Эволюция методологии и технологии централизованного комплектования фондов крупной библиотечной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Подкорытова, Наталья Ивановна

  • Подкорытова, Наталья Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 264
Подкорытова, Наталья Ивановна. Эволюция методологии и технологии централизованного комплектования фондов крупной библиотечной системы: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск. 2000. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Подкорытова, Наталья Ивановна

Введение

Глава 1. Создание и развитие единого фонда крупной библиотечной системы. Централизованное комплектование как основа фондообразования

1.1.Становление и развитие системы фондов СО РАН. Идеология и методология ее формирования

1.2. Влияние региональных факторов на развитие системы фондов научных библиотек

1.3.Перераспределение фондов, его место в фондообразовании и фондорегулировании библиотечной системы

1.4. Социальные, экономические, технологические изменения процесса централизованного комплектования в современных условиях

Глава 2. Организационно-технологический механизм централизованного комплектования в условиях трансформации информационной среды

2.1. Трансформация отечественного книгоиздания и книгораспространения как главный фактор влияния на современный процесс комплектования

2.2. Структурно-функциональная модель технологии централизованного комплектования фондов библиотечной системы

2.3. Организация и управление технологией централизованного комплектования

2.4. Особенности создания и использования автоматизированных технологий в централизованном комплектовании библиотечных систем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция методологии и технологии централизованного комплектования фондов крупной библиотечной системы»

Актуальность исследования. Библиотека, как сложная социально-экономическая система, выполняющая в обществе коммуникативные и мемориальные функции, оказалась под сильным воздействием идеологических и экономических деформаций общественной современной жизни России. В интеллектуальной и духовной жизни общества намечается, по мнению российских философов, выработка нового глобального мировоззрения, которое должно явиться предпосылкой для перехода от "техноцентризма индустриальной цивилизации к культуроцентризму постиндустриального общества" (32). В России развиваются и конфронтируют конкурирующие мировоззрения: от либерально-западнического до почвенно-националистического (194), разрабатываются новые подходы и стратегии развития государства. В науке пересматривается понятийный аппарат, утверждается мнение о необходимости комплексного мультидисциплинарного подхода к научным проблемам. Все большее распространение находят идеи, которые принято обозначать словом "синергетика"*. Теоретические и практические основы библиотечной деятельности также находятся в состоянии активного изменения и развития. Значительно повышается ценность и значимость общественных институтов, выполняющих ин-тегративную функцию в обществе, обеспечивающих равноправный диалог и взаимодействие различных общественных сил. Библиотека, организующая документопоток, предоставляет обществу совокупность человеческих знаний независимо от мировоззренческих пози

Синергетика - направление междисциплинарных исследований, объект которых - процессы самоорганизации в открытых системах (Философский словарь. - М., 1989. - С. 583). ций авторов документов и читателей и тем самым является институтом, способствующим осмыслению общественной жизни. В то же время в самой системе библиотечной деятельности происходят непрерывные изменения, связанные с формированием иных ценностных ориентаций, как читателей, так и библиотечных специалистов. Кроме того, меняется характер и структура ресурсов, предназначенных для удовлетворения информационных потребностей реальных или потенциальных читателей. Прежде всего, трансформируются понятия "информационные ресурсы" и "информационные потребности", меняется методология формирования ресурсов и технологическая основа фондообразования.

Организационно-технологическая модель комплектования в советском государстве была основана на механизме централизованного распространения изданий через государственные структуры книго-снабжения. Традиционная технология централизованного комплектования представляла собой систему узкоспециализированных опера-.ций и носила строгий линейный характер. Каждый крупный технологический блок поддерживался специальным справочным аппаратом, а информационное обеспечение комплектования основывалось на стабильных источниках информации. Прежние условия технологии централизованного комплектования определяли и профессиональную специализацию сотрудников отделов комплектования, а также способы организации труда. Рациональность традиционной технологии, высокий уровень профессиональной специализации являлись прочным фундаментом, который позволял создавать и развивать новые подходы к инновационным технологиям комплектования.

Стохастический характер процессов современной жизни, их неопределенность вызвали необходимость оперативного и адекватного реагирования со стороны подразделений библиотек, обеспечивающих формирование фондов. Для поддержания устойчивости процесса комплектования целесообразно проведение комплекса адаптационных мер, таких как формирование фондов адекватное социальному статусу библиотечной системы; поддержка интеграционного, координационного характера комплектования библиотечных систем; обеспечение устойчивости процесса комплектования к внешним деструктивным влияниям среды, стабильности функциональных внутренних связей в технологии комплектования; ориентирование централизованного комплектования библиотечной системы на уникальные, нетипичные условия ее функционирования. Так, крупные библиотечные системы, несмотря на достаточную полноту создаваемых десятилетиями фондов и отработанную технологию централизованного комплектования, сразу почувствовали деформирующее влияние разрушения государственной системы книгоснабжения и изменение характера отечественного книгоиздания, что выразилось в изменении социальной ориентации и структуры отечественного книгоиздания, его репертуара, формировании новой системы книгораспространения, соответствующей рыночным "правилам игры", появлении большого числа новых источников приобретения литературы в комплектовании, свертывании системы предварительного заказа изданий по тематическим планам издательств, в распылении информации по множеству источников; в отсутствии, либо недостоверности, либо запаздывании оперативной информации об ассортименте книжного рынка. Все это явилось причиной того, что информационная поддержка комплектования сейчас очень ненадежна.

Одним из внешних факторов, повлиявших на комплектование централизованной библиотечной системы (ЦБС) Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), на базе которой проводилось данное исследование, явилась реструктуризация научных учреждений СО РАН. Реструктуризация институтов, трансформация направлений научных исследований повлекли за собой изменения в Сводном тематико-типологическом плане комплектования (СТТПК) Единого фонда (ЕФ) ЦБС СО РАН и в организационно-технологической структуре централизованного комплектования.

Поэтому представляется актуальным решение таких проблем, как исследование новых тенденций в создании единого фонда крупной библиотечной системы, перспектив развития ЕФ, его связи с библиотечными ресурсами региона, участие библиотек в процессе перераспределения региональных фондов, определение современной методики и технологии централизованного комплектования. Необходимы анализ развития современного книгоиздания и книгораспростра-нения применительно к целям и задачам централизованного комплектования единого библиотечного фонда крупной библиотечной системы, изучение влияния формирующейся системы книгораспростране-ния на процесс централизованного комплектования. Своевременным представляется анализ эволюции организационно—технологической модели централизованного комплектования ЕФ, определение показателей ее эффективности, перспектив ее развития, потенциала автоматизированных технологий в процессе комплектования.

Изученность темы. Перемены, происходящие в российском обществе, культуре, науке требуют от библиотечных специалистов пересмотра традиций в исследовательской деятельности. Проектирование и организация библиотечной деятельности в новой социокультурной ситуации обусловливают переосмысление сложившихся понятий, возникновение новых представлений о профессиональной деятельности в библиотеке. Библиотека как сложная открытая система, состоящая из разнородных элементов, находящихся в разнообразных связях друг с другом и внешней средой, может быть исследована как системный объект. Технология комплектования сама по себе является открытой организационно-технологической системой, обладающей такими свойствами как целенаправленность, приспособляемость и управляемость.

