Книжное дело Сибири в 70-х-первой половине 80-х годов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Трояк, Ирина Сергеевна

  • Трояк, Ирина Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 265
Трояк, Ирина Сергеевна. Книжное дело Сибири в 70-х-первой половине 80-х годов XX века: дис. кандидат исторических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск. 2004. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Трояк, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КНИГОИЗДАНИЯ

1.1 Организация издательской деятельности в регионе.

1.2 Материально-техническая база и кадровый состав сибирского книгоиздания

1.3 Тематика изданий .;.

1.4 Выпуск книг на национальных языках

1.5 Самиздат в Сибири

1.6 Выводы

ГЛАВА 2. СИСТЕМА РАСПРОСТРАНЕНИЯ

9 КНИЖНОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1 Государственная книжная торговля

2.2 Книжная торговля потребительской кооперации и других ведомств

2.3 Библиотечные ресурсы Сибири

2.4 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книжное дело Сибири в 70-х-первой половине 80-х годов XX века»

Актуальность исследования

Исследование истории книжной культуры России 70-х — первой половины 80-х годов XX в: — одна из важных задач современного^ отечественного книговедения. Актуальность, проблемы обусловлена тем, что происходившие в российском обществе в последние полтора десятилетия XX в. изменения! в- немалой степени были» предопределены особенностями экономической, политической и духовной ситуации периода "застоя". Несмотря на внешнюю стабильность, развитие народного хозяйства, науки и культуры: в. рассматриваемый период: шло на фоне - усложнения ^ социально-экономических отношений, накопления противоречий:в советском обществе. Анализ специфики, культуры "предперестроечного" периода, отразившей совокупность неоднозначных процессов времени, позволяет осмыслить, направления и тенденции; развития последующего активного реформирования: российского общества.

Особого внимания в связи с вышесказанным заслуживают закономерности и: особенности . книжной культуры. Присущие эпохе достижения, а также сложности^ и противоречия нашли свое воплощение в книге, как продукте: материального производства-; и духовной культуры. В полной мере сказалось своеобразие рассматриваемого периода истории нашего государства ш на функционировании £ системы отраслей, связанных с распространением печатной продукции.

Понимание общих закономерностей эволюции отечественной- книжной культуры- невозможно без изучения- региональных процессов и анализа: их специфики. Сибирское книжное дело в рассматриваемый ' период во многом развивалось в русле общесоюзных тенденций, но в то же время имело и свои характерные черты, обусловленные особенностями: социальной, экономической' и культурной жизни, региона. Анализ выпуска и распространения книг за Уралом в 70-х — первой половине 80-х годов XX в. необходим как для воссоздания общей картины развития: отечественного книжного дела, так и для дополнения имеющихся знаний об истории этой части страны.

Актуальность, исследования книжной культуры Сибири в указанный, период обусловлена также недостаточной, изученностью вопроса. Научная, литература в настоящее время предлагает трактовку лишь, самых: общих; моментов истории книгоиздания] и? книгораспространения региона рассматриваемого- периода. Большинство, исследований ограничено узкими территориальными, хронологическими или тематическими рамками. В' связи с этим актуальным представляется! комплексное* изучение, ключевых историко-книжных проблем, позволяющих определить тенденции развития книжного дела Сибири в 70-х — первой половине 80-х годов1 XX в. в контексте общеисторической ситуации.

Степень изученности проблемы

Исследования; в области книжного дела Сибири в; 70-х — первой половине 80-х годов XX в. невозможны, без постижения основных тенденций социально-экономической и культурной жизни страны. Важное значение в этой связи приобретают публикации по- истории: Советского государства. Работы,, вышедшие непосредственно в рассматриваемый нами период, немногочисленны. Они носили в значительной степени пропагандистский характер и: акцентировали внимание прежде всего на достижениях социализма!. Ко второй половине: 80-х годов XX в. относится появление в исторической литературе термина "застой", ставшего синонимом; предшествующего периода и противопоставлявшего его новому этапу — "перестройке". Именно тогда:стали:доступными для широких:масс сведения, ранее считавшиеся? закрытыми. В публикациях, выходивших, в период развенчания- мифов; о благополучии советского строя, содержались критические оценки» изучаемого периода, зачастую излишне категоричные2. В последнее десятилетие появились монографии: и коллективные труды, в которых также рассматриваются многие дискуссионные вопросы истории Л России 70-х — первой половины 80-х годов XX в. В их числе работы

А.С. Ахиезера, В.Я. Хуторского, Т.Н. Грико и др. Попытка объективно представить данный этап исторического развития предпринята в коллективном исследовании "История России. Люди. Нравы. События: взгляды и оценки. 1882—2001 гг."3.

В ряду общеисторических работ особое место занимают издания по истории изучаемого региона. Однако развитие Сибири в 70-х — первой половине 80-х годов XX в. не получило глубокого анализа, в трудах современных ученых. Обобщающие работы по истории Сибири как отдельного региона носят преимущественно характер учебных пособий и, к сожалению, » дают лишь поверхностное представление об интересующем нас периоде4.

