Исследование внутри и межмолекулярных взаимодействий по квазилинейчатым и диффузным спектрам флуоресценции и поглощения некоторых ароматических соединений в газовой фазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Козлов, Владимир Константинович

  • Козлов, Владимир Константинович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1983, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 166
Козлов, Владимир Константинович. Исследование внутри и межмолекулярных взаимодействий по квазилинейчатым и диффузным спектрам флуоресценции и поглощения некоторых ароматических соединений в газовой фазе: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Казань. 1983. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Козлов, Владимир Константинович

Введение

1ЛАВА I. ЭЛЖТРОННЫЕ СПЕКТРЫ МНОГОАТОМНЫХ МОЛЕКУЛ

1.1. Электронные спектры многоатомных молекул в газовой фазе

1.2. Квазилйнейчатые спектры ароматических соединений в растворах и кристаллах

1.3. Квазилинейчатые спектры ароматических соединений в газовой фазе и их теоретическая интерпретация

1.4. Исследование межмолекулярных взаимодействий по электронным спектрам ароматических соединений в газовой фазе

ШАВА П. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Установки для исследования спектров флуоресценции и поглощения

2.2. Методика измерений и обработки экспериментальных результатов

ШАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ ЧАСТОТНОЙ ЗАВИСИМОСТИ КВАЗИШЕЙЧАТЫХ СПЕКТРОВ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ ПАРОВ АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

3.1. Исследование спектров флуоресценции и поглощения паров 9-метилантрацена

3.2. Колебательные спектры паров антрацена в области 3200-700 см""

3.3. Зависимость спектров флуоресценции и поглощения паров антрацена от концентрации

-Т 3

3.4. Природа частотной зависимости квазилинейчатых спектров флуоресценции паров ароматических соединений

ШАВА 1У. ШИЯНИЕ МЕ1ШЛЕКУШРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ НА СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЛОЖНЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В ГАЗОВОЙ ФАЗЕ . III

4.1. Зависимость квазилинейчатой и диффузной составляющих спектра флуоресценции паров антрацена от собственного давления

4.2. Влияние кислорода на квазшшнейчатнй спектр флуоресценции паров антрацена

4.3. Влияние постороннего газа на квазшшнейчатнй спектр флуоресценции паров антрацена

4.4. Количественные исследования зависимости интенсивности квазилинии от давления постороннего газа

В ы в о д ы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование внутри и межмолекулярных взаимодействий по квазилинейчатым и диффузным спектрам флуоресценции и поглощения некоторых ароматических соединений в газовой фазе»

Электронные спектры молекул сильно зависят от числа и рода атомов, образующих молекулу, симметрии ее равновесной конфигурации и агрегатного состояния. Спектры атомов, двухатомных и простых многоатомных молекул весьма индивидуальны, они являются отображением их структуры и состоят из узких дискретных линий,и лишь иногда наблюдается сплошной спектр. С увеличением числа атомов в молекуле и понижением её симметрии происходит постепенный переход от дискретного к диффузному спектру.

Спектры сложных молекул также являются их исчерпывающей характеристикой. Положение полос поглощения и флуоресценции сложных молекул в шкале частот различно. Однако их индивидуальность весьма ограничена, потому что спектры поглощения и флуоресценции многоатомных молекул, как правило, состоят из широких диффузных полос, имеющих почти универсальный характер: для разных молекул, обладающих различным составом и строением, формы полос близки друг к другу. При этом диффузный характер спектров многоатомных молекул не удаётся обосновать лишь за счёт простого увеличения числа атомов в молекуле, так как возрастание общего числа атомов приводит к новым закономерностям, характеризующим эту сложную молекулу.

Спектры сложных многоатомных молекул ароматических соединений в газовой фазе, как правило, не имеют тонкой структуры. Тем не менее, при определенных условиях возбуждения в спектрах излучения некоторых ароматических соединений (анилин, антрацен, изо-хинолин, нафталин, 9-метилантрацен, бензол, толуол, ксилол) наблюдается сужение полос излучения и появление отдельных квазилиний на фоне диффузных полос.

