Органо-неорганические полимеры на основе макроинициатора, 2,4-толуилендиизоцианата и полиэдрального октаглицидил-силсесквиоксана: синтез и газотранспортные свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Зарипов Ильназ Ильдарович

  • Зарипов Ильназ Ильдарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 141
Зарипов Ильназ Ильдарович. Органо-неорганические полимеры на основе макроинициатора, 2,4-толуилендиизоцианата и полиэдрального октаглицидил-силсесквиоксана: синтез и газотранспортные свойства: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2016. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зарипов Ильназ Ильдарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Полиэдральные олигомерные силсесквиоксаны (РОББ)

1.1.1. Общие подходы в синтезе полиэдральных олигомерных силсесквиок- 13 санов

1.1.1.1. Синтез монофункциональных РОББ-производных

1.1.1.2.Синтез многофункциональных РОББ-производных

1.1.2. Функционализированные РОББ-производные и РОББ-содержащие 16 нанокомпозиты

1.1.3. Моно- и полиэпоксизамещенные РОББ-производные

1.2. Гомополимеризация изоцианатов

1.3. Полимерные газоразделительные мембраны

1.3.1. Мембранное разделение газов

1.3.2. Газоразделительные мембраны на основе РОББ-производных

1.3.3. Газоразделительные мембраны на основе блок-сополимеров 47 Выводы по литературному обзору 54 ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Характеристика исходных веществ

2.2. Подготовка исходных веществ

2.3. Синтез полимерных пленок

2.4. Методы исследования

2.4.1. Физико-механические методы исследования

2.4.2. Метод определения влагопоглощения

2.4.3. Определение гель-золь фракции

2.4.3. Инфракрасная спектроскопия

2.4.4. Термогравиметрический анализ

2.4.5. Измерение зависимостей тангенса угла диэлектрических потерь от 60 температуры

2.4.6. Атомно-силовая микроскопия

2.4.7. Порометрия

2.4.8. Определение краевого угла смачивания

2.4.9. Термомеханический анализ

2.4.10. Динамический механический анализ

2.4.11. Получение порошковых дифрактограмм

2.4.12. Малоугловое рентгеновское рассеяние

2.4.13. Измерение газопроницаемости индивидуальных газов 67 ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Синтез полимеров на основе ППЭГ, ТДИ и ОЬРОББ

3.2. Исследование физико-механических свойств полимеров

3.3. Исследования надмолекулярной структуры полимеров

3.4. Рентгеноструктурные исследования полимеров

3.5. Исследования газотранспортных свойств полимеров 110 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ Gl-POSS - полиэдральный октаглицидил-силсесквиоксан ТДИ- 2,4-толуилендиизоцианат

ППЭГ- блок-сополимер оксидов пропилена и этилена, содержащий концевые гид-

роксильные и калий-алкоголятные группы с молекулярной массой

POSS - полиэдральный олигомерный силсесквиоксан

ПЭ - полиэтилен

OM-POSS- оксаметил-POSS

ПП - полипропилен

ИПП - изотактический полипропилен

M-POSS - металлсодержащие POSS-системы

АСМ - атомно-силовая микроскопия

ПЭИ - полиэтиленимин

ПС - полистирол

i-Bu - изобутил

ПММА - полиметилметакрилат ПЭО - полиэтиленоксид

БФА-POSS - 3-(аллилбисфенол-А) пропилдиметилсилокси-POSS ПУ - полиуретан

ТГА - термогравиметрический анализ

m-ТМИ - m-изопропенил-R,R-диметилбензил изоцианат

ДДС - диаминодифенилсульфон

ДМА - динамический механический анализ

ДГЭБА - диглицидиловый эфира\ бисфенола А

ТГДДМ - тетраглицидил-4,4'-диаминофенилметана

ГГФА - гексагидрофталевый ангидрид

ГТМС - глицидоксипропилтриметоксисилан

ИК-спектроскопия - инфракрасная спектроскопия

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

ДСК - дифференциально-сканирующая калориметрия

ППИЦ - поли(п-пропилизоцианат)