Книжное дело является: важной составляющей культурной жизни общества. В связи с этим, следующей группой публикаций, без изучения которых нельзя составить объективного представления о развитии книжного дела в стране и регионе, являются культурологические исследования. Среди работ, рассматривающих историю культуры России советского времени, можно особо отметить "Введение в историю русской культуры" И.В; Кондакова, в котором анализируются социальные механизмы культуры5. Заслуживает внимания также сборники статей "Семидесятые как предмет истории русской культуры" и «Тенденции социокультурного развития России. 1960—1990-е гг.», в которых дана общая характеристика периода и его отличительные особенности6. Основные направления культурной политики в СССР, проблема цензурных ограничений, в том числе и в издательской практике, в 70 — 80-е годы XX в. проанализированы в монографии З.Д.Ильиной. "Культура и власть: трансформация духовных ценностей горожан российской провинции (1976—1991 гг.)"7. И.С.Кузнецов в своей * монографии "Советский тоталитаризм: очерк психоистории" рассматривает социально-психологический облик советского общества, в том числе и эпохи "застоя"8.

Научные изыскания, характеризующие региональную специфику культурного развития Сибири в рассматриваемый период, представлены в основном, отдельными статьями. Среди монографий можно назвать, например, работу С.Д. Бортникова "Художественная культура и интеллигенция Сибири (1961—1985 гг.)". В ней автором показана зависимость творческих организаций; от партийной идеологии, приведены данные о работе местных отделений Союза писателей СССР9.

Из исследований, вышедших непосредственно в рассматриваемый период и дающих общую характеристику книжного дела * России, следует назвать работы И.Е. Баренбаума и Т.И.Давыдовой!0. В последние годы появились публикации, в которых содержатся новые материалы,, позволяющие представить более объективную картину исторического развития книгоиздания и книгораспространения в советский период. Среди них прежде всего вызывают интерес работы коллектива авторов под руководством А.А. Говорова, и Т.Г.Куприяновой11. Однако тема регионального книгоиздания, в частности, книжного дела в Сибири не получила в них значительного развития. Тенденции провинциального книжного дела по-прежнему остались не затронутыми исследовательским вниманием. Некоторые фактические и статистические данные по ключевым вопросам развития книжного дела можно также почерпнуть в энциклопедическом издании "Книга"12.

Состояние книготорговой отрасли, ее структура и основные направления развития в масштабе всей, страны представлены в работе А.А.Говорова "История книжной торговли"13. В рассматриваемый период ежегодно выходил сборник научных статей "Книжная торговля. Исследования и материалы", из которого можно почерпнуть сведения об организации книготоргового обслуживания населения, формах работы предприятий этой сферы книжного дела как в стране, так и в отдельных регионах.

Отдельные обобщающие печатные издания, в которых был бы в целом отражен процесс развития библиотечного дела в рассматриваемый период, немногочисленны. Наиболее значимыми в этой связи для исследователей истории книжного дела являются труды, К.И. Абрамова. В 2001 г. вышло переработанное: и дополненное издание его учебного пособия "История; библиотечного дела: в России", во второй части которой рассматривается судьба отечественных библиотек в период с октября 1917 по 2000 гг. Периоду 60-х — 80-х годов XX в. в указанной работе посвящена отдельная: глава. В основе данной работы лежат не только издававшиеся в советский период труды историков библиотечного дела, но и опубликованные в 90-х годах XX в. новые материалы, статьи и тезисы научных конференций, по основным проблемам библиотечной теории и практики14. В последнее, время появились публикации; рассматривающие функционирование отдельных типов библиотек в контексте социально-политической истории. Например, работа С.П. Галактионовой "Вузовские библиотеки СССР в 70-—80-е годы как элемент тоталитарной культуры"15.

Несмотря; на значительное развитие в- последние десятилетия: регионального книговедения, до настоящего времени. не было опубликовано специальных обобщающих исследований по книжному делу в Сибири в 70-х — первой половине 80-х годов XX в. Одной из первых публикаций, в которой рассматривались проблемы и структура сибирского издательского дела 70-х годов XX в., была статья В.Н. Волковой "Проблемы и структура современного сибирского книгоиздания", опубликованная в "Известиях Сибирского отделения АН СССР" (1979 г.)16. Тенденциям книгоиздания- региона в указанный период посвящена глава в ее же монографии "Современная сибирская' книга. 60-е — начало 80-х: годов: Проблемы оформления"17. Некоторые проблемы организации и управления, состояния полиграфической базы, динамики и книжного репертуара сибирского книгоиздания в 70-х — первой половине 80-х годов XX в. проанализированы в обзорных статьях Л.Ф. Казариновой18.

Основная масса работ, освещающих общие тенденции: развития и некоторые частные аспекты состояния книжного дела региона и его отдельных территорий, появилась во второй половине 80-х — 90-х годах XX в. В указанный период вышли статьи, дающие общее представление об эволюции книжного дела в некоторых областях азиатской части России19. В 2003 г. выпущена энциклопедия «Новосибирск», в которой имеются статьи об истории Западно-Сибирского книжного издательства и местной писательской организации, а также биографические справки о новосибирских литераторах с указанием их наиболее известных публикаций .

Необходимо отметить также и попытки осмысления исследователями некоторых частных аспектов состояния книжного дела Сибири в рассматриваемый период. Подробное исследование ведомственного книгоиздания в регионе было проведено Л.Ф. Казариновой. В ее монографии освещены возникновение и развитие самостоятельной издательской деятельности учреждений и организаций Сибири, выявлена структура печатной продукции издающих организаций страны и региона, проанализирована их полиграфическая база, прослежен процесс формирования понятия "ведомственная литература"21.