Такой подход потребовал использования общефилософских положений теории самоорганизующихся систем, раскрытых в работах Р. Акоффа, Ф.И. Перегудова, Н. Пригожина, А.И. Уемова, В.И. Франчука, Г. Хакена, Ф. Эмери (3, 204, 225, 255, 298, 299, 311, 315). Исследования А.И. Ракитова в области развития информационных процессов в современной социокультурной среде явились основой для осмысления связей и места фондообразования в формировании общего информационного поля. В работе использовались также некоторые положения общей теории технологии, хотя работ по этому направлению пока немного (80, 108, 138, 237, 239, 241, 291, 306, 340). Сегодня в исследованиях существуют две традиции: одни исследователи отождествляют понятия техники и технологии, другие считают, что это разные явления. Выделяются три основных феномена: техника, технология в узком понимании и технология в широком понимании как область целенаправленных усилий человека и общества, направленных на создание новшеств (291. - С. 52). Подход к рассмотрению технологии централизованного комплектования определялся нами как направленное воздействие на группу объектов или, что то же самое, - на исходную систему. Воздействие переводит указанную группу объектов (систему) в новое состояние, которое отличается от исходного набором объектов, их свойствами, или же новыми характеристиками эволюции (241.-С. 12). Нам кажется наиболее приемлемым и целесообразным определение технологии, данное А.В. Соколовым. По его мнению, технология представляет собой целесообразную организацию использования персоналом заданных средств, методов, форм труда, обеспечивающих получение нужного конечного результата. В основе технологии лежат решения и инструктивно-методические указания по выполнению рабочих процессов (261. - С. 169).

В соответствии с темой диссертационного исследования нами были изучены работы В.И. Кнорринга, Э.А. Уткина, Ю.А. Дегтярева, Г. Кунца, С. О'донелла, Л. Планкетта, Г.Хейла (73, 118, 148, 206, 300), посвященные теории управления и организации деятельности. Пользуясь некоторыми подходами, используемыми в системном анализе управленческих функций, мы рассматривали структуру технологии фондообразования, стратегию планирования, информационное обеспечение управления, процедуры и характер технологических операций в комплектовании.

Изучение процессов формирования библиотечных фондов осуществляется в отечественном библиотековедении давно. Исходная теоретическая база фондоведения в основном сформирована: развит понятийный аппарат, определены общие закономерности развития фондов. Ю.Г. Григорьев дал развернутое определение понятию "комплектование фондов", выделил в нем образующие и регулирующие компоненты: первичный и вторичный отбор (53 - 55). В.И. Терешин успешно развивал теоретические аспекты фондоведения по направлениям: отбор документов; принципы создания структурных моделей в комплектовании фондов (ТТПК и СТТПК), определение полноты фондов, управление фондами, связь формирования фондов с явлением рассеяния информации (280 - 286). Ю.Н. Столяров в своей известной работе "Библиотека: структурно-функциональный подход" создал целостную концепцию библиотеки как системы, определил место и значение библиотечного фонда, круг его связей с внешней средой и внутренней структурой библиотеки (265). Автор сумел перейти от эмпирической описательности к сущностному раскрытию предмета. Его труды способствовали использованию возможностей системного анализа в фондоведении (266 - 275).

С конца 70-х годов XX столетия в центре внимания ученых и специалистов находятся понятия, определяющие различные системные качества объединенного фонда: "единый фонд", "совокупный фонд", в последнее время - "распределенный фонд". Определяя такие законы библиотечного дела, как закон непрерывного роста библиотек, закон их дифференциации и закон их взаимодействия, И.М. Фрумин выделил закон интеграции фондов и роста удельного веса библиотек с универсальными фондами (312). Действие закона интеграции фондов отчетливо проявляется в библиотечной среде до сего времени, и сосредоточенность внимания фондововедов на понятиях, определяющих качества интегрирующих фондов, вполне объяснима. Процесс интеграции фондов продолжается, но осуществляется в иных условиях внешней среды, темпы его развития и качественные преобразования пока прослеживаются нечетко.

В современное отечественное фондоведение внесли большой вклад ученые и специалисты, занимающиеся изучением отдельных аспектов формирования фондов. Н.П. Васильченко, Д.В. Евсеев, В.В. Комов разрабатывали вопросы управления библиотечными фондами (38 - 43, 83 - 86, 130 - 133), A.M. Грабченко изучала вопросы моделирования единого фонда (51, 52), Н.И. Хахалева рассматривала структуру фонда как системного объекта (316-318), вопросы определения показателей и критериев эффективности использования фондов, старения научно-технической информации изучал В.М. Мотылев (180 - 184), проблемами рационального формирования фондов научно-технических библиотек занимался Д.Я. Коготков (120, 128, 129).

В.В. Шилов рассматривает теоретические вопросы определения библиотечного фонда как автономной системы, исследует качества фонда, выделяет тактику отбора документов в фонд (328 - 333). И.В. Эйдемиллер в своих работах разрабатывает вопросы внедрения маркетингового подхода в стратегию формирования фондов публичных библиотек. Ею предлагается решение конкретных организационных задач в контексте измененных социально-экономических условий (338,339).

В связи с формированием библиотечных систем разного уровня обсуждается понятие "единый фонд" (ЕФ). Термин "единый фонд" библиотек использовался применительно к совокупности библиотечных фондов различных уровней: централизованной библиотечной системе ведомства (ЦБС), региона, территориально-библиотечному объединению (ТБО), общесоюзному (в советское время) фонду (ЕОБФ).

Специфику формирования и использования фондов региона впервые глубоко раскрыл Н.С. Карташов (109 - 114). Он подошел к библиотечным фондам с позиций системного анализа, как к элементу структуры более высокого уровня - системы библиотек. Это направление исследований было продолжено специалистами Российской государственной библиотеки (РГБ) Ю.А. Грихановым и В.Г. Гуковой (56 - 61, 67, 68). Если Н.С. Карташовым было установлено, что основой для образования единой системы библиотек является их взаимодействие, которое предопределяет появление новых свойств (инте-гративность, взаимодополнение фондов библиотек и большую эффективность их работы), то Ю.А. Гриханов исследовал взаимодействие функциональных подсистем ЕОБФ, которые обеспечивают создание единого фонда. Он выделяет 4 направления: координированное формирование фондов; раскрытие их состава в согласованном справочно-библиографическом аппарате; совместное использование фондов; управление планомерным размещением фондов. Региональный аспект в формировании фондов разрабатывался и Е.Т. Селиверстовой (251 - 254), которая уже в 70-х годах дала определение понятию "единый фонд": ЕФ она считала систему фондов библиотек, взаимосвязанных координированным комплектованием, единым справочным аппаратом, системой депозитарного хранения, перераспределения и взаимоиспользования фондов. Это определение сыграло в теории вопроса большую роль, и им пользуются до настоящего времени. Е.Т. Селиверстова рассматривала не только вопросы организации ТБО, а также изучала свойства единого фонда, анализировала его качества.

