Спектроскопия ароматических соединений в газовой фазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Вандюков, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Вандюков, Евгений Александрович
Введение
Глава I. Спектральные характеристики сложных молекул ароматических соединений
1.1. Электронные спектры сложных многоатомных молекул.
1.2. Квазилинейчатые спектры замороженных растворов ароматических соединений.
1.3. Спектры флуоресценции ароматических соединений в газовой фазе.
1.3.1. Структурные спектры флуоресценции ароматических соединений в газовой фазе.
1.3.2. Квазилинейчатый спектр флуоресценции антрацена в газовой фазе.
1.3.3. Частотная зависимость квазилинейчатого спектра флуоресценции паров антрацена.:
1.4. Получение высокоразрешенных спектров сложных молекул
9 органических соединений, охлажденных в сверхзвуковых струях.
Глава II. Методика исследований.
2.1. Экспериментальные установки.
2.2. Оценка чувствительности экспериментальной установки при фотографической регистрации спектров слабых свечений.
2.3. Методика измерений и обработки экспериментальных результатов.
Глава III. Исследования закономерностей преобразования квазилинейчатых вибронных спектров сложных молекул ароматических соединений в диффузные.
3.1. Исследование природы возникновения слабых квазилиний с интервалом 77 см'1 в спектре флуоресценции паров антрацена.
3.2. Уширение электронно-колебательных (вибронных) полос и зеркальная симметрия спектров флуоресценции и поглощения полос антрацена.
3.3. Зависимость диффузной составляющей спектра флуоресценции паров антрацена от частоты возбуждения.
3.4. Исследование низкочастотных колебательных полос поглощения ^ паров антрацена в субмиллиметровой области на газовом радиоспектрометре с акустическим детектором.
3.5. Исследование влияния внешних воздействий на структурность вибронных спектров свободных молекул.
3.6. Исследование роли низкочастотных колебаний антрацена и нафталина в образовании диффузных вибронных спектров.
3.7. О возможных причинах проявления диффузности в вибронных спектрах сложных молекул в газовой фазе.
Выводы.
Глава IV. Сопоставление результатов спектроскопических исследований некоторых молекул ароматических соединений в газовой фазе, в замороженных растворах и молекулярных струях.
4.1. Квазилинейчатый спектр флуоресценции паров антрацена в газовой фазе при высоком спектральном разрешении.
4.2. Результаты исследования ароматических соединений в газовой фазе при высокой температуре и в молекулярных струях.
4.3. Обсуждение аспектов проявления общих закономерностей в спектрах , ^ флуоресценции свободных молекул в газовой фазе при высокой температуре и в охлажденных молекулярных струях.
4.4. Классификация вторичного свечения при исследовании квазилинейчатой структуры спектров флуоресценции сложных ароматических соединений в газовой фазе.
I ( Выводы.
Глава V. Роль спектральных свойств свободных молекул в частотной зависимости вибронных спектров сложных ароматических соединений
5.1. Зависимость от частоты положения вибронных спектров сложных молекул ароматических соединений в замороженных растворах.
5.2. Частотная зависимость вибронных спектров сложных молекул ароматических соединений в свободном состоянии в газовой фазе.
5.3. Интерпретация частотной зависимости, проявляющейся в различных условиях наблюдения вибронных спектров сложных молекул ароматических соединений.
Выводы.
Глава VI. Идентификационный аспект спектральных исследований ароматических соединений.
6.1. Исследование спектров флуоресценции антрацена при лазерном возбуждении.
6.2 . Исследование спектра флуоресценции 3,4-бензпирена в газовой фазе в зависимости от частоты возбуждающих квантов.
6.3. Спектральные характеристики ИК-полос поглощения паров антрацена.
Выводы.
Глава VII. Экологическое приложение результатов исследований спектральных характеристик сложных ароматических соединений.