В связи с этим весьма актуальными стали исследования закономерностей происховдения дискретных и диффузных спектров у сложных многоатомных молекул, и их взаимосвязи с внутри- и межмолекулярными взаимодействиями. Актуальность этой проблемы особенно возросла в последние годы в связи с интенсивным развитием квантовой электроники, появлением квантовых генераторов на красителях и их использованием в промышленности и научных исследованиях.

Исследование квазилинейчатых спектров ароматических соединений в газовой фазе при низких собственных давлениях позволяет изучать внутримолекулярные процессы, приводящие к возникновению дискретных и диффузных спектров флуоресценции. Изменение концентрации исследуемых соединений или добавление посторонних газов позволяет исследовать влияние межмолекулярных взаимодействий на дискретные и диффузные спектры флуоресценции и выявить взаимосвязь между ними. В отличие от других агрегатных состояний, исследования в газовой фазе позволяют изучать процессы преобразования световой энергии в свободных молекулах, не подверженных влиянию окружения.

Делью настоящей работы является:

1. Исследование межмолекулярных взаимодействий в разреженных парах антрацена по квазилинейчатым и диффузным спектрам флуоресценции и поглощения.

2. Экспериментальное исследование природы возникновения квазилинейчатой и диффузной составляющих спектра флуоресценции паров ароматических соединений.

Задачи исследования

1. Выполнить аналитический обзор литературных данных, на основании которого выбрать объекты для исследования.

2. Разработать методику и сконструировать установки для ист- 6 следования спектров флуоресценции и поглощения ароматических соединений в газовой фазе при низком собственном давлении.

3. Исследовать и выявить закономерности изменения квазилинейчатой и диффузной составляющих спектра флуоресценции в зависимости от концентрации, температуры, длины волны возбуждения и давления постороннего газа.

4. Выполнить экспериментальные исследования межмолекулярных взаимодействий по спектрам флуоресценции и поглощения паров ароматических соединений.

5. Провести анализ и интерпретацию полученных результатов. Уточнить природу возникновения квазилинейчатой и диффузной составляющих спектров флуоресценции паров ароматических соединений и исследовать её взаимосвязь с межмолекулярными взаимодействиями.

Защищаемые положения

На основе проведенных исследований автор выносит на защиту следующие основные установленные закономерности:

1. Впервые получены развитые квазилинейчатые спектры флуоресценции 9-метилантрацена в газовой фазе, подобные квазилинейчатым спектрам, полученным в эффекте Шпольского и дана их интерпретация.

2. Установлено наличие ограниченных областей частот электронного возбуждения, называемых далее зонами возбудимости, в которых спектры флуоресценции паров 9-метилантрацена имеют дискретную структуру.

3. При изменении частоты возбуждения, в указанных зонах возбудимости квазилинейчатых спектров паров 9-метилантрацена происходит сдвиг всего спектра флуоресценции вслед за частотой возбуждения, с коэффициентом пропорциональности 2/3. Частотная зависимость квазилинейчатых спектров флуоресценции имеет внутримолекулярный характер. J

4. Зависимость формы спектров флуоресценции и поглощения ароматических соединений от концентрации при низких собственных давлениях обусловлена радиационным охлаждением исследуемых молекул в основном электронном состоянии.

5. Экспериментально установлено, что время жизни молекул антрацена, излучающих квазилинейчатый спектр, больше времени жизни молекул, излучающих диффузный спектр.

6. Добавление постороннего газа к парам антрацена приводит к тушению квазилинейчатого спектра, ширина и положение квазшш-нии не изменяется. Эффективность тушения зависит от природы по- : стороннего газа.

7. Предложено описание формирования спектров флуоресценции ароматических соединений в рамках адиабатического, гармонического и Кондона приближений, объясняющёе наличие диффузной и дискретной составляющих, в спектрах флуоресценции и их зависимость от давления постороннего газа.

Научные результаты.

В работе получены хорошо развитые квазилинейчатые спектры паров 9-метилантрацена, подобные квазилинейчатым спектрам в случае эффекта Июльского. Все обнаруженные в спектрах квазилинии интерпретированы частотами внутримолекулярных колебаний, свойственными молекуле 9-метилантрацена.