Все же и к середине 80-х годов концепция единого фонда была еще не разработана. Это отразилось на дефинициях регионального единого фонда и единого фонда ЦБС, данных в терминологическом словаре по библиотечному делу (25). За основу определения взяты функциональные признаки. Для регионального единого фонда их пять: координированное и кооперированное комплектование; раскрытие состава фондов в СБА; территориальная система депозитарного фонда; безвозмездное перераспределение малоиспользуемой литературы; активное взаимоиспользование фондов по МБА. Для единого фонда ЦБС указаны 4 признака: централизованное комплектование по единому тематико-типологическому плану комплектования; единое управлением формированием фондов; раскрытие полного состава фондов; доступность всего фонда для любого читателя ЦБС.

Хотя логически ЕФ ЦБС должен явиться элементом регионального ЕФ, в определениях нет этой соподчиненности. В дефинициях, данных в терминологическом словаре, единый фонд ЦБС не имеет всех признаков ЕФ, в сформулированном Е.Т. Селиверстовой определении отсутствует система депозитарного хранения, перераспределения и взаимоиспользования фондов, хотя ЕФ ЦБС вполне может участвовать в системе депозитарного хранения, перераспределения и взаимоиспользования региональных фондов. Достоинством дефиниции ЕФ ЦБС было выделение 2-х важных положений - необходимость управления и доступность фонда, что является шагом вперед в разработке проблемы.

Во второй половине 80-х годов направления, связанные с принципами создания и его дефиницией, продолжают активно разрабатываться (7. 56, 57, 60, 61, 65, 110, 152, 218, 254). Необходимо выделить статьи Ю.Н. Столярова (269, 270), в которых рассматривается история вопроса и формулируется вывод о том, что система ЕОБФ находится лишь в начале всего развития и требуются значительные усилия для ее окончательного формирования. В работах Ю.Н. Столярова и Ю.А. Гриханова, JI.M. Толчинской излагаются идеи целенаправленного поэтапного развития ЕФ. Ю.А. Гриханов (56, 290, 291) определил следующие этапы: на первом этапе складывается ЕФ ЦБС и ведомств, на втором - межведомственный и межотраслевой ЕФ в рамках административно-территориальных образований, на третьем -развивается общенациональный ЕФ.

Идея создания и использования объединенных ресурсов сообществами библиотек остается до сих пор чрезвычайно актуальной, но в настоящее время она развивается в другой социальной, экономической и технологической реальности, особенности ее развития и воплощения до сих пор не до конца исследованы.

Теоретическими и особенно прикладными аспектами исследований библиотечных объединений также активно занимались академические библиотеки. В 70-х годах было проведено исследование

Изучение закономерностей формирования фондов научных библиотек" (102), в котором принимали участие крупные академические библиотеки и их сети. Были выработаны принципы создания единых фондов академических библиотечных систем: единый ТТПК системы; централизация комплектования; централизация перераспределения и хранения малоиспользуемой литературы; единые методические принципы организации фондов системы; единые методические принципы организации единого справочно-библиографического аппарата, раскрывающего фонды библиотек системы; взаимоиспользование фондов системы. Специалисты БЕН РАН - А.Г. Захаров,

H.Д. Шелаева, Н.Г.Алексеев, Л.И. Госина и др. (7, 31, 65, 88, 96), БАН - Л.И. Егоров, К.А. Свиридова, К.В. Лютова (88), ГПНТБ СО РАН - Л.П. Павлова, Н.М. Уварова, Т.Ф. Васильева (36, 196, 199, 200, 297) - в своих работах обозначили формирование нового явления: единого отраслевого фонда (БЕН), совокупного фонда централизованной библиотечной системы (ГПНТБ СО РАН). Принципиально важным итогом исследований стало понимание того, что централизация библиотечной системы и наличие центральной лидирующей библиотеки в системе значительно облегчают организацию и функцио

I. нирование ЕФ (102).

Исследование "Формирование региональных отраслевых и межведомственных централизованных библиотечных систем (на примере г. Новосибирска)" (309) развивало межведомственные уровни фондообразования. Были разработаны сводные тематико-типологические планы комплектования отечественной и иностранной литературой научных библиотек Новосибирска и библиотек-депозитариев западно-сибирской зоны, определены организационные принципы взаимодействия научных и специальных библиотек города. Система межведомственного взаимодействия в области формирования фондов на уровне областей, краев, национальных республик стала одним из аспектов исследования "Рациональное размещение и использование библиотечных ресурсов в Сибири и на Дальнем Востоке" (1981 - 1985 гг.) (232). Было изучено состояние обеспеченности и использования библиотечных фондов в регионе, установлены состав, структура совокупного фонда. Завершением исследования явилась концепция многоуровневой интеграции БФ.

Проблематика фондообразования в региональных библиотечных системах занимала и занимает значительное место в исследованиях специалистов ГПНТБ СО РАН как крупной региональной библиотеки. Н.С. Карташов указал на необходимость выявления региональной специализации библиотечных систем в каждом городе, области, республике, экономическом районе, что было развито в исследованиях А.Н. Лебедевой, А.Н. Масловой, Е.Б. Артемьевой, Л.А. Кожевниковой, Е.Б. Соболевой, Т.А. Ждановой, Н.Н. Нестерович и др. Коллективная монография 1999 г. "Библиотека в системе общественных отношений региона" (11) является итогом многолетних библиотековедческих исследований сибирских ученых, в ней представлен ход развития библиотечной среды территории на основе изу чения роли библиотеки в социальной и культурной жизни региона с XVIII в. по 1997 г.

Вопросы перераспределения фондов и принципы организации депозитарной системы фондов рассматривались в отечественном библиотековедении Ю.А. Грибановым, М.И. Демидовой,

В.М. Оськиной, Н.З. Стародубовой (58, 74 - 76, 193). Сопряженными с темой депозитарного хранения и перераспределения фондов проблемами вторичного отбора успешно занимались Д.В. Евсеев (86), Н.П. Хоманова (319 - 321), В.М. Мотылев (183, 184). В сибирском регионе эту тематику разрабатывали ученые и практики, многое сделавшие для становления депозитарной системы, - Л.П. Павлова, А.И.Логинова, Г.И.Каратаева, О.П.Федотова (158, 197, 198, 301 -303). Их работы имели большое прикладное значение. В настоящее время депозитарная система хранения фондов Сибири создана и функционирует, процесс перераспределения фондов пережил пиковую стадию своего развития, но от этого не изменилась его значимость в процессе фондообразования библиотечных систем. В будущем возможны его структурные модификации или пересмотр его содержания в связи с развитием и внедрением нового понятия "распределенный фонд". Пока еще нет общепринятой дефиниции этого понятия в отечественном библиотековедении, оно пришло в Россию из зарубежной библиотечной практики. В основе понятия "распределенный фонд" лежит концепция перехода - от исчерпывающей полноты комплектования к относительной и от владения ресурсами - к доступу. В зарубежной библиотечной среде предпосылками для выработки такого подхода является высокий уровень организации информационных ресурсов, развитые телекоммуникационные инфраструктуры, интегрированные в мировые сети, а также законодательное регулирование информационных отношений в обществе.