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

ПЭГ - полиоксиэтиленгликоль

СБС - блок-сополимер стирол-бутадиен-стирол

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

ЛТК - линия трехфазного контакта

ТМА - термомеханический анализ

ПВД - полость высокого давления

ПНД - полость низкого давления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органо-неорганические полимеры на основе макроинициатора, 2,4-толуилендиизоцианата и полиэдрального октаглицидил-силсесквиоксана: синтез и газотранспортные свойства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. На протяжении последних десятилетий наблюдается рост внимания к использованию полимерных мембран в процессах разделения и очистки газов вследствие экономичности и экологической чистоты данного метода по сравнению с традиционными методами, такими как дистилляции, кристаллизации и сорбция. Одной из причин существования свободного объема, обуславливающего процессы газопереноса в полимерных мембранах, являются особенности макромолекулярной архитектуры и наличие узлов ветвления. Полимерные мембраны имеют условное разделение на стеклообразные материалы и эластомеры. Так как стеклообразные полимеры имеют жесткую макромолекулярную структуру или же являются поликристаллическими, то основной причиной возникновения у них свободного объема являются наноразмерные пустоты. Газообразные молекулы продвигаются через сообщающиеся между собой пустоты, а соизмеримость их геометрических размеров с размерами пустот является причиной свободного проникновения сквозь пустоты молекул меньших размеров и невозможность продвижения молекул больших размеров. Результатами такого механизма выступают низкие значения проницаемости в сочетании с высокими показателями селективности газоразделения для стеклообразных полимерных мембран. Для эластичных полимерных мембран газопроницаемость, напротив, обусловлена слабыми взаимодействиями между макромолекулами. В результате проницаемость оказывается высокой, но заметно ухудшается селективность газоразделения. В связи с указанными проблемами основной задачей в области разработки новых газоразделительных полимерных мембран является достижение высоких значений проницаемости и селективности в одном материале. Сочетание таких свойств удается достичь путем создания амфифильных блок-сополимеров. Особенности их строения позволяют сочетать высокие сорбционные свойства поверхности, высокий свободный объем и слабые межмолекулярные взаимодействия. Так как движущей силой при формиро-

вании полимерной матрицы на основе блок-сополимеров являются процессы самоорганизации, далеко не всегда удается достичь у них таких необходимых для мембранных материалов свойств как механическая прочность и термостойкость.

Наиболее перспективным путем решения указанных проблем является создание органо-неорганических полимеров блочной структуры. В таких полимерах неорганическая составляющая проявляет способность не только создавать механически прочный и термостойкий каркас, но и формировать нанопоры. Такие поры ведут к росту проницаемости за счет увеличения вклада диффузионной компоненты. Гибкие сегменты (наиболее часто здесь используется полиоксиэтиленовая составляющая) в составе таких полимеров приводят к увеличению растворяющей способности полярных молекул (аммиака, диоксида углерода). Это обстоятельство является предпосылкой значительного повышения селективности процессов газоразделения.

Перспективными в этом направлении являются нанопористые полимеры, получаемые на основе 2,4-толуилендиизоцианата (ТДИ) и макроинициатора - блок-сополимера оксидов пропилена и этилена, часть гидроксильных групп которого замещена на калий-алкоголятные (ППЭГ). Подбор реакционных условий, способствующих раскрытию изоцианатных групп по карбонильной составляющей, позволил получить полиизоцианатные блоки ацетальной природы (О-полиизоциа-наты). Симметричность, выстраивание в одной плоскости О-полиизоцианатов в сочетании с амфифильностью гибкоцепной составляющей лежат в основе ячеистой геометрии надмолекулярной структуры блок-сополимеров и формирования нано-размерных пустот. Способность О-полиизоцианатных блоков создавать каркасные структуры и существование оксанионов в качестве основной составляющей активного центра полиприсоединения явились предпосылкой использования полиэдрального октаглицидил-силсесквиоксана (С1-Р088) в качестве элемента дизайна надмолекулярной структуры в таких полимеробразующих системах.

Целью диссертационной работы является синтез органо-неорганических полимеров с каркасной структурой на основе макроинициатора, 2,4-толуилендиизо-цианата и полиэдрального октаглицидил-силсесквиоксана (ОЬРОБЗ) и исследование их в качестве высокоселективных газоразделительных мембран.

