Спектроскопия кругового дихроизма гиротропных кристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.18, доктор физико-математических наук Бурков, Владимир Иванович

  • Бурков, Владимир Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.18
  • Количество страниц 323
Бурков, Владимир Иванович. Спектроскопия кругового дихроизма гиротропных кристаллов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.18 - Кристаллография, физика кристаллов. Москва. 1984. 323 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бурков, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ГИРОТРОПИИ.

§1.1. Тензор гирации вфеноменологическойтеории

§ 1.2. Симметрия тензора гирации и его указательная поверхность.

§ 1.3. Оптическая активность молекул. Основные уравнения

§ 1.4. Проявление вибронных взаимодействий в спектрах кругового дихроизма.

§ 1.5. Тензор силы вращения системы молекул с осевой симметрией.

§ 1.6. Замечания о строении гиротропных кристаллов.

§ 1.7. Оптическая активность кристаллов (микроскопическая теория)

§ 1.8. Об аппроксимационных формулах в теории гиротропии.

§ 1.9. Краткие сведения об единицах измерения и порядках величин.

ГЛАВА. 2. ГИРОТРОПИЯ КУБИЧЕСКИХ КРИСТАЛЛОВ С КОВАЛЕНТНЫМИ

ХРОМОФОРАМИ (УРАНИЛОВЫЕ СОЩИНЕЙШ)

§ 2.1. Постановка вопроса

§ 2.2. Общие сведения об электронных и колебательных спектрах уранила

§ 2.3. Структурные особенности кубических кристаллов соединений уранила, приводящие к возникновению гиротропии в кристаллическом состоянии

§ 2.4. Спектры поглощения и люминесценции.

§ 2.5, Спектры кругового дихроизма, магнитного кругового дихроизма кубических кристаллов соединений урани

§ 2.6. Роль кристаллического поля и вибронных взаимодействий в индуцировании гиротропии.

§ 2.7. Оптическая активность комплексов уранила с оптически активными лигандами

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ И ЭЛЕКТРОННЫЕ СОСТОЯНИЯ ИОНА

УРАНИЛА И УРАНИЛБНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

§ 3.1. Электронное строение иона уранила.

§ 3.2. Схема состояний комплексного иона уранила симметрии i?)^

ГЛАВА 4. ГИРОТРОПИЯ ИОННЫХ КРИСТАЛЛОВ.

§ 4.1. Структура пироэлектрических нитратов щелочных металлов

§ 4.2. Спектры поглощения

§ 4.3. Круговой дихроизм и дисперсия оптического вращения

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СПЕКТРОВ КРУГОВОГО ДИХРОИЗМА КРИСТАЛЛОВ

НИТРИТОВ БАРИЯ.

§ 5.1. Структура кристаллов.

§ 5.2. Спектры поглощения

§ 5.3. Круговой дихроизм и дисперсия оптического вращения

ГЛАВА 6. ИНДУЦИРОВАННАЯ ГИРОТРОПИЯ ПРИМЕСНЫХ ЦЕНТРОВ.

§ 6.1. Постановка задачи.

§ 6.2. Структура кристаллических матриц.

§ 6.3. Результаты вычисления электронной структуры и электронных состояний тетраэдрических ионов (обзор)

§ 6.4. Экспериментальные исследования спектров поглощения тетраэдрических оксианионов в кристаллических матрицах.

§ 6.5. Индуцированная гиротропия примесного хромат-иона в тетрагональных кристаллических матрицах

§ 6.6. Индуцированная гиротропия хромат-иона в кристалле KLiSOy

§ 6.7. Индуцированный круговой дихроизм иона МоО^'в кристалле этилендиаминсульфата

ГЛАВА. 7. ГИРОТРОПИЯ, ШДУВДРОВАШЯ НА f-j ПЕРЕХОДАХ В

ТРЕХВАЛЕНТНЫХ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ИОНАХ.

§ 7.1. Краткие сведения об электронных состояниях редкоземельных ионов

§ 7.2. Обзор по гиротропии редкоземельных ионов

§ 7.3. Индуцированная гиротропия иона CU в кристалле £иЖл(В03%

§ 7.4. Индуцированная гиротропия примесного иона Nd в кристалле У-^^(ВО^)^.

§ 7.5. Гиротропия, связанная с дефектами структуры

ГЛАВА 8. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИРОТРОПИИ

КРИСТАЛЛОВ.

§ 8.1. Метод дисперсии оптического вращения и метод КД.

§ 8.2. Спектрополяриметры. Выбор оптимального режима работы.