Специалисты РГБ (91, 317) считают, что в России практически сформировался распределенный национальный библиотечно-информационный фонд на значительной законодательной платформе. Ресурсной базой комплектования библиотечно-информационного фонда является система обязательного экземпляра, гарантирующая государственную поддержку в его формировании и развитии.

Формированию распределенного библиотечного фонда страны была посвящена конференция "Принципы и пути формирования распределенного библиотечного фонда РФ", состоявшегося в апреле 1999 г. в РГБ. Главной целью формирования распределенного библиотечного фонда является обеспечение полноты удовлетворения запросов пользователей, что достигается рациональным распределением и использованием ресурсов. В области отечественного комплектования фондов предусматривается распределение ответственности за комплектование, обеспечение полноты и сохранения определенных видов документов на основе правовых актов и соглашений (317).

По нашему мнению, идея так называемого "распределенного фонда" является прямым и явным развитием идеи "единого фонда", поскольку и та, и другая идеология основываются на координации, корпоративности действий библиотек, объединенных в библиотечно-информационные системы. Главной особенностью идеологии "распределенного фонда" является то, что она реализуется в иной технологической среде: действительно, информационные и телекоммуникационные инфраструктуры, интегрированные в мировую сеть, могут дать возможность пользователям получить доступ ко многим видам информации, территориальная удаленность при этом не имеет значения.

Распределение фондов может иметь и другое значение - перераспределение информации, реализованное на ином виде носителей и в отдаленном режиме доступа. Еще одна особенность идеи ,1распре-деленного фонда" - ее опора на развитую законодательную платформу. Ответственность за сохранность единственного экземпляра документа, на каком бы виде носителей он не был запечатлен, повышается. Идеология "распределенного фонда" усиливает значение института обязательного экземпляра, поскольку он является гарантом полноты поступления и сохранности документов на различных видах носителей в библиотеки, имеющие статус национальных хранилищ. Новые технологии доступа к электронным изданиям воздействуют и на способы и структуры библиотечных объединений разного уровня: дорогостоящие информационные продукты в режиме удаленного доступа целесообразнее осваивать на условиях общей договоренности межведомственными консорциумами библиотек.

Разработка проблем взаимодействия библиотек в области формирования распределенного фонда пока еще находится в начальной стадии. Несмотря на это, в практике действия библиотечных систем (особенно академических) используются некоторые принципы формирования распределенного фонда, например, в области иностранного комплектования. В отечественном комплектовании к этому их побуждают новые реалии: недостаточное финансирование комплектования документов, внедрение и развитие новых информационных и телекоммуникационных технологий, повышение значимости лидирующих, центральных библиотек системы, особенно если она является получателем обязательного экземпляра.

Одной из важных особенностей взаимодействия библиотек, объединенных в централизованную библиотечную систему по ведомственному признаку, является, на наш взгляд, усиление центростремительных тенденций, поскольку создание единой информационной среды библиотечной системы дает всем пользователям одинаковые t. права к доступу и получению информации. Сейчас актуальными становятся научные исследования, основой которых являются не только процессы создания информационных продуктов, но и принципы их распространения в условиях новой социально-экономической среды. Переход к рынку в России совпал с этапом развития технических средств, информационных и телекоммуникационных технологий, поэтому в центре внимания исследователей находятся такие явления, как реструктуризация имеющихся систем, анализ потенциала, унаследованного от прежних структур, исследование новых явлений, главных факторов влияния на новую информационную среду (186, 322).

В центре внимания специалистов, занимающихся формированием фондов, находятся проблемы, вызванные новыми реалиями современной социокультурной среды: полнота поступлений обязательного экземпляра, использование возможностей Интернет в процессе комплектования, организационно-технологический механизм приспособления к новым условиям рынка документов (21, 22, 29, 30, 33, 47, 78, 87, 127, 142, 171, 177, 205, 212, 220, 249, 250, 334). Малоисследованным остается такой этап фондообразования, как организация самого процесса комплектования информационных ресурсов в новой социо-экономической ситуации.

Необходимость сохранения ресурсного и интеллектуального потенциала библиотек заставляет библиотечное сообщество искать нестандартные концептуальные решения. Так, формируются новые подходы к некоторым составным частям библиотековедения, в частности к теории библиотечного обслуживания (М.Я. Дворкина, B.C. Крейденко) (72, 137). В это же время развивается целое направление в библиотековедении, где проблемы сбалансированного развития библиотек и их структурных подразделений решаются с позиций экономических законов (Л.А.Кожевникова, Н.В. Могилевер, Л.В. Куликова, С.Г. Матлина и др.) (121 - 126, 147, 167 - 169, 173).

Проектирование библиотечного будущего осуществляется в рамках концепции развития социальных технологий, ядром которой является определение новых ценностных координат и ориентиров в российском обществе, а объектом изучения становятся человеческие аспекты глобальных изменений (230. - С. 55). Формируется новое представление о социальной роли библиотек, обосновываются направления и цели их деятельности в настоящее время.

В рамках обсуждения библиотечной доктрины XXI века журнал "Библиотековедение" (23) по инициативе РГБ публикует материалы дискуссии ученых, специалистов разных направлений - библиотековедов, специалистов в области информатики, философов, историков — по проблеме "Библиотека и национальная безопасность". Среди всего комплекса вопросов дискуссии наибольший интерес для фондоведов представляют те точки зрения, которые затрагивают проблемы формирования документальных и информационных ресурсов (JI.M. Толчинская, JI.B. Скворцов, Е.И. Яцунок, Б.А. Семеновкер, М.И. Акилина). Спектр мнений очень широкий и разнообразный, но все же акцентирование внимания на проблемах сохранности, полноты фондов и принципах отбора документов отчетливо проявляется. Библиотека в XXI веке останется, прежде всего, фондом, осуществляющим мемориальные и аксеологические функции, хотя документы будут частично перенесены на электронные носители. Поэтому вопросы библиотечного фондообразования в современной социокультурной ситуации приобретают актуальное значение.

Цель исследования - построение концептуальной и функциональной модели централизованного комплектования библиотек в ус

1, ловиях трансформации информационной среды. Цель определила задачи исследования:

-изучить механизм формирования ЕФ ЦБС и определить его специфику как системного объекта;

- определить место системы в процессе регионального фондообразования и ее участие в перераспределении региональных фондов; выявить главные факторы влияния внешней среды на эволюцию системы централизованного комплектования ЕФ ЦБС, создать адаптационный механизм этой системы; проследить развитие технологии централизованного комплектования на основании важнейших технологических параметров, обосновать функциональную модель централизованного комплектования в современных условиях.

Объектом исследования является система формирования фондов крупных библиотечных комплексов.

Предмет исследования - закономерности развития фондообразующих технологий, формирования фондов библиотечной системы.

База исследования - ЦБС СО РАН.

Хронологические рамки исследования: 1985 - 2000 гг.