В последние годы появились публикации Е.П. Шеметовой, посвященные издательской деятельности высших учебных заведений Сибири. В частности, можно отметить ее статью «Эволюция регионального вузовского книгоиздания в 70—80-х годах XX века (на примере сибирского региона)», в которой проанализировано состояние вузовского книгоиздания в регионе,. прослежена динамика; выпуска книг университетскйми издательствами, представлена нормативная база, регулирующая выход в свет данного вида ведомственной литературы22.

В вышеупомянутой монографии В.Н. Волковой и ряде ее же статей рассмотрены проблемы художественного и полиграфического оформления выпускаемых в Сибири книг. Автором отмечены творческие удачи местных художников и печатников, выявлены основные недостатки в оформлении изданий различной тематики. Отдельное внимание в монографии уделено серийному книгоизданию в Сибири23.

В 1998—1999 г. в Москве была опубликована монография

B.И. Васильева "Издательская деятельность Академии наук в ее историческом развитии", представляющая собой первое, комплексное исследование становления и развития отечественного академического книгоиздания. В данной работе охарактеризована также и деятельность Сибирского отделения, издательства "Наука"24.

Особое место занимают работы, посвященные истории книжного дела автономных республик и областей Сибири. Необходимо отметить публикации

C.В.Максимовой и проведенное ею диссертационное исследование "Книгоиздание в Якутии (1917—1991гг.)", статьи B.C. Колодезникова "Становление и развитие книгоиздательского дела в Якутии", Р.А. Модогоевой и М.Я. Серебрянной "Книжное дело в Бурятии", Г.Г.Николаевой "Книга и книжное дело в Горно-Алтайской области в годы социалистического строительства", в которых затронуты некоторые аспекты издательской деятельности в этих республиках . В 90-х годах XX в. М.С. Маадыр проводилось диссертационное исследование книжного дела в республике Тува, был опубликован ряд статей по проблемам книгоиздания и распространения в республике . В 2002 г. вышла из печати монография Е.А. Кучмуруковой "История книгоиздания Бурятии (вторая половина 1930-х — 1991 гг.)", в которой наиболее полно на сегодняшний день в региональной историографии представлен период 70-х — первой половины 80-х годов XX в.27 Ряд публикаций посвящен проблемам книгойздания на языках малочисленных народов сибирского Севера. Это статьи Л.Ф. Казариновой, И.В. Филаткиной, JT.H. Потаповой28.

В связи с изменением политической и идеологической ситуации в стране во второй половине 80-х годов8 XX в. стало возможным издание работ, посвященных самодеятельному, бесцензурному книгоизданию--самиздату.

Из новейших публикаций, касающихся указанной темы, следует отметить в лд первую очередь работу JI.M. Алексеевой "История инакомыслия в СССР" . Значительный=массив информации по проблемам альтернативной культуры и самиздата, как одной из форм ее выражения, содержит сборник "Самиздат века"30. Нелегальную печать в Сибири и на Дальнем Востоке рассматривают в своих статьях Е.Н. Савенко, А.Г. Борзенков. В 2003 г. в свет вышла монография А.Г. Борзенкова "Молодежь и политика", в которой анализируется неформальная общественно-политическая деятельность молодежи Сибири, Урала и Дальнего Востока в последние три десятилетия существования СССР. Особое внимание в ней уделено самодеятельным литературным и издательским начинаниям31. Появляются работы, посвященные истории: неподцензурной печати в отдельных областях региона .

Развитие книжной торговли в Сибири в рассматриваемый период освещалось преимущественно в отдельных статьях в научных сборниках по истории книжного дела региона. Следует отметить незначительное число таких публикаций. В 1989 г. вышел сборник "Распространение книги в Сибири и на Дальнем Востоке. Советский период", в котором наибольшее внимание уделяется анализу работы местных учреждений книжной торговли Госкомиздата СССР. Опубликованная в нем статья Л.Ф. Казариновой дает представление об общих проблемах книготорговой' системы в регионе. Отдельные статьи сборника рассматривают работу некоторых сибирских книготоргов и библиотечных коллекторов33. Частично книгораспространение в автономных республиках Сибири в 70-х —первой половине 80-х годов XX в. рассмотрено в сборниках статей по истории книжной культуры, таких как

Книжная культура республики Саха", "Книжная культура Якутии в XVIII— XX вв.", "Книжная культура Бурятии", "Книга в автономных областях и округах Сибири и Дальнего Востока"34. Т.Л. Одоровой было проведено диссертационное, исследование книгораспространения:в Бурятии в советский период, в котором были выявлены специфические-черты данного процесса в республике35. Практически без внимания 'исследователей находился процесс распространения книги через систему потребительской кооперации. В лучшем случае этот канал реализации книжной продукции характеризовался несколькими фактическими примерами при рассмотрении общих тенденций» книжной торговли. В качестве отдельной публикации можно привести статью B.C. Король, в которой рассмотрено состояние книготорговой сети потребкооперации Новосибирской области в начале 70-х годов XX в.36

Состояние библиотечного дела в регионе в 70-х — первой половине 80-х годов XX в. исследовано более подробно, чем книжная торговля. На протяжении всего рассматриваемого периода регулярно издавались сборники научных трудов, освещающие состояние библиотечного дела в регионе, подготовленные сотрудниками ГПНТБ СО АН СССР37. Актуальным проблемам и тенденциям развития библиотечного дела за Уралом посвящены работы Е.Б. Артемьевой, А.Н. Масловой, Л.П. Павловой, Т.А. Ждановой38. В 1978 г. вышла монография Н.С. Карташова, в которой; разработаны методологические проблемы комплексного регионального планирования библиотечных.ресурсов, охарактеризован процесс формирования библиотечно-территориальных комплексов, раскрыта сущность библиотечной интеграции . В 1982 г. в Москве опубликован сборник статей "Проблемы развития библиотек Сибири и Дальнего Востока в XI пятилетке"40.

