Влияние триплетного уровня молекул на формирование квазилинейчатых оптических спектров испускания многокомпонентных смесей органических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Ерина, Марина Васильевна

  • Ерина, Марина Васильевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 128
Ерина, Марина Васильевна. Влияние триплетного уровня молекул на формирование квазилинейчатых оптических спектров испускания многокомпонентных смесей органических соединений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Ставрополь. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ерина, Марина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СПЕКТРОВ ИСПУСКАНИЯ В ЗАМОРОЖЕННЫХ Н.-ПАРАФИНОВЫХ РАСТВОРАХ.

1.1. Типы центров излучения и спектров примесных молекул в н.-парафиновых растворах при 77 К.

1.2. Аналитические аспекты эффекта Шпольского.

1.3. Факторы влияющие на формирование квазилинейчатых спектров испускания.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Растворители и соединения.

2.2. Методика эксперимента.•.

2.3. Методики кинетических экспериментов.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЗАСЕЛЕННОСТИ ТРИПЛЕТНОГО УРОВНЯ МОЛЕКУЛ НА ФОРМИРОВАНИЕ СПЕКТРОВ ИСПУСКАНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ ПАУ.

3.1. Распределение молекул по энергетическим уровням в зависимости от интенсивности возбуждения.

3.2. Влияние обеднения основного уровня молекул на распределение интенсивности в спектре флуоресценции многокомпонентных смесей.

3.3. Причины отклонения концентрационной зависимости интенсивности квазилинейчатых спектров от линейной.

3.4. Влияние заселенности триплетного уровня молекул на распределение интенсивности в спектре фосфоресценции многокомпонентных смесей полициклических ароматических углеводородов.

3.5. Влияние заселенности триплетного уровня молекул на распределение интенсивности в спектре двухкомпонентной смеси, представленной суммой спектра фосфоресценции одной компоненты и спектра флуоресценции другой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние триплетного уровня молекул на формирование квазилинейчатых оптических спектров испускания многокомпонентных смесей органических соединений»

Актуальность проблемы. Электронно-колебательные спектры молекул являются важным источником информации об их строении и свойствах. Именно в них наиболее отчетливо проявляется связь оптических свойств молекул с их физическими, химическими и фотофизическими свойствами. Кроме того, электронные спектры оказываются наиболее чувствительными к различного рода внутри- и межмолекулярным взаимодействиям и служат ценным средством исследования взаимодействия молекул с окружающей средой.

Характерной чертой электронно-колебательных спектров многоатомных органических молекул является их сильная размытость. В 1952 году группой Э.В. Шпольского [1] было обнаружено явление резкого сужения широкополосных спектров ряда органических молекул в специально подобранных матрицах при охлаждении раствора до 77 К или ниже. Такие тонкоструктурные спектры получили название квазилинейчатых, а эффект сужения спектральных линий стали называть эффектом Шпольского.

Хорошая воспроизводимость, высокое разрешение, строгая индивидуальность квазилинейчатых спектров, а также возможность идентификации десятков отдельных соединений в смесях позволили разработать на основе эффекта Шпольского методы определения качественного и количественного состава многокомпонентных смесей [2]. В том числе, квазилинейчатые спектры широко применяются для определения полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в средах природного и техногенного происхождения [3-7]. Однако, ряд вопросов, связанных с физическими основами спектрального анализа по таким спектрам остается к настоящему времени нерешенным.

Сложные органические молекулы с четным числом электронов обладают метастабильным триплетным уровнем [8], в котором может находиться при низких температурах 50% молекул и более [9]. Столь высокая заселенность триплетного состояния может влиять на распределение интенсивности в спектрах люминесценции. Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных эффекту Шпольского [10-15], вопрос о влиянии триплетного уровня на формирование квазилинейчатых спектров люминесценции многокомпонентных смесей остается нерешенным.

Цель исследования заключалась в выявлении и изучении основных механизмов и закономерностей влияния заселенности триплетного уровня молекул на формирование квазилинейчатых спектров люминесценции многокомпонентных смесей органических соединений.

Для этого были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование распределения интенсивности в квазилинейчатых спектрах люминесценции двухкомпонентных смесей органических соединений в зависимости от интенсивности возбуждения;

- модификация существующих методик определения ПАУ по квазилинейчатым спектрам люминесценции с целью повышения их точности;

- выявление причин и изучение закономерностей отклонения концентрационной зависимости интенсивности квазилинейчатых спектров люминесценции от линейной;

- изучение механизмов влияния фотопревращения с участием триплетного состояния органических молекул на формирование спектров люминесценции многокомпонентных смесей и возможности его использования для упрощения спектров люминесценции таких систем.