7.1. Оптимизация методики количественного определения концентрации молекул 3,4 - бензпирена по методу Шпольского при решении экологических задач.
7.2. Исследование сточных вод химкомбината "Органический синтез".
7.3. Разработка моноблочного полихроматора, использующего волоконную оптику для анализа растворов фенола.
7.4. Применение моноблочного волоконного полихроматора для регистрации водных растворов фенола по спектру флуоресценции.
7.5. Установление аналитических признаков для образцов широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) с целью разработки дистанционных методов обнаружения аварий на магистральных газо- и продуктопроводах.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопия ароматических соединений в газовой фазе»
Большинство сведений о структуре атомов и молекул получено в результате спектроскопических исследований. Спектроскопия внесла и вносит выдающийся вклад в современный уровень знаний атомной и молекулярной физики. В этой связи наиболее ценны и плодотворны эксперименты и полученные в них результаты с изолированными атомами и молекулами в разреженных газах, а в настоящее время и в молекулярных струях.
Как ранее, так и в настоящее время, число лабораторий, в которых проводится изучение спектров высокого разрешения в газовой фазе, ограничено, хотя получаемая ими информация чрезвычайно интересна.
Большая часть работ по исследованию спектров флуоресценции сложных молекул выполнена в растворах, работать с которыми проще, чем проводить исследования в газовой фазе, когда возникают трудности, связанные не только с поддержанием постоянной упругости паров, но также и с малой, по сравнению с растворами, яркостью свечения разреженного газа. В условиях разреженного газа возбужденная молекула изолирована от воздействия других молекул, и постепенно повышая давление паров можно проводить исследования в самых различных условиях окружения, предельным случаем которых являются растворы.
Электронные спектры молекул весьма разнообразны и сильно зависят от числа и рода образующих ее атомов, симметрии равновесной конфигурации, агрегатного состояния. С увеличением числа атомов в молекуле и понижением ее симметрии происходит постепенный переход от дискретного к диффузному спектру. При этом усложнение спектра, его диффузный характер не удается обосновать лишь за счет простого увеличения числа атомов в молекуле, так как возрастание общего числа атомов приводит к новым закономерностям, характеризующим сложную молекулу. Многоатомные молекулы ароматических соединений чаще всего демонстрируют электронные спектры, состоящие только из диффузных полос. Однако, существуют и такие ароматические соединения, спектр люминесценции которых в определенных условиях окружения, температуры и возбуждения состоит из диффузной и дискретной составляющих.
В связи с этим, весьма актуальными стали исследования закономерностей происхождения дискретных и диффузных спектров в сложных многоатомных молекулах. Актуальность этой проблемы возросла в связи с интенсивным развитием квантовой электроники, появлением квантовых генераторов на красителях и их использованием в промышленности и научных исследованиях.
Структурность оптического спектра является одной из важнейших его характеристик. Чем структурнее оптический спектр, тем легче исследовать влияние тех или иных групп атомов на физические, химические и биохимические свойства молекулы, пути фотохимических реакций и перераспределение энергии возбуждения по различным степеням свободы. Обширный экспериментальный материал показывает, что многие сложные молекулы органических соединений, приковывающие внимание физиков, химиков, биохимиков и биологов не имеют структурных электронно-колебательных спектров поглощения и излучения.
Вместе с тем исследователей интересуют количественные характеристики, например, как связана со структурой молекул форма оптического спектра, какова температурная зависимость полос и о чем она свидетельствует. Несомненно, что ответы на эти вопросы проще получить имея дело со структурными оптическими спектрами. Однако, информацию, заключенную в спектральных полосах, очень трудно, а иногда и невозможно извлечь без детального теоретического анализа. Для разработки детальной теории, адекватно отражающей физические процессы, протекающие в сложной ароматической молекуле, нужны основополагающие твердо установленные экспериментальные результаты. До настоящих исследований для описания спектров флуоресценции паров сложных молекул использовался теоретический подход, полностью основанный на феноменологических предпосылках.