Методологической основой исследования явились положения, изложенные в трудах Ф.И. Перегудова, Ф.П. Тарасенко, Р. Дкоффа, Ф. Эмери, И. Пригожина, И. Стенгерса, А.И. Уемова, Г. Хакена, В.И. Франчука, А.И. Ракитова, В.М. Розина, В.М. Романенко, Б.И. Кудрина и др., занимающихся разработкой теории системного анализа и теории технологии. Использованы положения ученых-библиотековедов Ю.В. Григорьева, Ю.Н. Столярова, В.И. Терешина, Ю.А. Гриханова, Н.С. Карташова, Е.Т. Селиверстовой, В.В. Шилова, Н.В. Эйдемиллер, В.М. Оськиной, М.И. Демидовой, М.Я. Дворкиной, B.C. Крейденко, Б.В. Володина, Л.А. Кожевниковой, Н.В. Могилевер, А.В. Соколова, Н.И. Тюлиной, И.М. Фрумина и др.

Поскольку в исследовании затрагивался региональный аспект фондообразования библиотечных систем, использованы теоретические положения из работ специалистов, изучающих библиотечные ресурсы сибирского региона (Е.Б. Артемьева, А.Н. Маслова, J1.A. Кожевникова, Т.А. Жданова, А.Н. Лебедева, Л.П. Павлова).

Методы исследования. Характер работы обусловил необходимость применения комплекса общенаучных методов (сравнительного и системного анализа, статистического и эмпирического анализа, моделирования). Методы сравнительного и системного анализа исполь-. зоёаны для определения динамики процессов фондообразования библиотечных систем в разные хронологические периоды, а также исследования структурно-функциональной модели технологии централизованного комплектования в ретроспективе ее развития. Эти методы применялись при рассмотрении содержательных, социальных, экономических и технологических факторов развития информационной среды, в которой осуществляется процесс фондообразования. С помощью комплекса статистических методов были собраны и обработаны различные эмпирические данные. Научная новизна исследования состоит в том, что на основании изучения организационной структуры единого фонда библиотечной системы СО РАН определены новые параметры его состояния, выяв-. лено значение взаимодействия фондорегулирующйх и фондообразующих технологий в сохранении его целостности. Обобщены и конкретизированы научные представления об интегративныХ свойствах единого фонда, о ресурсообразующем содержании процесса централизованного комплектования. Определены факторы социокультурной среды, воздействующие на процессы фондообразования. Впервые исследована технология централизованного комплектования как организационно-технологическая система, выявлены наиболее значимые для настоящего момента зоны риска ее функционирования, требующие оперативных управленческих действий.

Уточнено понятие "профессиограмма комплектатора". Рассмотрены особенности разработки и внедрения компьютерных технологий в процесс комплектования. Представлен новый подход к рассмотрению идеологии автоматизированных технологий комплектования, как к проектированию комплекса по формированию информационной и коммуникативной среды, в которой создается система каналов получения отечественных информационных ресурсов на электронных носителях разных режимов использования. Предложена модель автоматизированной технологии комплектования.

Практическая значимость заключается в обобщении опыта централизованного комплектования крупной библиотечной системы, в разработке механизма адаптации технологии централизованного комплектования к условиям изменяющейся социокультурной среды. Разработанная и внедренная в ГПНТБ СО РАН модель автоматизированной технологии комплектования может применяться в качестве типовой для крупных библиотечных систем. л ■

Полуденные результаты исследования могут использоваться при подготовке учебных курсов по фондоведению, издательскому делу, книготорговле.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на региональных научных конференциях (Новосибирск, 1986, 1990, 1995, 1999), семинарах (Новосибирск, Иркутск, Красноярск, 1999), совещаниях библиотек России и СНГ (Санкт-Петербург, 1989, 1990, 1994), конференциях и научных сессиях ГПНТБ СО РАН (Новосибирск, 1996, 1998). По теме исследования опубликовано 15 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Централизованное комплектование является ресурсообра-зующей технологией единого фонда. Основа функционирования модели централизованного комплектования - это воздействие на доку-ментопоток с целью его преобразования в новое качество - единый фонд библиотечной системы.

2. Единый фонд библиотечной системы в отличие от фонда отдельной библиотеки обладает новым системным признаком, который выражается в его интегративных качествах. ЕФ как интегрированное образование стремится к самодостаточности, обладает свойством делимости, тематико-типовым разнообразием.

3. Единый фонд библиотечной системы формируется как подсистема ведомственных или территориальных ресурсов, и его формирование обусловлено особенностями информационных потребностей специалистов ведомства или территории.

4. Факторы внешней среды влияют на централизованное комплектование фондов библиотечных систем, обусловливают идеологию создания распределенного фонда, порождают необходимость адаптации технологии формирования фондов к новым условиям.

5. Адаптационный механизм формирования фондов включает: укрепление координационных связей библиотек ЦБС при комплектовании фондов и усиление значимости центральной библиотеки; интенсификацию системы обратной связи с библиотеками сети; обеспечение адекватности СТТПК ЕФ ЦБС реальным и потенциальным информационным потребностям специалистов НИИ. г

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 341 источник, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Подкорытова, Наталья Ивановна

Выводы

1. В 90-е годы XX века российский книжный рынок трансформируется: либерализация цен, ликвидация цензуры и контроля над издательской продукцией привели к кардинальным изменениям в российском книгоиздании и книгораспространении. Регистрационный, а не разрешительный характер деятельности издательств создал условия для быстрого роста издательской системы в России. Осуществился переход от государственного к негосударственному книгоизданию, от распределительного - к рыночному механизму производства и распространения печатных изданий. Главные итоги рыночных преобразований: сокращение объемов книгоиздания в названиях, в тиражности; преобладание выпуска коммерческой литературы мас-скультурного назначения; снижение издания социально-значимой литературы (научной, учебной, справочной, специальной).

2. Научное книгоиздание сохраняет свою важную роль в информационном поле, несмотря на развитие и внедрение новых коммуникационных технологий и расширение выпуска электронных изданий. В последнее десятилетие научное книгоиздание сократилось на 30% по названиям и на 80% по тиражу. Изменился характер, научного книгоиздания: выросла доля книг по политическим, социально-экономическим, филологическим наукам, но сократился выпуск естественно-научной и технической литературы. Значительная часть научной литературы выпускается, минуя издательства, министерствами, ведомствами и другими организациями. Значительная часть научных публикаций перетекает и в периодические издания, что соответствует общемировой тенденции. Следующий фактор влияния на современное научное книгоиздание - внедрение информационных и коммуникационных технологий в распространение научной информации. Прежде всего, это касается электронных журналов в режиме распространения "оф-лайн" и "он-лайн". Большое значение в издании научной книги имеет поддержка общественных фондов и организаций: РФФИ (российский фонд фундаментальных исследований) и РГНФ (российский фонд гуманитарных исследований), деятельность издательского объединения "Наука", сосредоточенного на выпуске академической литературы. Основа стабилизации научного книгоиздания -в поддержке его государством и соответствующими законодательными документами.