Значительная часть коллективной , монографии "Библиотека в системе общественных отношений региона", созданной библиотековедами ГПНТБ СО РАН в конце 90-х годов XX в., посвящена организации деятельности библиотек сибирско-дальневосточного региона в 70-х — 80-х годах XX в. В ней рассмотрены основные тенденции развития библиотечного дела Сибири. Особое внимание уделено состоянию библиотечных ресурсов Сибирского отделения Российской академии наук, представлена история развития межведомственного библиотечного взаимодействия на территории сибирско-дальневосточного региона41.

Большое количество фактического материала о деятельности библиотек в Сибири. содержит препринт "Региональные проблемы библиотечного дела", авторами которого являются А.Н. Маслова и Е.Б. Артемьева42.

В рамках изучения истории книжного« дела отдельных регионов систематически выходили статьи, характеризующие развитие библиотечной системы. Среди них заслуживают внимания публикации Г.Ф. Леверьевой, T.JI. Одоровой43.

Однако сколь ни солидно, на первый взгляд, количество статей, относящихся к исследуемой теме, из них можно почерпнуть лишь отдельные факты о выпуске и распространении книжной продукции. Их авторы либо рассматривают книжное дело Сибири в контексте основных этапов развития книжной культуры той или иной части региона, либо акцентируют внимание на каком-то одном аспекте книгоиздания и книгораспространения. Обзор имеющихся на сегодня научных публикаций показывает, что к настоящему моменту практически нет работ, последовательно и систематически освещающих тему в полном объеме. История книжного дела Сибири 70-х — первой половины 80-х годов XX в. представлена: в историографии в ограниченных территориальных, хронологических или тематических рамках.

Источники исследования

Исследование книжного дела Сибири рассматриваемого периода требовало привлечения широкого круга источников. Прежде всего, объектом изучения стали сами издания, выпускаемые в рассматриваемый период. К ним относится как продукция государственных книжных издательств, так и местный самиздат. Просмотр многих из них позволил сделать выводы об уровне редакционно-издательской и технической подготовки изданий, вышедших за Уралом. Полиграфическое исполнение печатной продукции свидетельствует о состоянии материально-технической базы местных книгоиздающих предприятий и профессиональной подготовке их сотрудников.

Наиболее ценным и интересным, источником изучения книжного дела Сибири являются архивные материалы. В' процессе работы над диссертацией был проанализирован значительный объем документов, содержащихся в 18 центральных и местных архивах. В общей сложности было изучено более 1120 дел в 59 фондах.

Первое место по количеству источников и их информационной наполненности занимают центральные архивы. Документы, содержащиеся в них, дают информацию по широкому кругу вопросов — издательской и книготорговой деятельности, библиотечному делу, культурной политике как в масштабах всей страны, так и конкретно в интересующем нас регионе.

В частности, в фонде Государственного комитета по делам издательств, полиграфии и книжной торговли РСФСР Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) находятся: ежегодные отчеты по основной деятельности всех сибирских издательств, книготоргов и уприздатов. Значительную ценность для исследования представляют'количественные показатели работы книготоргов региона, так как эти данные редко публиковались в статистических сборниках, а в местных архивах представлены не полностью. Материалы фонда Главного управления по охране государственных тайн в печати (ГАРФ) характеризуют деятельность этого органа в целом, а также содержат, отдельные сведения по Сибири.

Весьма интересны документы из фондов Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ), которые дают представление о государственной политике рассматриваемого периода в сфере культуры и, в частности, в области книжного дела.

В Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ) частично просмотрены три фонда — Центрального союза потребительских: обществ! СССР, Центрального статистического управления при; Совете Министров СССР и Министерства связи' СССР. Однако количество ? в них информации, относящейся к изучаемой проблематике, незначительно.

Отдельно следует выделить архив • Центрального союза потребительских обществ РФ и архив? Научно-исследовательского и производственного центра "Мемориал", также находящиеся в столице. Число документов; по истории: книжного дела региона в них невелико. Тем не менее, имеющиеся материалы содержат ценные фактические данные: по отдельным аспектам рассматриваемой проблематики.

Значительный;массив документов, освещающих историю книжного дела Сибири в 70-х — первой i половине 80-х годов: XX в., был - выявлен в местных архивных учреждениях, таких как Центр хранения архивного фонда Алтайского края, Государственный архив Иркутской области;- Центр документации новейшей истории: Иркутской области, Государственный архив Кемеровской области, Государственный; архив Красноярского края, Центр хранения и документации новейшей истории- Красноярского края, Государственный архив Омской области,. Центр документации новейшей, истории Омской области, Государственный архив Томской области, Центр хранения и документации новейшей истории Томской- области, Государственный архив, Новосибирской области. В региональных архивах заслуживают внимания прежде всего фонды сибирских издательств, так как в них представлены данные о тематическом составе книг, выпускавшихся! в рассматриваемый: период. В: фондах областных и краевых уприздатов содержатся сведения^ о состоянии материально-технической базы и кадровом составе предприятий полиграфии и книжной торговли. Кроме того, отдельные документы по книгоизданию, книжной торговле и библиотечному делу региона имеются в фондах управлений культуры, местных отделений союза писателей РСФСР, комитетов КПСС.

