнаул: Изд-во АлТГТУ, 2004. - 229 с.

29 Библиотека в системе общественных отношений региона / Артемьева Е.Б., Жданова T.A., Кожевникова Л.А., Маслова А.Н.; Ред. Соболева Е.Б.; ГПНТБ СО РАН. — Новосибирск, 1999. — 204 с.

30 Маслова А.Н., Артемьева Е.Б. Региональные проблемы библиотечного дела. — Новосибирск, 1994. —66 с. Геллер И.С., Паршукова Г.Б. Изучение работы вузовского библиотекаря // Вузовские библиотеки

Западно-Сибирской зоны: Опыт работы: Сб. ст. / Том. гос. ун-т им. B.B. Куйбышева. Науч. б-ка. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1989. Вып. 17-С.З.; Хроника//Там же. - 1990. Вып. 18-С.61. появившиеся в этот период и позднее, выявляли читательские потребности различных возрастных и социальных слоев населения страны, а также интерес к изданиям политической, художественной, детской литературы.32 Однако Сибирь в доводах и выкладках авторов представлена почти не была, за исключением единичных примеров в монографии А. Е. Шапошникова (с. 66) и в статье С. С. Шведова (с. 87).

В целом, анализ литературы показывает, что история книжного дела в Сибири в период «перестройки», в совокупности его отраслей не стала еще объектом полноценного исследования. Имеющиеся публикации носят разрозненный и ограниченный (по охвату тематики и хронологии) характер. Тем самым вполне оправдано появление специальной работы, посвященной многоаспектному изучению данной темы.

Источники исследования.

Диссертация выполнена на основе значительного количества источников: законодательных актов, статистических материалов, делопроизводственной документации, периодической печати, библиографических указателей.

В исследовании использованы различные официальные документы, регламентирующие социально-экономическое и культурное развитие региона, в том числе региональное книжное дело. К этой группе относятся законодательные акты СССР и РСФСР, распоряжения, постановления, приказы союзных и республиканских государственных ведомств -Госкомиздата, Госкомпечати и др.33

32 Бутенко И. Массовое чтение времен оттепели и перестройки// Библиотекарь. -№5. - 1991. - С. 11-13; Рейтблат А.И. Исследование «Чтение в вашей жизни»: основные итоги и результаты// Чтение в вашей жизни /по итогам социологического исследования в городах РСФСР - М., 1988. - С. 6-24; Шапошников А.Е. История чтения и читателя в России (1Х-ХХ вв.): Учебно-справочное пособие для библиотек всех систем и ведомств. - М.: Изд-во «Либерея», 2001. -79 е.; Шведов С.С. Читательский спрос в социокультурной ситуации начала «перестройки»// Библиотечные фонды в контексте общественного переустройства. Сб. науч. тр. - Спб., 1992. / Сост. Евсеев Д.В. - 236 с.

33 Перестройка в книгоиздании: Сб. документов и материалов (1986-1987) - М., 1987. - С. 3-7; Работа в новых условиях: Сб. документов и материалов. - М., 1988. - С. 67-74; Развитие демократизации в книгоиздании: Сб. документов и материалов - М.: Кн. палата, 1989. - С. 164-167; Временное положение об

Важную роль в понимании изучаемых процессов сыграли статистические материалы. Для выявления количественных данных (число изданных книг по названиям, тиражи, тематика) использовались сведения из статистических сборников «Печать СССР в.году», «Печать РСФСР в. .году», справочников, выпущенных местными статистическими органами.34

Статистические сборники «Народное хозяйство РСФСР», «Народное образование и культура в РСФСР» содержат данные о количестве массовых библиотек и их книжных фондах в каждой из сибирских областей.35 Однако государственная статистика о библиотеках по отдельным областям, краям и автономным республикам публиковалась в данных сборниках только до 1986 г. В изданиях за последующие годы таблицы с такой статистикой исчезли, что значительно затрудняет воссоздание объективной картины развития библиотечного дела в регионах России. Для анализа развития сети библиотек нами были проанализированы статистические данные, представленные в сборниках «Общедоступные библиотеки РФ в цифрах» (Министерство культуры РФ, ГИВЦ), а также в уже упоминавшейся монографии «Библиотека в системе общественных отношений региона».