С чем же связана диффузность спектров? В самом общем случае существуют две причины размытия полос:
1) Неоднородное уширение, связанное с тем, что спектры, регистрируемые в реальном эксперименте являются суммой спектров большого числа молекул исследуемого ансамбля, обладающих по тем или иным причинам различными значениями энергии электронного возбуждения. Монохроматическое возбуждение, снимающее неоднородное уширение, может существенно сузить полосу люминесценции лишь при условии, что оптическая полоса отдельного члена ансамбля, подверженного неоднородному уширению, достаточно структурна.
2) Однородное уширение обусловлено электронно-колебательным взаимодействием, которое превращает оптический переход молекулы в полосу.
Наиболее интересным представителем ароматических соединений является многоатомная молекула антрацена, которая при определенных условиях возбуждения в газовой фазе испускает одновременно диффузный и дискретный спектры. Исследованию этой молекулы уделено основное внимание при выполнении настоящей диссертационной работы. Исследования антрацена в газовой фазе при низких давлениях позволяют изучать процессы, приводящие к возникновению дискретных и диффузных спектров флуоресценции, и наиболее ценная информация о внутримолекулярных характеристиках молекул получена при исследованиях спектров в разреженных парах с высоким разрешением. Уникальность этой молекулы состоит в том, что меняя различные условия эксперимента возможно проследить на свободной молекуле при собственном давлении в кювете до ~ 10"5 мм. рт. ст. плавный переход от спектра люминесценции, состоящего практически из отдельных электронно-колебательных линий с контурами вращательных полос, до диффузного куполообразного спектра флуоресценции. Это обстоятельство позволяет провести исследования различных внутримолекулярных и межмолекулярных процессов, сопровождающих эти преобразования, что дает соответствующий ключ к пониманию путей, приводящих к диффузности спектров молекул, которые не обладают разрешенной структурой.
Данная работа по тематике является продолжением исследований, выполненных в кандидатской диссертации под руководством заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, доктора физико-математических наук, профессора Мирумянца Сурена Осиповича.
Актуальность работы
Научная информация о свойствах сложных ароматических соединений по мере развития научных знаний об окружающем мире играет все возрастающую роль в таких разделах науки и техники, как физика многоатомных систем, химия, медицина, биология, астрофизика, квантовая электроника и др.
Так в настоящее время обсуждается присутствие и роль спектральных свойств полициклических ароматических углеводородов (PAHs) в интерпретации широких излучательных полос в межзвездной среде, обнаруженных в окрестности большинства галактических и экстрагалактических источников. Первоначальные предположения, что полосы ассоциируются с ароматическими образцами, вкрапленными в малые углеродные частицы, позднее сменились предположением, что за них ответственны нейтральные полициклические ароматические углеводороды в газовой фазе и катионы этих молекул. Известна важная роль некоторых представителей этого класса соединений в инициировании канцерогенных заболеваний живых организмов.
В настоящее время в физической химии высокомолекулярных органических соединений пристальное внимание уделяется исследованиям фулеренов -нового типа аллотропного соединения углерода, кирпичиками для построения которого служат шестичленные структуры углерода.
Научные результаты, систематизированные в данной диссертационной работе, уже давно находятся в круге интересов научной общественности. Обсуждаются даже мельчайшие детали полученных результатов, в частности проявление в квазилинейчатом спектре флуоресценции малоинтенсивных квазилиний с частотой 77 см"1. Это подтверждает актуальность, новизну и значение полученных результатов.
Актуальность проведенных в диссертационной работе исследований подчеркивается также тем обстоятельством, что в последнее время спектральные свойства полициклических ароматических углеводородов исследуются методами сверхзвуковых молекулярных струй, которые также демонстрируют линейчатые электронно-колебательные спектры флуоресценции и дискретные спектры возбуждения флуоресценции, которые при определенных допущениях можно сопоставить со спектрами поглощения этих молекул. Вместе с тем различие характеристик разрешенных спектров, зарегистрированных в традиционных газовых кюветах и в молекулярных струях, несет важную фундаментальную информацию о физических свойствах ароматических соединений.
