Спектроскопия комбинационного рассеяния сополимеров этилена с пропиленом и смесей полиэтилена с полипропиленом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Шемуратов, Юрий Викторович

  • Шемуратов, Юрий Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 85
Шемуратов, Юрий Викторович. Спектроскопия комбинационного рассеяния сополимеров этилена с пропиленом и смесей полиэтилена с полипропиленом: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2009. 85 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шемуратов, Юрий Викторович

Введение.

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Обзор литературы и постановка задачи диссертации.

Часть 1. н-Алканы.

§1.1. Структура.

§ 1.2. Спектроскопия КР н-алканов.

Часть 2. Сополимеры этилена с пропиленом и смеси полиэтилена с полипропиленом.

§1.3. Кристаллография полиэтилена и изотактического полипропилена.

§ 1.4. Обзор литературы по исследованию СЭП и смесей

ПЭ/ПП методами, отличными от спектроскопии КР.

§ 1.5. Количественные методы определения структурных характеристик гомополимеров ПЭ и ГШ с помощью спектроскопии КР.

§ 1.6. Спектроскопия КР СЭП и смесей ПЭ/ПП.

§ 1.7. Постановка задачи.

Глава II. Спектроскопия КР органических молекул, содержащих насыщенные цепи полиметиленового типа, на примере модельной серии я-алканов.

§2.1. Методика измерений.

§ 2.2. Результаты.

§ 2.3. Выводы к главе II.

Глава III. Исследование спектров комбинационного рассеяния сополимеров этилена с пропиленом.

§ 3.1. Объекты исследования и методика измерений.

§ 3.2. Результаты.

§ 3.3. Выводы к главе III.

Глава IV. Исследование спектров комбинационного рассеяния смесей полиэтилена с полипропиленом.

§4.1. Объекты исследования и методика измерений.

§ 4.2. Результаты.

§ 4.3. Выводы к главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопия комбинационного рассеяния сополимеров этилена с пропиленом и смесей полиэтилена с полипропиленом»

Основная задача диссертации — развитие количественных методик лазерной спектроскопии комбинационного рассеяния (КР) света для анализа структуры сополимеров этилена с пропиленом (СЭП) и смесей полиэтилена (ПЭ) с полипропиленом (ГШ). Решение этой задачи представляет как академический, так и значительный прикладной интерес.

Важной задачей современных прикладных исследований полимеров является получение материалов с комплексом заданных физико-химических свойств. Одним из эффективных способов достижения этой цели является модернизация отлаженных технологий производства дешевых и широко используемых полимеров с хорошими эксплуатационными характеристиками, таких как ПЭ и 1111. Наиболее перспективными методами такой модернизации являются сополимеризация и производство полимерных смесей. Оба этих метода также экономически оправданы, так как не требуют создания новых производств.

Сополимеризация позволяет эффективно модифицировать свойства полимеров. Варьирование относительного содержания сомономеров, типа катализатора и условий синтеза позволяет целенаправленно и в широких пределах и изменять структуру и, как следствие, физические свойства (деформационно-прочностные, теплофизические, оптические, барьерные, стойкость к горению, и т.д.) полимерных материалов. Например, в работах [1,2] были синтезированы сополимеры пропилена с этиленом, гексеном-1 и 4-метил-пентеном-1, существенно различающиеся по своим механическим характеристикам. В зависимости от относительного содержания сомономеров свойства полученных материалов менялись от жестких и достаточно хрупких гомополимеров до сополимеров, обладающих ярко выраженными эластическими свойствами. Серьезным преимуществом такого подхода к модификации свойств широко используемых полимерных материалов является то, что значительные изменения в структуре (степени кристалличности, молекулярно-массовом распределении и т.д.) и, как следствие, в свойствах полимера наблюдаются уже при небольшом содержании второго сомономера до 10 мол.%. Это позволяет создавать полимерные материалы с заданным комплексом эксплуатационных свойств без серьезного удорожания стоимости их производства.