Важнейшей группой источников являются делопроизводственные материалы учреждений книжной культуры, непосредственно занимавшихся вопросами издания и продвижения книги - издательств, книготорговых организаций, библиотек, обществ книголюбов. Преобладающее количество такого рода источников содержится в архивных фондах. В качестве примера издательской деятельности в РСФСР // Средства массовой информации. Книгоиздание. Полиграфия: Сб. нормативных правовых документов. - М., 2000. - С. 79.

34 Печать СССР в 1985 г./ Стат. сб. — М.: Финансы и статистика, 1986. - 311 е.; Печать СССР в 1986 г./ Стат. сб. — М.: Финансы и статистика, 1987. - 264 е.; Печать СССР в 1987 г./ Стат. сб. — М.: Финансы и статистика, 1988. - 238 е.; Печать СССР в 1988 г./ Стат. сб. — М.: Финансы и статистика, 1989. - 238 е.; Печать СССР в 1989 г./ Стат. сб. — М.: Финансы и статистика, 1990.-239 е.; Печать СССР в 1990 г./ Стат. сб. — М.: Финансы и статистика, 1991. - 288 е.; Печать Российской Федерации в 1991 г./ Стат. сб. — М.: Финансы и статистика, 1992. - 160 с.

Народное хозяйство СССР в 1985 г. / Стат. сб.--Народное хозяйство РСФСР в 1989 г. / Стат. сб.— М.:

Респ. информ.-изд. центр, 1990. - 691 е.; Народное образование и культура в РСФСР. - М.: Респ. инф. - изд. центр, 1991. ценных массивов информации можно привести архивные фонды как центральных, так и региональных хранилищ: Ф. Р-1156/Р-2393 в ЦХИДНИ КК (Правление Красноярской краевой организации Добровольного общества любителей книги РСФСР); Ф. Р-680 в ГАОО (Омская областная научная библиотека им. А. С. Пушкина). Эту категорию источников дополняют материалы учреждений книжного дела в текущих архивах бывшего Министерства печати РФ, Роскниги. Здесь представлены отчеты учреждений книгоиздания и книгораспространения, документы текущего делопроизводства, деловая переписка и т.д. Важную роль для создания достоверной картины развития книжного дела Сибири сыграли документы из текущего архива лаборатории книговедения ГПНТБ СО РАН, которые дают представление о неформальных изданиях Сибири за 1988-1991 гг.

Значительное количество ценных документов содержится в архивных фондах партийных и государственных органов, осуществлявших руководство учреждениями культуры. Таковы, в частности, фонды Р-9604 в ГАРФ (Госкомиздат СССР); Р-1375 ГАНО (Управление культуры Новосибирского облисполкома); 5650 ЦХИДНИ ТО (Партийная организация Управления культуры Томского облисполкома) и др. Большинство отчетов и других обобщающих документов о состоянии культуры в Сибири включают сведения о деятельности учреждений книгоиздания и книгораспространения. Особую ценность для исследования представляют количественные показатели работы книготоргов Сибири, сохранившиеся в фонде Госкомиздата, так как эти данные в местных архивах представлены не полностью.

Много интересных документов, принадлежащих к этой категории источников, можно найти в фондах общих органов партийного и советского управления территориями Сибири - областных, краевых и республиканских партийных комитетов, исполкомов советов и т. д. Таковы, например, переписка, отчеты, справки, другие документы в фондах 607 в ЦХИДНИ ТО

- Томский обком КПСС; 17 в ЦДНИ 00 - Омский обком КПСС; П-75 в ГАКО - Кемеровский обком КПСС.