Следует также отметить, что в реальных биологических, биохимических и технологических системах ароматические соединения используются не при тех экзотических условиях, которые реализуются в молекулярных струях, а в температурных условиях более приближенных к условиями их наблюдения в традиционных кюветах.
Цель исследований
Цель диссертационной работы состояла в получении информации для решения фундаментальной проблемы выяснения закономерностей и механизмов возникновения дискретной и диффузной составляющих в молекулярных спектрах и связанного с этим преобразования энергии возбуждения в сложных ароматических соединениях, а также развития методов вибронной спектроскопии, как главного диагностического средства изучения биологически активных соединений на молекулярном уровне. Задачи исследований
1. Получение, анализ и интерпретация молекулярных спектроскопических характеристик нагретых паров сложных ароматических соединений при высоком спектральном разрешении.
2. Экспериментальный и теоретический анализ спектральных характеристик молекул сложных ароматических соединений в свободном состоянии в парах, в условиях эффекта Шпольского, в условиях замороженных стеклообразных растворов, в состоянии физической адсорбции, в молекулярных струях с разной степенью взаимодействия с несущим газом с целью получения дополнительной информации для дальнейшего продвижения в интерпретации наблюдающихся закономерностей. 3. Разработка методических подходов применения достижений флуоресцентной спектроскопии сложных ароматических соединений к задачам экологического мониторинга окружающей среды и определения дополнительных аналитических признаков для построения чувствительных датчиков и аппаратуры дистанционного контроля и обнаружения аварий на газо- и продук-топроводах.
Научная новизна и практическая ценность работы
Выполненые комплексные спектроскопические исследования характерных молекул сложных ароматических соединений в газовой фазе дополняют и углубляют знания о взаимодействии излучения с веществом и о путях преобразования в молекуле поглощенного кванта света. Полученные при этом результаты, продемонстрированные на примере молекулы антрацена, показали, что изменение возбуждающей молекулу энергии приводит к существенной перестройке её спектра флуоресценции от высоко разрешенного квазилинейчатого до бесструктурного сплошного колоколообразного спектра, простирающегося более чем на 7000 см"1, при сохранении целостности самой молекулы, позволили связать воедино разрозненные результаты исследований данных молекул в замороженных н-парафиновых и стеклообразных растворах, в адсорбированном состоянии, в молекулярных струях и газовой фазе при повышенных температурах.
Полученная в работе мультиплетная структура высокотемпературных спектров флуоресценции высокого разрешения свободных молекул позволяет различать два типа мультиплетов:
Первый тип - это "искусственные" мультиплеты, когда происхождение, число компонент и распределение интенсивности между компонентами муль-типлета может варьироваться внешними условиями эксперимента;
Второй тип - это "естественные" мультиплеты, происхождение которых связано со случайным вырождением уровней энергии отдельно взятой молекулы и типом внутримолекулярного взаимодействия, отвечающего за снятие этого случайного вырождения.
Анализ результатов исследования спектров флуоресценции молекул антрацена в газовой фазе при повышенной температуре, проведенных с высоким разрешением, возбужденных тремя линиями, когда наблюдаются "искусственные" мультиплеты, и результатов исследования этой же молекулы в струе позволил сделать заключение, что в молекулярной струе разрешенные спектры флуоресценции и возбуждения флуоресценции наблюдаются помимо глубокого охлаждения ещё и в результате реализации условий, устраняющих причину неоднородного уширения (вероятно вследствие понижения температуры), с которыми в газовой фазе связаны зоны возбудимости квазилинейчатого спектра флуоресценции паров полициклических ароматических углеводородов.