С точки зрения расположения звеньев сополимеры делят на четыре группы:

В блок-сополимерах все звенья одного типа расположены в одной или нескольких частях цепи (а). В привитых сополимерах (б) основная цепь содержит мономерные звенья одного типа, ветви основной цепи — звенья другого типа. В чередующихся сополимерах (в) звенья двух типов регулярно чередуются. В статистических сополимерах (г) звенья двух типов расположены в цепи хаотически, именно они составляют основу промышленного производства сополимеров, так как статистическое распределение звеньев сомономеров позволяет избежать нежелательной кристаллизации гомополимера даже при небольшом содержании второго сомономера. Современные высокоактивные и стереоспецифические гомогенные металлоценовые катализаторы позволяют с высокими скоростями реакции и высоким выходом синтезировать статистические сополимеры [1,2], обладающие высоким молекулярным весом, узким молекулярно-массовым распределением, однородным композиционным составом и высокой степенью регулярности.

Сополимер этилена с пропиленом (СЭП) представляет собой наиболее простой с точки зрения химической структуры сополимер. Этот материал находит широкое применение в промышленности [3], поэтому его изучение представляет серьезный практический интерес. Однако исследование СЭП имеет и фундаментальное значение, так как на примере этого простейшего сополимера можно проследить основные закономерности изменения молекулярной и надмолекулярной структуры полимерного материала в зависимости от технологии его синтеза, в частности от структуры катализатора и относительного содержания сомономеров.

Исследование колебательных спектров СЭП представляет также значительный методологический интерес, поскольку спектр этого сополимера может быть рассчитан теоретически с достаточной математической точностью, и, таким образом, на его примере можно произвести проверку различных моделей структуры материала и расчета его колебательных спектров.

Все исследуемые в данной диссертации сополимеры характеризуются практически идеальным статистическим распределением мономерных звеньев в полимерной цепи и могут служить уникальными модельными системами для изучения молекулярной и надмолекулярной структуры и морфологии полимеров

Физическое смешивание двух и более полимеров представляет собой еще один способ создания материалов с новыми характеристиками, позволяющий регулировать их структуру и свойства [4,5]. Важным практическим аспектом исследования состава и структуры смесей ПЭ/ПП является то, что они представляют собой один из видов сырья для вторичной переработки полимерных материалов [6,7].

Свойства смесей полимеров зависят от множества факторов, таких как относительное содержание полимеров, входящих в состав смеси, их совместимость, молекулярная масса, степень дисперсности фаз, способность к кристаллизации, характер надмолекулярной структуры и т.д.

Полимеры ПЭ и 1111 являются термодинамически несовместимыми, то есть кристаллизуются по отдельности и образуют кристаллографические решетки различного типа. Однако оба компонента смеси оказывают обоюдное влияние на процесс кристаллизации и формирование надмолекулярной структуры [5] и, как следствие, на свойства смеси. В частности, из-за различия в температуре плавления этих полимеров их структура формируется раздельно, и ее совершенство зависит от содержания и распределения компонентов смеси по объему [4].

Опубликовано большое количество работ, посвященных изучению СЭП и смесей ПЭ/ПП различными методами анализа структуры, среди которых наиболее часто встречаются механические испытания, оптическая и сканирующая электронная микроскопия, ЭПР-, ЯМР- и ИК-спектроскопия, рентгеноструктурный анализ (PC А), дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК) [2,4,5,8-13]. Однако число работ с детальным исследованием спектров комбинационного рассеяния (КР) этих материалов и их зависимости от структурных характеристик невелико. Если же КР-спектроскопия и применялась, то в подавляющем большинстве таких работ исследовались лишь отдельные образцы сополимеров и смесей без детального сравнительного анализа серий образцов с различным соотношением сомономеров и синтезированных разными методами.