Достижение поставленной цели требовало решения следующих задач:

1. Исследование влияния содержания Gl-POSS на физико-механические свойства, термостойкость и теплостойкость разрабатываемых полимеров.

2. Установление влияния содержания Gl-POSS на особенности формирования надмолекулярной структуры нанопористых полимеров.

3. Исследование органо-неорганических полимеров блочной структуры в качестве газоразделительных мембран. Установление коэффициента проницаемости газов через пленочные полимерные материалы, значений идеальной селективности для систем аммиак - газ.

Положения, выносимые на защиту:

- получение органо-неорганических полимеров блочной структуры путем полиприсоединения 2,4-толуилендиизоцианата к макроинициатору и использования полиэдрального октаглицидил-силсесквиоксана в качестве полифункционального узла ветвления;

- химические реакции, сопровождающие взаимодействие полиэдрального окта-глицидил-силсесквиоксана с полимеробразующей системой на основе 2,4-толуи-лендиизоцианата и макроинициатора;

- надмолекулярная структура, термостойкость, физико-механические и термомеханические свойства органо-неорганических полимеров;

- нанопористые органо-неорганические полимеры в качестве высокоселективных мембран для разделения газовых смесей, содержащих аммиак.

Научная новизна работы. Путем полиприсоединения 2,4-толуилендиизоцианата к макроинициатору, представляющему собой калий-замещенный блок-сополимер оксидов пропилена и этилена, и Gl-POSS в качестве полифункционального узла ветвления, получены органо-неорганические полимеры блочной структуры.

Установлено, что в основе надмолекулярной организации полимеров и возникновения в их объеме нанопор лежит способность блоков полиизоцианатов ацетальной природы (О-полиизоцианаты) и Gl-POSS создавать каркасные структуры.

Показано, что варьирование содержания Gl-POSS позволяет нарушать регулярность построения надмолекулярной структуры. Так, в полимерах, содержащих Gl-POSS в интервале 0,5-2% и 10-15%, каркасные фрагменты чередуются с гибкоцеп-ной составляющей, которая формирует собственную микрофазу вне зоны сегрегации доменов жестких сегментов и Gl-POSS.

Показано, что особенности надмолекулярной организации органо-неорганиче-ских полимеров блочной структуры являются причиной достижения больших значений проницаемости аммиака в сочетании с высокой идеальной селективностью в отношении неполярных газов (He, N2 и Ar).

Практическая ценность исследований, проводимых в рамках диссертации, связана с возможностью использования полученных полимеров в качестве прочных высокоселективных газоразделительных мембран, устойчивых к воздействию аммиака. Кроме того, в работе установлены основные закономерности получения нанопористых полимеров с регулируемым размером пор.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 10 и 11 Санкт-Петербургской конференции молодых ученых (Россия, Санкт-Петербург, 2014, 2015); V Международной школе-конференции по химии и физикохимии олигомеров «0лигомеры-2015» (Россия, Волгоград, 2015), VI Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2014» (Россия, Москва, 2014), XXI и XXII Всероссийкой конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Россия, Яльчик, 2014, 2015), Европейском конгрессе по катализу (Россия, Казань, 2015) и 11-ой международной конференции «Advanced Polymers via Macromolecular Engineering» (Япония, Иокогама, 2015).

Работа поддержана программой «У.М.Н.И.К» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Казань, 2012) и удостоена именной стипендии мэра города Казани (2013). Работа выполнялась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 12-

03-97021) и государственного задания в сфере научных исследований по заданию 20014/56 Министерства образования и науки РФ.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 статей в журналах, рекомендованных для размещения материалов диссертаций по перечню ВАК, 8 тезисов докладов на научных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих литературный обзор, экспериментальную часть, основных результатов и их обсуждение, выводов и списка использованных источников. Общий объем диссертации составляет 141 страниц, включая 9 таблиц, 52 рисунка, списка использованных источников из 201 наименований.