В работе показано, что совпадение частотных интервалов возбудимости ~ 200 см"1 спектров флуоресценции сложных ароматических соединений в разреженных парах и предельной ширины полос поглощения и флуоресценции в спектрах молекул этого же класса соединений при низких температурах в стеклообразных растворителях, а также предельного частотного интервала между крайними квазилиниями в мультиплетах в случае эффекта Шпольского является проявлением специфических свойств строения, внутри и межмолекулярного взаимодействия, присущих данному классу сложных молекул.
Проведенный анализ экспериментальных результатов позволил утверждать, что спектральные свойства свободных сложных молекул ароматических соединений играют особую роль в проявлении частотной зависимости их спектров в различных средах и условиях, поскольку сами изолированные свободные молекулы способны демонстрировать проявление частотной зависимости в равнозначных частотных зонах.
Полученные в работе результаты могут найти практическое применение при решении ряда фундаментальных и прикладных задач:
1. Экспериментально установленные закономерности значительно дополняют ранее известные данные о спектрах исследованных молекул в различных агрегатных состояниях, что позволяет поставить вопрос о разработке строгой теории построения квазилинейчатых и диффузных спектров.
2. В последние годы значительно расширился круг практического применения ароматических соединений в жидких растворах и твердом кристаллическом состоянии, обладающих полупроводниковый свойствами. В настоящее время наиболее широко изучаются полупроводниковые свойства молекулярных кристаллов нафталина, антрацена, коронена. В связи с этим, полученные в работе результаты должны учитываться при исследовании вибронных состояний кристаллов упомянутых молекул, так как для успешной теоретической интерпретации полупроводниковых свойств молекулярных кристаллов и процессов взаимодействия света с веществом в жидком и кристаллическом состояниях необходимо знание взаимодействия с излучением отдельных изолированных молекул. Кроме того, полученные результаты расширяют и дополняют наши знания о свойствах молекул, которые относятся к классу биологически активных веществ, обладающих канцерогенными свойствами., представитель которых 3,4-бензпирен является индикатором этой группы канцерогенных и токсичных полициклических ароматических углеводородов и подлежит, согласно программе контроля за состоянием окружающей среды и глобального мониторинга, измерениям концентрации в атмосферном воздухе, в почвах, в водах и растительности.
3. Установленные спектральные характеристики свободных молекул ароматических соединений представляют интерес при интерпретации диффузных полос излучения межзвездной среды в астрофизических исследованиях.
4. Полученные результаты открывают широкие возможности в аналитических исследованиях физическими методами малых количеств веществ в различных смесях, поскольку квазилинейчатые электронно-колебательные спектры сложных молекул ароматических соединений обладают большой характеристичностью и чувствительностью. Это обстоятельство чрезвычайно важно для решения многих прикладных задач, в том числе в экологических приложениях флуоресцентной спектроскопии.
5. Проведенные исследования и предложенные методические подходы стали основой для решения актуальных задач применения флуоресцентной спектроскопии сложных ароматических соединений при экологическом мониторинге. Они явились основой установления новых аналитических признаков, которые применены при разработке специального спектрометрического канала многофункциональной вертолетной аппаратуры дистанционного мониторинга подстилающей поверхности и, в том числе, обнаружения аварий и утечек на газо- и продуктопроводах, позволили спроектировать волоконно-оптические датчики контроля загрязняющих примесей в условиях заводских технологий и окружающей среде.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту:
На основе проведенных исследований автор выносит на защиту основные установленные закономерности:
1. Синхронный сдвиг диффузной и квазилинейчатой составляющих спектра флуоресценции паров антрацена при вариациях частоты возбуждения.
2. Квазилинейчатая структура спектров излучения ароматических соединений в газовой фазе обусловлена флуоресцентным переходом и не может быть интерпретирована как резонансное комбинационное рассеяние света. ф 3. Обнаружение и интерпретация появления в структуре квазилинейчатых спектров флуоресценции нагретых паров антрацена при высоком разрешении мультиплетов, зависящих от внешних условий эксперимента и мультиплетов, связанных со снятием случайного вырождения уровней энергии многоатомной молекулы.