В то же время, спектроскопия КР света часто оказывается очень удобным и информативным методом анализа структуры различных материалов и позволяет получить информацию о состоянии молекул в различных фазовых и конформационных состояниях, что является значительным преимуществом перед другими широко используемыми методами анализа структуры полимеров, такими как, например, PC А и ДСК. Поскольку все полимеры являются или частично кристаллическими, или полностью аморфными, то наиболее полная информация об их структуре может быть получена именно методами колебательной спектроскопии. В частности, по спектрам КР сополимеров и смесей можно определить химический состав, содержание различных кристаллических фаз, конформационный состав и ориентацию макромолекул полимера.

Для гомополимеров ПЭ и ПП существуют достаточно надежные методики определения по спектрам КР таких структурных характеристик, как, содержание различных кристаллических фаз, конформационный состав и ориентация макромолекул полимера [14-17]. Однако применение этих методик для СЭП и смесей ПЭ/ПП либо требует обоснования, либо необходима их существенная модификация. Также на данный момент не существует отработанных методик определения с помощью спектроскопии КР относительного содержания сомономеров в СЭП и компонентов смесей ПЭ/ПП.

Немаловажным достоинством спектроскопии КР по сравнению с ИК-спектроскопией и другими традиционными методами исследования полимеров, такими как ЯМР-спектроскопия, РСА и ДСК, является возможность анализа образцов без какой-либо предварительной подготовки, начиная от насцентной формы и заканчивая отформованными пленками, имеющими толщину от единиц микрометров.

Таким образом, в современных академических и прикладных исследованиях полимерных материалов актуальными являются задачи развития методов спектроскопии КР света для количественного анализа структуры СЭП и смесей ПЭ/ПП, и исследование этим методом структуры материалов, изготовленных при различных технологических условиях.

Также в диссертации для детальной интерпретации спектров исследуемых материалов, прежде всего СЭП, было проведено подробное исследование поляризованных спектров всего ряда жидких w-алканов С„Н2Л+2 с п от 5 до 17. В спектрах КР н-алканов наблюдаются колебания групп СН2 и СНз, а также скелетные колебания С—С связей, то есть колебания тех же химических групп, что и в спектрах СЭП и смесей ПЭ/ПП. я-Алканы являются самой большой и наиболее идеальной гомологической серией органических молекул, позволяющей отслеживать изменение структуры, химических и физических свойств вещества с увеличением размера молекул. С увеличением длины молекул //-алканов относительное содержание групп СН3 и мобильность молекул уменьшаются, а относительное содержанием /я/юнс-конформеров увеличивается. Все эти факторы оказывают влияние на вид спектра КР, и, таким образом, исследования изменений в спектре КР с увеличением длины цепи молекулы и-алкана позволят более детально определять конформацию и упаковку полиметиленовых цепей, входящих в структуру различных органических и биологических молекул, используемых в научных исследованиях, медицине и промышленности. Помимо этого, исследование н-алканов представляет и отдельный самостоятельный интерес, так как они являются важной составляющей нефти и нефтепродуктов и поэтому имеют большое прикладное значение.

Несмотря на то что, основная часть работ по исследованию колебательных спектров н-алканов была выполнена более двадцати лет назад, в последние годы наблюдается новый подъем интереса к таким исследованиям с использованием современных возможностей экспериментальной техники [18, 19]. В частности, современные лазерные источники и системы регистрации спектров КР позволяют получить спектры с высоким спектральным разрешением и хорошим отношением сигнал-шум, что позволяет разрешить и зарегистрировать большее число спектральных линий. Одной из задач диссертации являлось наблюдение изменений в поляризованных спектрах всего ряда жидких н-алканов с п от 5 до 17, так как при регистрации спектров жидкостей появляется возможность получить поляризованные спектры КР с очень низкой степенью деполяризации.