Благодарности. Автор выражает благодарность д.т.н., профессору кафедры Нанотехнологии и биотехнологии ФГБОУ ВПО «НГТУ им. Р.Е. Алексеева» Воротынцеву Илье Владимировичу и д.х.н., в.н.с. лаборатории дифракционных методов исследований ФГБУН «ИОФХ им. А.Е. Арбузова» Губайдуллину Айдару Тимергалиевичу за помощь и консультации в выполнении и обсуждении работы.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Полиэдральные олигомерные силсесквиоксаны (Р088): синтез и ис-

Силсесквиоксаны представляют собой наноструктуры, имеющие эмпирическую формулу RSiOl.5, где R - атомы водорода или органические функциональные группы, такие как алкил, алкилен, акрилат, гидроксильные или эпоксидные блоки[1]. Согласно обзору РОББ-полимеров и связующих, опубликованного исследовательской группой Питтмана, силсесквиоксаны могут быть сформированы как случайные, сопряжено-циклические, клеточно-каркасные или частично клеточно-каркасные структуры [2] (рисунок 1.1).

пользование

(а)

(Ь)

Случайно-образованные структуры

Сопряженно-каркасные структуры

(с)Т8

R

(й) Т10

(е) Т12

ЭГС I*

Клеточно-каркасные структуры

Частично клеточно-

каркасные структуры

Рисунок 1.1. Структуры силсесквиоксанов [2]

Скотт [3]получил первый олигомерный органосилсесквиоксан (СН3ЗЮ15) п совместно с другими летучими соединениями при термолизе полимерных продуктов,

приготовленных совместным гидролизом метилтрихлорсилана и диметилхлорси-лана.

Хотя химия силсесквиоксанов изучается более чем полвека, интерес к этой области резко возрос в последние годы. Бэни и соавт. [4] описали получение, свойства, структуру и области применения силсесквиоксанов, особенно полисилсескви-оксанов сопряжено-циклического строения (рис (Ь)). В последнее время внимание было сосредоточено на силсесквиоксанах, обладающих специфическими клеточными структурами, представленными на рисунке (с) - (е). Эти полиэдральные оли-гомерные силсесквиоксаны, как правило, называют сокращенно "POSS". POSS-наноструктуры, имеющие диаметр от 1 до 3 нм, можно рассматривать как наименьшие (из возможных) частицы кремнезема, то есть как молекулярный кремнезем. В отличие от большинства кремний содержащих соединений или наполнителей, POSS-молекулы содержат органические заместители вокруг неорганического ядра, что делает их совместимыми или смешиваемыми с большинством полимеров. Кроме того, эти функциональные группы могут быть специально синтезированы либо как неактивные (например, для смешивания полимеров), либо как реакционо-способные (для сополимеризации). POSS-производные могут быть получены с одним или более ковалентно-связанными реактивными функциональными группами, подходящими для полимеризации, прививки, смешивания или других преобразований. В отличие от традиционных органических соединений, РОЗЗ--производные нелетучие, не имеющие запаха и экологически чистые материалы. Включение фрагментов POSS в полимерный материал может значительно улучшить их механические свойства (например, прочность, модуль упругости, жесткость), а также снизить его горючесть, тепловыделение и вязкость во время обработки. Эти усовершенствования функциональных возможностей применяются в широком спектре коммерческих термопластичных, высокопроизводительных термопластичных и термореактивных полимеров [5,6]. Это особенно удобно для включения POSS-фрагментов в полимеры с использованием простого смешивания или сополимери-зации. Кроме того, когда POSS-мономеры растворимы в смеси мономеров, они мо-

гут быть введены в полученную полимерную матрицу в качестве истинных молекулярных дисперсий. Макрофазное разделение, которое обычно происходит посредством агрегации POSS-блоков, можно избежать с помощью сополимеризации (например, через формирование ковалентных связей между POSS-блоками и полимером) - это значительное преимущество данного способа по сравнению с традиционными технологиями наполнения. POSS-наноструктуры также имеют значительные перспективы для использования их в качестве носителя катализаторов и в биомедицине, например, как подложки для доставки лекарств, визуализации реагентов и комбинаторной разработке лекарств [7,8].

1.1.1. Общие подходы синтеза полиэдральных олигомерных силсесквиок-

санов

Природы заместителей внешнего слоя в молекулах POSS определяет механические, тепловые и другие физические свойства этого соединения. Число RSiO3-бло-ков определяет форму каркаса, которая однозначно не нарушается для каркаса из 6-12 блоков. Воронков и соавт. [9] описали известные методы синтеза POSS-соеди-нений. Многие заместители, присоединенные к кремний-кислородным структурам (RSiOl.5)n, (где R - органическая или неорганическая группа) дают возможность для полимеризации РОЗЗ--блоков или сополимеризации конкретных POSS-производ-ных с другими мономерами.