4. Обнаружение и обоснование увеличения интенсивности секвенционных переходов в ряду бензол, нафталин, антрацен.
5. Обоснование единой природы возникновения квазилинейчатых спектров ароматических соединений в газовой фазе, в замороженных н-парафиновых и стеклообразных растворах, молекул в адсорбированном состоянии и в молекулярных струях, связанной с особой ролью проявления спектральных свойств свободных молекул.
6. Результаты применения флуоресцентной спектроскопии ароматических соединений при создании датчиков для экологического мониторинга и обнаружения аварий и утечек на газо- и продуктопроводах.
Личный вклад автора Ш В диссертации изложены результаты работ, выполненных автором лично и в соавторстве с коллегами. В совместно опубликованных работах автор осуществлял постановку первых экспериментов, разработку и подготовку экспериментальной аппаратуры, проводил эксперименты и обработку полученных результатов. Автор осуществлял анализ и обобщение полученных данных, участвовал в разработке моделей для теоретической интерпретации полученных # результатов, проводил необходимые расчеты.
Публикации и апробация работы
По результатам настоящих исследований опубликована 71 работа в отечественных научных журналах, материалах Всесоюзных, Всероссийских и международных конференций.
Основные результаты диссертационной работы докладывались на IX научной конференции молодых сотрудников ГОИ (Ленинград, 1972 г.), Всесоюзной конференции по исследованию сверхчистых материалов (Горький, 1972 г.), Конференции молодых сотрудников ГИПО (Казань, 1972 г.), XI Европейском конгрессе по молекулярной спектроскопии (Таллинн, 1973 г.), II Всесоюзном семинаре "Электронная структура сложных молекул" (Москва, 1974 г.), IX Сибирском совещании по спектроскопии (Томск, 1974 г.), I Всесоюзном совещании по атмосферной оптике (Томск, 1976 г.), XXIV Всесоюзном совещании по люминесценции (Минск, 1977 г.), XVIII Всесоюзном съезде по спектроскопии (Горький, 1977 г.), XXVI Всесоюзном совещании по люминесценции (Самарканд, 1979 г.), V Всесоюзном симпозиуме по молекулярной спектроскопии высокого и сверхвысокого разрешения (Томск, 1980 г.), III Всесоюзной конференции по лазерам на основе сложных органических соединений и их применению (Ужгород, 1980 г.), XXVIII Всесоюзном совещании по люминесценции (Ленинград, 1981 г.), VI Всесоюзном симпозиуме по молекулярной спектроскопии высокого и сверхвысокого разрешения (Томск, 1982 г.), Всесоюзном совещании по люминесценции и ее применениям (Харьков, 1982 г.), XIX Всесоюзном съезде по спектроскопии (Томск, 1983 г.), VII Всесоюзном симпозиуме по молекулярной спектроскопии высокого и сверхвысокого разрешения (Томск, 1986 г.), XX Всесоюзном съезде по спектроскопии (Киев, 1988 г.), Всесоюзном симпозиуме "Спектроскопия свободных сложных молекул" (Минск, 1989 г.), I конференции Поволжского регионального отделения Всесоюзного оптического общества им. Д.С. Рождественского (Казань, 1991 г.), XI международной школе-симпозиуме по молекулярной спектроскопии сверхвысокого разрешения (Москва, 1993 г.), Международном конгрессе по экологии (Казань, 1993 г.), XII международной < школе-симпозиуме по молекулярной спектроскопии сверхвысокого разрешения (Петергоф, 1996 г.), III Республиканской научной конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан"
Казань, 1997 г.), V Международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана" (Томск, 1998 г.), VIII Международном конгрессе "Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи" (CITOGIC-98, Казань, 1998 г.), Международной конференции "Прикладная оптика-98" (Санкт-Петербург, 1998 г.), Международном симпозиуме по методам неразрушающих испытаний для устаревших инфраструктур и производства (NDE'99, март 1999 г., Ньюпорт Бич, Калифорния США), VI Международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана" (Томск, июнь, 1999 г.), XIII Международном симпозиуме-школе по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Томск, июль, 1999г.), Международной конференции "Технология лазерных радаров и приложение" (Киев, сентябрь 1999 г.)., VII Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (Москва, Йошкар-Ола, Казань, оз.Яльчик, июнь 2000 г.), IV научной конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан" (Казань, декабрь 2000 г.), VII Международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана" (Томск, июль 2000 г.), II Всероссийском семинаре "Проблемы и достижения люминесцентной спектроскопии" (Саратов, июнь 2001 г.); VIII Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" Йшкар-Ола, Уфа, Казань, Москва, оз.