Спектроскопия и физико-химические свойства ароматических углеводородов, изолированных в матрицах инертных газов и N-алканов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Бикчантаев, Искандер Ильдарович

  • Бикчантаев, Искандер Ильдарович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 111
Бикчантаев, Искандер Ильдарович. Спектроскопия и физико-химические свойства ароматических углеводородов, изолированных в матрицах инертных газов и N-алканов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Казань. 2001. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бикчантаев, Искандер Ильдарович

ГлаваШЛТРИЧНО ИЗОЛИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ (обзор литературы). :

1.1 Метод матричной изоляции. И

1.1.1 Способы матричной изоляции

1.1.2 Влияние матрицы на спектры

1.1.3 Спектроскопия молекул, охлажденных в сверхзвуковых струях

1.2 Электронные спектры. Колебательная структура электронных спектров многоатомных молекул. Экспериментальные исследования матрично-изолированных систем^-

1.3 Полуэмпирические методы вычисления в квантовой химии и метод молекулярной механики ММ+

Глава20бъекты исследования, приготовление образцов и методика эксперимента

ГлаваЗМУЛЬТИПЛЕТНАЯ СТРУКТУРА ЭЛЕКТРОННЫХ СПЕКТРОВ ТЕРРИЛЕНА ИПЕРИЛЕНА ИЗОЛИРОВАННЫХ В МАТРИЦАХ ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ

3.1 Аномальная флуоресценция террилена в матрице неона

3.2 Электронные спектры террилена и перилена, изолированных в матрице криптона

3.3 Моделирование сайтовой структуры системы террилен в матрице Кг. Определение спектроскопических параметров террилена и перилена в вакууме

Глава4СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТЕРРИЛЕНА И ДИТЕРТ-БУТИЛТЕРРИЛЕНА В ТВЕРДЫХ МАТРИЦАХ М-АЛКАНОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ САЙТОВОЙ СТРУКТУРЫ

4.1 Особенности и различия оптических спектров террилена и дит£/?/и-бутилтеррилена в матрицах А1-алканов

4.2 Моделирование молекулярной структуры л-алканов и сайтовой структуры террилена и ди-шг/^/и-бутилтеррилена, внедренных в матрицы /|-алканов. Расчет энергий основных переходов террилена в матрице и-нонана методом INDO/S

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопия и физико-химические свойства ароматических углеводородов, изолированных в матрицах инертных газов и N-алканов»

ИССЛЕДОВАНИЯ (обзор литературы).:11

1.1 Метод матричной изоляции. И

1.1.1 Способы матричной изоляции.13

1.1.2 Влияние матрицы на спектры14

1.1.3 Спектроскопия молекул, охлажденных в сверхзвуковых струях. 18

1.2 Электронные спектры. Колебательная структура электронных спектров многоатомных молекул. Экспериментальные исследования матрично-изолированных систем^ 22

1.3 Полуэмпирические методы вычисления в квантовой химии и метод молекулярной механики ММ+. 36

Глава20бъекты исследования, приготовление образцов и методика эксперимента.48

ГлаваЗМУЛЬТИПЛЕТНАЯ СТРУКТУРА ЭЛЕКТРОННЫХ СПЕКТРОВ ТЕРРИЛЕНА ИПЕРИЛЕНА ИЗОЛИРОВАННЫХ В МАТРИЦАХ ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ.58

3.1 Аномальная флуоресценция террилена в матрице неона58

3.2 Электронные спектры террилена и перилена, изолированных в матрице криптона.65

3.3 Моделирование сайтовой структуры системы - террилен в матрице Кг. Определение спектроскопических параметров террилена и перилена в вакууме.70

Глава4СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТЕРРИЛЕНА И ДИ-ТЕРТ-БУТИЛТЕРРИЛЕНА В ТВЕРДЫХ МАТРИЦАХ КАЛКАНОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ САЙТОВОЙ СТРУКТУРЫ.84

4.1 Особенности и различия оптических спектров террилена и ди-терт-бутилтеррилена в матрицах м-алканов.84

4.2 Моделирование молекулярной структуры и-алканов и сайтовой структуры террилена и ди-тб/ни-бутилтеррилена, внедренных в матрицы /г-алканов. Расчет энергий основных переходов террилена в матрице я-нонана методом ИЧВО/в.88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.97

ВЫВОДЫ102

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 104

ВВЕДЕНИЕ.