Особое место при изучении книжного дела региона занимают статистические материалы. Основным источником, который позволяет проследить динамику выпуска книжной продукции за Уралом,, является статистический сборник "Печать СССР Ь . году"44. В нем представлены данные как по отдельным краям, областям и автономным республикам Сибири, так и по всем местным издательствам. К числу сборников, содержащих обобщенные показатели издательской деятельности, в целом по стране, относятся также "Советское книгоиздание в 1918—1988 гг.", "Книгоиздание СССР: Цифры и факты" и др.45 Данные из указанных сборников использованы при проведении сравнительного анализа между общероссийским и региональным выпуском печатной продукции, а также при анализе тенденций отечественного книгоиздания.

Статистическим ежегодником, материалы которого характеризуют состояние библиотечного дела в стране и в Сибири, является "Народное хозяйство РСФСР в . году". Этот сборник имеет региональную разбивку и содержит данные о количестве массовых библиотек и их книжных фондах в каждой из сибирских областей. Отдельно в нем выделены количественные показатели по массовым библиотекам, расположенным в сельской местности46.

Некоторые сведения о выпуске печатной продукции, числе библиотек и их фондах, иногда количестве читателей, а также о состоянии книжной торговли встречаются в статистических сборниках, посвященных развитию народного хозяйства отдельных автономных республик, краев и областей Сибири47.

Важными источниками, необходимыми для создания целостного представления о культурной ситуации в регионе в 70-х — первой половине 80-х годов XX в., являются сборники документов — опубликованные материалы

48 центральных и местных архивов . К их числу следует отнести и вышедшую в свет в 2003 г. работу И.С.Кузнецова «"Еретики" Академгородка: Дело "инициативной группы"». Она представляет собой документальную хронику, в которой отражены события, последовавшие за появлением в начале 1979 г. записки "О проблеме создания культурно-научного центра в развитие идей Н.К. и Е.И. Рерих". В материалах данной публикации содержатся некоторые сведения о работе коллектива Сибирского отделения издательства "Наука" и распространении в их среде неподцензурной литературы49.

Особый интерес для исследования-книжного дела региона в 70-х — первой половине 80-х годов XX в. представляют библиографические указатели. Самыми полными из них являются "Ежегодник книги" и "Книжная летопись", позволяющие проанализировать тематику издаваемой литературы. Кроме того, в рассматриваемый: период в стране практиковался выпуск каталогов книг, вышедших в том или ином издательстве. Такие издания появлялись и в Сибири. . В качестве наиболее яркого примера можно привести каталог книг Красноярского книжного издательства за 1936—1985 гг.50 Необходимо также отметить каталоги книг издательства "Наука". На основании их данных можно составить представление о тематической направленности научного книгоиздания за Уралом, так как Сибирское отделение указанного издательства являлось в регионе одним из ведущих по выпуску печатной продукции51.

Источником, содержащим сведения о публикациях по проблемам книжного дела, являются ретроспективные библиографические указатели, выпускающиеся в регионе. Значительная работа в этом направлении проводится, в частности, в ГПНТБ СО РАН. В качестве примера можно привести такие издания, как "Книга, библиотечное дело и библиография Сибири и Дальнего Востока", "История библиотечного дела и библиографии в Сибири и на Дальнем Востоке", "История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке", в которые включена литература, выходящая в нашей стране и поступающая в фонды библиотеки .

В отдельную категорию источников следует выделить периодические издания. В таких газетах как "Книжное обозрение", "Советская культура", "Литературная газета", журналах "В мире книг", "Библиотекарь", "Полиграфия" освещались общесоюзные и республиканские проблемы и тенденции книгоиздания и книгораспространения, подробно рассматривались решения и распоряжения Госкомиздата СССР. Однако материалы, посвященные Сибири, занимали в них весьма незначительное место.

Наряду с указанными выше периодическими изданиями был просмотрен ряд местных газет, в которых регулярно публиковались сообщения о выпуске местными издательствами книг и брошюр, о работе книготорговых предприятий и библиотек. В их числе — "Алтайская правда", "Советская Сибирь", "Кузбасс", "Вечерний Новосибирск", "Тувинская правда", "Правда Бурятии", "За науку в Сибири" и др.

Научная задача диссертации — системное комплексное изучение книжной культуры Сибири в контексте общеисторического развития России.

Объект исследования — книжное дело Сибири в 70-х — первой половине 80-х годов XX в.

Предмет исследования — основные закономерности и особенности региональной практики выпуска и распространения книжной продукции в рассматриваемый период. Цель исследования

Целью данного исследования являлось воссоздание объективной и целостной картины развития книжного дела в Сибири в 70-е — первой половине 80-х годов XX в. Исходя из этого, в ходе работы решались следующие задачи:

• выявить основные тенденции, количественные и качественные параметры развития сибирского книгоиздания;

• проанализировать и дать научную оценку уровню развития книгораспространения в Сибири;

• установить взаимосвязь между книжным делом и социокультурным развитием региона в определенных исторических условиях;

• определить историческую роль данного периода в: общей эволюции книжной культуры Сибири XX в.