В результате проведенных исследований выявлены условия эксперимента, температурный интервал, область частот возбуждения, приводящие к высвечиванию исследуемыми молекулами квазилинейчатых спектров флуоресценции.

Установлена частотная зона около частоты электронного 0-0 перехода, при возбуждении в которой наблюдается квазилинейчатый спектр флуоресценции 9-метилантрацена. Причем частотная зона возбудимости, также как и у антрацена, составляет 200 см""^ и обусловлена внутримолекулярными эффектами.

Обнаружено явление одновременного сдвига всего квазилинейчатого спектра паров 9-метилантрацена в красную сторону, вслед за уменьшением частоты возбуждения в частотной зоне возбудимости с коэффициентом пропорциональности, равным 0,66.

Показано, что повышение температуры и собственного давления приводит к ослаблению квазилинейчатой составляющей спектров флуоресценции.

Впервые изучен ИК спектр поглощения паров антрацена в области 3200-700 см"1 в зависимости от температуры и собственного давления. Повышение собственной концентрации паров антрацена не приводит к изменению формы ИК спектров поглощения. Показано, что имеется хорошее соответствие известного из литературных данных расчётного спектра паров антрацена с полученными экспериментально.

Проведено совместное исследование спектров флуоресценции и поглощения паров антрацена от температуры опыта и собственной концентрации. Показано, что в сильно разреженных парах антрацена изменения формы полос спектров флуоресценции и поглощения с повышением концентрации молекул антрацена, аналогичны изменениям формы спектров при повышении температуры и постоянном давлении исследуемых паров. Проведен анализ и количественная оценка всех типов межмолекулярных взаимодействий и рассмотрена возможность проявления того или иного межмолекулярного взаимодействия в условиях сильно разреженных паров. Показано, что полученные экспериментальные результаты по спектральным зависимостям при изменении собственного давления не могут быть объяснены известными типами межмолекулярных взаимодействий. Выдвинута и обоснована гипотеза радиационного охлаждения молекул в сильно разреженных парах, которая позволяет интерпретировать наблюдающиеся изменения в спектрах паров антрацена.

Изучены количественные характеристики квазилиний в спектре флуоресценции паров антрацена в зависимости от собственного давления и давления кислорода. Показано, что результаты эксперимента могут быть интерпретированы, если предположить, что время жизо ни молекул, излучающих квазилинейчатый спектр (Ч. = 1,7.10"" сек), больше, чем время жизни молекул, излучающих диффузный спектр флуоресценции паров антрацена.

Изучено влияние постороннего газа на спектр флуоресценции паров антрацена. Добавление посторонних газов (гелий, аргпн, гек-сан, циклогексан, циклогексен, бензол) приводит к тушению квазилинейчатого спектра паров антрацена в пользу диффузной составляющей .

На основании совокупности полученных экспериментальных результатов предложено теоретическое описание квазилинейчатых и диффузных спектров паров антрацена и 9-метилантрацена в рамках адиабатического, гармонического и Кондона приближений. В рамках предложенной модели для молекул с.разрешенным электронным переходом квазилинии обусловлены проявлением полносимметричных колебаний, а диффузная составляющая обусловлена переходами с участием неполносимметричных колебаний (объясняется отклонением от приближения Кондона).

В рамках этой модели дано объяснение полученным экспериментальным результатам по количественным характеристикам интенсивности квазилиний в спектре флуоресценции паров антрацена в зависимости от давления постороннего газа.

Практические результаты "работы и предложения по использованию материалов диссертации

Полученные в работе результаты могут найти практическое применение в ряде теоретических и прикладных исследований:

1. Экспериментально установленные закономерности значительно дополняют ранее известные данные о спектрах ароматических соединений в газовой фазе, которые необходимы для создания строгой теории формирования квазилинейчатых и диффузных спектров сложных молекул.