3. Главные особенности современного развития книгоиздательской и книгораспространительской среды состоят в следующем. Большая часть структур книготорговли приватизирована (до 75%). Традиционно книготорговля развивается на ограниченном, но реализуемом ассортименте изданий. Переход на высокоассортиментную форму осуществляется с трудом - неразвита инфраструктура рынка, отсутствуют свободные капиталы. Появилась тенденция к монополии, которая позволяет осуществлять контроль над динамикой цен. Российская полиграфическая промышленность находится в серьезной кризисной ситуации, ее материальная база в основном представлена устаревшим оборудованием, услуги российского книгопечатания доi. рогие, а качество исполнения - невысокое. Поэтому большая доля российских журналов, газет и книг печатается за рубежом (56%, 15% и 5% соответственно). В период демонополизации книгоиздания и книгораспространения в России с особой остротой встала проблема авторского права. Распространенное в российском книгоиздании так называемое "пиратство" характеризует российский книжный рынок, как рынок с несовершенной, нецивилизованной конкуренцией. Все более повышается значимость участия государства в делах всей отрасли. Важно введение государством протекционистской политики по отношению к российскому книгоизданию, и это уже реализуется в некоторых законодательных актах.

4. Централизованное комплектование позволяет рационально использовать средства, оптимизировать полноту системы фондов, расширять приобретаемый репертуар за счет сокращения количества изданий. Полнота ЕФ ЦБС повышает надежность обслуживания всех пользователей системы. СТТПК ЕФ ЦБС - планово-прогностический документ, он указывает только общее тематико-видовое направление комплектования. Механизм отражения динамики информационных потребностей в СТТПК громоздок и не оперативен. Компенсационное значение имеет рост профессионализма комплектаторов и система обратной связи, по каналам которой поступает информация об исг пользовании фондов. Важным элементом технологии централизованного комплектования является обеспечение его информационной поддержки, она осуществляется по 2 каналам получения информации: предварительная информация об изданиях и поток документов, главным источником которого является обязательный экземпляр, полу, чаемый ГПНТБ СО РАН. Поскольку на отечественном книжном рынке произошло свертывание системы предварительной информации,, роль обязательного экземпляра, как средства информационной поддержки централизованного комплектования повысилась. На объемы комплектования, прежде всего, влияют сокращение финансирования и разрушение системы государственной торговли научной литературой. Главными источниками приобретения научной и специальной литературы являются: академические издательства ("Наука" и издательства РАН), специализированные издательства разных форм собственности, различные организации (отраслевые НИИ, информационные центры, комитеты и др.) самостоятельные издательства вузов России.

5. Современная политика комплектования должна носить инициативно-поисковый характер и сопровождаться активной аналитической и экспертной работой. Сейчас в централизованном комплектовании можно выделить несколько зон риска и повышения ответственности, требующей интенсивного управленческого контроля: 1) зона отбора изданий для центральной библиотеки ЦБС; 2) зона отбора изданий для заказа в фонды библиотек системы; 3) зона поиска эффективных источников приобретения.

Факторы риска видятся следующими: 1) быстро меняющаяся среда (документопоток, информационные потребности) может быть недостаточно глубоко освоена комплектаторами; 2) если в технологии не заложена возможность сбора и обработки нужной для принятия решений информации - специалисты могут не справиться с задачей. Для управления технологией централизованного комплектования ЦБС в современной ситуации главным представляется концентрация усилий на двух направлениях: 1) создание условий для профессионального развития и совершенствования деятельности комплектаторов,,разработки методологии принятия решений, разработки системы приоритетов в отборе и заказе изданий; 2) развитие технологии комплектования, где приоритетным должна быть кумуляция информации о документопотоке, возможность оперативного и многовариантного ее поиска и использования.

6. Технология комплектования - это направленное воздействие на группу объектов: поток документов, выраженный либо образцами названий, либо их описаниями в предварительной информации разного вида. Технология переводит хаотичный поток документов в новое состояние - библиотечный фонд, хаотичный поток превращается в целенаправленно-структурированную систему и эта система реализует новую функцию преобразования знаний (информации) в удовлетворенную общественную потребность. Организационно технологическая система централизованного комплектования обладает рядом свойств: целенаправленностью, приспособляемостью, управляемостью. Степень устойчивости технологии централизованного комплектования к воздействию внешней среды зависит от ее структуры. Структура технологии централизованного комплектования основана на рациональной специализации технологических операций; на сквозном движении объектов: документа, его библиографического описания, сопроводительного акта учета и регистрации. Специализация технологических операций обеспечивает глубокое, одноразовое воздействие на каждый объект, движение объектов через все этапы операций позволяют завершить цикл движения каждого объекта авs тономно. В технологии централизованного комплектования предусмотрен метод тиражирования однотипных операций с однотипными объектами. Важную роль в управлении технологией централизованного комплектования играет информационное обеспечение, оно состоит из разного рода информации: аналитической, статистической, финансовой. Технология комплектования - динамичный процесс, он обусловлен логическими причинно-следственными связями и состоит из последовательных операций. Наиболее значимыми в технологии комплектования являются логические, творческие, организационные операции, распространены в технологии счетные и технические операции. Комплектование, как вид библиотечной деятельности, в новой социокультурной среде приобретает все более интеллектуальный, творческий характер, что требует от комплектаторов рефлексивного способа познания собственного профессионального опыта.

7. Специфика технологии централизованного комплектования крупных библиотечных систем предполагает оперирование большими объемами и самих изданий и информации о них, поэтому совершенствование технологии в связи с масштабом обработки массивов приобретает в библиотечных системах особое значение. Имеются основания для использования автоматизированной обработки массивов данных в технологии комплектования: возможность формализации элементов поиска информации, используемой в комплектовании; однотипность технологических операций и стабильность структуры технологии; одноразовая обработка информации. Оптимальный способ хранения информации - создание баз данных, т.е. функционально организованных массивов информации, которые централизованно обеспечивают всех пользователей и всю совокупность решаемых задач.

При этом полная замена традиционной технологии комплектоi вания на автоматизированную - невозможна. Нельзя полностью автоматизировать такую творческую, интеллектуальную операцию, как отбор изданий. Поэтому целесообразным представляется путь совмещения традиционной технологии с автоматизированной. Главным достоинством применения средств автоматизации в технологии комплектования является расширение возможностей обработки служебной информации, аккумулированной в базе данных - поиск, совмещение, рационализация, анализ и контроль движения потока.

8. Проблема использования компьютерных средств в процессе комплектования отечественными изданиями не исчерпывается созданием служебных баз данных и автоматизацией некоторых технологических операций. Библиотека, как институт, обладающий специальным механизмом поиска, отбора и организации информационных ресурсов, не могла остаться в стороне от появления электронных изданий. Рынок отечественных электронных изданий уже существует, сложилась практика их приобретения или получения доступа к ним, что зависит от носителя информации.

Комплектование библиотечной системы СО РАН электронными отечественными базами данных осуществляется в рамках программы развития объединенной информационной системы СО РАН. Формирование единой информационной среды СО РАН происходит на базе объединения распределенных внутренних и внешних информационных ресурсов по различным направлениям исследований на основе использования сетевых технологий и стандартных протоколов доступа к данным.