Решение этих задач было достигнуто благодаря проведению экспериментальных и теоретических исследований.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и содержит 128 страниц, 27 рисунков, 6 таблиц, библиографический список из 161 источника.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Ерина, Марина Васильевна

4.3. Основные результаты и выводы главы 4

Таким образом, результаты исследований настоящей главы показали, что молекулы трифенилена, ответственные за квазилинейчатые спектры фосфоресценции испытывают фотопревращение. В результате такого фотопревращения образуется люминесцирующий фотопродукт, спектр которого не зависит от природы растворителя и совпадает со спектром фотопродукта, который наблюдали авторы [121] в метилциклогексане. Как и в метилциклогексане в н.-парафиновых растворах фотореакция является двухквантовой. Промежуточным состоянием, с участием которого происходит поглощение второго кванта, является нижнее триплетное состояние. Поэтому эффективность протекания такой фотореакции существенным образом зависит от заселенности триплетного уровня молекул, ответственных за квазилинейчатый спектр люминесценции.

Следует особо подчеркнуть, что фотопревращение трифенилена наблюдалось нами не только в органических растворителях, но и в неорганических, в частности в СС14. Этот факт и то, что спектр фотопродукта не зависит от природы растворителя, ставит под сомнение механизм фотореакции, лежащей в основе фотопревращения трифенилена, который предлагается в работе [121].

Наличие фотопревращения молекул трифенилена может влиять на формиройание спектра многокомпонентных смесей, а, следовательно, на достоверность определения ПАУ методом квазилинейчатых спектров по трем причинам:

1. Наложение на квазилинейчатый спектр люминесценции диффузного спектра фотопродукта. В результате этого может наблюдаться кажущееся перераспределение интенсивности между квазилиниями.

2. Убыль числа молекул, ответственных за квазилинейчатый спектр, одной из компонент влечет за собой реальное перераспределение интенсивности между квазилиниями в многокомпонентных системах.

3. Фотопродукт может эффективно поглощать возбуждающий свет, что создает эффект внутреннего фильтра и согласно результатам, изложенным в 3 главе, приводит к перераспределению интенсивности в спектре многокомпонентной смеси.

В случае 1-азатрифенилена в результате его фотопревращения образуется фотопродукт, который не люминесцирует или люминесцирует в другой спектральной области. В этом случае удается упростить спектр, путем «выжигания спектра» 1-азатрифенилена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведены комплексные исследования влияния заселенности триплетного уровня на формирование квазилинейчатых спектров люминесценции многокомпонентных смесей, в результате которых:

1. Показано, что в распределение интенсивности квазилинейчатых спектров люминесценции существенный вклад вносит относительная заселенность триплетного уровня молекул. Измерение концентрации в сложных органических смесях по квазилинейчатым спектрам люминесценции без учета относительной заселенности триплетного уровня приводит к ошибке при количественном определении индивидуальных соединений.

2. Установлено, что одной из причин отклонения в концентрационной зависимости интенсивности квазилинейчатых спектров от линейной, наряду с известными, является эффект внутреннего фильтра, который создают вытесненные в различного рода дефекты молекулы примеси.

3. Модифицирована методика количественного определения индивидуальных соединений в сложных смесях по квазилинейчатым спектрам люминесценции методами внутреннего стандарта и единого эталона, которая позволила учитывать изменение заселенности триплетного уровня молекул в процессе эксперимента и повысить на порядок точность измерений.

Проведен цикл исследований фотопревращения молекул, ответственных за квазилинейчатые спектры (на примере молекул трифенилена). В результате:

1. Выявлены закономерности фотопревращения молекул трифенилена, ответственных за квазилинейчатые спектры фосфоресценции, и установлены механизмы его влияния на формирование спектров многокомпонентных смесей.

2. Идентифицирована примесь, которая имеется в некоторых промышленных образцах трифенилена.

3. Предложен способ «фотовыжигания спектра» примеси трифенилена, с целью получения более простых в интерпретации квазилинейчатых спектров.

Таким образом, в данном цикле исследований показано, что центры, ответственные за квазилинейчатые спектры люминесценции испытывают фотопревращение, которое вносит определенный вклад в формирование квазилинейчатых спектров люминесценции многокомпонентных смесей.