§ 8.3. Спектрополяриметр для измерений в ближней УФ и видимой области спектра

§ 8.4. Спектрополяриметры для измерений в ИК - области.

§ 8.5. Фотоэлектрическая установка для измерения линейного и кругового дихроизма и линейной и круговой поляризации лшинесценции.

ОБЩИЕ вывода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопия кругового дихроизма гиротропных кристаллов»

В I8II г. Ф.Aparo обнаружил явление вращения плоскости поляризации линейно поляризованного света при прохождении его через кристаллические пластинки кварца. Этот эффект впоследствии получил название естественной оптической активности.

После 1815 года, когда Био обнаружил оптическую активность растворов, т.е. показал молекулярный аспект явления, заложив тем самым основы стереохимии, вопрос об оптической активности кристаллов на какое-то время остался в тени. Последующие классические работы Пастера, Бутлерова и других обратили внимание исследователей в основном на оптическую активность молекул. Бурное развитие исследований по этому вопросу привело к пересмотру структурных основ химии и учету пространственного расположения атомов, входящих в состав молекулы. Это привело к созданию новой науки - стереохимии, динамика развития которой вплоть до наших дней црекрасно описана в книге Соколова В.И. [i]. В настоящее время изучение оптической активности молекулярных объектов широко используется как метод исследования их структуры не только в стереохимии. Этот метод исследования широко применяется в биофизике, биохимии, физике полимеров и т.д. По всем этим вопросам получен обширный экспериментальный материал, который позволил понять и осмыслить характер структуры и внутренних взаимодействий в молекулярных объектах. Что касается оптической активности кристаллов, то вплоть до середины нашего века экспериментальные сведения накапливались медленно и ограничивались в лучшем случае, данными по дисперсии оптического вращения в области црозрачности, а в теории явления рассматривался феноменологический аспект [2]. Эти работы тем не менее показали, что способность кристалла вращать плоскость поляризации света и связанное с этим эффектом явление кругового дихроизма, которое впервые было обнаружено Коттоном на растворах оптически активных соединений, по сути дела только два частных проявления более общего явления - гиротропии кристаллических объектов» В настоящее время под гиротропией кристаллов понимают целый круг наблюдаемых в кристаллооптике оптических явлений, связанных с проявлением пространственной дисперсии первого порядка [3-5].

Как говорилось выше, вплоть до середины шестидесятых годов/ сведения о гиротропии кристаллов ограничивались данными о дисперсии вращения в области прозрачности и можно назвать лишь единичные работы по круговому дихроизму, т.е. по исследованию гиротропии в области электронных резонансов. В этот период времени бурное развитие получила низкотемпературная спектроскопия кристаллов в линейно поляризованном свете как инструмент исследования бестоковых возбужденных состояний этих объектов. Экситонные возбуждения кристаллов, обнаруженные в этих исследованиях,и их линейная анизотропия, получили подробную интерпретацию в работах А.С.Даввдова, который развил представления Я.И.Френкеля об экситонных возбуждениях кристаллов, введенных в рассмотрение еще в 1931 году. Естественно, что эти представления использовались и в теории оптической активности кристаллов. Развитие этих представлений в работах Гинзбурга и Аграновича [4,5] привело к понятию об экситонной составляющей гиротропии.

Выводы указанных теоретических работ стимулировали интерес к экспериментальным исследованиям гиротропии кристаллов, в частности,-по поиску экситонной составляющей, что нашло свое отражение в заметном увеличении в последние пятнадцать лет числа опубликованных работ. Обзор этих работ, а также более ранних, дан автором в монографии [б]. В этой работе показано также, что для изученных к настоящему времени молекулярных и ионных кристаллов в области тех электронных переходов, которые доступны для исследования, экситон-ная составляющая гиротропии не выявляется, т.е. гиротропия кристаллов в области этих переходов определяется, в основном, оптической активностью молекул, комплексов и т.д., другими словами, тем или иным хромофором оптической активности. Таким образом, в наших работах четко выявлен молекулярный аспект оптической активности или молекулярное происхождение гиротропии кристалла, построенного из неактивных в свободном состоянии молекулярных объектов. Это понятие было введено нами в 1965 году и в настоящее время широко используется в литературе по данному вопросу.

В настоящей работе автор старался подчеркнуть важность и полезность той информации о гиротропии кристаллов, которую можно извлекать методом спектроскопии кругового дихроизма. Особо подробно рассматриваются те результаты, которые дают информацию о тонких деталях строения кристалла и составляющих его структурных образований, о симметрии электронных состояний кристалла и о роли виброн-ных и спин-орбитальных взаимодействий в явлении гиротропии.