Географические рамки исследования связаны с понятием "Сибирь". Это регион, включающий в себя Алтайский и Красноярский края, Иркутскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую, Тюменскую и Читинскую области, Бурятскую, Тувинскую и Якутскую АССР.

Хронологические рамки исследования определяются как особенностями политического и культурного развития страны, так и внутренними процессами, происходившими^ в; системе отраслей, связанных с созданием, изготовлением, распространением иг использованием книги. Следует отметить условность хронологических рамок в силу общей малоразработанности проблем; периодизации отечественной истории: второй половины XX в. Кроме того, достаточно сложно точно указать моменты начала и завершения' отдельных социокультурных явлений в жизни страны. Как показывает анализ современной литературы, в отечественной исторической науке нет единого представления, о границах периода между "оттепелью" и "перестройкой". Начало эпохи "застоя" одни ученые определяют серединой, 1960-х годов, другие 1968 г. (год вторжения советских войск в Чехословакию), третьи считают, что процессы, происходившие в жизни советского общества в первой^ половине 60-х годов XX в., продолжались, затухая, до конца десятилетия?3.

В! связи с этим: начальная временная граница исследования определена в соответствии с новым этапом реорганизации управленческих структур книжного дела: В 1972 г. Комитет по печати при Совете Министров СССР был преобразован в Государственный Комитет Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли (Госкомиздат СССР), координирующий выпуск литературы всеми издательствами страны, независимо от их ведомственной принадлежности. Этот ведомственный рубеж взят условно за начальную грань исследования.

Концом исследуемого периода является 1985 г. Процессы, происходившие в общественной жизни страны во второй половине 80-х годов XX в., повлекли за собой коренные изменения; в политике, экономике и культуре, в том числе и в книжном деле. В соответствии с начавшимися преобразованиями, некоторые издательства получили свободу тематического планирования, происходила коммерциализация издательской деятельности. На хозрасчет и самофинансирование перешли предприятия; книжной торговли. Библиотекам было предоставлено больше самостоятельности в вопросах хозяйственно-экономического развития, приобретения литературы, стали внедряться платные библиотечные услуги. Указанные выше изменения определили начало нового периода развития книжного дела.

Методологическая база и методы исследования

Основные положения методологии проведенного исследования опираются на публикации ведущих отечественных книговедов и историков культуры, среди которых особое значение имеют работы И.Е. Баренбаума, А. А. Беловицкой, А.А. Гречихина, А.С.Мыльникова, E.JI. Немировского, А.И. Барсука, А.А. Говорова и др. Теоретические концепции, представленные в трудах этих авторов, раскрывают двойственность книги, как материального и духовного явления, и основываются на системном подходе к книжному делу54. Важное значение имеет, выдвинутая А.А. Беловицкой, концепция книгораспространения, как процесса движения книжного издания в обществе средствами книготоргового и библиотечного дела55.

Необходимость историко-книжных исследований в региональном аспекте была обоснована А.С. Мыльниковым56. Важное значение для анализа специфики книжной культуры Сибири имеют теоретические положения специалистов в области региональных проблем книжного дела — С.А. Пайчадзе, A.JI. Посадскова57.

Наряду с общими работами в области книговедения, теоретической базой исследования являются современные исторические и культурологические работы. Среди большого количества публикаций по данной проблематике можно выделить появившиеся в последнее десятилетие труды отечественных исследователей А.С. Ахиезера, И.В.Кондакова, В.В. Глебкина и др. В произведениях этих авторов разрабатывается социокультурный подход, выявляющий взаимосвязь возникновения и развития культурных феноменов (к числу которых относятся также книга и книжное дело) с социально-экономическими и политическими механизмами общественной саморегуляции58.

Работа выполнена на основании принципа историзма в общеметодологических рамках социокультурного подхода к книговедческим исследованиям, позволяющего охарактеризовать книжное дело региона как явление культуры, обусловленное социально-экономическими и политическими особенностями развития российского общества изучаемого периода. Использованные в работе источники, интерпретированы с помощью структурно-функционального и сравнительно-исторического методов, позволяющих представить не только внутрисистемную логику соотношения элементов структуры книжного дела региона и его стадиальную динамику, но и выявить относительное значение региональных отличий в сопоставлении с общегосударственными тенденциями. Для изучения источников по истории книжного дела Сибири в 70-х — первой половине 80-х годов XX в. использованы конкретно-исторический метод, элементы статистического анализа, а также ряд специальных книговедческих и библиографических методов.

Рассмотрение тематического состава печатной продукции и библиотечных фондов, а также ассортимента книготорговых предприятий проводилось с помощью аналитико-тематического метода. Инструментом изучения книжной продукции как произведения полиграфического искусства являлся типографический метод. В данном исследовании он применялся для; анализа состояния типографского и издательского дела в Сибири в 70-х — первой половине 80-х годов XX в. Библиографический метод изучения печатной продукции позволил выявить исходные данные для изучения как отдельных книг, так и для репертуаров самого различного уровня — от книготорговых до издательских.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые проведено системное комплексное исследование развития книжного дела Сибири в 70-х — первой половине 80-х годов XX в. Книжная культура региона проанализирована в контексте общественно-политической, экономической и культурной жизни сложного и противоречивого периода отечественной истории. Прослежена взаимосвязь книжного дела с особенностями развития Сибири в. конкретно-исторических условиях. Выявлены основные тенденции книгоиздания и книгораспространения в регионе. Впервые наряду с государственными- отраслями книжного дела рассмотрены альтернативные каналы выпуска («самиздат») и реализации печатной продукции («черный рынок»). Исследование опирается на широкий круг архивных документов, ранее не использовавшихся; специалистами. Введен в научный оборот ряд новых источников по изучаемой проблематике.