Заключение

Решая поставленные в работе задачи, мы исходим, прежде всего, из понимания того, что процессы, связанные с производством, собиранием и распространением информации, какие бы носители и технические устройства для этого не использовались, являются социальными по своей сути. Фондообразование, как один из компонентов библиотечно-информационных процессов, нельзя рассматривать отчужденно, вне влияния социальной среды.

Общество непрерывно эволюционирует, что приводит к постоянному изменению отношений между его составляющими. Каждый элемент социума с течением времени меняет свое положение в системе социальных отношений в силу внутренних и внешних обстоятельств. В организациях может изменяться характер деятельности, внутренняя структура, личный состав. Социальный контекст библиотечно-информационных процессов, их экономическая и политическая детерминированность, обусловливает динамизм, нестабильность этих процессов. Особенностью современной социокультурной ситуации является совмещение политических и экономических изменений российской действительности с периодом активного развития информационных и коммуникационных технологий, создания электронной среды хранения, распространения и использования информации.

В данном исследовании современное состояние процессов фондообразования рассматривается в ретроспективе и на нескольких уровнях: взаимодействие библиотечных систем в фондообразовании на уровне ведомственных объединений;

-на уровне территории (городского) библиотечного объединения;

- на уровне региональных отраслевых комплексов.

Исследование общего контекста современной ситуации в фондообразовании библиотечных систем позволило установить, что главным атрибутивным признаком фондообразования библиотечных систем является усиливающаяся интеграция информационных ресурсов. Правомерность такого утверждения строится на выявленных в результате исследования общих закономерностях формирования фондов библиотечных систем:

- фонды библиотечных систем формируются как подсистемы ведомственных или территориальных ресурсов и их формирование обусловлено особенностями информационных потребностей ведомств или территорий;

- ведомственные библиотечные системы, как правило, централизованы, их объединенные фонды формируются и используются как некая совокупная целостность - единый фонд библиотечной системы.

Его главные признаки: централизованное комплектование на основе Сводного тематико-типологического плана комплектования, который определяет его тематико-видовое разнообразие; единое управление формированием фонда, обеспечивающее распределенность I, функций и целенаправленность развития; отражение фонда в едином справочном аппарате или печатном каталоге; доступность всего фонда для всех пользователей системы.

Главным признаком единого фонда централизованной библиотечной системы является его интегративность, этот признак - основа для появления нового качества - синергии. Это качество усиливает содержательное значение совокупности фондов и повышает их информационный потенциал в целом. Единый фонд служит целям удовлетворения информационных потребностей пользователей, но одновременно стимулирует развитие и дифференциацию информационных потребностей, поэтому одной из главных тенденций его развития является стремление к полноте и самодостаточности.

Взаимодействие внутри региональных или территориальных библиотечных систем, в которые входят централизованные ведомственные библиотечные системы, осуществляется на добровольной основе в целях выполнения общественно полезного акта — улучшения качества обслуживания пользователей своей зоны. Наиболее действенным и в территориальном библиотечном объединении являются принципы координации, централизации, планомерности и пропорциональности. Координирование действий внутри библиотечных систем наиболее результативно осуществляется на уровне территориального (городского) объединения.

Фондорегулирующими свойствами обладает процесс перераспределения фондов библиотечных систем ведомственного, территориального, регионального уровня. Результатом действия процесса перераспределения является депозитарная система хранения, способствующая развитию и реализации мемориальной функции библиотечной системы.

Значение идеологии формирования единого фонда заключается, г 1, в ее социально значимой направленности: единый фонд библиотечной системы рассматривается как общедоступный ресурс межотраслевого и межведомственного пользования. Реализовывалась эта идеология на практике фрагментарно: наиболее эффективно она проявилась в создании депозитарной системы фондов и на уровне ведомственных объединений библиотек и территориальных единиц (город).

Идеология единого фонда трансформируется в идеологию распределенного фонда в связи с новыми потребностями социума и развитием информационных и коммуникационных технологий. В настоящее время обсуждаемая библиотечным сообществом идеология распределенного фонда библиотек основывается на корпоративности и координации библиотек в области формирования фондов. Абсолютная полнота фонда крупных библиотек национального масштаб уже не является главным приоритетом, полнота ресурсов обеспечивается распределением функций по комплектованию и хранению документов в библиотечной системе в целом. Идеология распределенного фонда предполагает через использование новых технологических средств создание общего информационного поля для пользователей, территориальные, ведомственные, национальные ограничения должны быть преодолены. Хотя уже сейчас определяются риски новой информационной среды: коммерциализация распределения информации, ценовая недоступность технических средств и каналов могут повлиять на свободу доступа к информации для всех членов социума, в том числе и для библиотечно-информационных систем. Вторая проблема — это неразработанность аксеологических критериев отбора информации из глобальных сетей для единой информационной среды библиотечно-информационных систем.

В связи с развитием идеологии распределенного фонда определяется новая значимость таких традиционных образований, как централизованные библиотечные системы. Они являются наиболее приспособленными библиотечными структурами для проектирования и внедрения идеологии распределенного фонда и создания единого информационного пространства. ЦБС имеют организационные основания для перехода в новый вид библиотечных интеграций - библиотечных консорциумов по созданию системы пользования объединенными ресурсами.

На основе изучения состояния фондообразования в ведомственной библиотечной системе СО РАН было установлено, что сейчас темпы развития ЕФ ЦБС СО РАН замедлились, показатель обновляемости фондов снизился. Это вызвано сокращением объемов поступления и исключения литературы из действующих фондов.

Потенциал ЕФ ЦБС СО РАН пока остается высоким, благодаря сохранению системы централизованного комплектования. Несмотря на финансовую недостаточность, деформации в издательской и рас-пространительской среде, значимость фондообразующей системы централизованного комплектования повышается, как повышается и роль лидирующей центральной библиотеки ведомства, усиливаются центростремительные тенденции в библиотечной системе СО РАН. Таким образом, процессы, развивающиеся в централизованной библиотечной системе СО РАН, подтверждают общую тенденцию библиотечных систем к интеграции информационных ресурсов. На современном этапе развития методологии централизованного комплектования усиливается значение принципов координации и профилирования фондов. На основе корпоративных соглашений внутри библиотечной системы распределяются функции по формированию единого фонда ЦБС и созданиюединого информационного пространства. Утратив зависимость от официально-идеологических установок и партийного контроля, „методология централизованного комплектования сейчас основывается на необходимости обеспечения полноты информации и свободы доступа к ней для всех пользователей ЕФ ЦБС.

Особое значение в исследовании уделяется изучению факторов внешней среды, прямо влияющих на процессы фондообразования и механизм их воздействия. Мы выделим несколько таких факторов.

Факторы политические и экономические: 1. Сокращение государственного финансирования научных исследований и следующее за этим - сокращение средств на централизованное комплектование. Результатом этого явилось резкое снижение объемов поступления в фонд ЦБС. 2. Процессы трансформации в издательской и распространительской среде, вызванные демократизацией законов, деидеологи-зацией печати, отменой цензуры, разгосударствлением собственности, либерализацией цен, привели к формированию качественно нового книгоиздания и книжного рынка, в которых изменились социальные и ценностные ориентиры.