В то время как методы КД и ДОВ, как наиболее перспективные, с успехом используются для изучения слабых взаимодействий, приводящих к нарушению четности, в атомной спектроскопии [7,8]^ классической спектроскопии кристаллов они не заняли соответствующего места. Необходимо подчеркнуть и практическую ценность результатов исследований с использованием методов КД и ДОВ в кристаллооптике, ибо ги-ротропные объекты исследований по условиям симметрии всегда обладают электрооптическими и нелинейными свойствами.

В целом,научная новизна настоящей работы состоит в следующем. Впервые выполнено детальное исследование спектроскопических характеристик гиротропных кристаллов с различным характером связей в области их электронных и вибронных переходов.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Первоочередная роль "молекулярного" механизма появления гиротропии в кристаллическом состоянии, в области запрещенных пе

-реходов.

2. Достоверные и подробные экспериментальные доказательства появления кругового дихроизма на вибронных переходах, связанных с возбуждением внутренних колебаний несимметричного типа.

3. Впервые обнаруженный КД на вибронных переходах с возбуждением фононов кристаллической решетки.

Экспериментальное доказательство существования давыдовского расщепления в гиротропных кристаллах кубической сингонии.

5. Впервые обнаруженный КД на примесных состояниях, связанных с дефектами кристаллической структуры.

6. Схемы электронных состояний ряда комплексов, установленные в процессе спектроскопических исследований с использованием мето-0 дов круговго дихроизма и магнитного кругового дихроизма.

Конкретные задачи, поставленные в настоящей работе, сводятся к следующему:

1. Подробно исследовать спектры поглощения и кругового дихроизма в различных по типу связи гиротропных кристаллах и с использованием рентгеноструктурных данных получить сведения о хромофорах оптической активности.

2. Установить закономерности появления КД на вибронных переходах с участием колебаний несимметричного типа в гиротропных кристаллах.

3. Выяснить роль экситонных взаимодействий в гиротропных кристаллах.

С использованием экспериментальных сведений по спектрам поглощения, КД и магнитного кругового дихроизма получить информацию о симметрии электронных состояний комплексных ионов, являющихся хромофорами оптической активности в ряде гиротропных кристаллов.

5. Изучить вклад в гиротропию примесных состояний, связанных с дефектами кристаллической структуры.

Работа проводилась в оптической лаборатории кафедры квантовой радиофизики Московского физико-технического института в руководимой автором группе студентов и аспирантов при поддержке и участии в ряде исследований проф. Кизеля В.А,

Результаты работы докладывались на международных и Всесоюзных конференциях и опубликованы в виде оригинальных статей, обзоров и монографий.

Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов и приложения.

Заключение диссертации по теме «Кристаллография, физика кристаллов», Бурков, Владимир Иванович

Основные результаты и выводы состоят в следующем:

1. Исследованы спектры поглощения и КД в кристаллах различного типа в широком температурном интервале.

2. Показано, что индуцирование гиротропии на электронных и полносимметричных вибронных переходах кубических кристаллов л ураниловых соединений связано с влиянием хирального кристаллического поля симметрии Сд на соответствующие состояния ахиральных в растворах комплексов уранила. Высокая степень кругового дихроизма на невырожденных электронных и полносимметричных вибронных переходах связана с равенством магнитного дипольного и индуцированного кристаллическим полем электрического дипольного моментов. Обнаружены особенности индуцирования гиротропии на двукратно вырожденных электронных и вибронных переходах в этих кристаллах. В низкотемпературных вибронных спектрах КД выделены колебания несимметричного типа комплексов уранила, которые принимают активное участие в "заимствовании" интенсивности КД вследствие вибронных взаимодействий.

3. Изучена тонкая структура в спектрах поглощения и люминесценции в области резонансного "флуоресцентного" и "ультрафиолетового" переходов в кубических кристаллах натрийуранилацетата и изоструктурных ему кристаллах уранилпропионатов. Показано, что величина расщепления д^) резонансного перехода в этих кристаллах зависит от расстояния между ионами уранила т и меняется в пределах 24^30 см . Интерпретация этого расщепления как давыдовского позволяет удовлетворительно объяснить тонкую структуру спектров поглощения и люминесценции, кинетику свечения и т.д. в соединениях уранила. На основании данных по спектрам поглощения, КД и МВД дан анализ электронных переходов и классификация соответствующих состояний по неприводимым представлениям точечных групп • ^зк * *

4. Впервые обнаружено аномальное поведение сил вращения в области "запрещенного" * - перехода в пироэлектрических криоталлах нитратов рубидия и цезия. Значительный рост сил вращения при понижении температуры связан с ориентацион-ным упорядочиванием нитрат-ионов. Показано, что как в спектрах поглощения, так и в спектрах КД кристаллов указанных выше нитратов в области изученного запрещенного перехода эффективную роль в "заимствовании" интенсивности в этот переход играют как вибронные взаимодействия, так и возмущения состояний нитрат-ионов кристаллическим полем симметрии С^.