Практическая значимость

Материалы исследования предназначены для использования при подготовке коллективной монографии "Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока", осуществляемой ГПНТБ СО РАН. Кроме того, результаты работы могут применяться при разработке спецкурсов по отечественной истории культуры и истории книжного дела новейшего периода.

Апробация работы

Материалы исследования апробированы на региональных научных конференциях "Новосибирская область в контексте российской истории" (Новосибирск, 2001), "Общество и коммуникация" (Новосибирск, 2001),

Шестые Макушинские чтения" (Новосибирск, 2003), Пятой Всероссийской конференции "Проблемы истории местного самоуправления Сибири XVI-XXI вв." (Новосибирск, 2003). По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

• Темпы выпуска и структура книжной продукции Сибири были обусловлены в равной степени как тенденциями социально-экономической и политической эволюции СССР, так и особенностями развития региона в рассматриваемый период.

• Несмотря на поступательное развитие системы книгораспространения и совершенствование форм работы торговых и библиотечных учреждений, уровень книгообеспечения не соответствовал реальному разнообразию читательских потребностей населения региона.

• Книжное дело Сибири развивалось в русле общих социокультурных процессов, происходивших в стране и регионе, и отразило основные тенденции, присущие периоду «застоя».

• Период 70-х — первой половины 80-х годов XX в. характеризуется как время накопления внутренних противоречий во всех отраслях книжного дела.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Трояк, Ирина Сергеевна

2.4. ВЫВОДЫ

Проведенный анализ свидетельствует, что развитие книгораспространения в Сибири в 70-х — первой половине 80-х годов XX в. носило неоднозначный характер.

С одной стороны в эти годы в регионе происходило поступательное расширение и усложнение структурь! книготорговой сети. Заметно увеличилось количество книжных магазинов. В три раза выросли показатели товарооборота по книге. Совершенствовались направления деятельности книготорговых организаций: проводилась специализация магазинов, широкое применение получили общественные формы торговли. В то же время развитие книжной торговли в Сибири в рассматриваемый период было осложнено многими проблемами. Одним; из сдерживающих факторов было состояние

• материально-технической базы. Книготорговые предприятия региона недостаточно оснащались современным оборудованием и средствами механизации, счетной и множительной техникой. Не вполне удовлетворительной была и кадровая ситуация. Уровень квалификации книготорговых работников не соответствовал требованиям времени. Система же подготовки высококвалифицированных специалистов книжной торговли в регионе практически отсутствовала.

Серьезной проблемой региональной; книжной торговли оставалось неравномерное размещение книготорговых, предприятий. Книжная торговля в сельской местности и труднодоступных областях региона по-прежнему была

• организована неудовлетворительно. Для системы потребительской кооперации книжная торговля не являлась профильным видом деятельности, поэтому ее развитию не уделялось должного внимания. Уровень организации почтово-посылочной торговли также не позволял обеспечивать жителей региона необходимой литературой, так как; не происходило заметных улучшений в снабжении магазинов и отделов "Книга — почтой".

Главным же фактором, снижавшим уровень эффективности книготорговой деятельности, был значительный разрыв между читательскими

• потребностями населения и; возможностью их удовлетворения. В результате компенсация неудовлетворенного, спроса происходила посредством институционализации неформального книгораспространения ("черного рынка").

Развитию библиотечного дела Сибири также была присуща двойственность, характерная для культуры рассматриваемого периода. С 1974 г. в стране проводилась централизация сети государственных массовых библиотек,, призванная обеспечить более рациональное использование

• библиотечных ресурсов. В 70-х— первой половине 80-х годов XX в. выросла сеть библиотек в городах и поселках городского типа, больше внимания стало уделяться обслуживанию специалистов народного хозяйства и культуры. Развивалось внестациоанрное библиотечное обслуживание вахтовых поселков, геологических партий, рабочих общежитий. Особое внимание уделялось совершенствованию материальной базы .областных библиотек. Повысился квалификационный уровень библиотечных кадров.

В то же время уровень библиотечного строительства в регионе отставал от темпов развития науки и производства. Диспропорция была особенно заметна между резко возросшими читательскими потребностями й возможностями их удовлетворения каждой отдельной библиотекой. С одной стороны, разветвленная сеть библиотек создавала удобства в пользовании книгами. С другой, — несмотря на количественный рост библиотечных фондов в Сибири, их качественный уровень не удовлетворял читателей. Проведенное исследование подтверждает мнение ведущих библиотековедов о том, что со второй половины 70-х годов XX в. в регионе прослеживалась более ощутимая, чем в других районах России, несбалансированность между существовавшими потребностями в библиотечно-информационном обеспечении и фактическими возможностями их удовлетворения. Более широкому использованию книги мешала ведомственная разобщенность библиотек, отсутствие кооперирования в комплектовании их фондов. Технические и специальные библиотеки работали замкнуто, ориентируясь на узкий круг специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования книжного дела Сибири в 70-х — первой половине 80-х годов XX в. можно отметить, что на его развитие оказали воздействие общие политические, , экономические и культурные процессы, проходившие, в стране. В то же время сибирской книжной культуре рассматриваемого периода были присущи и специфические особенности, обусловленные такими тенденциями социально-экономического развития региона как активное хозяйственное освоение новых территорий, урбанизация, рост научного и промышленного потенциала.