Факторы социальные и аксеологические: 1. Превалирующими в издательской среде стали коммерческие интересы, социально значимая литература скудно поддерживается государством. В то же время, формируется новый издательский документопоток с новыми темати-ко-видовыми характеристиками. Это повлияло на процессы отбора изданий в фонды, потребовало выработки новых ценностных критериев их формирования. 2. Сокращение научного и специализированного книгоиздания заставило пересмотреть подходы к вторичному отбору из накопленных фондов, поскольку социальная потребность в новой научной и специальной литературе не удовлетворяется, потребности читателей переориентированы на издания прошлых лет. 3. Разрушение государственного книгораспространения и в связи с этим развал системы предварительного информирования — привели к созданию нового книжного рынка, что снизило качество информаци

1, онного обеспечения комплектования и многократно увеличило число источников приобретения в комплектовании. Это повысило трудоемкость процессов централизованного комплектования.

Факторы технологические: 1. Развитие информационных и коммуникационных технологий (появление электронных изданий в разных режимах использования, глобальная и национальная сеть Интернет) меняют информационную среду комплектования, стимулируют расширение использования компьютерных средств, заставляют пересмотреть методологию централизованного комплектования в целом.

Необходимо отдельно вычленить факторы, значимые для сообществ научных библиотек: фактор ведомственной реструктуризации научно-исследовательских организаций, подсистемами которых являются научные библиотеки системы (действие этого фактора приводит к организационным изменениям в централизованном комплектовании); когнитивный фактор, выражающий изменение и развитие познавательных процессов в научно-исследовательской деятельности, открытие новых направлений, пересмотр приоритетов и концепций в науке. В централизованном комплектовании этот фактор воздействует, прежде всего, на принципы отбора в единый фонд библиотечной системы, на степень динамики информационных потребностей пользователей системы, на поиск новых видов электронных изданий и создание системы пользования ими.

Анализ факторов влияния на систему фондообразования позволил обосновать методологию поиска мер адаптационного характера для централизованного комплектования в целях сохранения его устойчивости и эффективности. Для того чтобы выявить адаптационные возможности централизованного комплектования, представляется логичным исследовать систему централизованного комплектования как организационную структуру, описать ее функциональную модель.

Изучение механизма централизованного комплектования библиотечных систем позволило сформулировать следующие положения: достоинством системы централизованного комплектования является то, что она позволяет рационализировать финансовые средства, оптимизировать полноту Единого фонда централизованной библиотечной системы; система централизованного комплектования традиционно строится на основе принципов плановости, координации и профилирования фондов библиотечного сообщества; особенность централизованного комплектования заключается в том, что в нем приоритетное значение имеют этап создания планово-прогностической модели формирования единого фонда ЦБС (СТТПК), поскольку ценностным ориентиром централизованного комплектования является соответствие единого фонда ЦБС реальным и потенциальным информационным потребностям пользователей и этап информационного обеспечения централизованного комплектования, так как оптимальная полнота единого фонда ЦБС - обязательное условие его формирования. Поэтому значение центральной библиотеки библиотечной системы, получающий обязательный экземпляр в системе академических библиотек неизменно высоко; необходимым элементом организационной и управленческой структуры является система обратной связи с библиотеками, входящими в ЦБС.

Рассмотрение централизованного комплектования как организационно-технологической системы выявило, что главным содержательным атрибутивным признаком технологии централизованного комплектования является ее преобразующее воздействие на докумен-топоток, который через это влияние превращается в фонд или систему фондов. В исследовании выделены условно три этапа эволюции технологии комплектования.,. Первый этап развития полностью де Л. терминирован советской государственной системой книгораспространения, звеном которой являлось централизованное комплектование библиотек. Второй этап развития процесса комплектования, когда государственная система книгораспространения была разрушена, можно обозначить как деструктивный период развития. Он обусловлен стохастическим характером формирования отечественного книгоиздания и книгораспространения. Для библиотек это было время эмпирического освоения новой действительности, период стихийного приспособления к складывающемуся книжному рынку. Третий этап развития процесса комплектования можно определить как этап становления новой технологии централизованного комплектования. Для библиотек это период теоретического осмысления новой социокультурной ситуации, анализа оформляющейся системы книгораспрост-ранения. Это этап создания механизма адаптации на основе эмпирически выявленных зон кризиса.

Технология централизованного комплектования является сложной, многоэтапной структурой, имеющей в основном линейный характер, и строится по функциональным признакам.

Ретроспективный анализ воздействия внешней среды на традиционную технологию централизованного комплектования, ориентированную на стабильную систему обеспечения и заданные, идеологически детерминированные критерии отбора помогли выявить две так называемые кризисные зоны в централизованном комплектовании — это зона отбора документов и зона поиска результативных источников приобретения. Факторы риска могут быть обусловлены профессиональной несостоятельностью комплектаторов или несостоятельностью технологии комплектования, если она не обеспечивает сбор и обработку нужной для принятия решения информации.

Итоги анализа позволили установить, что в современной ситуации главным средством преодоления кризисного положения централизованного комплектования является изменение подхода к технологии в целом. Она должна носить исключительно инициативно-поисковый характер и сопровождаться аналитической и экспертной работой. Логичными представляются следующие меры оптимизации: создание условий для развития и совершенствования профессиональной деятельности комплектаторов; профессиональная рефлексия этого вида библиотечной деятельности, описание новых зон расширения профессионального кругозора; изменения психолого-личностных требований к труду комплектатора; разработка методологии принятия решений в отборе документов для всех уровней фондов; разработка системы аксеологических приоритетов в отборе документов; развитие и совершенствование технологии централизованного комплектования, позволяющее обеспечить обработку служебной информации: поиск, рационализация, анализ и контроль движения потока.

Как результат изучения оснований, возможностей и потенциала автоматизированных технологий в комплектовании, исследование завершается описанием модели технологии комплектования на основании ее частичного перевода в автоматизированный режим; предложена методология перевода, основанная на совмещении традиционного технологического режима и автоматизированного; описана структура создания и использования служебных баз данных в комплектовании, даны перспективы их развития и использования. Обосновывается новый подход к методологии совершенствования централизованного комплектования, который заключается в расширении понятия "фондообразования" - от формирования единого фонда библиотечных систем до формирования пространства единой информационной и телекоммуникационной среды, включающей в ■ себя отечественные информационные ресурсы и национальную сеть.

Материалы работы могут представлять интерес при разработке тем формирования фондов разного уровня, оптимизации библиотечной деятельности в измененной социальной среде. Диссертация позволяет определить новые аспекты данной проблематики. Нуждаются в изучении: концепция отбора документов в фонды библиотечных систем в ее методологическом, аксеологическом, технологическом аспектах; развитие идеологии и разработка дефиниции "распределенный фонд"; создание навигационного механизма, поиск средств и методов систематизации и классификации отечественных ресурсов, представленных в Интернет.