Некоторый массив делопроизводственных документов по вопросам книжной культуры региона за годы «перестройки» отложился в фондах отдельных государственных, хозяйственных, общественных, научных, творческих учреждений и организаций: Таковы фонды Р-9425 - Главное управление по охране государственных тайн в печати (ГАРФ); Р-1093 -Кемеровское отделение Союза писателей РСФСР (ГАКО) и др.

Важную роль при написании работы имела группа печатных источников

- периодическая печать, корпус которой в условиях «перестройки» значительно вырос. К сожалению, далеко не все периодические издания, выходившие за годы «перестройки» на территории Сибири, сохранились в библиотеках. Но и то, что доступно исследователям, составляет весомую часть источниковой базы. Автором просматривались, в частности, ведущие краевые, областные, городские, республиканские газеты «Алтайская правда», «Красноярский рабочий», «Омская правда», «Восточно-Сибирская правда», «Советская Сибирь», «Вечерний Новосибирск», «Тувинская правда», «Советская Хакасия», «Правда Бурятии», в которых особенно широко освещались материалы о культурном развитии Сибири, деятельности издающих и книготорговых организаций, библиотек.

Первостепенное значение в этой группе источников, разумеется, имеют книги, брошюры, журналы, листовки, выпущенные в изучаемый период на территории Сибирского региона. Корпус печатной продукции автор стремился просмотреть de visu и описать максимально подробно, включая особенности издания, отмеченные в выходных данных (спонсоры и участники выпуска, принадлежность типографии или ротапринта, тираж, бумага и т. д.).

Необходимо отметить, что ряд «перестроечных» изданий Сибири носит раритетный характер, в силу специфических особенностей эпохи они не поступали в Российскую книжную палату и центральные государственные книгохранилища и сохранились только в личных коллекциях, либо в собраниях краеведческих отделов и отделов редких книг местных (областных, краевых) библиотек. Сказанное относится, в первую очередь, к так называемым «неформальным» изданиям и книжной продукции первых коммерческих издательств Сибири.

При разработке темы максимально полно просматривались также библиографические источники: указатели, выпущенные Российской книжной палатой (в первую очередь, «Книжная летопись» изучаемых лет), Российской государственной библиотекой, ГПНТБ СО РАН (текущие указатели «История Сибири и Дальнего Востока», «Литература и искусство Сибири», «Наука в Сибири и на Дальнем Востоке» и др.), другими центральными и местными учреждениями. Значительно помог пополнить источниковую базу исследования указатель ГПНТБ СО РАН «Книга, библиотечное дело и библиография Сибири и Дальнего Востока», включивший материал за данный период. Имеющийся электронный вариант указателя доступен на сайте библиотеки. Большим подспорьем исследования явились картотеки и каталоги местных • изданий, составленные библиографами краеведческих отделов областных и краевых библиотек и хранящиеся в этих отделах.

Научная задача диссертации - комплексное изучение книжного дела Сибири в условиях «перестройки» в контексте общеисторического развития России.

Цель исследования.

Целью исследования является изучение истории книгоиздания и книгораспространения на территории Сибири в период «перестройки» 19851991 гг., которая определяется нами как завершающий период советского общественного строя.

Реализация этой цели потребовала решения следующих задач: воссоздать достоверную картину развития книгоиздания, книжной торговли и библиотечного дела в Сибири на протяжении 1985-1991 гг.; выявить основные тенденции и закономерности развития системы книгоиздания и книгораспространения в регионе на различных этапах «перестройки»; проанализировать особенности книгоиздания и книгораспространения в Сибири, связанные с географическим положением региона, социальным составом его населения, многонациональностью и другими факторами; изучить и описать деятельность учреждений книгоиздания и книгораспространения Сибири в исследуемый период, а также книжную продукцию; обосновать тенденции развития книжной культуры Сибири в условиях «перестройки».

Объектом исследования - книгоиздание и книгораспространение на территории Сибири в период «перестройки» 1985-1991 гг.

Предметом исследования являются основные закономерности и особенности развития книгоиздания и книгораспространения на территории Сибири в указанный период.