Одной из главных задач физической химии является изучение и понимание на молекулярном уровне динамики и процессов, происходящих в конденсированных средах. Эта проблема особенно сложна и, вместе с тем, наиболее интересна в сложных многокомпонентных системах. Прогресс в этой области до недавнего времени (10-20 ^яет назад) был довольно медленным, поскольку возможности спектроскопических методов в случае конденсированных сред были ограничены из-за различного рода структурных и динамических усреднений в веществе [1]. Кроме того, мощность компьютеров не позволяла моделировать многочастичные сложные системы.

Для развития этой области физической химии необходимо было, во-первых, разработать новые экспериментальные подходы, найти новые модельные системы, которые дали бы толчок развитию теоретических и экспериментальных методов, адекватно описывающих Многочастичные взаимодействия и динамику. Во-вторых, необходимы новые эффективные вычислительные методы для моделирования атомных и молекулярных структур. И что важно подчеркнуть, сложные расчеты должны быть доступны каждому, а не только обладателям супермощных компьютеров.

Современный научно-технический прогресс привел к созданию настольных персональных компьютеров с очень большими вычислительными ресурсами. Разработаны новые классические и полуклассические вычислительные методы для моделирования структур на атомном уровне. Появилась возможность ставить и решать задачу о нормальных колебаниях даже таких больших молекул, как ароматические углеводороды, исследуемых в данной работе.

Ценные сведения об электронных и колебательных состояниях молекулярных систем приносит изучение их спектров поглощения и люминесценции. Информативность спектроскопических исследований резко возросла с появлением методов тонкоструктурной спектроскопии. В 1952 г. Э.В.Шпольским, А.А.Ильиной и Л.А.Климовой [2] было обнаружено возникновение квазилинейчатой структуры электронных спектров больших многоатомных молекул в кристаллических матрицах п-алканов при низких температурах. Метод квазилинейчатых спектров сыграл существенную роль в развитии молекулярной спектроскопии.

Значительную роль в спектроскопии конденсированных сред играют методы приготовления образцов. Среди них особо следует отметить метод матричной изоляции, который в последние годы находит все большее применение [3]. Само по себе понятие матричная изоляция имеет достаточно широкий смысл. По сути, это - разновидность твердых растворов, когда молекулы исследуемого соединения каким-либо образом внедряются в матрицу (или, другими словами, в кристаллическую структуру) другого вещества.

Матрично-изолированные системы могут рассматриваться как простейшие растворы. Поскольку многие промышленно важные химические реакции протекают в растворах, и растворитель существенно влияет на скорость и выход реакции, важной проблемой является изучение структуры растворов, динамики сольватации, взаимодействий растворенных молекул с растворителем. Таким образом, происходит смещение акцентов. Если раньше влияние окружения считалось недостатком метода матричной изоляции, то теперь это влияние является главным предметом исследования.

Сказанное объясняет актуальность постановки следующей задачи: Цель работы — экспериментальное исследование физико-химических свойств сложных бинарных систем: ароматических углеводородов, изолированных в матрицах инертных газов и п-алканов.

Способы и средства реализации поставленной цели:

1 Использование матричной изоляции, как метода внедрения примеси в матрицу, в сочетании с оптической спектроскопией, как метода исследования вещества;

2)интерпретация экспериментальных электронных спектров с помощью методов молекулярной механики с целью определения способа внедрения примеси в кристаллическую решетку матрицы (сайтовая структура).

3)установление с помощью полуэмпирических методов расчета соответствия между экспериментальными электронными спектрами и конкретными способами (сайтами) внедрения примеси, найденными путем моделирования кристаллической решетки бинарной системы.