1.1.1.1. Синтез монофункциональных Р088 производных

Монофункциональные POSS- производные являются одними из самых используемых соединений для полимеризации или сополимеризации с другими мономерами. На рисунке 1. 2 приведены три основных метода синтеза монофункциональных РОЗЗ--производных общего вида R'R7Si8O12 [10].

Рисунок 1.2. Три основных метода получения монофункциональных

силсесквиоксанов [10]

Метод I. Совместный гидролиз трифункциональных органо-или гидридсила-нов. Поликонденсация мономеров является классическим методом синтеза силсесквиоксанов [10-12]. Когда реакция проводится в присутствии мономеров, обладающих различными группами R, получается смесь гетерозамещенных соединений, содержащая и целевой монозамещенный продукт (до 48% от общего выхода).

Метод II (a-c). Реакции замещения с сохранением силоксановых каркасов. На рисунке представлена реакция замещения, где в качестве исходного материала используется октагидросилсесквиоксан, который был успешно применен для получения монозамещенного силсесквиоксана [14-16]. Регулируя соотношение реагентов, можно варьировать выход (18.6-43.6%) желаемого монозамещенного продукта.

Метод III. Реакции "Достраивание угла». Фехер и его коллеги [17-20] разработали этот метод, инициированный с помощью частично конденсированных

R7Si7O9(OH)3 молекул (Т 7). Три силанольные группы очень активны по отношению к R'SiQ3, который дает полностью конденсированный продукт. Изменение R' группы силана позволяет синтезировать различные монофункциональные силокса-новые клетки [21]. Последующие преобразования могут быть выполнены до получения желаемой функциональности. Более того, полностью конденсированные силсесквиоксаны открывают пути для создания гетеро- и металло- силоксанов, в которых различные группы или атомы переходных металлов вводятся в каркас Si-O [22-24].

1.1.1.2. Синтез многофункциональных Р088-производных

POSS-производные (RSiO1.5) п имеют значения п, равные 4, 6, 8, 10, или 12, а R является водородом, алкилом, арилом, или неорганическим блоком. Уникальные POSS-структуры ^ = Ц) могут быть сформированы путем гидролиза и конденсации триалкоксисиланов (HSi(OR)3) или трихлорсиланов (HSiQ3) [10]. Гидролиз триметоксисилана в смеси циклогексан/уксусная кислота в присутствии концентрированной соляной кислоты обеспечивает получение восьмичленного полимера с низким выходом 13% [25].

Рисунок 1.3. Пример синтеза многофункционального POSS (октаоксидиметил-

силоксисилсесквиоксан) [26]

Другим способом синтеза многофункциональных POSS-производных является функционализация предварительно сформированной РОЗЗ--клетки, например, через гидроксилирование алкенов или алкинов, с использованием Pt в качестве катализатора, а также введением (ШЮ1.5)8 в октаоксидиметилсилсесквиоксановое ((HMe2SiOSiOl.5)8, Q8M8H) ядро (рисунок 1.3) [26-28].

1.1.2. Функционализированные Р088- производныеи Р088-содержащие

нанокомпозиты

Включение POSS-содержащих нанокластеров в полимерный материал может привести к существенному улучшению свойств полимера, включая увеличение термостойкости, стойкости к окислению, прочностных свойств и снижение горючести. Из-за сочетания комплекса данных свойств исследования POSS-содержащих полимеров и сополимеров увеличились в последние годы. В зависимости от количества функциональных групп в молекуле POSS [29] могут быть получены системы «полимер/РО$$ нанокомпозиты» различной архитектуры (рисунок 1.4).