Диссертация состоит из Введения, четырех Глав и Заключения.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Шемуратов, Юрий Викторович

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи

1. Yu.V. Shemouratov, К.А. Prokhorov, G.Yu. Nikolaeva, P.P. Pashinin, A.A. Kovalchuk, A.N. Klyamkina, P.M. Nedorezova, K.V. Demidenok, Yu.A. Lebedev, E.M. Antipov. "Raman study of ethylene-propylene copolymers and polyethylene-polypropylene reactor blends". Laser Physics. Vol. 18, No. 5, 2008, pp. 554-567.

2. Yu.V. Shemouratov, K.A. Prokhorov, E.A. Sagitova, G.Yu. Nikolaeva, P.P. Pashinin, Yu.A. Lebedev, and E.M. Antipov. "Raman study of polyethylene-polypropylene blends". Laser Physics. Vol. 19, No. 12, 2009, pp. 2179-2183.

3. Ю.В. Шемуратов, E.A. Сагитова, K.A. Прохоров, Г.Ю. Николаева, П.П. Пашинин. "Спектроскопия КР органических молекул, содержащих полиметиленовые цепи". Физико-химия полимеров. Синтез, свойства и применение: Сб. науч. тр., Тверь, Тверской государственный университет. Выпуск 15, 2009, стр. 51-62.

4. Г.Ю. Николаева, К.А. Прохоров, Ю.В. Шемуратов, П.П. Пашинин, Ю.А. Лебедев, В.А. Герасин, Е.М. Антипов. "Исследование смесей полипропилен/полиэтилен методом спектроскопии комбинационного рассеяния". Физико-химия полимеров. Синтез, свойства и применение: Сб. науч. тр., Тверь, Тверской государственный университет. Выпуск 13, 2007, стр. 68-74.

5. Д.Е. Ген, Ю.В. Шемуратов, К.А. Прохоров, Г.Ю. Николаева, П.П. Пашинин, А.А. Ковальчук, А.Н. Клямкина, П.М. Недорезова. "Исследование структуры сополимеров пропилена с этиленом и бутеном-1 методом спектроскопии КР света". Физико-химия полимеров. Синтез, свойства и применение: Сб. науч. тр., Тверь, Тверской государственный университет. Выпуск 14, 2008, стр. 33-40.

6. Ю.В. Шемуратов, К.А. Прохоров. "Исследование поляризационных спектров КР сополимеров этилена с пропиленом". Физико-химия полимеров. Синтез, свойства и применение: Сб. науч. тр., Тверь, Тверской государственный университет. Выпуск 12, 2006, стр. 13-17.

Тезисы докладов

7. К.А. Прохоров, Г.Ю. Николаева, Е.А. Сагитова, Ю.В. Шемуратов, П.П. Пашинин, Е.М. Антипов, В.А. Герасин. "КР спектроскопия полиолефинов и нанокомпозитов на их основе". Тезисы докладов XXIII Съезда по спектроскопии, Звенигород, 17-21 октября 2005, стр. 59-60.

8. К.А. Прохоров, Ю.В. Шемуратов, Г.Ю. Николаева, Е.А. Сагитова, Е.М. Антипов, В.А. Герасин. "Анализ спектров КР сополимеров этилен-пропилен". Тезисы докладов XXIII Съезда по спектроскопии, Звенигород, 17-21 октября 2005, стр. 301-302.

9. G.Yu. Nikolaeva, К.А. Prokhorov, Yu.V. Shemuratov, P.P. Pashinin, E.M. Antipov, V.A. Gerasin, M.A. Guseva. "Raman diagnostics of the structure of polymer blends and polymer-clay nanocomposites". Book of Abstracts of the 15th International Laser Physics Workshop, Lausanne, Switzerland, July 24-28, 2006, p. 48.

10. Г.Ю. Николаева, К.А. Прохоров, Ю.В. Шемуратов, П.П. Пашинин, Е.М. Антипов, В.А. Герасин, М.А. Гусева, Ю.А. Лебедев. "Исследование структуры нанокомпозитов и смесей на основе полипропилена методом спектроскопии комбинационного рассеяния". Труды IV Международной конференции "Фундаментальные проблемы оптики", Санкт-Петербург, 16—20 октября 2006 года, Секция "Квантовая оптика и фундаментальная спектроскопия", стр. 4-6.