Выбор объектов (хромофоры: террилен[СзоН16], перилен[С2оН12], ди-терт-бутилтеррилен[Сз8Н32]; матрицы: Аг, Кг, Хе, п-алканы) диктовался их практической значимостью для спектроскопии одиночных молекул. В частности, перечисленные хромофоры фотохимически стабильны и характеризуются квантовым выходом, близким к единице.

Научная новизна работы.

1. Предложена методика расчета мультиплетной структуры электронных спектров ароматических углеводородов, изолированных в матрицах предельных углеводородов. На ее основе определена структура сайтов ряда ароматических углеводородов и их спектральные свойства.

2. Впервые, получены электронные спектры ряда ароматических углеводородов, изолированных в матрице инертных газов и интерпретирована их мультиплетная структура.

3. Впервые, основываясь на результатах анализа структуры сайтов в матрицах инертных газов, предсказана энергия 0-0 перехода ряда молекул ароматических углеводородов в вакууме.

Практическая ценность.

Метод матричной изоляции является одним из основных методов для исследования квантово-химических свойств органических молекул в основном и возбужденном состояниях. В последние несколько лет матрицы инертных газов и предельных углеводородов стали предметом интенсивного исследования в области спектроскопии одиночных молекул. Предложенная в работе методика описания структуры матрицы открывает новые возможности для исследования и интерпретации таких явлений, как спектральные скачки на отдельных сайтах, однородное уширение спектральных линий от отдельных молекул для каждого сайта и др. В недалеком будущем методы спектроскопии одиночных молекул могут найти свое применение в тонкой медицинской диагностике, а также как способ очень плотной записи информации.

Более того, методика позволяет сделать прогноз на наличие или отсутствие квазилинейчатого спектра исследуемого органического соединения с жесткой химической структурой. Примером могут служить такие соединения, как порфины, порфирины, порфицины и хлорофилоподобные симметричные молекулы, играющих огромную роль в биохимии, биологии и медицине.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложенная методика расчета мультиплетной структуры электронных спектров ароматических углеводородов, изолированных в матрицах предельных углеводородов, в состоянии описать структуру сайтов и предсказать их спектральные свойства.

2. Сайтовая структура электронных спектров ряда ароматических углеводородов, изолированных в матрицах инертных газов, имеет тенденцию образовываться в трех характеристических плоскостях, проходящих через атомы кристаллической структуры инертных газов.

3. Спектральные свойства сайтов в матрицах инертных газов описываются структурой ближайшего окружения изолированных в матрице молекул на основе теории спектральных сдвигов неполярных молекул неполярных растворителях.

Структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 6 таблиц. Диссертация состоит из 4 глав, заключения, выводов и библиографии, включающей 63 ссылок.

Литературный обзор включает три раздела. В первом разделе рассмотрены метод и способы матричной изоляции, влияние матрицы на спектры, спектроскопия молекул, охлажденных в сверхзвуковых струях. Во втором разделе обсуждаются электронные спектры, колебательная структура электронных спектров многоатомных молекул, экспериментальные исследования матрично-изолированных систем. В третьем разделе описаны полуэмпирические квантово-химические методы

10 расчетов и метод молекулярной механики ММ+, используемые для теоретических расчетов спектров возбуждения и флуоресценции.

Во второй главе приведены физико-химические свойства объектов исследования, описаны методы приготовления образцов, и методика эксперимента, а также обоснованы применяемые методы исследования.

Третья глава посвящена мультиплетной структуре электронных спектров террилена и перилена, изолированных в матрицах инертных газов.

В четвертой главе обсуждаются спектроскопические свойства террилена и ди-терт-бутилтеррилена в твердых матрицах и-алканов, а также определяется сайтовая структура.

Настоящая работа выполнена в лаборатории нелинейной оптики Казанского физико-технического института РАН.

Выражаю благодарность Самарцеву В.В., Старухину A.C., Ежи Сепиолу, Яцеку Валуку, Урсу Вильду за внимание, помощь и поддержку при выполнении и обсуждении работы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Бикчантаев, Искандер Ильдарович

ВЫВОДЫ.