Яльчик, 2001), VIII Объединенном Международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана.Физика атмосферы" (Иркутск, июнь 2001 г.), XV Уральской конференции по спектроскопии (Заречный, сентябрь 2001 г.), XXII съезд по спектроскопии (Звенигород, Московская область, октябрь 2001 г.), Международной конференции по люминесценции, посвященной 110-летию со дня рождения ак. С.И.Вавилова (Москва, ФИАН, октябрь 2001 г.), IX Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (Уфа-Казань-Москва-Йошкар-Ола, июнь 2002 г.), IX Объединенном международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана" (Томск, июль 2002 г), Международном оптическом конгресе "Оптика XXI век" (Санкт -Петербург, октябрь 2002 г).
Заключение диссертации по теме «Оптика», Вандюков, Евгений Александрович
Выводы
1. Проведенные в диссертационной работе исследования, накопленный опыт и установленные методические подходы послужили хорошей базой для решения актуальных задач применения флуоресцентной спектроскопии сложных ароматических соединений в проблеме экологического мониторинга.
2. На основании всего накопленного объема информации в процессе исследований полициклических ароматических углеводородов была успешно решена задача количественного определения 3,4-бензпирена в образцах почв по методу Шпольского с использованием метода добавок и внутреннего стандарта. В результате проведенных экспериментов нашли подтверждение отмеченные в литературе замечания относительно причин ошибок, связанных с вариациями интенсивности линий 3,4-бензпирена вследствие незначительных различий условий опыта. Это еще раз подчеркивает актуальность развития для целей аналитического контроля методов квазилинейчатой спектрощ скопии свободных молекул в газовой фазе.
3. Спектрофлуорометрические исследования различных концентраций фенола на уровне ПДК в воде и сточных водах химкомбината показали возможность разработки переносного прибора для оперативного контроля присутствия фенола в воде.
4. Предложены и разработаны датчики для определения концентрации люми-несцирующих примесей в сточных водах и различных техногенных средах.
5. Установлены аналитические признаки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) для разработки дистанционных методов обнаружения аварии на магистральных газо- и продуктопроводах. дополнительным спектрометрическим каналом вертолетной аппаратуры. Установленные спектральные характеристики ШФЛУ позволили обосновать выбор лазерного источника возбуждения и использование солнечно-слепого диапазона для конструирования оптико-электронного прибора в диапазоне 266-290 нм, а проведенные энергетические расчеты минимально обнаруживаемой концентрации ШФЛУ на уровне 10-160 мг/м3 (не менее 100 ррм) подтвердили возможность обнаружения мест утечки практически с начала образования дефекта продукто-провода при скорости полета патрульного вертолета до 150 км/час и заданных высотах 50-300м.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совокупность приведенных в диссертационной работе результатов исследований сложных ароматических соединений подтвердили справедливость утверждений, что тонкоструктурные электронно-колебательные спектры многоатомных молекул в настоящее время являются одним из главных источников информации о взаимодействии ядер и электронов в такой физической системе, как сложная ароматическая молекула и еще раз показали плодотворность изучения их свойств в свободном состоянии в газовой фазе, когда к минимуму сведены посторонние возмущающие воздействия, а зарегистрированные спектральные параметры полностью отражают характеристики протекания внутримолекулярных взаимодействий. Проведенные исследования позволили в определенной мере восполнить недостаток информации о молекулах ароматических соединений , так как при изучении лишь в молекулярной струе, из круга рассмотрения ускользает такая важная характеристика свободной молекулы как частотная зависимость вибронных спектров, выражающаяся в наличии при повышенной температуре зоны возбудимости квазилинейчатого спектра флуоресценции. Опыты с изолированными молекулами в традиционных кюветах позволили установить новые закономерности и вскрыть одновременное проявление в диффузных полосах механизмов однородного и неоднородного уширений, на что указывалось в теоретических исследованиях ряда авторов.