5. Впервые обнаружен интенсивный КД в области "фононных" крыльев в спектре КД кристалла нитрита бария. Таким образом, показан новый механизм индуцирования гиротропии, связанный с возбуждением низкочастотных колебаний кристаллической решетки. Обнаруженный механизм не укладывается в рамки так называемого "молекулярного" механизма гиротропии, обусловленного возмущением состояний хромофора локальным хиральным кристаллическим полем и возмущениями вследствие вибронных взаимодействий, связанных с возбуждением внутренних колебаний несимметричного типа.

6. Показана перспективность исследования спектров КД растворов ахиральных молекулярных объектов в оптически активных раство

- 292 рителях для изучения запрещенных электронных переходов.

7. Впервые методом гиротропной кристаллической матрицы изучена индуцированная ^гиротропия ряда ахиральных тетраэдрических ионов (СгОуж МоОц ). Показано существенное влияние ориентации примесных ионов, входящих в матрицу, на спектр индуцированного КД. На основании данных по спектрам поглощения, КД и МКД изученных примесных ионов получена информация об их электронных переходах запрещенного типа. Указанные данные необходимы для детальных расчетов электронной структуры ионов типа и т.д. в приближениях, выходящих за рамки о дно электронного.

8. Впервые получены данные о силах вращения полос КД, связанных с переходами между отдельными штарковскими компонентами переходов редкоземельных ионов, внедренных в гиротропную щ>и-сталлическую матрицу. Показано, что полученные экспериментальные результаты не соответствуют выводам теоретических работ, посвященных этому вопросу, что свидетельствует о неполноте модельных представлений, используемых в этих работах. Таким образом, информация о спектрах КД изученных редкоземельных ионов может служить критерием для построения и дальнейшего развития теории оптической активности сложных комплексных ионов редкоземельных элементов.

9. Впервые обнаружены полосы КД в области состояний, связанных с "фотопроводящими" квазитетраэдрическими дефектами структуры в практически важных кристаллах силленит-типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в настоящей работе исследования дают общую картину и подчеркивают специфику индуцирования КД на электронных переходах хромофоров и примесных ионов в кристаллах различной симметрии и с различным характером связей.

Выявлена роль кристаллического поля и вибронных взаимодействий в процессах индуцирования гиротропии. Получена полная информация об электронных состояниях ряда сложных комплексных ионов. Это в свою очередь позволило сделать выводы об электронных состояниях этих комплексов, адекватно описывающих экспериментальные данные.

Таким образом, настоящая работа может рассматриваться как начало нового научного направления - спектроскопии КД кристаллов, состоящего в изучении симметрии электронных и вибронных состояний как хиральных, так и ахиральных молекулярных объектов.

Научная значимость настоящей работы состоит в следующем:

1. Установление условий возникновения индуцированной гиротропии и роли кристаллического поля и вибронных взаимодействий в этом явлении. Полученные в работе результаты представляют новую информацию для дальнейшего развития микроскопической теории гиротропии, в которой учитывались бы такие явления, как ориентационное упорядочивание хромофоров, внешние колебания несимметричного типа .• и т.д.

2. Доказана перспективность спектроскопии индуцированного КД ахиральных объектов в гиротропных кристаллических матрицах и оптически активных растворителях как нового метода исследования электронных состояний этих объектов.

Непосредственная практическая значимость настоящей работы состоит в следующем. Исследованы важные характеристики гирот-ропных кристаллов, которые по условиям симметрии являются и электрооптическими и нелинейными кристаллами, что необходимо для создания устройств для управления и преобразования излучения. Показана перспективность использования метода КД для осуществления неразрушаюцего контроля и оценки количества дефектов в кристаллах, имеющих широкое практическое использование.

Автор считает своим долгом выразить благодарность профессору В.А.Кизелю за поддержку настоящей работы, профессору В.М.Аграновичу за интерес к работе, И.Н.Ивановой-Коршини, З.М.Алиха-новой, Н.И.Гусевой, З.М.Перекалиной, А.Ю.Климовой за предоставление объектов исследований.

Автор выражает искреннюю благодарность своим сотрудникам и аспирантам Г.С.Семину, В.В.Иванову и Н.М.Ситникову за помощь в работе.