2. В связи с обнаружением генерации на парах ароматических соединений, полученные данные о спектральных характеристиках исследованных соединений (частоты чисто электронных переходов, зависимость положения и интенсивности квазилиний от условий возбуждения) могут быть весьма полезны при поисках генерации в парах сложных молекул и при расчётах параметров оптических квантовых генераторов.

3. Изучение ИК спектров паров антрацена показало наличие характерных для этой молекулы частот, с помощью которых может быть проведена его идентификация.

4. В последние годы со всей остротой встала проблема обнаружения и анализа органических и неорганических продуктов, загрязняющих окружающую среду5. В связи с большой информативностью и специфичностью квазилинейчатых спектров30* ароматических соединений в газовой фазе и высокой чувствительностью методов с использованием резонансной флуоресценции^® весьма эффективным может явиться метод определения химического состава загрязнения атмосферы в небольших количествах, основанный на явлении резонансной флуоресценции. — П.М.Канило. Токсичность ГТД и перспективы применения водорода. Киев, "Наукова Думка", 1982. ш^ Т.А.Алексеева, Т.А.Тешшцкая. Спектрофлуорометрические методы анализа ароматических углеводородов в природных и технических средах. Гццрометеоиздат, I., ±981.

В.М.Захаров, О.К.Костко. Метеорологическая лазерная локация. Гццрометеоиздат, I., 1977.

Дж. Реди. Промышленное применение лазеров. М., "Мир", 1981.

5. Использование квазилинейчатых спектров ароматических соединений в газовой фазе может найти применение при количественных исследованиях химического состава газообразных смесей. Так как в отличие от инфракрасного спектра,квазилинейчатые спектры флуоресценции обладают большой характеристичностью.

6. Полученные экспериментальные результаты расширяют наши знания о свойствах ароматических соединений, относящихся к числу биологически активных веществ и обладающих канцерогенными свойствами.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Козлов, Владимир Константинович

ВЫВОДЫ

1. Получены квазилинейчатые спектры флуоресценции паров 9-метилантрацена с хорошо развитой колебательной структурой. Квазилинии в спектрах флуоресценции интерпретированы проявлением основных частот колебаний 9-метилантрацена.

2. Установлена зависимость квазилинейчатых спектров флуоресценции паров 9-метилантрацена от частоты возбуждающих квантов. Дискретная структура в спектрах флуоресценции наблюдается при возбуждении частотами вблизи частоты чисто электронного перехода оо - Л , где Л порядка 200 см"*.

3. При уменьшении частот возбуждающих квантов от n)od наблюдается одновременный сдвиг всего квазилинейчатого спектра паров 9-метилантрацена в целом в красную сторону вслед за изменением

Д"О с коэффициентом пропорциональности, равным 0,66.

4. Полученные экспериментальные результаты И их теоретическое рассмотрение позволяют интерпретировать обнаруженную зону возбудимости квазилинейчатых спектров проявлением внутримолекулярных процессов. Коэффициент сдвига и уширения квазилинейчатого спектра не. зависит от межмолекулярных столкновений и температуры исследуемых молекул.

5. Получено уточненное значение частоты чисто электронного 0-0 перехода для 9-метилантрацена ( >)00 = 26952 см"1).

6. Экспериментально установлено, что , определенная по квазилинейчатым спектрам флуоресценции, расположена с коротковолновой стороны диффузных 0-0 полос спектра флуоресценции и поглощения (для антрацена и 9-метилантрацена).

7. Впервые получены инфракрасные спектры поглощения паров антрацена в области 3200-700 см"1 и дана их интерпретация.

8. Показано, что инфракрасные (колебательные) полосы поглощения антрацена при четырехкратном увеличении концентрации не претерпевают каких-либо изменений по форме, которые наблюдаются в электронных спектрах поглощения и флуоресценции паров антрацена.

9. Впервые установлено, что зависимость спектров флуоресценции и поглощения от концентрации в сильно разреженных парах ароматических соединений обусловлена не межмолекулярными взаимодействиям, а радиационным охлаждением колебательных уровней исследуемых молекул, находящихся в основном электронном состоянии.