Методология исследования основывается на детерминированном понимании исторического процесса, в рамках которого издание и распространение печатной продукции в Сибири рассматриваются как объективное следствие и отражение экономических, социальных, культурных явлений изучаемого периода.

Историко-философскую основу работы составляют методологические подходы и теоретические концепции книговедческой науки, нашедшие отражение в трудах И. Е. Баренбаума, А. А. Беловицкой, С. П. Омилянчука и др.

В основу терминологии диссертации, в частности, положены современные отечественные концепции, связанные с анализом понятий книжное дело» и «книга». «Книжное дело» определяется как способ существования, движения и развития книги. Понятие «книга» дается в широком смысле. И. Е. Баренбаум считает книгой любое произведение в виде авторской рукописи, машинописного текста, оттиска, а также периодических изданий, плакатов, листовок и т.д. Однако все периодические издания затрагиваются в диссертационном исследовании лишь в общих чертах, так как в силу своей специфики они требуют самостоятельного изучения.

Для регионального исследования имеют значение также методологические положения, получившие освещение в трудах А. С. Мыльникова, С. А. Пайчадзе, A. JL Посадскова, В. Н. Волковой и других ученых, специализирующихся на региональной историко-книжной проблематике.

Методы исследования использовались как общенаучные, так и книговедческие: историко-сравнительный, системный анализ, статистический, библиографический, функциональный, аналитико-тематический, структурно-типологический. Статистический метод применялся при обработке эмпирических данных, выявленных в ходе исследования, определении количественных параметров состояния изучаемых отраслей. С помощью функционального метода были исследованы основные задачи и функции систем книгоиздания и книгораспространения на конкретных этапах их развития. Аналитико-тематический и структурно-типологический методы использовались при изучении структуры систем книгоиздания и книгораспространения, анализе книжного фонда и ассортимента книжной продукции региона в период «перестройки».

Хронологические рамки работы охватывают 1985-1991 гг. Исходная временная грань исследования связана с началом системных изменений в общественно-экономической, культурной жизни государства после провозглашения политики «перестройки». Конечная временная грань работы обусловлена началом постсоветского периода в истории российского общества.

Географические границы исследования связаны с географическим понятием «Сибирь», под которым мы подразумеваем ряд субъектов РФ. К ним относятся: Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Тюменская область, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Красноярский край, Иркутская область, Читинская область.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка воссоздания наиболее полной картины развития книгоиздания и книгораспространения в Сибири в завершающий период советской истории. В ходе диссертационного исследования определены основные этапы, тенденции и итоги развития книжной культуры Сибири исследуемого периода.

Система книгоиздания и книгораспространения в диссертации представлена во взаимосвязи ее основных параметров, количественных и качественных характеристик (сети, издательского и книготоргового ассортимента, книжного фонда библиотек, кадров, читательского контингента и др.), форм функционирования (формы и методы работы учреждений издания и распространения литературы, обслуживания читателей) в меняющихся пространственных (количественные показатели сети) и временных условиях.

Многоаспектное рассмотрение объекта исследования в его историческом развитии осуществлено на основе использования обширного фактического материала, извлеченного, в первую очередь, из архивных источников и впервые введенного в научный оборот.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности ее многоцелевого применения. Материалы исследования использованы при подготовке коллективной монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» (т 5; 1963-1991 гг.), изданной в ГПНТБ СО РАН

2006). Основные положения и выводы исследования могут быть использованы при подготовке учебных программ, учебно-методических пособий по истории книжной культуры Сибири для студентов вузов культуры и искусств, гуманитарных факультетов университетов по специальности 052700 «Библиотечно-информационная деятельность»; программ обучения в системе дополнительного профессионального образования в гуманитарных вузах.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Развитие книжного дела в Сибири в 1985-1991 гг. происходило в общем русле движения «перестройки», сопровождавшегося демонтажем социальных, политических, культурных и отчасти экономических структур советского общественного строя. Стихийный и полуосознанный характер перемен создавал множество противоречий в существовании книжной культуры региона.