1. На основании анализа спектральных свойств систем террилен и ди-терт-бутилтеррилен в матрицах предельных углеводородов установлено, что матрица н-нонана: а) является наилучшей матрицей для исследования эффектов Шпольского с молекулой террилена; б) единственной матрицей, в которой ди-те/ш-бутилтеррилен имеет квазилинейчатые спектры Шпольского.

2. Предложенная методика расчета мультиплетной структуры электронных спектров ароматических углеводородов, изолированных в матрицах предельных углеводородов, основанная на методе молекулярной механики ММ+ и полуэмпирическом методе ШБО/Б, в состоянии: а) смоделировать кристаллические структуры матриц инертных газов и предельных углеводородов; б) описать структуру сайтов и предсказать их спектральные свойства.

3. На основании моделирования системы хромофор в матрицах инертных газов показано, что сайтовая структура электронных спектров ряда ароматических углеводородов, изолированных в матрицах инертных газов, имеет тенденцию образовываться в трех характеристических плоскостях (1,1,1), (1,1,0), (1,0,0), проходящих через атомы кристаллической структуры инертных газов.

103

4. Спектральные свойства сайтов в матрицах инертных газов описываются структурой ближайшего окружения изолированных в матрице молекул через характеристическую величину И на основе теории спектральных сдвигов неполярных молекул в неполярных растворителях.

5. На основании анализа зависимости спектрального сдвига от произведения поляризуемости инертного газа а и величины О была предсказана величина энергии 0-0 перехода для молекулы террилена в вакууме, которая составляет 19181 см"1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенные экспериментальные исследования спектральных свойств террилена, изолированного в матрицах предельных углеводородов, показали, что спектры поглощения в матрице и-нонана имеют максимальный сдвиг в область низких энергий, по сравнению с другими исследованными матрицами н-алканов. Более того, спектры имеют разрешенную мультиплетную структуру, состоящую из четырех сайтов. Это позволяет сделать заключение, что матрица н-нонана является наилучшей матрицей для исследования эффектов Шпольского в системах с молекулой террилена.

Результатом экспериментальных исследований спектральных свойств новой, до этого времени не исследованной, системы ди-терт-бутилтеррилен в матрицах н-алканов, стало заключение, что единственной матрицей, в которой исследуемый хромофор имеет квазилинейчатые спектры Шпольского, является матрица н-нонана. Мультиплетная структура спектра поглощения в этой матрице состоит из одного сайта на фоне широкой и мало интенсивной линии. Более того, при увеличении длины молекулы н-алкана линейчатая структура спектра пропадает, а при уменьшении длины молекулы вид спектра зависит от концентрации хромофора и скорости замораживания раствора.

Для того, чтобы интерпретировать полученные экспериментальные результаты, было проведено моделирование кристаллической структуры исследуемых н-алканов методом молекулярной механики ММ+.

Оптимизация системы террилен в матрице н-нонана дала четыре способа внедрения (сайта) молекулы террилена в кристаллическую структуру матрицы 8(1), 8(2), 8(3) и 8(4). Сайт 8(1) располагается в плоскости Ьс параллельно оси с. Сайт 8(2) располагается в плоскости ас также параллельно оси с. Сайты 8(3) и 8(4) также располагаются в плоскости ас, но под углами к оси с. Результатом оптимизации систем террилен в матрицах «-декана и н-додекана стало два способа внедрения молекулы террилена в кристаллические структуры матриц. Один, аналогичный 8(1), в плоскости Ьс; второй, аналогичный 8(2), в плоскости ас. Отсутствие сайтов, аналогичных 8(3) и 8(4), объясняется отсутствие возможности вращения молекулы террилена в кристалле из-за увеличения длин молекул углеводородов.