Региональное книгоиздание рассматриваемого периода представляло собой сложный и противоречивый процесс. Проведенная в 1972 г. реорганизация управленческих структур книжного дела отразилась и на выпуске книг в Сибири. Централизованная, четко регламентированная и контролируемая партийно-государственным аппаратом система книгоиздания приводила к тому, что издательства были вынуждены в большей степени ориентироваться на указания руководящих органов, чем на интересы читателей. Приоритетное внимание обращалось на повышение количественных показателей выпуска печатной продукции, а не на разнообразие ассортимента. Подтверждением этого служит динамика выпуска книг в регионе. Основной тенденцией сибирского издательского дела рассматриваемого периода являлся устойчивый рост тиражей, значительно опережавший увеличение числа наименований книг, и брошюр.

Сдерживало развитие регионального книгоиздания: и состояние его материально-технической базы. Важнейшими направлениями развития полиграфической отрасли в 70-х — первой половине 80-х годов XX в. были частичная модернизация оборудования предприятий; внедрение новых технологий и материалов в печатное производство, улучшение кадрового состава типографий. Однако положительные результаты указанных преобразований стали заметными лишь в середине 80-х годов г XX в. К этому периоду расширилась сеть образовательных учреждений по подготовке полиграфистов, во многих типографиях была налажена учеба непосредственно на рабочем месте. На протяжении всего рассматриваемого периода существовал целый ряд проблем, осложнявших развитие издательского дела. Практически не снизилась текучесть кадров, по-прежнему не хватало квалифицированных рабочих в типографиях. Производственные мощности на полиграфических предприятиях региона зачастую использовались нерационально, современная электронная техника медленно внедрялась в издательские процессы. В результате полиграфическая промышленность Сибири не обеспечивала необходимого качественного и количественного уровня выпуска печатной продукции.

Изучение книжного репертуара показало, что в рассматриваемый период тематическая направленность сибирского книгоиздания имела свои особенности. Преимущественное внимание в регионе уделялось изданию художественной литературы, доля которой в общем выпуске книг и брошюр была значительно выше, чем в целом по стране. С одной стороны это обстоятельство имело свою положительную сторону. Основную часть изданий составляли произведения местных писателей, что способствовало развитию сибирской литературы. Многие новые имена стали известными именно в рассматриваемый период. В то же время следует отметить, что; подобная ориентация на местные литературные силы (в значительной степени обусловленная; регламентирующими положениями) не вполне соответствовала реальным читательским потребностям населения региона. Во многих случаях выпуск книг популярных авторов или иных тематических разделов, искусственно сдерживался существующей системой централизованного; планирования издательской деятельности. Частично недостаточное количество в официальной печати интересующей читателя информации компенсировалось появлением неподцунзурных изданий.

Свою специфику имел и выпуск литературы по целевому назначению. Для сибирского книгоиздания рассматриваемого периода характерен высокий удельный вес ведомственной печатной продукции, основную часть которой составляла научная литература.

Структурная динамика наиболее ' значительных каналов книжной торговли в Сибири соответствовала общесоюзной ситуации. Основными направлениями развития книготорговой сети; были совершенствование материальной базы и специализация магазинов по разделам ассортимента и способам обслуживания. Широкое распространение получили общественные формы торговли. Однако увеличение сети государственной книжной торговли шло недостаточными темпами. Значительные трудности в. развитии книжной торговли вызывали большие расстояния между населенными пунктами, их удаленность от культурных центров, труднодоступность многих северных районов Сибири.

Существенным недостатком, не позволявшим предприятиям книжной торговли эффективно выполнять свою основную функцию, являлось несоответствие ассортимента книжной продукции читательскому спросу. Наличие книжного дефицита, возникновение альтернативных каналов книгораспространения - характерная черта рассматриваемого периода.

Развитие библиотечного дела, как канала книгораспространения, в 70-х — первой половине 80-х годов XX в. было обусловлено результатами начавшихся в 1974 г. преобразований по централизации управления и комплектации сети библиотек страны. Библиотечные системы региона в рассматриваемый период претерпели некоторые положительные изменения. Расширилась сеть городских библиотек и укрепилась их материальная база, увеличилось число библиотечных работников с высшим специальным образованием.- Однако состояние библиотечного обслуживания * населения зачастую не отвечало растущим; информационным потребностям общества. На протяжении всего периода отмечалось устойчивое увеличение объемов фондов массовых библиотек, но их качественное наполнение зачастую не соответствовало интересам читателей.

В целом результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что книжное дело Сибири в 70-х — первой половине 80-х годов XX в., как важная составляющая культуры страны, отразило все сложности и противоречия, присущие рассматриваемому периоду. В книгоиздании и в отраслях, связанных с продвижением книги к читателю, произошел ряд количественных и качественных сдвигов. В то же время многие направления развития отрасли были блокированы общей экономической и социально-политической ситуацией. В числе основных факторов, сдерживающих дальнейший прогресс в издательско-книготоргово-библиотечном комплексе, — жесткая централизация, регламентация деятельности всех отраслей книжного дела, зависимость от господствовавших идеологических установок. В целом рассматриваемый период можно охарактеризовать как время, когда происходило накопление противоречий во всех сферах жизни страны, в том числе и в книжном деле.