2. В период 1985-1991 гг. в Сибири, как и в стране в целом, продолжала действовать и эволюционировала советская система книгоиздания и книгораспространения, имевшая типичные для отрасли содержательные и формальные характеристики. Эволюцию данной системы в сторону рыночной экономики и идеологического плюрализма к концу изучаемого периода следует признать весьма существенной.

3. Отвечая специфическим запросам времени начавшаяся организационная и экономическая реформация книжного дела Сибири привела в конечном итоге к значительному усложнению издательской, книготорговой и библиотечной деятельности, к появлению альтернативных (негосударственных) структур книжного дела, неформальной (оппозиционной) печати, к переменам в книжном репертуаре, возрастанию роли общественных институтов книжной культуры.

Апробация работы.

Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях разных уровней: X-XI Международных конференциях по проблемам книговедения «Книжный мир сегодня и завтра» (Москва, 2002), «Книга и мировая цивилизация» (Москва, 2004); V Всероссийской научной конференции «Проблемы истории местного самоуправления Сибири XVI-XXI вв.» (Новосибирск, 2003); региональных научных конференциях -«Шестые Макушинские чтения» (Новосибирск, 2003), «Седьмые Макушинские чтения» (Новосибирск, 2006); научной сессии ГПНТБ СО РАН (Новосибирск, 2007).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, две из них - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Пронина, Юлия Сергеевна

Развитие книжного дела Сибири в 1985-1991 гг. происходило в общем

русле движения «перестройки», сопровождавшемся демонтажем социальных,

политических, культурных и отчасти, экономических структур советского

общественного строя. Отличительной чертой периода была деверсификация процессов

книгоиздания и книгораспространения. В эти годы все государственные и

ведомственные издательства приобрели большую самостоятельность и

}1езависимость от центральных органов, ранее осуществлявших жесткий

контроль за тематикой выпускаемых на местах изданий. Появилась тенде1щия к

росту численности альтернативных негосударственных структур книжного дела. Зарождались первые в регионе не контролируемые государством и правящей

партией издательские и, в меньщем масщтабе, книготорговые предприятия,

которые создавались в форме общественных учреждений и кооперативов. В

1991 г. наибольшее количество негосударственных издательских структур

находилось в Новосибирске. Несколько малых предприятий и издательских

книжных кооперативов находилось в Барнауле, Иркутске, Кемерове,

Красноярске, Омске. «Альтернативные» издательства занимались выпуском,

прежде всего, коммерческих изданий. Основное внимание государственных издательств было сосредоточено

на выпуске литературы массового спроса: общественно-политической,

научно-популярной, художественной и детской. Значительную часть

изданий, в отличие от прежних десятилетий, стала составлять переводная

художественная и новая, по своему содержанию, общественно-политическая

литература. Негативно сказывалось на дальнейшем развитии культуры

народов Сибири сокращение выпуска печатной продукции на языках

большинства коренных этносов региона: на бурятском, тувинском, хакасском

и т. д. Отличительной чертой издательств автономных республик был

расширенный выпуск ими учебной и учебно-методической литературы на

национальных языках, а также художественной и детской. В рассматриваемый период в книгоиздании Сибирского региона четко

прослеживалась тенденция устойчивого роста тиражей, причем этот рост шел

на фоне значительного уменьшения числа наименований. Динамика выпуска

печатной продукции в Сибири носила крайне противоречивый характер. Возникли «ножницы» между числОхМ названий литературы и ее тиражами. С

1985 по 1991 гг. число наименований выпускаемых книг уменьшилось на

28 %, а прирост тиражей за это же время составил 60 %. Новые издательства все чаиде стали формироваться при

государственных и обш,ественных организациях. В Сибири появились

филиалы специализированных центральных издательств, таких как «Детская литература» (Новосибирск, с 1989 г.), «Современник» (Кемерово, с 1988 г.). В 1990-1991 гг. из-за тяжелого положения с бумагой, государственные