11. Ю.В. Шемуратов, К.А.Прохоров. "Исследование поляризационных спектров КР сополимеров этилена с пропиленом". Труды Научной молодежной школы "Оптика 2006", Санкт-Петербург, 16-20 октября 2006 года, Секция "Физическая оптика и спектроскопия", стр. 18.

12. К.А. Прохоров, E.A. Сагитова, Ю.В. Шемуратов, Г.Ю. Николаева, П.П. Пашинин, Е.М. Антипов, В.А. Герасин. "Спектроскопия комбинационного рассеяния высокотехнологичных материалов на основе полиэтилена и полипропилена". Тезисы устных и стендовых докладов Четвертой Всероссийской Каргинской конференции "Наука о полимерах 21-му веку", Москва, МГУ, 29 января-2 февраля 2007 года, том 3, стр. 25.

13. Г.Ю. Николаева, К.А. Прохоров, Ю.В. Шемуратов, П.П. Пашинин, Е.М. Антипов, Ю.А. Лебедев, В.А. Герасин, М.А. Гусева. "Исследование структуры нанокомпозитов и смесей на основе полипропилена методом спектроскопии комбинационного рассеяния". Тезисы устных и стендовых докладов Четвертой Всероссийской Каргинской конференции "Наука о полимерах 21-му веку", Москва, МГУ, 29 января-2 февраля 2007 года, том 3, стр. 187.

14. Ю.В. Шемуратов, К.А. Прохоров, А.Н. Клямкина, П.М. Недорезова. "Исследование сополимеров этилен-пропилен методом спектроскопии комбинационного рассеяния". Тезисы устных и стендовых докладов Четвертой Всероссийской Каргинской конференции "Наука о полимерах 21-му веку", Москва, МГУ, 29 января-2 февраля 2007 года, том 3, стр. 263.

15. Yu.V. Shemuratov, К.А. Prokhorov, G.Yu. Nikolaeva, P.P. Pashinin, A.A. Kovalchuk, A.N. Klyamkina, P.M. Nedorezova, E.M. Antipov. "Raman study of ethylene-propylene copolymers and polyethylyne-polypropylene blends". Book of Abstracts of the 16th International Laser Physics Workshop, Leon, Mexico, August 20-24, 2007, p. 25.

16. D.E. Gen, K.B. Chernyshov, Yu.V. Shemouratov, K.A. Prokhorov, G.Yu. Nikolaeva, P.P. Pashinin, A.A. Kovalchuk, A.N. Klyamkina, P.M. Nedorezova. "Raman structural study of copolymers of propylene with high olefins". Book of Abstracts of the 17th International Laser Physics Workshop, Trondheim, Norway, June 30-July 4, 2008, p. 27.

17. Yu.V. Shemouratov, P. Donfack, K.V. Vodopianov, K.A. Prokhorov, E.A. Sagitova, G.Yu. Nikolaeva, V.A. Gerasin, N.D. Merekalova, A. Materny, E.M. Antipov, and P.P. Pashinin. "Raman spectroscopy of hydrocarbons". Book of Abstracts of the 18th International Laser Physics Workshop, Barcelona, Spain, July 13-17, 2009, p. 90.

18. K.B. Chernyshov, D.E. Gen, Yu.V. Shemouratov, K.A. Prokhorov, G.Yu. Nikolaeva, E.A. Sagitova, P.P. Pashinin, A.A. Kovalchuk, A.N. Klyamkina, P.M. Nedorezova, V.A. Optov, B.F. Shklyaruk. "Raman structural study of copolymers of propylene with ethylene and high olefins". Book of Abstracts of the European Polymer Congress 2009, Graz, Austria, July 12-17, 2009, p. 227.

Апробация работы

Работа была доложена на семинарах отдела Взаимодействия когерентного излучения с веществом Института общей физики им. A.M.