10. Квазилинейчатая и диффузная составляющие спектра флуоресценции паров антрацена ведут себя по-разному при повышении собственного давления паров. Так, с увеличением концентрации молекул антрацена для собственных давлений, при которых наблюдается рост интенсивности квазилинии, затем её спад, интенсивность сопутствующего диффузного максимума всё ещё растёт.

11. Экспериментально установлено, что эффективность тушащих флуоресценцию столкновений между молекулами антрацена и кислорода меньше единицы.

12. Оценено время жизни электронно-возбужденных молекул антрацена, излучающих квазилинейчатый спектр, которое равно о

1,7.10 сек и более чем в три раза превышает время жизни молекул антрацена, излучающих диффузный спектр.

13. Добавление постороннего газа к исследуемым молекулам приводит к тушению квазилинейчатого спектра в пользу диффузной составляющей, так как интегральная интенсивность флуоресценции остаётся неизменной.

14. Ширина и положение квазилиний в спектре флуоресценции при добавлении постороннего газа не изменяются.

15. Квазилинейчатый спектр для молекул с разрешенным электронным переходом обусловлен проявлением полносимметричных колебании и описывается в приближении Кондона, в то время как диффузный спектр флуоресценции для молекул с разрешенным электронным переходом обусловлен проявлением неполносимметричных колебаний.

16. Исследованы количественные характеристики интенсивности квазилиний спектров флуоресценции паров антрацена при добавлении постороннего газа. Тушение квазилинейчатого спектра при добавлении постороннего газа обусловлено возбуждением НПС колебаний в электронно-возбужденных молекулах, что приводит к потере селективности, обусловленной условиями возбуждения, и излучению диффузного спектра.

17. Получены численные значения вероятностей прямой и обратной передачи энергии при столкновениях молекул антрацена с молекулами гелия, аргона, гексана, циклогексана, циклогексена, бензола.

18. Показано, что при столкновениях передача энергии от молекул постороннего газа к молекуле антрацена происходит более эффективно, чем в обратном направлении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование еще раз показало плодотворность изучения спектров флуоресценции ароматических соединений в газовой фазе, когда можно варьировать влияние межмолекулярных взаимодействий на формирование электронных спектров.

В результате экспериментальных исследований были найдены условия получения квазилинейчатых спектров исследуемых соединений, обладающих большой характеристичностью.

Исследование квазилинейчатых спектров флуоресценции паров ароматических соединений при низком собственном давлении, когда до минимума сведены межмолекулярные взаимодействия, позволило выявить природу возникновения диффузной и квазилинейчатой составляющих, обусловленную внутримолекулярными процессами и определить спектроскопические характеристики исследуемых соединений. Изучение влияния собственного давления и воздействия посторонних газов на спектры флуоресценции ароматических соединений в газовой фазе позволило выявить связи между спектрами флуоресценции ароматических соединений и межмолекулярными взаимодействиями. Это, в свою очередь, дало возможность разделить влияние внутри- и межмолекулярных взаимодействий на формирование спектров флуоресценции. Полученные результаты, несомненно, будут способствовать построению строгой теории формирования спектров флуоресценции сложных ароматических соединений.

Заслуживает внимания явная аналогия между полученными спектрами в газовой фазе и квазилинейчатыми спектрами в замороженных растворах, а именно: проявление одних и тех же типов колебаний и наличие мультиплетной структуры, в матрицах Шпольского при максимальной разности между компонентами мультиплетов равной 200 см""* и наличие зон возбудимости квазилинейчатых спектров в газовой фазе, протяженность которых равна 200

Дальнейшие экспериментальные и теоретические исследования в этом направлении позволят окончательно выявить влияние различных внутримолекулярных колебаний на форму электронно-колебательных спектров ароматических соединений.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность моему учителю и научному руководителю Сурену Осиповичу ■ Мирумянцу за руководство и постоянное внимание к работе.

Выражаю глубокую признательность Евгению Александровичу Вандюкову и Юрию Саввовичу Демчуку за плодотворные дискуссии и ценные замечания.

Выражаю также благодарность всем сотрудникам лаборатории за помощь при выполнении настоящей работы.