В результате оптимизации системы ди-терш-бутилтеррилен в матрице н-нонана выявлено наличие двух конфигураций в плоскости Ьс и ас. Однако в плоскости ас результатом оптимизации стало полное разрушение структуры кристалла молекулой ди-гаерт-бутилтеррилена. Сайт в плоскости Ьс проявляется в виде линии сайта 1 в спектре, а конфигурация в плоскости ас ответственна за фоновую широкую и мало интенсивную линию.

Для того, чтобы провести соответствие между сайтами и их положениями в экспериментальном спектре, были проделаны вычисления энергий 0-0 переходов для каждого из них методом ЕЧГОО/Б. Результатом вычислений стали следующие выводы : 1)сайт с самой низкой энергией 0-0 перехода располагается в плоскости Ъс параллельно оси с; 2)сайт с более высокой энергией 0-0 перехода располагается в плоскости ас под углом к оси с. При этом самой высокой энергией 0-0 перехода обладает сайт с максимально возможным отклонением от параллельности оси с.

Изучение спектральных свойств системы террилен в матрице неона показало, что спектры поглощения и флуоресценции проявляют аномальные свойства, а именно: 0-0 переходы спектров различаются на 300 см"1, а также различна колебательная структура спектров. Полученный результат является аномальным для класса соединений ароматических углеводородов, характерной особенностью которых является наличие зеркальной симметрии в спектрах флуоресценции и поглощения.

Для того, чтобы понять природу этого явления, были проделаны дополнительные экспериментальные исследования систем перилен и террилен в матрицах аргона, криптона и ксенона. Анализ результатов показал, что террилен в этих матрицах проявляет классические для ароматических углеводородов свойства. Более того, наиболее разрешенная и богатая мультиплетная структура проявляется в матрице криптона, состоящая из шести сайтов для обоих хромофоров.

Оптимизация молекулярных геометрий террилена методом AMI в основном и возбужденном состояниях показала, что террилен склонен менять свою геометрию в возбужденном Si-состоянии, благодаря наличию центральных нафталиновых колец в структуре молекулы. Однако эти кольца отсутствуют у перилена. Следовательно, аномалии в спектрах, подобные террилену в матрице неона, у молекулы перилена не проявляются.

Для того, чтобы интерпретировать полученные экспериментальные результаты, было проведено моделирование кристаллической структуры исследуемых инертных газов методом молекулярной механики ММ+.

Оптимизация систем террилен и перилен в матрице криптона показала, что молекулы хромофоров имеют тенденцию располагаться в трех характеристических плоскостях (1,1,1), (1,1,0), (1,0,0), а также могут внедрятся в кристаллическую структуру матрицы шестью разными способами SI. .S6.

Оптимизация системы террилен в матрице неона свидетельствует о том, что при внедрении молекулы террилена в матрицу ближайшее окружение молекулы хромофора искажается. В результате релаксация молекулы террилена из возбужденного Si состояния в основное So состояние будет происходить под влиянием напряжения от ближайшего окружения. Следовательно, колебательные частоты, а также энергии 0-0 переходов у террилена будут уже иными, что и демонстрируют экспериментальные результаты.

Для того, чтобы провести соответствие между сайтами и их положениями в экспериментальном спектре, была использована теория спектральных сдвигов неполярных молекул в неполярных растворителях. Был введен новый параметр О., характеризующий ближайшее окружение молекулы хромофора в матрице инертного газа. Используя тот факт, что при увеличении П величина спектрального сдвига в область низких энергий возрастает, было установлено соответствие между геометриями сайтов и их положениями в спектре.

На основе зависимости спектрального сдвига от произведения поляризуемости инертного газа а и величины ¿2 была вычислены величина энергий 0-0 переходов для молекулы перилена в вакууме 24067 см"1. Более того, на сегодняшний день для террилена величина энергии 0-0 перехода в вакууме неизвестна. Аналогичные расчеты предсказали эту величину, которая составила 19160 см"1.

Таким образом, была предложена методика расчета мультиплетной структуры электронных спектров ароматических углеводородов, изолированных в матрицах предельных углеводородов и инертных газов, методом молекулярной механики ММ+. На ее основе возможно определить структуру сайтов и их спектральные свойства.