Нефункционализирован-ный POSS

Полимерная сетка с Полимерные цепи с несвязанными молеку- несвязанными моле-

лами POSS

кулами Р088

а—

гь

Монофункциональный POSS

Полимерная цепь с Полимерная цепь с Полимерная цепь с двумя Р088 в боковой цепи одним Р088-концом Р088-концами

Ч -У)

Бифункциональный Р088

Полифункциональный POSS

Полимер с POSS в основной цепи

Полимерная сетка с POSS-узлами

Звездообразная структура

Рисунок 1.4. Различные архитектуры систем POSS/полимер [29]

Ряд интересных способов получения гибридных материалов на основе полио-лефин/POSS описаны за последние десять лет [30-41]. Женг и его коллеги [30] синтезировали POSS-содержащий полиэтиленовый композит с помощью обменной поликонденсации с раскрытием цикла. Путем исследования наноструктурирован-ных сополимеров полиэтилен-POSS (ПЭ-POSS) с помощью контролируемой кристаллизации и агрегации, они обнаружили что в этих сополимерах присутствовали два совершенно разных компонента кристаллизации, и конечная структура композита зависела от кинетики кристаллизации под действием различных условий кристаллизации [31].

Используя Pd-дииминные катализаторы, Йе и коллеги [42] синтезировали ги-перразветвленный ПЭ, содержащий ковалентно-связанные наночастицы POSS c использованием цепной сополимеризации этилена с макромономером POSS, имеющим полярный блок акрилоизобутил-POSS. Ковалентные включения высокомолекулярных наночастиц POSS значительно снизили характеристическую вязкость сополимеров по отношению к чистому ПЭ с той же молекулярной массой благодаря очень компактной сферической структуре наночастиц POSS. Тепловые исследования подтверждают, что включение частиц POSS существенно повышает термоокислительную стабильность полимеров на воздухе, а температура стеклования сополимера увеличивается с увеличением содержания частиц POSS.

Джоши и др. [35, 37] использовали расплав для получения нанокомпозита ПЭ/октаметил-POSS (0М-P0SS) высокой плотности. Реологические исследования показывают, что при низких содержаниях наполнителя (0,25-0,5% мас.) частицы POSS выступают в качестве смазки для уменьшения комплексной вязкости нано-композитов. Выявлено, что при более высоких концентрациях POSS вязкость нано-композитов увеличивается. POSS-производные могли смешиваться с полиэтиленом высокого давления при более низких концентрациях и более низких температурах, но они, как правило, имели склонность агрегировать при более высоких концентрациях и более высоких температурах.

Чжан и др. [38] получили нанокомпозит полипропилен/POSS (ПП/POSS), используя С2 симметричный металлоценовый катализатор в сочетании с модифицированным метилалюмооксаном. Сополимеры Ш1/РО$$ обладают повышенной термостабильностью с более высокой температурой деградации, кроме того, авторами установлено, что включение неорганических POSS-частиц сделало органическую полимерную матрицу более термически стабильной.

Фу и его коллеги [39] использовали дифференциально-сканирующую калориметрию для исследования серии изотактического полипропилена (ИПП) в расплаве с молекулами наноструктурированного 0М-P0SS для изучения механизмов кристаллизации расплава и процессов, вызванных кристаллизацией. Они отметили, что добавление молекул OM-POSS увеличивает скорость кристаллизации ИНН как в изотермических, так и в неизотермических условиях. Данное явление дает основание сделать вывод о том, что кристаллы POSS выступили в качестве зародыше-образователя, установив, таким образом, сходство данных систем с системами на основе полиэтилена.

Фина и его коллеги [40-45] установили влияние POSS-содержащих заместителей на морфологические и тепловые характеристики композитов на основе ПП/POSS. Изменяя количество наполнителя, они исследовали некоторые характеристики полимера с тремя различными алкильными заместителями ^ - этил, изо-бутил, изо-октил) в структуре POSS, а именно морфологические характеристики, особенности кристаллизации и плавления Ш1/РО$$. Они обнаружили, что длина алкильного радикала молекулы POSS играет значительную роль в распределениии взаимодействии с матрицей 1111 во время охлаждения.

Две металлсодержащие POSS-системы (М-POSS) на основе Т (IV)- и А1 (III)-изобутил-POSS были введены в полипропилен для изучения морфологического, кристаллизационного, и термического поведения композитов на основе М-POSS/ПП [42]. Установлено, что Ть и Al-POSS обладают различным влиянием на термоокислительные свойства полипропиленовой матрицы в композитах М-POSS/ПП. В частности, Ti-POSS значительно стабилизировал ПП при нагревании на воздухе, в то время как Al-POSS ограниченно влиял на данную характеристику.