издательства вынуждены были издавать книги либо за счет средств автора,

либо с помощью спонсоров. Сеть издательств в Сибири увеличивалась, но

налицо было несоответствие полиграфических мощностей региона

возраставшим объемам деятельности издательств, что принижало роль

местного печатного слова в назревавших общественно-политических

событиях. Во второй половине 1980-х гг. основными направлениями

совершенствования полиграфии стали офсетный способ печати, фотонабор,

автоматические поточные линии. Техническое переоснащение региональной

полиграфической промышленности, поставленное на повестку дня ростом

числа издательских структур и повышением тиражей, шло медленно,

испытывало многочисленные экономические, кадровые и технологические

трудности. В 1987-1991 гг. ускоренным темпом шел процесс расширения выну ска

и чтения неподцензурных изданий. В самиздатовской литературе

сформировалось несколько групп изданий: общественно-политические,

литературно-художественные, музыкальные и экологические. Независимые

издания не только отражали настроения и взгляды определенной части

общества, но и давали возможность влиять на их формирование через печать. Деятельность книготорговых организаций в Сибири также

претерпевала системные изменения. Количество магазинов в регионе

медленно увеличивалось, но намного более быстрыми темпами развивались

малые формы внемагазинной («киосочной», «лоточной») торговли. Государственные книготорги начали дополняться первыми

негосударственными, коммерческими структурами. В годы «перестройки»

бурное развитие получила букинистическая торговля, приобретавшая

многочисленные формы и использовавшая самые разные, неизвестные до

того времени методы. Росло число общественных распространителей. На развитие библиотечного дела как канала книгораспространения

непосредственным образом повлияли происходившие в стране социально политические и экономические перемены. Сеть библиотечных учреждений в

Сибирском регионе получила импульс к определенным изменениям, причем

не только позитивным. Шло уменьшение сети массовых профсоюзных и

ведомственных библиотек вследствие их закрытия по мотивам

экономической несостоятельности учреждений-хозяев. Библиотечное

обслуживание населения, в целом, не отвечало растущим информационным

потребностям общества. К концу «перестройки» в большой степени

усилились трудности в комплектовании библиотек. В связи с

самостоятельностью книгоиздающих и книгораспространяющих организаций

разрушилась гарантированная государством система кпигоснабжения

библиотечной сети. Прессинг экономических обстоятельств, заставлявший библиотеки

сворачивать комплектование, вступал в определенное противоречие с

ожиданиями и надеждами читателей, которые именно в это время, под

влиянием политических перемен в стране и в связи с постепенной отменой

цензуры, стремились в массе своей к чте}1ию недоступных ранее

произведений. В годы «перестройки» широкие круги ценителей книги обрели

возможность познакомиться с творчеством ранее занреш,енных,

замалчиваемых авторов, с литературой русского зарубежья. Отвечая специфическим запросам времени начавшаяся организационная и

экономическая реформация книжного дела Сибири привела, в конечном итоге, к

значительному усложнению издательской, Ю1иготорговой и библиотечной

деятельности, к появлению неизвестных ранее в советской практике структур

книжного дела, неформальной (оппозиционной) печати, к переменам в книжном

репертуаре, возрастанию роли общественных институтов книжной культуры,

таких как Всесоюзное общество любителей книги. В целом в книжном деле России время «перестройки» явилось

переходным этапом от советских структур, предпочтений, эталонов и моделей к

рыночным формам деятельности и связанным с ними фундаментальным

переменам, происходившим уже в последующую постсоветскую эпоху 1990-х

гг. XX - начала XXI в. Формулируя данные закономерности, необходимо отметить, что

перспективными в плане дальнейшего изучения могут стать следующие

вопросы, упомянутые в диссертационном исследовании: тематика книжных

изданий государственных и альтернативных издательств Сибири, история

читателя и чтения. Важно продолжить поиск материалов по данным проблемам.