В диссертации на основании выполненных исследований и полученных результатов разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение, заключающееся в том, что на основании установленных спектральных свойств мультиплетов первого типа - "искуственных" и второго типа - "естественных" , проявляющихся в спектрах свободных сложных молекул ароматических соединений, можно утверждать об их определяющей роли при проявлении в различных условиях экспериментов частотной зависимости положения вибронных спектров.
Вышеизложенные в диссертационной работе результаты позволяют сделать заключение, что все выдвинутые к защите положения полностью и всесторонне раскрыты и, таким образом, защищены.
Выполненные исследования подтвердили плодотворность выдвинутых идей и плодотворность и значимость фундаментальных результатов, достигнутых в процессе изучения спектральных свойств сложных ароматических соединений в отечественных школах исследователей А.Н. Теренина, Б.С. Непорента и Э.В. Шпольского, их учеников и последователей Н.А. Борисевича, Р.И. Персонова, С.О. Мирумянца, В.А. Толкачева.
Настоящая работа стала возможной благодаря многолетней поддержке Сурена Осиповича Мирумянца, заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, доктора физико-математических наук, профессора, ученого секретаря института, долгие годы возглавлявшего Государственный институт прикладной оптики, учителя и научного руководителя дипломной и кандидатской диссертационных работ и научного консультанта соискателя. Обсуждение с С.О. Мирумянцем полученных результатов, его постоянное внимание и благожелательное отношение оказали сильное стимулирующее воздействие в течение всей творческой деятельности.
На протяжении многих лет решения проблем, обсуждаемых в диссертации, автор сотрудничал с коллегами, выражение благодарности которым считает своей приятной обязанностью. Многолетнее обсуждение полученных результатов, стимулирующее творческое и человеческое общение с кандидатом физико-математических наук, доцентом Ю.С. Демчуком, его благожелательное внимание и поддержка, плодотворное научное сотрудничество на протяжении всех лет совместной деятельности были очень важны.
Автор выражает искреннюю благодарность за многолетнее сотрудничество, стимулирующие творческие дискуссии и ценные обсуждения
0 решаемых проблем доктору физико-математических наук, заведующему кафедрой В.К. Козлову.
Считаю своим долгом выразить благодарность за высказанные замечания профессору ВЛ. Филиппову.
Автор признателен за сотрудничество на всех этапах выполнения работы коллегам из лаборатории, в которой выполнена данная работа. Выражаю глубо-Ф кую признательность А.Ф.Крупнову и Е.Н.Карякину сотрудникам Института прикладной физики РАН г.Нижний Новгород за научное руководство в разработке и конструировании высокотемпературной субмиллиметровой акустической кюветы и проведение измерений на субмиллиметровом газовом радиоспектрометре.
Считаю своим долгом выразить глубокую признательность Генеральному директору ФГУП НПО "ГИПО" В.П. Иванову, без поддержки и внимания которого на заключительном этапе работы диссертация не могла быть завершена.