Кроме того, Ti-POSS повлиял на процессы кристаллизации ПП, направив процесс кристаллизации вдоль определенных кристаллографических направлений.

Фина и др. [45] сообщили, что на основе прививки аминоэтиламинопропил геп-таизобутил-POSS одностадийным процессом при смешивании были получены гибриды полипропилена с малеиновым ангидридом (ПП-g-MA) /POSS. Морфологические исследования показали дисперсию блоков POSS на наноуровне из-за высокой химической активности между POSS и ПП-g-MA. Наличие привитого POSS фрагмента улучшает термоокислительную стабильность ПП-g-MA по сравнению с чистым ПП-g-MA.

Мдора и др. [52] использовали смешение расплавов для исследования поверхностной энергии и механического поведения нанокомпозитов ПП/октаизобутил-POSS. Введение 10 % POSS в результате уменьшило на 3 % поверхностную энергию, и на 27 % увеличило контактный угол в воде (до 99°). Повышенный контактный угол в воде показывает гидрофобный характер поверхности ПП/POSS нано-композита. Увеличение гидрофобности поверхности за счет увеличения концентрации POSS может быть связано с шероховатостью поверхности, наблюдаемой на рисунках поверхности, полученных с помощью атомно-силовой микроскопии (АСМ) [52].

Танг и Левин [53] изучали миграцию и модификацию поверхности ПП/POSS нанокомпозитов с помощью отжига расплава и при нагревании твердой смеси в микроволновой печи. Их статические измерения контактного угла показали очень высокую гидрофобность, а также низкую поверхностную свободную энергию отожженного образца, близкую к тефлону или исходному POSS. Миграция POSS было связана с его низким поверхностным натяжением и низкими энергиями коге-зионных взаимодействий между полимерными цепями, а также плотностью и температурой колебания матричных цепей при релаксации. Как результат, блоки POSS были выведены на поверхность [53].

Коэн и его коллеги [54,55] обнаружили, что октаметакрил-POSS обладает способностью пластифицировать поливинилхлорид лучше, чем органические пласти-

фикаторы, такие как диоктилфталат. Обнаружено, что значение температурыстек-лования тройных смесей поливинилхлорид/POSS/диоктилфталат может быть снижена почти до комнатной температуры. Чжэн и др. [56] установили, что включения октаглицидилдиметилсилил POSS в полиэтиленимин (ПЭИ) привело к более высоким значениям температуры стеклования и повышению термостабильности по сравнению со свойствами чистого ПЭИ. Кроме того, ПЭИ, содержащий гепта (3,3,3-трифторпропил) глицилэфирпропил-POSS является типичным амфифиль-ным соединением, о чем свидетельствует увеличение поверхности гидрофобилиза-ции.

Линейные термопластичные гибридные материалы, содержащие органическую основную полистирольную цепь и большие неорганические силсесквиоксановые группы, привитые к полимерной цепи, были получены путем свободной радикальной сополимеризации (рисунок 1.5) [57].

Рисунок 1.5. Получение сополимеров РБ-РОББ [57]

Подвешенные неорганические группы резко изменили термические свойства полистирола (ПС), а межцепные и/или внутрицепные POSS-POSS взаимодействия существенно влияют на растворимость получаемого полимера. Хаддад и его коллеги [58,59] сообщили о вязкоэластическом поведении нанокомпозита поли (4-ме-

тилстирола)-POSS, в котором заместителями у блока POSS были фрагменты цик-лопентил и циклогексил. Реологические измерения показали сильную зависимость от содержания POSS. Кроме того, температура стеклования и температура разложения увеличиваются при увеличении содержания POSS. Мазер и его коллеги [60] сообщили о линейных вязкоупругих свойствах нанокомпозитов ПС-iBu-POSS.

Кэрролл и его коллеги [61] сообщили, что образование многочисленных водородных связей между ПС и POSS (рисунок 1.6) увеличивает термическую стабильность посредством кристаллической упаковки POSS-POSS.

Рисунок 1.6 .